Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo San Jerónimo en Benferri

Crónica del Trofeo San Jerónimo en Benferri

El pasado sábado 3 de octubre tenía lugar el Trofeo San Jerónimo en Benferri, localidad de la Vega Baja. Tarde agradable que reunió a 130 corredores para disputar las 7 vueltas al circuito de 11 km, con un total de 78 km.

Recordamos el palmarés de la prueba. En 2013 el ganador fue Antonio López (C.C. Totana) seguido por Juan Manuel Camacho y Pedro Luis Castillo. El año pasado fue Mario García (Mobel – Monforte del Cid) el ganador por delante de Teofilo Jiménez y Juan Manuel Camacho.

La carrera se preveía muy rápida y el pelotón no defraudó. Una vez dejadas atrás las calles de Benferri, el pelotón se estiró al paso por diversas rotondas. La primera vuelta transcurrió a velocidad de vértigo, con algo más de 46 km/h de velocidad media. Numerosos intentos de escapada que fueron en vano, pues era muy difícil rodar en un grupo pequeño a esa velocidad.

La segunda y tercera vuelta transcurrieron con la misma tónica. El pistard murciano Eloy Teruel estiró el pelotón marcándose alguna serie. Los kilómetros iban pasando y la velocidad comenzaba a pasar factura. Juan Manuel Camacho arrancó en la cuarta vuelta tras el paso por la subida, esfuerzo que le sirvió para pasar en lugar por la meta volante. Con el paso de las vueltas el pelotón iba perdiendo algunas unidades en su parte trasera.

En la sexta vuelta el dúo José Manuel López (Encacon) yJosé Manuel Pintado (Gandía) encabezaba la carrera con algo menos de medio minuto de ventaja sobre el pelotón. El dúo rodaba muy compenetrado, aunque el ritmo del pelotón mantenía su ventaja controlada hasta que finalmente los neutralizaron a menos de 10 km para la meta.

El sprint masivo parecía cantado, como así sucedió. Recta de meta ancha, picando ligéramente hacia arriba. Teruel lanza el sprint desde lejos pero los velocistas lo superan, quedando la victoria en un espectacular mano a mano entre Pedro José López (Gandía) y Teófilo Jiménez (Ciclos Teo).

En el vídeo de arbitrosciclismo.com podéis ver toda la carrera, incluido el sprint masivo final.

podio_benferri_2015
Foto: Arbitrosciclismo.com

Clasificaciones

                    Comité Alicantino de                                FEDERACIÓN DE
                 Árbitros y Cronometradores   SOCIAL 2015               CICLISMO DE LA
                         de Ciclismo.           BENFERRI                  COMUNIDAD
                  www.arbitrosciclismo.com                               VALENCIANA
                                                                           www.fccv.es

 Clasificación    : TROFEO SAN JERONIMO 3-10-2015     BENFERRI

 Lugar de celebración     : BENFERRI
 Fecha                    : 03/10/15
 Clase de la prueba       : CS     / Socials
 Distancia                : 78       Kms - Promed     :    46.19   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      53 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11
   2      81 JIMENEZ,Teofilo      ELITE CICLOS TEO C.C.             01:39:11          mt.
   3     102 ALARCON,Juan jose    MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:39:11          mt.
   4      18 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:39:11          mt.
   5      54 CASTILLO,Pedro luis MA-30 BIKING LA MANGA C.C.         01:39:11          mt.
   6      45 CAYUELA,Jose manuel SUB23 KEITH MOBEL MURCIA           01:39:11          mt.
   7      19 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:39:11          mt.
   8      23 PARDO,Jose           MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11            mt.
   9      96 RUIZ,Sergio          ELITE EL QUINTO PIÑON C.C.        01:39:11          mt.
  10     119 BARAJAS,Juan antonio MA-30 CICLOS SARABIA C.C.         01:39:11          mt.
  11     123 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        01:39:11          mt.
  12      85 PINEDA,Jose manuel   MA-30 CICLOS TEO C.C.             01:39:11          mt.
  13      79 CARMONA,Daniel       SUB23 KEITH MOBEL MURCIA          01:39:11          mt.
  14     122 CORRALES,Jose carlos MA-40 CICLOS SARABIA C.C.         01:39:11          mt.
  15     108 MARTINEZ,Roberto     MA-30 CC BELLO BIKES HORADADA     01:39:11          mt.
  16      62 MAESTRA,Manuel       SUB23 SEMAR ELITE                 01:39:11          mt.
  17      87 PIERNA,Carlos eloy   MA-40 CICLOBOXES TEAM             01:39:11          mt.
  18      49 FERNANDEZ,Jose migue ELITE RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:39:11          mt.
  19       6 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
  20       8 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11             mt.
  21     113 SANTACRUZ,Juan manue MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
  22       7 ARENAS,Alvaro        MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
  23      89 MULERO,Francisco da ELITE LA HOYA-LORCA C.C.           01:39:11          mt.
  24       1 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
  25      60 MARTINEZ,Oscar manue MA-30 RUIZ RE SEGUROS             01:39:11          mt.
  26      67 HERNANDEZ,David      MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    01:39:11          mt.
  27      74 ALFONSO,Salvador t. SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:39:11             mt.
  28      66 GRIÑAN,Juan manuel   MA-40 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    01:39:11          mt.
  29      92 GARCIA,Cesar         MA-30 UNIFORMES MURCIA            01:39:11          mt.
  30     110 RUIZ,Alejandro       MA-40 C BIKE AVENTURA ELX         01:39:11          mt.
  31      24 BOTELLA,Juan carlos MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11             mt.
  32     111 LESLIE,Christopher   MA-40 C BIKE AVENTURA ELX         01:39:11          mt.
  33     116 GONZALEZ,Ruben       SUB23 KEITH MOBEL MURCIA          01:39:11          mt.
  34     127 TERUEL,Eloy          ELITE FEDERACION CICLISMO REG.M 01:39:11            mt.
  35      55 CASAS,Claudio        MA-30 BIKING LA MANGA C.C.        01:39:11          mt.
  36      17 MORENO,Jorge         MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         01:39:11          mt.
  37     118 VAZQUEZ,Antonio      MA-30 VIA RAPIDA - NUTRISPANIA    01:39:11          mt.
  38      14 PEREZ,Maximiliano Ez ELITE GUIJARRO TOT ESPORT         01:39:11          mt.
  39      73 SOTO,Braulio jose    MA-30 CIFEM & GPM C.C.            01:39:11          mt.
  40      22 GARCIA,Juan francis MA-30 RUIZ RE SEGUROS              01:39:11          mt.
  41      29 GUIRAO,Ismael        ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     01:39:11          mt.
  42      58 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11             mt.
  43       5 LOPEZ,Carlos m.      MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
  44      20 CERVERA,Ismael       MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:39:11          mt.
  45       4 SIGIENZA,Raul        MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
  46      21 RAGA,Jose francis    MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:39:11          mt.
  47      10 GALVAÑ,Marcos        ELITE CC JAUME EL BARBUT          01:39:11          mt.
  48      94 HERVAS,Jose alejand MA-40 VELO CLUB CARLET             01:39:11          mt.
  49      42 GARCIA,Antonio       ELITE COSTABIKE C.C.              01:39:11          mt.
  50     101 PATIÑO,Raul          MA-40 PC TORREVIEJA               01:39:11          mt.
  51     114 MARTINEZ,Juan manuel MA-40 MAR ALACANT                 01:39:11          mt.
  52      64 BASTIDA,Salvador     MA-30 RUIZ RE SEGUROS             01:39:11          mt.
  53      47 VALERA,Oscar zenon   SUB23 KEITH MOBEL MURCIA          01:39:11          mt.
  54      28 LOZANO,Jose tomas    MA-30 CC ORIOLANO                 01:39:11          mt.
  55      83 PINEDA,Miguel angel MA-30 UNIFORMES MURCIA             01:39:11          mt.
  56      98 PEREZ,Francisco      ELITE PUENTE TOCINOS C.C.         01:39:11          mt.
  57      76 MARIN,Jose antonio   MA-30 AD.CICLOS BLEDA             01:39:11          mt.
  58      57 GARCIA,Fernando      MA-40 PC TORREVIEJA               01:39:11          mt.
  59      77 MUÑOZ,Juan luis      MA-50 BICISPORT POLI CC           01:39:11          mt.
  60      37 MARTINEZ,Ramon       MA-30 SANTA EULALIA C.C.          01:39:11          mt.
  61      80 DIAZ,Jose david      MA-30 CICLOS TEO C.C.             01:39:11          mt.
  62     115 ROCAMORA,Cosme       MA-40 ALGORFA                     01:39:11          mt.
  63      43 GOMEZ,Joaquin        MA-30 CC CATRAL                   01:39:11          mt.
  64      84 ROSA,Diego           MA-30 BICIFRAN C.C.               01:39:11          mt.
  65     112 MARTINEZ,Israel      MA-30 ILICITANA                   01:39:11          mt.
  66      50 GARCIA,Ismael        MA-40 RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:39:11          mt.
  67      69 MORA,Juan            MA-30 PC TORREVIEJA               01:39:11          mt.
  68      51 ALCOCER,Domingo nico ELITE CC PASION BTT ORIHUELA      01:39:11          mt.
  69       2 GUILLEN,Rafael       MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
  70      91 BUENDIA,Matias       MA-30 CICLOS SARABIA C.C.         01:39:11          mt.
  71       90   GARCIA,Ramon              MA-40   BICISPORT POLI CC           01:39:11         mt.
  72      103   CONTRERAS,Joaquin jo      SUB23   KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     01:39:11         mt.
  73       30   PERTUSA,Jose manuel       MA-40   UNIFORMES MURCIA            01:39:11         mt.
  74       52   LUCAS,Jose antonio        MA-40   ACTIVIDADES DEPORTIVAS CC   01:39:11         mt.
  75      109   SOLER,Jesus manuel        MA-30   CICLOS TEO C.C.             01:39:11         mt.
  76      107   FERNANDEZ,Francisco       MA-30   PLIEGO MTB CC               01:39:11         mt.
  77       65   MIÑARRO,Diego             MA-30   12 HORAS TREK PUERTO LUMB   01:39:11         mt.
  78       12   GARCIA,Jose javier        MA-40   CC PASION BTT ORIHUELA      01:39:11         mt.
  79      129   SERRANO,Jesus             MA-40   RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:39:11         mt.
  80       95   SANZ,Jose ignacio         MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:39:11         mt.
  81       63   TORRES,Manuel             MA-40   RUIZ RE SEGUROS             01:39:11         mt.
  82       56   BUENDIA,Antonio           MA-30   CC BELLO BIKES HORADADA     01:39:11         mt.
  83       33   ALVAREZ,Lazaro            MA-30   MUNDOBICI RIDERS C.C.       01:39:11         mt.
  84       82   PEÑA,Alejandro            ELITE   CC BELLO BIKES HORADADA     01:39:11         mt.
  85      106   SANTATERESA,Alejandr      ELITE   CC BELLO BIKES HORADADA     01:39:11         mt.
  86       99   DIAZ,Jose manuel          MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:39:11         mt.
  87       31   GARCIA,Mario              ELITE   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:39:22    11   seg.
  88      117   PEREZ,Raul julian         MA-30   VIA RAPIDA - NUTRISPANIA    01:39:22    11   seg.
  89       38   SANCHEZ,Juan antonio      MA-30   SANTA EULALIA C.C.          01:39:22    11   seg.
  90       16   ASENSI,Gustavo            MA-30   GUIJARRO TOT ESPORT         01:39:22    11   seg.
  91       41   BENITO,Pedro              MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:39:22    11   seg.
  92      128   ALCOVER,Jose              MA-30   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:39:22    11   seg.
  93       59   LOPEZ,Pedro javier        ELITE   RUIZ RE SEGUROS             01:39:22    11   seg.
  94      125   JIMENEZ,Gregorio          ELITE   VERA CYCLING TORRE PACHEC   01:39:22    11   seg.
  95      126   CASANOVA,Fco. jose        MA-30   ALGORFA                     01:39:22    11   seg.
  96       27   MARTINEZ,Francisco m      MA-30   CC ORIOLANO                 01:39:22    11   seg.
  97       26   PINTADO,Jose Manuel       MA-30   PC BENIOPA                  01:39:22    11   seg.
  98      120   BOX,Mario jose            MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:39:22    11   seg.
  99       25   AZNAR,Jose angel          MA-30   PC BENIOPA                  01:39:22    11   seg.
 100       86   CANOVAS,Lazaro            MA-30   VIA RAPIDA - NUTRISPANIA    01:39:22    11   seg.

 Corredores clasificados : 100

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      45 CAYUELA,Jose manuel SUB23 KEITH MOBEL MURCIA          01:39:11          mt.
   2      79 CARMONA,Daniel       SUB23 KEITH MOBEL MURCIA         01:39:11          mt.
   3      62 MAESTRA,Manuel       SUB23 SEMAR ELITE                01:39:11          mt.
   4      74 ALFONSO,Salvador t. SUB23 CICLOS ACEQUION TORREVIEJ 01:39:11            mt.
   5     116 GONZALEZ,Ruben       SUB23 KEITH MOBEL MURCIA         01:39:11          mt.
   6      47 VALERA,Oscar zenon   SUB23 KEITH MOBEL MURCIA         01:39:11          mt.
   7     103 CONTRERAS,Joaquin jo SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:39:11          mt.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      81 JIMENEZ,Teofilo      ELITE CICLOS TEO C.C.            01:39:11          mt.
   2      96 RUIZ,Sergio          ELITE EL QUINTO PIÑON C.C.       01:39:11          mt.
   3      49 FERNANDEZ,Jose migue ELITE RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:39:11          mt.
   4      89 MULERO,Francisco da ELITE LA HOYA-LORCA C.C.          01:39:11          mt.
   5     127 TERUEL,Eloy          ELITE FEDERACION CICLISMO REG.M 01:39:11           mt.
   6      14 PEREZ,Maximiliano Ez ELITE GUIJARRO TOT ESPORT        01:39:11          mt.
   7      29 GUIRAO,Ismael        ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:39:11          mt.
   8      10 GALVAÑ,Marcos        ELITE CC JAUME EL BARBUT         01:39:11          mt.
   9      42 GARCIA,Antonio       ELITE COSTABIKE C.C.             01:39:11          mt.
  10      98 PEREZ,Francisco      ELITE PUENTE TOCINOS C.C.        01:39:11          mt.
  11      51 ALCOCER,Domingo nico ELITE CC PASION BTT ORIHUELA     01:39:11          mt.
  12      82 PEÑA,Alejandro       ELITE CC BELLO BIKES HORADADA    01:39:11          mt.
  13     106 SANTATERESA,Alejandr ELITE CC BELLO BIKES HORADADA    01:39:11          mt.
  14      31 GARCIA,Mario         ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:22        11 seg.
  15      59 LOPEZ,Pedro javier   ELITE RUIZ RE SEGUROS            01:39:22       11 seg.
  16     125 JIMENEZ,Gregorio     ELITE VERA CYCLING TORRE PACHEC 01:39:22        11 seg.

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      53 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11
   2     102 ALARCON,Juan jose    MA-30 RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:39:11          mt.
   3      18 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-LMG               01:39:11          mt.
   4      54 CASTILLO,Pedro luis MA-30 BIKING LA MANGA C.C.        01:39:11          mt.
   5      23 PARDO,Jose           MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11           mt.
   6     119 BARAJAS,Juan antonio MA-30 CICLOS SARABIA C.C.        01:39:11          mt.
   7      85 PINEDA,Jose manuel   MA-30 CICLOS TEO C.C.            01:39:11          mt.
   8     108 MARTINEZ,Roberto     MA-30 CC BELLO BIKES HORADADA    01:39:11          mt.
   9       6 LOPEZ,Jose manuel    MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11           mt.
  10       7 ARENAS,Alvaro        MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11           mt.
  11       1 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11           mt.
  12      60 MARTINEZ,Oscar manue MA-30 RUIZ RE SEGUROS            01:39:11          mt.
  13      67 HERNANDEZ,David      MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 01:39:11            mt.
  14      92 GARCIA,Cesar         MA-30 UNIFORMES MURCIA           01:39:11          mt.
  15      55 CASAS,Claudio        MA-30 BIKING LA MANGA C.C.       01:39:11          mt.
  16       17   MORENO,Jorge              MA-30   GUIJARRO TOT ESPORT         01:39:11         mt.
  17      118   VAZQUEZ,Antonio           MA-30   VIA RAPIDA - NUTRISPANIA    01:39:11         mt.
  18       73   SOTO,Braulio jose         MA-30   CIFEM & GPM C.C.            01:39:11         mt.
  19       22   GARCIA,Juan francis       MA-30   RUIZ RE SEGUROS             01:39:11         mt.
  20        5   LOPEZ,Carlos m.           MA-30   ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI   01:39:11         mt.
  21       64   BASTIDA,Salvador          MA-30   RUIZ RE SEGUROS             01:39:11         mt.
  22       28   LOZANO,Jose tomas         MA-30   CC ORIOLANO                 01:39:11         mt.
  23       83   PINEDA,Miguel angel       MA-30   UNIFORMES MURCIA            01:39:11         mt.
  24       76   MARIN,Jose antonio        MA-30   AD.CICLOS BLEDA             01:39:11         mt.
  25       37   MARTINEZ,Ramon            MA-30   SANTA EULALIA C.C.          01:39:11         mt.
  26       80   DIAZ,Jose david           MA-30   CICLOS TEO C.C.             01:39:11         mt.
  27       43   GOMEZ,Joaquin             MA-30   CC CATRAL                   01:39:11         mt.
  28       84   ROSA,Diego                MA-30   BICIFRAN C.C.               01:39:11         mt.
  29      112   MARTINEZ,Israel           MA-30   ILICITANA                   01:39:11         mt.
  30       69   MORA,Juan                 MA-30   PC TORREVIEJA               01:39:11         mt.
  31        2   GUILLEN,Rafael            MA-30   ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI   01:39:11         mt.
  32       91   BUENDIA,Matias            MA-30   CICLOS SARABIA C.C.         01:39:11         mt.
  33      109   SOLER,Jesus manuel        MA-30   CICLOS TEO C.C.             01:39:11         mt.
  34      107   FERNANDEZ,Francisco       MA-30   PLIEGO MTB CC               01:39:11         mt.
  35       65   MIÑARRO,Diego             MA-30   12 HORAS TREK PUERTO LUMB   01:39:11         mt.
  36       56   BUENDIA,Antonio           MA-30   CC BELLO BIKES HORADADA     01:39:11         mt.
  37       33   ALVAREZ,Lazaro            MA-30   MUNDOBICI RIDERS C.C.       01:39:11         mt.
  38       99   DIAZ,Jose manuel          MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:39:11         mt.
  39      117   PEREZ,Raul julian         MA-30   VIA RAPIDA - NUTRISPANIA    01:39:22    11   seg.
  40       38   SANCHEZ,Juan antonio      MA-30   SANTA EULALIA C.C.          01:39:22    11   seg.
  41       16   ASENSI,Gustavo            MA-30   GUIJARRO TOT ESPORT         01:39:22    11   seg.
  42      128   ALCOVER,Jose              MA-30   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:39:22    11   seg.
  43      126   CASANOVA,Fco. jose        MA-30   ALGORFA                     01:39:22    11   seg.
  44       27   MARTINEZ,Francisco m      MA-30   CC ORIOLANO                 01:39:22    11   seg.
  45       26   PINTADO,Jose Manuel       MA-30   PC BENIOPA                  01:39:22    11   seg.
  46      120   BOX,Mario jose            MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:39:22    11   seg.
  47       25   AZNAR,Jose angel          MA-30   PC BENIOPA                  01:39:22    11   seg.
  48       86   CANOVAS,Lazaro            MA-30   VIA RAPIDA - NUTRISPANIA    01:39:22    11   seg.

 Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      19 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG               01:39:11          mt.
   2     123 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA       01:39:11          mt.
   3     122 CORRALES,Jose carlos MA-40 CICLOS SARABIA C.C.        01:39:11          mt.
   4      87 PIERNA,Carlos eloy   MA-40 CICLOBOXES TEAM            01:39:11          mt.
   5       8 SEGURA,Fco. antonio MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11            mt.
   6     113 SANTACRUZ,Juan manue MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11           mt.
   7      66 GRIÑAN,Juan manuel   MA-40 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK 01:39:11            mt.
   8     110 RUIZ,Alejandro       MA-40 C BIKE AVENTURA ELX        01:39:11          mt.
   9      24 BOTELLA,Juan carlos MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11            mt.
  10     111 LESLIE,Christopher   MA-40 C BIKE AVENTURA ELX        01:39:11          mt.
  11      58 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:11            mt.
  12      20 CERVERA,Ismael       MA-40 JESUS HERNANDEZ            01:39:11          mt.
  13       4 SIGIENZA,Raul        MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:39:11           mt.
  14      21 RAGA,Jose francis    MA-40 JESUS HERNANDEZ            01:39:11          mt.
  15      94 HERVAS,Jose alejand MA-40 VELO CLUB CARLET            01:39:11          mt.
  16     101 PATIÑO,Raul          MA-40 PC TORREVIEJA              01:39:11          mt.
  17     114 MARTINEZ,Juan manuel MA-40 MAR ALACANT                01:39:11          mt.
  18      57 GARCIA,Fernando      MA-40 PC TORREVIEJA              01:39:11          mt.
  19     115 ROCAMORA,Cosme       MA-40 ALGORFA                    01:39:11          mt.
  20      50 GARCIA,Ismael        MA-40 RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:39:11          mt.
  21      90 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC          01:39:11          mt.
  22      30 PERTUSA,Jose manuel MA-40 UNIFORMES MURCIA            01:39:11          mt.
  23      52 LUCAS,Jose antonio   MA-40 ACTIVIDADES DEPORTIVAS CC 01:39:11           mt.
  24      12 GARCIA,Jose javier   MA-40 CC PASION BTT ORIHUELA     01:39:11          mt.
  25     129 SERRANO,Jesus        MA-40 RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:39:11          mt.
  26      95 SANZ,Jose ignacio    MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:39:11          mt.
  27      63 TORRES,Manuel        MA-40 RUIZ RE SEGUROS            01:39:11          mt.
  28      41 BENITO,Pedro         MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:22        11 seg.

 Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      77 MUÑOZ,Juan luis      MA-50 BICISPORT POLI CC          01:39:11          mt.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M       04:57:33
    2 KEITH MOBEL MURCIA              04:57:33 a      mt.
    3 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI       04:57:33 a      mt.
    4 VIA RAPIDA - NUTRISPANIA        04:57:55 a       22

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     81 JIMENEZ,Teofilo       ELITE CICLOS TEO C.C.                3 Pts
   2     58 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M        3 Pts
   3     22 GARCIA,Juan francis MA-30 RUIZ RE SEGUROS                  2 Pts
   4    117 PEREZ,Raul julian     MA-30 VIA RAPIDA - NUTRISPANIA       2 Pts
   5     60 MARTINEZ,Oscar manue MA-30 RUIZ RE SEGUROS                 1 Pts
   6     86 CANOVAS,Lazaro        MA-30 VIA RAPIDA - NUTRISPANIA       1 Pts
TROFEO SAN JERONIMO 3-10-2015

Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad          ¦   Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad
-------------------------------------------------¦   -------------------------------------------------
  1 OLAYA,Jose alberto MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦      66 GRIÑAN,Juan manuel MA-40 NUTRIFITNESS-FAUR
  2 GUILLEN,Rafael     MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦      67 HERNANDEZ,David    MA-30 NUTRIFITNESS-FAUR
  3 SANCHEZ,Jonathan   MA-40 ENCACON S.L.U. CO ¦      68 CHARCOS,Cayetano   MA-40 PC TORREVIEJA
  4 SIGIENZA,Raul      MA-40 ENCACON S.L.U. CO ¦      69 MORA,Juan          MA-30 PC TORREVIEJA
  5 LOPEZ,Carlos m.    MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦      70 ALVAREZ,Ramon davi ELITE VOLCENTER VOLKSWA
  6 LOPEZ,Jose manuel MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦       71 SLOOTJES,Jordi     SUB23 CC BICICENTER
  7 ARENAS,Alvaro      MA-30 ENCACON S.L.U. CO ¦      72 ALCARAZ,Sergio     MA-30 BIKING LA MANGA C
  8 SEGURA,Fco. antoni MA-40 ENCACON S.L.U. CO ¦      73 SOTO,Braulio jose MA-30 CIFEM & GPM C.C.
  9 SANCHEZ,Eric       SUB23 ENCACON S.L.U. CO ¦      74 ALFONSO,Salvador t SUB23 CICLOS ACEQUION T
 10 GALVAÑ,Marcos      ELITE CC JAUME EL BARBU ¦      75 MOROTE,Jose antoni MA-40 AD.CICLOS BLEDA
 11 OLAYA,Alejandro    ELITE CC PASION BTT ORI ¦      76 MARIN,Jose antonio MA-30 AD.CICLOS BLEDA
 12 GARCIA,Jose javier MA-40 CC PASION BTT ORI ¦      77 MUÑOZ,Juan luis    MA-50 BICISPORT POLI CC
 13 PEREZ,Pablo        MA-50 GUIJARRO TOT ESPO ¦      78 BARBA,Isidoro      MA-40 CICLOS TEO C.C.
 14 PEREZ,Maximiliano ELITE GUIJARRO TOT ESPO ¦       79 CARMONA,Daniel     SUB23 KEITH MOBEL MURCI
 15 GAMBAIANI,Jean pau MA-50 GUIJARRO TOT ESPO ¦      80 DIAZ,Jose david    MA-30 CICLOS TEO C.C.
 16 ASENSI,Gustavo     MA-30 GUIJARRO TOT ESPO ¦      81 JIMENEZ,Teofilo    ELITE CICLOS TEO C.C.
 17 MORENO,Jorge       MA-30 GUIJARRO TOT ESPO ¦      82 PEÑA,Alejandro     ELITE CC BELLO BIKES HO
 18 HERNANDEZ,Gabriel MA-30 MANRUBIA-LMG         ¦    83 PINEDA,Miguel ange MA-30 UNIFORMES MURCIA
 19 VICENTE,Juan       MA-40 MANRUBIA-LMG        ¦    84 ROSA,Diego         MA-30 BICIFRAN C.C.
 20 CERVERA,Ismael     MA-40 JESUS HERNANDEZ     ¦    85 PINEDA,Jose manuel MA-30 CICLOS TEO C.C.
 21 RAGA,Jose francis MA-40 JESUS HERNANDEZ      ¦    86 CANOVAS,Lazaro     MA-30 VIA RAPIDA - NUTR
 22 GARCIA,Juan franci MA-30 RUIZ RE SEGUROS     ¦    87 PIERNA,Carlos eloy MA-40 CICLOBOXES TEAM
 23 PARDO,Jose         MA-30 GANDIA-RENAULT GI ¦      88 RIOS,Jose luis     MA-40 SIERRA ESPUÑA C.C
 24 BOTELLA,Juan carlo MA-40 GANDIA-RENAULT GI ¦      89 MULERO,Francisco d ELITE LA HOYA-LORCA C.C
 25 AZNAR,Jose angel   MA-30 PC BENIOPA          ¦    90 GARCIA,Ramon       MA-40 BICISPORT POLI CC
 26 PINTADO,Jose Manue MA-30 PC BENIOPA          ¦    91 BUENDIA,Matias     MA-30 CICLOS SARABIA C.
 27 MARTINEZ,Francisco MA-30 CC ORIOLANO         ¦    92 GARCIA,Cesar       MA-30 UNIFORMES MURCIA
 28 LOZANO,Jose tomas MA-30 CC ORIOLANO          ¦    93 HERRERO,Jose franc MA-40 BIG BIKES CARLET
 29 GUIRAO,Ismael      ELITE KROSS-PEMOY-NOMAR ¦      94 HERVAS,Jose alejan MA-40 VELO CLUB CARLET
 30 PERTUSA,Jose manue MA-40 UNIFORMES MURCIA    ¦    95 SANZ,Jose ignacio MA-40 BIG BIKES CARLET
 31 GARCIA,Mario       ELITE GANDIA-RENAULT GI ¦      96 RUIZ,Sergio        ELITE EL QUINTO PIÑON C
 32 NAVARRO,Jose manue MA-50 LUBRICANTES BENAC ¦      97 GALLEGO,Jose luis ELITE PUENTE TOCINOS C.
 33 ALVAREZ,Lazaro     MA-30 MUNDOBICI RIDERS    ¦    98 PEREZ,Francisco    ELITE PUENTE TOCINOS C.
 34 INIESTA,Enrique    SUB23 INVERSE-THE BIKE- ¦      99 DIAZ,Jose manuel   MA-30 GANDIA-RENAULT GI
 35 LOPEZ,Sebastian    MA-40 PRIMAFLOR ORBEA R ¦     100 VARO,Fco. javier   ELITE CC SANTA POLA
 36 LOPEZ,Joaquin      ELITE LA PURISIMA C.C.    ¦   101 PATIÑO,Raul        MA-40 PC TORREVIEJA
 37 MARTINEZ,Ramon     MA-30 SANTA EULALIA C.C ¦     102 ALARCON,Juan jose MA-30 RUBEN FERNANDEZ C
 38 SANCHEZ,Juan anton MA-30 SANTA EULALIA C.C ¦     103 CONTRERAS,Joaquin SUB23 KROSS-PEMOY-NOMAR
 39 RUTHERFORDS,Martin MA-60 SANTA EULALIA C.C ¦     104 PEÑALVER,Manuel    MA-50 PC TORREVIEJA
 40 SECANELLAS,Alfonso MA-40 CICLOS SARABIA C. ¦     105 SILVERO,Juan ignac MA-30 CC CICLO COSTA BL
 41 BENITO,Pedro       MA-40 GANDIA-RENAULT GI ¦     106 SANTATERESA,Alejan ELITE CC BELLO BIKES HO
 42 GARCIA,Antonio     ELITE COSTABIKE C.C.      ¦   107 FERNANDEZ,Francisc MA-30 PLIEGO MTB CC
 43 GOMEZ,Joaquin      MA-30 CC CATRAL           ¦   108 MARTINEZ,Roberto   MA-30 CC BELLO BIKES HO
 44 HUERTAS,Rafael     MA-30 CC CATRAL           ¦   109 SOLER,Jesus manuel MA-30 CICLOS TEO C.C.
 45 CAYUELA,Jose manue SUB23 KEITH MOBEL MURCI ¦     110 RUIZ,Alejandro     MA-40 C BIKE AVENTURA E
 46 CAYUELA,Jeronimo   MA-50 PRIMAFLOR ORBEA R ¦     111 LESLIE,Christopher MA-40 C BIKE AVENTURA E
 47 VALERA,Oscar zenon SUB23 KEITH MOBEL MURCI ¦     112 MARTINEZ,Israel    MA-30 ILICITANA
 48 HERNANDEZ,Juan seb MA-40 CICLOS TEO C.C.     ¦   113 SANTACRUZ,Juan man MA-40 ENCACON S.L.U. CO
 49 FERNANDEZ,Jose mig ELITE RUBEN FERNANDEZ C ¦     114 MARTINEZ,Juan manu MA-40 MAR ALACANT
 50 GARCIA,Ismael      MA-40 RUBEN FERNANDEZ C ¦     115 ROCAMORA,Cosme     MA-40 ALGORFA
 51 ALCOCER,Domingo ni ELITE CC PASION BTT ORI ¦     116 GONZALEZ,Ruben     SUB23 KEITH MOBEL MURCI
 52 LUCAS,Jose antonio MA-40 ACTIVIDADES DEPOR ¦     117 PEREZ,Raul julian MA-30 VIA RAPIDA - NUTR
 53 LOPEZ,Pedro jose   MA-30 GANDIA-RENAULT GI ¦     118 VAZQUEZ,Antonio    MA-30 VIA RAPIDA - NUTR
 54 CASTILLO,Pedro lui MA-30 BIKING LA MANGA C ¦     119 BARAJAS,Juan anton MA-30 CICLOS SARABIA C.
 55 CASAS,Claudio      MA-30 BIKING LA MANGA C ¦     120 BOX,Mario jose     MA-30 GANDIA-RENAULT GI
 56 BUENDIA,Antonio    MA-30 CC BELLO BIKES HO ¦     121 ORTS,Hector        MA-30 MAR ALACANT
 57 GARCIA,Fernando    MA-40 PC TORREVIEJA       ¦   122 CORRALES,Jose carl MA-40 CICLOS SARABIA C.
 58 CAMACHO,Juan manue MA-40 GANDIA-RENAULT GI ¦     123 ALANDETE,Miquel    MA-40 GRUPETA DE LA RIB
 59 LOPEZ,Pedro javier ELITE RUIZ RE SEGUROS     ¦   124 GALVEZ,Fco.javier MA-40 CICLOS SARABIA C.
 60 MARTINEZ,Oscar man MA-30 RUIZ RE SEGUROS     ¦   125 JIMENEZ,Gregorio   ELITE VERA CYCLING TORR
 61 SANCHEZ,Juan       MA-50 RUIZ RE SEGUROS     ¦   126 CASANOVA,Fco. jose MA-30 ALGORFA
 62 MAESTRA,Manuel     SUB23 SEMAR ELITE         ¦   127 TERUEL,Eloy        ELITE FEDERACION CICLIS
 63 TORRES,Manuel      MA-40 RUIZ RE SEGUROS     ¦   128 ALCOVER,Jose       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TI
 64 BASTIDA,Salvador   MA-30 RUIZ RE SEGUROS     ¦   129 SERRANO,Jesus      MA-40 RUBEN FERNANDEZ C
 65 MIÑARRO,Diego      MA-30 12 HORAS TREK PUE

Total corredores inscritos : 130

TROFEO SAN JERONIMO – BENFERRI 3-10-2015
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *