Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de El Ganso de San Lorenzo

Clasificaciones de El Ganso de San Lorenzo

Ayer sábado se disputó la tercera edición del Ganso de San Lorenzo. En esta ocasión la prueba se adelantó –tradicionalmente se celebra el primer sábado del año– para que el local y alma máter de la prueba junto al Club Ciclista Escurialense, el corredor del Ettix Quick Step Carlos Verona pudiera asistir a la prueba.

Al igual que las pasadas ediciones, el Ganso de San Lorenzo ha reunido a 130 ciclistas de las categorías comprendidas entre las edades de 16 a 59 años. Todos ellos han tenido que cubrir 5 vueltas, de 4,3 kilómetros cada una, al tradicional circuito del Bosque de la Herrería.  Hasta San Lorenzo de El Escorial se ha acercado una gran cantidad de público que ha podido disfrutar de algunos de los mejores ciclistas profesionales del territorio nacional. Al igual que el pasado año, la buena climatología y el entorno natural del Real Monasterio de San Lorenzo de El Escorial han acompañado a los ciclistas.

Cubero, Moral, González, Hernández, Oter, Díaz, Baena y Blázquez vencen en máster

El Critérium el Ganso de San Lorenzo comenzó con la prueba de categoría máster a las tres de la tarde. El recorrido, 5 vueltas, al igual que los profesionales, fue haciendo la selección de la carrera y en la última subida al Monasterio, Alberto Oter (Mariscos Castellar), dejó a todos sus adversarios y consiguió la victoria absoluta de la manga máster y de su categoría, Máster 30.

Los ganadores del resto de grupos han sido Jorge Cubero en élite; Sandra Moral (CC Maris) en féminas élite;  Jorge González (EMSUR-EC Magro) en sub-23; Javier Hernández (Flex-Alberto Contador) en junior;  Emilio José Díaz (Mariscos Castellar) en Máster-40;  Miguel Baena (Pueblo Nuevo) en máster-50; y Carlos Blázquez (Ravi CC) en máster-60.

Diego Rubio, el más fuerte del Ganso en la manga de los profesionales

“He disfrutado desde el principio. Tanto el público como el lugar han sido inmejorables. Desde el comienzo la carrera ha sido muy rápida. En la última subida al Monasterio he probado a dejar a mis compañeros de escapada y sólo me ha seguido Óscar Pujol, pero cuando he visto que ha falta de 2 kilómetros para el final nos alcanzaba Ángel Madrazo, he vuelto a arrancar y he conseguido una ventaja que me ha servido para obtener el triunfo en solitario”, ha manifestado Rubio al finalizar la prueba, que la próxima temporada correrá en el equipo Caja Rural-Seguros RGA.

A las 4 de la tarde han partido los ciclistas profesionales, junto con los élites, sub-23, junior y féminas. Desde el principio la velocidad ha marcado la carrera. Óscar Pujol (Team Ukyo) ha sido el primero en probar suerte, aunque sin éxito. En la primera ascensión al Monasterio de El Escorial el ciclista de Caja Rural-Seguros RGA, Ángel Madrazo, ha lanzado un duro ataque que ha roto el pelotón.  Carlos Verona (Etixx-Quick Step) y Diego Rubio fueron los únicos que  pudieron seguirle. En la segundo vuelta, Óscar Pujol y Jorge Cubero (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) reaccionaron y contactaron con la cabeza. Así, se hizo un quinteto cabecero, seguido a escasos segundos por Noel Martín (Rimo), Iván García (AWT Greenway), Marcos García (Louletano-Ray Just Energy), Antonio Piedra (Funvic) y, el sub-23, Jorge González (EMSUR-EC Magro). Pujol, Verona, Rubio, Madrazo y Cubero se fueron entendiendo bien en los relevos y, según pasaron las vueltas, fueron distanciado más a sus más inmediatos perseguidores. En la última ascensión al Monasterio ha atacado el ciclista de Navaluenga, Rubio, consiguiendo una renta que le ha servido para obtener el triunfo en solitario, por delante de Carlos Verona y Óscar Pujol.

Entrega de premios

Los gansos y productos gourmet de la empresa Ganso Ibérico de Dehesa fueron entregados por el Concejal de Deportes de San Lorenzo de El Escorial, Eduardo González, que ha manifestado que “es un orgullo para el Municipio fomentar el deporte y este tipo de pruebas, en la que se reúnen ciclistas de todas las categorías junto con profesionales, al igual que tener entre los vecinos de San Lorenzo al gran ciclista y alma mater del critérium, Carlos Verona”. Junto al Concejal de Deportes, han estado entregando los premios, el exciclista profesional, Eduardo Chozas; y los responsables del Club Ciclista Escurialense, Vitorino López, Juan Manuel Mateos y Juan Antonio Esteban. Además, se entregó un premio al speaker de la prueba y también de la Vuelta a España, Juan Mari Guajardo, por parte de la empresa audiovisual Pedaleo. Y se realizó el tradicional Gansoloto con numerosos premios.

Fuente: Prensa El Ganso de San Lorenzo

Fotos

Clasificaciones

                      FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                         COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

                          III GANSO DE SAN LORENZO

Clasificación   : III GANSO DE SAN LORENZO

Lugar de celebración : EL ESCORIAL
Fecha                : 19/12/15
Clase de la prueba   : CS     / Socials

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      11 RUBIO,DIEGO          E-UCI EFAPEL-GLASSDRIVE           00:32:10
  2       1 VERONA,CARLOS        E-UCI ETIXX-QUICK STEP            00:32:14        4 seg.
  3       3 PUJOL,OSCAR          ELITE MMR BIKES - POWERADE        00:32:28       18 seg.
  4      12 MADRAZO,ANGEL        E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:32:34       24 seg.
  5      19 CUBERO,JORGE         ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 00:32:48         38 seg.
  6      13 MARTIN,NOEL          ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:34:14       2:04 min.
  7       9 GARCIA,IVAN          E-UCI AWT GREENWAY                00:34:14     2:04 min.
  8      10 GARCIA,MARCOS        E-UCI LOULETANO RAY JUST ENERGY 00:34:14       2:04 min.
  9       5 PIEDRA,Antonio       E-UCI FUNVIC                      00:34:14     2:04 min.
 10     101 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:34:30       2:20 min.
 11     129 HERRERA,VICTOR       MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      00:34:56     2:46 min.
 12     103 MANZANO,JESUS M�     MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:34:59     2:49 min.
 13     144 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:35:03       2:53 min.
 14      20 CASTA�EDA,ISRAEL     MA-30 MMR BIKES - POWERADE        00:35:15     3:05 min.
 15     150 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:35:19     3:09 min.
 16     107 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      00:35:20     3:10 min.
 17     154 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:35:22     3:12 min.
 18     130 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D.          00:35:22     3:12 min.
 19     116 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:35:22       3:12 min.
 20       6 RAMIREZ,JAVIER       MA-30 FERNANDO TORRES PROBIKES    00:35:26     3:16 min.
 21       7 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:35:26     3:16 min.
 22      59 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:35:26     3:16 min.
 23       4 BRAVO,PABLO          ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:35:26     3:16 min.
 24     149 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:35:37     3:27 min.
 25      56 RODRIGUEZ,MARCOS     SUB23 EC MAGRO                    00:35:38     3:28 min.
 26      33 MIRA,RAFAEL          ELITE FACTORIA DEPORTIVA C.D.E 00:35:57        3:47 min.
 27      22 DEL CA�O,ABRAHAM     MA-30 BICITEL                     00:36:19     4:09 min.
 28     134 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:36:23     4:13 min.
 29      52 GUTIERREZ,ADRIAN     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:36:26     4:16 min.
 30      38 CARRASCO,FCO. JAVIER ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     00:36:26     4:16 min.
 31     158 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      00:36:32     4:22 min.
 32      18 HERNANDEZ,JAVIER     JUN-2 FLEX-FUNDACION ALBERTO CO 00:36:33       4:23 min.
 33      51 ZAMANILLO,IGNACIO    SUB23 PIZZERIA ESPA�OLA           00:36:39     4:29 min.
 34      25 MATO,Cesar           ELITE LICENCIA 1 DIA              00:36:39     4:29 min.
 35      39 DEL CASTILLO,Norbert ELITE LICENCIA 1 DIA              00:36:45     4:35 min.
 36      36 MANCEBO,RUBEN        ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:36:58     4:48 min.
 37     111 MU�OZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      00:37:03     4:53 min.
 38      24 DE NICOLA,Oscar      SUB23 LICENCIA 1 DIA              00:37:03     4:53 min.
 39      42 LOPERA,JORGE         ELITE PANTER BIKE                 00:37:11     5:01 min.
 40     123 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:37:12     5:02 min.
 41       2 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     00:37:18     5:08 min.
 42     120 SALAS,RAUL           MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:37:30     5:20 min.
 43     131 GARCIA,EDUARDO       MA-30 VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       00:37:30     5:20 min.
 44     143 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:37:30     5:20 min.
 45     128 FLORES,ALBERTO       MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:37:30     5:20 min.
 46     126 MARTIN,JESUS         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      00:37:30     5:20 min.
 47     117 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:37:30     5:20 min.
 48     142 SAN ROMAN,FCO. IGNAC MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:37:30     5:20 min.
 49      55 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPA�OLA           00:37:41     5:31 min.
 50      35 MAQUEDA,JUAN GUILLER ELITE EL TIEMBLO B.T.T. C.D.      00:37:41     5:31 min.
 51     159 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ      00:37:44     5:34 min.
 52     157 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:37:50     5:40 min.
 53      21 SAHAGUN,ALBERTO LUIS ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:37:56       5:46 min.
 54     155 LOPEZ,VICTOR JESUS   MA-40 ESCURIALENSE C.C.           00:38:14     6:04 min.
 55     173 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:38:31     6:21 min.
 56     153   SIMON,Francisco Javi   MA-40   LICENCIA 1 DIA              00:38:35      6:25   min.
 57      34   SANCHEZ,DIEGO          ELITE   LUIS OCA�A-TOUR73 C.D.B.    00:38:38      6:28   min.
 58      58   NU�EZ,MANUEL           SUB23   RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI   00:38:38      6:28   min.
 59     122   TORAL DE,JOSE MANUEL   MA-30   ONDARRETA P.C.              00:38:43      6:33   min.
 60     125   ORTEGA,JAIME           MA-30   STM SPORT - FLUITERS        00:38:43      6:33   min.
 61      93   CURIEL,SERGIO          JUN-2   OID CYCLING TEAM-CICLOS E   00:38:47      6:37   min.
 62      92   DE PABLOS,RAUL         JUN-1   FUENLABRADA                 00:38:47      6:37   min.
 63       8   NEIRA,CESAR            MA-30   MADRID C.D.E.               00:39:01      6:51   min.
 64     121   RUBIO,BRIGIDO          MA-30   CROSSBIKER - PINA TEAM      00:39:03      6:53   min.
 65      61   MORCILLO,Jorge         SUB23   LICENCIA 1 DIA              00:39:37      7:27   min.
 66     106   PUEBLA,JORGE           MA-30   BULLRIDER C.D.E.            00:39:48      7:38   min.
 67      91   LOPEZ,MARIO            JUN-2   ESCURIALENSE C.C.           00:39:56      7:46   min.
 68      23   MATEO,ADRIAN           ELITE   EC MAGRO                    00:39:56      7:46   min.
 69     109   ESTEBAN,SERGIO         MA-30   BICICLETAS FELIX PEREZ      00:40:02      7:52   min.
 70     156   GARCIA,JUAN IGNACIO    MA-40   BIKE AVENTURA DAGANZO       00:40:02      7:52   min.
 71     148   MORAL,CARLOS           MA-40   MATALACARRERA C.D.          00:40:50      8:40   min.
 72     114   MARTIN,Saul            MA-30   LICENCIA 1 DIA              00:40:50      8:40   min.
 73      60   MARTIN ORTE,SERGIO     SUB23   PIZZERIA ESPA�OLA           00:40:56      8:46   min.
 74     108   MARTIN,JOSE MANUEL     MA-30   XCORIAL FACTORY RACING      00:41:12      9:02   min.
 75     135   COGORRO,Jose Ignacio   MA-30   LICENCIA 1 DIA              00:41:23      9:13   min.
 76     118   RODRIGUEZ,Oscar        MA-30   LICENCIA 1 DIA              00:42:02      9:52   min.
 77     182   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-60   RAVI C.C.                   00:43:04     10:54   min.
 78      94   RODRIGUEZ,MIGUEL       JUN-1   RETELEC                     00:35:32     1 Vts
 79      95   MONTES,JAVIER          JUN-2   SANSE LA GRUPETTA-BH        00:40:56     1 Vts
 80      76   MORAL,SANDRA           F-ELI   MARIN C.C.                  00:40:56     1 Vts
 81      81   BOUHET,MURIEL MADEL    F-ELI   MANRESA ESPORT CICLISTA     00:40:56     1 Vts
 82      80   MU�OZ,ESTHER           F-ELI   GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:40:56     1 Vts
 83      84   RALDUA,PAULA           F-ELI   DI VICO BIKES               00:40:56     1 Vts
 84      41   NAFRIA,CARLA           F-ELI   GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:40:56     1 Vts
 85      31   PAREDERO,JOSE ANTONI   ELITE   PIZZERIA ESPA�OLA           00:40:56     1 Vts
 86      73   DIEZ,Maria Jesus       F-ELI   LICENCIA 1 DIA              00:40:56     1 Vts
 87      82   RUBIO,SARA             F-ELI   GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:40:56     1 Vts
 88      79   SANCHA,Patricia        F-ELI   LICENCIA 1 DIA              00:40:56     1 Vts
 89      78   LUIS,Bego�a            F-ELI   LICENCIA 1 DIA              00:40:56     1 Vts
 90      74   AZUAJE,ESMERALDA       F-M30   TURYSPORT C.D.              00:40:56     1 Vts
 91     174   GONZALEZ,JOSE MARIA    MA-50   EDUARDO CHOZAS P.C.         00:42:02     1 Vts
 92     171   BECERRIL,Alfredo Ant   MA-50   LICENCIA 1 DIA              00:42:02     1 Vts
 93     119   MARTINEZ,Pedro         MA-30   LICENCIA 1 DIA              00:42:02     1 Vts
 94      16   MONCHO,ANTONIO JUAN    MA-30   CC SEGARIA                  00:42:02     1 Vts
 95     110   ALONSO,DAVID           MA-30   XCORIAL FACTORY RACING      00:42:02     1 Vts
 96     172   GOMEZ,EDUARDO          MA-50   ESCURIALENSE C.C.           00:42:02     1 Vts
 97     115   RUBIO,Diego            MA-30   LICENCIA 1 DIA              00:42:02     1 Vts
 98     112   TOLENTINO,JOSE RAMON   MA-30   XCORIAL FACTORY RACING      00:42:02     1 Vts
 99     151   RODRIGUEZ,Jose Ignac   MA-40   LICENCIA 1 DIA              00:42:02     1 Vts
100     141   ARRAIZA,IGNACIO        MA-40   BICICLETAS MORENITO C.E.    00:42:02     1 Vts
101      83   OTERO,Veronica         F-ELI   LICENCIA 1 DIA              00:40:56     2 Vts
102      77   DE LA PE�A,Cristina    F-ELI   LICENCIA 1 DIA              00:40:56     2 Vts
103      71   ARRAIZA,Maria Paz      F-ELI   LICENCIA 1 DIA              00:40:56     2 Vts
104      53   DIEZ,JORGE             SUB23   PIZZERIA ESPA�OLA           00:40:56     2 Vts
105     183   GINES,Jose Maria       MA-60   LICENCIA 1 DIA              00:42:02     2 Vts
106      40   VARELA,Salvador        ELITE   LICENCIA 1 DIA              00:42:02     2 Vts

Corredores clasificados : 106

Clasificaci�n de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      18 HERNANDEZ,JAVIER     JUN-2 FLEX-FUNDACION ALBERTO CO 00:36:33            min.
  2      93 CURIEL,SERGIO        JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 00:38:47       2:14 min.
  3      92 DE PABLOS,RAUL       JUN-1 FUENLABRADA                 00:38:47     2:14 min.
  4      91 LOPEZ,MARIO          JUN-2 ESCURIALENSE C.C.           00:39:56     3:23 min.
  5      94 RODRIGUEZ,MIGUEL     JUN-1 RETELEC                     00:35:32    1 Vts
  6      95 MONTES,JAVIER        JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:40:56    1 Vts

Clasificaci�n de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      59 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:35:26          min.
  2      56 RODRIGUEZ,MARCOS     SUB23 EC MAGRO                    00:35:38       12 seg.
  3      52 GUTIERREZ,ADRIAN     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:36:26     1:00 min.
  4      51   ZAMANILLO,IGNACIO     SUB23   PIZZERIA ESPA�OLA         00:36:39         1:13   min.
  5      24   DE NICOLA,Oscar       SUB23   LICENCIA 1 DIA            00:37:03         1:37   min.
  6      55   GUTIERREZ,JAVIER      SUB23   PIZZERIA ESPA�OLA         00:37:41         2:15   min.
  7      58   NU�EZ,MANUEL          SUB23   RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:38:38         3:12   min.
  8      61   MORCILLO,Jorge        SUB23   LICENCIA 1 DIA            00:39:37         4:11   min.
  9      60   MARTIN ORTE,SERGIO    SUB23   PIZZERIA ESPA�OLA         00:40:56         5:30   min.
 10      53   DIEZ,JORGE            SUB23   PIZZERIA ESPA�OLA         00:40:56        2 Vts

Clasificaci�n de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       3 PUJOL,OSCAR          ELITE MMR BIKES - POWERADE        00:32:28          seg.
  2      19 CUBERO,JORGE         ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 00:32:48         20 seg.
  3      13 MARTIN,NOEL          ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:34:14       1:46 min.
  4       7 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:35:26     2:58 min.
  5       4 BRAVO,PABLO          ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:35:26     2:58 min.
  6      33 MIRA,RAFAEL          ELITE FACTORIA DEPORTIVA C.D.E 00:35:57        3:29 min.
  7      38 CARRASCO,FCO. JAVIER ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     00:36:26     3:58 min.
  8      25 MATO,Cesar           ELITE LICENCIA 1 DIA              00:36:39     4:11 min.
  9      39 DEL CASTILLO,Norbert ELITE LICENCIA 1 DIA              00:36:45     4:17 min.
 10      36 MANCEBO,RUBEN        ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:36:58     4:30 min.
 11      42 LOPERA,JORGE         ELITE PANTER BIKE                 00:37:11     4:43 min.
 12       2 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     00:37:18     4:50 min.
 13      35 MAQUEDA,JUAN GUILLER ELITE EL TIEMBLO B.T.T. C.D.      00:37:41     5:13 min.
 14      21 SAHAGUN,ALBERTO LUIS ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:37:56       5:28 min.
 15      34 SANCHEZ,DIEGO        ELITE LUIS OCA�A-TOUR73 C.D.B. 00:38:38        6:10 min.
 16      23 MATEO,ADRIAN         ELITE EC MAGRO                    00:39:56     7:28 min.
 17      31 PAREDERO,JOSE ANTONI ELITE PIZZERIA ESPA�OLA           00:40:56    1 Vts
 18      40 VARELA,Salvador      ELITE LICENCIA 1 DIA              00:42:02    2 Vts

Clasificaci�n de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     101 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:34:30            min.
  2     129 HERRERA,VICTOR       MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      00:34:56       26 seg.
  3     103 MANZANO,JESUS M�     MA-30 ESCURIALENSE C.C.           00:34:59       29 seg.
  4      20 CASTA�EDA,ISRAEL     MA-30 MMR BIKES - POWERADE        00:35:15       45 seg.
  5     107 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      00:35:20       50 seg.
  6     130 GARCIA,MARIANO       MA-30 MATALACARRERA C.D.          00:35:22       52 seg.
  7     116 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:35:22         52 seg.
  8       6 RAMIREZ,JAVIER       MA-30 FERNANDO TORRES PROBIKES    00:35:26       56 seg.
  9      22 DEL CA�O,ABRAHAM     MA-30 BICITEL                     00:36:19     1:49 min.
 10     134 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:36:23     1:53 min.
 11     111 MU�OZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      00:37:03     2:33 min.
 12     123 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:37:12     2:42 min.
 13     120 SALAS,RAUL           MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:37:30     3:00 min.
 14     131 GARCIA,EDUARDO       MA-30 VAZQUEZ PALOMO C.D.C.       00:37:30     3:00 min.
 15     128 FLORES,ALBERTO       MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:37:30     3:00 min.
 16     126 MARTIN,JESUS         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      00:37:30     3:00 min.
 17     117 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:37:30     3:00 min.
 18     122 TORAL DE,JOSE MANUEL MA-30 ONDARRETA P.C.              00:38:43     4:13 min.
 19     125 ORTEGA,JAIME         MA-30 STM SPORT - FLUITERS        00:38:43     4:13 min.
 20       8 NEIRA,CESAR          MA-30 MADRID C.D.E.               00:39:01     4:31 min.
 21     121 RUBIO,BRIGIDO        MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:39:03     4:33 min.
 22     106 PUEBLA,JORGE         MA-30 BULLRIDER C.D.E.            00:39:48     5:18 min.
 23     109 ESTEBAN,SERGIO       MA-30 BICICLETAS FELIX PEREZ      00:40:02     5:32 min.
 24     114 MARTIN,Saul          MA-30 LICENCIA 1 DIA              00:40:50     6:20 min.
 25     108 MARTIN,JOSE MANUEL   MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      00:41:12     6:42 min.
 26     135 COGORRO,Jose Ignacio MA-30 LICENCIA 1 DIA              00:41:23     6:53 min.
 27     118 RODRIGUEZ,Oscar      MA-30 LICENCIA 1 DIA              00:42:02     7:32 min.
 28     119 MARTINEZ,Pedro       MA-30 LICENCIA 1 DIA              00:42:02    1 Vts
 29      16 MONCHO,ANTONIO JUAN MA-30 CC SEGARIA                   00:42:02    1 Vts
 30     110 ALONSO,DAVID         MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      00:42:02    1 Vts
 31     115 RUBIO,Diego          MA-30 LICENCIA 1 DIA              00:42:02    1 Vts
 32     112 TOLENTINO,JOSE RAMON MA-30 XCORIAL FACTORY RACING      00:42:02    1 Vts

Clasificaci�n de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     144 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:35:03            min.
  2     150 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:35:19       16 seg.
  3     154   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLOS CORREDOR             00:35:22        19   seg.
  4     149   GARCIA,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:35:37        34   seg.
  5     158   ITURBE,RICARDO         MA-40   ESTEVE                      00:36:32      1:29   min.
  6     143   CERVANTES,MANUEL LUI   MA-40   ESTEVE                      00:37:30      2:27   min.
  7     142   SAN ROMAN,FCO. IGNAC   MA-40   BIKES 101 C.D.E.            00:37:30      2:27   min.
  8     159   ESTEBAN,CARLOS         MA-40   BICICLETAS FELIX PEREZ      00:37:44      2:41   min.
  9     157   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      00:37:50      2:47   min.
 10     155   LOPEZ,VICTOR JESUS     MA-40   ESCURIALENSE C.C.           00:38:14      3:11   min.
 11     153   SIMON,Francisco Javi   MA-40   LICENCIA 1 DIA              00:38:35      3:32   min.
 12     156   GARCIA,JUAN IGNACIO    MA-40   BIKE AVENTURA DAGANZO       00:40:02      4:59   min.
 13     148   MORAL,CARLOS           MA-40   MATALACARRERA C.D.          00:40:50      5:47   min.
 14     151   RODRIGUEZ,Jose Ignac   MA-40   LICENCIA 1 DIA              00:42:02     1 Vts
 15     141   ARRAIZA,IGNACIO        MA-40   BICICLETAS MORENITO C.E.    00:42:02     1 Vts

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     173 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:38:31          min.
  2     174 GONZALEZ,JOSE MARIA MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.          00:42:02    1 Vts
  3     171 BECERRIL,Alfredo Ant MA-50 LICENCIA 1 DIA              00:42:02    1 Vts
  4     172 GOMEZ,EDUARDO        MA-50 ESCURIALENSE C.C.           00:42:02    1 Vts

Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     182 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   00:43:04          min.
  2     183 GINES,Jose Maria     MA-60 LICENCIA 1 DIA              00:42:02    2 Vts

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      76 MORAL,SANDRA         F-ELI MARIN C.C.                  00:40:56
  2      81 BOUHET,MURIEL MADEL F-ELI MANRESA ESPORT CICLISTA      00:40:56    1 Vts
  3      80 MU�OZ,ESTHER         F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:40:56    1 Vts
  4      84 RALDUA,PAULA         F-ELI DI VICO BIKES               00:40:56    1 Vts
  5      41 NAFRIA,CARLA         F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:40:56    1 Vts
  6      73 DIEZ,Maria Jesus     F-ELI LICENCIA 1 DIA              00:40:56    1 Vts
  7      82 RUBIO,SARA           F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:40:56    1 Vts
  8      79 SANCHA,Patricia      F-ELI LICENCIA 1 DIA              00:40:56    1 Vts
  9      78 LUIS,Bego�a          F-ELI LICENCIA 1 DIA              00:40:56    1 Vts
 10      74 AZUAJE,ESMERALDA     F-M30 TURYSPORT C.D.              00:40:56    1 Vts
 11      83 OTERO,Veronica       F-ELI LICENCIA 1 DIA              00:40:56    2 Vts
 12      77 DE LA PE�A,Cristina F-ELI LICENCIA 1 DIA               00:40:56    2 Vts
 13      71 ARRAIZA,Maria Paz    F-ELI LICENCIA 1 DIA              00:40:56    2 Vts

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 PIZZERIA ESPA�OLA               01:46:34
   2 ESTEVE                          01:49:04 a     2:30
   3 LICENCIA 1 DIA                  01:50:27 a     3:53
   4 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI       01:50:48 a     4:14
   5 EC MAGRO                        01:51:00 a     4:26
   6 GOLPE DE PEDAL C.D.E.           01:51:48 a     5:14
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *