Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo Los Calzones 2015

Crónica del Trofeo Los Calzones 2015

Foto: Manuel Claveria
Foto: Manuel Claveria

Ayer publicamos la noticia de la Federación Aragonesa con los vencedores de la carrera del Club Ciclista Darocense en Daroca. Hoy os dejamos con la crónica oficial redactada por el organizador, donde además del desarrollo de la carrera se relata la incertidumbre de los días previos y algunas de las tareas que conlleva la organización de una prueba de estas características.

5 de febrero, a falta de 10 días para la prueba, una intensa ola de frío con temperaturas que llegan a alcanzar los 10 grados negativos, azota a nuestra comunidad dejando a multitud de pueblos incomunicados. Pero las pre-inscripciones se van incrementado y vemos que el interés de los corredores por participar en nuestra carrera es notable, así que miramos las predicciones meteorológicas para los días venideros, las cuales son bastante alentadoras en cuanto a temperaturas se refieren y descartamos la idea de anular la carrera. Con lo que nos ponemos in extremis en marcha y comenzamos a buscar y a llamar a la gente para colaborar, son 43 cruces los que queremos cubrir y más de 60 personas las que necesitamos para ello, necesitamos moteros, conductores y gente que esté en las travesías de todas las localidades.

En cuanto a los trofeos queríamos algo diferente, algo representativo de la zona y teniendo en mente el modelo del trofeo de la prestigiosa parís-roubaix, realizamos algo parecido a pesar del tiempo y dedicación para ello, cosa que pienso que ha sido un gran acierto.

9 de febrero, nos reunimos, debatimos y firmamos diversos documentos con la guardia civil de tráfico que se portaron fenomenalmente con nosotros, revisaron el recorrido y el único tramo intransitable estaba en el tramo de los Calzones, con lo que llamamos a la comarca para que echaran sal y solucionaran el problema. Las pre-inscripciones seguían engrosándose y llegaban a los 100 corredores, lo que nos dio la motivación suficiente para intentar hacer que esta carrera saliera a la perfección.

14 de febrero, los organizadores y un puñado de colaboradores nos reunimos para asignar diferentes funciones, colocamos las señales indicativas bajo la lluvia y terminamos de preparar los últimos detalles para dejarlo todo listo al día siguiente.

15 de febrero, el día de la prueba, las expectativas no fallaron y a pesar de la nubosidad y alguna llovizna por la mañana la gran mayoría de los pre-inscritos acudieron y se inscribieron para poder correr, en total fueron 81 corredores los que tomaron la salida, entre los cuales destaco a las 3 valientes chicas que ni les da miedo correr con hombres, ni con agua, ni frio, ni nada que se les ponga por delante, chapó por ellas, ojalá que mas chicas tomen ejemplo y la práctica de este deporte sea cada vez más equitativa.

Foto: Manuel Claveria
Foto: Manuel Claveria

La salida se dió a las 11:10 de la mañana, esta fué neutralizada durante un Kilómetro hasta la carretera A-1506, allí se lanzó la carrera y se subió endiabladamente el alto de nombrevilla, un repecho de 2 km al 7% a una velocidad media brutal de 28 km/h. Con lo que el pelotón se dividió y se forman tres grupos en las altiplanicies del Campo Romanos donde el viento soplaba con fuerza e hizo que los corredores formasen abanicos, en Mainar, localidad situada a 14 km de Daroca se dió la salida a las Féminas, Masters 50 y 60, los cuales se engancharon donde pudieron entre los 3 grupos que se guardaban escasas diferencias unos de otros.

Así se mantuvo la carrera hasta llegar a la vuelta de los Calzones, donde el juez de la carrera, el puerto de Balconchán seleccionó a los más fuertes encarándolos hacia Daroca por un descenso de 10 km en busca de la victoria. En Daroca se esperaba la última sorpresa de la carrera que eran los últimos 300 metros de pavé, donde nadie podrá decir que esta no ha sido una de las carreras más completas de cuantas se hayan corrido.

Clasificaciones

                                                   II Máster Los Calzones
                                                          C.C. Darocense
                                                     Clasificación GENERAL

             Clt   Dor. Apellidos y nombre                Club                            Categoria     Tiempo Diferencia

              1    110   FERNANDEZ MORA JUAN CARLOS       ORQUIN G.D.                     MASTER 30    1h49:41.950
              2    311   PECES RECUERO FELIPE             ORQUIN G.D.                     MASTER 40    1h49:42.051       0.101
              3    116   ALONSO PEREZ PABLO JOSE          GOERNA                          MASTER 30    1h51:48.076    2:06.126
              4     2    MTEZ DE MORENTIN MANZANARES RAUL LIZARTE                         ELITE        1h51:49.150    2:07.200
              5    111   HERNANDO SANCHEZ ALBERTO ORQUIN G.D.                             MASTER 30    1h53:33.852    3:51.902
              6    11    BARCELO ARAGON ADRIAN HUESCA - ASESORES DE NAVARRA               ELITE        1h56:14.397    6:32.447
              7    103   MUÑOZ RETAMAL PABLO              INTEGRO-FORMA C.D.E.            MASTER 30    1h56:14.652    6:32.702
              8    12    PUYUELO BAGUESTE OSCAR           HUESCA - ASESORES DE NAVARRA    ELITE        1h56:58.895    7:16.945
              9    108   BECERRIL GIMENO DANIEL    ARMANTES, C.D.                         MASTER 30    1h57:02.159    7:20.209
             10    118   OTIN PUERTOLAS ROBERTO    AA CC KAPELMUUR                        MASTER 30    1h57:02.582    7:20.632
             11    313   SANZ FERRER FELIX         GRAN VIA BIKES, C.C.                   MASTER 40    1h57:09.443    7:27.493
             12    321   SANCHEZ GORMAZ JOSE       ARMANTES, C.D.                         MASTER 40    1h57:09.547    7:27.597
             13    124   ALFONSO GRACIA DAVID      ARMANTES, C.D.                         MASTER 30    1h57:09.672    7:27.722
             14    109   BEJARANO REDONDO ALBERTO ORQUIN G.D.                             MASTER 30    1h57:10.577    7:28.627
             15    404   GARCIA LANDA LUIS ALBERTO AA CC KAPELMUUR                        MASTER 50    1h57:10.696    7:28.746
             16    317   MEDRANO BERGES AUGUSTO ESTEBAN   CICLOS GAMEN, CLUB CICLISTA     MASTER 40    1h57:12.844    7:30.894
             17    324   MELLADO CRUZ LUIS ANDRES         OSCENSE, C.C.                   MASTER 40    1h57:13.710    7:31.760
             18    114   BLESA JARQUE ANGEL               PARDINYES, CC                   MASTER 30    1h57:20.085    7:38.135
             19    10    CASAS GUTIERREZ LUCAS            HUESCA - ASESORES DE NAVARRA    SUB-23       1h58:01.077    8:19.127
             20    122   MOLINA GRACIA CLEOFAS            PARDINYES, CC                   MASTER 30    1h58:01.766    8:19.816
             21    115   REDONDO BARRABES JOSE MANUEL     PARDINYES, CC                   MASTER 30    1h58:51.297    9:09.347
             22    312   LUENGO RAMI FELIS                PARDINYES, CC                   MASTER 40    1h59:36.729    9:54.779
             23    113   SANCHEZ RUIZ JUAN                BOLAÑOS CLUB CICLISTA           MASTER 30    1h59:37.166    9:55.216
             24    112   CUBERO MATEO RAUL                INDEPENDIENTE                   MASTER 30    1h59:37.358    9:55.408
             25    104   HIDALGO BONED FELIX              C.C. D-B-D                      MASTER 30    1h59:39.222    9:57.272
             26    325   CLAVERIA LOPEZ MANUEL            DAROCENSE, C.C.                 MASTER 30    1h59:39.378    9:57.428
             27    107   ZARRANZ GOMEZ SERGIO             IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB   MASTER 30    1h59:40.281    9:58.331
             28    306   LOZANO MONTEAGUDO JESUS     CICLOS TOUR, C.C.                    MASTER 40    1h59:49.847   10:07.897
             29    327   LUCIA IBARRA ROGER          CAMPANAR                             MASTER 40    2h00:07.907   10:25.957
             30    322   GRIMA SERRANO LUIS ALBERTO ARMANTES, C.D.                        MASTER 40    2h00:08.784   10:26.834
             31    315   GARCIA MARTINEZ LUIS MIGUEL GOERNA                               MASTER 40    2h00:09.673   10:27.723
             32    14    LABARTA OTIN JAIRO          HUESCA - ASESORES DE NAVARRA         ELITE        2h00:11.333   10:29.383
             33    304   BLANCO ABADIA LUIS FERNANDO CICLOS TOUR, C.C.                    MASTER 40    2h00:14.578   10:32.628
             34    309   LEON MARTIN ARMANDO GONZALO CALAMOCHA, C.C.                      MASTER 40    2h00:14.668   10:32.718
             35     3    CARABANTES PEREZ PABLO           CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ         SUB-23       2h00:16.421   10:34.471
             36    119   GARCIA BARRIO DAVID              AA CC KAPELMUUR                 MASTER 30    2h00:37.070   10:55.120
             37    305   GUANTES PEREÑA IÑAKI             CICLOS TOUR, C.C.               MASTER 40    2h01:33.807   11:51.857
             38     8    VILLACAMPA SANCHEZ JOSE MIGUEL   HUESCA - ASESORES DE NAVARRA    SUB-23       2h01:45.631   12:03.681
             39     7    ASIN GARCES CARLOS               HUESCA - ASESORES DE NAVARRA    ELITE        2h01:51.783   12:09.833
             40     1    SANZ GARCIA JULIAN            BICILOKURA C.D.C.                  ELITE        2h01:52.358   12:10.408
             41    326   CONTRERAS LLORENS FEDERICO    HEMAR VELL                         MASTER 40    2h01:52.869   12:10.919
             42    451   VILLANUEVA SAURA FLORENCIO INDEPENDIENTE                         MASTER 60    2h01:53.865   12:11.915
             43    307   FERNANDO FERNANDO JOSE MIGUEL UNIVERSOBIKE, C.C.                 MASTER 40    2h02:37.982   12:56.032
             44    303   MONEVA GONZALEZ JAVIER CICLOS TOUR, C.C.                         MASTER 40    2h02:38.346   12:56.396
             45    17    MILLAS BUIL JORGE             HUESCA - ASESORES DE NAVARRA       ELITE        2h03:42.076   14:00.126
             46    13    OLIVER BURRO JOSE MANUEL         HUESCA - ASESORES DE NAVARRA    ELITE        2h03:43.977   14:02.027
             47     5    MIGUEL ALQUEZAR MARIO            POLIDEPORTIVO ANDORRA, C.C.     SUB-23       2h03:44.256   14:02.306
             48    105   ARJOL CLEMENTE FERNANDO          CICLOS TOUR, C.C.               MASTER 30    2h03:48.057   14:06.107
             49    401   MORENO AGUARON HILARIO           CALATORAO, C.C.                 MASTER 50    2h05:06.767   15:24.817
             50    302   ANDREU PASTOR LUIS               PLA DE L'ESTANY, C.C.           MASTER 40    2h05:09.047   15:27.097
             51    308   PERU BERAMENDI MARIO             GOERNA GRUPO DEPORTIVO          MASTER 40    2h05:26.521   15:44.571
             52    403   CORTILLAS MARTIN JOSE MANUEL     BARBASTRO, C.C.                 MASTER 50    2h06:38.718   16:56.768
             53    15    VIAR TOBAJAS JAVIER                HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   SUB-23           2h08:06.381   18:24.431
             54    300   SOUSA MATEO ALBERTO                ACEULLI, C.C.                  MASTER 40        2h08:10.439   18:28.489
             55    310   ALGAS ARNAL JUAN IGNACIO           CALAMOCHA, C.C.                MASTER 40        2h10:51.686   21:09.736
             56    452   MARTIN PUIMELE LORENA              REYNO DE NAVARRA-WRC-CONOR     ELITE FEM.       2h12:33.490   22:51.540
             57    100   FERNANDEZ NOVELLON FRANCISCO SAN JUAN DE FLUMEN, C.D.             MASTER 30        2h14:16.375   24:34.425
             58     9    GERONA TOMAS ROBERTO               HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   SUB-23           2h14:16.935   24:34.985
             59    402   HERRERA AURIA ALFONSO ALMOGAVAR, C.C.                             MASTER 50        2h30:19.023   40:37.073

           Abandonos
                    4    MARIN LLORENTE ADRIAN CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ                     ELITE
                    6    RUBION SOLER XAVIER         PARDINYES, CC                         ELITE
                   16    CAPSI MARGALLO PABLO        HUESCA - ASESORES DE NAVARRA          SUB-23
                   101   DEL VALLE CERVERA RAUL CASPOLINO, C.C.                            MASTER 30
                   102   BELMONTE MORENO ISMAEL      ALCAÑIZ, C.C.                         MASTER 30
                   106   ASCASO BARTOLOME JORGE      ACTUR, C.C.                           MASTER 30
                   117   RUIZ ECHEVERRIA JORGE       GOERNA                                MASTER 30
                   120   RICO GIL ALVARO             SPRINT BIKE TREMP CLUB ESPORT         MASTER 30
                   121   NAVESSO BUENO ISAAC MARCOS  PARDINYES, CC                         MASTER 30
                   123   MONTSERRAT XIFRE CARLES     PARDINYES, CC                         MASTER 30
                   301   SALVADOR LANGA JAVIER ALCAÑIZ, C.C.                               MASTER 40
                   314   RUS LAGA FRANCISCO JOSE     UTEBO, C.C.                           MASTER 40
                   316   PORTILLO SALDAMANDO RAUL GOERNA                                   MASTER 40
                   318   SETO DE BLAS PEDRO CECILIO PARDINYES, CC                          MASTER 40
                   319   TELLO SALAS RAUL            CALATAYUD, BTT                        MASTER 40
                   320   TELLO SALAS JOSE            CALATAYUD, BTT                        MASTER 40
                   323   AZNAR ROYO JOSE JAVIER ARMANTES, C.D.                             MASTER 40
                   400   FERNANDEZ MORAN JUAN CARLOS ARAGONES, EL PEDAL                    MASTER 50
                   450   AURELL BADENAS VICTORIA            REYNO DE NAVARRA-WRC-CONOR     ELITE FEM.
                   453   VALENCIA HERNANDEZ LEYDI JOJANNA   ZARAGOZA, UNION CICLISTA       MASTER 30 FEM.

                                                        Clasificación ÉLITE
             Clt   Dor. Apellidos y nombre                   Club                           Categoria     Tiempo Diferencia
             Categoria: ELITE
              1     2     MTEZ DE MORENTIN MANZANARES RAUL   LIZARTE                        ELITE        1h51:49.150
              2    11     BARCELO ARAGON ADRIAN              HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   ELITE        1h56:14.397    4:25.247
              3    12     PUYUELO BAGUESTE OSCAR             HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   ELITE        1h56:58.895    5:09.745
              4    14     LABARTA OTIN JAIRO                 HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   ELITE        2h00:11.333    8:22.183
              5     7     ASIN GARCES CARLOS                 HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   ELITE        2h01:51.783   10:02.633
              6     1     SANZ GARCIA JULIAN                 BICILOKURA C.D.C.              ELITE        2h01:52.358   10:03.208
              7    17     MILLAS BUIL JORGE                  HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   ELITE        2h03:42.076   11:52.926
              8    13     OLIVER BURRO JOSE MANUEL           HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   ELITE        2h03:43.977   11:54.827

           Abandonos
                      4   MARIN LLORENTE ADRIAN              CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ        ELITE
                      6   RUBION SOLER XAVIER                PARDINYES, CC                  ELITE

                                                          Clasificación SUB23
             Clt   Dor. Apellidos y nombre                  Club                           Categoria     Tiempo Diferencia
             Categoria: SUB-23
              1    10    CASAS GUTIERREZ LUCAS              HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   SUB-23       1h58:01.077
              2     3    CARABANTES PEREZ PABLO             CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ        SUB-23       2h00:16.421    2:15.344
              3     8    VILLACAMPA SANCHEZ JOSE MIGUEL     HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   SUB-23       2h01:45.631    3:44.554
              4     5    MIGUEL ALQUEZAR MARIO              POLIDEPORTIVO ANDORRA, C.C.    SUB-23       2h03:44.256    5:43.179
              5    15    VIAR TOBAJAS JAVIER                HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   SUB-23       2h08:06.381   10:05.304
              6     9    GERONA TOMAS ROBERTO               HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   SUB-23       2h14:16.935   16:15.858

           Abandonos
                   16    CAPSI MARGALLO PABLO               HUESCA - ASESORES DE NAVARRA   SUB-23

                                                 Clasificación MASTER 30
             Clt   Dor. Apellidos y nombre               Club                         Categoria     Tiempo Diferencia
             Categoria: MASTER 30
              1    110   FERNANDEZ MORA JUAN CARLOS   ORQUIN G.D.                     MASTER 30    1h49:41.950
              2    116   ALONSO PEREZ PABLO JOSE      GOERNA                          MASTER 30    1h51:48.076    2:06.126
              3    111   HERNANDO SANCHEZ ALBERTO ORQUIN G.D.                         MASTER 30    1h53:33.852    3:51.902
              4    103   MUÑOZ RETAMAL PABLO          INTEGRO-FORMA C.D.E.            MASTER 30    1h56:14.652    6:32.702
              5    108   BECERRIL GIMENO DANIEL ARMANTES, C.D.                        MASTER 30    1h57:02.159    7:20.209
              6    118   OTIN PUERTOLAS ROBERTO AA CC KAPELMUUR                       MASTER 30    1h57:02.582    7:20.632
              7    124   ALFONSO GRACIA DAVID         ARMANTES, C.D.                  MASTER 30    1h57:09.672    7:27.722
              8    109   BEJARANO REDONDO ALBERTO ORQUIN G.D.                         MASTER 30    1h57:10.577    7:28.627
              9    114   BLESA JARQUE ANGEL           PARDINYES, CC                   MASTER 30    1h57:20.085    7:38.135
             10    122   MOLINA GRACIA CLEOFAS PARDINYES, CC                          MASTER 30    1h58:01.766    8:19.816
             11    115   REDONDO BARRABES JOSE MANUEL PARDINYES, CC                   MASTER 30    1h58:51.297    9:09.347
             12    113   SANCHEZ RUIZ JUAN            BOLAÑOS CLUB CICLISTA           MASTER 30    1h59:37.166    9:55.216
             13    112   CUBERO MATEO RAUL            INDEPENDIENTE                   MASTER 30    1h59:37.358    9:55.408
             14    104   HIDALGO BONED FELIX          C.C. D-B-D                      MASTER 30    1h59:39.222    9:57.272
             15    325   CLAVERIA LOPEZ MANUEL DAROCENSE, C.C.                        MASTER 30    1h59:39.378    9:57.428
             16    107   ZARRANZ GOMEZ SERGIO         IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB   MASTER 30    1h59:40.281    9:58.331
             17    119   GARCIA BARRIO DAVID          AA CC KAPELMUUR                 MASTER 30    2h00:37.070   10:55.120
             18    105   ARJOL CLEMENTE FERNANDO      CICLOS TOUR, C.C.               MASTER 30    2h03:48.057   14:06.107
             19    100   FERNANDEZ NOVELLON FRANCISCO SAN JUAN DE FLUMEN, C.D.        MASTER 30    2h14:16.375   24:34.425

           Abandonos
                   101   DEL VALLE CERVERA RAUL CASPOLINO, C.C.                       MASTER 30
                   102   BELMONTE MORENO ISMAEL     ALCAÑIZ, C.C.                     MASTER 30
                   106   ASCASO BARTOLOME JORGE     ACTUR, C.C.                       MASTER 30
                   117   RUIZ ECHEVERRIA JORGE      GOERNA                            MASTER 30
                   120   RICO GIL ALVARO            SPRINT BIKE TREMP CLUB ESPORT     MASTER 30
                   121   NAVESSO BUENO ISAAC MARCOS PARDINYES, CC                     MASTER 30
                   123   MONTSERRAT XIFRE CARLES    PARDINYES, CC                     MASTER 30

                                                  Clasificación MASTER 40
             Clt   Dor. Apellidos y nombre                Club                          Categoria     Tiempo Diferencia
             Categoria: MASTER 40
              1    311   PECES RECUERO FELIPE             ORQUIN G.D.                   MASTER 40    1h49:42.051
              2    313   SANZ FERRER FELIX                GRAN VIA BIKES, C.C.          MASTER 40    1h57:09.443    7:27.392
              3    321   SANCHEZ GORMAZ JOSE              ARMANTES, C.D.                MASTER 40    1h57:09.547    7:27.496
              4    317   MEDRANO BERGES AUGUSTO ESTEBAN   CICLOS GAMEN, CLUB CICLISTA   MASTER 40    1h57:12.844    7:30.793
              5    324   MELLADO CRUZ LUIS ANDRES      OSCENSE, C.C.                    MASTER 40    1h57:13.710    7:31.659
              6    312   LUENGO RAMI FELIS             PARDINYES, CC                    MASTER 40    1h59:36.729    9:54.678
              7    306   LOZANO MONTEAGUDO JESUS CICLOS TOUR, C.C.                      MASTER 40    1h59:49.847   10:07.796
              8    327   LUCIA IBARRA ROGER            CAMPANAR                         MASTER 40    2h00:07.907   10:25.856
              9    322   GRIMA SERRANO LUIS ALBERTO ARMANTES, C.D.                      MASTER 40    2h00:08.784   10:26.733
             10    315   GARCIA MARTINEZ LUIS MIGUEL GOERNA                             MASTER 40    2h00:09.673   10:27.622
             11    304   BLANCO ABADIA LUIS FERNANDO   CICLOS TOUR, C.C.                MASTER 40    2h00:14.578   10:32.527
             12    309   LEON MARTIN ARMANDO GONZALO   CALAMOCHA, C.C.                  MASTER 40    2h00:14.668   10:32.617
             13    305   GUANTES PEREÑA IÑAKI          CICLOS TOUR, C.C.                MASTER 40    2h01:33.807   11:51.756
             14    326   CONTRERAS LLORENS FEDERICO    HEMAR VELL                       MASTER 40    2h01:52.869   12:10.818
             15    307   FERNANDO FERNANDO JOSE MIGUEL UNIVERSOBIKE, C.C.               MASTER 40    2h02:37.982   12:55.931
             16    303   MONEVA GONZALEZ JAVIER CICLOS TOUR, C.C.                       MASTER 40    2h02:38.346   12:56.295
             17    302   ANDREU PASTOR LUIS            PLA DE L'ESTANY, C.C.            MASTER 40    2h05:09.047   15:26.996
             18    308   PERU BERAMENDI MARIO          GOERNA GRUPO DEPORTIVO           MASTER 40    2h05:26.521   15:44.470
             19    300   SOUSA MATEO ALBERTO           ACEULLI, C.C.                    MASTER 40    2h08:10.439   18:28.388
             20    310   ALGAS ARNAL JUAN IGNACIO      CALAMOCHA, C.C.                  MASTER 40    2h10:51.686   21:09.635

           Abandonos
                   301   SALVADOR LANGA JAVIER            ALCAÑIZ, C.C.                 MASTER 40
                   314   RUS LAGA FRANCISCO JOSE          UTEBO, C.C.                   MASTER 40
                   316   PORTILLO SALDAMANDO RAUL         GOERNA                        MASTER 40
                   318   SETO DE BLAS PEDRO CECILIO       PARDINYES, CC                 MASTER 40
                   319   TELLO SALAS RAUL                 CALATAYUD, BTT                MASTER 40
                   320   TELLO SALAS JOSE                 CALATAYUD, BTT                MASTER 40
                   323   AZNAR ROYO JOSE JAVIER           ARMANTES, C.D.                MASTER 40

                                                 Clasificación MASTER 50
             Clt   Dor. Apellidos y nombre              Club                 Categoria     Tiempo Diferencia
             Categoria: MASTER 50
              1    404   GARCIA LANDA LUIS ALBERTO      AA CC KAPELMUUR      MASTER 50    1h57:10.696
              2    401   MORENO AGUARON HILARIO         CALATORAO, C.C.      MASTER 50    2h05:06.767    7:56.071
              3    403   CORTILLAS MARTIN JOSE MANUEL   BARBASTRO, C.C.      MASTER 50    2h06:38.718    9:28.022
              4    402   HERRERA AURIA ALFONSO          ALMOGAVAR, C.C.      MASTER 50    2h30:19.023   33:08.327

           Abandonos
                   400   FERNANDEZ MORAN JUAN CARLOS    ARAGONES, EL PEDAL   MASTER 50

                                                 Clasificación MASTER 60
             Clt   Dor. Apellidos y nombre            Club             Categoria        Tiempo Diferencia
             Categoria: MASTER 60
              1    451   VILLANUEVA SAURA FLORENCIO INDEPENDIENTE      MASTER 60       2h01:53.865

                                                      Clasificación FÉMINAS
             Clt   Dor. Apellidos y nombre                  Club                         Categoria         Tiempo Diferencia
             Categoria: ELITE FEM. / Categoria: MASTER 30 FEM.
              1    452   MARTIN PUIMELE LORENA              REYNO DE NAVARRA-WRC-CONOR   ELITE FEM.       2h12:33.490


           Abandonos
                   450   AURELL BADENAS VICTORIA            REYNO DE NAVARRA-WRC-CONOR   ELITE FEM.
                   453   VALENCIA HERNANDEZ LEYDI JOJANNA   ZARAGOZA, UNION CICLISTA     MASTER 30 FEM.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *