Inicio » Crónicas » Carreras » Campeonato de Euskadi en Arbizu

Campeonato de Euskadi en Arbizu

El domingo, tras la disputa el día anterior de la carrera en Artziniega, se disputó en Arbizu el Campeonato de Euskadi para la categoría máster. Sumando los corredores que doblaban competición y los que se reservaron para esta cita, eran un total de 123 los inscritos en la prueba.

Muy pronto se hizo un corte muy numeroso que fue seleccionándose con el paso de los kilómetros. El vencedor fue David García, del Ciclos Gamen, por delante de Alberto Hierro (Tiritu), José Antonio Larrea (Goerna) y Arkaitz Arakistain (Biteri) que entraron por ese orden con el mismo tiempo que el ganador. El resto de corredores fue llegando a meta en grupos reducidos y con diferencias de tiempo muy abultadas.

david_garcia_arbizu

Campeones de Euskadi

Alberto Hierro (Tiritu) en máster 30, Unai Aguirrebeña (Peugeot Etormobile) en máster 40, Iñigo Larrañaga (Bio Racer) en máster 50 y Luciano Mitxelena (Transportes Bidasoa) en máster 60 se proclamaron campeones de Euskadi máster en la prueba celebrada en Arbizu.

Clasificación

Clasificación   : ARBIZUKO MASTER SARIA-CTO EUSKADI

Lugar de celebración   :
Fecha                  : 19/04/15
Clase de la prueba     :
Distancia              : 93       Kms - Promed   :    36.89   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      43 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:31:16
  2      53 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:31:16          mt.
  3      64 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:31:16          mt.
  4     138 ARAKISTAIN,ARKAITZ   MA-30 BITERI C.D.                 02:31:16          mt.
  5     331 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:31:34       18 seg.
  6     367 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:31:34       18 seg.
  7       1 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 BIO RACER                   02:31:47       31 seg.
  8     356 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA                      02:31:47       31 seg.
  9     337 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:47       31 seg.
 10     365 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:31:47       31 seg.
 11      72 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:47       31 seg.
 12      24 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:32:31       1:15 min.
 13     501 LARRAÑAGA,IÑIGO      MA-50 BIO RACER                   02:32:38     1:22 min.
 14      37 GOÑIZ,IRAITZ         MA-30 GOERNA                      02:32:38     1:22 min.
 15     502 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:32:38     1:22 min.
 16      80 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:32:38     1:22 min.
 17      23 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                02:32:38     1:22 min.
 18     508 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:32:38       1:22 min.
 19     509 FERNANDEZ,JOSE       MA-50 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:32:38     1:22 min.
 20      81 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:32:38     1:22 min.
 21      87 SANCHEZ,JAVIER       MA-30 ERMUKO T.E.                 02:32:38     1:22 min.
 22     116 ELIZAGARAY,ANDER     MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:32:38     1:22 min.
 23      65 GONZALEZ,IMANOL      MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K. 02:32:38       1:22 min.
 24     122 IZA,ARKAITZ          MA-30 CICLOS IÑAKI                02:34:59     3:43 min.
 25      67 LOPEZ,SERGIO         MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA          02:34:59     3:43 min.
 26      21 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:34:59     3:43 min.
 27     320 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      02:34:59     3:43 min.
 28     350 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:34:59     3:43 min.
 29      99 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.          02:34:59     3:43 min.
 30     368 SARASOLA,MIKEL       MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:34:59     3:43 min.
 31      69 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:34:59     3:43 min.
 32     326 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:35:50         4:34 min.
 33     357 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:36:42     5:26 min.
 34     322 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:36:42     5:26 min.
 35      28 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:36:42       5:26 min.
 36     349 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:36:42     5:26 min.
 37     123 LEKUE,IKER           MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:36:42     5:26 min.
 38      70 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:36:42     5:26 min.
 39     360 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA       02:36:59     5:43 min.
 40     111 MEABE,ANDER          MA-30 GOERNA                      02:37:37     6:21 min.
 41     506 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:37:37       6:21 min.
 42      61 MONREAL,CARLOS       MA-30 TXIBIRI DE OLITE CLUB CIC 02:37:37       6:21 min.
 43      73 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:37:37     6:21 min.
 44     321 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:38:10     6:54 min.
 45     369 GARMENDIA,JON        MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:38:10     6:54 min.
 46     338 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:38:10       6:54 min.
 47      49 PEREZ,ALEX           MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA      02:38:10     6:54 min.
 48       6 GARNICA,HUGO         MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:38:10     6:54 min.
 49     366 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:38:10     6:54 min.
 50      32 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:39:21     8:05 min.
 51      94 MATE,RUBEN           MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:39:21       8:05 min.
 52     327 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:39:21        8:05 min.
 53     538 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:40:50       9:34 min.
 54     126 TORREBLANCA,LUIS MIG MA-30 KEA KIROL TALDEA            02:40:50     9:34 min.
 55     125 PIKABEA,JOSEBA       MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.         02:40:50     9:34 min.
56     135   GONZALEZ,XABIER        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:40:50    9:34   min.
57     351   APEZTEGUIA,AITOR       MA-40   ULIBELTZAK S.D.R.           02:40:50    9:34   min.
58      48   ESNAL,IKER             MA-30   GOIERRI KIROL ELKARTEA      02:40:50    9:34   min.
59      18   FERNANDEZ,JESUS        MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:40:50    9:34   min.
60       5   SARASOLA,IÑAKI         MA-30   PEUGEOT ETORMOBIL           02:40:50    9:34   min.
61     131   PEREZ,RAFAEL           MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:40:50    9:34   min.
62      55   GOIBURU,IÑAKI          MA-30   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:41:10    9:54   min.
63     136   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   GARAIKO TRIATLOI TALDEA     02:41:10    9:54   min.
64     113   GARAITA,JON JOSEBA     MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:41:10    9:54   min.
65     308   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:41:10    9:54   min.
66     370   GIRALDO,FCO. JAVIER    MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:41:10    9:54   min.
67     355   GARCIA,LUIS MIGUEL     MA-40   GOERNA                      02:41:10    9:54   min.
68      52   ESCOBAR,EDUARDO        MA-30   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   02:42:49   11:33   min.
69     133   CLEMENTE,JORDI         MA-30   QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR     02:42:49   11:33   min.
70      22   MAZORRIAGA,URKO        MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:42:49   11:33   min.
71      20   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:42:49   11:33   min.
72     105   URDACI,JAVIER          MA-30   PEDALIER CLUB CICLISTA      02:42:49   11:33   min.
73     309   ZUGASTI,ROBERTO        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:42:49   11:33   min.
74      34   BAREA,FRANCISCO JA     MA-30   GOERNA                      02:42:49   11:33   min.
75     307   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:42:49   11:33   min.
76     339   GAMBOA,MANUEL          MA-40   BAZTANDARRA CLUB CICLISTA   02:42:49   11:33   min.
77      35   FERNANDEZ,IKER         MA-30   GOERNA                      02:42:49   11:33   min.
78     323   PERU,MARIO             MA-40   GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:42:49   11:33   min.
79     354   CARBALLO,LEONARDO      MA-40   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:42:49   11:33   min.
80     118   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      02:42:49   11:33   min.
81     364   ORZA,JESUS             MA-40   BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:42:49   11:33   min.
82       2   PALACIOS,JULEN         MA-30   CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:44:05   12:49   min.
83     128   OTAÑO,AXIER            MA-30   BIO RACER                   02:44:05   12:49   min.
84     134   IPARRAGIRRE,ASIER      MA-30   CICLOS IÑAKI                02:44:05   12:49   min.
85     510   HERRERO,ALEX           MA-50   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:44:05   12:49   min.
86     110   EDERRA,ADUR            MA-30   ADI CLUB CICLISTA           02:46:00   14:44   min.
87      98   AMURIZA,JOSU           MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:46:58   15:42   min.
88      38   ARISTI,ENEAS           MA-30   GOERNA                      02:46:58   15:42   min.
89     104   ALONSO,RUBEN           MA-30   SALTAMONTES GRUPO BTT       02:46:58   15:42   min.
90     319   LUENGO,FELIS           MA-40   PARDINYES CC                02:47:00   15:44   min.
91       7   BURGOA,ARNAITZ         MA-30   BITERI C.D.                 02:47:00   15:44   min.
92     511   GONZALEZ,ROLANDO       MA-50   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:47:14   15:58   min.
93     540   JUANIKORENA,IÑAKI      MA-60   BIO RACER                   02:47:14   15:58   min.
94     507   GARTZIA,ANDONI         MA-50   ALOÑA MENDI K.E.            02:47:20   16:04   min.
95     537   LURGAIN,JOSE ANTONIO   MA-60   RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU   02:48:55   17:39   min.

Corredores clasificados : 95

Clasificación de : Master 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      43 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:31:16
  2      53 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:31:16          mt.
  3      64 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:31:16          mt.
  4     138 ARAKISTAIN,ARKAITZ   MA-30 BITERI C.D.                 02:31:16          mt.
  5       1 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 BIO RACER                   02:31:47       31 seg.
  6      72 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:47       31 seg.
  7      24 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:32:31       1:15 min.
  8      37 GOÑIZ,IRAITZ         MA-30 GOERNA                      02:32:38     1:22 min.
  9      80 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:32:38     1:22 min.
 10      23 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                02:32:38     1:22 min.
 11      81 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:32:38     1:22 min.
 12      87 SANCHEZ,JAVIER       MA-30 ERMUKO T.E.                 02:32:38     1:22 min.
 13     116 ELIZAGARAY,ANDER     MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:32:38     1:22 min.
 14      65 GONZALEZ,IMANOL      MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K. 02:32:38       1:22 min.
 15     122 IZA,ARKAITZ          MA-30 CICLOS IÑAKI                02:34:59     3:43 min.
 16      67 LOPEZ,SERGIO         MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA          02:34:59     3:43 min.
 17      21 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:34:59     3:43 min.
 18      99 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.          02:34:59     3:43 min.
 19      69 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:34:59     3:43 min.
 20      28 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:36:42       5:26 min.
21     123   LEKUE,IKER             MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:36:42    5:26   min.
22      70   GARMENDIA,IBON         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:36:42    5:26   min.
23     111   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      02:37:37    6:21   min.
24      61   MONREAL,CARLOS         MA-30   TXIBIRI DE OLITE CLUB CIC   02:37:37    6:21   min.
25      73   LIGERO,ALBERTO         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:37:37    6:21   min.
26      49   PEREZ,ALEX             MA-30   GOIERRI KIROL ELKARTEA      02:38:10    6:54   min.
27       6   GARNICA,HUGO           MA-30   PEUGEOT ETORMOBIL           02:38:10    6:54   min.
28      32   IGLESIAS,ENRIQUE       MA-30   BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:39:21    8:05   min.
29      94   MATE,RUBEN             MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:39:21    8:05   min.
30     126   TORREBLANCA,LUIS MIG   MA-30   KEA KIROL TALDEA            02:40:50    9:34   min.
31     125   PIKABEA,JOSEBA         MA-30   BETI GAZTE S.C.R.D.         02:40:50    9:34   min.
32     135   GONZALEZ,XABIER        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:40:50    9:34   min.
33      48   ESNAL,IKER             MA-30   GOIERRI KIROL ELKARTEA      02:40:50    9:34   min.
34      18   FERNANDEZ,JESUS        MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:40:50    9:34   min.
35       5   SARASOLA,IÑAKI         MA-30   PEUGEOT ETORMOBIL           02:40:50    9:34   min.
36     131   PEREZ,RAFAEL           MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:40:50    9:34   min.
37      55   GOIBURU,IÑAKI          MA-30   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:41:10    9:54   min.
38     136   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   GARAIKO TRIATLOI TALDEA     02:41:10    9:54   min.
39     113   GARAITA,JON JOSEBA     MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:41:10    9:54   min.
40      52   ESCOBAR,EDUARDO        MA-30   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   02:42:49   11:33   min.
41     133   CLEMENTE,JORDI         MA-30   QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR     02:42:49   11:33   min.
42      22   MAZORRIAGA,URKO        MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:42:49   11:33   min.
43      20   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:42:49   11:33   min.
44     105   URDACI,JAVIER          MA-30   PEDALIER CLUB CICLISTA      02:42:49   11:33   min.
45      34   BAREA,FRANCISCO JA     MA-30   GOERNA                      02:42:49   11:33   min.
46      35   FERNANDEZ,IKER         MA-30   GOERNA                      02:42:49   11:33   min.
47     118   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      02:42:49   11:33   min.
48       2   PALACIOS,JULEN         MA-30   CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:44:05   12:49   min.
49     128   OTAÑO,AXIER            MA-30   BIO RACER                   02:44:05   12:49   min.
50     134   IPARRAGIRRE,ASIER      MA-30   CICLOS IÑAKI                02:44:05   12:49   min.
51     110   EDERRA,ADUR            MA-30   ADI CLUB CICLISTA           02:46:00   14:44   min.
52      98   AMURIZA,JOSU           MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:46:58   15:42   min.
53      38   ARISTI,ENEAS           MA-30   GOERNA                      02:46:58   15:42   min.
54     104   ALONSO,RUBEN           MA-30   SALTAMONTES GRUPO BTT       02:46:58   15:42   min.
55       7   BURGOA,ARNAITZ         MA-30   BITERI C.D.                 02:47:00   15:44   min.

Clasificación de : Master 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     331 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:31:34          seg.
  2     367 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:31:34          mt.
  3     356 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA                      02:31:47       13 seg.
  4     337 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:47       13 seg.
  5     365 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:31:47       13 seg.
  6     320 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      02:34:59     3:25 min.
  7     350 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:34:59     3:25 min.
  8     368 SARASOLA,MIKEL       MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:34:59     3:25 min.
  9     326 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:35:50         4:16 min.
 10     357 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:36:42     5:08 min.
 11     322 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:36:42     5:08 min.
 12     349 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:36:42     5:08 min.
 13     360 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA       02:36:59     5:25 min.
 14     321 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:38:10     6:36 min.
 15     369 GARMENDIA,JON        MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:38:10     6:36 min.
 16     338 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:38:10       6:36 min.
 17     366 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:38:10     6:36 min.
 18     327 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:39:21        7:47 min.
 19     351 APEZTEGUIA,AITOR     MA-40 ULIBELTZAK S.D.R.           02:40:50     9:16 min.
 20     308 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:41:10     9:36 min.
 21     370 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:41:10        9:36 min.
 22     355 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA                      02:41:10     9:36 min.
 23     309 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:42:49    11:15 min.
 24     307 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:42:49       11:15 min.
 25     339 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:42:49      11:15 min.
 26     323 PERU,MARIO           MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:42:49    11:15 min.
 27     354 CARBALLO,LEONARDO    MA-40 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:42:49    11:15 min.
28     364 ORZA,JESUS           MA-40   BASKONIA SPORT/IRU HERRI   02:42:49   11:15 min.
29     319 LUENGO,FELIS         MA-40   PARDINYES CC               02:47:00   15:26 min.

Clasificación de : Master 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     501 LARRAÑAGA,IÑIGO      MA-50 BIO RACER                   02:32:38          min.
  2     502 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:32:38          mt.
  3     508 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:32:38            mt.
  4     509 FERNANDEZ,JOSE       MA-50 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:32:38          mt.
  5     506 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:37:37       4:59 min.
  6     510 HERRERO,ALEX         MA-50 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:44:05    11:27 min.
  7     511 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:47:14       14:36 min.
  8     507 GARTZIA,ANDONI       MA-50 ALOÑA MENDI K.E.            02:47:20    14:42 min.

Clasificación de : Master 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     538 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:40:50            min.
  2     540 JUANIKORENA,IÑAKI    MA-60 BIO RACER                   02:47:14     6:24 min.
  3     537 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:48:55       8:05 min.


Clasificación de : CTO EUSKADI
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      53 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:31:16          mt.
  2      64 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:31:16          mt.
  3     138 ARAKISTAIN,ARKAITZ   MA-30 BITERI C.D.                 02:31:16          mt.
  4     331 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:31:34       18 seg.
  5     367 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:31:34       18 seg.
  6       1 JUANIKORENA,ALEXANDE MA-30 BIO RACER                   02:31:47       31 seg.
  7     356 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA                      02:31:47       31 seg.
  8     337 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:47       31 seg.
  9      72 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:47       31 seg.
 10      24 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:32:31       1:15 min.
 11     501 LARRAÑAGA,IÑIGO      MA-50 BIO RACER                   02:32:38     1:22 min.
 12      37 GOÑIZ,IRAITZ         MA-30 GOERNA                      02:32:38     1:22 min.
 13     502 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:32:38     1:22 min.
 14      80 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:32:38     1:22 min.
 15     508 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:32:38       1:22 min.
 16     509 FERNANDEZ,JOSE       MA-50 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:32:38     1:22 min.
 17      81 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:32:38     1:22 min.
 18      87 SANCHEZ,JAVIER       MA-30 ERMUKO T.E.                 02:32:38     1:22 min.
 19     116 ELIZAGARAY,ANDER     MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:32:38     1:22 min.
 20      65 GONZALEZ,IMANOL      MA-30 LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K. 02:32:38       1:22 min.
 21     122 IZA,ARKAITZ          MA-30 CICLOS IÑAKI                02:34:59     3:43 min.
 22      67 LOPEZ,SERGIO         MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA          02:34:59     3:43 min.
 23      21 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:34:59     3:43 min.
 24     320 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      02:34:59     3:43 min.
 25     350 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:34:59     3:43 min.
 26      99 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.          02:34:59     3:43 min.
 27     368 SARASOLA,MIKEL       MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:34:59     3:43 min.
 28      69 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:34:59     3:43 min.
 29     357 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:36:42     5:26 min.
 30     322 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:36:42     5:26 min.
 31      28 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:36:42       5:26 min.
 32     349 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:36:42     5:26 min.
 33     123 LEKUE,IKER           MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:36:42     5:26 min.
 34      70 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:36:42     5:26 min.
 35     360 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA       02:36:59     5:43 min.
 36     111 MEABE,ANDER          MA-30 GOERNA                      02:37:37     6:21 min.
 37     506 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:37:37       6:21 min.
 38      61 MONREAL,CARLOS       MA-30 TXIBIRI DE OLITE CLUB CIC 02:37:37       6:21 min.
 39      73 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:37:37     6:21 min.
 40     321 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:38:10     6:54 min.
 41     369 GARMENDIA,JON        MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:38:10     6:54 min.
 42     338 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:38:10       6:54 min.
43    49   PEREZ,ALEX             MA-30   GOIERRI KIROL ELKARTEA      02:38:10    6:54   min.
44     6   GARNICA,HUGO           MA-30   PEUGEOT ETORMOBIL           02:38:10    6:54   min.
45    32   IGLESIAS,ENRIQUE       MA-30   BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:39:21    8:05   min.
46    94   MATE,RUBEN             MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:39:21    8:05   min.
47   538   MITXELENA,LUCIANO      MA-60   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:40:50    9:34   min.
48   126   TORREBLANCA,LUIS MIG   MA-30   KEA KIROL TALDEA            02:40:50    9:34   min.
49   125   PIKABEA,JOSEBA         MA-30   BETI GAZTE S.C.R.D.         02:40:50    9:34   min.
50   135   GONZALEZ,XABIER        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:40:50    9:34   min.
51   351   APEZTEGUIA,AITOR       MA-40   ULIBELTZAK S.D.R.           02:40:50    9:34   min.
52    48   ESNAL,IKER             MA-30   GOIERRI KIROL ELKARTEA      02:40:50    9:34   min.
53    18   FERNANDEZ,JESUS        MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:40:50    9:34   min.
54     5   SARASOLA,IÑAKI         MA-30   PEUGEOT ETORMOBIL           02:40:50    9:34   min.
55   131   PEREZ,RAFAEL           MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:40:50    9:34   min.
56    55   GOIBURU,IÑAKI          MA-30   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:41:10    9:54   min.
57   136   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   GARAIKO TRIATLOI TALDEA     02:41:10    9:54   min.
58   113   GARAITA,JON JOSEBA     MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:41:10    9:54   min.
59   308   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:41:10    9:54   min.
60   370   GIRALDO,FCO. JAVIER    MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:41:10    9:54   min.
61    52   ESCOBAR,EDUARDO        MA-30   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   02:42:49   11:33   min.
62   133   CLEMENTE,JORDI         MA-30   QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR     02:42:49   11:33   min.
63    22   MAZORRIAGA,URKO        MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:42:49   11:33   min.
64    20   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:42:49   11:33   min.
65   105   URDACI,JAVIER          MA-30   PEDALIER CLUB CICLISTA      02:42:49   11:33   min.
66   309   ZUGASTI,ROBERTO        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:42:49   11:33   min.
67   307   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:42:49   11:33   min.
68   339   GAMBOA,MANUEL          MA-40   BAZTANDARRA CLUB CICLISTA   02:42:49   11:33   min.
69    35   FERNANDEZ,IKER         MA-30   GOERNA                      02:42:49   11:33   min.
70   323   PERU,MARIO             MA-40   GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:42:49   11:33   min.
71   354   CARBALLO,LEONARDO      MA-40   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:42:49   11:33   min.
72   364   ORZA,JESUS             MA-40   BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:42:49   11:33   min.
73     2   PALACIOS,JULEN         MA-30   CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:44:05   12:49   min.
74   128   OTAÑO,AXIER            MA-30   BIO RACER                   02:44:05   12:49   min.
75   134   IPARRAGIRRE,ASIER      MA-30   CICLOS IÑAKI                02:44:05   12:49   min.
76   510   HERRERO,ALEX           MA-50   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:44:05   12:49   min.
77   110   EDERRA,ADUR            MA-30   ADI CLUB CICLISTA           02:46:00   14:44   min.
78    98   AMURIZA,JOSU           MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:46:58   15:42   min.
79    38   ARISTI,ENEAS           MA-30   GOERNA                      02:46:58   15:42   min.
80   104   ALONSO,RUBEN           MA-30   SALTAMONTES GRUPO BTT       02:46:58   15:42   min.
81     7   BURGOA,ARNAITZ         MA-30   BITERI C.D.                 02:47:00   15:44   min.
82   540   JUANIKORENA,IÑAKI      MA-60   BIO RACER                   02:47:14   15:58   min.
83   507   GARTZIA,ANDONI         MA-50   ALOÑA MENDI K.E.            02:47:20   16:04   min.
84   537   LURGAIN,JOSE ANTONIO   MA-60   RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU   02:48:55   17:39   min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *