Inicio » Crónicas » Carreras » Carles Juncosa vencedor del Trofeo Félix Rodríguez
Foto: Antonio López

Carles Juncosa vencedor del Trofeo Félix Rodríguez

Carles Juncosa, corredor del (Lizarran Reus), fue el vencedor del Trofeo Félix Rodríguez disputado el pasado fin de semana en Calatorao (Zaragoza).

salida_calatorao_2015
Foto: Antonio López

 

Mañana lluviosa en Calatorao, como en toda la península, que reunió a 70 valientes para disputar la carrera, con 85 km de recorrido. A falta de 20 km se formó la fuga buena, con los corredores que se disputarían la carrera. En la llegada Carles Juncosa se imponía a Alejandro Lopez (Megabici) y Cleofás Molina (CC Pardinyes).

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : IV TROFEO FELIX RODRIGUEZ

Lugar de celebración   : CALATORAO
Fecha                  : 26/04/15
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 85       Kms - Promed   :   41.32   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     135 JUNCOSA,CARLES       MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:03:26
  2      18 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 02:03:26            mt.
  3     122 MOLINA,CLEOFAS       MA-30 PARDINYES CC                02:03:26          mt.
  4       8 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:04:20         54 seg.
  5     161 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:04:22       56 seg.
  6     348 ROCA,ALBERTO         MA-40 ASSER C.D.                  02:04:22       56 seg.
  7     312 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                02:04:22       56 seg.
  8     112 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:04:22       56 seg.
  9     188 CARRERA,CRISTIAN     MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
 10     346 PINILLA,MIGUEL       MA-40 UTEBO C.C.                  02:04:22       56 seg.
 11     132 GOMEZ,RAUL           MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
 12     339 GARCIA,Pedro Jesus   MA-40 CLUB CICLISTA UTEBO         02:04:22       56 seg.
 13     461 ESTEBAN,RODOLFO      SUB23 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:04:22       56 seg.
 14     408 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 ARMANTES C.D.               02:04:22       56 seg.
 15      37 ROBLES,JOEL          ELITE BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
 16     401 MORENO,HILARIO       MA-50 CALATORAO C.C.              02:04:22       56 seg.
 17     168 ALEN,EDUARDO         MA-30 ALEN BIKES C.C.             02:04:22       56 seg.
 18     163 SERRANO,DANIEL       MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:04:22       56 seg.
 19     151 LLETI,JOAN ANDREU    MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 20     304 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 CICLOS TOUR C.C.             02:04:22       56 seg.
 21     169 RODRIGUEZ,GUSTAVO    MA-30 ALEN BIKES C.C.             02:04:22       56 seg.
 22     192 GARCIA,ANTONIO JOSE MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA      02:04:22       56 seg.
 23     325 CLAVERIA,MANUEL      MA-30 DAROCENSE C.C.              02:04:22       56 seg.
 24     456 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:04:22          56 seg.
 25     131 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
 26     115 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 02:04:22       56 seg.
 27     459 COMIN,JAVIER         SUB23 BARRI-TREK BICYCLE STORE    02:04:22       56 seg.
 28     162 SANCHEZ,JORGE LUIS   MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:04:22       56 seg.
 29     146 SEGARRA,XAVIER       MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 30     125 JUAN,RUBEN           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:04:22       56 seg.
 31      30 SOLA,ANDONI          ELITE CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 32      26 BEA,ALFONSO          SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:04:22          56 seg.
 33     460 REBULLIDA,JORGE      ELITE C.C. D-B-D                  02:04:22       56 seg.
 34     458 SEVILLA,VICTOR       ELITE UTEBO C.C.                  02:04:22       56 seg.
 35     305 GUANTES,IÑAKI        MA-40 CICLOS TOUR C.C.            02:04:22       56 seg.
 36     137 SIMON,IVAN           MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 02:04:22         56 seg.
 37     136 RUBIO,JORDI          MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 38     149 GUTIERREZ,RICARDO    MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 39     139 CANTENYS,MARC        MA-30 OLESANA UNIO CICLISTA       02:04:22       56 seg.
 40     321 SANCHEZ,JOSE         MA-40 ARMANTES C.D.               02:04:22       56 seg.
 41     189 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-30 ARMANTES C.D.                02:04:22       56 seg.
 42     455 MORENO,MARCOS        ELITE CALATORAO C.C.              02:04:22       56 seg.
 43     114 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                02:04:22       56 seg.
 44     329 MARTI,JOAN CARLES    MA-40 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 45     403 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.              02:04:22       56 seg.
 46     191 CANTENYS,ALBERT      MA-30 BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE 02:08:08        4:42 min.
 47     306 LOZANO,JESUS         MA-40 CICLOS TOUR C.C.            02:08:57     5:31 min.
 48     453 VALENCIA,LEYDI JOJAN F-M30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:15:11    11:45 min.
 49     462 ARIZA,VIRGINIA       F-M30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:15:11    11:45 min.

Corredores clasificados : 49

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       8 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:04:20            seg.
  2     461 ESTEBAN,RODOLFO      SUB23 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:04:22        2 seg.
  3     459 COMIN,JAVIER         SUB23 BARRI-TREK BICYCLE STORE    02:04:22        2 seg.
  4      26 BEA,ALFONSO          SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:04:22           2 seg.
Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      18 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 02:03:26            mt.
  2      37 ROBLES,JOEL          ELITE BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
  3      30 SOLA,ANDONI          ELITE CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
  4     460 REBULLIDA,JORGE      ELITE C.C. D-B-D                  02:04:22       56 seg.
  5     458 SEVILLA,VICTOR       ELITE UTEBO C.C.                  02:04:22       56 seg.
  6     455 MORENO,MARCOS        ELITE CALATORAO C.C.              02:04:22       56 seg.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     135 JUNCOSA,CARLES       MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:03:26
  2     122 MOLINA,CLEOFAS       MA-30 PARDINYES CC                02:03:26          mt.
  3     161 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:04:22       56 seg.
  4     112 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:04:22       56 seg.
  5     188 CARRERA,CRISTIAN     MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
  6     132 GOMEZ,RAUL           MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
  7     168 ALEN,EDUARDO         MA-30 ALEN BIKES C.C.             02:04:22       56 seg.
  8     163 SERRANO,DANIEL       MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:04:22       56 seg.
  9     151 LLETI,JOAN ANDREU    MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 10     169 RODRIGUEZ,GUSTAVO    MA-30 ALEN BIKES C.C.             02:04:22       56 seg.
 11     192 GARCIA,ANTONIO JOSE MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA      02:04:22       56 seg.
 12     325 CLAVERIA,MANUEL      MA-30 DAROCENSE C.C.              02:04:22       56 seg.
 13     131 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           02:04:22       56 seg.
 14     115 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 02:04:22       56 seg.
 15     162 SANCHEZ,JORGE LUIS   MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:04:22       56 seg.
 16     146 SEGARRA,XAVIER       MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 17     125 JUAN,RUBEN           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:04:22       56 seg.
 18     137 SIMON,IVAN           MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 02:04:22         56 seg.
 19     136 RUBIO,JORDI          MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 20     149 GUTIERREZ,RICARDO    MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22         56 seg.
 21     139 CANTENYS,MARC        MA-30 OLESANA UNIO CICLISTA       02:04:22       56 seg.
 22     189 SANCHEZ,JOSE MANUEL MA-30 ARMANTES C.D.                02:04:22       56 seg.
 23     114 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                02:04:22       56 seg.
 24     191 CANTENYS,ALBERT      MA-30 BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE 02:08:08        4:42 min.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     348 ROCA,ALBERTO         MA-40 ASSER C.D.                  02:04:22          seg.
  2     312 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                02:04:22          mt.
  3     346 PINILLA,MIGUEL       MA-40 UTEBO C.C.                  02:04:22          mt.
  4     339 GARCIA,Pedro Jesus   MA-40 CLUB CICLISTA UTEBO         02:04:22          mt.
  5     304 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 CICLOS TOUR C.C.             02:04:22          mt.
  6     305 GUANTES,IÑAKI        MA-40 CICLOS TOUR C.C.            02:04:22          mt.
  7     321 SANCHEZ,JOSE         MA-40 ARMANTES C.D.               02:04:22          mt.
  8     329 MARTI,JOAN CARLES    MA-40 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:04:22            mt.
  9     306 LOZANO,JESUS         MA-40 CICLOS TOUR C.C.            02:08:57     4:35 min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     408 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 ARMANTES C.D.               02:04:22          seg.
  2     401 MORENO,HILARIO       MA-50 CALATORAO C.C.              02:04:22          mt.
  3     403 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.              02:04:22          mt.

Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     456 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:04:22             seg.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     453 VALENCIA,LEYDI JOJAN F-M30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:15:11          min.
  2     462 ARIZA,VIRGINIA       F-M30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:15:11          mt.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 PARDINYES CC                    06:12:10
   2 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI       06:12:10 a      mt.
3   BINEFAR 2010 C.C.         06:13:06   a     56
4   ZARAGOZA UNION CICLISTA   06:13:06   a     56
5   ARMANTES C.D.             06:13:06   a     56
6   CICLOS TOUR C.C.          06:17:41   a   5:31
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *