Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Ciempozuelos
Salida. Foto: AC Ciempozuelos

Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Ciempozuelos

Carrera. Foto: AC Ciempozuelos
Carrera. Foto: AC Ciempozuelos

El  pasado domingo 11 de diciembre se disputó en Ciempozuelos la decimotercera edición de la “Carrera del Pavo”, organizada por la AC Ciempozuelos, con el patrocinio del PIC (Partido Independiente de Ciempozuelos) y la colaboración del Ayuntamiento.

Se dieron cita un total de 77 corredores de distintas categorías, que compitieron en dos mangas sobre un circuito urbano de 1.200 metros, con la tradicional salida y llegada en la Plaza de la Constitución.

La mañana amaneció con algo niebla y frío, aunque el sol apareció más tarde. La competición arrancó a las 11 horas con la manga destinada a juniors, cadetes, máster 50 y féminas, que realizaron diez vueltas al circuito. Victoria absoluta en solitario para el junior de Disgarsa, Alberto Serrano, que superó en un minuto al mejor cadete, Iván Majuelo (Nieves-Salchi) y al mejor máster 50, Rafael Lorenzana (Esteve), segundo y tercero, respectivamente.

En categoría femenina Carla Nafría (Athenea Retelec) se adelantó a Esther Muñoz (BZK Emakumeen Bira), mientras que el juvenil Raúl Núñez (Artepref) , los cadetes David Muñoz  y Alejandro Marcos (ambos del Nieves-Salchi) y los máster 50 Miguel Angel García (ALG) y José Mª González (PC Eduardo Chozas), completaron los podios en las categorías mencionadas.

Podio femenino. Foto: AC Ciempozuelos
Podio femenino. Foto: AC Ciempozuelos

La segunda manga, programada a 15 vueltas y con 59 corredores en liza en las categorías élite, sub 23, máster 30 y 40, tuvo como ganador absoluto al máster 40 José María Madrid (Getafe – Energy Bikes), que batió en los metros finales a José Almagro (PC Hermanos Clavero), finalizando en tercera posición Rafael Pizarro (Monton Triporter), que encabezó el primer grupo perseguidor. Tanto Madrid como Almagro fueron los más fuertes de una fuga inicial que rompió la carrera tras imponer un fortísimo ritmo y en la que se incrustaron también Manuel Cervantes, Francisco Cervantes y Luis Miguel Vela.

jose_maria_madrid_ciempozuelos
José María Madrid. Foto: AC Ciempozuelos.

En máster 40, tras José María Madrid, llegaron a meta Carlos Alberto Sendín (Ciclos Corredor) y Rubén Gordo (Jiltres-Desguaces Lorenzo), segundo y tercero, respectivamente. En élite, los mencionados Almagro y Pizarro fueron los mejores, cerrando el cajón Manuel Jiménez (Monton Triporter). En el caso de los máster 30, triunfo para Iván Gilmartín (CDCC 53×13), que superó a Elías Alonso (Bicicletas Pina) y a Alfonso Martín (Esteve). Finalmente, el mejor sub 23 fue Alberto Segovia (CC Rivas).

La entrega de los premios  corrió a  cargo de la Alcaldesa de Ciempozuelos, María Jesús Alonso; del Concejal de Deportes de la localidad, Jorge Alonso; y de los representantes del Partido Independiente de Ciempozuelos (PIC), Javier de Oro y Luis Pueyo.

Fuente: José Manuel Pérez (FMC)

Fotos

Clasificaciones

                              XIII CARRERA DEL PAVO
Lugar de celebración : CIEMPOZUELOS
Fecha                : 11/12/2016
Clase de la prueba   : 30.A   / RUTA - Autonómica Por Invitación

                                         1ª MANGA
Distancia            :   20     Kms - Promed    :   29.86   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     901 SERRANO,ALBERTO      JUN-2 DISGARSA                    00:40:11
  2     927 MAJUELO,IVAN         CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:41:11     1:00 min.
  3     576 LORENZANA,RAFAEL     MA-50 ESTEVE                      00:41:11     1:00 min.
  4     928 MUÑOZ,DAVID          CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:41:20     1:09 min.
  5     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:41:38     1:27 min.
  6      58 NUÑEZ,RAUL           JUN-2 ARTEPREF - CC ARANDINO      00:41:45     1:34 min.
  7     930 MARCOS,ALEJANDRO     CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:42:20     2:09 min.
  8     911 NAFRIA,CARLA         F-ELI ATHENEA RETELEC TEAM        00:42:36     2:25 min.
  9     918 MUÑOZ,ESTHER         F-ELI BZK EMAKUMEEN BIRA          00:42:36     2:25 min.
 10     584 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 ALG FISIO                    00:42:36     2:25 min.
 11     606 GONZALEZ,JOSE MARIA MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.          00:44:23     4:12 min.
 12     929 MONTERO,FCO. JOSE    CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:45:31     5:20 min.
 13     956 GONZALEZ,MIGUEL      CAD-2 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:45:31          1 Vts

Corredores clasificados : 13

Clasificación de : CADETE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     927 MAJUELO,IVAN         CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI    00:41:11          min.
  2     928 MUÑOZ,DAVID          CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI    00:41:20        9 seg.
  3     930 MARCOS,ALEJANDRO     CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI    00:42:20     1:09 min.
  4     929 MONTERO,FCO. JOSE    CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI    00:45:31     4:20 min.
  5     956 GONZALEZ,MIGUEL      CAD-2 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:45:31         1 Vts

Clasificación de : JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     901 SERRANO,ALBERTO      JUN-2 DISGARSA                   00:40:11
  2      58 NUÑEZ,RAUL           JUN-2 ARTEPREF - CC ARANDINO     00:41:45     1:34 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     576 LORENZANA,RAFAEL     MA-50 ESTEVE                     00:41:11          min.
  2     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.        00:41:38       27 seg.
  3     584 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 ALG FISIO                   00:42:36     1:25 min.
  4     606 GONZALEZ,JOSE MARIA MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.         00:44:23     3:12 min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     911 NAFRIA,CARLA         F-ELI ATHENEA RETELEC TEAM       00:42:36          min.
  2     918 MUÑOZ,ESTHER         F-ELI BZK EMAKUMEEN BIRA         00:42:36          mt.
                                          2ª MANGA
Distancia            :   30     Kms - Promed    :    33.81   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     939 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    00:53:14
   2     923 ALMAGRO,JOSE         ELITE HERMANOS CLAVERO P.C.       00:53:17        3 seg.
   3     933 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER            00:53:36       22 seg.
   4     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR              00:53:36       22 seg.
   5     945 GILMARTIN,IVAN       MA-30 53 X 13 C.D.C.C.            00:53:36       22 seg.
   6     922 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER            00:53:45       31 seg.
   7     914 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:53:45       31 seg.
   8     516 GORDO,RUBEN          MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 00:53:45         31 seg.
   9     936 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:53:45         31 seg.
  10     944 MARTIN,ALFONSO       MA-30 ESTEVE                      00:53:45       31 seg.
  11     303 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:53:45         31 seg.
  12     905 IBAÑEZ,LUIS          MA-30 CICLOS CORREDOR             00:53:45       31 seg.
  13     924 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             00:53:45       31 seg.
  14     959 PEÑUELA,RUBEN        MA-30 FLOP-CMC                    00:53:45       31 seg.
  15     503 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:53:45       31 seg.
  16     425 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:53:45       31 seg.
  17     955 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:53:45       31 seg.
  18     437 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:53:45       31 seg.
  19     957 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:56:11       2:57 min.
  20     950 MATEO,ADRIAN         ELITE LICENCIA DE UN DIA          00:56:11     2:57 min.
  21     958 LOPEZ,JOSE MARIA     MA-40 BICICLETAS MORENITO C.E.    00:56:11     2:57 min.
  22     908 RODRIGUEZ,MARIO      MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:56:11     2:57 min.
  23     932 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:56:11     2:57 min.
  24     907 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.        00:56:11     2:57 min.
  25     925 LORENZANA,RAUL       ELITE LICENCIA DE UN DIA          00:56:11     2:57 min.
  26     947 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:56:11     2:57 min.
  27     900 DE SEBASTIAN,EDUARDO MA-30 BH CONCEPT VALENCIA CC      00:56:11     2:57 min.
  28     433 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:56:11     2:57 min.
  29     921 MARTIN,SAUL          MA-30 ATHENEA RETELEC TEAM        00:56:11     2:57 min.
  30     359 MARTIN-CORDOVA,RUBEN MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    00:56:11     2:57 min.
  31     919 LEON,ANGEL           MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM        00:56:11     2:57 min.
  32     912 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.        00:56:11     2:57 min.
  33     960 VACAS DE,DANIEL      ELITE CLUB MAMMOTH MTB            00:56:22     3:08 min.
  34     909 GARCIA,LUIS          MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:56:24     3:10 min.
  35     906 CALVO,ALBERTO        MA-40 LICENCIA DE UN DIA          00:58:11     4:57 min.
  36     323 SEGOVIA,ALBERTO      SUB23 RIVAS C.C.                  00:58:11     4:57 min.

 Corredores clasificados : 36

 Clasificación de : ELITE
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     923 ALMAGRO,JOSE         ELITE HERMANOS CLAVERO P.C.      00:53:17          seg.
   2     933 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER           00:53:36       19 seg.
   3     922 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER           00:53:45       28 seg.
   4     936 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:53:45        28 seg.
   5     303 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:53:45        28 seg.
   6     950 MATEO,ADRIAN         ELITE LICENCIA DE UN DIA         00:56:11     2:54 min.
   7     925 LORENZANA,RAUL       ELITE LICENCIA DE UN DIA         00:56:11     2:54 min.
   8     960 VACAS DE,DANIEL      ELITE CLUB MAMMOTH MTB           00:56:22     3:05 min.

 Clasificación de : SUB 23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     323 SEGOVIA,ALBERTO      SUB23 RIVAS C.C.                 00:58:11          min.

 Clasificación de : MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     945 GILMARTIN,IVAN       MA-30 53 X 13 C.D.C.C.           00:53:36          seg.
   2     914 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.       00:53:45        9 seg.
   3     944 MARTIN,ALFONSO       MA-30 ESTEVE                     00:53:45        9 seg.
   4     905 IBAÑEZ,LUIS          MA-30 CICLOS CORREDOR            00:53:45        9 seg.
   5     924 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR            00:53:45        9 seg.
   6     959 PEÑUELA,RUBEN        MA-30 FLOP-CMC                   00:53:45        9 seg.
  7     957   MUÑOZ,IVAN             MA-30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   00:56:11   2:35   min.
  8     907   DEL PERAL,JONATHAN     MA-30   EASTERN WATTS C.D.E.        00:56:11   2:35   min.
  9     900   DE SEBASTIAN,EDUARDO   MA-30   BH CONCEPT VALENCIA CC      00:56:11   2:35   min.
 10     921   MARTIN,SAUL            MA-30   ATHENEA RETELEC TEAM        00:56:11   2:35   min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     939 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 00:53:14
  2     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR             00:53:36       22 seg.
  3     516 GORDO,RUBEN          MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 00:53:45        31 seg.
  4     503 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:53:45       31 seg.
  5     425 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:53:45       31 seg.
  6     955 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:53:45       31 seg.
  7     437 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                     00:53:45       31 seg.
  8     958 LOPEZ,JOSE MARIA     MA-40 BICICLETAS MORENITO C.E. 00:56:11       2:57 min.
  9     908 RODRIGUEZ,MARIO      MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:56:11     2:57 min.
 10     932 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:56:11     2:57 min.
 11     947 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                     00:56:11     2:57 min.
 12     433 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                      00:56:11     2:57 min.
 13     359 MARTIN-CORDOVA,RUBEN MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 00:56:11       2:57 min.
 14     919 LEON,ANGEL           MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM       00:56:11     2:57 min.
 15     912 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.       00:56:11     2:57 min.
 16     909 GARCIA,LUIS          MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:56:24     3:10 min.
 17     906 CALVO,ALBERTO        MA-40 LICENCIA DE UN DIA         00:58:11     4:57 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *