Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de Torreagüera
Torreagüera
Llegada de Camacho en Torreagüera. Foto: FCRM

Clasificaciones de Torreagüera

José Manuel Camacho (Gandía – Renault Ginestar) se impuso este pasado sábado en el II Trofeo Fiestas Patronales de Torreagüera, prueba open abierta para las categorías máster, élite y sub 23. El lorquino superó en un duro final en subida a su compañero Pedro José López (Gandía) y a José David Gómez (Orquín), que completó el podio absoluto.

Un total de 63 corredores finalizaron una prueba muy rápida, con una media superior a los 41 km/h, en la que Camacho demostró su excelente estado de forma a sólo una semana de los Campeonatos de España máster de Puerto Lumbreras.

Por categorías, los triunfos correspondieron a Víctor Romero (Telcom) en sub 23, Téofilo Jiménez (Ciclos Teo) en élite, Pedro José López en máster 30, el propio Camacho en máster 40,  y Antonio Moreno (Juan Moreno) en máster 60.

El veloz Juan José Alarcón (Rubén Fernández), Pedro José López y José Pardo (Gandía) empataron en la primera posición de la clasificación de las metas volantes.

Fuente: Federación de Ciclismo de la Región de Murcia.

Podio Torreaguera 2015
Podio. Foto: P.C. Beniopa

Clasificaciones

 Clasificación  : FIESTAS PATRONALES TORREAGUERA 2015                               

 Lugar de celebración : TORREAGUERA         
 Fecha                : 19/09/15
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  
 Distancia            :  79     Kms - Promed     :  41.05  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      29 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          
   2      28 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          mt.
   3       2 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                01:55:28          mt.
   4      61 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:36        8 seg.
   5      81 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:41       13 seg.
   6      51 ARENAS,ALVARO        MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  01:55:45       17 seg.
   7      71 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:55:48       20 seg.
   8      30 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  CICLOS SARABIA C.C.        01:55:59       31 seg.
   9      76 MULERO,FRANCISCO DA  ELITE  LA HOYA-LORCA C.C.         01:56:07       39 seg.
  10      12 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                01:56:07       39 seg.
  11       3 ROMERO,VICTOR MANUE  SUB23  TELCO´M GIMEX              01:56:13       45 seg.
  12     101 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:56:22       54 seg.
  13      58 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:56:34     1:06 min.
  14      62 BARBA,ISIDORO        MA-40  CICLOS TEO C.C.            01:58:46     3:18 min.
  15      64 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:58:55     3:27 min.
  16      95 BASTIDA,SALVADOR     MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:58:55     3:27 min.
  17      26 SOTO,BRAULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:58:55     3:27 min.
  18      10 HERNANDEZ,DAVID      SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:05     3:37 min.
  19      79 LOPEZ,PEDRO JAVIER   ELITE  RUIZ RE SEGUROS            01:59:09     3:41 min.
  20       7 MORENO,JORGE         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        01:59:14     3:46 min.
  21      97 MATEO,BLAS           MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:18     3:50 min.
  22      88 CANOVAS,LAZARO       MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:26     3:58 min.
  23      31 PIÑERA,ISMAEL        SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:26     3:58 min.
  24      19 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:26     3:58 min.
  25      78 AYALA,SALVADOR       MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
  26      11 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
  27      73 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:26     3:58 min.
  28      42 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:59:26     3:58 min.
  29      38 FERNANDEZ,JOSE MIGUE ELITE  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:26     3:58 min.
  30      63 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:59:26     3:58 min.
  31      33 GARCIA,RAMON         MA-40  BICISPORT POLI CC          01:59:41     4:13 min.
  32      21 SERNA,RAUL           MA-30  CC PASION BTT ORIHUELA     01:59:41     4:13 min.
  33      77 MARTINEZ,OSCAR MANUE MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  34      25 ROSA,DIEGO           MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  35      48 MARTINEZ,JOSE ANGEL  MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:41     4:13 min.
  36      14 GUIRAO,ISMAEL        ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:41     4:13 min.
  37      69 MORENO,ANTONIO EMIL  MA-50  JUAN MORENO  C.D.          01:59:41     4:13 min.
  38      50 ALVAREZ,LAZARO       MA-30  MUNDOBICI RIDERS C.C.      01:59:41     4:13 min.
  39      15 MUÑOZ,JUAN LUIS      MA-50  BICISPORT POLI CC          01:59:41     4:13 min.
  40      16 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  AD.CICLOS BLEDA            01:59:41     4:13 min.
  41      17 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  ANMIBIKE CC                01:59:41     4:13 min.
  42      90 MARTINEZ,GINES       MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  43       1 GARCIA,MARIO         ELITE  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:41     4:13 min.
  44      39 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:41     4:13 min.
  45      52 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  46      65 CARMONA,DANIEL       SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         01:59:41     4:13 min.
  47      91 SANCHEZ,JUAN         MA-50  RUIZ RE SEGUROS            02:00:02     4:34 min.
  48      59 SANCHEZ,SALVADOR     MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:00:02     4:34 min.
  49      36 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:02     4:34 min.
  50       9 MARTINEZ,ISRAEL      MA-30  ILICITANA                  02:00:02     4:34 min.
  51       6 PEREZ,MAXIMILIANO    ELITE  GUIJARRO TOT ESPORT        02:00:02     4:34 min.
  52      94 MIÑARRO,DIEGO        MA-30  12 HORAS TREK PUERTO LUMB  02:00:02     4:34 min.
  53      89 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        02:00:02     4:34 min.
  54      18 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  55      70 FENOY,JUAN MANUEL    MA-30  JUAN MORENO  C.D.          02:00:05     4:37 min.
  56      41 CASAS,CLAUDIO        MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  57      13 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30  CC ORIOLANO                02:00:05     4:37 min.
  58      60 MARTINEZ,JUAN MANUEL MA-40  MAR ALACANT                02:00:27     4:59 min.
  59      54 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:00:27     4:59 min.
  60     104 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:00:27     4:59 min.
  61      87 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:00:27     4:59 min.
  62      75 BERNAL,PABLO AITOR   ELITE  SANTA EULALIA C.C.         02:00:27     4:59 min.
  63      20 BOX,MARIO JOSE       MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:00:27     4:59 min.

 Corredores clasificados : 63

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       3 ROMERO,VICTOR MANUE  SUB23  TELCO´M GIMEX              01:56:13          seg.
   2      10 HERNANDEZ,DAVID      SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:05     2:52 min.
   3      31 PIÑERA,ISMAEL        SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:26     3:13 min.
   4      65 CARMONA,DANIEL       SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         01:59:41     3:28 min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      61 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:36          seg.
   2      81 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:41        5 seg.
   3      76 MULERO,FRANCISCO DA  ELITE  LA HOYA-LORCA C.C.         01:56:07       31 seg.
   4      79 LOPEZ,PEDRO JAVIER   ELITE  RUIZ RE SEGUROS            01:59:09     3:33 min.
   5      38 FERNANDEZ,JOSE MIGUE ELITE  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:26     3:50 min.
   6      14 GUIRAO,ISMAEL        ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:41     4:05 min.
   7       1 GARCIA,MARIO         ELITE  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:41     4:05 min.
   8       6 PEREZ,MAXIMILIANO    ELITE  GUIJARRO TOT ESPORT        02:00:02     4:26 min.
   9     104 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:00:27     4:51 min.
  10      75 BERNAL,PABLO AITOR   ELITE  SANTA EULALIA C.C.         02:00:27     4:51 min.

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      28 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          mt.
   2      51 ARENAS,ALVARO        MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  01:55:45       17 seg.
   3      71 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:55:48       20 seg.
   4      12 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                01:56:07       39 seg.
   5     101 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:56:22       54 seg.
   6      58 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:56:34     1:06 min.
   7      64 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:58:55     3:27 min.
   8      95 BASTIDA,SALVADOR     MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:58:55     3:27 min.
   9      26 SOTO,BRAULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:58:55     3:27 min.
  10       7 MORENO,JORGE         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        01:59:14     3:46 min.
  11      97 MATEO,BLAS           MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:18     3:50 min.
  12      88 CANOVAS,LAZARO       MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:26     3:58 min.
  13      78 AYALA,SALVADOR       MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
  14      73 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:26     3:58 min.
  15      42 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:59:26     3:58 min.
  16      63 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:59:26     3:58 min.
  17      21 SERNA,RAUL           MA-30  CC PASION BTT ORIHUELA     01:59:41     4:13 min.
  18      77 MARTINEZ,OSCAR MANUE MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  19      25 ROSA,DIEGO           MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  20      48 MARTINEZ,JOSE ANGEL  MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:41     4:13 min.
  21      50 ALVAREZ,LAZARO       MA-30  MUNDOBICI RIDERS C.C.      01:59:41     4:13 min.
  22      16 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  AD.CICLOS BLEDA            01:59:41     4:13 min.
  23      59 SANCHEZ,SALVADOR     MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:00:02     4:34 min.
  24      36 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:02     4:34 min.
  25       9 MARTINEZ,ISRAEL      MA-30  ILICITANA                  02:00:02     4:34 min.
  26      94 MIÑARRO,DIEGO        MA-30  12 HORAS TREK PUERTO LUMB  02:00:02     4:34 min.
  27      89 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        02:00:02     4:34 min.
  28      18 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  29      70 FENOY,JUAN MANUEL    MA-30  JUAN MORENO  C.D.          02:00:05     4:37 min.
  30      41 CASAS,CLAUDIO        MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  31      13 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30  CC ORIOLANO                02:00:05     4:37 min.
  32      87 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:00:27     4:59 min.
  33      20 BOX,MARIO JOSE       MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:00:27     4:59 min.

 Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      29 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          
   2       2 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                01:55:28          mt.
   3      30 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  CICLOS SARABIA C.C.        01:55:59       31 seg.
   4      62 BARBA,ISIDORO        MA-40  CICLOS TEO C.C.            01:58:46     3:18 min.
   5      19 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:26     3:58 min.
   6      11 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
   7      33 GARCIA,RAMON         MA-40  BICISPORT POLI CC          01:59:41     4:13 min.
   8      17 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  ANMIBIKE CC                01:59:41     4:13 min.
   9      90 MARTINEZ,GINES       MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  10      52 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  11      60 MARTINEZ,JUAN MANUEL MA-40  MAR ALACANT                02:00:27     4:59 min.
  12      54 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:00:27     4:59 min.

 Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      69 MORENO,ANTONIO EMIL  MA-50  JUAN MORENO  C.D.          01:59:41          min.
   2      15 MUÑOZ,JUAN LUIS      MA-50  BICISPORT POLI CC          01:59:41          mt.
   3      39 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:41          mt.
   4      91 SANCHEZ,JUAN         MA-50  RUIZ RE SEGUROS            02:00:02       21 seg.


 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     58  ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.          3 Pts

   1     28  LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     3 Pts

   1    101  PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     3 Pts
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *