Inicio » Campeonato de España » Mario Fernández y Álvaro Bou Campeones de España M50 A y B
Corte de cinta. Foto: Fed. Andaluza

Mario Fernández y Álvaro Bou Campeones de España M50 A y B

El corredor de la selección andaluza Mario Fernández y el valenciano Álvaro Bou (Ciclos Faustin) se han proclamado Campeones de España M50A y M50B respectivamente.

Mario ganó la carrera tras superar en los últimos metros a Pascual Cremades (Gandía – Renault Ginestar). Cremades fue protagonista de la carrera atacando en la tercera vuelta, en la que pasó por el alto del Cabezo primero, seguido de cerca por un trío perseguidor y el pelotón, a unos 20 segundos. En la cuarta vuelta Cremades seguía escapado junto a otro corredor (aún no sabemos quien era), con 10 segundos sobre un grupo de 14 unidades con Mario Fernández, Ruiz Francés, Meoqui, Estanga y Mitxelena (único M60).

Finalmentela victoria se la disputaron Cremades y Fernández, siendo este último más rápido, cruzando la meta en primera posición. A 15 segundos llegó el catalán Xavier Estanga (Esteve).

Fernández y Cremades
Fernández y Cremades

Lorenzo López (Costabike) y Salvador Descalzo (GSport -Ayora Turismo) hacían cuarto y quinto respectivamente, a 27 segundos del ganador. El pelotón llegaba a 39 segundos llegaba el pelotón encabezado por Álvaro Bou (Ciclos Faustín), que se hacía con el triunfo en M50B. En este grupo llegaban los primeros M60.

Llegada del pelotón.
Llegada del pelotón.

 

 

Clasificaciones

Máster 50 A

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat. Equipo Tiempo
4 ESP19641012 FERNANDEZ, Mario 1 ANDALUZA 1:55:05
85 ESP19621026 CREMADES, Pascual 1 GANDIA-RENAULT GI.-MO 1:55:05
54 ESP19650420 ESTANGA, Xavier 1 ESTEVE, GRUP ESPORTIU 1:55:20
73 ESP19630902 LOPEZ, Lorenzo 1 COSTABIKE C.C. 1:55:32
44 ESP19630903 DESCALZO, Salvador 1 GSPORT AYORA TURISMO 1:55:32
116 ESP19620823 HERVAS, Jesus Francisco 1 CC CICLOS DOMINGO 1:55:44
39 ESP19640501 MARTIN, Jesus 1 C.LEONESA 1:55:44
101 ESP19650203 TARI, Mario 1 ILICITANA 1:55:44
30 ESP19650817 HUERDO, Juan Marcelino 1 ASTUR-MASTER 1:55:44
10º 71 ESP19611003 HARO, Francisco 1 AC HOTELS BY MARRIOTT 1:55:44
11º 25 ESP19620516 GARCIA, Luis Alberto 1 ARAGONESA 1:55:44
12º 83 ESP19640104 FERNANDEZ, Miguel A. 1 RUBEN FERNANDEZ C.C. 1:55:44
13º 49 ESP19640119 SALAVEDRA, Santi 1 MONTORNES, CLUB CICLI 1:55:44
14º 76 ESP19640815 NICOLAS, Miguel 1 PUENTE TOCINOS C.C. 1:55:44
15º 102 ESP19620525 SAURA, Ignacio Jose 1 BENICASIM 1:55:44
16º 29 ESP19650903 VEGA, Manfredo Jose 1 S.PEREZ-MIRADOR DEL N 1:55:44
17º 1 ESP19640731 MARQUEZ, Francisco 1 PC DOS HERMANAS G.MO 1:55:44
18º 95 ESP19640804 ZAMORA, Gabriel 1 CICLA CLUB DEPORTIVO 1:55:44
19º 70 ESP19650628 GONZALEZ, Enrique 1 GC AUTOJOVEN.NET C.D. 1:55:44
20º 43 ESP19641022 IBAÑEZ, Oscar 1 NUTRIFITNESS-FAURA-GO 1:55:44
21º 48 ESP19640324 SANCHEZ, Jose 1 ELECTROIZAS C C 1:55:44
22º 78 ESP19630927 ZAMORA, Jose Manuel 1 CICLOS TEO C.C. 1:55:44
23º 60 ESP19631214 GARCIA, Rafael 1 ESTEVE, GRUP ESPORTIU 1:55:44
24º 94 ESP19640207 ANDREO, Alfonso 1 COSTABIKE C.C. 1:55:44
25º 5 ESP19630824 BRAVO, Jose Antonio 1 ANDALUZA 1:55:44
26º 2 ESP19641015 LOPEZ, Juan 1 ANDALUZA 1:55:44
27º 111 ESP19640109 RUIZ, Antonio 1 VALENCIANA 1:55:44
28º 22 ESP19640108 ARIZA, Carlos 1 MAKINON BIKES MALAGA, 1:55:44
29º 12 ESP19610329 PEREZ, Francisco 1 ANDALUZA 1:55:44
30º 123 ESP19640913 NAVARRO, Venancio 1 ARAGON 1:55:44
31º 20 ESP19650831 MORENO, Antonio Emilio 1 JUAN MORENO, C.D. 1:55:44
32º 122 ESP19651104 MARTINEZ, Andres 1 TELLERIARTEKO TX.ELK. 1:55:44
33º 53 ESP19650430 FONTANE, Octavi 1 ESTEVE, GRUP ESPORTIU 1:55:53
34º 14 ESP19651230 BENITEZ, Tomas 1 SAMPEDREÑO, C.C. 1:56:11
35º 112 ESP19630814 BALAGUER, Jose Julian 1 VALENCIANA 1:56:34
36º 35 ESP19650601 SOLER, Jose Antonio 1 TONI COLOM WORLD C.T. 2:03:13
37º 62 ESP19621006 ESTAÑOL, Jaume 1 PLA DE L’ESTANY, C.C. 2:03:13
38º 92 ESP19621120 CAYUELA, Jeronimo 1 PRIMAFLOR ORBEA RACI 2:03:13
39º 75 ESP19640525 VILLARREAL, Javier 1 LA ALCAYNA-ALTORREAL 2:03:13
40º 23 ESP19650219 MONTESINOS, Fco. Javier 1 VISO DEL ALCOR, C.C. 2:03:13
41º 80 ESP19620114 SANCHEZ, Juan 1 RUIZ RE SEGUROS 2:03:13
42º 109 ESP19640116 MONTAÑES, Ramon 1 COPERBIKES-OBREX 2:03:13
43º 79 ESP19640909 SANCHEZ, Manuel 1 BICICLETAS GONZALO C. 2:03:13
44º 9 ESP19640219 SAIZ, Jose Miguel 1 INDEPENDIENTE 2:03:13
45º 47 ESP19621012 MENA, Emilio 1 CHINDIA 2:03:13
46º 108 ESP19651115 ARROYO, Manuel 1 COPERBIKES-OBREX 2:03:13
47º 106 ESP19640104 NAVARRO, Jose Manuel 1 LUBRICANTES BENACANT 2:03:13
48º 67 ESP19630516 CORREDOR, Francisco 1 CICLOS CORREDOR 2:03:21
49º 15 ESP19610603 JIMENEZ, Manuel 1 MEITEL – BSM BIKES 2:03:35
50º 50 ESP19630926 FIOL, Joan 1 TORELLO, CLUB CICLISTA 2:08:20
51º 72 ESP19651122 ONTIVEROS, Filiberto 1 MELILLA 2:08:20
52º 114 ESP19651210 PEÑALVER, Manuel 1 PC TORREVIEJA 2:08:20
53º 93 ESP19610119 MADRID, Carmelo 1 PUENTE TOCINOS C.C. 2:08:20
54º 88 ESP19620707 MAIQUEZ, Daniel 1 COBATILLAS C.C. 2:08:20
55º 87 ESP19651228 SANCHEZ, Antonio 1 12 HORAS TREK P.LUMBR 2:08:20
56º 55 ESP19640505 TORRADO, Manuel 1 CENTELLES, PENYA CICLI 2:08:20
57º 64 ESP19640915 LORENZANA, Antonio 1 EXTREMEÑA 2:08:20
58º 91 ESP19640224 SANCHEZ, Jose Antonio 1 RUBEN FERNANDEZ C.C. 2:08:20
59º 6 ESP19650212 MONTAÑEZ, Miguel Angel 1 INDEPENDIENTE 2:08:27
60º 84 ESP19630415 RODRIGUEZ, Pedro 1 BICICLETAS GONZALO C. 2:14:47
61º 86 ESP19621210 REVERTE, Francisco 1 BICICLETAS GONZALO C. 2:17:36

Máster 50B

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat Equipo Tiempo
99 ESP19601119 BOU,Alvaro 2 CICLOS FAUSTIN 1:55:44
115 ESP19590825 MUÑOZ, Juan Luis 2 BICISPORT POLI CC 1:55:44
121 ESP19600521 LARRAÑAGA, Iñigo 2 BIO RACER 1:55:44
110 ESP19600507 MARTINEZ, Josep-antoni 2 VALENCIANA 1:55:44
21 ESP19600828 SANCHEZ, Francisco 2 ANDALUZA 1:55:44
120 ESP19601127 BARRON, Joseba 2 SENKIROL.COM 1:55:44
10 ESP19590301 BENITEZ, Francisco 2 ANDALUZA 1:55:44
17 ESP19580426 MORENO, Juan 2 JUAN MORENO, C.D. 1:55:44
38 ESP19560103 TRAPIELLO, Juan 2 GUIA COLOR 1:55:44
10º 26 ESP19601220 LANZUELA, Juan 2 ARAGONESA 1:55:44
11º 65 ESP19590419 PRIETO, Manuel 2 NORINVER CYCLING TEA 1:55:44
12º 58 ESP19570223 HERNANDEZ, Enric 2 PROBIKE CLUB 1:55:44
13º 96 ESP19600327 MEOQUI, Fco. Javier 2 RESPETAD 1.5M 1:55:53
14º 27 ESP19581108 RUIZ, Jose Javier 2 ARAGONESA 1:55:53
15º 90 ESP19600923 LOPEZ-DORIGA, Jesus M. 2 GEMBIKE-LA TROPICAL 1:55:53
16º 113 ESP19570124 GARCIA, Pascual 2 CICLOS FAUSTIN 1:57:26
17º 40 ESP19570307 PINAR, Jose Luis 2 + PULSACIONESS TEAM 1:58:14
18º 8 ESP19570407 FERNANDEZ, Ramon 2 CICLOS CASTILLO FCM, C. 2:03:11
19º 118 ESP19580508 DOMENECH, Ernesto 2 EDOSOF 2:03:13
20º 34 ESP19600309 FONT, Jaime 2 BICIMETRICS CLUB 2:03:13
21º 59 ESP19560127 NOCETE, Jose 2 MONTORNES, CLUB CICLI 2:03:13
22º 100 ESP19581105 GIL, Jose Maria 2 PC TORREVIEJA 2:03:13
23º 42 ESP19590110 BAQUERO, Pedro 2 CASTILLA LA MANCHA EN 2:03:13
24º 77 ESP19570419 PEREZ, Antonio 2 CABEZO LA JARA MTB C.C 2:03:13
25º 28 ESP19560817 PEREZ, Jose Luis 2 CICLOS GAMEN, C.C. 2:03:13
26º 97 ESP19600910 SUAREZ, Francisco 2 CC CICLOS DOMINGO 2:03:27
27º 61 ESP19590712 SABATER, Jordi 2 BANYOLES, CLUB CICLIST 2:03:27
28º 46 ESP19580413 MARRERO, Tomas 2 ACCPTFE 2:04:11
29º 3 ESP19571228 CEBOLLA, Luis Aurelio 2 INDEPENDIENTE 2:04:21
30º 103 ESP19571120 QUIXAL, Juan Francisco 2 VINAROS 2:08:20
31º 69 ESP19600208 CURTO, Antonio 2 BOBRUC OIL 2:08:20
32º 56 ESP19600722 ESTEVE, Joan 2 ESTEVE, GRUP ESPORTIU 2:08:20
33º 117 ESP19590417 RUBIO, Jose 2 BIG BIKES CARLET CD 2:08:20
34º 16 ESP19590806 AGUILERA, Jose Antonio 2 AQUASLAVA 2:08:20
35º 68 ESP19580623 GONZALEZ-BE., Juan A. 2 BOBRUC OIL 2:08:20

General M50

Pto. Dor. Código UCI Nombre Cat. Equipo Tiempo
4 ESP19641012 FERNANDEZ, Mario 50A ANDALUZA 01:55:05
85 ESP19621026 CREMADES,Pascual 50A GANDIA-RENAULTGI.-MOBEL 0
54 ESP19650420 ESTANGA,Xavier 50A ESTEVE,GRUP ESPORTIU a 15
73 ESP19630902 LOPEZ,Lorenzo 50A COSTABIKEC.C. a 27
44 ESP19630903 DESCALZO,Salvador 50A GSPORTAYORA TURISMO BIC. a 27
99 ESP19601119 BOU,Alvaro 50B CICLOSFAUSTIN a 39
116 ESP19620823 HERVAS, Jesus Francisco 50A CCCICLOS DOMINGO a 39
39 ESP19640501 MARTIN,Jesus 50A C.LEONESA a 39
101 ESP19650203 TARI, Mario 50A ILICITANA a 39
10º 30 ESP19650817 HUERDO,Juan Marcelino 50A ASTUR-MASTER a 39
11º 71 ESP19611003 HARO,Francisco 50A ACHOTELS BY MARRIOTT a 39
12º 25 ESP19620516 GARCIA,Luis Alberto 50A ARAGONESA a 39
13º 83 ESP19640104 FERNANDEZ,Miguel A. 50A RUBENFERNANDEZ C.C. a 39
14º 115 ESP19590825 MUÑOZ, Juan Luis 50B BICISPORTPOLI CC a 39
15º 49 ESP19640119 SALAVEDRA,Santi 50A MONTORNES,CLUB CICLISTA a 39
16º 76 ESP19640815 NICOLAS,Miguel 50A PUENTETOCINOS C.C. a 39
17º 121 ESP19600521 LARRAÑAGA, Iñigo 50B BIORACER a 39
18º 110 ESP19600507 MARTINEZ, Josep-antoni 50B VALENCIANA a 39
19º 102 ESP19620525 SAURA, Ignacio Jose 50A BENICASIM a 39
20º 21 ESP19600828 SANCHEZ,Francisco 50B ANDALUZA a 39
21º 120 ESP19601127 BARRON, Joseba 50B SENKIROL.COM a 39
22º 29 ESP19650903 VEGA,Manfredo Jose 50A S.PEREZ-MIRADORDEL NALON a 39
23º 10 ESP19590301 BENITEZ,Francisco 50B ANDALUZA a 39
24º 1 ESP19640731 Marquez,Francisco 50A PCDOS HERMANAS G.MORAL a 39
25º 17 ESP19580426 MORENO,Juan 50B JUANMORENO, C.D. a 39
26º 95 ESP19640804 ZAMORA,Gabriel 50A CICLACLUB DEPORTIVO a 39
27º 70 ESP19650628 GONZALEZ,Enrique 50A GCAUTOJOVEN.NET C.D.E. a 39
28º 43 ESP19641022 IBAÑEZ,Oscar 50A NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK a 39
29º 48 ESP19640324 SANCHEZ,Jose 50A ELECTROIZASC C a 39
30º 78 ESP19630927 ZAMORA,Jose Manuel 50A CICLOSTEO C.C. a 39
31º 60 ESP19631214 GARCIA,Rafael 50A ESTEVE,GRUP ESPORTIU a 39
32º 94 ESP19640207 ANDREO,Alfonso 50A COSTABIKEC.C. a 39
33º 5 ESP19630824 BRAVO,Jose Antonio 50A ANDALUZA a 39
34º 2 ESP19641015 LOPEZ,Juan 50A ANDALUZA a 39
35º 111 ESP19640109 RUIZ, Antonio 50A VALENCIANA a 39
36º 22 ESP19640108 ARIZA,Carlos 50A MAKINONBIKES MALAGA, C.D. a 39
37º 38 ESP19560103 TRAPIELLO,Juan 50B GUIACOLOR a 39
38º 26 ESP19601220 LANZUELA,Juan 50B ARAGONESA a 39
39º 12 ESP19610329 PEREZ,Francisco 50A ANDALUZA a 39
40º 65 ESP19590419 PRIETO,Manuel 50B NORINVERCYCLING TEAM a 39
41º 58 ESP19570223 HERNANDEZ,Enric 50B PROBIKECLUB a 39
42º 123 ESP19640913 NAVARRO, Venancio 50A ARAGON a 39
43º 20 ESP19650831 MORENO,Antonio Emilio 50A ANMORENO, C.D. a 39
44º 122 ESP19651104 MARTINEZ, Andres 50A TELLERIARTEKOTX.ELK. a 39
45º 96 ESP19600327 MEOQUI,Fco. Javier 50B RESPETAD1.5M a 48
46º 27 ESP19581108 RUIZ,Jose Javier 50B ARAGONESA a 48
47º 90 ESP19600923 LOPEZ-DORIGA,Jesus M. 50B GEMBIKE-LATROPICAL a 48
48º 53 ESP19650430 FONTANE,Octavi 50A ESTEVE,GRUP ESPORTIU a 48
49º 14 ESP19651230 BENITEZ,Tomas 50A SAMPEDREÑO,C.C. a 01:06
50º 112 ESP19630814 BALAGUER, Jose Julian 5 50A VALENCIANA a 01:29
51º 113 ESP19570124 GARCIA, Pascual 50B CICLOSFAUSTIN a 02:21
52º 40 ESP19570307 PINAR,Jose Luis 50B +PULSACIONESS TEAM a 03:09
53º 8 ESP19570407 FERNANDEZ,Ramon 50B CICLOSCASTILLO FCM, C.D. a 08:06
54º 35 ESP19650601 SOLER,Jose Antonio 50A TONICOLOM WORLD C.T. a 08:08
55º 62 ESP19621006 ESTAÑOL,Jaume 50A PLADE L’ESTANY, C.C. a 08:08
56º 118 ESP19580508 DOMENECH, Ernesto 50B EDOSOF a 08:08
57º 92 ESP19621120 CAYUELA,Jeronimo 50A PRIMAFLORORBEA RACING T. a 08:08
58º 34 ESP19600309 FONT,Jaime 50B BICIMETRICSCLUB a 08:08
59º 59 ESP19560127 NOCETE,Jose 50B MONTORNES,CLUB CICLISTA a 08:08
60º 75 ESP19640525 VILLARREAL,Javier 50A LAALCAYNA-ALTORREAL C.C. a 08:08
61º 23 ESP19650219 MONTESINOS,Fco. Javier 50A VISODEL ALCOR, C.C. a 08:08
62º 80 ESP19620114 SANCHEZ,Juan 50A RUIZRE SEGUROS a 08:08
63º 109 ESP19640116 MONTAÑES, Ramon 50A COPERBIKES-OBREX a 08:08
64º 79 ESP19640909 SANCHEZ,Manuel 50A BICICLETASGONZALO C.C. a 08:08
65º 100 ESP19581105 GIL, Jose Maria 50B PCTORREVIEJA a 08:08
66º 9 ESP19640219 SAIZ,Jose Miguel 50A INDEPENDIENTE a 08:08
67º 47 ESP19621012 MENA,Emilio 50A CHINDIA a 08:08
68º 108 ESP19651115 ARROYO, Manuel 50A COPERBIKES-OBREX a 08:08
69º 42 ESP19590110 BAQUERO,Pedro 50B CASTILLALA MANCHA EN BICI a 08:08
70º 77 ESP19570419 PEREZ,Antonio 50B CABEZOLA JARA MTB C.C. a 08:08
71º 28 ESP19560817 PEREZ,Jose Luis 50B CICLOSGAMEN, C.C. a 08:08
72º 106 ESP19640104 NAVARRO, Jose Manuel 50A LUBRICANTESBENACANTIL a 08:08
73º 67 ESP19630516 CORREDOR,Francisco 50A CICLOSCORREDOR a 08:16
74º 97 ESP19600910 SUAREZ,Francisco 50B CCCICLOS DOMINGO a 08:22
75º 61 ESP19590712 SABATER,Jordi 50B BANYOLES,CLUB CICLISTA a 08:22
76º 15 ESP19610603 JIMENEZ,Manuel 50A MEITEL- BSM BIKES a 08:30
77º 46 ESP19580413 MARRERO,Tomas 50B ACCPTFE a 09:06
78º 3 ESP19571228 CEBOLLA,Luis Aurelio 50B INDEPENDIENTE a 09:16 Fc
79º 103 ESP19571120 QUIXAL, Juan Francisco 50B VINAROS a 13:15 Fc
80º 69 ESP19600208 CURTO,Antonio 50B BOBRUCOIL a 13:15 Fc
81º 56 ESP19600722 ESTEVE,Joan 50B ESTEVE,GRUP ESPORTIU a 13:15 Fc
82º 117 ESP19590417 RUBIO, Jose 50B BIGBIKES CARLET CD a 13:15 Fc
83º 50 ESP19630926 FIOL,Joan 50A TORELLO,CLUB CICLISTA a 13:15 Fc
84º 72 ESP19651122 ONTIVEROS,Filiberto 50A MELILLA a 13:15 Fc
85º 114 ESP19651210 PEÑALVER, Manuel 50A PCTORREVIEJA a 13:15 Fc
86º 93 ESP19610119 MADRID,Carmelo 50A PUENTETOCINOS C.C. a 13:15 Fc
87º 16 ESP19590806 AGUILERA,Jose Antonio 50B AQUASLAVA a 13:15 Fc
88º 88 ESP19620707 MAIQUEZ,Daniel 50A COBATILLASC.C. a 13:15 Fc
89º 68 ESP19580623 GONZALEZ-BE.,Juan A. 50B BOBRUCOIL a 13:15 Fc
90º 87 ESP19651228 SANCHEZ,Antonio 50A 12HORAS TREK P.LUMBRERAS a 13:15 Fc
91º 55 ESP19640505 TORRADO,Manuel 50A CENTELLES,PENYA CICLISTA a 13:15 Fc
92º 13 ESP19601214 NARANJO,Pedro 50B LOSJULULUS, C.D.C. a 13:15 Fc
93º 64 ESP19640915 LORENZANA,Antonio 50A EXTREMEÑA a 13:15 Fc
94º 24 ESP19561224 GARCIA,Antonio 50B SEVILLANO&DO, C.D. a 13:15 Fc
95º 32 ESP19560608 MADERA,Celestino 50B GARAJEPACO a 13:15 Fc
96º 91 ESP19640224 SANCHEZ,Jose Antonio 50A RUBENFERNANDEZ C.C. a 13:15 Fc
97º 6 ESP19650212 MONTAÑEZ,Miguel Angel 50A INDEPENDIENTE a 13:22 Fc
98º 81 ESP19560801 QUESADA,Manuel 50B MANUBIKEASOCIACION C.C. a 13:25 Fc
99º 104 ESP19590913 POLICARPO, Jose 50B VINAROS a 13:34 Fc
100º 107 ESP19600922 HERNANDEZ, Leandro 50B CICLOSFAUSTIN a 15:35 Fc
           
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *