Inicio » Crónicas » Carreras » Jorge Sanz gana el Trofeo Zona Media de Tafalla
Tafalla 2017
El vencedor de la prueba Jorge Sanz (Iruntxiki). Foto: José Miguel Herrán

Jorge Sanz gana el Trofeo Zona Media de Tafalla

El corredor del C.C. Iruntxiki ya demostró en Tazarona que ha empezado la temporada en un gran estado de forma, prueba de ello es que no ha tardado en lograr su primera victoria de la temporada en Tafalla.

En la carrera de Tafalla participaron  124 corredores que disfrutaron de una magnifica tarde, sin apenas aire, nada que ver con lo ocurrido el año pasado. La prueba se desarrolló sin incidentes.

Fue una carrera muy rápida, con muchos intentos de escapada, pero ninguno logró una renta más allá de 20 segundos. Fue en la última subida al alto de Artajona donde se rompió definitivamente la carrera. Se escaparon cuatro corredores que fueron los que llegaron a meta.

No hubo sprint, ya que a falta de medio kilómetro atacó Jorge Sanz a la salida de una curva, y llegó con unos metros de ventaja sobre el segundo clasificado Eriz Altuna (Txirrinta Bikes), Carlos Pacios (Bobruc Oil) y David García (Ciclos Gamen).

Por categorías los vencedores fueron Erik Altuna en élite, Jorge Sanz en máster 30, Carlos Pacios en máster 40, Jesús Ángel Ros (Eibartrans) en máster 50 y Luciano Mitxelena (Transportes Bidasoa) en máster 60.

Fotos

Vídeos

En los siguientes vídeos de Xabi Atutxa del equipo Fisik- Banco Mediolanum  podéis ver el paso por el Alto de Artajona, en el segundo de ellos pasa en primer lugar Carlos Pacios seguido de cerca por Sanz y Altuna y poco después David García. Xabi sufrió una caída en la primera vuelta de la carrera que le impidió reengancharse al pelotón, por lo que pudo grabar estas imágenes.

Clasificaciones

Clasificación   : XI TROFEO C C   ZONA MEDIA

Lugar de celebración   : TAFALLA
Fecha                  : 25/02/17
Clase de la prueba     : CV2     / Veterans Campionats Territorials
Distancia              : 104      Kms - Promed     : 43.39 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      30 SANZ,JORGE           MA-30 IRUNTXIKI BERIAIN CLUB DE 02:23:48
  2     213 ALTUNA,ERIK          ELITE TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 02:23:48            mt.
  3     330 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                  02:23:48          mt.
  4      32 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIST 02:23:48            mt.
  5     319 SARASOLA,MIKEL       MA-40 EIBARTRANS                  02:23:48          mt.
  6     309 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:23:59         11 seg.
  7     310 ANCIZAR,IKER         MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:23:59         11 seg.
  8     320 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 EIBARTRANS                  02:24:31       43 seg.
  9     316 ZARRANZ,SERGIO       MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:24:31         43 seg.
 10      44 ETXEANDIA,IURGI      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       02:24:31       43 seg.
 11     505 ROS,JESUS ANGEL      MA-50 EIBARTRANS                  02:24:31       43 seg.
 12      27 AREITIO,ARKAITZ      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            02:24:31       43 seg.
 13      45 GARAITA,JON JOSEBA   MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       02:24:31       43 seg.
 14     327 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-40 PEDALIER-JOFEMAR            02:24:31       43 seg.
 15      51 PEREZ,ALEX           MA-30 TEAM ZATIKA BIKE            02:24:31       43 seg.
 16     216 ALBIZU,JOSEBA        ELITE LAGUN ONAK TX.ELK.          02:24:31       43 seg.
 17      50 GANUZA,VICTOR        MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:24:31         43 seg.
 18     306 GOMEZ,RAUL           MA-40 BINEFAR 2010 C.C.           02:24:31       43 seg.
 19      31 OLZA,JAIME           MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:24:31         43 seg.
 20     307 CAMPOS,ARMANDO       MA-40 BINEFAR 2010 C.C.           02:24:31       43 seg.
 21     322 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS 02:24:31          43 seg.
 22      14 GONZALEZ,IBAN        MA-30 EIBARTRANS                  02:24:31       43 seg.
 23      35 VILCHES,JAVIER       MA-30 CCB-BIKEXTREM               02:24:31       43 seg.
 24     313 MAORTUA,ALAIN        MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:24:31         43 seg.
 25     204 MANSO,CESAR          ELITE OSGA - KDDS RIOJANAS        02:24:31       43 seg.
 26      48 FERNANDEZ,IKER       MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:24:31       43 seg.
 27      23 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ASTORGA C.D.C.              02:24:31       43 seg.
 28     212 MARTINEZ,XABIER      ELITE ZONA MEDIA TAFALLA CLUB C 02:24:31         43 seg.
 29     317 MONREAL,DANIEL       MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:24:31       43 seg.
 30     208 ROMERO,CARLOS        ELITE LODOSA CLUB CICLISTA        02:24:31       43 seg.
 31     507 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 DEMOBIKE TEAM               02:24:31       43 seg.
 32      39 YERRO,IÑIGO          MA-30 IBAIGORRI ASOC. NATURALIS 02:24:31         43 seg.
 33     342 RUIZ,JORGE           MA-40 SERVYLIMP - C.C.IBERIA      02:24:31       43 seg.
 34     215 ETXEANDIA,IBAI       ELITE JEREMIAS CYCLING TEAM       02:24:31       43 seg.
 35       5 DIAZ,MOISES          MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           02:24:31       43 seg.
 36       8 JIMENEZ,AITOR        MA-30 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:24:31         43 seg.
 37       1 GONZALEZ,ENEKO       MA-30 BITERI C.D.                 02:24:31       43 seg.
 38      33 MORALES,JORGE        MA-30 TURIASO C.C.                02:24:31       43 seg.
 39      28 TORREBLANCA,LUIS MIG MA-30 KEA KIROL TALDEA CLUB CIC 02:24:31         43 seg.
 40     332 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 CCB-BIKEXTREM                02:24:31       43 seg.
 41      43 BERGANZA,ANDER       MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       02:24:31       43 seg.
 42     219 JUANGO,JOSEBA        ELITE ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:24:31         43 seg.
 43     326 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUM      02:24:31       43 seg.
 44      29 VACAS,FIDEL          MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:24:31         43 seg.
 45       3 ABASOLO,XABI         MA-30 SOBRERUEDAS C.D.            02:24:31       43 seg.
 46     504 MANTEROLA,FCO. JAVIE MA-50 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:24:31         43 seg.
 47     207 CRUZ,IVAN            ELITE GRACUS ALFARO C.C.          02:24:31       43 seg.
 48     205 GARCIA,CARLOS        ELITE SANBIKES CLUB DEPORTIVO     02:24:31       43 seg.
 49      52 ESNAL,IKER           MA-30 TEAM ZATIKA BIKE            02:24:31       43 seg.
 50     336 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 02:24:31         43 seg.
 51      55 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB CICLOTURISTA CARCAST 02:24:31         43 seg.
 52      10 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:24:31       43 seg.
 53     301 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:24:31       43 seg.
 54      11 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:24:31       43 seg.
 55      34 GONZALEZ,IMANOL      MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K. 02:24:31         43 seg.
 56      26 ETXEBERRIA,IMANOL    MA-30 IRUNTXIKI BERIAIN CLUB DE 02:24:31         43 seg.
 57      15 GARNICA,HUGO         MA-30 EIBARTRANS                  02:24:31       43 seg.
 58     214 SANZ,JULIAN          ELITE AIARABIKE LAUDIO T.K.K.     02:24:31       43 seg.
 59      37   LOPEZ,SERGIO           MA-30   ZONA MEDIA TAFALLA CLUB C   02:24:31     43   seg.
 60     503   DITO,FERNANDO          MA-50   CALATORAO C.C.              02:24:31     43   seg.
 61     302   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   DOS HERMANAS CLUB CICLIST   02:24:31     43   seg.
 62      20   GONZALEZ,XABIER        MA-30   FISIK-BANCO MEDIOLANUM      02:24:31     43   seg.
 63     315   ALVAREZ,DAVID          MA-40   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   02:24:31     43   seg.
 64     202   ARMENDARIZ,DANIEL      ELITE   PEDALIER-JOFEMAR            02:24:31     43   seg.
 65     201   PEREZ,FERNANDO         ELITE   BERRITXACO CLUB CICLISTA    02:24:31     43   seg.
 66      54   GOÑI,IRAITZ            MA-30   ARALAR TXIRRINDULARI TALD   02:24:31     43   seg.
 67     506   MITXELENA,LUCIANO      MA-60   TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU   02:24:31     43   seg.
 68     304   MEDRANO,AUGUSTO ESTE   MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:24:31     43   seg.
 69     311   ANDICOECHEA,JAVIER     MA-40   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   02:24:31     43   seg.
 70      47   SESMA,JOSE ANTONIO     MA-30   VINTAGE CAR PAINT           02:24:31     43   seg.
 71     343   AMILLANO,ALFREDO       MA-40   EIBARTRANS                  02:24:31     43   seg.
 72       9   PALACIOS,JESUS MARIA   MA-30   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   02:24:31     43   seg.
 73     308   DE,JORGE               MA-40   INDEPENDIENTE               02:24:31     43   seg.
 74     328   FERNANDEZ,JESUS        MA-40   BETI GAZTE S.C.R.D.         02:24:31     43   seg.
 75     338   URTIAGA,IBON           MA-40   MAILOPE T.T.                02:24:31     43   seg.
 76      25   IRIGARAY,JUAN JESUS    MA-30   TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU   02:25:01   1:13   min.
 77      46   AYALA,JOSE ANTONIO     MA-30   VINTAGE CAR PAINT           02:25:01   1:13   min.
 78      24   ZEBERIO,ION            MA-30   TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU   02:25:01   1:13   min.
 79     203   ZUGASTI,IÑAKI          ELITE   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:25:01   1:13   min.
 80      22   LIZARTZA,PEIO          MA-30   TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU   02:25:01   1:13   min.
 81       2   PALACIOS,JULEN         MA-30   EIBARTRANS                  02:25:01   1:13   min.
 82     210   ERDOCIAIN,SERGIO       SUB23   ZONA MEDIA TAFALLA CLUB C   02:25:01   1:13   min.
 83     339   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO   02:25:01   1:13   min.
 84     501   BARRON,JOSEBA          MA-50   SENKIROL.COM                02:25:01   1:13   min.
 85      53   FAVRE,MARCELO ANDR     MA-30   TEAM ZATIKA BIKE            02:25:01   1:13   min.
 86      17   ORTUONDOGOR,IKER       MA-30   FISIK-BANCO MEDIOLANUM      02:25:01   1:13   min.
 87     335   DELGADO,JON ANDER      MA-40   DEMOBIKE TEAM               02:25:01   1:13   min.
 88      49   URABAYEN,XABIER        MA-30   ZONA MEDIA TAFALLA CLUB C   02:25:01   1:13   min.
 89     324   ALMENDARIZ,JUAN JOSE   MA-40   BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS   02:25:01   1:13   min.
 90     206   GARCIA,SERGIO          ELITE   TURIASO C.C.                02:25:24   1:36   min.
 91     318   PERU,MARIO             MA-40   APLBIKE.COM CLUB CICLISTA   02:25:24   1:36   min.
 92     341   GUTIERREZ,JESUS        MA-40   VINTAGE CAR PAINT           02:25:24   1:36   min.
 93     217   ELIZAGARAY,ANDER       ELITE   SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO   02:25:24   1:36   min.
 94     323   RUIZ,PEDRO             MA-40   PASION CICLISTA CLUB        02:25:24   1:36   min.
 95     218   JURIO,JAVIER           SUB23   HOSTAL LATORRE EDERLAN      02:25:24   1:36   min.
 96      41   ALONSO,RUBEN           MA-30   BERRITXACO CLUB CICLISTA    02:26:03   2:15   min.
 97      21   LIZARTZA,IÑIGO         MA-30   TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU   02:26:03   2:15   min.
 98     303   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:26:03   2:15   min.
 99      42   URIARTE,ALAIN          MA-30   JEREMIAS CYCLING TEAM       02:26:03   2:15   min.
100      18   BOBER,JALMAR GONZA     MA-30   TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    02:26:03   2:15   min.
101      13   CORDERO,MIKEL          MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:26:13   2:25   min.
102     312   ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:28:05   4:17   min.
103     334   AGUIRRE,GOTZON         MA-40   DEMOBIKE TEAM               02:29:03   5:15   min.
104     340   OLLACARIZQU,DAVID      MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO   02:29:40   5:52   min.

Corredores clasificados : 104


Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     213 ALTUNA,ERIK          ELITE TXIRRINTA BIKES CLUB DEPO 02:23:48           mt.
  2     216 ALBIZU,JOSEBA        ELITE LAGUN ONAK TX.ELK.         02:24:31       43 seg.
  3     204 MANSO,CESAR          ELITE OSGA - KDDS RIOJANAS       02:24:31       43 seg.
  4     212 MARTINEZ,XABIER      ELITE ZONA MEDIA TAFALLA CLUB C 02:24:31        43 seg.
  5     208 ROMERO,CARLOS        ELITE LODOSA CLUB CICLISTA       02:24:31       43 seg.
  6     215 ETXEANDIA,IBAI       ELITE JEREMIAS CYCLING TEAM      02:24:31       43 seg.
  7     219 JUANGO,JOSEBA        ELITE ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:24:31        43 seg.
  8     207 CRUZ,IVAN            ELITE GRACUS ALFARO C.C.         02:24:31       43 seg.
  9     205 GARCIA,CARLOS        ELITE SANBIKES CLUB DEPORTIVO    02:24:31       43 seg.
 10     214 SANZ,JULIAN          ELITE AIARABIKE LAUDIO T.K.K.    02:24:31       43 seg.
 11     202 ARMENDARIZ,DANIEL    ELITE PEDALIER-JOFEMAR           02:24:31       43 seg.
 12     201 PEREZ,FERNANDO       ELITE BERRITXACO CLUB CICLISTA 02:24:31         43 seg.
 13     203 ZUGASTI,IÑAKI        ELITE IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:25:01     1:13 min.
 14     206 GARCIA,SERGIO        ELITE TURIASO C.C.               02:25:24     1:36 min.
 15     217 ELIZAGARAY,ANDER     ELITE SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:25:24      1:36 min.
Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      30 SANZ,JORGE           MA-30 IRUNTXIKI BERIAIN CLUB DE 02:23:48
  2      32 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIST 02:23:48           mt.
  3      44 ETXEANDIA,IURGI      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:24:31       43 seg.
  4      27 AREITIO,ARKAITZ      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           02:24:31       43 seg.
  5      45 GARAITA,JON JOSEBA   MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:24:31       43 seg.
  6      51 PEREZ,ALEX           MA-30 TEAM ZATIKA BIKE           02:24:31       43 seg.
  7      50 GANUZA,VICTOR        MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:24:31        43 seg.
  8      31 OLZA,JAIME           MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:24:31        43 seg.
  9      14 GONZALEZ,IBAN        MA-30 EIBARTRANS                 02:24:31       43 seg.
 10      35 VILCHES,JAVIER       MA-30 CCB-BIKEXTREM              02:24:31       43 seg.
 11      48 FERNANDEZ,IKER       MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:24:31       43 seg.
 12      23 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ASTORGA C.D.C.             02:24:31       43 seg.
 13      39 YERRO,IÑIGO          MA-30 IBAIGORRI ASOC. NATURALIS 02:24:31        43 seg.
 14       5 DIAZ,MOISES          MA-30 BINEFAR 2010 C.C.          02:24:31       43 seg.
 15       8 JIMENEZ,AITOR        MA-30 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:24:31        43 seg.
 16       1 GONZALEZ,ENEKO       MA-30 BITERI C.D.                02:24:31       43 seg.
 17      33 MORALES,JORGE        MA-30 TURIASO C.C.               02:24:31       43 seg.
 18      28 TORREBLANCA,LUIS MIG MA-30 KEA KIROL TALDEA CLUB CIC 02:24:31        43 seg.
 19      43 BERGANZA,ANDER       MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:24:31       43 seg.
 20      29 VACAS,FIDEL          MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 02:24:31        43 seg.
 21       3 ABASOLO,XABI         MA-30 SOBRERUEDAS C.D.           02:24:31       43 seg.
 22      52 ESNAL,IKER           MA-30 TEAM ZATIKA BIKE           02:24:31       43 seg.
 23      55 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB CICLOTURISTA CARCAST 02:24:31        43 seg.
 24      10 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:24:31       43 seg.
 25      11 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:24:31       43 seg.
 26      34 GONZALEZ,IMANOL      MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K. 02:24:31        43 seg.
 27      26 ETXEBERRIA,IMANOL    MA-30 IRUNTXIKI BERIAIN CLUB DE 02:24:31        43 seg.
 28      15 GARNICA,HUGO         MA-30 EIBARTRANS                 02:24:31       43 seg.
 29      37 LOPEZ,SERGIO         MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA CLUB C 02:24:31        43 seg.
 30      20 GONZALEZ,XABIER      MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     02:24:31       43 seg.
 31      54 GOÑI,IRAITZ          MA-30 ARALAR TXIRRINDULARI TALD 02:24:31        43 seg.
 32      47 SESMA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:24:31       43 seg.
 33       9 PALACIOS,JESUS MARIA MA-30 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:24:31        43 seg.
 34      25 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:25:01       1:13 min.
 35      46 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:25:01     1:13 min.
 36      24 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:25:01      1:13 min.
 37      22 LIZARTZA,PEIO        MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:25:01      1:13 min.
 38       2 PALACIOS,JULEN       MA-30 EIBARTRANS                 02:25:01     1:13 min.
 39      53 FAVRE,MARCELO ANDR   MA-30 TEAM ZATIKA BIKE           02:25:01     1:13 min.
 40      17 ORTUONDOGOR,IKER     MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     02:25:01     1:13 min.
 41      49 URABAYEN,XABIER      MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA CLUB C 02:25:01      1:13 min.
 42      41 ALONSO,RUBEN         MA-30 BERRITXACO CLUB CICLISTA 02:26:03       2:15 min.
 43      21 LIZARTZA,IÑIGO       MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:26:03      2:15 min.
 44      42 URIARTE,ALAIN        MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:26:03     2:15 min.
 45      18 BOBER,JALMAR GONZA   MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 02:26:03       2:15 min.
 46      13 CORDERO,MIKEL        MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:26:13     2:25 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     330 PACIOS,CARLOS        MA-40 BOBRUC OIL                 02:23:48          mt.
  2     319 SARASOLA,MIKEL       MA-40 EIBARTRANS                 02:23:48          mt.
  3     309 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:23:59        11 seg.
  4     310 ANCIZAR,IKER         MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:23:59        11 seg.
  5     320 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 EIBARTRANS                 02:24:31       43 seg.
  6     316 ZARRANZ,SERGIO       MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:24:31        43 seg.
  7     327 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-40 PEDALIER-JOFEMAR           02:24:31       43 seg.
  8     306 GOMEZ,RAUL           MA-40 BINEFAR 2010 C.C.          02:24:31       43 seg.
  9     307 CAMPOS,ARMANDO       MA-40 BINEFAR 2010 C.C.          02:24:31       43 seg.
 10     322 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS 02:24:31         43 seg.
 11     313 MAORTUA,ALAIN        MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:24:31        43 seg.
 12     317 MONREAL,DANIEL       MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:24:31       43 seg.
 13     342 RUIZ,JORGE           MA-40 SERVYLIMP - C.C.IBERIA     02:24:31       43 seg.
 14     332 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 CCB-BIKEXTREM               02:24:31       43 seg.
 15     326 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     02:24:31       43 seg.
 16     336 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ-E 02:24:31        43 seg.
 17     301   ZUGASTI,ROBERTO        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:24:31     43   seg.
 18     302   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   DOS HERMANAS CLUB CICLIST   02:24:31     43   seg.
 19     315   ALVAREZ,DAVID          MA-40   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   02:24:31     43   seg.
 20     304   MEDRANO,AUGUSTO ESTE   MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:24:31     43   seg.
 21     311   ANDICOECHEA,JAVIER     MA-40   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   02:24:31     43   seg.
 22     343   AMILLANO,ALFREDO       MA-40   EIBARTRANS                  02:24:31     43   seg.
 23     308   DE,JORGE               MA-40   INDEPENDIENTE               02:24:31     43   seg.
 24     328   FERNANDEZ,JESUS        MA-40   BETI GAZTE S.C.R.D.         02:24:31     43   seg.
 25     338   URTIAGA,IBON           MA-40   MAILOPE T.T.                02:24:31     43   seg.
 26     339   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO   02:25:01   1:13   min.
 27     335   DELGADO,JON ANDER      MA-40   DEMOBIKE TEAM               02:25:01   1:13   min.
 28     324   ALMENDARIZ,JUAN JOSE   MA-40   BODEGAS MAZUELA RIOJA MAS   02:25:01   1:13   min.
 29     318   PERU,MARIO             MA-40   APLBIKE.COM CLUB CICLISTA   02:25:24   1:36   min.
 30     341   GUTIERREZ,JESUS        MA-40   VINTAGE CAR PAINT           02:25:24   1:36   min.
 31     323   RUIZ,PEDRO             MA-40   PASION CICLISTA CLUB        02:25:24   1:36   min.
 32     303   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:26:03   2:15   min.
 33     312   ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:28:05   4:17   min.
 34     334   AGUIRRE,GOTZON         MA-40   DEMOBIKE TEAM               02:29:03   5:15   min.
 35     340   OLLACARIZQU,DAVID      MA-40   SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO   02:29:40   5:52   min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     505 ROS,JESUS ANGEL      MA-50 EIBARTRANS                 02:24:31          seg.
  2     507 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 DEMOBIKE TEAM              02:24:31          mt.
  3     504 MANTEROLA,FCO. JAVIE MA-50 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 02:24:31           mt.
  4     503 DITO,FERNANDO        MA-50 CALATORAO C.C.             02:24:31          mt.
  5     501 BARRON,JOSEBA        MA-50 SENKIROL.COM               02:25:01       30 seg.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     506 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 02:24:31           seg.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *