Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Llodio
Foto: RFEC

Clasificaciones del Ciclocross de Llodio

Aitor Hernández (Specialized-Ermua Impulso) sigue imbatible y se ha llevado esta mañana el VII Ziklokross Laudio, prueba inaugural de la Copa de España de ciclocross 2015 – 2016, competición en la que se ha impuesto los tres últimos años y para la que es el gran favorito. El ermuatarra superaba a Javier Ruiz de Larrinaga (MMR) y Felipe Orts (Renault-Moixent), a la postre primer sub23.

Aunque los pronósticos auguraban un día sin lluvia, lo que no se podía esperar en Laudio era una jornada primaveral, incluso con bastante calor, como la que acompañó durante toda la mañana a los corredores en esta prueba inaugural. Lógicamente el terreno estaba bastante seco y, por ende, muy rápido, aunque bastante exigente por su orografía.

La prueba tuvo una primera fase de marcaje entre los cuatro ‘grandes’. De hecho, Felipe Orts pudo solventar sin problemas una caída debido al ritmo de vigilancia entre Hernández, Larrinaga y Kevin Suárez (Born-Bioracer). No obstante, la tranquilidad duró poco: hasta mitad de carrera cuando Aitor lanzaba el ataque que le valdría el triunfo. Por detrás Larrinaga dejaba a Orts para hacerse con la segunda plaza, a 29” del vencedor, con Orts, tercero, a 53”.

El podio élite lo completaba un Ismael Esteban (Maestre-Specialized), cada vez más centrado en esta disciplina, mientras que Suárez acababa quinto y segundo sub23, a 1:57 del ganador, en un segundo podio al que accedía como tercero el asturiano Mario Junquera (Poloandbike), duodécimo, pese a ser su primer año entre los ‘espoirs’.

“Es una victoria importante porque ya dijimos que el reto era colgarse el maillot amarillo desde el principio, desde el primer día. Hemos ganado y hemos cumplido, pues, el objetivo”, comentaba el ganador en Laudio, tras recibir en el podio el primer amarillo de la temporada. “Seguimos progresando, tanto en forma física, porque cada vez me siento mejor sobre la bici, como en técnica. Los rivales cada día están también más fuertes, así que es una alegría poder sumar victorias”, añadía.

La competición, ya vestido de líder de la Copa de España, continuará mañana en Muskiz (Bizkaia), carrera sobre la que Aitor aseveraba: “Queremos seguir sumando puntos, y el objetivo es, como en todas las carreras, ganar. Siempre hay que salir a disputar a tope, y será una carrera bonita”.

Por su parte, el alavés comentaba que “he salvado un poco mejor la desventaja de la salida -el tradicional punto débil de ‘Larri’- y al ir Kevin con Aitor a inicio de carrera ha habido un ritmo más lento y he podido contactar. Sí he acertado yendo poco a poco en carrera, sin tirones que podían pasarme factura. Aitor finalmente ha abierto un hueco en el que ninguno hemos podido estar, pero creo que ha sido una buena carrera en general: muy bien ritmo toda la hora y buen golpe de moral para las próximas, empezando por Muskiz mañana”.

La carrera junior fue un mano a mano entre Jokin Alberdi (MMR) y Jofre Cullell (Megamo), vigentes campeones de España junior y cadete, que se mostraron muy superiores al resto, provocando poco a poco una selección en la que Borja Altur (Koryo Car Hyundai) fue el último en ceder. Sin embargo, la suerte de la carrera se decidió a falta de vuelta y media cuando el catalán sufrió una caída, que ponía en bandeja el triunfo del vasco. Cullell entraba a 23”, mientras que el gallego Iván Feijoo (Academia Postal), yendo de menos a más, terminaba tercero, a 51”.

En cuanto a los cadetes, duelo hasta el final entre Jon Calvo (Vicinay Cadenas-Lancor) y Saúl Calzada (Daessa Sport), que se decidió al sprint a favor del vasco, cuyo equipo metió a cuatro de sus corredores entre los seis primeros. El podio, sin embargo, lo completaba otro cántabro, Gonzalo Inguanzo (Isidoro San Justo), a 28” de los dos primeros.

Pasando a los máster, la carrera de los 30 se decidió por escasos segundos entre tres corredores, con triunfo del valenciano Raúl Ballester (Soulbike), por delante de David Busto (Zona Bike), a 7”, y de José Domingo Cadavieco (Bicicletas Meta), a 10”.

En la carrera de los 40, se impuso otro valenciano, Jordi Reñé (San Vicente del Raspeig), en un apretado duelo con Marco Antonio Prieto (MMR), al que al final aventajaría en 6 segundos, con Josu Isasi (Aiala) completando el podio, al superar en el sprint a Daniel Lorca (Crossbiker Pina). Javier de la Fuente (Ciquo) era el mejor de los 50, por delante de Xavier Martí (Tomás Belles-Cannondale) y José Lorenzo Esteban (Intersport-Irabia), mientras que en 60 el triunfo se iba para Madrid en la persona de Borje Bergareche (Bobruc Oil).

Mañana la Copa de España se traslada a Vizcaya, con el VIII Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, en la Campa de San Juan, con un recorrido de 2.450 metros idéntico al del año pasado, bastante más plano que el de hoy pero más técnico, sobre todo si finalmente termina lloviendo, aunque ello no tenga consecuencias en forma de barro.

Fuente: Real Federación Española de Ciclismo

Clasificaciones

  • Élite/Sub23 
  • Junior
  • Cadetes
  • Máster

Élite / Sub23

  Pos.     N°    Nombre                        Equipo                            Clase                       Tiempo             Dif.
    1       1    AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ      ERMUA-SPECIALIZED                ELITE             10    1:01:41.339
    2       2    JAVIER RUIZ DE LARRIANAGA IBAÑEZ DECX TEAM
                                                MMR ELEJALDE                     ELITE             10    1:02:10.899        29.560
    3       4    FELIPE ORTS LLORET             RENAULT GINESTAR-RIDLEY          SUB23             10    1:02:34.976        53.637
    4       5    ISMAEL ESTEBAN AGÜERO          MASETRE & SPECIALIZED            ELITE             10    1:03:15.537      1:34.198
    5       3    KEVIN SUAREZ FERNANDEZ         BORN - BIORACER                  SUB23             10    1:03:38.494      1:57.155
    6       9    OSCAR PUJOL MUÑOZ              MMR BIKES POWERADE               ELITE             10    1:04:06.768      2:25.429
    7       6    ASIER ARREGUI DOMINGUEZ        BIZIKLETA.COM                    ELITE             10    1:04:16.597      2:35.258
    8       7    IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA          BIO RACER-CARAVANAS ERANDIO      ELITE             10    1:05:16.537      3:35.198
    9      20    IÑAKI ISASI FLORES             S. C. AIALA                      ELITE             10    1:05:35.380      3:54.041
   10      12    JOSEBA LEÓN GUTIERREZ          BIKEZONA                         ELITE             10    1:05:35.989      3:54.650
   11      19    ALEJANDRO IGLESIAS FERNANDEZ RESTAURANTE LA BECADA DE BUELNA ELITE                10    1:05:43.455      4:02.116
   12      15    MARIO JUNQUERA SAN MILLAN      POLOANDBIKE                      SUB23             10    1:06:02.803      4:21.464
   13       8    JON GOMEZ ELORRIAGA            BIO RACER-CARAVANAS ERANDIO      ELITE             10    1:06:07.548      4:26.209
   14      23    JON MUNITXA ARRINDA            EISER-INFORLUR                   SUB23             10    1:06:10.066      4:28.727
   15      35    MANUEL FERNANDEZ GONZALEZ TEAM BIKE CABRANES                    ELITE             10    1:06:14.609      4:33.270
   16      46    DANIEL MONTES ORNIA            TEAM BIKE CABRANES               ELITE             10    1:06:19.417      4:38.078
   17      11    JULEN ZUBERO ALDEKOA           MMR BIKES POWERADE               ELITE             10    1:06:33.113      4:51.774
   18      14    ADRIÁN GARCÍA MONTES           GOMUR-LIEBANA 2017-FERROATLANTICASUB23             10    1:06:44.434      5:03.095
   19      96    JON PENA HERNAEZ               ZONA BIKE                        ELITE             10    1:07:09.011      5:27.672
   20      85    ADRIAN VALVERDE CASAS          RIAS BAIXAS C.C.                 SUB23             10    1:07:24.030      5:42.691
   21      66    JON URTEAGA DELGADO            ORDIZIAKO T.E.                   ELITE             10    1:07:29.656      5:48.317
   22      62    ANTONIO (TOÑIN) SUÁREZ FERNANDEZ
                                                BICICLETAS META                  ELITE             10    1:08:15.870      6:34.531
   23      10    OSCAR VÁZQUEZ CRESPO           OVCBIKES-FISIO3                  ELITE             10    1:09:57.229      8:15.890
   24      27    JON ASTONDOA AGINAGA           ARSENIO GONZALEZ                 ELITE             8       53:41.932      2 Vueltas
   25      74    SAMUEL GONZÁLEZ CARRERA        TB TRANSPORTES                   SUB23             8       53:54.663      2 Vueltas
   26      33    ORIOL DOMENECH FERNANDEZ       RODAMON MARCA MODA               ELITE             8       53:54.911      2 Vueltas
   27      59    SAMUEL SAINZ ARRIBAS           CCB TEAM                         ELITE             8       54:08.073      2 Vueltas
   28      41    EDU JIMENEZ JAUREGUI           ORBEA                            ELITE             8       54:15.116      2 Vueltas
   29      22    MIGUEL CALATAYUD FEO           MOIXENT FORESTAL-GAC             SUB23             8       54:30.084      2 Vueltas
   30      57    JOSÉ LUIS RUIZ DORADO          BF-BIKES                         ELITE             7       47:37.509      3 Vueltas
   31      17    MAURO GONZÁLEZ FONTÁN          TB TRANSPORTES                   ELITE             7       47:41.888      3 Vueltas
   32      61    ISAAC SIMON SANCHEZ            BICIEQUIP                        ELITE             7       47:45.398      3 Vueltas
   33      44    JOSE FRANCISCO MARQUES LOSA KORYO CAR HYUNDAI                   ELITE             7       47:46.010      3 Vueltas
   34      13    GERARD ALVAREZ ORTEGA          TOMAS BELLES-CANNONDALE          ELITE             7       48:03.489      3 Vueltas
   35     103    UNAI AMENABAR ERQUICIA         TRIATLON ATALAYA                 ELITE             7       48:03.669      3 Vueltas
   36      81    SANTIAGO RAPOSO MORENO         TARTIERE AUTO - CIUDAD DE OVIEDO SUB23             7       48:04.088      3 Vueltas
   37      24    CARLES RUIZ TOMAS              CONNECT CYCLING                  ELITE             7       48:13.200      3 Vueltas
   38      18    PAULO GONZÁLEZ FONTÁN          TB TRANSPORTES                   ELITE             7       48:25.931      3 Vueltas
   39      50    UNAI PANIAGUA GARCIA           CICLOS GETXO                     ELITE             7       48:26.067      3 Vueltas
   40      53    JORGE RODRIGUEZ GARCIA         SPECIALIZED                      ELITE             6       41:33.168      4 Vueltas
   41      70    JOSU ALBIZUA ZUBIZARRETA       KOBA CYCLING                     SUB23             6       41:43.014      4 Vueltas
   42      32    DANY DÍAZ CHULIÀ               RADICAL BIKES                    ELITE             6       41:52.923      4 Vueltas
   43      80    ALBERT POBLET DOT              CICLES VIC                       SUB23             6       42:02.307      4 Vueltas
   44      29    IÑAKI CARRO MEABE              LAUDIO MTB                       ELITE             6       42:06.143      4 Vueltas
   45     104    JONATAN BILBAO GARAIZAR        INFISPORT                        SUB23             6       42:09.107      4 Vueltas
   46      58    JOAN RUIZ TOMAS                KORYO CAR HYUNDAI                SUB23             6       42:10.745      4 Vueltas
   47      42    FERNANDO JIMENEZ RODRIGUEZ AVIBIKE                              ELITE             6       42:10.853      4 Vueltas
   48      64    MIKEL UGARTE GAMBOA            TELCO´M GIMEX                    ELITE             6       42:11.154      4 Vueltas
   49     76     ANDER IBARGUREN SASTURAIN    TELLERIARTEKO T.E.              SUB23                6        42:15.952      4   Vueltas
    50     51     FCO MANUEL RAMIREZ RUEDA     CICLOCLINIC                     ELITE                5        35:29.827      5   Vueltas
    51     77     JON LAINZ ZABALA             AIARABIKE-SPIUK                 SUB23                5        35:30.026      5   Vueltas
    52     69     ROI ÁLVAREZ ÁLVAREZ          TB TRANSPORTES                  SUB23                5        35:31.591      5   Vueltas
    53     55     JOSE ROMERO MANOTAS          DEMO BIKE TEAM                  ELITE                5        35:31.829      5   Vueltas
    54     40     ALBERTO GONZALEZ GALAN       AVIBIKE                         ELITE                5        35:35.207      5   Vueltas
    55     21     ALVARO REY PASANDIN          CAMBRE RENAULT CAEIRO           ELITE                5        35:38.077      5   Vueltas
    56     73     LANDER ETXEBARRIA RESPALDIZA DEMO BIKE TEAM                  SUB23                5        35:43.087      5   Vueltas
    57     54     BORJA RODRIGUEZ PUENTE       GARAJE PACO                     ELITE                5        35:44.719      5   Vueltas
    58     56     MIGUEL ANGEL RUBIO MARTINEZ BIKE GARRAF PANSALUD ENERGY & VITALITY
                                                                               ELITE                5        35:57.609      5   Vueltas
    59     43     DAVID LORENZO BARANDIARÁN JG BIKES                           ELITE                5        35:57.788      5   Vueltas
    60     38     FELIX FUENTES SANCHEZ        AVIBIKE                         ELITE                5        36:04.577      5   Vueltas
    61     68     AITOR AGUIRRE MARTIN         ITURRIBERO                      SUB23                5        36:11.407      5   Vueltas
    62     98     FRANCISCO BAÑA GRELA         MYTOPBIKE.COM                   ELITE                5        36:16.341      5   Vueltas
    63     84     ANDONI URBIETA ETXEBERRIA    LIMOUSIN CARTONAJES             SUB23                5        36:42.670      5   Vueltas
    64     47     DAVID OLIVARES VALENZUELA    KORYO CAR HYUNDAI               ELITE                5        36:43.831      5   Vueltas
    65     83     AITOR UNZAGA MARTINEZ        S.C LLODIANA                    SUB23                5        36:51.803      5   Vueltas
    66    105     GABRIEL MAYANS LIROLA        VOLCENTER VOLKSWAGEN            SUB23                5        36:55.424      5   Vueltas
    67     97     FRANCISCO BALSA CARNOTA      MUEBLES COMPOSTELA              ELITE                5        36:59.121      5   Vueltas
    68     52     JOSÉ RODRIGUEZ DOMINGUEZ     CCL A FUENTE                    ELITE                4        29:24.612      6   Vueltas
    69     48     DARIO MANUEL OTERO PAMPIN    BORJAS BIKE TEAM                ELITE                4        29:31.343      6   Vueltas
    70    101     IKER MADRID FONTANEDA        ZONA BIKE                       SUB23                4        29:39.306      6   Vueltas
    71     39     JORGE GONZALEZ DUEÑAS        BIKEXTREM.C.D                   ELITE                4        29:56.790      6   Vueltas
    72     31     JORDA CULLELL ESTAPE         COUNTRYBIKES                    ELITE                4        30:02.556      6   Vueltas
    73     86     GAIZKA YUGUEROS OSTIO        DEMO BIKE TEAM                  SUB23                4        30:09.041      6   Vueltas
    74     36     MIKEL FERNÁNDEZ-NAVAMUEL PEREDA
                                               CC VILLARCAYO                   ELITE                4        30:21.822      6   Vueltas
    75     82     IVAN RODRIGUEZ PUENTE        CICLOS TETO                     SUB23                3        23:07.013      7   Vueltas
    76     26     JOSE LUIS ARIAS COUCEIRO     BILBAO                          ELITE                3        23:11.274      7   Vueltas
    77     45     MANUEL MARTIN JIMENEZ        AVIBIKE                         ELITE                3        24:38.209      7   Vueltas
    78     65     INAZIO URIGUEN ARBAIZA       LAS ARENAS AD                   ELITE                3        24:41.992      7   Vueltas
    79     28     OSCAR CHULVI MAÑEZ           CICLOCLINIC                     ELITE                3        25:03.161      7   Vueltas

 No clasificado
   NT        16    ALBERTO FERNANDEZ SAINZ     MAESTRE - SENDA YOGA              ELITE              5        34:47.714              NT
   NT        37    SERGIO IVAN FERNANDEZ RODRIGUEZ
                                               CULTBIKES SPECIALIZED             ELITE              5        35:14.560              NT
   NT        60    VICTOR SASTRE ANDRINO       AVIBIKE                           ELITE              5        35:26.672              NT
   NT        49    DAVID OVIN VICTORERO        CAYON BIKES                       ELITE              2        12:48.686              NT
   NT        34    JAVIER ENCINAS MÍNGUEZ      DISCOBOLO SPORT                   ELITE              1         6:36.309              NT
   NT        25    DANIEL ANIA GONZÁLEZ        NESTA-MMR                         ELITE              1         6:43.365              NT

Féminas élite

 ELITE FÉMINA
     1   101       AIDA NUÑO PALACIO           MMR CX TEAM                         ELITE   FÉMINA     6        42:30.898
     2   102       LUCÍA GONZÁLEZ BLANCO       NESTA-MMR-LOINTEK                   ELITE   FÉMINA     6        43:42.723      1:11.825
     3   104       ALICIA GONZÁLEZ BLANCO      NESTA-MMR-LOINTEK                   ELITE   FÉMINA     6        43:54.299      1:23.401    S
     4   118       EIDER MERINO CORTAZAR       LOINTEK                             ELITE   FÉMINA     6        44:44.423      2:13.525    S
     5   120       MAYALEN NORIEGA BELAUSTEGUIGOITIA
                                               MMR BIKES POWERADE                  ELITE   FÉMINA     6        45:27.170      2:56.272
     6   112       DESIREE DUARTE CASTRO       BOPAPEL                             ELITE   FÉMINA     6        46:01.616      3:30.718    S
     7   106       SANDRA TREVILLA SAMPERIO    SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU           ELITE   FÉMINA     6        46:18.838      3:47.940
     8   105       CORAL CASADO ORTIZ          LASTRA TEAM BIKES-PROMO.PARAISO     ELITE   FÉMINA     6        47:18.915      4:48.017    S
     9   110       MONICA CARRASCOSA GARCIA    BIKEZONA                            ELITE   FÉMINA     6        47:29.551      4:58.653
    10   114       MERITXELL HENALES BURGOA    BIKE ZONA                           ELITE   FÉMINA     6        47:35.730      5:04.832
    11   119       SANDRA MORAL VENTOSINOS     OTTOMAN                             ELITE   FÉMINA     6        48:17.249      5:46.351
    12   108       CRISTINA OLIVA CRESPO       MMR POWERADE GARMIN                 ELITE   FÉMINA     6        48:21.620      5:50.722
    13   116       PAULA LANZ BLAZQUEZ         BIZKAIA-DURANGO                     ELITE   FÉMINA     6        49:13.460      6:42.562    S
    14   124       ZALOA TREVILLA MARTIN       BIO RACER-CARAVANAS ERANDIO         ELITE   FÉMINA     5        41:49.793       1 Vuelta
    15   117       TANIA MARTINEZ GUAL         CICLOCLINIC                         ELITE   FÉMINA     5        41:52.430       1 Vuelta
    16   109       ISABEL BORRERO RODRÍGUEZ    BICICLETAS SUPERPRESTIGIO           ELITE   FÉMINA     5        42:16.833       1 Vuelta
    17   107       XIANA CONDE ALONSO          ACADEMIA POSTAL - ACTYON            ELITE   FÉMINA     5        42:35.275       1 Vuelta   S
    18   122       CARMELA RUFANGES RAMOS      CICLOCLINIC                         ELITE   FÉMINA     5        43:56.804       1 Vuelta
    19   113       SARA GARCÍA DOMINGO         BAQUE CAMPOS TEAM                   ELITE   FÉMINA     5        45:34.550       1 Vuelta   S
    20   130       XOANA MATÍNEZ RODRÍGUEZ     TB TRANSPORTES                      ELITE   FÉMINA     5        49:34.200       1 Vuelta
    21   123       MARÍA SAN JOSÉ TEJERINA     BZK EMAKUMEN BIRA                   ELITE   FÉMINA     4        32:08.582      2 Vueltas   S

Junior

    1      1      JOKIN ALBERDI MENDIZABAL       MMR CX TEAM                      JUNIOR             6        40:51.750                  2
     2      4      JOFRE CULLELL ESTAPE           MEGAMO                           JUNIOR             6        41:15.198         23.448   1
     3      5      IVAN FEIJOO ALBERTE            ACADEMIA POSTAL - ACTYON         JUNIOR             6        41:43.635         51.885   1
     4      3      RICHARD BRUN REGUERO           MMR CX TEAM                      JUNIOR             6        41:59.918       1:08.168   2
     5     14      BORJA ALTUR BORONAT            KORYO CAR HYUNDAI                JUNIOR             6        42:01.025       1:09.275   2
     6     27      GONTZAL GARCIA ETXEGIBEL       BESTE ALDE - LA TOSTADORA        JUNIOR             6        42:11.456       1:19.706   2
     7      8      NORBERT NOWIK                  CROSSBIKER PINA TEAM             JUNIOR             6        42:16.890       1:25.140   2
     8      7      XABIER MURIAS GARCIA           MENDIZ MENDI-PETRONOR            JUNIOR             6        42:24.407       1:32.657   1
     9     43      MARC ROMERO BARCELO            BIKE TALLER CANNONDALE REUS      JUNIOR             6        42:56.426       2:04.676
    10      2      IÑIGO ALTUNA MAEZTU            BURUNTZAZPI - CICLOS IÑAKI       JUNIOR             6        43:14.732       2:22.982   2
    11     18      ADRIAN ARANDA SANCHIS          CAFES 4M-TERRA I MAR-GANDIA      JUNIOR             6        43:18.181       2:26.431   2
    12     11      ROMAN SAA CRESPO               ACADEMIA POSTAL - ACTYON         JUNIOR             6        43:18.430       2:26.680   2
    13     10      JON POLLEDO ARRIOLA            VICINAY CADENAS - LANCOR         JUNIOR             6        43:30.570       2:38.820   1
    14     39      JOSEBA OTAOLA LLANO            LUYANDO-GANCEDO                  JUNIOR             6        43:48.615       2:56.865   1
    15     28      GUILLERMO GARCIA JANEIRO       OTTOMAN                          JUNIOR             6        44:01.330       3:09.580   1
    16     12      OIER AJURIAGERRA GARCIA        MENDIZ MENDI-PETRONOR            JUNIOR             6        44:04.680       3:12.930   2
    17     16      PABLO ALVAREZ RAMOS            CAMBRE RENAULT CAEIRO            JUNIOR             6        44:12.015       3:20.265   1
    18      9      JON ANDER MUSITU ARRECHE       ZIRAUNA-ITURRIBERO               JUNIOR             6        44:21.295       3:29.545   2
    19      6      JULEN LATORRE GULIAS           AIARAKIKE SPIUK                  JUNIOR             6        45:02.659       4:10.909   2
    20     46      ARITZ ZABALA OMAETXEBARRIA     BASATIBIKE                       JUNIOR             6        45:17.653       4:25.903   1
    21     15      IMANOL ALVAREZ ARRIOLA         CICLOS ITURRIAGA                 JUNIOR             6        45:19.678       4:27.928   1
    22     57      RODRIGO MARTINEZ DIAZ          PELUQUERIA PAULA                 JUNIOR             6        45:33.828       4:42.078   2
    23     22      DANIEL CABANAS CHEDA           OTTOMAN                          JUNIOR             6        45:46.584       4:54.834   1
   24      40   ALFONSO PLA MICO             CASTILLO DE ONDA                  JUNIOR                  6        46:07.202      5:15.452     1
   25      26   ABEL FRANCO ALVAREZ          ACADEMIA POSTAL - ACTYON          JUNIOR                  6        46:18.610      5:26.860     1
   26      35   ANDONI LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ
                                             ARABARRAK                         JUNIOR                  6        46:22.019      5:30.269     1
   27      44   IBAI URBIETA ETXEBERRIA      LIMOUSIN CARTONAJES               JUNIOR                  6        46:39.938      5:48.188     2
   28      42   XABIER PRADA ERRAIZ          MENDIZ MENDI-PETRONOR             JUNIOR                  6        47:17.573      6:25.823     2
   29      24   RAFAEL ESCRIHUELA OLIVER     VOLCENTER VOLKSWAGEN              JUNIOR                  6        47:32.062      6:40.312     1
   30      41   CLAUDIO PRADA ERRAIZ         MENDIZ MENDI-PETRONOR             JUNIOR                  6        47:49.620      6:57.870     2
   31      33   URTZI ITURREGI AGIRREZABALA ELKAR PALACIOS                     JUNIOR                  6        47:59.534      7:07.784     2
   32      13   ANDONI ALMUIÑA DIEGUEZ       MENDIZ MENDI-PETRONOR             JUNIOR                  6        48:45.430      7:53.680     1
   33      20   AITOR ARREGI MURILLO         ATRACCIONES SANZ – EPI KRISTALDEGIA
                                                                               JUNIOR                  6        48:55.095      8:03.345     2
   34      45   OIER URBIZU KORTAJARENA      BURUNTZAZPI                       JUNIOR                  6        49:49.332      8:57.582     1
   35      38   EGOITZ MENDIA FERNANDEZ      GODOY                             JUNIOR                  6        50:27.226      9:35.476     1
   36      37   JON MAZA BILBAO              MENDIZ MENDI-PETRONOR             JUNIOR                  5        43:12.581       1 Vuelta    1
   37      32   PAUL ISASI GARAMENDI         BASATI BIKE                       JUNIOR                  5        43:47.054       1 Vuelta    1
   38      29   ALEX GARCIA MOLINA           ZARAUZTARRA                       JUNIOR                  5        43:58.044       1 Vuelta    1
   39      36   DANIEL LORCA AREVALILLO      CROSSBIKER PINA TEAM              JUNIOR                  4        30:01.012      2 Vueltas    2

Féminas junior

     1     172 IRENE TRABAZO BRAGADO              OTTOMAN                           JUNIOR    FÉMINA   6        46:26.376                   2
     2     176 SOFIA RODRIGUEZ REVERT             KORYO CAR HYUNDAI                 JUNIOR    FÉMINA   6        47:40.364       1:13.988    1
     3     173 MIREIA MUÑOZ PEREZ                 CAFES BAQUE CONSERVAS CAMPOS      JUNIOR    FÉMINA   6        49:23.976       2:57.600    2
     4     171 SARA TRIGO CASTRO                  TB TRANSPORTES                    JUNIOR    FÉMINA   6        50:06.503       3:40.127    1
     5     181 ROSALIA ORTIZ HANO                 UC FURNLABRADA                    JUNIOR    FÉMINA   5        42:17.124        1 Vuelta   1
     6     177 PAULA SUAREZ CHASCO                SOPELA UGERAGA                    JUNIOR    FÉMINA   5        43:53.232        1 Vuelta   2
     7     174 ISABEL MARTÍN MARTÍN               JG BIKES                          JUNIOR    FÉMINA   5        45:31.553        1 Vuelta   1

Cadete

   1       4      JON CALVO SALGUEIRO           VICINAY CADENAS - LANCOR          CADETE             4        28:44.006                  2
    2       3      SAUL CALZADA LASO             DAESSA SPORT                      CADETE             4        28:44.217         0.211    2
    3       1      GONZALO INGUANZO MACHO        ISIDORO SAN JUSTO                 CADETE             4        29:12.964        28.958    1
    4       2      XABIER LLAMOSAS SETIEN        VICINAY CADENAS - LANCOR          CADETE             4        29:22.914        38.908    2
    5       6      ASIER GALLARRETA CANTELI      VICINAY CADENAS - LANCOR          CADETE             4        29:38.225        54.219    2
    6       5      AKETZA ARANA CARRERA          VICINAY CADENAS - LANCOR          CADETE             4        29:53.355      1:09.349    2
    7      31      MIQUEL LOPEZ MONCHO           RENAULT GINESTAR - PC COMPONENTES CADETE             4        29:59.071      1:15.065    2
    8      30      MARCOS LERMA FRANCO           KORYO CAR HYUNDAI                 CADETE             4        30:01.950      1:17.944    1
    9      13      PAU COSTA GRAELL              BICISPRINT TREK STORE             CADETE             4        30:14.003      1:29.997    1
   10      37      SERGIO PALACIO FONSECA        CONGELADOS EGEA                   CADETE             4        30:21.755      1:37.749    2
   11      12      RODRIGO CASCAJO ROMERA        VILLA DEL PRADO-HUERTA DE MADRID CADETE              4        30:27.881      1:43.875    2
   12      11      CARLOS CANAL BLANCO           ACADEMIA POSTAL - ACTYON          CADETE             4        30:31.912      1:47.906    1
   13      34      MIKEL ORBEA ODRIOZOLA         ATRACCIONES SANZ – EPI KRISTALDEGIA
                                                                                   CADETE             4        30:40.559      1:56.553    1
   14      66      JON SANCHEZ YARRITU           TOYOTA                            CADETE             4        30:46.762      2:02.756    2
   15      70      IÑIGO ARAMBURU RUIZ           EROSKI                            CADETE             4        30:48.462      2:04.456    2
   16      19      MATEU GAMUNDI ADROVER         KORYO CAR HYUNDAI                 CADETE             4        31:16.160      2:32.154    2
   17      20      JULEN GARCÍA DÍAZ             LUYANDO GANZEDO                   CADETE             4        31:22.659      2:38.653    2
   18      69      JAVIER IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR
                                                 ZIRAUNA-ITURRIBERO                CADETE             4        31:24.298      2:40.292    1
   19      36      ANDER PALACIO DE LA HOZ       VICINAY CADENAS - LANCOR          CADETE             4        31:25.589      2:41.583    2
   20      29      FERNANDO LEAL ZAMORA          VOLCENTER VOLKSWAGEN              CADETE             4        31:25.966      2:41.960    2
   21      10      MIKEL BERASATEGI GOENAGA      ATRACCIONES SANZ – EPI KRISTALDEGIA
                                                                                   CADETE             4        31:37.447      2:53.441    1
   22      42      JUAN GUEZ RONCERO RODRIGUEZ TRANS. CHEMA BOLAÑOS AUTO           CADETE             4        31:39.910      2:55.904    2
   23      26      IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA
                                                 LUYANDO-GANZEDO                   CADETE             4        31:40.742      2:56.736    1
   24      41      JUAN CARLOS PRIDA GOMEZ       CANGAS DE ONIS CICLISMO           CADETE             4        31:41.763      2:57.757    1
   25      22      AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA INOXCRA- BEASAIN                     CADETE             4        31:46.017      3:02.011    2
   26      17      DOMINGO ESTRADA GOMEZ         DAESSA SPORT                      CADETE             4        32:07.182      3:23.176    2
   27      71      ANDONI AZKARATE MORENO        EROSKI                            CADETE             4        32:07.592      3:23.586    2
   28       8      MANEX ALTUNA AIZPURUA         IPARFRÌO, FAISO                   CADETE             4        32:35.615      3:51.609    1
   29       7      HARITZ ERASUN ETXANIZ         ZARAUZTARRA S.D.C                 CADETE             4        32:41.101      3:57.095    2
   30      15      ALONSO DIEZ PRIETO            CCB-BIKEXTREM                     CADETE             4        32:57.533      4:13.527    1
   31      45      HUGO VAZQUEZ PATO             ACADEMIA POSTAL - ACTYON          CADETE             4        33:01.798      4:17.792    1
   32      43      IBAI RUIZ DE ARCAUTECUESTA    ITURRIBERO                        CADETE             4        33:12.438      4:28.432    1
   33      18      ANGEL FERNANDEZ LLAMOSAS      VICINAY CADENAS - LANCOR          CADETE             4        33:18.796      4:34.790    1
   34      24      MIKEL GONZALEZ IZQUIERDO      BASATIBIKE                        CADETE             4        33:33.930      4:49.924    1
   35      44      VICTOR TURUELO PALENZUELA     ZUIANO                            CADETE             4        34:15.150      5:31.144    1
   36      38      ENEKO PEREZ ROIS              LUYANDO-GANZEDO                   CADETE             4        34:37.193      5:53.187    2
   37      25      PAU GRAU ESTRELLES            VOLCENTER VOLKSWAGEN              CADETE             4        34:49.554      6:05.548    1
   38      16      IKER EGAÑA LLANO              MENDIZ MENDI-PETRONOR             CADETE             4        34:57.027      6:13.021    2
   39      23      DAVID GOMEZ VEGA              JG BIKES                          CADETE             4        34:57.382      6:13.376    1
   40      39      BRIAN PLANELLS JOHNSON        VOLCENTER VOLKSWAGEN              CADETE             4        35:00.516      6:16.510    2
   41       9      MIKEL BARANDIARAN MURUA       INOXCRA- BEASAIN                  CADETE             4        36:00.330      7:16.324    2
   42      14      ISRAEL DELGADO IBAÑEZ         JG BIKES                          CADETE             4        36:22.721      7:38.715    1
   43      27      JOKIN IZAGIRRE AGIRRE         INOXCRA- BEASAIN                  CADETE             3        30:15.164       1 Vuelta   2
   44      21      AIMAR GARCIA GONZALEZ         LUYANDO-GANZEDO                   CADETE             1        11:21.753      3 Vueltas   1
   45      28      AITOR LARRINAGA UNANUE        LUYANDO-GANZEDO                   CADETE                                                 2
   46      32      OIER MAZON AHEDO              VICINAY CADENAS - LANCOR          CADETE                                                 1
   47      33   JOKIN MURGUIALDAY ELORZA           ARABARRAK                       CADETE                                                  2
   48      35   BEÑAT OSORO AGIRRE                 INOXCRA- BEASAIN                CADETE                                                  1
   49      40   RAUL PORTABALES TEIXEIRA           OTTOMAN                         CADETE                                                  1

Féminas cadete

   1      146 SAIOA GIL RANERO                   BAQUE CAMPOS TEAM                CADETE FÉMINA       4        30:11.531                   2
    2      141 LUISA IBARROLA ALBIZUA             BIZIKLETA.COM                    CADETE FÉMINA       4        30:33.198         21.667    2
    3      147 ALBA GOMEZ IZQUIERDO               KORYO CAR HYUNDAI                CADETE FÉMINA       4        32:04.853       1:53.322    2
    4      143 MONICA VARAS GARCIA                VILLA DEL PRADO-HUERTA DE MADRID CADETE FÉMINA       4        32:27.077       2:15.546    2
    5      144 SARA BONILLO TALENS                KORYO CAR HYUNDAI                CADETE FÉMINA       4        33:16.203       3:04.672    1
    6      149 SUSANA PEREZ CONEJERO              KORYO CAR HYUNDAI                CADETE FÉMINA       4        34:24.089       4:12.558    1
    7      142 ANTIA MARTINEZ FERNANDEZ           ACADEMIA POSTAL - ACTYON         CADETE FÉMINA       4        35:08.147       4:56.616    1
    8      148 ANA LOPEZ MARTINEZ                 KORYO CAR HYUNDAI                CADETE FÉMINA       3        28:31.539        1 Vuelta   2
    9      145 LIDIA CALVA RUIZ                   THE BATHCO                       CADETE FÉMINA       3        32:08.580        1 Vuelta   1

Máster 30

 Pos.    N°   Nombre                       Equipo                            Clase                         Tiempo             Dif. Año
    1     25   RAUL BALLESTER SANZ           SOULBIKE                          MASTER30          6        39:03.541
    2      7   DAVID BUSTO PORTILLO          ZONA BIKE                         MASTER30          6        39:11.025          7.484
    3      5   JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO BICICLETAS META                     MASTER30          6        39:13.874         10.333
    4      6   MARTIN MATA CABELLO           BIKE XTREME                       MASTER30          6        39:49.287         45.746
    5      2   RAMON LIAÑO GARCIA            MMR BIKES POWERADE                MASTER30          6        39:56.349         52.808
    6     11   MIKEL EPALZA RUIZ             CICLOS YURREBASO                  MASTER30          6        40:22.681       1:19.140
    7     62   RAÚL MORENO GÓMEZ             BICICLETAS PINA                   MASTER30          6        40:31.668       1:28.127
    8     50   ALEJANDRO GONZALEZ FERNANDEZ  ZUGOR-GRSS                        MASTER30          6        40:34.982       1:31.441
    9     18   BRUNO PRIETO GONZÁLEZ         MMR CX TEAM                       MASTER30          6        40:46.297       1:42.756
   10     63   OINATZ MUNDUATE AGIRRE        AMIL- SASOIAN                     MASTER30          6        40:47.000       1:43.459
   11     19   FERMIN TRESGALLO CUESTA       MMR BIKES POWERADE                MASTER30          6        40:54.226       1:50.685
   12     15   VICENT LLADRO MAGRANER        SOULBIKES                         MASTER30          6        40:59.562       1:56.021
   13     23   JON AINGERU ARTETXE PUJANA FISIK- BANCO MEDIOLANUM              MASTER30          6        41:02.157       1:58.616
   14     52   OSKAR GONZALEZ RODRIGUEZ      MELOINVENTO.ES                    MASTER30          6        41:04.521       2:00.980
   15     26   EKAITZ BARRAINKUA BESOITAGOENACICLOS ITURRIAGA                  MASTER30          6        41:08.903       2:05.362
   16      3   JOSE LUIS BLANCO TELEÑA       CANGAS DE ONIS CICLISMO           MASTER30          6        41:18.102       2:14.561
   17     31   ISRAEL CASTAÑEDA RIOS         MMR BIKES POWERADE                MASTER30          6        41:20.747       2:17.206
   18     80   JOSE VIGIL FERNÁNDEZ          ZYMKO TEAM                        MASTER30          6        41:32.615       2:29.074
   19     46   JON JOSEBA GARAITA BUENO      JEREMIAS                          MASTER30          6        41:36.681       2:33.140
   20     98   ANDONI MEDIA BERENGER         ENCARTBTT                         MASTER30          6        42:06.886       3:03.345
   21     21   LUCAS ARCOS LIROA             BICICLETAS SUPERPRESTIGIO         MASTER30          6        42:14.873       3:11.332
   22    100   Ion SARASUA AGUIRRE           GARAIKO TRIATLON TALDEA           MASTER30          6        42:26.360       3:22.819
   23     20   EMILIO ALONSO GARCIA          CAFES CAMALI                      MASTER30          6        42:28.837       3:25.296
   24     35   RAFAEL DIAZ ALVARADO          UNIDOS POR UN RETO                MASTER30          6        42:30.423       3:26.882
   25     24   IKER AVELLANAL ALONSO         MENDIZ MENDI-PETRONOR             MASTER30          6        42:35.406       3:31.865
   26    101   ALEIOTZ TXERTUDEI GANGOITI    BASATIBIKE                        MASTER30          6        42:57.117       3:53.576
   27     17   MIKEL NUÑEZ GURTUBAY          ARRATIKO Z.E                      MASTER30          6        43:04.180       4:00.639
   28     14   ANGEL LIAÑO GARCIA            MMR BIKES POWERADE                MASTER30          6        43:08.533       4:04.992
   29     59   EDUARDO MARCOS GONZALEZ       CCB TEAM                          MASTER30          6        43:12.061       4:08.520
   30     68   JORGE ROJO ORTUÑO             RIBERBIKE                         MASTER30          6        43:16.631       4:13.090
   31     22   ION ARRIETA ARIZNABARRETA     EISER-INFORLUR                    MASTER30          6        43:23.736       4:20.195
   32     32   JESUS ANGEL CAUBILLA IBEAS    DEMO BIKE TEAM                    MASTER30          6        43:24.644       4:21.103
   33     61   ANTONIO MIRO LLINARES         CONNECT CYCLING                   MASTER30          6        43:31.702       4:28.161
   34     48   RAUL GARCIA PEÑA              HOTELES TINAS PECHON              MASTER30          6        43:45.412       4:41.871
   35     36   JULIAN DUQUE MORENO           CICLOS EBORA CAFÉS CAMALI         MASTER30          6        43:49.790       4:46.249
   36     73   OSKAR UGARTE EZENARRO         CC ZUYANO                         MASTER30          6        44:03.319       4:59.778
   37     38   MIKEL ESTEIBARLANDA ARRINDS ELORRIOKO T.R                       MASTER30          6        44:15.486       5:11.945
   38     27   GUILLERMO BARRIO AUSÍN        CCB TEAM                          MASTER30          6        44:18.365       5:14.824
   39     55   JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ TELECHEA MMR POWERADE GARMIN                MASTER30          6        44:20.395       5:16.854
   40     44   FRANCISCO FERNANDEZ PASTOR CONNECT CYCLING                      MASTER30          6        44:25.034       5:21.493
   41     69   MARCOS ROMERO FERNANDEZ       MONDRAKER                         MASTER30          6        44:25.522       5:21.981
   42     64   ASIER OIARZABAL ARBAIZAGOITIA MOBILEWAGEN.ELECTROALAVESA        MASTER30          6        44:37.263       5:33.722
   43      9   RAUL CADAVIECO CASO           BICICLETAS META                   MASTER30          6        45:02.952       5:59.411
   44     41   ALEX FDEZ-NAVAMUEL PEREDA     MOZARES BTT                       MASTER30          6        45:08.344       6:04.803
   45     66   RODRIGO PEREZ NIETO           FEDERACIÓN CICLISMO CASTILLA Y LEON
                                                                               MASTER30          6        45:14.917       6:11.376
   46     77   JOKIN URRESTI OLAIZOLA        ZIKLOS MANU                       MASTER30          6        45:16.523       6:12.982
   47     45   IVAN FUERTES FERNANDEZ        GUIA COLOR                        MASTER30          6        45:23.639       6:20.098
   48     70   ALBERTO RUIZ FERNANDEZ        ZUGOR-GRSS                        MASTER30          6        45:24.690       6:21.149
   49     81   LANDER VILLAR MAGUREGUI     CDR                             MASTER30            6        45:25.994      6:22.453
   50     67   IÑAKI PINEDO MARIGORTA      LLODIO                          MASTER30            6        45:26.000      6:22.459
   51     37   ARKAITZ ELORZ ARTECHE       FISIK- BANCO MEDIOLANUM         MASTER30            6        45:31.116      6:27.575
   52     71   RICARDO SASIGAIN ELORZA     AMIL SASOIAN                    MASTER30            6        45:49.218      6:45.677
   53    102   IÑIGO DEL HOYO ALBENIZ      BTT BURGOS NORTE                MASTER30            6        45:55.325      6:51.784
   54     58   MANUEL LOPEZ CUENCA         RAVEL 8.0                       MASTER30            6        46:01.358      6:57.817
   55     39   IURGI ETXEANDIA LEJARZEGI   JEREMIAS                        MASTER30            6        46:07.980      7:04.439
   56     82   DANIEL ZACHE JIMÉNEZ        SUPERSONIDO-PATXI KOOP          MASTER30            6        46:09.956      7:06.415
   57     74   IKER URIARTE MURUAGA        BASATIBIKE                      MASTER30            6        46:17.758      7:14.217
   58     75   KOLDO URIARTE MURUAGA       ORDOBIKE                        MASTER30            6        46:39.535      7:35.994
   59     49   JONATHAN GONZALEZ           FARU PEÑES BTT                  MASTER30            6        46:46.705      7:43.164
   60     42   HÉCTOR FERNÁNDEZ ALONSO     CICLOS TETO                     MASTER30            5        40:14.954       1 Vuelta
   61     53   JEFFREY GONZÁLEZ VIGIL      G. C. ENSIDESA                  MASTER30            5        41:21.192       1 Vuelta
   62     47   ERNESTO GARCIA MERINO       JGBIKES                         MASTER30            4        31:12.720      2 Vueltas
   63     72   IVAN TAMAYO ASENSIO         CCB TEAM                        MASTER30            4        33:02.636      2 Vueltas
   64      1   JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ      AMIL SASOIAN                    MASTER30            3        20:36.108      3 Vueltas
   65     13   DAVID LIAÑO FLOR            AYTO DE CASTAÑEDA               MASTER30            3        21:49.603      3 Vueltas
   66     56   JON LASARTE KORTAJARENA     ZUMITZA TX. TALDEA              MASTER30            3        23:40.722      3 Vueltas
   67     34   HECTOR DEL OLMO SANZ        ZONA BIKE                       MASTER30            3        25:22.300      3 Vueltas
   68     51   AITOR GONZÁLEZ HEDESA       BICICLETAS META                 MASTER30            3        25:59.464      3 Vueltas
   69     10   VICENT CHULVI MAÑEZ         CICLOCLINIC                     MASTER30            3        27:15.061      3 Vueltas
   70      8   JULEN BILBAO AYERDI         BIZIKLETA.COM                   MASTER30            3        28:22.717      3 Vueltas
   71      4   SERGIO SORDO BECEIRO        D'CASTRO                        MASTER30            2        13:32.748      4 Vueltas
   72     28   IGNACIO BENEYTO JIMENEZ     AC HOTELS BY MARRIOTT           MASTER30            1         6:39.771      5 Vueltas
   73     29   JALMAR GONZALO BOBER BARBA FISIK/MEDIOLANUM                 MASTER30            1         6:46.461      5 Vueltas
   74     54   JONATHAN GONZÁLEZ VIGIL     G. C. ENSIDESA                  MASTER30            1         8:40.662      5 Vueltas
   75     12   PABLO ESTRELA GIL           KORYO CAR HYUNDAI               MASTER30
   76     16   RODOLFO MARCOS MOVILLA      CICLOCROSS VILLARCAYO           MASTER30
   77     30   RAFAEL CARREÑO CASCAJARES   GRUAS BELLVER                   MASTER30
   78     33   IVÁN CRESPO IGLESIAS        ZYMKO TEAM                      MASTER30
   79     40   ANDER ETXEZARRAGA MAIZTEGI BERRIZ                           MASTER30
   80     43   JOSEBA KOLDO FERNANDEZ AMOROS LLODIANA
                                           S.C.                            MASTER30
   81     57   IÑAKI LLANO UGARTE          AIARABIKE                       MASTER30
   82     60   DAVID MARTÍN SENDINO        ALTITUD                         MASTER30
   83     65   URKO ORRANTIA DOMINGO       CICLOCROSS VILLARCAYO           MASTER30
   84     76   ALAIN URIARTE SALAZAR       JEREMIAS                        MASTER30
   85     78   ARITZ VALLEJO UGARTE        AIARABIKE-SPIUK                 MASTER30
   86     79   ROBERTO VEGA LOPEZ          CICLOS GORLIZ                   MASTER30
   87     94   RUBÉN DIEGO CARRERA         FRANKE                          MASTER30
   88     95   ALFONSO GONZÁLEZ SÁNCHEZ    FRANKE                          MASTER30

Máster 40

    1   204        JORDI REÑÉ BELLMUNT         SAN VICENTE DEL RASPEIG        MASTER40                6        41:43.829
    2   201        MARCO ANTONIO PRIETO GONZÁLEZ
                                               MMR CX TEAM                    MASTER40                6        41:50.270          6.441
    3   215        JOSU ISASI FLORES           AIALA                          MASTER40                6        42:24.384         40.555
    4   202        DANIEL LORCA DÍEZ           CROSSBIKER PINA TEAM           MASTER40                6        42:24.770         40.941
    5   207        ZIGOR URAIN ZABALA          VIBIKE                         MASTER40                6        42:39.422         55.593
    6   203        IÑIGO BURGOS SEGURA         SPIUK BH MASTER                MASTER40                6        42:42.119         58.290
    7   208        JOSE VICIOSO SOTO           BOBRUC OIL                     MASTER40                6        42:46.260       1:02.431
    8   270        MANUEL QUITANILLA PARENTE   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E    MASTER40                6        42:55.135       1:11.306
    9   209        PEP GONZALEZ BANCELLS       BUFF                           MASTER40                6        43:05.933       1:22.104
   10   205        XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA CARABANAS ERANDIO               MASTER40                6        43:08.677       1:24.848
   11   216        IVAN LÓPEZ MARTINEZ         MAESTRE BIKES                  MASTER40                6        43:15.851       1:32.022
   12   224        MARIO ALVAREZ GUERRAS       UNO DI NOI G.D.                MASTER40                6        43:19.441       1:35.612
   13   206        JAVIER ALFONSO LAUREANO     MARSTRE BIKES                  MASTER40                6        43:19.469       1:35.640
   14   210        ISAAK GOIKOETXEA ARAMBURU   GOLDONI                        MASTER40                6        43:26.788       1:42.959
   15   258        NIKO LLANO SANCHEZ          BASKONIA SPORT                 MASTER40                6        43:31.950       1:48.121
   16   241        ANTONIO FORTUNATO SUÁREZ    CONSTRUCCIONES Y REFORMAS FORTUNATO
                                                                              MASTER40                6        43:53.627       2:09.798
   17   238        JESUS DE CASTRO LOMBERA     SPIUK-BH                       MASTER40                6        44:08.953       2:25.124
   18   251        JUAN IBAÑEZ CANTERO         CCB TEAM                       MASTER40                6        44:11.275       2:27.446
   19   213        CÁSTOR GONZÁLEZ LUIS        GARAJE PACO                    MASTER40                6        44:11.957       2:28.128
   20   225        GUILLERMO ALVAREZ PEREZ     BOPAPEL                        MASTER40                6        44:35.962       2:52.133
   21   227        ARTURO ARDURA MENENDEZ      ROXIN P.C.                     MASTER40                6        44:37.708       2:53.879
   22   261        ALAIN MAORTUA CASADO        EPR                            MASTER40                6        44:54.283       3:10.454
   23   260        ROBERTO LOPEZ RUIZ          SPIUK BH MASTER                MASTER40                6        45:01.144       3:17.315
   24   243        JUAN LUIS FUENTES NOGALES   CLUB CICLOCROSS VILLARCAYO     MASTER40                6        45:04.213       3:20.384
   25   275        JESUS SANCHEZ SANCHEZ       ENBICI                         MASTER40                6        45:08.346       3:24.517
   26   222        SERGIO TURUELO VÁZQUEZ      SPIUK BH MASTER                MASTER40                6        45:08.763       3:24.934
   27   240        JUAN CARLOS EGUILUZ ANTOLIN BAQUE CAMPOS                   MASTER40                6        45:08.808       3:24.979
   28   272        ISRAEL ROMERO FERNÁNDEZ     MONDRAKER BICYCLES             MASTER40                6        45:11.174       3:27.345
   29   223        GOTZON AGUIRRE ETXEBARRIA   DEMO BIKE TEAM                 MASTER40                6        45:21.086       3:37.257
   30   253        ANDONI JIMENEZ MAESTRE      UNION CICLISTA ERANDIO         MASTER40                6        45:27.912       3:44.083
   31   292        ROBERTO GARCIA FERNÁNDEZ    BIKEXTREM FISIORAQUIS          MASTER40                6        45:29.426       3:45.597
   32   262        IURGI MARQUINEZ BUSTINZA    ERETZA BTT TALDEA              MASTER40                6        45:42.828       3:58.999
   33   252        IOSU IRULEGI URRUZOLA       ALCIBAR                        MASTER40                6        45:58.033       4:14.204
   34   264        FRANCISCO MUÑOZ GONZÁLEZ    DEBRA                          MASTER40                6        45:58.708       4:14.879
   35   266        FRANCISCO PLA GARCIA        BICICLETES CABEDO              MASTER40                6        46:07.554       4:23.725
   36   263        OSCAR MORENO ALBARRAN       ENBICI                         MASTER40                6        46:11.535       4:27.706
   37   211        XULIO XOSE CONDE BLANCO     ACADEMIA POSTAL - ACTYON       MASTER40                6        46:20.616       4:36.787
   38   231        DANIEL BLAS LANDA           CC CASTREÑO                    MASTER40                6        46:30.872       4:47.043
   39   250        JOSEBA GOTI FURUNDARENA     S.C. LLODIANA                  MASTER40                6        46:37.018       4:53.189
   40   212        JAVIER CONDE MADRID         DEMO BIKE TEAM                 MASTER40                6        46:46.620       5:02.791
   41   234        ALFONSO CASTANEDO TRUJILLO UNIDOS POR UN RETO              MASTER40                6        47:04.605       5:20.776
   42   276        JAVIER SANTOS LARREATEGUI   S.C. LLODIANA                  MASTER40                6        47:18.398       5:34.569
   43   255        IBON LEKERIKA ZARRAGA       GNG GALDAKAOTE AELVASA         MASTER40                6        47:37.900       5:54.071
   44   217        XAVIER MARTÍNEZ DURÁN       DE LA FUENTE BIKES             MASTER40                6        47:42.522       5:58.693
   45   220        CESAR OTAOLA FERNANDEZ      DEMO BIKE TEAM                 MASTER40                6        47:47.517       6:03.688
   46   232        GUILLERMO CALVA MORENO      NORCLEAN                       MASTER40                6        47:49.843       6:06.014
   47    236   XAVIER COSTA LLONCH           BICISPRINT TREK STORE              MASTER40            6        47:59.401      6:15.572
   48    221   PEDRO PEREZ BARAHONA          CICLOS YURREBASO                   MASTER40            6        48:01.036      6:17.207
   49    244   ASIER GALBEZ HERMOSO          LA BICICLETA                       MASTER40            6        48:05.274      6:21.445
   50    228   EDUARDO ARISQUETA SALCINES NORCLEAN                              MASTER40            6        48:18.386      6:34.557
   51    239   JON ANDER DELGADO RODRIGUEZ DEMO BIKE TEAM                       MASTER40            6        48:19.476      6:35.647
   52    245   JUAN JESUS GARCIA GARCIA      GC NAVIEGO                         MASTER40            6        48:36.849      6:53.020
   53    254   IÑIGO JIMENEZ MARTINEZ        MENDIZ MENDI-PETRONOR              MASTER40            6        48:44.813      7:00.984
   54    230   JESUS MANUEL BELVIS RODRIGUEZCICLOS EBORA CAFES CAMALI           MASTER40            6        48:49.265      7:05.436
   55    219   JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZTARTIERE AUTO - CIUDAD DE OVIEDO   MASTER40            6        48:54.524      7:10.695
   56    218   PABLO MENENDEZ MENENDEZ       UNO DI NOI G.D.                    MASTER40            6        49:01.588      7:17.759
   57    278   ASIER VALVERDE UGALDE         INTERSPORT-IRABIA                  MASTER40            6        49:06.223      7:22.394
   58    242   JOSE FRANCES DEMETRIO         NORCLEAN                           MASTER40            6        49:17.898      7:34.069
   59    248   JAVIER GONZÁLEZ RODRÍGUEZ     ALPACA PRODECOR                    MASTER40            6        49:51.002      8:07.173
   60    257   IÑAKI LIZARAZU ELIZBURU       AMIL-SASOIAN                       MASTER40            6        50:08.511      8:24.682
   61    274   ANTONIO SAA TESOURO           ACADEMIA POSTAL - ACTYON           MASTER40            6        50:08.969      8:25.140
   62    249   KOLDO GOTZON GOROSTIZAGA ZARZA BIKE TEAM
                                             DEMO                               MASTER40            5        41:55.900       1 Vuelta
   63    273   GORKA RUIZ DELGADO            ZGK                                MASTER40            5        42:00.325       1 Vuelta
   64    229   BORJA BARREDO PRESA           CICLOS GETXO                       MASTER40            5        42:16.754       1 Vuelta
   65    226   JOSE ALVES GUTIERREZ          IRN CONSULTORES-LA BICICLETA       MASTER40            5        42:18.794       1 Vuelta
   66    235   JULIO MIGUEL CELA CLAVERO     BETANZOS                           MASTER40            5        42:20.206       1 Vuelta
   67    271   JOSE LUIS RODRIGUEZ SOMAVILLA NORCLEAN                           MASTER40            5        42:24.020       1 Vuelta
   68    268   JUAN CARLOS PRIDA ENCINAS     CANGAS DE ONIS CICLISMO            MASTER40            5        43:08.388       1 Vuelta
   69    267   RAFAEL POLA MENDEZ            NORCLEAN                           MASTER40            5        43:13.761       1 Vuelta
   70    256   RAUL LINAJE MUÑOZ             ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E        MASTER40            5        43:40.553       1 Vuelta
   71    279   JUAN CARLOS VAZQUEZ MORACHO CICLOS EBORA CAFÉS CAMALI            MASTER40            5        43:56.463       1 Vuelta
   72    233   JAVIER CASANOVA CRESPO        RENAULT CAEIRO                     MASTER40            4        32:28.179      2 Vueltas
   73    246   AITOR GARCIA SIMAL            S.C LLODIANA                       MASTER40            4        38:33.482      2 Vueltas
   74    265   PABLO PIRIS DEL CAMPO         NORCLEAN                           MASTER40            4        39:13.786      2 Vueltas

Máster 50

   1   331        JAVIER DE LA FUENTE LAGO      CIQLO                           MASTER50           6        43:00.741
    2   324        XAVIER MARTI ORRIOLS          TOMAS BELLES-CANNONDALE         MASTER50           6        43:16.741         16.000
    3   321        JOSÉ LORENZO ESTEBAN UGALDE INTERSPORT-IRABIA                 MASTER50           6        43:18.218         17.477
    4   348        JOSE ANTONIO MAZAIRA LOPEZ CICLOS PORTUGALETE                 MASTER50           6        43:23.143         22.402
    5   322        JESUS IGNACIO IBAÑEZ DE ELEJALDE LOYO
                                                 ASKAN                           MASTER50           6        43:26.959         26.218
    6   325        ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ BILBO BIKE                        MASTER50           6        44:03.714       1:02.973
    7   323        AITOR ZABALETA AGIRRE         TXIPI LEIHOAK                   MASTER50           6        44:58.816       1:58.075
    8   328        ANGEL BLANCO JIMENEZ          BETULO                          MASTER50           6        45:16.921       2:16.180
    9   347        ANTONIO LOPEZ VEGA            BILBO BIKE                      MASTER50           6        45:20.145       2:19.404
   10   341        JOSE MARIA SAN MIGUEL ROMASANTA
                                                 S.C.BALMASEDANA                 MASTER50           6        45:20.147       2:19.406
   11   327        FERNANDO ALONSO EXPOSITO      LA SALUD SPECIALIZED            MASTER50           6        45:46.616       2:45.875
   12   342        JUAN JESUS TRESPALACIOS PAREDES
                                                 DEMO BIKE TEAM                  MASTER50           6        45:50.823       2:50.082
   13   334        JOSE ADOLFO FICA FERNANDEZ MENDIZ MENDI-PETRONOR              MASTER50           6        46:01.967       3:01.226
   14   337        JOSE GARCIA MARFIL            PIRATA                          MASTER50           6        46:23.572       3:22.831
   15   326        ANTONIO GONZÁLEZ GARRIDO      TB TRANSPORTES                  MASTER50           6        46:29.357       3:28.616
   16   333        JESUS FERNANDEZ ROSA          ESPORTATE                       MASTER50           6        46:32.765       3:32.024
   17   336        LUIS ANDRES GALGUERA VILLA    PARQUESOL                       MASTER50           6        46:40.726       3:39.985
   18   332        BERNAT DEL PINO LOPEZ         BICICLETAS MEDINA               MASTER50           6        47:23.504       4:22.763
   19    335   JOSE ENRIQUE GALGUERA CANDASALTITUD                            MASTER50            6        48:13.400       5:12.659
   20    340   JESUS LANZ IBAÑEZ           ABENDAÑO                           MASTER50            6        48:33.019       5:32.278
   21    329   MIQUEL CALM CODINA          NINETA.COM                         MASTER50            6        49:33.285       6:32.544
   22    330   JAVIER CAPELLA SANCHO       CICLOCLINIC                        MASTER50            6        49:39.768       6:39.027
   23    349   ANDONI GARTZIA URTAZA                                          MASTER50            6        49:42.058       6:41.317
   24    343   RAFAEL YURREBASO UGALDE     CICLOS YURREBASO                   MASTER50            6        51:12.659       8:11.918

Máster 60

   1   382        BORJA BERGARECHE GANDARIAS BOBRUC OIL                       MASTER60           6        45:41.401
    2   386        JUAN CARLOS LOPEZ REGUERO   MMR BIKES                       MASTER60           6        46:47.302       1:05.901
    3   384        JESUS Mª ALZOLA AMUNDARAIN                                  MASTER60           6        49:07.106       3:25.705
    4   381        PEDRO CUERVO GARCIA         PEDROCUERVO                     MASTER60           5        44:11.031        1 Vuelta
    5   383        ANDONI DE LA FUENTE AROSTEGUI
                                               SCOTT                           MASTER60           5        45:14.523        1 Vuelta
    6   385        RAMON ALONSO CABAÑIN        BICIS JUAN                      MASTER60           5        49:53.816        1 Vuelta
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *