Inicio » Crónicas » Carreras » Daniel Ginés gana el segundo Memorial Josep Segú
Podium Josep Segú
Podium. Foto: Memorial Josep Segú

Daniel Ginés gana el segundo Memorial Josep Segú

Cartel Memorial Josep Segú 2015
Cartel Memorial Josep Segú 2015

El segundo Memorial Josep Segú contó con una buena participación de corredores sub23, élite y máster 30 en un sábado de ciclismo de carretera en La Garriga.

El ganador final fue Daniel Ginés (Controlpack) seguido de Aleix Mars y José Antonio González, que defendía el triunfo conseguido hace un año. Estos tres corredores fueron los dominadores de la prueba, que transcurría por un circuito urbano de 1.300 metros al que los participantes dieron un total de 60 vueltas completando 78 km.

Por categorías, en sub23 el podium lo formaron el ganador de la prueba Ginés, seguido por el segundo clasificado Mars y en tercera posición David González (Esteve); en élite el podium estuvo integrado por el tercer clasificado de la carrera José Antonio González, Juan de Dios González y Josep María Aymerich, todos ellos del Inverse – Serman Sport; en máster 30 el vencedor fue Héctor Abad (Berria Racing Team Cataluña), segundo fue Josep Oriola (Pasqbikes – Café de Finca) y tercero David Pua (Berria Racing Team Cataluña).

La clasificación por equipos fue para el Inverse – Serman – Sport

Fuente: Memorial Josep Segú

Fotos

Sobre Josep Segú

José Segú Soriano (La Garriga, 8 de marzo de 1935 – La Garriga, 25 de julio de 2010) fue un ciclista profesional entre 1956 y 1966. Sus mayores éxitos deportivos los obtuvo en Vuelta ciclista a España donde obtuvo dos triunfos de etapa y donde llegaría a clasificarse segundo en la clasificación general final en la edición de 1959. Segú se retiró del ciclismo profesional a los 31 años y a partir de entonces trabajó en la empresa de transporte de su familia. Murió el 25 de julio de 2010 en su localidad natal.

Podium absoluto

  1. Daniel Ginés 1:46,36
  2. Aleix Mars 1:47,01
  3. José Antonio González 1:47,07

Clasificaciones

Classificació : II MEMORIAL JOSEP SEGU
Lloc de celebració   : LA GARRIGA
Data                 : 05/09/15
Classe de la prova   : CE2    / Elites/Sub23 Criteriums / Escalada
Distancia            : 78      Kms - Promig     : 43.89 Kms/h.

Cls     Dor Cognom,Nom           Categ Publicitat                   Vts   Temps     Bonif.
------------------------------------------------------------------------------------------
  1     274 GINES,Daniel         SUB23 CONTROLPACK                   0    01:46:38    12
  2     270 MARS,ALEIX           SUB23 BIKING POINT. CLUB CICLIS     0    01:47:01    13
  3     262 GONZALEZ,José Antoni ELITE INVERSE-SERMAN PORT           0    01:47:07    18
  4     223 GÓMEZ,DAVID          SUB23 BICIS ESTEVE                  0    01:47:21     2
  5     261 GONZALEZ,Juan De Dio ELITE INVERSE-SERMAN PORT           0    01:47:23     1
  6     260 AYMERICH,Josep Mª    ELITE INVERSE-SERMAN PORT           0    01:47:36     1
  7     242 AGUERO,JUANJO        SUB23 COMPAK                        0    01:48:15     1
  8     229 ITURRALDE,Marc       ELITE BICIS ESTEVE                  0    01:48:18     0
  9     202 FONT,Joan            ELITE AVENGER MONTON                0    01:49:03     0
 10     435 ABAD,Hector          MA-30 BERRIA RACING TEAM CATALU     0    01:49:03     0
 11     447 ORIOLA,JOSEP         MA-30 PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA       0    01:49:03     0
 12     454 PUA,David            MA-30 BERRIA RACING TEAM CATALU     0    01:49:03     0
 13     138 MARTINEZ,Raul        MA-30 NO SE                         0    01:49:03     0
 14     330 MEDINA,Juan Carlos   ELITE PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA       0    01:49:03     0
 15     283 GALCERAN,MIQUEL      ELITE AMBIKES-FERROMOLINS           0    01:49:03     0
 16     213 SOLDEVILA,ANDREU     SUB23 BICIS ESTEVE                  0    01:49:03     0
 17     258 MASFERRER,Jordi      ELITE INVERSE-SERMAN PORT           0    01:49:03     0
 18     275 ULLOA,ALEX           SUB23 CONTROLPACK                   0    01:49:03     0
 19     394 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-30 MAKROBIKE                     1    01:51:24     0
 20     327 ASCENSION,ANASTASIO ELITE CORRERTRAIL                    1    01:51:24     0
 21     406 SANCHEZ,FcoJavier    MA-30 CYCLING NO LIMIT-SKODA        2    01:52:02     0

Corredors classificats : 21

Classificació de : ELITS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     262 GONZALEZ,José Antoni ELITE INVERSE-SERMAN PORT          0    01:47:07    18
  2     261 GONZALEZ,Juan De Dio ELITE INVERSE-SERMAN PORT          0    01:47:23     1
  3     260 AYMERICH,Josep Mª    ELITE INVERSE-SERMAN PORT          0    01:47:36     1
  4     229 ITURRALDE,Marc       ELITE BICIS ESTEVE                 0    01:48:18     0
  5     202 FONT,Joan            ELITE AVENGER MONTON               0    01:49:03     0
  6     330 MEDINA,Juan Carlos   ELITE PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA      0    01:49:03     0
  7     283 GALCERAN,MIQUEL      ELITE AMBIKES-FERROMOLINS          0    01:49:03     0
  8     258 MASFERRER,Jordi      ELITE INVERSE-SERMAN PORT          0    01:49:03     0
  9     327 ASCENSION,ANASTASIO ELITE CORRERTRAIL                   1    01:51:24     0

Classificació de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     274 GINES,Daniel         SUB23 CONTROLPACK                  0    01:46:38    12
  2     270 MARS,ALEIX           SUB23 BIKING POINT. CLUB CICLIS    0    01:47:01    13
  3     223 GÓMEZ,DAVID          SUB23 BICIS ESTEVE                 0    01:47:21     2
  4     242 AGUERO,JUANJO        SUB23 COMPAK                       0    01:48:15     1
  5     213 SOLDEVILA,ANDREU     SUB23 BICIS ESTEVE                 0    01:49:03     0
  6     275 ULLOA,ALEX           SUB23 CONTROLPACK                  0    01:49:03     0

Classificació de : MASTER-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     435   ABAD,Hector         MA-30   BERRIA RACING TEAM CATALU   0   01:49:03           0
  2     447   ORIOLA,JOSEP        MA-30   PASQBIKES-CAFÉ DE FINCA     0   01:49:03           0
  3     454   PUA,David           MA-30   BERRIA RACING TEAM CATALU   0   01:49:03           0
  4     138   MARTINEZ,Raul       MA-30   NO SE                       0   01:49:03           0
  5     394   RODRIGUEZ,RUBEN     MA-30   MAKROBIKE                   1   01:51:24           0
  6     406   SANCHEZ,FcoJavier   MA-30   CYCLING NO LIMIT-SKODA      2   01:52:02           0

Classificació per equips
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 INVERSE-SERMAN PORT             05:22:06
   2 BICIS ESTEVE                    05:24:42 a     2:36

 

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *