Inicio » Crónicas » Carreras » Joxean Larrea vence el Gran Premio Cristo del Caloco
Podium absoluto

Joxean Larrea vence el Gran Premio Cristo del Caloco

El irundarra del Goerna es uno de los corredores más en forma del momento, y eso que lleva desde el principio de temporada dando guerra. En breve estrenará paternidad, por lo que ha aprovechado la primera parte de la temporada para rendir al 100%.  Sin embargo, sus últimas actuaciones no dejan vislumbrar un bajón en su forma física. Este es el caso del Gran Premio Cristo del Caloco disputado el pasado sábado en la localidad segoviana de El Espinar. El “Expreso de Irún” acudía a la cita con ganas de quitarse la espinita del año pasado, cuando fue superado en los últimos metros por Pedro Merino (SuperFroiz).

Dio el pistoletazo de salida el concejal de deportes D. Alonso San Román, quien se prestó a colaborar con la organización de la prueba. La prueba contaba con dos grandes corredores de la localidad: Marcos Rodríguez Sacristán “El Colibrí” y  Antonio Martín “Pispajo”, que se dejaron ver a lo largo de la prueba.

En un trazado muy exigente, endurecido más aún por la fuerza del viento, un fuoriclasse como el segoviano Antonio Martín “Pispajo” protagonizó una larga escapada en solitario. Antonio Martín pasó al ataque desde el principio y ya marchaba fugado por El Boquerón con Marcos intentando darle caza. Marcos fue reintegrado al grupo y por delante se formó un trío de corredores formado por el propio Pispajo y dos corredores: José Antonio Larrea y Jesús  Alberto Ruiz.

Abanicos
Abanicos
Trío de escapados
Trío de escapados

Esta vez Larrea sí que pudo culminar la escapada y cruzar en primera posición la línea de meta, demarrando en la cuesta del cementerio, seguido de Jesús y Pispajo a escasos segundos. El resto de corredores llegaron desperdigados en pequeños grupos.

Otras crónicas

Vídeos

Clasificaciones

                      REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE CICLISMO
                            Comité Nacional de Jueces Árbitros y Cronometradores
                                        ACTA DE CARRERAS
Nombre de la prueba: XXXV T SANTISIMO CRISTO DEL CALOCO
Fecha 16/05/2015 EL ESPINAR          Clase: CYL30 EliteSub23                      Federación Castellano Leonesa
Club Organizador: CC CALOCO                                                       Licencia: G40026288
Corredores fuera de control: 0       Abandonos: 61                                Inscritos: 126
Clasificados: 65                     Kilometraje: 118Km                           Media del Vencedor: 39,399 Km/h
                                                CLASIFICACIÓN
    Pos Dor Nombre          Apellidos                 Cod. UCI    Licenci           Equipo           Cat. Tiempo Premio
      1    62   JOSE ANTONIO LARREA ITURRIA          ESP19820510 44559106         GOERNA G.D.      Master3 2 :59:42   100,00 €
      2   181   JESUS ALBTO. RUIZ BAUTISTA           ESP19951219 5707480         TELCO´M GIMEX      Sub23 2 :59:46    110,00 €
      3   145   ANTONIO      MARTIN RODRIGUEZ        ESP19751227 3467402         ROCK & SIERRA     Master4 2 :59:50   110,00 €
      4    26   LUIS ALBERTO CABEZUELA BRAVO         ESP19860910 70060777 D.DE LEON-ARTE TRANSFER Elite 3 :01:52      55,00 €
      5    61   JESUS        MARTIN GALA             ESP19831016 70249149          GETAFE C.C.     MASTER 3 :02:05    50,00 €
      6    78   LUIS MIGUEL  PEÑAS SANCHEZ           ESP19680903 3840808        KILOMETRO CERO     Master4 3 :02:15   105,00 €
      7    84   MIGUEL ANGEL ANDRES GARCIA           ESP19781017 71936450 MAS MADERA-FLOOR STEP Master3 3 :03:06      40,00 €
      8     6   JOSE VICENTE GISBERT CABALLERO       ESP19710630 2895822      AGORA BIKES-SCOTT    Master4 3 :03:06   35,00 €
      9   151   MANUEL       MAESTRA AGUDO           ESP19930110 45920539          SEMAR ELITE      Sub23 3 :03:06    30,00 € S
     10    18   TEODORO L    CASABAL ORTIZ DE        ESP19750814 13306182        CICLOS GAMEN      Master4 3 :03:06   25,00 €
     11    19   JOSE         NEHME ESCUDERO          ESP19920528 70825850 CLUB CICLISTA CENICERO     Elite 3 :03:20   20,00 €
     12   144   MARIO        GORDILLO CORTINES       ESP19750917 52987349        ROCK & SIERRA     Master4 3 :03:20   20,00 €
     13    43   IVAN         UNSION NUÑEZ            ESP19921130 45574122           EC MAGRO         Elite 3 :03:20   20,00 €
     14    63   IVAN         TRECEÑO ALVAREZ         ESP19821223 71941001         GOERNA G.D.      Master3 3 :03:20   20,00 €
     15     5   JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA        ESP19800603 50734517 AC HOTELS BY MARRIOTT Master3 3 :03:20      20,00 €
     16   106   JUAN CARLOS GUZMAN CUBERO            ESP19890530 70824326     PIZZERIA ESPAÑOLA      Elite 3 :03:20   18,00 €
     17    52   PEDRO        JIMENEZ VILLANUEVA      ESP19741016 46834045            ESTEVE        Master4 3 :03:20   18,00 €
     18   103   LUIS VICENTE APARICIO ANDRES         ESP19770813 12762955       PALENCIA BTT CD    Master3 3 :03:20   18,00 €
     19   111   IGNACIO      ZAMANILLO HERREROS      ESP19960309 5333770      PIZZERIA ESPAÑOLA     Sub23 3 :03:20    18,00 € S
     20   113   SERGIO       GONZALEZ MARTIN         ESP19901018 70817354 RIMO-C. PAULINO-OVIEDO.ES Elite 3 :03:20    18,00 €
     21     2   DANIEL       TORRES ARRIBAS          ESP19831128 70248071 CC 53X13 IMD SEGOVIA FORDMaster3 3 :03:20   15,00 €
     22   146   DAVID        RODRIGUEZ SANCHEZ       ESP19801116 14309834        ROCK & SIERRA     Master3 3 :03:20   15,00 €
     23    65   ABEL         GONZALO ARROYO          ESP19950105 70826874      HOSTAL LA TORRE      Sub23 3 :03:20    15,00 € S
     24   164   RUBEN        LOPEZ MARTIN            ESP19910529 70080560        TELCO´M GIMEX       Elite 3 :03:20   15,00 €
     25    99   EDUARDO      TALAVERA FERNANDEZ      ESP19960117 2307521 MONTON-TRIPORTER-ONCAR Sub23 3 :03:20        15,00 € S
     26   165   JESUS        MERINO CRIADO           ESP19870708 71224952 TRIPORTER-ONCAR C.D.E.     Elite 3 :03:20   0,00 €
     27   178   PABLO        MUÑOZ RETAMAL           ESP19850629 50892112          ORQUIN G.D.     Master3 3 :03:20   0,00 €
     28    51   A. DANIEL    FERNANDEZ RODRIGUEZ     ESP19831105 4216352             ESTEVE        Master3 3 :03:20   0,00 €
     29   170   VICTOR       DE LOS DOLORES PABLOS   ESP19941126 70905922 RIMO-C. PAULINO-OVIEDO.ES SUB 23 3 :03:47   0,00 €
     30    70   SEALE        SHADLE                  RSA19920907 66825              Por Decidir      Elite 3 :03:47   0,00 €
     31    91   LUIS JAVIER  CASTELLANO MÁRQUEZ      ESP19730511 2536976 MONTON-TRIPORTER-ONCAR Elite 3 :03:47        0,00 €
     32    93   MANUEL       JIMENEZ RUIZ            ESP19770326 47037834 MONTON-TRIPORTER-ONCAR Elite 3 :03:47       0,00 €
     33   172   ISIDORO      GARCIA CALLEJA          ESP19920808 4629915 RIMO-C. PAULINO-OVIEDO.ES Elite 3 :03:47     0,00 €
     34    86   ALFONSO      GONZALEZ REVIEJO        ESP19810219 70804957 MAS MADERA-FLOOR STEP Master3 3 :03:47      0,00 €
     35    55   DAVID        PRIETO DIAZ             ESP19761215 9439242             ESTEVE        Master3 3 :03:47   0,00 €
     36   107   GONZALO-DANIELHERRANZ VEGA           ESP19940314 51497506     PIZZERIA ESPAÑOLA     Sub23 3 :04:00    0,00 € S
     37    24   ANTONIO JOSE CIVANTOS MODINO         ESP19690305 8934937            DESAM.ES       Master4 3 :05:41   0,00 €
     38   161   FERNANDO     JIMENEZ RODRIGUEZ       ESP19790110 70806112        STECCHINO MTB     Master3 3 :05:54   0,00 €
     39    10   CARLOS       SEGOVIA QUIROS          ESP19710313 6570695           BOBRUC OIL      Master4 3 :05:54   0,00 €
     40    88   MARIANO      GARCIA MARTIN           ESP19760127 6582584    MATALACARRERA CLUB Master3 3 :06:09       0,00 €
     41    58   PEDRO        CARBONELL GAROZ         ESP19791229 3877122       FAMMSA TEAM CDE     Master3 3 :07:57   0,00 €
     42    92   DIEGO        HERNANDEZ ILLANA        ESP19930702 51473156 MONTON-TRIPORTER-ONCAR Sub23 3 :08:02       0,00 € S
     43    53   DAVID        MARTIN ALVAREZ          ESP19830505 70060624            ESTEVE        Master3 3 :08:02   0,00 €
     44    96   PABLO        MARTIN LOPEZ            ESP19870807 3474339 MONTON-TRIPORTER-ONCAR Elite 3 :09:09        0,00 €
     45    41   MARCOS       RODRIGUEZ SACRISTAN     ESP19930620 70245060           EC MAGRO        Sub23 3 :09:09    0,00 € S
     46    30   ALEJANDRO    CANTERO ESCUDERO        ESP19900710 50902904           EC MAGRO         Elite 3 :09:09   0,00 €
     47    98   ALEJANDRO    SANTAMARIA PEREZ        ESP19770529 50208003 MONTON-TRIPORTER-ONCAR Elite 3 :09:09       0,00 €
     48    17   AUGUSTO ESTEBANMEDRANO BERGES        ESP19700603 16561739      CICLOS GAMEN CC     Master4 3 :10:17   0,00 €
     49    54   FCO.JAVIER   MARTINEZ GOMEZ          ESP19761021 4208380             ESTEVE        Master3 3 :10:17   0,00 €
     50    44   ALVARO       VERA GARCIA             ESP19930423 9067772            EC MAGRO        Sub23 3 :10:17    0,00 € S
     51    42   DIEGO        SANCHEZ RUIZ            ESP19950819 3201498            EC MAGRO        Sub23 3 :10:17    0,00 € S
     52    46   JUAN CARLOS VIRACOCHA VALDIVIEZO     ESP19941012 50362859           EC MAGRO        Sub23 3 :10:17    0,00 € S
     53    60   RUBEN        PEÑUELA SALMERON     ESP19800619     9029245           FLOP-CMC        Master3   3 :10:17   0,00 €
     54    85   GERMAN       GIL DE PEDRO JUAN    ESP19760123    45571826    MAS MADERA-FLOOR STEP Master3    3 :10:17   0,00 €
     55   168   BORJA        FERNANDEZ JORGE      ESP19840425    70049172    XCORIAL FACTORY RACING Master3   3 :10:17   0,00 €
     56    64   CRISTIAN     ESCUDERO FERNANDEZ   ESP19901206    45689353          GOERNA G.D.       ELITE    3 :10:17   0,00 €
     57    48   DAVID ALBERTOGARCIA VOS           ESP19810830    51985117      EDUARDO CHOZAS PC    Master3   3 :10:17   0,00 €
     58   180   SANTIAGO     ROYO ARANDA          ESP19870726    53623016         COSLADA C.E.C.      Elite   3 :10:17   0,00 €
     59   154   GINÉS        NAVARRO LOMAS        ESP19951219    45602364          SEMAR ELITE      Sub23     3 :10:17   0,00 € S
     60   156   JUAN         SANCHEZ IVARS        ESP19950515    74018275          SEMAR ELITE      Sub23     3 :10:17   0,00 € S
     61   105   JAVIER       GUTIERREZ OCHOA      ESP19930601    48081665       PIZZERIA ESPAÑOLA   Sub23     3 :10:17   0,00 € S
     62    90   ANTONIO M    ALVAREZ TRUJILLO     ESP19790822    50739919   MONTON-TRIPORTER-ONCAR Elite      3 :10:17   0,00 €
     63    57   IVAN         CANO PEREZ-CEJUELA   ESP19790107     3880330       FAMMSA TEAM CDE     Master3   3 :10:17   0,00 €
     64    56   RUBEN        MENCHERO HIGUERA     ESP19850605     3906539       FAMMSA TEAM CDE     Master3   3 :10:17   0,00 €
     65    95   LUIS ADRIANO MANSILLA MENENDEZ    ESP19891004     5325846   MONTON-TRIPORTER-ONCAR Elite      3 :10:17   0,00 €
                                           FIN DE CLASIFICACIÓN GENERAL
PREMIOS DE MONTAÑA
PosDorsalNombreApellidosEquipo                               Premio
1 145 ANTONIO MARTIN RODRIGUEZ ROCK & SIERRA                 50 €
2 181 JESUS ALBTO. RUIZ BAUTISTA TELCO´M GIMEX               30 €
3 78 LUIS MIGUEL PEÑAS SANCHEZ KILOMETRO CERO                20 €
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *