Inicio » Campeonato de España » El Puma y Raúl Nieto Campeones de España M30 A y B respectivamente

El Puma y Raúl Nieto Campeones de España M30 A y B respectivamente

El corredor madrileño Juan Carlos Fernández “El Puma” (Orquín) y el andaluz Raúl Nieto (Monferve – Bicis Valdayo La Palma) se han proclamado Campeones de España M30 A y B respectivamente este domingo en Puerto Lumbreras.

La prueba de los máster 30 cerraba el fin de semana de los Campeonatos de España. Los corredores debían dar 7 vueltas al circuito, completando un total de 117 kilómetros. Jesús Manzano (Orquín) se escapó desde los primeros metros y aguantó en solitario 6 vueltas, disfrutando de una ventaja máxima de 2’30”. Un grupo de 9 corredores le alcanzó poco antes de comenzar la última vuelta: Alberto Casado (AC Marriott), German Gil (Más Madera – Floor Step), Juan Carlos Fernández (Orquín), Francisco Miguel Martínez (C.C. Oriolano), José Francisco Jiménez (selección andaluza), José Pardo (Gandía – Renault Ginestar), Raúl Nieto (Monferve – Bicicletas Valdayo) y Joaquín “Ximo” Ortega (C.C. Crazy Biker).

Fernández, Ortega y Nieto se destacaron en la parte final y se jugaron la victoria al sprint, entrando en dicho orden. A continuación entraron los otros seis corredores de la escapada. El pelotón, con 72 corredores, llegó a un minuto encabezado por el Castellano Leonés Miguel Ángel Andrés “Miguelín”. Terminaron la prueba 96 corredores de los 172 inscritos.

Por categorías, los podios máster 30 quedaron de la forma siguiente:

  • Máster 30 A: Juan Carlos Fernández / Joaquín “Ximo” Ortega / José Pardo
  • Máster 30 B: Raúl Nieto / Jesús Manzano / Germán Gil
Podio Máster 30 A
Podio Máster 30 A
Podio M30 B
Podio M30 B

Clasificaciones

Máster 30 A

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat. Equipo Tiempo
93 ESP19840314 FERNANDEZ, Juan C. 30A ORQUIN 2:46:17
163 ESP19810319 ORTEGA, Joaquin 30A CC CRAZY BIKER 2:46:17
119 ESP19830218 PARDO, Jose 30A GANDIA-RENAULT GIN.-M 2:46:28
19 ESP19810211 JIMENEZ, Jose Fdo. 30A ANDALUZA 2:46:30
120 ESP19830617 MARTINEZ, Fco Miguel 30A CC ORIOLANO 2:46:53
174 ESP19850629 MUÑOZ, Pablo 30A ORQUIN G.D. 2:47:21
35 ESP19820803 MARTIN, Miguel A. 30A ANDALUZA 2:47:21
158 ESP19821026 LOPEZ, Pedro J. 30A VALENCIANA 2:47:21
45 ESP19821223 TRECEÑO, Ivan 30A GOERNA 2:47:21
10º 77 ESP19821105 OJEDA, Lorenzo 30A RECAMBIOS ANTOLIN, G. 2:47:21
11º 89 ESP19850825 CALDERON, Joaquin 30A STM SPORT – FLUITERS 2:47:21
12º 78 ESP19840203 ARROYO, Jose Ant. 30A FRANCISCO PIZARRO, A.D 2:47:21
13º 49 ESP19810107 MARTINEZ, Manuel 30A C.LEONESA 2:47:21
14º 4 ESP19840311 NIETO, Antonio J. 30A EXTREME, C.D. 2:47:21
15º 169 ESP19851030 CEBALLOS, Zigor 30A GNG GALDAKAOTE/AELVA 2:47:21
16º 161 ESP19840216 LLORCA, Jorge 30A CE FINESTRAT EL PORTEL 2:47:21
17º 32 ESP19840706 GOMEZ, Emilio 30A ANDALUZA 2:47:21
18º 30 ESP19810809 BECERRA, Jose A. 30A ANDALUZA 2:47:21
19º 37 ESP19840222 OTIN, Roberto 30A ARAGONESA 2:47:21
20º 128 ESP19840901 CANOVAS, Lazaro 30A VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:47:21
21º 64 ESP19820815 SANCHEZ, Emilio 30A BICICLETAS RUTA C.D.E 2:47:21
22º 132 ESP19850603 COLLADO, Miguel 30A VIRGEN DEL PASICO C.C. 2:47:21
23º 42 ESP19841009 CASTILLA, Jose Ant. 30A GARAJE PACO 2:47:21
24º 57 ESP19810816 DE LA MATA, Ruben 30A C.LEONESA 2:47:21
25º 138 ESP19820226 CASAS, Claudio 30A BIKING LA MANGA C.C. 2:47:21
26º 18 ESP19810311 MARTINEZ, Manuel J. 30A BALDU BIKE TORREDELC 2:47:21
27º 145 ESP19820215 MORENO, Jorge 30A GUIJARRO TOT ESPORT 2:47:21
28º 40 ESP19820618 GONZALEZ, Jose M. 30A GARAJE PACO 2:47:21
29º 15 ESP19850729 CHACON, Javier 30A ALBOX BIKE, C.D. 2:47:21
30º 129 ESP19810304 PEREZ, Raul Julian 30A VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:47:21
31º 171 ESP19830915 NUÑEZ, Mikel 30A ARRATIAKO Z.E. 2:47:21
32º 34 ESP19830405 ARANA, Lucas 30A MARISCOS CASTELLAR A. 2:47:21
33º 79 ESP19840817 GARCIA, Adrian 30A NORINVER CYCLING TEA 2:47:21
34º 36 ESP19830408 GARCIA, David 30A ARAGONESA 2:47:21
35º 147 ESP19830616 LOPEZ, Jose M. 30A ENCACON S.L.U. CONST. 2:47:21
36º 117 ESP19850608 BASTIDA, Salvador 30A RUIZ RE SEGUROS 2:47:21
37º 97 ESP19850404 BEJARANO, Alberto 30A ORQUIN 2:47:21
38º 99 ESP19851207 ORTEGA, Jaime 30A STM SPORT – FLUITERS 2:47:21
39º 173 ESP19820510 LARREA, Jose Ant. 30A GOERNA 2:47:21
40º 118 ESP19810125 GARCIA, Cesar 30A UNIFORMES MURCIA 2:47:21
41º 55 ESP19831016 MARTIN, Jesus 30A C.LEONESA 2:47:21
42º 68 ESP19840304 BRETON, Javier 30A SALCHI BICICLETAS 2:47:21
43º 109 ESP19840418 GANDIA, Juan C. 30A PEÑA LAS NUEVE DE TOT 2:48:17
44º 31 ESP19811011 CARMONA, Raul 30A FRANCISCO ARBOL ABOG 2:48:19
45º 110 ESP19810111 CANOVAS, Juan Ant. 30A SANTA EULALIA C.C. 2:48:19
46º 111 ESP19840301 CANOVAS, Pedro Ant. 30A SANTA EULALIA C.C. 2:49:08
47º 126 ESP19810517 ALARCON, Juan Jose 30A RUBEN FERNANDEZ C.C. 2:50:54
48º 160 ESP19811021 DIAZ, Jose M. 30A GANDIA-RENAULT GIN-MO 2:50:56

Máster 30 B

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat. Equipo Tiempo
25 ESP19800530 NIETO, Raul 30B MONFERVE-B.VALDAYO L 2:46:17
88 ESP19780512 MANZANO, Jesus Mª 30B ORQUIN G.D. 2:46:58
56 ESP19760123 GIL, German 30B C.LEONESA 2:47:04
85 ESP19770625 CASADO, Alberto 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:10
58 ESP19781017 ANDRES, Miguel A. 30B C.LEONESA 2:47:21
92 ESP19800603 JIMENEZ, Jose M. 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
83 ESP19771215 APARICIO, Jose M. 30B GETAFE C.C. 2:47:21
80 ESP19780707 FERNANDEZ, Ruben 30B NORINVER CYCLING TEA 2:47:21
102 ESP19780506 TEJEDA, Jose M. 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
10º 148 ESP19800428 OLAYA, Jose Al. 30B VALENCIANA 2:47:21
11º 47 ESP19760111 MUNTANER, Antonio 30B GANDIA-RENAULT GIN-MO 2:47:21
12º 164 ESP19790715 MORENO, Jose M. 30B ORQUIN G.D. 2:47:21
13º 9 ESP19780430 FERNANDEZ, Blas 30B INDEPENDIENTE 2:47:21
14º 136 ESP19790528 MATEO, Blas 30B VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:47:21
15º 172 ESP19781019 GONZALEZ, Israel 30B GNG GALDAKAOTE/AELVA 2:47:21
16º 81 ESP19790628 ALVAREZ, Juan Jose 30B MASTER DA LOURIÑA, C. 2:47:21
17º 100 ESP19800906 OTER, Alberto 30B MARISCOS CASTELLAR A. 2:47:21
18º 65 ESP19780807 PERONA, Jose M. 30B SOCUELLAMOS CLUB CIC 2:47:21
19º 21 ESP19780609 FERNANDEZ, Angel R. 30B ANDALUZA 2:47:21
20º 11 ESP19791008 LOPEZ, Manuel J. 30B ANDALUZA 2:47:21
21º 131 ESP19801001 MARTINEZ, Jose A. 30B VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:47:21
22º 29 ESP19800412 ARQUERO, Juan Jose 30B ANDALUZA 2:47:21
23º 28 ESP19800821 MARTINEZ, Jaime 30B HELADOS NORDWIK, C.D. 2:47:21
24º 149 ESP19800215 ARENAS, Alvaro 30B ENCACON S.L.U. CONST. 2:47:21
25º 101 ESP19781007 RUIZ, Jesus 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
26º 170 ESP19760321 PEREZ, Rafael 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
27º 66 ESP19800221 AZORIN, Vicente 30B NUTRIFITNESS-FAURA-GO 2:47:21
28º 26 ESP19761206 GONZALEZ, Jesus 30B HELADOS NORDWIK, C.D. 2:47:21
29º 168 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon 30B GNG GALDAKAOTE/AELVA 2:47:21
30º 103 ESP19781103 MONTOYA, Santiago 30B MELILLA 2:47:21
31º 60 ESP19791028 HERNANDEZ, David 30B NUTRIFITNESS-FAURA-GO 2:47:21
32º 41 ESP19800503 MENDEZ, Jose Ig. 30B CASTROPOL DEPORTE,C. 2:47:21
33º 12 ESP19760712 RODRIGUEZ, Domingo 30B MARISCOS CASTELLAR A. 2:47:21
34º 107 ESP19771123 AYALA, Salvador 30B RUIZ RE SEGUROS 2:47:21
35º 98 ESP19780904 CRESPO, Daniel 30B ORQUIN 2:47:21
36º 20 ESP19770323 VELASCO, Jesus 30B PEÑA CICLISTA ALCOLEA, 2:47:21
37º 166 ESP19800123 TORRELLA, Francisco 30B VALENCIANA 2:47:21
38º 137 ESP19760425 SANCHEZ, Juan Ant. 30B SANTA EULALIA C.C. 2:47:21
39º 175 ESP19760302 SANCHEZ, Marcos 30B EL VALLE C.C. 2:47:21
40º 44 ESP19771111 FERNANDEZ, Diego 30B LOTERIAS 2- CIUDAD DE A 2:47:21
41º 104 ESP19771209 GARCIA, Joaquin 30B MELILLA 2:48:19
42º 108 ESP19790714 MIÑARRO, Diego 30B 12 HORAS TREK PTO LUM 2:48:19
43º 134 ESP19790327 MARTINEZ, Gines David 30B 12 HORAS TREK PTO LUM 2:48:19
44º 73 ESP19790603 ZUBIETA, Aaron 30B UNIDOS POR UN RETO, C. 2:48:19
45º 162 ESP19760207 SERNA, Raul 30B CC PASION BTT ORIHUEL 2:49:08
46º 5 ESP19781129 PERALTA, David 30B FRANCISCO ARBOL ABOG 2:49:30
47º 125 ESP19761116 JARA, Jose D. 30B VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:50:56

Máster 30

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat. Equipo Tiempo
25 ESP19800530 NIETO, Raul 30B MONFERVE-B.VALDAYO L 2:46:17
88 ESP19780512 MANZANO, Jesus Mª 30B ORQUIN G.D. 2:46:58
56 ESP19760123 GIL, German 30B C.LEONESA 2:47:04
85 ESP19770625 CASADO, Alberto 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:10
58 ESP19781017 ANDRES, Miguel A. 30B C.LEONESA 2:47:21
92 ESP19800603 JIMENEZ, Jose M. 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
83 ESP19771215 APARICIO, Jose M. 30B GETAFE C.C. 2:47:21
80 ESP19780707 FERNANDEZ, Ruben 30B NORINVER CYCLING TEA 2:47:21
102 ESP19780506 TEJEDA, Jose M. 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
10º 148 ESP19800428 OLAYA, Jose Al. 30B VALENCIANA 2:47:21
11º 47 ESP19760111 MUNTANER, Antonio 30B GANDIA-RENAULT GIN-MO 2:47:21
12º 164 ESP19790715 MORENO, Jose M. 30B ORQUIN G.D. 2:47:21
13º 9 ESP19780430 FERNANDEZ, Blas 30B INDEPENDIENTE 2:47:21
14º 136 ESP19790528 MATEO, Blas 30B VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:47:21
15º 172 ESP19781019 GONZALEZ, Israel 30B GNG GALDAKAOTE/AELVA 2:47:21
16º 81 ESP19790628 ALVAREZ, Juan Jose 30B MASTER DA LOURIÑA, C. 2:47:21
17º 100 ESP19800906 OTER, Alberto 30B MARISCOS CASTELLAR A. 2:47:21
18º 65 ESP19780807 PERONA, Jose M. 30B SOCUELLAMOS CLUB CIC 2:47:21
19º 21 ESP19780609 FERNANDEZ, Angel R. 30B ANDALUZA 2:47:21
20º 11 ESP19791008 LOPEZ, Manuel J. 30B ANDALUZA 2:47:21
21º 131 ESP19801001 MARTINEZ, Jose A. 30B VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:47:21
22º 29 ESP19800412 ARQUERO, Juan Jose 30B ANDALUZA 2:47:21
23º 28 ESP19800821 MARTINEZ, Jaime 30B HELADOS NORDWIK, C.D. 2:47:21
24º 149 ESP19800215 ARENAS, Alvaro 30B ENCACON S.L.U. CONST. 2:47:21
25º 101 ESP19781007 RUIZ, Jesus 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
26º 170 ESP19760321 PEREZ, Rafael 30B AC HOTELS BY MARRIOTT 2:47:21
27º 66 ESP19800221 AZORIN, Vicente 30B NUTRIFITNESS-FAURA-GO 2:47:21
28º 26 ESP19761206 GONZALEZ, Jesus 30B HELADOS NORDWIK, C.D. 2:47:21
29º 168 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon 30B GNG GALDAKAOTE/AELVA 2:47:21
30º 103 ESP19781103 MONTOYA, Santiago 30B MELILLA 2:47:21
31º 60 ESP19791028 HERNANDEZ, David 30B NUTRIFITNESS-FAURA-GO 2:47:21
32º 41 ESP19800503 MENDEZ, Jose Ig. 30B CASTROPOL DEPORTE,C. 2:47:21
33º 12 ESP19760712 RODRIGUEZ, Domingo 30B MARISCOS CASTELLAR A. 2:47:21
34º 107 ESP19771123 AYALA, Salvador 30B RUIZ RE SEGUROS 2:47:21
35º 98 ESP19780904 CRESPO, Daniel 30B ORQUIN 2:47:21
36º 20 ESP19770323 VELASCO, Jesus 30B PEÑA CICLISTA ALCOLEA, 2:47:21
37º 166 ESP19800123 TORRELLA, Francisco 30B VALENCIANA 2:47:21
38º 137 ESP19760425 SANCHEZ, Juan Ant. 30B SANTA EULALIA C.C. 2:47:21
39º 175 ESP19760302 SANCHEZ, Marcos 30B EL VALLE C.C. 2:47:21
40º 44 ESP19771111 FERNANDEZ, Diego 30B LOTERIAS 2- CIUDAD DE A 2:47:21
41º 104 ESP19771209 GARCIA, Joaquin 30B MELILLA 2:48:19
42º 108 ESP19790714 MIÑARRO, Diego 30B 12 HORAS TREK PTO LUM 2:48:19
43º 134 ESP19790327 MARTINEZ, Gines David 30B 12 HORAS TREK PTO LUM 2:48:19
44º 73 ESP19790603 ZUBIETA, Aaron 30B UNIDOS POR UN RETO, C. 2:48:19
45º 162 ESP19760207 SERNA, Raul 30B CC PASION BTT ORIHUEL 2:49:08
46º 5 ESP19781129 PERALTA, David 30B FRANCISCO ARBOL ABOG 2:49:30
47º 125 ESP19761116 JARA, Jose D. 30B VIA RAPIDA – NUTRISPANI 2:50:56

 

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *