Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Gran Premio Nuestra Señora de la Antigua – Campeonato Extremadura 2015

Clasificaciones del Gran Premio Nuestra Señora de la Antigua – Campeonato Extremadura 2015

La Avenida Juan Carlos I de Mérida acogió la salida y llegada de los Campeonatos de Extremadura de fondo en carretera para las categorías de sub23, élite, master 30, 40, 50 y 60 organizados por la Sociedad Emeritense Amigos del Ciclismo.

En máster 30, el campeón extremeño y ganador de la prueba fue Pedro José Sánchez Cidoncha, del Club Ciclista A las 3. Mientras que Antonio Pablo Moleón Fernández (GD Recambios Antolín) hizo lo propio entre los máster 40. En los máster de más de 50 años, el ciclista que defendía los colores del C.C Viso del Alcor, Francisco Javier Montesinos consiguió cruzar primero la línea de meta, siendo el primer corredor extremeño, Fidenciano Domínguez Pulido del C.C Montehermoso. Agustín Hinchado Deogracia, perteneciente a la ADC Francisco Pizarro consiguió el preciado maillot de campeón en máster 60, clasificándose en segundo lugar, después de cruzar la meta tras Antonio Navarro Polo.

Fuente: Federación Extremeña de Ciclismo

Clasificaciones

Máster 60

         Inscritos:    4       F.Control:   0    Retirado:   0     Expulsados:  0
         Clasificados:     4   Kilometraje: 61.800 Media del Vencedor: 36.683Km/h

       Puesto Dorsal Nombre del Corredor               Codigo UCI     Licencia      Ctg Nombre de Equipo            Tiempo

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
        1º 127    NAVARRO POLO,ANTONIO           ESP19551210 28508735    M60 POLSANDO                   01:41:05
        2º 128    HINCHADO DEOGRACIA,AGUSTIN     ESP19480405 08739114    M60 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:41:05
        3º 142    GALEANO SANCHEZ,JACINTO        ESP19540614 06949797    M60 BICICLETAS CACERES C.C.    01:47:15
        4º 132    ROLDAN LARA,JOSE MANUEL        ESP19501104 28430981    M60 VISO DEL ALCOR C.C.        01:47:15

Máster 50

     Inscritos:    8       F.Control:   0    Retirado:   1     Expulsados:  0
     Clasificados:     7   Kilometraje: 61.800 Media del Vencedor: 36.683Km/h

   Puesto Dorsal Nombre del Corredor               Codigo UCI       Licencia      Ctg Nombre de Equipo            Tiempo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
        1º 131    MONTESINOS SEDEÑO,FCO. JAVIER ESP19650219 34031742     M50 VISO DEL ALCOR C.C.        01:41:05
        2º 138    MACIAS MIRANDA,JUAN CARLOS     ESP19640813 79206247    M50 POLSANDO                   01:41:05
        3º 126    DOMINGUEZ PULIDO,FIDENCIANO    ESP19621114 76107975    M50 MONTEHERMOSO C.C.          01:41:05
        4º 133    GOMEZ ALONSO,JOSE ELIAS        ESP19650511 07859910    M50 PELIN C.C.                 01:41:05
        5º 143    CURTO LANCHO,ANTONIO           ESP19600208 07451217    M50 BOBRUC OIL                 01:41:05
        6º 125    BRAVO GALLEGO,JAVIER           ESP19620202 76237412    M50 DON BENITO C.C.            01:41:05
        7º 144    LORENZANA DURAN,ANTONIO        ESP19640915 33974423    M50 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:41:05
    RETIR. 140    TENA BORRASCA,FRANCISCO        ESP19560320 08691760    M50 MERIDA-BIKE A.D.

Máster 40

        Inscritos: 17      F.Control:   0    Retirado:   5     Expulsados:  0
        Clasificados: 12   Kilometraje: 92.700 Media del Vencedor: 38.039Km/h

       Puesto Dorsal Nombre del Corredor            Codigo UCI   Licencia   Ctg Nombre de Equipo            Tiempo
       --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
           1º 116    MOLEON FERNANDEZ,ANTONIO PABL ESP19710706 24277491     M40 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      02:26:13
           2º 136    PARDO FURNESS,JESUS            ESP19750216 45651775    M40 POLSANDO                   02:30:35
           3º 111    SANCHEZ LOPEZ,JOSE PABLO       ESP19701113 52122162    M40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    02:34:31
           4º 112    GREGORI GOMEZ,RAUL             ESP19750819 08822665    M40 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      02:34:31
           5º 139    MOYANO GALAN,MIGUEL ANGEL      ESP19700630 30541250    M40 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      02:34:31
           6º 122    MACHACON RODRIGUEZ,JOSE ANGEL ESP19730308 07000276     M40 CULTURAL ALCANTARA C.C.    02:34:31
           7º 113    ROMERO GARAIGORDOB,OSCAR       ESP19690420 30623655    M40 BICICLETAS BLAS LILLO C. 02:34:31
           8º 137    ROMERO RUIZ,MANUEL             ESP19701027 27318481    M40 POLSANDO                   02:34:31
           9º 135    ZAMBRANO RODRIGUEZ,PEDRO       ESP19660713 52262610    M40 POLSANDO                   02:34:31
          10º 115    SALGADO PIRIZ,FRANCISCO JO     ESP19680123 08830457    M40 BADAJOZ CICLO CLUB.        02:34:31
          11º 121    BRAVO GALLEGO,DAVID            ESP19731111 52960329    M40 DON BENITO C.C.            02:34:31
          12º 134    CASADO VAZQUEZ,DIEGO           ESP19740422 52696829    M40 POLSANDO                   02:34:31
       RETIR. 114    GUAYO ALVAREZ,FLORENCIO        ESP19720516 09789707    M40 RECAMBIOS ANTOLIN G.C
       RETIR. 119    GARCIA DE ELEXALDE,IÑIGO       ESP19751120 08845314    M40 A TODA BIELA C.D.
       RETIR. 120    GARCIA MATEOS,JESUS            ESP19750715 07011536    M40 A TODA BIELA C.D.
       RETIR. 141    VECINO MACIAS,JOSE PEDRO       ESP19671220 07015911    M40 BICICLETAS CACERES C.C.
       RETIR. 145    RIVERA TEJEDA,CLAUDIO          ESP19710407 34771422    M40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C

Máster 30

     Inscritos: 33      F.Control:   0    Retirado: 9      Expulsados:  0
     Clasificados: 24   Kilometraje: 92.700 Media del Vencedor: 38.612Km/h

   Puesto Dorsal Nombre del Corredor            Codigo UCI       Licencia      Ctg Nombre de Equipo      Tiempo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
        1º   65   SANCHEZ CIDONCHA,PEDRO JOSE    ESP19810623 53261556    M30 A LAS 3 A.C.               02:24:03
        2º   88   ALFAYA ARENAS,CARLOS ALBER     ESP19820228 28813379    M30 POLSANDO                   02:24:48
        3º   90   MUÑOZ RETAMAL,PABLO            ESP19850629 50892112    M30 ORQUIN                     02:27:20
        4º   93   RIGAU BAULLIDA,ENRIC           ESP19770327 38120350    M30 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      02:28:05
        5º   64   SANCHEZ CIDONCHA,JOAQUIN       ESP19780227 53261557    M30 A LAS 3 A.C.               02:30:35
        6º   91   MANZANO RUANO,JESUS Mª         ESP19780512 51079684    M30 ESCURIALENSE C.C.          02:33:59
        7º   84   BECERRA CAÑAMARES,JOSE ANTONIO ESP19810809 34781812    M30 TUITUBICI C.D.             02:34:31
        8º   85   GONZALEZ RIVAS,LUIS            ESP19820921 47008557    M30 EXTREME C.D.               02:34:31
        9º   92   GOMEZ BLAZQUEZ,JAVIER          ESP19790616 28954133    M30 BICICLETAS CACERES C.C.    02:34:31
       10º   97   OJEDA PAVON,LORENZO            ESP19821205 28956476    M30 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      02:34:31
       11º   81   MENDEZ MARTIN,MOISES           ESP19830507 80079216    M30 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      02:34:31
       12º   86   DIAGO SILVA,FCO. ANTONIO       ESP19850910 28813518    M30 MONFERVE-BICISVALDAYO LA   02:34:31
       13º   95   ARROYO RAMIREZ,JOSE ANTONIO    ESP19840203 53573450    M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    02:34:31
       14º   67   AVIS PINO,ANTONIO              ESP19820524 76034132    M30 GRUPETA 9:30 A.            02:34:31
       15º   61   SAUCEDA NIETO,ALFONSO          ESP19791216 52962243    M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    02:34:31
       16º   66   CARRASCO HERNANDEZ,SAMUEL      ESP19790118 08841580    M30 GRUPETA 9:30 A.            02:34:31
       17º   68   RODRIGUEZ VICENTE,JOSE LUIS    ESP19820423 76035460    M30 GRUPETA 9:30 A.            02:34:31
       18º   71   HERNANDEZ CORONADO,MANUEL ALEJ ESP19760506 76248891    M30 A LAS 3 A.C.               02:34:31
       19º   72   BODION CUMPLIDO,JUAN PABLO     ESP19801018 80067923    M30 GRUPETA 9:30 A.            02:34:31
       20º   73   APONTE PANIAGUA,DANIEL         ESP19830114 76036313    M30 PUERTO CEREZO C.D.C.       02:34:31
       21º   76   BARROSO MERINO,JOSE            ESP19830228 08859180    M30 GRUPETA 9:30 A.            02:34:31
       22º   87   MORENO PEREZ,JOSE LUIS         ESP19800909 52698070    M30 POLSANDO                   02:34:31
       23º   89   BENJUMEA LORO,JESUS            ESP19801218 77586621    M30 POLSANDO                   02:34:31
       24º   98   SANTIAGO ALCON,JUAN ANTONIO    ESP19791120 09204557    M30 MERIDA E.C.                02:46:37
    RETIR.   62   CRUZ MORCILLO,JAVIER           ESP19820910 08854107    M30 GRUPETA 9:30 A.
    RETIR.   74   VAZQUEZ HERRERO,DANIEL         ESP19840612 45817306    M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C
    RETIR.   75   IZQUIERDO FELIPE,ALEJANDRO     ESP19810330 28970076    M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C
    RETIR.   77   ALBERTOS RUBIO,DANIEL          ESP19811214 09204262    M30 A LAS 3 A.C.
    RETIR.   78   GUMIEL FERNADEZ,DAVID          ESP19761025 16592891    M30 MIAJADAS C.C
    RETIR.   82   MATA CARRASQUILL,JUAN MANUEL   ESP19811219 30229241    M30 TUITUBICI C.D.
    RETIR.   83   SANCHEZ BORREGUERO,SERGIO      ESP19800308 14319180    M30 TUITUBICI C.D.
    RETIR.   94   BERROCAL SANCHEZ,FRANCISCO     ESP19851214 07049213    M30 A PEDALEX A.D.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *