Inicio » Crónicas » Carreras » El Criterium Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza no defraudó
Criterium Ibercaja
Foto: Julio García Ayuso

El Criterium Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza no defraudó

Gran jornada de ciclismo la que deparó el Criterium Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza, celebrado en el tradicional circuito de Cesareo Alierta. Las mangas clasificatorias ofrecieron grandes momentos de ciclismo ya que desde el principio los hombres fuertes del pelotón pujaron por la clasificación, veinte en cada tanda, en tan solo 11 vueltas. Esto obligaba a los corredores a sacar todas sus armas y argucias para lograr la clasificación, algunos con sprints de potencia, de rápidez, de inteligencia… otros incluso arriesgando en la última curva.

Tras las rondas de clasificación se disputó la prueba para los más jóvenes dónde cadetes, infantiles 2 y féminas lucharon por inscribir su nombre en la carrera, siendo Sergio Dominguez (Idecon-Monaj-ECZ) quien lograría adjudicarse la prueba celebrada a tiempos. Tras él, Adrian Molina (Idecon-Monaj-ECZ) y Pablo Ara (Lasaosa Imeso). Alvaro Ibeñez (ECZ) sería el primer infantil con una meritoria sexta plaza y Esther Cañete (Sopela-Ugeraga) la primera fémina entrando en el grupo principal, demostrando su progresión incluso con los chicos.

La manga de consolación daba la oportunidad a los ciclistas que no se clasificaron para la final y fue muy disputada ya que los ciclistas dieron un bonito espectáculo demostrando que estaban dispuestos a agradar al público asistente.

La esperada final no defraudó a los aficionados ya que desde un principio se vieron las intenciones de los corredores importantes de la carrera. Ballester, Tamayo, Font, González, Rebullida….iban sumando segundos en las diferentes ocasiones, mientras el resto de corredores intentaban continuas escapadas intentando neutralizar estas ventajas. Así se llegaba a la última curva donde Tamayo jugó su baza intentando sorprender al resto pero terminando en el suelo. Toni Ballester (Benicasim me Gusta) ganaba el último sprint bonificado lo que le daba la victoria absoluta de la prueba relevando a Juan de Dios González (Ilerdense) en esta segunda etapa del Trofeo que lograría la segunda plaza y Jorge Rebullida (DbD) sería tercero. Por equipos se clasificó en primera posición el Huesca-Asesores de Navarra.

Poco a poco el Criterium Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza va calando en corredores y público por lo que la Federación Aragonesa de Ciclismo seguirá apostando por la prueba con algunas novedades para 2016.

Fuente: Federación Aragonesa de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

Cadetes e infantiles

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      86 DOMINGUEZ,SERGIO     CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      00:26:05
  2      89 MOLINA,ADRIAN        CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z      00:26:09        4 seg.
  3      46 ARA,PABLO            CAD-1 LASAOSA - IMESO             00:26:09        4 seg.
  4      96 BRIZ,MIGUEL          CAD-2 C.LIZARRA-IRISARRIS IRUÑE 00:26:15         10 seg.
  5      43 TENA,DANIEL          CAD-2 ASESORES DE NAVARRA - BAJ 00:26:16         11 seg.
  6      99 IBAÑEZ,ALVARO        INF-2 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 00:26:16          11 seg.
  7      13 OSMA,JHOAN SEBAST    CAD-1 ASESORES DE NAVARRA - BAJ 00:26:18         13 seg.
  8      98 LOPEZ,RAUL           INF-2 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 00:26:18          13 seg.
  9      88 GARCIA,JULIO         CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      00:26:18       13 seg.
 10      29 MINDAN,NESTOR        CAD-1 ASESORES DE NAVARRA - BAJ 00:26:18         13 seg.
 11     158 CASANOVA,SERGIO      INF-2 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 00:26:18          13 seg.
 12     164 CAÑETE,ESTHER        F-JUN SOPELA-UGERAGA              00:26:18       13 seg.
 13     100 BADORREY,DIEGO       INF-2 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 00:26:18          13 seg.
 14     160 MARTIN,JUAN JOSE     INF-2 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 00:26:18          13 seg.
 15      87 BELTRAN,IULEN        CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      00:26:22       17 seg.
 16      10 CAÑETE,IBON          CAD-1 ASESORES DE NAVARRA - BAJ 00:28:47       2:42 min.
 17      25 MONFORT,ANA          F-CAD ASESORES DE NAVARRA - BAJ 00:28:47       2:42 min.
 18     125 MORENO,SANDRA        FIN-2 ORBEL ALMASSORA             00:28:48     2:43 min.
 19      90 MARIN,HECTOR         CAD-2 ARMANTES C.D.               00:28:48     2:43 min.

Élite, sub23 y máster

Clasificación de : JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      79 PASCUA,ISMAEL        JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS 00:41:02            seg.
  2      83 PEREZ,SERGIO         JUN-1 ASESORES DE NAVARRA        00:41:02          mt.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 CASAS,LUCAS          SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:41:02           seg.
  2      30 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA          00:41:02          mt.
  3       6 COMIN,JAVIER         SUB23 BARRI-TREK BICYCLE STORE 00:41:02            mt.
  4      26 HJORTH,Jonas         SUB23 HOSTAL LATORRE             00:41:02          mt.
  5      17 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:41:02           mt.
  6      39 LOREN,HECTOR         SUB23 CICLOS TOUR C.C.           00:41:02          mt.
  7      20 RENAU,MARC           SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK    00:41:02          mt.
  8      31 ZAMANILLO,IGNACIO    SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA          00:41:02          mt.
  9      19 MORENO,IVAN          SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK    00:41:24       22 seg.

Clasificación de : ELITE
  -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      18 BALLESTER,TONI       ELITE BENICASSIM ME GUSTA-LUK    00:40:42
    2       1 GONZALEZ,JUAN DE DIO ELITE ILERDENSE SOCIETAT CICLI 00:40:57         15 seg.
   3       9 REBULLIDA,JORGE      ELITE C.C. D-B-D                 00:40:59       17 seg.
   4      34 FONT,JOAN            ELITE TEAM CYCLING CLUB ESPORTI 00:41:02        20 seg.
   5       2 GONZALEZ,JOSE ANTONI ELITE ILERDENSE SOCIETAT CICLI 00:41:02         20 seg.
   6      22 ALTUNA,ERIK          ELITE TELCO´M GIMEX              00:41:02       20 seg.
   7      14 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:41:02        20 seg.
   8       8 BIELSA,NESTOR        ELITE UTEBO C.C.                 00:41:02       20 seg.
   9       7 ARIÑO,ARTURO         ELITE UTEBO C.C.                 00:41:02       20 seg.
  10      11 HERRERO,ENRIQUE      ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 00:41:02         20 seg.
  11       5 TAMAYO,DIEGO ALEJAN ELITE BARRI-TREK BICYCLE STORE 00:41:45        1:03 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      52 MURILLO,FERNANDO     MA-30 BTT ZARAGOZA CRUZADOS      00:41:02          seg.
   2      51 ARNAL,DANIEL         MA-30 OSCENSE C.C.               00:41:02          mt.
  3      37 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                00:41:02          mt.
  4      45 SUÑER,JAVIER         MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 00:41:02            mt.
  5      49 SANCHEZ,JORGE LUIS   MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA 00:41:02             mt.
   6      63 GUILLEN,OSCAR        MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.          00:41:02          mt.
  7      58 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG               00:41:14       12 seg.
  8      59 DARAS,AGUSTIN        MA-30 MANRUBIA-LMG               00:41:14       12 seg.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      60 VICENTE,JUAN         MA-40 MANRUBIA-LMG               00:41:01          seg.
  2      38 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC               00:41:02        1 seg.
  3      61 FORTEA,MANUEL JUAN MA-40 MANRUBIA-LMG                 00:41:02        1 seg.
  4      56 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 ARMANTES C.D.              00:41:02        1 seg.
   5      68 HORNA,RUBEN          MA-40 AA CC KAPELMUUR            00:41:02        1 seg.

Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1 OSCENSE C.C.                    02:03:06
   2 BENICASSIM ME GUSTA-LUK         02:03:08 a        2
   3 MANRUBIA-LMG                    02:03:17 a       11

Consolación

 CRITERIUM                                                                  CIRCUITO CESAREO ALIERTA 1,500 km
 FINAL CONSOLACIÓN                                                                                  10/10/2015 11:40
 Carrera (20:00 o 8 Vueltas) iniciado a 11:36:00
 Pos.        N° Nombre                              Clase    Club                               Vueltas            Total T°    Dif. resp. 1°   Dif. resp. anterior
   1        23   PABLO VILLAR                        SUB23    TELCO´M GIMEX                          8           20:16.196
   2        21   JORDI GARCES                        SUB23    BENICASSIM ME GUSTA-LUK                8           20:23.331           7.135                 7.135
   3        27   JAVIER VILCHES                      ELITE    BURGALES C.D.C.C.                      8           20:24.637           8.441                 1.306
   4        42   JESUS LOZANO                        MA-40    CICLOS TOUR C.C.                       8           20:24.644           8.448                 0.007
   5        32   CARLOS LOPEZ                        SUB23    PIZZERIA ESPAÑOLA                      8           20:27.267          11.071                 2.623
   6        15   JORGE MILLAS                        ELITE    HUESCA - ASESORES DE NAVA              8           20:27.683          11.487                 0.416
   7        44   ARMANDO CAMPOS                      MA-30    BINEFAR 2010 C.C.                      8           20:27.860          11.664                 0.177
   8        55   JOSE SANCHEZ                        MA-40    ARMANTES C.D.                          8           20:27.970          11.774                 0.110
   9        66   JUAN BAUTIST ESTRIBOU               MA-30    AA CC KAPELMUUR                        8           20:28.890          12.694                 0.920
  10        48   CESAR ORMAD                         MA-30    ZARAGOZA UNION CICLISTA                8           20:28.975          12.779                 0.085
  11        82   ALEXIS CORTES                       JUN-2    ECOTISA-FUNDACION CARLOS               8           20:29.120          12.924                 0.145
  12        76   JUAN ARGUDO                         MA-60    MONZON C.C.                            8           20:29.564          13.368                 0.444
  13        62   RAUL DEL VALLE                      MA-30    UNIVERSOBIKE C.C.                      8           20:29.947          13.751                 0.383
  14        57   VENANCIO NAVARRO                    MA-50    ARMANTES C.D.                          8           20:30.092          13.896                 0.145
  15        72   FELIX SANZ                          MA-40    GRAN VIA BIKES C.C.                    8           20:30.104          13.908                 0.012
  16        41   IÑAKI GUANTES                       MA-40    CICLOS TOUR C.C.                       8           20:30.282          14.086                 0.178
  17        65   JOSE MIGUEL FERNANDO                MA-40    UNIVERSOBIKE C.C.                      8           20:30.372          14.176                 0.090
  18        40   FERNANDO ARJOL                      MA-30    CICLOS TOUR C.C.                       8           20:31.313          15.117                 0.941
  19        73   JOSE MANUEL CORTILLAS               MA-50    BARBASTRO C.C.                         8           20:31.648          15.452                 0.335
  20         4   MIQUEL SOPENA                       ELITE    ILERDENSE SOCIETAT CICLI               8           20:31.752          15.556                 0.104
  21        84   MIGUEL LOPEZ                        JUN-2    ASESORES DE NAVARRA                    8           20:31.898          15.702                 0.146
  22        69   FRANCISCO JO RUS                    MA-40    AA CC KAPELMUUR                        8           20:32.151          15.955                 0.253

No clasificado
  NT         33   IVAN DAVID VILA                    MA-30   PIZZERIA ESPAÑOLA                         2          7:05.185             NT
  NT          3   ADRIAN GARCIA                      SUB23   ILERDENSE SOCIETAT CICLI                  1          4:49.476             NT
  NE         35   FCO. JOSE BLASCO                   ELITE   PARDINYES CC                                                              NE
  NE         81   ADUR GONZALEZ MA                   JUN-2   ECOTISA-FUNDACION CARLOS                                                  NE


Márgen de victoria                       Velocidad media        Mejor t° de vuelta        Mejor Vel.                          Mejor vuelta para
7.135                                    35,521                  2:06.188                 42,793                               21 - JORDI GARCES
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *