Inicio » Crónicas » Carreras » El Ranking Andaluz de Carretera finalizó en San Juan del Puerto
Corte de cinta. Foto: Radio San Juán.

El Ranking Andaluz de Carretera finalizó en San Juan del Puerto

Foto: Fed. Andaluza
Foto: Fed. Andaluza

El XXX Circuito Ciclista San Juan Bautista estuvo organizado por el C.C. Verano Azul y fue para David Jesús Gil en máster 30 y Manuel López en élite-sub23.

La localidad onubense de San Juan del Puerto puso el colofón al Ranking Andaluz de Carretera con la celebración de la prueba XXX Circuito Ciclista San Juan Bautista. Bajo la organización del C.C. Verano Azul San Juan del Puerto la prueba se desarrolló de manera satisfactoria. Los continuos ataques dentro del pelotón dieron emoción durante todo el recorrido, con muchas alternativas y ataques.

En categoría élite-sub 23 sin equipo el vencedor final fue Manuel López (C.C. Caracol), con Juan Antonio Gil (Ciclismo Castro Jarana) como segundo y Sergio Naranjo (Peña Ciclista Lora del Río) como tercer clasificado. Los máster 30 vieron como en la última cita David Jesús Gil (Monferve-BicisValdayo La Palma) se imponía por delante de José Luis Orellana (C.D.C. Puerto Cerezo) y Fernando Yelamo (Ameral-Transportes Valiente).

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Clasificaciones

                                   FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                  Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXX CIRCUITO CICLISTA SAN JUAN BAUTISTA
Fecha: domingo, 27 de septiembre de 2015                  Clase: ELITE Y SUB 23        Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VERANO AZUL S. JUAN DEL PUERTO C.C.                                  Licencia: G21517685
Fuera de control:                                         Abandonos: 5                 Inscritos: 18
Clasificados: 13                                          Kilometraje: 88 Km.          Media del vencedor: 44.09 Km/h.

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos        Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    137 LOPEZ MAYO, MANUEL                    ESP19870820   53277905     ELITE     CARACOL, C.C.                     1:59:46
  2º    136 GIL CAMACHO, JUAN ANTONIO             ESP19890802   44238284     ELITE     CICLISMO CASTRO JARANA, C.D.     a 0:00:00
  3º    122 NARANJO PEREZ, SERGIO                 ESP19790313   14317490     ELITE     PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:00:00
  4º    125 SIMAO PEREIRA, PATRICK                POR19870917 13188704       ELITE                                      a 0:00:05
  5º    123 BARRERA MARQUEZ, ANTONIO              ESP19781026   48909319     ELITE     AGONIA BIKE, C.D.                a 0:00:15
  6º    138 PRIETO NAVARRO, ANTONIO RAMON         ESP19921006   49084503     ELITE     CARACOL, C.C.                    a 0:00:22
  7º    140 VALLEJO BAUTISTA, JOSE LUIS           ESP19860815   49056471     ELITE     ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:00:22
  8º    101 BEATO GALANTE, JOSE MANUEL            ESP19941017   49131277    SUB 23     INDEPENDIENTE                    a 0:00:22
  9º    130 DOMINGUEZ MOLINA, AURELIO             ESP19880401   49031885     ELITE     ORIHUELA BIKE, C.D.              a 0:02:21
 10º    133 FORTE CRUZ, ALVARO                    ESP19920923   44243020     ELITE     PEÑA CICLISTA TREBUJENA, C.D.    a 0:02:57
 11º    127 MENA FERNANDEZ, MANUEL                ESP19900213   49059520     ELITE     HELADOS NORDWIK, C.D.            a 0:03:10
 12º    124 GONZALEZ ALDON, LUIS                  Esp19760412   31702061     ELITE     ILERDENSE SOCIETAT CICLI         a 0:03:46
 13º    139 SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO             ESP19871020   30233140     ELITE     CARACOL, C.C.                    a 0:08:35
                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                  Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXX CIRCUITO CICLISTA SAN JUAN BAUTISTA
Fecha: domingo, 27 de septiembre de 2015                  Clase: MASTER 30             Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VERANO AZUL S. JUAN DEL PUERTO C.C.                                  Licencia: G21517685
Fuera de control:                                         Abandonos: 3                 Inscritos: 26
Clasificados: 23                                          Kilometraje: 88 Km.          Media del vencedor: 44.09 Km/h.

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos     Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club            Tiempo
  1º    25      GIL MEDRANO, DAVID JESUS          ESP19760806   44237219   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL     1:59:46
  2º    27      ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS      ESP19810514   28769030   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:00:00
  3º    21      YELAMO CABALLERO, FERNANDO        ESP19820612   14621457   MASTER 30   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE     a 0:00:00
  4º    23      DEL TORO NAVARRO, DANIEL          ESP19841029   48924202   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL    a 0:00:00
  5º    22      PASTOR ZAMUDIO, JOSE MARIA        ESP19810513   48882756   MASTER 30   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE     a 0:00:00
  6º     3      NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE           ESP19850202   31736652   MASTER 30   AMERICAN´S GAME                 a 0:00:00
  7º    14      GALVAN MORILLO, PEDRO             ESP19801006   28802057   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:00:00
  8º    13      MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS        ESP19840317   15406124   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:00:00
  9º     8      ALCAIDE RODRIGUEZ, MANUEL         ESP19770909   48896913   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:00:00
 10º    16      GARRIDO LUJAN, DANIEL JESUS       ESP19801013   48926688   MASTER 30   CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D.   a 0:00:15
 11º    19      PEDROS GARRIDO, MARIO             ESP19760726   28752664   MASTER 30   POLSANDO                        a 0:00:15
 12º    10      GONZALEZ RIVAS, LUIS              ESP19820921   47008557   MASTER 30   EXTREME, C.D.                   a 0:00:22
 13º    20      DE SOLA RODRIGUEZ, JUAN MARCOS    ESP19801122   48960504   MASTER 30   AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE     a 0:00:30
 14º    12      RODRIGUEZ ROMERO, ANTONIO         ESP19760521   48877067   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:00:30
 15º     7      JIMENEZ GUTIERREZ, OSCAR          ESP19771119   52929810   MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:00:30
 16º     1      BRIOSO FERRER, JORGE              ESP19760705   28619733   MASTER 30   DELGADO BIKE ATROCHAMONTES      a 0:00:30
 17º    24      DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO         ESP19850910   28813518   MASTER 30   MONFERVE-BICISVALDAYO LA PAL    a 0:00:35
 18º     4      MESTRE ALFONSO, CESAR ALEXANDRE   POR19760727 11034110     MASTER 30   CLUBE RECREATIVO CHAO DAS DO    a 0:00:35
 19º     2      VAZQUEZ QUINTERO, VICTOR M.       ESP19810927   48924324   MASTER 30   CICLOS COLON - HUELVA BIKE      a 0:01:03
 20º    17      BUENO PEREA, JOSE MIGUEL          ESP19840519   74932453   MASTER 30   ASOC. DE CICLISMO DE UBRIQUE    a 0:01:27
 21º    11      NOGALES TORRES, DANIEL            ESP19801001   74912749   MASTER 30   ANDALUCIA NATURE, C.C.          a 0:02:21
 22º     9      MOLINA CABRERA, JUAN ANTONIO      ESP19820831   28620520   MASTER 30   TUITUBICI, C.D.                 a 0:05:03
 23º    30      BOTE CABEZAS, JESUS MARIA         ESP19820625   49027687   MASTER 30   ANDALUCIA NATURE, C.C.          a 0:05:03
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *