Inicio » Campeonato de España » Juan José González y Rafael Navarro Campeones de España M60 A y B
Podio M60 B. Foto: Fed. Castellano Leonesa de Ciclismo

Juan José González y Rafael Navarro Campeones de España M60 A y B

El cántabro Juan José González (Spiuk BH) y el castellano leonés Rafael Navarro (Bembibre BTT) se han proclamado Campeones de España M60 A y B respectivamente esta mañana en Puerto Lumbreras.

Los corredores que han subido al podio han sido los siguientes:

  • M60A: Juan José González / Luciano Mitxelena (Transportes Bidasoa) / Antonio Gómez (Andalucía)
  • M60B: Rafael Navarro / Díaz Justo (Otero CD) / Antonio Gutiérrez (Más Madera – Floor Step)

Los máster 60 han compartido prueba con los máster 50. Conzález y Mitxelena terminaron en el pelotón, a 39 segundos del vencedor absoluto de la prueba, el andaluz Mario Fernández. Navarro, primer M60B, llegó a 2’35” de González y el resto de corredores completaron la carrera a más de siete minutos.

Clasificaciones

Máster 60 A

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat Equipo Tiempo
178 ESP19550429 GONZALEZ, Juan Jose 1 SPIUK MASTER BH 1:55:44
188 ESP19521021 MITXELENA, Luciano 1 TRANSBIDASOA-EUROMAS 1:55:44
155 ESP19520329 GOMEZ, Antonio 1 ANDALUZA 2:03:08
165 ESP19541201 VILLANUEVA, Florencio 1 ARAGONESA 2:03:11
195 ESP19550131 MEZQUITA, Jose 1 VALENCIANA 2:03:13
193 ESP19531206 ARAGONES, Andres 1 VINAROS 2:03:13
185 ESP19531005 BERGARECHE, Borja 1 BOBRUC OIL 2:03:13
196 ESP19550719 PRATS, Jose Valeriano 1 VALENCIANA 2:03:13
162 ESP19551210 NAVARRO, Antonio 1 POLSANDO 2:08:20
10º 182 ESP19540116 DE DIOS, Juan Jose 1 ELECTROIZAS C C 2:08:20
11º 199 ESP19520408 JUANIKORENA, Iñaki 1 BIO RACER 2:08:20
12º 160 ESP19520220 MANZANO, Juan 1 P.CICLOTURISTA DE ALHEN 2:08:20
13º 190 ESP19530607 BETRIAN, Alberto 1 ROLSER-JOSEJORRO-ULB 2:08:20
14º 176 ESP19520918 TOLOSA, Hilario 1 CASTILLO PILAS BONAS , C 2:08:20
15º 161 ESP19530203 VARGAS, Angel 1 INDEPENDIENTE 2:08:20
16º 152 ESP19511019 NIETO, Antonio 1 ANDALUZA 2:08:27
17º 173 ESP19520305 AJATES, Mariano 1 TUBULAR BIKES AVILA, C. 2:08:46
18º 163 ESP19550803 PIEDRA, Juan Manuel 1 B.STORE CENTER-RACORM 2:10:51
19º 191 ESP19510930 JODAR, Amador 1 GRUP ESPORTIU VOLATA 2:17:36
20º 164 ESP19541224 VERA, Jose Maria 1 INDEPENDIENTE 2:25:33

Máster 60 B

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat. Equipo Tiempo
172 ESP19500603 NAVARRO, Rafael 2 BEMBIBRE BTT, C.D. 1:58:19
184 ESP19500817 DIAZ, Justo 2 OTERO G.D. 2:03:13
175 ESP19490601 GUTIERREZ, Antonio 2 MAS MADERA-FLOOR STEP 2:03:13
198 ESP19490726 RIBES, Rafael 2 VALENCIANA 2:07:06
181 ESP19480113 MAYA, Cristobal 2 GALVESPORT C.C. 2:08:20
169 ESP19450712 CABANAS, Armando 2 GUIA COLOR 2:08:20
183 ESP19480405 HINCHADO, Agustin 2 EXTREMEÑA 2:08:20
167 ESP19490601 BENITO, Luis 2 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 2:08:20
186 ESP19460915 GAVILAN, Miguel Angel 2 CICLOS CORREDOR 2:08:20
174 ESP19481119 PEREZ, Javier 2 GUIA COLOR 2:08:27
170 ESP19500201 ALVAREZ, Javier 2 LAS MESTAS,E.C. 2:08:27

General M60

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat. Equipo Tiempo
178 ESP19550429 GONZALEZ,Juan Jose 60A SPIUK MASTER BH 01:55:44
188 ESP19521021 MITXELENA,Luciano 60A TRANSBIDASOA-EUROMASTER 0
172 ESP19500603 NAVARRO,Rafael 60B BEMBIBRE BTT, C.D. a 02:35
155 ESP19520329 GOMEZ,Antonio 60A ANDALUZA a 07:24
165 ESP19541201 VILLANUEVA,Florencio 60A ARAGONESA a 07:27
195 ESP19550131 MEZQUITA,Jose 60A VALENCIANA a 07:29
193 ESP19531206 ARAGONES,Andres 60A VINAROS a 07:29
185 ESP19531005 BERGARECHE,Borja 60A BOBRUC OIL a 07:29
184 ESP19500817 DIAZ,Justo 60B OTERO G.D. a 07:29
10º 175 ESP19490601 GUTIERREZ,Antonio 60B MAS MADERA-FLOOR STEP a 07:29
11º 196 ESP19550719 PRATS,Jose Valeriano 60A VALENCIANA a 07:29
12º 198 ESP19490726 RIBES,Rafael 60B VALENCIANA A 11:22 Fc
13º 162 ESP19551210 NAVARRO,Antonio 60A POLSANDO a 12:36 Fc
14º 181 ESP19480113 MAYA,Cristobal 60B GALVESPORT C.C. a 12:36 Fc
15º 169 ESP19450712 CABANAS,Armando 60B GUIA COLOR a 12:36 Fc
16º 183 ESP19480405 HINCHADO,Agustin 60B EXTREMEÑA a 12:36 Fc
17º 182 ESP19540116 DEDIOS, Juan Jose 60A ELECTROIZAS C C a 12:36 Fc
18º 199 ESP19520408 JUANIKORENA,Iñaki 60A BIO RACER a 12:36 Fc
19º 160 ESP19520220 MANZANO,Juan 60A P.CICLOTURISTA DE ALHENDIN a 12:36 Fc
20º 167 ESP19490601 BENITO,Luis 60B C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN a 12:36 Fc
21º 190 ESP19530607 BETRIAN,Alberto 60A ROLSER-JOSEJORRO-ULB a 12:36 Fc
22º 176 ESP19520918 TOLOSA,Hilario 60A CASTILLO PILAS BONAS , C. a 12:36 Fc
23º 186 ESP19460915 GAVILAN,Miguel Angel 60B CICLOSCORREDOR a 12:36 Fc
24º 161 ESP19530203 VARGAS,Angel 60A INDEPENDIENTE a 12:36 Fc
25º 174 ESP19481119 PEREZ,Javier 60B GUIA COLOR a 12:43 Fc
26º 152 ESP19511019 NIETO,Antonio 60A ANDALUZA a 12:43 Fc
27º 170 ESP19500201 ALVAREZ,Javier 60B LAS MESTAS,E.C. a 12:43 Fc
28º 173 ESP19520305 AJATES,Mariano 60A TUBULAR BIKES AVILA, C.D. a 13:02 Fc
29º 163 ESP19550803 PIEDRA,Juan Manuel 60A B.STORE CENTER-RACORMANCE a 15:07 Fc
30º 191 ESP19510930 JODAR,Amador 60A GRUP ESPORTIU VOLATA a 21:52 Fc
31º 164 ESP19541224 VERA,Jose Maria 60A INDEPENDIENTE a 29:49 Fc
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *