Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de Torreagüera
Torreagüera
Llegada de Camacho en Torreagüera. Foto: FCRM

Clasificaciones de Torreagüera

José Manuel Camacho (Gandía – Renault Ginestar) se impuso este pasado sábado en el II Trofeo Fiestas Patronales de Torreagüera, prueba open abierta para las categorías máster, élite y sub 23. El lorquino superó en un duro final en subida a su compañero Pedro José López (Gandía) y a José David Gómez (Orquín), que completó el podio absoluto.

Un total de 63 corredores finalizaron una prueba muy rápida, con una media superior a los 41 km/h, en la que Camacho demostró su excelente estado de forma a sólo una semana de los Campeonatos de España máster de Puerto Lumbreras.

Por categorías, los triunfos correspondieron a Víctor Romero (Telcom) en sub 23, Téofilo Jiménez (Ciclos Teo) en élite, Pedro José López en máster 30, el propio Camacho en máster 40,  y Antonio Moreno (Juan Moreno) en máster 60.

El veloz Juan José Alarcón (Rubén Fernández), Pedro José López y José Pardo (Gandía) empataron en la primera posición de la clasificación de las metas volantes.

Fuente: Federación de Ciclismo de la Región de Murcia.

Podio Torreaguera 2015
Podio. Foto: P.C. Beniopa

Clasificaciones

 Clasificación  : FIESTAS PATRONALES TORREAGUERA 2015                               

 Lugar de celebración : TORREAGUERA         
 Fecha                : 19/09/15
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  
 Distancia            :  79     Kms - Promed     :  41.05  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      29 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          
   2      28 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          mt.
   3       2 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                01:55:28          mt.
   4      61 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:36        8 seg.
   5      81 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:41       13 seg.
   6      51 ARENAS,ALVARO        MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  01:55:45       17 seg.
   7      71 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:55:48       20 seg.
   8      30 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  CICLOS SARABIA C.C.        01:55:59       31 seg.
   9      76 MULERO,FRANCISCO DA  ELITE  LA HOYA-LORCA C.C.         01:56:07       39 seg.
  10      12 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                01:56:07       39 seg.
  11       3 ROMERO,VICTOR MANUE  SUB23  TELCO´M GIMEX              01:56:13       45 seg.
  12     101 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:56:22       54 seg.
  13      58 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:56:34     1:06 min.
  14      62 BARBA,ISIDORO        MA-40  CICLOS TEO C.C.            01:58:46     3:18 min.
  15      64 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:58:55     3:27 min.
  16      95 BASTIDA,SALVADOR     MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:58:55     3:27 min.
  17      26 SOTO,BRAULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:58:55     3:27 min.
  18      10 HERNANDEZ,DAVID      SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:05     3:37 min.
  19      79 LOPEZ,PEDRO JAVIER   ELITE  RUIZ RE SEGUROS            01:59:09     3:41 min.
  20       7 MORENO,JORGE         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        01:59:14     3:46 min.
  21      97 MATEO,BLAS           MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:18     3:50 min.
  22      88 CANOVAS,LAZARO       MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:26     3:58 min.
  23      31 PIÑERA,ISMAEL        SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:26     3:58 min.
  24      19 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:26     3:58 min.
  25      78 AYALA,SALVADOR       MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
  26      11 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
  27      73 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:26     3:58 min.
  28      42 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:59:26     3:58 min.
  29      38 FERNANDEZ,JOSE MIGUE ELITE  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:26     3:58 min.
  30      63 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:59:26     3:58 min.
  31      33 GARCIA,RAMON         MA-40  BICISPORT POLI CC          01:59:41     4:13 min.
  32      21 SERNA,RAUL           MA-30  CC PASION BTT ORIHUELA     01:59:41     4:13 min.
  33      77 MARTINEZ,OSCAR MANUE MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  34      25 ROSA,DIEGO           MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  35      48 MARTINEZ,JOSE ANGEL  MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:41     4:13 min.
  36      14 GUIRAO,ISMAEL        ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:41     4:13 min.
  37      69 MORENO,ANTONIO EMIL  MA-50  JUAN MORENO  C.D.          01:59:41     4:13 min.
  38      50 ALVAREZ,LAZARO       MA-30  MUNDOBICI RIDERS C.C.      01:59:41     4:13 min.
  39      15 MUÑOZ,JUAN LUIS      MA-50  BICISPORT POLI CC          01:59:41     4:13 min.
  40      16 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  AD.CICLOS BLEDA            01:59:41     4:13 min.
  41      17 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  ANMIBIKE CC                01:59:41     4:13 min.
  42      90 MARTINEZ,GINES       MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  43       1 GARCIA,MARIO         ELITE  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:41     4:13 min.
  44      39 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:41     4:13 min.
  45      52 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  46      65 CARMONA,DANIEL       SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         01:59:41     4:13 min.
  47      91 SANCHEZ,JUAN         MA-50  RUIZ RE SEGUROS            02:00:02     4:34 min.
  48      59 SANCHEZ,SALVADOR     MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:00:02     4:34 min.
  49      36 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:02     4:34 min.
  50       9 MARTINEZ,ISRAEL      MA-30  ILICITANA                  02:00:02     4:34 min.
  51       6 PEREZ,MAXIMILIANO    ELITE  GUIJARRO TOT ESPORT        02:00:02     4:34 min.
  52      94 MIÑARRO,DIEGO        MA-30  12 HORAS TREK PUERTO LUMB  02:00:02     4:34 min.
  53      89 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        02:00:02     4:34 min.
  54      18 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  55      70 FENOY,JUAN MANUEL    MA-30  JUAN MORENO  C.D.          02:00:05     4:37 min.
  56      41 CASAS,CLAUDIO        MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  57      13 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30  CC ORIOLANO                02:00:05     4:37 min.
  58      60 MARTINEZ,JUAN MANUEL MA-40  MAR ALACANT                02:00:27     4:59 min.
  59      54 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:00:27     4:59 min.
  60     104 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:00:27     4:59 min.
  61      87 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:00:27     4:59 min.
  62      75 BERNAL,PABLO AITOR   ELITE  SANTA EULALIA C.C.         02:00:27     4:59 min.
  63      20 BOX,MARIO JOSE       MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:00:27     4:59 min.

 Corredores clasificados : 63

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       3 ROMERO,VICTOR MANUE  SUB23  TELCO´M GIMEX              01:56:13          seg.
   2      10 HERNANDEZ,DAVID      SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:05     2:52 min.
   3      31 PIÑERA,ISMAEL        SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:26     3:13 min.
   4      65 CARMONA,DANIEL       SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         01:59:41     3:28 min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      61 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:36          seg.
   2      81 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            01:55:41        5 seg.
   3      76 MULERO,FRANCISCO DA  ELITE  LA HOYA-LORCA C.C.         01:56:07       31 seg.
   4      79 LOPEZ,PEDRO JAVIER   ELITE  RUIZ RE SEGUROS            01:59:09     3:33 min.
   5      38 FERNANDEZ,JOSE MIGUE ELITE  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:26     3:50 min.
   6      14 GUIRAO,ISMAEL        ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    01:59:41     4:05 min.
   7       1 GARCIA,MARIO         ELITE  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:41     4:05 min.
   8       6 PEREZ,MAXIMILIANO    ELITE  GUIJARRO TOT ESPORT        02:00:02     4:26 min.
   9     104 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:00:27     4:51 min.
  10      75 BERNAL,PABLO AITOR   ELITE  SANTA EULALIA C.C.         02:00:27     4:51 min.

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      28 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          mt.
   2      51 ARENAS,ALVARO        MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  01:55:45       17 seg.
   3      71 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:55:48       20 seg.
   4      12 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                01:56:07       39 seg.
   5     101 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:56:22       54 seg.
   6      58 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:56:34     1:06 min.
   7      64 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:58:55     3:27 min.
   8      95 BASTIDA,SALVADOR     MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:58:55     3:27 min.
   9      26 SOTO,BRAULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:58:55     3:27 min.
  10       7 MORENO,JORGE         MA-30  GUIJARRO TOT ESPORT        01:59:14     3:46 min.
  11      97 MATEO,BLAS           MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:18     3:50 min.
  12      88 CANOVAS,LAZARO       MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:26     3:58 min.
  13      78 AYALA,SALVADOR       MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
  14      73 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:26     3:58 min.
  15      42 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         01:59:26     3:58 min.
  16      63 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            01:59:26     3:58 min.
  17      21 SERNA,RAUL           MA-30  CC PASION BTT ORIHUELA     01:59:41     4:13 min.
  18      77 MARTINEZ,OSCAR MANUE MA-30  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  19      25 ROSA,DIEGO           MA-30  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  20      48 MARTINEZ,JOSE ANGEL  MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   01:59:41     4:13 min.
  21      50 ALVAREZ,LAZARO       MA-30  MUNDOBICI RIDERS C.C.      01:59:41     4:13 min.
  22      16 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  AD.CICLOS BLEDA            01:59:41     4:13 min.
  23      59 SANCHEZ,SALVADOR     MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:00:02     4:34 min.
  24      36 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:02     4:34 min.
  25       9 MARTINEZ,ISRAEL      MA-30  ILICITANA                  02:00:02     4:34 min.
  26      94 MIÑARRO,DIEGO        MA-30  12 HORAS TREK PUERTO LUMB  02:00:02     4:34 min.
  27      89 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        02:00:02     4:34 min.
  28      18 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  29      70 FENOY,JUAN MANUEL    MA-30  JUAN MORENO  C.D.          02:00:05     4:37 min.
  30      41 CASAS,CLAUDIO        MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:00:05     4:37 min.
  31      13 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30  CC ORIOLANO                02:00:05     4:37 min.
  32      87 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:00:27     4:59 min.
  33      20 BOX,MARIO JOSE       MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:00:27     4:59 min.

 Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      29 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:55:28          
   2       2 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                01:55:28          mt.
   3      30 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  CICLOS SARABIA C.C.        01:55:59       31 seg.
   4      62 BARBA,ISIDORO        MA-40  CICLOS TEO C.C.            01:58:46     3:18 min.
   5      19 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  01:59:26     3:58 min.
   6      11 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:26     3:58 min.
   7      33 GARCIA,RAMON         MA-40  BICISPORT POLI CC          01:59:41     4:13 min.
   8      17 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  ANMIBIKE CC                01:59:41     4:13 min.
   9      90 MARTINEZ,GINES       MA-40  RUIZ RE SEGUROS            01:59:41     4:13 min.
  10      52 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  UNIFORMES MURCIA           01:59:41     4:13 min.
  11      60 MARTINEZ,JUAN MANUEL MA-40  MAR ALACANT                02:00:27     4:59 min.
  12      54 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:00:27     4:59 min.

 Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      69 MORENO,ANTONIO EMIL  MA-50  JUAN MORENO  C.D.          01:59:41          min.
   2      15 MUÑOZ,JUAN LUIS      MA-50  BICISPORT POLI CC          01:59:41          mt.
   3      39 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       01:59:41          mt.
   4      91 SANCHEZ,JUAN         MA-50  RUIZ RE SEGUROS            02:00:02       21 seg.


 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     58  ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.          3 Pts

   1     28  LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     3 Pts

   1    101  PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     3 Pts

Ver también

Crónica Salinas 2018

Crónica de la 3ª etapa de la Challenge Alavesa Máster 2018

Share this on WhatsAppJosé Antonio Larrea “El Expreso de Irún” (AC Hoteles) logró la victoria …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *