Inicio » Crónicas » Carreras » Alejandro Paleo gana en Figaredo
Foto: Club Ciclista Asturmaster

Alejandro Paleo gana en Figaredo

Alrededor de 140 corredores acudieron a la primera prueba asturiana celebrada en Figaredo. 110 km de recorrido con el alto de Carabanzo como única dificultad montañosa de la jornada, situada a poca distancia de la línea de meta, siendo el resto del recorrido llano. Tiempo perfecto para la práctica del ciclismo, con una tarde soleada y calurosa.

El ritmo durante las vueltas al circuito fue muy alto, con muchos intentos de escapada que no conseguían cuajar hasta bien avanzada la carrera.

Koldo y Pablo en uno de los intentos de escapada. Foto: Club Ciclista Asturmáster
Koldo y Pablo en uno de los intentos de escapada. Foto: Club Ciclista Asturmáster

Cuando se habían recorrido unos 70 km se produjo una primera fuga con posibilidades de abrir hueco, pero la vigilancia de los equipos fuertes en el pelotón acabó con la aventura de los ocho corredores que la componían. El paso de los kilómetros iba haciendo mella en las piernas y esto propició otra escapada importante de media docena de corredores con José Antonio Cavero y Valentín (Loterías Nº2) dos corredores del Garaje Paco y otro corredor cuyo nombre desconozco

Escapada buena con Cavero en cabeza. Foto: Club Ciclista Asturmáster.
Escapada buena con Cavero en cabeza. Foto: Club Ciclista Asturmáster.

La ventaja de los escapados rondaba los 30 segundos y por detrás había otros corredores que hacían de puente, como por ejemplo Koldo Gutiérrez (GNG Galdakao). En vista de la situación, el C.C. Chantadino decidió poner a sus hombres a trabajar para neutralizar la escapada y que su líder Alejandro Paleo pudiera pelear por la victoria en el tramo final. Tras unos 20 km con el pelotón comandado por los corredores del Chantadino y del Norinver, la escapada fue neutralizada y el pelotón se dirigió a las rampas de Carabanzo, que un año más sería el juez de la prueba asturiana.

chantadino_figaredo_2015

Rafael Pérez (AC Marriott) fue el primero en pasar por el puerto de montaña, el corredor vasco no contaba con compañeros de equipo, pero supo ser paciente y confió en que otros equipos con más representación hicieran el trabajo hasta el puerto.

La victoria se decidiría a falta de tres kilómetros de meta. Alejandro Paleo lanzó el que sería ataque definitivo, ese que todos perseguimos pero que es tan difícil de adivinar. La duda o falta de reacción de los integrantes del grupo cabecero permitieron al corredor gallego distanciarse unos metros que fueron suficientes para cruzar destacado la línea de meta. A 20 segundos llegó el grupo encabezado por David Busto (Zona Bike) y por José Antonio Castilla (Garaje Paco).

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

 Clasificación : ELITES

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     139 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:39:50          seg.
   2     140 ROJO,JOSE IGNACIO    ELITE LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:39:50          mt.
   3     137 FERNANDEZ,DAVID      ELITE BUENAVISTA G.C./BUENAVISTA G.C.             02:39:50          mt.
   4     131 CANCELO,JUAN MANUEL ELITE FED. CICLISMO CASTILLA Y/FED. CICLISMO C     02:40:49       59 seg.
   5     134 CRESPO,ARKAITZ       ELITE GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA        02:43:12     3:22 min.
   6     130 ALVAREZ,GERONIMO     ELITE NORTH RIDERS/NORTH RIDERS                   02:45:27     5:37 min.

Clasificación : MASTERS 30

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1      71 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.             02:39:25
   2      13 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE T. KLUBA/ZONA BIKE                02:39:47       22 seg.
   3      15 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:39:50       25 seg.
   4      95 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:39:50       25 seg.
   5      24 DIEZ,ALFREDO         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LEON AIR           02:39:50       25 seg.
   6      61 GUTIERREZ,ANTONIO    MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:39:50       25 seg.
   7      78 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./AC HOTELS BY MARRIOT    02:39:50       25 seg.
   8      17 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA        02:39:50       25 seg.
   9      64 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 CICLORIOSECO C.D./D´CASTRO                  02:39:50       25 seg.
  10      66 MARTINEZ,JOSE IGNACI MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL/IVAN GUTIERREZ     02:39:50       25 seg.
  11      29 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA/MTB PUPAS CANTABRIA     02:39:50       25 seg.
  12      54 GARMENDIA,IBON       MA-30 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA        02:39:50       25 seg.
  13      76 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD/BICIUS CUESTARRIB     02:39:50       25 seg.
  14      19 CLAVERO,MARIO        MA-30 SARIEGO BIKE C.C./SARIEGO BIKE C.C.         02:39:50       25 seg.
  15      59 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA        02:39:50       25 seg.
  16     103 GARCIA,ADRIAN        MA-30 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLIN     02:39:50       25 seg.
  17       2 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 NORTH RIDERS/NORTH RIDERS                   02:39:50       25 seg.
  18      22 CORRAL,FERNANDO      MA-30 CICLISTA FLANDES C.D.E./DESAM.ES            02:39:50       25 seg.
  19      11 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C    02:39:50       25 seg.
  20      80 REDONDO,SERGIO       MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:39:50       25 seg.
  21      16 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS      02:39:50       25 seg.
  22      51 GARCIA,RUBEN         MA-30 CICLORIOSECO C.D./D´CASTRO                  02:40:49     1:24 min.
  23      92 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:40:49     1:24 min.
  24      82 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.             02:40:49     1:24 min.
  25      99 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R     02:40:49     1:24 min.
  26      58 GONZALEZ,EDUARDO     MA-30 BIKETRIAL GIJON/BIKETRIAL GIJON             02:40:49     1:24 min.
  27      79 PRIETO,DAVID         MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP    02:40:49     1:24 min.
  28      34 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS/C. C. PICOS DE A    02:40:49     1:24 min.
  29      38 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:40:49     1:24 min.
  30      50 GARCIA,ANGEL         MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:41:18     1:53 min.
  31      23 CORRAL,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:41:18     1:53 min.
  32      47 GARCIA,ROMAN         MA-30 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.     02:41:18     1:53 min.
  33      88 RUIZ,RUBEN           MA-30 SANTUTXU T.E./SANTUTXU T.E.                 02:41:18     1:53 min.
  34      31 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R     02:41:18     1:53 min.
  35      39 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA               02:41:18     1:53 min.
  36      85 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                          02:41:18     1:53 min.
  37      97 VIGIL,JOSE           MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:41:18     1:53 min.
  38      77 PEREZ,CESAR          MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA/IMPORT DELUXE     02:41:18     1:53 min.
  39      87 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:41:18     1:53 min.
  40      67 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:42:03     2:38 min.
  41      10 BERNARDEZ,LUIS ALBER MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.             02:42:03     2:38 min.
  42       7 BARBON,OMAR          MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:42:03     2:38 min.
  43      20 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:42:27     3:02 min.
  44      96 VALDES,IVAN          MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:42:27     3:02 min.
  45      60 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:42:27     3:02 min.
  46      94 TUÑON,EUGENIO        MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS/C. C. PICOS DE A    02:42:27     3:02 min.
  47      18 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP    02:42:27     3:02 min.
  48      55 GARZO,Miguel Angel   MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:43:12     3:47 min.
  49      90 SEVARES,CLAUDIO      MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA/COMILLAS CLUB C      02:43:12     3:47 min.
  50      42 FERRERO,RICARDO      MA-30 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS     02:43:12     3:47 min.
  51      89 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                         02:44:00     4:35 min.
  52      32 FERNANDEZ,DANIEL     MA-30 CICLORIOSECO C.D./D´CASTRO                  02:44:00     4:35 min.
  53      43 FUERTES,IVAN         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:44:00     4:35 min.
  54      74 PEÑA,DIEGO           MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP    02:45:05     5:40 min.
  55      36 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:45:05     5:40 min.
  56      73 PANICERES,JOSE LUIS MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR               02:46:39     7:14 min.
  57      62 IBORRA,IGNACIO       MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:46:39     7:14 min.
  58      56 GARZO,Raul           MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:47:00     7:35 min.
  59      12 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.             02:47:00     7:35 min.
  60      65   MARTINEZ,NOE         MA-30   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIXTREM-GRUP   02:47:00   7:35   min.
  61       6   ARECES,MANUEL JOSE   MA-30   COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:47:00   7:35   min.
  62      75   PEREZ,JONATHAN       MA-30   LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LEON AIR          02:47:00   7:35   min.
  63     102   MARDARAZ,ANDONI      MA-30   CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLIN    02:47:05   7:40   min.

Clasificación : MASTERS 40

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     184 CUENCA,CARLOS        MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:39:50          seg.
   2     169 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R     02:39:50          mt.
   3     165 PRESA,JORGE          MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:39:50          mt.
   4     180 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR               02:39:50          mt.
   5     163 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-40 ASTORGA C.D.C./LOTERIAS 2- CIUDAD DE AS     02:39:50          mt.
   6     186 CASTAÑO,JAVIER       MA-40 BENAVENTANO C.D.C./BENAVENTANO C.D.C.       02:39:50          mt.
   7     172 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA        02:39:50          mt.
   8     193 BARDON,ENRIQUE       MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R     02:40:49       59 seg.
   9     155 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLIN     02:41:18     1:28 min.
  10     194 ARTIME,ALEJANDRO     MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:41:18     1:28 min.
  11     183 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C./SARIEGO BIKE C.C.         02:41:18     1:28 min.
  12     175 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA         02:41:18     1:28 min.
  13     176 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:41:18     1:28 min.
  14     152 SUAREZ,DAVID         MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/DEBRA             02:41:18     1:28 min.
  15     189 BERNARDO,Eduardo     MA-40 INDEPENDIENTE/INDEPENDIENTE                 02:41:18     1:28 min.
  16     174 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:41:18     1:28 min.
  17     182 DOMINGUEZ,FRANCISCO MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LEON AIR            02:42:03     2:13 min.
  18     185 CEÑAL,CARLOS         MA-40 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:42:03     2:13 min.
  19     158 SEDANO,FRANCISCO     MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LEON AIR           02:42:27     2:37 min.
  20     167 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:43:12     3:22 min.
  21     187 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.             02:43:12     3:22 min.
  22     153 LOPEZ,ALFONSO        MA-40 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLIN     02:44:00     4:10 min.
  23     164 RIERA,FRCO. JAVIER   MA-40 EL CORNEYU C.C./EL CORNEYU C.C.             02:44:51     5:01 min.
  24     191 BASTIAN,JOSE ALFREDO MA-40 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA     02:47:00     7:10 min.
  25     170 NATAL,JAVIER ALBER   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                   02:47:00     7:10 min.


Clasificación : MASTERS 50

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     219 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 AEL TXIRRINDULARI/RESPETAD 1.5M RESPETO-    02:39:50          seg.
   2     222 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:41:18     1:28 min.
   3     229 PRIETO,MANUEL        MA-50 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLIN     02:41:18     1:28 min.
   4     221 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS     02:42:27     2:37 min.
   5     212 HERRERO,ALEX         MA-50 GALDAKAO T.E./GNG GALDAKAOTE/AELVASA        02:43:12     3:22 min.
   6     217 MADERA,CELESTINO     MA-50 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:44:00     4:10 min.
   7     213 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                    02:45:05     5:15 min.
   8     202 DIAZ,ROBERTO         MA-50 LUGONES C.C./GARAJE PACO                    02:46:39     6:49 min.


Clasificación : MASTERS 60

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                           Tiempos      Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     259 CABANAS,ARMANDO      MA-60 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:43:47          min.
   2     258 GARCIA,FABIAN        MA-60 BENAVENTANO C.D.C./BENAVENTANO C.D.C.       02:44:00       13 seg.
   3     257 ALVAREZ,JAVIER       MA-60 LAS MESTAS E.C./LAS MESTAS E.C.             02:45:05     1:18 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *