Inicio » Crónicas » Carreras » Teodoro Casabal gana el Trofeo Virgen de la Peña

Teodoro Casabal gana el Trofeo Virgen de la Peña

PODIUM MASTER 30La localidad zaragozana de Calatayud centró el interés ciclista del fin de semana, con la disputa del Trofeo Virgen de la Peña-Memorial Benito Cabestreo el domingo 28 de septiembre. Una prueba abierta a corredores de las categorías sénior, máster y féminas élite, en la que Teodoro Casabal (Ciclos Gamen-Munat) inscribió su nombre en el palmarés de la prueba como vencedor de la edición de 2014.

En torno a 70 participantes acudieron a esta cita organizada por el CC Bilbilitano, con el reto de afrontar los 84,5 kilómetros por los alrededores de Calatayud, con 1.043 metros de desnivel positivo, gran parte de ellos en carretera rugosa y muy pestosa, de auténtica clásica. De todos ellos, el primero en cruzar la meta con los brazos en alto fue el máster 30 Teodoro Casabal (Ciclos Gamen-Munat), quien superó al esprint a Raúl Portillo (Consultec-GSPORT), primer máster 40 de la prueba, y a Ion Zeberio (Transbidasoa-Euromáster). Una batalla en la que no pudieron entrar Iñaki Villoria (Transbidasoa-Euromáster), el local José Sánchez (BTT Calatayud), y Carlos Ortigosa (CD Betón), quienes estuvieron cerca de dar alcance al trío del podio de la prueba.

La fémina Victoria Aurell (Asesores de Navarra), el sénior Xavier Rubión (CC Fraga), el máster 50 Enric Hernández (Probike Club) y el máster 60 Juan Argudo (CC L’Aurora), completaron el cuadro de honor de la prueba como vencedores de sus respectivas categorías, además de los componentes del BTT Calatayud, como ganadores del premio por equipos.

Os dejo la crónica de la carrera gracias a Ion Zeberio:

De salida hubo muchos intentos hasta que sobre el km 10 se hizo un corte numeroso donde iban entre otros, Teo, Ortigosa, Jose Sanchez o Meoqui padre e hijo. En el corte la gente entraba al relevo, pero por atrás seguían los ataques y no acababan de abrir un hueco superior al minuto. Sobre todo varios arreones de Portillo y Pablo Alonso, secundados por el ritmo que impuso Jorge de Vicente dejaron la escapada a pocos segundos del pelotón.

En la subida al puerto de Miedes, la escapada se ve reducida a trío (Teo, Ortigosa y José Sánchez) y por detrás Ion Zeberio reacciona a un nuevo ataque de Portillo. Casi coronando Iraitz Goñi pincha y un posterior arreón de Villoria propicia que tan sólo el de Irurita alcance a Teo y Carlos Ortigosa. Por detrás a pocos segundos se forma un trío con Zeberio, Portillo y Sánchez, quienes consiguen empalmar con los tres más adelantados en el páramo posterior a la subida.

El sexteto se entiende a la perfección y siguen a base de buenos relevos abriendo hueco hasta la localidad de Paracuellos; con poco más de 20km a meta empiezan las desconfianzas.

Dentro de los últimos 20km los dos Bidasoa comienzan a arrancar con la intención de aprovechar su superioridad numérica, pero Portillo demuestra su fortaleza y neutraliza cualquier intento, Teo se mantiene atento y Sánchez y Ortigosa se quedan y vuelven a reintegrarse en la fuga una y otra vez. Al final el propio Portillo pasa al ataque y hace sufrir a sus cinco compañeros de fuga para seguir su rueda.

Así se llega a los últimos 10km donde está la última dificultad del día, una tachuela de 1´5km. Zeberio intenta mantener un ritmo moderado para mantener la superioridad de los Bidasoa, pero Portillo vuelve a arrancar a escasos 500m de la cima y descuelga a Villoria, Ortigosa y Sanchez. Portillo, Teo y Zeberio coronan juntos, pero Teo arranca cuesta abajo e Ion pierde unos valiosos segundos. Abajo Teo y Portillo se ponen rápidamente de acuerdo para dejar atrás Ion; este pulso duraría hasta la entrada de Calatayud donde Ion consigue pillar a los dos corredores que marchaban en cabeza.

Dentro del último kilómetro, cuando Ion está a punto de entrar arranca Teo y Porti neutraliza y contra ataca. Así llegan a los últimos metros donde Teo es más rápido que Portillo e Ion entra tercero pagando el esfuerzo de cazar a estos dos salvajes. A algo más de medio minuto entra el resto de la fuga y el pelotón llega a más de 3 minutos.

Como dice la canción:

Si vas a…
(¡AH!)
Calatayud,
si vas a Calatayud
no preguntes por Dolores,
que una copla la mató
de vergüenza y sofocones.

Algo parecido le pasó a más de uno, que les crujieron a dolores y a sofocones… 🙂

PODIUM MASTER 40
Raúl Portillo, Iñaki Villoria y José Sánchez
Meoqui (Txiqui) segundo clasificado senior.
Meoqui (Txiqui) segundo clasificado senior.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación   : XXXVIII TROFEO VIRGEN DE LA PEÑA-MEMORIAL BENITO CABESYTRERO

Lugar de celebración   : CALATAYUD
Fecha                  : 28/09/14
Clase de la prueba     : CV2    / Veterans Campionats Territorials
Distancia              : 80       Kms - Promed    : 36.51 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     208 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT         02:11:29
  2      10 PORTILLO,RAUL        MA-40 CONSULTEC-GSPORT            02:11:29          mt.
  3     211 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:11:31        2 seg.
  4      12 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:12:00       31 seg.
  5     374 SANCHEZ,JOSE         MA-40 CALATAYUD BTT               02:12:13       44 seg.
  6     133 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:12:17       48 seg.
  7     135 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON         02:14:49     3:20 min.
  8     199 ALFONSO,DAVID        MA-30 CALATAYUD BTT               02:14:51     3:22 min.
  9     215 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:14:51     3:22 min.
 10     315 LUENGO,FELIS         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:14:51     3:22 min.
 11     139 PEREZ,DAVID          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:14:51     3:22 min.
 12     337 GARCIA,PEDRO JESUS   MA-40 UTEBO C.C.                  02:14:51     3:22 min.
 13     180 BIELSA,NESTOR        MA-30 UTEBO C.C.                  02:14:51     3:22 min.
 14     330 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                02:14:51     3:22 min.
 15     137 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:14:51     3:22 min.
 16       8 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:14:51     3:22 min.
 17     149 SEGURA,ANDREU        MA-30 PARDINYES CC                02:14:51     3:22 min.
 18      11 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:14:51       3:22 min.
 19     134 JUAN,RUBEN           MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:14:51     3:22 min.
 20     402 HERNANDEZ,Enric      MA-50 PROBIKE CLUB                02:14:51     3:22 min.
 21     333 GORMAZ,JAVIER        MA-40 CALATAYUD BTT               02:14:51     3:22 min.
 22     303 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA INTRESPA             02:14:51     3:22 min.
 23     302 MELLADO,LUIS ANDRES MA-40 GOERNA INTRESPA              02:14:51     3:22 min.
 24     105 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:14:51     3:22 min.
 25     370 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:14:51     3:22 min.
 26     193 MOLINA,Cleofas       MA-30 PARDINYES CC                02:14:51     3:22 min.
 27     138 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:14:51       3:22 min.
 28     150 SAUREU,DAVID         MA-30 PARDINYES CC                02:15:15     3:46 min.
 29     101 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30 GOERNA INTRESPA             02:15:36     4:07 min.
 30     177 MOÑUX,DAVID          MA-30 CALATAYUD BTT               02:15:36     4:07 min.
 31       2 LANZUELA,JUAN        MA-50 BOBRUC OIL                  02:15:36     4:07 min.
 32     335 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 CALATAYUD BTT               02:15:36     4:07 min.
 33     192 MONTSERRAT,CARLES    MA-30 PARDINYES CC                02:15:36     4:07 min.
 34     311 LOZANO,JESUS         MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:15:54        4:25 min.
 35     129 BLESA,ANGEL          MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:15:54        4:25 min.
 36     152 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:15:54     4:25 min.
 37     322 PASTOR,JOSE MANUEL   MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:15:54     4:25 min.
 38     407 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:18:55        7:26 min.
 39     172 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:18:55     7:26 min.
 40       9 SUAREZ,FRANCISCO     MA-50 CICLOS DOMINGO              02:18:55     7:26 min.
 41       6 DITO,FERNANDO        MA-40 CALATORAO C.C.              02:18:55     7:26 min.
 42       4 GARCIA,JORGE         MA-30 CALATAYUD BTT               02:18:55     7:26 min.
 43      15 RUBION,XAVIER        SENIO FRAGA C.C.                  02:18:55     7:26 min.
 44      13 SANTIAGO,Adolfo      MA-50 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:18:55        7:26 min.
 45     451 ARGUDO,JUAN          MA-60 L´AURORA C.C.               02:18:55     7:26 min.
 46     312 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:18:55         7:26 min.
 47     409 VIDAL,ARMANDO        MA-50 ALTORRICON C.C.             02:18:55     7:26 min.
 48       3 VALLEJO,MANUEL       MA-40 CALATAYUD BTT               02:18:55     7:26 min.
 49     326 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:18:55       7:26 min.
 50       5 SABATER,Jordi        MA-50 BANYOLES CLUB CICLISTA      02:18:55     7:26 min.
 51     318 MARTINEZ,ANDRES      MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:18:55     7:26 min.
 52     155 GRAELLS,JOSEP RAMON MA-30 PARDINYES CC                 02:18:55     7:26 min.
 53      14 MEOQUI,FCO. JAVIER   SENIO BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:19:15       7:46 min.
 54     458 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:21:02        9:33 min.
 55     126 MATUTE,ALBERTO       MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:21:09     9:40 min.
 56     110 ARJOL,FERNANDO       MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:23:48       12:19 min.
 57     323 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:23:48    12:19 min.
 58     144 MORRAJA,MARCOS       MA-30 PICAYO                      02:23:48    12:19 min.
 59     331   AZNAR,JOSE JAVIER      MA-40   CALATAYUD BTT               02:23:48   12:19   min.
 60     482   MARTINEZ,MAXIMO        MA-60   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E    02:25:23   13:54   min.
 61     455   LURGAIN,JOSE ANTONIO   MA-60   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E    02:25:23   13:54   min.
 62     456   AURELL,VICTORIA        F-ELI   ASESORES DE NAVARRA GRUPO   02:25:23   13:54   min.

Corredores clasificados : 62

Clasificación de : SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      15 RUBION,XAVIER        SENIO FRAGA C.C.                  02:18:55          min.
  2      14 MEOQUI,FCO. JAVIER   SENIO BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:19:15         20 seg.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     208 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT         02:11:29
  2     211 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:11:31        2 seg.
  3     133 ORTIGOSA,CARLOS      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:12:17       48 seg.
  4     135 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON         02:14:49     3:20 min.
  5     199 ALFONSO,DAVID        MA-30 CALATAYUD BTT               02:14:51     3:22 min.
  6     215 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:14:51     3:22 min.
  7     139 PEREZ,DAVID          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:14:51     3:22 min.
  8     180 BIELSA,NESTOR        MA-30 UTEBO C.C.                  02:14:51     3:22 min.
  9     137 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:14:51     3:22 min.
 10       8 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:14:51     3:22 min.
 11     149 SEGURA,ANDREU        MA-30 PARDINYES CC                02:14:51     3:22 min.
 12     134 JUAN,RUBEN           MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:14:51     3:22 min.
 13     105 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:14:51     3:22 min.
 14     193 MOLINA,Cleofas       MA-30 PARDINYES CC                02:14:51     3:22 min.
 15     138 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:14:51       3:22 min.
 16     150 SAUREU,DAVID         MA-30 PARDINYES CC                02:15:15     3:46 min.
 17     101 ALONSO,PABLO JOSE    MA-30 GOERNA INTRESPA             02:15:36     4:07 min.
 18     177 MOÑUX,DAVID          MA-30 CALATAYUD BTT               02:15:36     4:07 min.
 19     192 MONTSERRAT,CARLES    MA-30 PARDINYES CC                02:15:36     4:07 min.
 20     129 BLESA,ANGEL          MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:15:54        4:25 min.
 21     152 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:15:54     4:25 min.
 22     172 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:18:55     7:26 min.
 23       4 GARCIA,JORGE         MA-30 CALATAYUD BTT               02:18:55     7:26 min.
 24     155 GRAELLS,JOSEP RAMON MA-30 PARDINYES CC                 02:18:55     7:26 min.
 25     126 MATUTE,ALBERTO       MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:21:09     9:40 min.
 26     110 ARJOL,FERNANDO       MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:23:48       12:19 min.
 27     144 MORRAJA,MARCOS       MA-30 PICAYO                      02:23:48    12:19 min.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      10 PORTILLO,RAUL        MA-40 CONSULTEC-GSPORT            02:11:29          mt.
  2      12 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:12:00       31 seg.
  3     374 SANCHEZ,JOSE         MA-40 CALATAYUD BTT               02:12:13       44 seg.
  4     315 LUENGO,FELIS         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:14:51     3:22 min.
  5     337 GARCIA,PEDRO JESUS   MA-40 UTEBO C.C.                  02:14:51     3:22 min.
  6     330 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                02:14:51     3:22 min.
  7      11 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:14:51       3:22 min.
  8     333 GORMAZ,JAVIER        MA-40 CALATAYUD BTT               02:14:51     3:22 min.
  9     303 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA INTRESPA             02:14:51     3:22 min.
 10     302 MELLADO,LUIS ANDRES MA-40 GOERNA INTRESPA              02:14:51     3:22 min.
 11     370 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:14:51     3:22 min.
 12     335 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 CALATAYUD BTT               02:15:36     4:07 min.
 13     311 LOZANO,JESUS         MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:15:54        4:25 min.
 14     322 PASTOR,JOSE MANUEL   MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:15:54     4:25 min.
 15       6 DITO,FERNANDO        MA-40 CALATORAO C.C.              02:18:55     7:26 min.
 16     312 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:18:55         7:26 min.
 17       3 VALLEJO,MANUEL       MA-40 CALATAYUD BTT               02:18:55     7:26 min.
 18     326 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:18:55       7:26 min.
 19     318 MARTINEZ,ANDRES      MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:18:55     7:26 min.
 20     323 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:23:48    12:19 min.
 21     331 AZNAR,JOSE JAVIER    MA-40 CALATAYUD BTT               02:23:48    12:19 min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     402   HERNANDEZ,Enric      MA-50   PROBIKE CLUB               02:14:51          min.
  2       2   LANZUELA,JUAN        MA-50   BOBRUC OIL                 02:15:36     45   seg.
  3     407   MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50   RESPETAD 1 5 M-RESPETO E   02:18:55   4:04   min.
  4       9   SUAREZ,FRANCISCO     MA-50   CICLOS DOMINGO             02:18:55   4:04   min.
  5      13   SANTIAGO,Adolfo      MA-50   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK   02:18:55   4:04   min.
  6     409   VIDAL,ARMANDO        MA-50   ALTORRICON C.C.            02:18:55   4:04   min.
  7       5   SABATER,Jordi        MA-50   BANYOLES CLUB CICLISTA     02:18:55   4:04   min.

Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     451 ARGUDO,JUAN          MA-60 L´AURORA C.C.               02:18:55          min.
  2     458 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:21:02        2:07 min.
  3     482 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:25:23        6:28 min.
  4     455 LURGAIN,JOSE ANTONIO MA-60 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E 02:25:23        6:28 min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     456 AURELL,VICTORIA      F-ELI ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:25:23            min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 CALATAYUD BTT                   06:41:55
   2 CLUB DEPORTIVO BETON            06:41:57 a        2
   3 TRANSBIDASOA-EUROMASTER         06:42:26 a       31
   4 GOERNA INTRESPA                 06:44:33 a     2:38
   5 PARDINYES CC                    06:44:33 a     2:38
   6 CICLOS GAMEN - MUNAT            06:45:15 a     3:20
   7 MONEGROSMAN TRIATLON C.D        06:50:43 a     8:48
   8 UNIVERSOBIKE C.C.               06:51:54 a     9:59
   9 RESPETAD 1 5 M-RESPETO E        07:09:41 a    27:46

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *