Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de Alfarrasí, segunda cita de la Challenge máster
Foto: FCCV

Clasificaciones de Alfarrasí, segunda cita de la Challenge máster

La localidad valenciana de Alfarrasí acogió la segunda cita de la Challenge de la Comunitat Valenciana en categoría máster. Los ciclistas completaron 72 km en el tradicional circuito de poco más de 7 km, caracterizado por su sinuosidad y acompañado siempre de las altas temperaturas.

El máster 30 Francisco Torrella (GSport – Ayora Turismo) demostró su excelente estado de forma y se impuso en solitario, aventajando en 50” al máster 30 Ximo Ortega (CC Bici Store Valencia) y en 52” al máster 40 Germán Mortes (PcComponentes). De los 112 ciclistas que tomaron la salida, 72 lograron completar el recorrido, siendo Germán Mortes el vencedor de las clasificaciones secundarias de la montaña y las metes volantes. Pc Componentes ganó por equipos.

Tras las dos primeres puntuables de la Challenge màster –Algemesí y Alfarrasí- los líderes son Javier Benítez en máster 30, Frederic Ivars en máster 40, Ismael Cervera en máster 50 y José Mezquita en máster 60.

Al acto de entrega de trofeus asistieron, entre otros, el alcalde de Alfarrasí, Federico Vidal, y el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo.

Clasificaciones

            COMITÉ TERRITORIAL DE                                              FEDERACIÓN DE
                 ARBITROS Y              MASTERS 2016                          CICLISMO DE LA
            CRONOMETRADORES DE                                                   COMUNIDAD
               CICLISMO DE LA
                                                                                VALENCIANA
            COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                                  www.fccv.es
TROFEU FESTES D ALFARRASI

 Lugar de celebración : ALFARRASI
 Fecha                : 17/08/16
 Distancia            : 72       Kms - Promed        :   38.5   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      20 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:52:12
  2     111 ORTEGA GASCON,Joaqui MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      01:53:02       50 seg.
  3      13 MORTES,German        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:53:04         52 seg.
  4      41 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:53:23       1:11 min.
  5     102 BENITEZ,Javier       MA-30 MISTER BIKER - BMC          01:53:23     1:11 min.
  6      79 BERENGUER,Jordi      MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:53:33       1:21 min.
  7      57 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:54:01       1:49 min.
  8      61 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        01:54:01     1:49 min.
  9       3 FORTEA,Salvador      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:54:01       1:49 min.
 10      77 PERALES,Vicent       MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:54:50       2:38 min.
 11      98 PARDO,Jose           MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:54:58       2:46 min.
 12      36 PERALES,Oscar        MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:55:19       3:07 min.
 13      52 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:55:21       3:09 min.
 14     112 ARCE,Jose francis    MA-30 FERRER BIKES                01:55:22     3:10 min.
 15     107 MEDJAHED,Ismail      SUB23 DMC                         01:55:24     3:12 min.
 16      68 ESTIRADO,David       MA-30 GRUPETA DE LA SAFOR         01:56:22     4:10 min.
 17      56 RINO,Fernando        MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:56:23       4:11 min.
 18      29 DIAZ,Jose manuel     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:35       4:23 min.
 19     108 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:35       4:23 min.
 20      11 GOR,David            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:56:35       4:23 min.
 21      30 PEREZ,Raul julian    MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:35       4:23 min.
 22      63 CUTILLAS,Jose        SUB23 GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:56:35       4:23 min.
 23      45 SENTANDREU,Vicente   MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:35       4:23 min.
 24      47 GARCIA,Federico      MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:56:35     4:23 min.
 25      59 LLORET,Angel         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:35       4:23 min.
 26      37 RAMIREZ,Fco.manuel   MA-30 CICLOCLINIC                 01:56:52     4:40 min.
 27     101 JORDA,Jose luis      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:56:52       4:40 min.
 28      93 LORENZANA,Rafael     MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:57:38     5:26 min.
 29      85 CERVERA,Ismael       MA-50 TEAM MANRUBIA               01:57:38     5:26 min.
 30     106 RUIZ,Francisco       MA-40 HEMAR VELL                  01:57:38     5:26 min.
 31      54 ESCOBAR,Angel        MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:57:38       5:26 min.
 32      17 GINER,Francisco      MA-50 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:57:38       5:26 min.
 33      80 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:57:38       5:26 min.
 34      44 MARTINEZ,Israel      MA-40 CREVILLENT                  01:57:38     5:26 min.
 35      12 ORENGO,Pascual       MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:38       5:26 min.
 36      31 GARCIA,Mario         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:38       5:26 min.
 37      16 TUR,Paco             MA-40 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:57:38       5:26 min.
 38      39 MARTINEZ,Josep anton MA-50 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:57:38       5:26 min.
 39      21 NUÑEZ,Sergio         MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:57:38       5:26 min.
 40       9 SAFONT,Daniel        MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED       01:57:38     5:26 min.
 41      14 TOMAS,Enrique        MA-40 MISTER BIKER - BMC          01:57:38     5:26 min.
 42      24 SIMON,Francisco ja   MA-40 BOADILLA C.C.               01:57:38     5:26 min.
 43       8 DE LA ROSA,Luis migu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:57:38       5:26 min.
 44       4 ROBLES,Jesus a.      MA-30 CREVILLENT                  01:57:38     5:26 min.
 45      10 GOR,Antonio          MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:57:38       5:26 min.
 46      48 LLUECA,David         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:58:02     5:50 min.
 47      55 ESCOBAR,Saul         MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:58:02       5:50 min.
 48      70 ARLANDIS,Vicente     MA-30 MISTER BIKER - BMC          01:58:02     5:50 min.
 49      25 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:58:02       5:50 min.
 50      84 FORTEA,Manuel juan   MA-50 TEAM MANRUBIA               01:58:02     5:50 min.
 51      49 GARCIA APARISI,Jose MA-50 CC HEGOPLAC-G4               01:58:02     5:50 min.
 52      82 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 TEAM MANRUBIA               01:58:02     5:50 min.
 53       2 MELIA,Salvador       MA-40 POWER ZONE TEAM             01:58:02     5:50 min.
 54      60 BURGUERA,David       MA-40 MONBLAU - ALE               01:58:02     5:50 min.
 55      40 NAVARRO,Jose manuel MA-50 MASSEY FERGUSON-GRIMASY      01:58:02     5:50 min.
 56      33 MATEO,Victor manue   MA-40 HEMAR VELL                  01:58:02     5:50 min.
 57      32 ROSALES,Francisco jo MA-50 LA VALLDIGNA                01:58:02     5:50 min.
 58      34 HERVAS,Jaume         MA-30 VELO CLUB CARLET            01:58:02     5:50 min.
 59      66 NAVARRO,Juan vicente MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:58:02       5:50 min.
 60      97 JARA,Jose diego      MA-40 CICLOS VICEA- SANTOMERA     01:58:02     5:50 min.
 61      74 GOMEZ,Jesus          MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:58:02       5:50 min.
 62      42 TARI,Mario           MA-50 ILICITANA                   01:58:02     5:50 min.
 63     100 DE LOS,Juan jose        MA-40   MONBLAU - ALE               01:58:02   5:50   min.
 64      88 FANDOS,Juan carlos      MA-40   CICLOS FAUSTIN              02:01:05   8:53   min.
 65      91 GARCIA,Pascual          MA-50   CICLOS FAUSTIN              02:01:05   8:53   min.
 66      87 MEZQUITA,Jose           MA-60   CICLOS FAUSTIN              02:01:05   8:53   min.
 67     103 ESTEBAN,Fernando        MA-40   HIDROPRESION 24H            02:01:08   8:56   min.
 68     110 ALMELA,Javier           MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB   02:01:08   8:56   min.
 69      78 FAJARDO,David           MA-40   GSPORT AYORA TURISMO AUTO   02:01:08   8:56   min.
 70      73 JODAR,Amador            MA-60   GRUP ESPORTIU VOLATA        02:01:08   8:56   min.
 71      53 SANZ,Vicente            MA-60   BIG BIKES CARLET CD         02:01:08   8:56   min.
 72      62 TALENS,Josep            MA-50   GRUPETA DE LA RIBERA        02:01:08   8:56   min.

Corredores clasificados : 72

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      20 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:52:12
  2     111 ORTEGA GASCON,Joaqui MA-30 CC BICI STORE VALENCIA     01:53:02       50 seg.
  3     102 BENITEZ,Javier       MA-30 MISTER BIKER - BMC         01:53:23     1:11 min.

Clasificación de : S23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     107 MEDJAHED,Ismail      SUB23 DMC                        01:55:24          min.
  2      63 CUTILLAS,Jose        SUB23 GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:56:35      1:11 min.

Clasificación de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      13 MORTES,German        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:53:04           seg.
  2      41 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:53:23        19 seg.
  3      57 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:54:01        57 seg.


Clasificación de : MASTERS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      93 LORENZANA,Rafael     MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.        01:57:38          min.
  2      85 CERVERA,Ismael       MA-50 TEAM MANRUBIA              01:57:38          mt.
  3      17 GINER,Francisco      MA-50 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:57:38           mt.

Clasificación de : MASTERS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      87 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN             02:01:05          min.
  2      73 JODAR,Amador         MA-60 GRUP ESPORTIU VOLATA       02:01:08        3 seg.
  3      53 SANZ,Vicente         MA-60 BIG BIKES CARLET CD        02:01:08        3 seg.

Clasificación por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------
   1 PC COMPONENTES-RENAULT GI       05:42:03
   2 GSPORT AYORA TURISMO AUTO       05:42:48 a       45
   3 CLINICONFORT - CHULVI - G       05:45:30 a     3:27
   4 MISTER BIKER - BMC              05:49:03 a     7:00
   5 ROLSER - JOSE JORRO - ULB       05:52:54 a    10:51
   6 TEAM MANRUBIA                   05:53:42 a    11:39

Clasificación de : Montaña
--------------------------------------------------------------------------------------
  1     13 MORTES,German         MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI      3 Pts
  2     56 RINO,Fernando         MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA      3 Pts
  3     20 TORRELLA,Francisco    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO      2 Pts
  4    111 ORTEGA GASCON,Joaqui MA-30 CC BICI STORE VALENCIA          2 Pts
  5     52 GUERRERO,Daniel       MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G      2 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
--------------------------------------------------------------------------------------
  1     13 MORTES,German          MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI     3 Pts
  2    108 LOPEZ,Pedro jose       MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI     3 Pts
  3     79 BERENGUER,Jordi        MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA     2 Pts
  4      3 FORTEA,Salvador        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI     2 Pts
  5     61 ALANDETE,Miquel        MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA          1 Pts
  6     54 ESCOBAR,Angel          MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB     1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *