Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la carrera de Figaredo

Crónica de la carrera de Figaredo

El pasado domingo se disputó la clásica carrera de Figaredo, sobre el ya habitual y conocido circuito de Figaredo, Santullano, Reicastro, Ujo, Santa Cruz, Valdefarrucos, Caborana, Infierno y Figaredo, con la ascensión final al Alto de Carabanzo. En este año es la segunda vez que Figaredo reúne al pelotón máster, pues Crónica de la carrera de Figaredo en esta localidad asturiana. Para muchos corredores era su segundo día de competición tras haber disputado el día anterior Crónica de la carrera de Sariego 2015.

Como suele ser costumbre en esta prueba, desde salida comenzaron los intentos de escapada. Muy pronto se formó una fuga que logró una ventaja de 1 minuto, pero fue neutralizada en la segunda vuelta por un pelotón del que tiraban varios equipos como Unidos por un Reto, Goerna, GNG Galdakao…

Escapada inicial. Foto: Bestaldetik desde el otro lado

En la última vuelta del recorrido, la que incluía el paso por Carabanzo se formó la fuga buena con ocho corredores: Toribio y Castilla (Garaje Paco), Treceño (Goerna), Antón (Loterías Nº2 Astorga), Zigor Ceballos (GNG Galdakao), Luis Magariño (D’Castro), Diego Álvarez (Rías Baixas) y otro corredor que creo que era Pablo Fernández (ACD Cares Deva).

Escapada buena. Foto: Bestaldetik desde el otro lado
Escapada buena. Foto: Bestaldetik desde el otro lado

Las rampas de Carabanzo redujeron el grupo cabecero pues Luis, Zigor y Pablo perdieron contacto. Por al alto pasó en primera posición Antón, pero en los kilómetros finales los corredores del Garaje Paco hicieron valer su superioridad numérica logrando ambos burlar la vigilancia del grupo. Toribio pasó primero por la línea de meta y a continuación hizo lo propio su compañero Castilla; en tercera posición llegó Antón logrando así el segundo podium del fin de semana.

Los corredores del Garaje Paco homenaje Garaje Paco a Tino Torre, que libra una dura batalla contra su enfermedad.  El equipo Garaje Paco – Perfumerías de la Uz mantiene las señas de identidad y muchos de los corredores del Nalonteam, club en el que militaba Torre. Cuando Toribio y Castilla recorrían los metros finales, cada uno de ellos formo una “T” con sus manos, representando las iniciales de Tino Torre.

Por detrás aún estaba en juego la victoria en las categorías máster 50 y máster 60. En la primera, el siembre combativo Meoqui (AEL) sorprendió a sus rivales atacando duramente en las estribaciones de la subida a Carabanzo. Los corredores del Asturmaster intentaron reducir las diferencias en favor de su compañero Juan Marcelino Huerdo, pero no contaron con otra colaboración y no lograron su objetivo. El esfuerzo de Meoqui le valió para llegar primero de su categoría, en el décimo octavo puesto absoluto.

Ataque de Meoqui. Foto: Bestaldetik desde el otro lado
Ataque de Meoqui. Foto: Bestaldetik desde el otro lado

En la categoría máster 60 la victoria fue para Javier Álvarez (C.C. Las Mestas), que llegó en un grupo junto a Armando Cabanas (Guía Color). La tercera posición fue para Luis Benito (Ciclos Fran), que llegó en otro grupo más retrasado.

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación   : TROFEO MASTER FIGAREDO

Lugar de celebración   : FIGAREDO
Fecha                  : 26/07/15
Clase de la prueba     : CM3    / Masters Otras Carreras Asturias
Distancia              : 90       Kms - Promed    : 41.7    Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     113 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 GARAJE PACO                  02:09:30
  2      40 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 GARAJE PACO                 02:09:41       11 seg.
  3       2 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:09:41         11 seg.
  4      23 TRECEÑO,IVAN         MA-30 GOERNA                      02:10:16       46 seg.
  5      12 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 D´CASTRO                    02:11:05     1:35 min.
  6      31 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:12:25     2:55 min.
  7      14 ALVAREZ,Diego        SENIO RIAS BAIXAS                 02:12:25     2:55 min.
  8      26 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:12:48     3:18 min.
  9     114 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:13:30     4:00 min.
 10     115 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 02:13:30     4:00 min.
 11     106 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         02:13:30     4:00 min.
 12      19 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:13:30     4:00 min.
 13       5 REDONDO,SERGIO       MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:13:30     4:00 min.
 14      36 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 NORTH RIDERS                02:13:30     4:00 min.
 15     105 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         02:13:30     4:00 min.
 16      13 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:13:30       4:00 min.
 17      35 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C.           02:13:30     4:00 min.
 18     213 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:13:30       4:00 min.
 19     111 ALVAREZ,MARIO        MA-40 A. C. D. CARES DEVA         02:14:15     4:45 min.
 20     102 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C.               02:14:15     4:45 min.
 21     103 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:14:15     4:45 min.
 22     100 SANDINO,JOSE VICENTE MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:14:15       4:45 min.
 23     101 BERNARDO,EDUARDO     MA-40 A. C. D. CARES DEVA         02:14:15     4:45 min.
 24       3 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 GARAJE PACO                 02:14:15     4:45 min.
 25     108 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:14:15     4:45 min.
 26     203 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 02:14:15       4:45 min.
 27     202 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 02:14:15     4:45 min.
 28     201 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN       02:14:15     4:45 min.
 29      28 GARCIA,SIMON         MA-30 LEON AIR                    02:14:15     4:45 min.
 30      20 FERNANDEZ,David      SENIO BUENAVISTA C.D.             02:14:15     4:45 min.
 31     110 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:14:15        4:45 min.
 32     112 MANZANEDA,IGNACIO    MA-40 ASTUR-MASTER                02:14:15     4:45 min.
 33      38 FERNANDEZ,IVAN       MA-30 GARAJE PACO                 02:14:15     4:45 min.
 34       6 ANES,GONZALO         MA-30 SIGLO XXI C.C.              02:16:05     6:35 min.
 35       9 ARDURA,ARTURO        MA-30 ROXIN P.C.                  02:16:20     6:50 min.
 36      32 GARCIA,RUBEN         MA-30 D´CASTRO                    02:16:20     6:50 min.
 37     109 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C.           02:16:20     6:50 min.
 38     117 DIAZ,FERNANDO        MA-40 JARNACHAS A.D.              02:16:20     6:50 min.
 39      41 VALDES,IVAN          MA-30 GARAJE PACO                 02:16:20     6:50 min.
 40     253 ALVAREZ,JAVIER       MA-60 LAS MESTAS E.C.             02:16:20     6:50 min.
 41      33 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:16:20     6:50 min.
 42     251 CABANAS,ARMANDO      MA-60 GUIA COLOR                  02:16:20     6:50 min.
 43       7 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:16:20     6:50 min.
 44      29 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ARRATIAKO Z.E.              02:16:30     7:00 min.
 45      21 GARCIA,ISAAC DANIEL MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:17:55        8:25 min.
 46     250 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:17:55     8:25 min.
 47       4 ALVAREZ,Geronimo     SENIO NORTHRIDERS                 02:17:55     8:25 min.
 48       1 PEÑA,DIEGO           MA-30 BICIXTREM-GRUPO VEGA        02:17:55     8:25 min.
 49     212 DIAZ,ROBERTO         MA-50 GARAJE PACO                 02:17:55     8:25 min.
 50     211 MADERA,CELESTINO     MA-50 GARAJE PACO                 02:17:55     8:25 min.
 51      27 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:17:55     8:25 min.
 52      25 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER                02:17:55     8:25 min.
 53      11 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:17:55     8:25 min.
 54      10 FERANANDEZ,DANIEL    MA-30 REBEL CYCLES C.C.           02:17:55     8:25 min.
 55     104   ORTIZ,ALAIN            MA-40   GUIA COLOR            02:17:55     8:25   min.
 56     118   ABLANEDO,JOSE LORENZ   MA-40   ASTUR-MASTER          02:17:55     8:25   min.
 57     116   RIERA,FRCO. JAVIER     MA-40   EL CORNEYU C.C.       02:18:40     9:10   min.
 58      30   JUAREZ DE,GABRIEL      MA-30   LEON AIR              02:20:52    11:22   min.

Corredores clasificados : 58

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      40 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 GARAJE PACO                 02:09:41          seg.
  2       2 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:09:41            mt.
  3      23 TRECEÑO,IVAN         MA-30 GOERNA                      02:10:16       35 seg.
  4      12 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 D´CASTRO                    02:11:05     1:24 min.
  5      31 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:12:25     2:44 min.
  6      26 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:12:48     3:07 min.
  7      19 SUAREZ,DAVID         MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:13:30     3:49 min.
  8       5 REDONDO,SERGIO       MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:13:30     3:49 min.
  9      36 ALVAREZ,ROBERTO      MA-30 NORTH RIDERS                02:13:30     3:49 min.
 10      13 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:13:30       3:49 min.
 11      35 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C.           02:13:30     3:49 min.
 12       3 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 GARAJE PACO                 02:14:15     4:34 min.
 13      28 GARCIA,SIMON         MA-30 LEON AIR                    02:14:15     4:34 min.
 14      38 FERNANDEZ,IVAN       MA-30 GARAJE PACO                 02:14:15     4:34 min.
 15       6 ANES,GONZALO         MA-30 SIGLO XXI C.C.              02:16:05     6:24 min.
 16       9 ARDURA,ARTURO        MA-30 ROXIN P.C.                  02:16:20     6:39 min.
 17      32 GARCIA,RUBEN         MA-30 D´CASTRO                    02:16:20     6:39 min.
 18      41 VALDES,IVAN          MA-30 GARAJE PACO                 02:16:20     6:39 min.
 19      33 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:16:20     6:39 min.
 20       7 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:16:20     6:39 min.
 21      29 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ARRATIAKO Z.E.              02:16:30     6:49 min.
 22      21 GARCIA,ISAAC DANIEL MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:17:55        8:14 min.
 23       1 PEÑA,DIEGO           MA-30 BICIXTREM-GRUPO VEGA        02:17:55     8:14 min.
 24      27 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:17:55     8:14 min.
 25      25 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER                02:17:55     8:14 min.
 26      11 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:17:55     8:14 min.
 27      10 FERANANDEZ,DANIEL    MA-30 REBEL CYCLES C.C.           02:17:55     8:14 min.
 28      30 JUAREZ DE,GABRIEL    MA-30 LEON AIR                    02:20:52    11:11 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     113 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 GARAJE PACO                  02:09:30
  2     114 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:13:30     4:00 min.
  3     115 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 02:13:30     4:00 min.
  4     106 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         02:13:30     4:00 min.
  5     105 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         02:13:30     4:00 min.
  6     111 ALVAREZ,MARIO        MA-40 A. C. D. CARES DEVA         02:14:15     4:45 min.
  7     102 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C.               02:14:15     4:45 min.
  8     103 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:14:15     4:45 min.
  9     100 SANDINO,JOSE VICENTE MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:14:15       4:45 min.
 10     101 BERNARDO,EDUARDO     MA-40 A. C. D. CARES DEVA         02:14:15     4:45 min.
 11     108 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:14:15     4:45 min.
 12     110 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:14:15        4:45 min.
 13     112 MANZANEDA,IGNACIO    MA-40 ASTUR-MASTER                02:14:15     4:45 min.
 14     109 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C.           02:16:20     6:50 min.
 15     117 DIAZ,FERNANDO        MA-40 JARNACHAS A.D.              02:16:20     6:50 min.
 16     104 ORTIZ,ALAIN          MA-40 GUIA COLOR                  02:17:55     8:25 min.
 17     118 ABLANEDO,JOSE LORENZ MA-40 ASTUR-MASTER                02:17:55     8:25 min.
 18     116 RIERA,FRCO. JAVIER   MA-40 EL CORNEYU C.C.             02:18:40     9:10 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     213 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:13:30            min.
  2     203 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 02:14:15         45 seg.
  3     202 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 02:14:15       45 seg.
  4     201 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL   MA-50   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN   02:14:15       45 seg.
  5     212 DIAZ,ROBERTO          MA-50   GARAJE PACO              02:17:55     4:25 min.
  6     211 MADERA,CELESTINO      MA-50   GARAJE PACO              02:17:55     4:25 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     253 ALVAREZ,JAVIER       MA-60 LAS MESTAS E.C.             02:16:20          min.
  2     251 CABANAS,ARMANDO      MA-60 GUIA COLOR                  02:16:20          mt.
  3     250 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:17:55     1:35 min.

Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      14 ALVAREZ,Diego        SENIO RIAS BAIXAS                 02:12:25          min.
  2      20 FERNANDEZ,David      SENIO BUENAVISTA C.D.             02:14:15     1:50 min.
  3       4 ALVAREZ,Geronimo     SENIO NORTHRIDERS                 02:17:55     5:30 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GARAJE PACO                     06:32:41
   2 A. C. D. CARES DEVA             06:40:33 a     7:52
   3 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST       06:41:06 a     8:25
   4 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN          06:45:40 a    12:59
   5 ASTUR-MASTER                    06:46:25 a    13:44
   6 UNIDOS POR UN RETO C.D.         06:47:45 a    15:04

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      2 FERNANDEZ,DIEGO       MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST      2 Pts
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *