Inicio » Crónicas » Carreras » Casabal vence en Artziniega
Teo Casabal. Foto: Naya Diez

Casabal vence en Artziniega

Foto: Naya Diez
Foto: Naya Diez

El Mirandés Volador, apodo con el que es conocido el corredor del Ciclos Gamen Teodoro Casabal, logró la victoria en el III Trofeo Máster Artziniega disputado el pasado sábado 18 de abril en la localidad que da nombre a la carrera.

Casi un centenar de corredores participó en la carrera. Día nublado, con amenaza de lluvia y el suelo mojado que obligaba a extremar las precauciones. El recorrido incluía seis vueltas a un circuito de 9.3 km con la ascensión al alto de Petarache. Estas vueltas se hicieron bastante rápido, con mucha lucha en la cabeza del pelotón. En la tercera vuelta se formó un grupo de 6, que se amplió a 13 posteriormente. De ese grupo se marcharon Casabal e Ibón Garmendia (GNG Galdakao), duo al que se unió posteriormente Alberto Hierro (Tiritu).

En la última subida Casabal decide jugar sus bazas desde lejos y ataca en una rampa de 11% logrando distanciarse de sus rivales. Hierro y Garmendia confiaban en dar caza a Teo, pero éste logró mantener la diferencia y llegar en solitario a la línea de meta. Por detrás llegaron Hierro y Garmendia por ese orden, seguidos por el resto de escapados y por el pelotón, que entró a poco más de dos minutos del ganador.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

      Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ



                                 III TROFEO MASTER ARTZINIEGA
                              Artziniega, 18 Abril de 2015 a las 10.30 h

                               Categorías Master y Elite (*) Masculino
                                    Clasificación / Sailkapena
        Inscritos: 108   - Recorrido 71 km - Clasificados: 84 - Media del ganador 40,64 km/h

Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Denbora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      16 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:44:50
   2     127 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:45:19        29 seg.
   3      43 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:45:19        29 seg.
   4     103 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:46:12       1:22 min.
   5      22 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30 MAESTRE BIKES               01:46:18     1:28 min.
   6      54 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:46:18     1:28 min.
   7      53 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    01:46:20     1:30 min.
   8      73 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:46:20        1:30 min.
   9      28 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         01:46:22     1:32 min.
  10      89 RAMOS,JOSEBA         MA-30 SPIUK MASTER BH             01:46:22     1:32 min.
  11      64 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:46:22     1:32 min.
  12      51 GONZALEZ,XABIER      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:46:25     1:35 min.
  13       7 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             01:46:27     1:37 min.
  14      52 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:46:29     1:39 min.
  15      15 BURGOS,IÑIGO         MA-40 SPIUK MASTER BH             01:46:29     1:39 min.
  16      94 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 01:46:35       1:45 min.
  17     121 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK MASTER BH             01:47:02     2:12 min.
  18      80 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:47:02     2:12 min.
  19       5 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.          01:47:02     2:12 min.
  20       1 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:47:02        2:12 min.
  21      37 GARAITA,JON JOSEBA   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:47:02     2:12 min.
  22     116 VALCARCEL,FELIX      MA-30 EGUESIBAR CLUB CICLISTA     01:47:02     2:12 min.
  23     102 VILCHES,JAVIER       ELITE BURGALES C.D.C.C.           01:47:02     2:12 min.
  24       2 ALONSO,JAVIER        ELITE CASTREÑO CLUB CICLISTA      01:47:02     2:12 min.
  25      18 CERDEÑO,IKER         MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:47:02     2:12 min.
  26      63 LASTRA,EMILIO JOSE   MA-40 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 01:47:02       2:12 min.
  27      72 MEABE,ANDER          MA-30 GOERNA                      01:47:02     2:12 min.
  28      86 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       01:47:02     2:12 min.
  29      91 ROMERO,JOSE          ELITE DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:47:02        2:12 min.
  30      76 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   01:47:02     2:12 min.
  31      29 FERNANDEZ,JAVIER     MA-40 ZONA BIKE                   01:47:02     2:12 min.
  32      67 MARTINEZ,JOSE IGNACI MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:47:02        2:12 min.
  33      48 GOICOECHEA,NESTOR    ELITE SANDALIO ASOC. DEP. M.T. 01:47:02        2:12 min.
  34     120 RAMOS,SERGIO         MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:47:02     2:12 min.
  35      85 PENA,Jon             MA-30 ZONA BIKE                   01:47:02     2:12 min.
  36      81 OLANO,IÑIGO          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:47:02       2:12 min.
  37      66 MARTINEZ,SERGIO      MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI    01:47:02     2:12 min.
  38      90 ROJO,JORGE           MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:47:02     2:12 min.
  39      71 MAZORRIAGA,URKO      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:47:02       2:12 min.
  40      26 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            01:47:02     2:12 min.
  41      30 FERNANDEZ,IKER       MA-30 GOERNA                      01:47:02     2:12 min.
  42      23 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:47:02     2:12 min.
  43     114 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:47:02     2:12 min.
  44      38 GARCIA,ROBERTO       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 01:47:02       2:12 min.
  45      97 TAMAYO,RICARDO RAFA MA-40 BURGALESA C.D.U.C.           01:47:02     2:12 min.
  46      33 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:47:02       2:12 min.
  47     113 HAZA DEL,ASIER       MA-40 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:47:02     2:12 min.
  48      50 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA       01:47:02     2:12 min.
  49      84 PENA,JOSU            ELITE ZONA BIKE                   01:47:02     2:12 min.
  50      17 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:47:02     2:12 min.
  51       6 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:47:02     2:12 min.
  52      57 GUTIERREZ,MANUEL     MA-40 MOUNTAIN BIKE CICLOS RUIZ 01:47:02       2:12 min.
  53     117 GOMEZ,RAUL           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:47:02       2:12 min.
  54      13 BIKANDI,EGOITZ       MA-30 ZONA BIKE                   01:47:02     2:12 min.
  55     124 MENDEZ,SABAS         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:47:02     2:12 min.
  56      46 GERRIKAGOIT,JON KEPA MA-40 GOERNA                      01:47:02     2:12 min.
  57     126 ARCE,LUIS            ELITE VALLINA TEAM                01:47:02     2:12 min.
  58      10 BARRON,ALEJANDRO     MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:47:02     2:12 min.
  59     101 VILAR,SERGIO         MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:47:02       2:12 min.
  60      70   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:47:02   2:12   min.
  61       8   BARDON,ENRIQUE         MA-40   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:47:27   2:37   min.
  62      41   GARCIA,JOSEBA          MA-30   AIARABIKE-SPIUK             01:47:30   2:40   min.
  63      21   DE CASTRO,JESUS MANU   MA-40   SPIUK MASTER BH             01:47:35   2:45   min.
  64       9   BARRON,JOSEBA          MA-50   SENKIROL.COM                01:48:17   3:27   min.
  65      55   GUMIEL,CLAUDIO         MA-40   LLODIANA S.C.               01:48:21   3:31   min.
  66      62   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   GARAIKO TRIATLOI TALDEA     01:48:21   3:31   min.
  67      34   FERNANDEZ,KERMAN       MA-30   CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:48:21   3:31   min.
  68      93   SAENZ,DAVID            MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:48:45   3:55   min.
  69     100   URIARTE,ALAIN          MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         01:48:45   3:55   min.
  70      58   HUERGA,ASIER           MA-30   BICILOKURA C.D.C.           01:48:45   3:55   min.
  71      12   BERGANZA,ANDER         MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          01:48:50   4:00   min.
  72      40   GARCIA,JESUS MANUEL    MA-40   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:48:50   4:00   min.
  73       3   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:48:50   4:00   min.
  74      61   IZAGA,IAGOBA           MA-30   AIARABIKE-SPIUK             01:48:50   4:00   min.
  75      83   PEDRUZO,JOSEBA         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:48:50   4:00   min.
  76      92   RUIZ,RUBEN             MA-30   SANTUTXU T.E.               01:48:50   4:00   min.
  77      27   ETXEGUREN,AITOR        MA-40   SPIUK MASTER BH             01:48:50   4:00   min.
  78     125   ARCE,EDUARDO           ELITE   VALLINA TEAM                01:48:50   4:00   min.
  79      47   GIRALDO,FCO. JAVIER    MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:50   4:00   min.
  80     112   FERNANDEZ,Jose Angel   MA-30   A FOGATINA CLUB CICLISTA    01:48:50   4:00   min.
  81      11   BELDARRAIN,IBON        ELITE   AMURRIOKO C.C.              01:48:50   4:00   min.
  82      60   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO    MA-40   C.C.B. TEAM                 01:48:50   4:00   min.
  83      78   MORENO,ANGEL           MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:48:50   4:00   min.
  84      39   GARCIA,VICTOR MANUE    MA-30   MTB PUPAS CANTABRIA         01:52:34   7:44   min.


 Sailkapena/Clasificación : MASTER 30
 -------------------------------------
   1     127 HIERRO,ALBERTO       MA-30       TIRITU ZIKLISTA EL.         01:45:19          seg.
   2      43 GARMENDIA,IBON       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:45:19          mt.
   3     103 ZEBERIO,ION          MA-30       TRANSBIDASOA - EUROMASTER   01:46:12     53   seg.
   4      22 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30       MAESTRE BIKES               01:46:18     59   seg.
   5      54 GISASOLA,IAKES       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:46:18     59   seg.
   6      28 EXPOSITO,JOSE MANUEL MA-30       MTB PUPAS CANTABRIA         01:46:22   1:03   min.
   7      89 RAMOS,JOSEBA         MA-30       SPIUK MASTER BH             01:46:22   1:03   min.
   8      64 LIGERO,ALBERTO       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:46:22   1:03   min.
   9      51 GONZALEZ,XABIER      MA-30       TIRITU ZIKLISTA EL.         01:46:25   1:06   min.
  10       7 BAJO,ASIER           MA-30       SPIUK MASTER BH             01:46:27   1:08   min.
  11      52 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:46:29   1:10   min.
  12      94 SANCHEZ,DIEGO        MA-30       RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:46:35   1:16   min.
  13       5 ARTETXE,JON AINGERU MA-30        TIRITU ZIKLISTA EL.         01:47:02   1:43   min.
  14      37 GARAITA,JON JOSEBA   MA-30       TIRITU ZIKLISTA EL.         01:47:02   1:43   min.
  15     116 VALCARCEL,FELIX      MA-30       EGUESIBAR CLUB CICLISTA     01:47:02   1:43   min.
  16      18 CERDEÑO,IKER         MA-30       CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:47:02   1:43   min.
  17      72 MEABE,ANDER          MA-30       GOERNA                      01:47:02   1:43   min.
  18      86 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-30       BICIUS CUESTARRIBA CD       01:47:02   1:43   min.
  19      67 MARTINEZ,JOSE IGNACI MA-30       IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:47:02   1:43   min.
  20     120 RAMOS,SERGIO         MA-30       ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:47:02   1:43   min.
  21      85 PENA,Jon             MA-30       ZONA BIKE                   01:47:02   1:43   min.
  22      81 OLANO,IÑIGO          MA-30       ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:47:02   1:43   min.
  23      66 MARTINEZ,SERGIO      MA-30       BASKONIA SPORT/IRU HERRI    01:47:02   1:43   min.
  24      71 MAZORRIAGA,URKO      MA-30       ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:47:02   1:43   min.
  25      30 FERNANDEZ,IKER       MA-30       GOERNA                      01:47:02   1:43   min.
  26      23 DIAZ,RAFAEL          MA-30       UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:47:02   1:43   min.
  27      33 FERNANDEZ,JESUS      MA-30       TRANSBIDASOA - EUROMASTER   01:47:02   1:43   min.
  28      17 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:47:02   1:43   min.
  29       6 AZCONA,VALENTIN      MA-30       UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:47:02   1:43   min.
  30      13 BIKANDI,EGOITZ       MA-30       ZONA BIKE                   01:47:02   1:43   min.
  31     124 MENDEZ,SABAS         MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:47:02   1:43   min.
  32      10 BARRON,ALEJANDRO     MA-30       ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:47:02   1:43   min.
  33     101 VILAR,SERGIO         MA-30       ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:47:02   1:43   min.
  34      41 GARCIA,JOSEBA        MA-30       AIARABIKE-SPIUK             01:47:30   2:11   min.
  35      62 JUARISTI,GAIZKA      MA-30       GARAIKO TRIATLOI TALDEA     01:48:21   3:02   min.
  36      34 FERNANDEZ,KERMAN     MA-30       CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:48:21   3:02   min.
  37     100 URIARTE,ALAIN        MA-30       TIRITU ZIKLISTA EL.         01:48:45   3:26   min.
  38      58 HUERGA,ASIER         MA-30       BICILOKURA C.D.C.           01:48:45   3:26   min.
  39      12 BERGANZA,ANDER       MA-30       URGOZO ITURRIA T.E          01:48:50   3:31   min.
  40       3 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30       RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:48:50   3:31   min.
  41      61 IZAGA,IAGOBA         MA-30       AIARABIKE-SPIUK             01:48:50   3:31   min.
  42      83 PEDRUZO,JOSEBA       MA-30       GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:48:50   3:31   min.
  43      92 RUIZ,RUBEN           MA-30       SANTUTXU T.E.               01:48:50   3:31   min.
  44     112 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30       A FOGATINA CLUB CICLISTA    01:48:50   3:31   min.
  45      39 GARCIA,VICTOR MANUE MA-30        MTB PUPAS CANTABRIA         01:52:34   7:15   min.
      Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ
 Sailkapena/Clasificación : MASTER 40
 ------------------------------------
   1      16 CASABAL ORT,TEODORO MA-40    CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:44:50
   2      53 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    01:46:20   1:30   min.
   3      73 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:46:20   1:30   min.
   4      15 BURGOS,IÑIGO         MA-40   SPIUK MASTER BH             01:46:29   1:39   min.
   5     121 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40   SPIUK MASTER BH             01:47:02   2:12   min.
   6      80 NEGRETE,OSCAR        MA-40   UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:47:02   2:12   min.
   7       1 AGUIRRE,GOTZON       MA-40   DEMO BIKE FELT CROSS RAC    01:47:02   2:12   min.
   8      63 LASTRA,EMILIO JOSE   MA-40   LASTRA TEAM - PROMOC. PAR   01:47:02   2:12   min.
   9      29 FERNANDEZ,JAVIER     MA-40   ZONA BIKE                   01:47:02   2:12   min.
  10      90 ROJO,JORGE           MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:47:02   2:12   min.
  11      26 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            01:47:02   2:12   min.
  12     114 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40   TIRITU ZIKLISTA EL.         01:47:02   2:12   min.
  13      97 TAMAYO,RICARDO RAFA MA-40    BURGALESA C.D.U.C.          01:47:02   2:12   min.
  14     113 HAZA DEL,ASIER       MA-40   ENKAR BTT CLUB CICLISTA     01:47:02   2:12   min.
  15      50 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40    GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:47:02   2:12   min.
  16      57 GUTIERREZ,MANUEL     MA-40   MOUNTAIN BIKE CICLOS RUIZ   01:47:02   2:12   min.
  17     117 GOMEZ,RAUL           MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:47:02   2:12   min.
  18      46 GERRIKAGOIT,JON KEPA MA-40   GOERNA                      01:47:02   2:12   min.
  19      70 MAYA,ALEJANDRO       MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:47:02   2:12   min.
  20       8 BARDON,ENRIQUE       MA-40   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   01:47:27   2:37   min.
  21      21 DE CASTRO,JESUS MANU MA-40   SPIUK MASTER BH             01:47:35   2:45   min.
  22      55 GUMIEL,CLAUDIO       MA-40   LLODIANA S.C.               01:48:21   3:31   min.
  23      93 SAENZ,DAVID          MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:48:45   3:55   min.
  24      40 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40    RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:48:50   4:00   min.
  25      27 ETXEGUREN,AITOR      MA-40   SPIUK MASTER BH             01:48:50   4:00   min.
  26      47 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40    ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:50   4:00   min.
  27      60 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40    C.C.B. TEAM                 01:48:50   4:00   min.
  28      78 MORENO,ANGEL         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:48:50   4:00   min.

 Sailkapena/Clasificación : MASTER 50
 -------------------------------------
   1      38 GARCIA,ROBERTO       MA-50   BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T   01:47:02        min.
   2       9 BARRON,JOSEBA        MA-50   SENKIROL.COM                01:48:17   1:15 min.

 Sailkapena/Clasificación : ÉLITES*
 -----------------------------------
   1     102 VILCHES,JAVIER       ELITE   BURGALES C.D.C.C.           01:47:02        min.
   2       2 ALONSO,JAVIER        ELITE   CASTREÑO CLUB CICLISTA      01:47:02        mt.
   3      91 ROMERO,JOSE          ELITE   DEMO BIKE FELT CROSS RAC    01:47:02        mt.
   4      76 MONTILLA,JAVIER      ELITE   ZONA BIKE                   01:47:02        mt.
   5      48 GOICOECHEA,NESTOR    ELITE   SANDALIO ASOC. DEP. M.T.    01:47:02        mt.
   6      84 PENA,JOSU            ELITE   ZONA BIKE                   01:47:02        mt.
   7     126 ARCE,LUIS            ELITE   VALLINA TEAM                01:47:02        mt.
   8     125 ARCE,EDUARDO         ELITE   VALLINA TEAM                01:48:50   1:48 min.
   9      11 BELDARRAIN,IBON      ELITE   AMURRIOKO C.C.              01:48:50   1:48 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *