Inicio » Crónicas » Carreras » Portillo gana el Trofeo Virgen de la Peña en Calatayud
Podium Calatayud
Podium absoluto en Calatayud

Portillo gana el Trofeo Virgen de la Peña en Calatayud

Raúl Portillo (Goerna) ha logrado la victoria esta mañana en el Trofeo Virgen de la Peña – Memorial Benito Cabestero disputado en Calatayud.

El de Zalla se ha tomado la revancha y ha desbancado a Teo Casabal del primer puesto del cajón, intercambiando así las posiciones que lograron el año pasado. Tercero ha sido Iñaki Villoria (Baztandarra). Los tres máster 40 coparon el podium absoluto de la prueba.

Este es el resumen de la carrera por el Goerna:

Portillo atacó en el primer puerto, a unos 20 km, y se fue sólo. Por detrás marchaban Casabal, Villoria, Zeberio, Germán y el líder de la Copa Aragonesa. Había mucha vigilancia entre los que luchan por dicha clasificación, lo que daba carta blanca al resto. Unos kilómetros más después llegó un grupo de 8 unidades. Portillo atacó de nuevo y se marchó otra vez con Casabal, Villoria y Germán. En el siguiente repecho volvió a tensar y esta vez sólo Casabal pudo seguirle. Buen entendimiento entre ellos hasta el último puerto. Alli Portillo arrancó a tope a 700 metros de meta y llegó en solitario.

Otras crónicas

Fotos

Podios por categorías

Por categorías, los podios quedaron conformados de la forma siguiente:

Máster 60

Primero fue Florencio Villanueva, que anduvo como un titán y segundo el exprofesional Juan Argudo (C.C. Monzón).

Podium M60 Calatayud
Florencio Villanueva, Argudo no pudo recoger el premio.

Máster 50

Ganador Juan Lanzuela (Kapelmuur), segundo Jaume Estañol (C.C. Pla de L’Estany) y tercero Venancio Navarro (C.D. Armantes).

Podium M50 Calatayud

Máster 40

El podium de la categoría máster coincidió con los tres primeros clasificados de la carrera: Rául Portillo (Goerna), Teodoro Casabal (Gamen) e Iñaki Villoria (Baztandarra).

Podium Calatayud
Podium absoluto en Calatayud

Máster 30

Primero Ion Zeberio (Transportes Bidasoa), segundo Charles Juncosa (Ciutat de Reus), ganador final de la general de Copa Aragonesa y tercero Roberto Otín (Kapelmuur).

Élite y sub 23

Ganador Adrián Barceló (Huesca), segundo Héctor Loren (C.C. Tubular) y tercero Félix Molina (Scott Concept).

Podium élite Calatayud

Clasificaciones

Clasificación   : XXXIX TROFEO VIRGEN DE LA PEÑA

Lugar de celebración   : CALATAYUD
Fecha                  : 06/09/15
Clase de la prueba     : CM0    / VII Copa Aragonesa Master
Distancia              : 83       Kms - Promed    : 38.51 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     220 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:09:20
  2     358 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:10:06           46 seg.
  3     328 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:10:54       1:34 min.
  4     167 ZEBERIO,ION          ELITE TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:11:14       1:54 min.
  5     135 JUNCOSA,CARLES       MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:11:14       1:54 min.
  6     118 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:11:51     2:31 min.
  7     161 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:11:51     2:31 min.
  8      11 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:11:51       2:31 min.
  9     312 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                02:11:51     2:31 min.
 10     222 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:11:51     2:31 min.
 11     321 SANCHEZ,JOSE         MA-40 ARMANTES C.D.               02:11:51     2:31 min.
 12     313 SANZ,FELIX           MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         02:11:51     2:31 min.
 13     244 LOREN,HECTOR         SUB23 TUBULAR C.C.                02:11:51     2:31 min.
 14     114 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                02:12:49     3:29 min.
 15     451 VILLANUEVA,FLORENCIO MA-60 INDEPENDIENTE               02:13:51     4:31 min.
 16     223 NUÑEZ,Mikel          MA-30 ARRATIAKO                   02:14:19     4:59 min.
 17     224 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:14:19     4:59 min.
 18     322 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 ARMANTES C.D.               02:14:19     4:59 min.
 19      46 MOLINA,FELIX         ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 02:14:19        4:59 min.
 20     236 LANZUELA,JUAN        MA-50 AA CC KAPELMUUR             02:14:19     4:59 min.
 21     229 ESTAÑOL,JAUME        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:14:45     5:25 min.
 22     112 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:14:45     5:25 min.
 23     203 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:14:45        5:25 min.
 24     219 FERNANDEZ,IKER       MA-30 GOERNA                      02:14:45     5:25 min.
 25     108 BECERRIL,DANIEL      MA-30 ARMANTES C.D.               02:14:45     5:25 min.
 26     230 LAZARO,DAVID         MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:14:45     5:25 min.
 27     225 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 ARMANTES C.D.               02:14:45     5:25 min.
 28     231 CALAVIA,CESAR        MA-40 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:14:45     5:25 min.
 29     247 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:14:45        5:25 min.
 30     250 DITO,FERNANDO        MA-40 CALATORAO C.C.              02:14:45     5:25 min.
 31     121 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:14:45     5:25 min.
 32     240 GONZALEZ,VICENTE     MA-30 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 02:14:45       5:25 min.
 33     160 RUBIO,DAVID          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:14:45     5:25 min.
 34     249 GOICOECHEA,NESTOR    ELITE SANDALIO ASOC. DEP. M.T. 02:14:45        5:25 min.
 35     336 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 02:14:45       5:25 min.
 36     238 PACHECO,JOSE LUIS    MA-40 ALHAMA C.C.                 02:14:45     5:25 min.
 37     119 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:14:45     5:25 min.
 38     324 MELLADO,LUIS ANDRES ELITE OSCENSE C.C.                 02:14:45     5:25 min.
 39     300 SOUSA,ALBERTO        MA-40 ACEULLI C.C.                02:14:45     5:25 min.
 40      13 OLIVER,JOSE MANUEL   ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:14:45       5:25 min.
 41     192 GARCIA,ANTONIO JOSE MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA      02:14:45     5:25 min.
 42     193 FERNANDEZ,DAVID      MA-30 PARDINYES CC                02:14:45     5:25 min.
 43     363 GORMAZ,FRANCISCO JA MA-40 ARMANTES C.D.                02:14:45     5:25 min.
 44     142 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 02:14:45       5:25 min.
 45     302 ANDREU,LUIS          MA-40 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:14:45     5:25 min.
 46     138 SAUREU,DAVID         MA-30 PARDINYES CC                02:14:45     5:25 min.
 47     242 LUCAS,LUIS JOSE      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         02:14:45     5:25 min.
 48     235 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:14:45       5:25 min.
 49     404 GARCIA,LUIS ALBERTO MA-50 AA CC KAPELMUUR              02:14:45     5:25 min.
 50     115 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 02:14:45     5:25 min.
 51     414 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50 ASSER C.D.                  02:14:45     5:25 min.
 52       7 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:14:45       5:25 min.
 53     232 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:14:45       5:25 min.
54     140   GRAELLS,JOSEP RAMON   MA-30   PARDINYES CC                02:14:45   5:25   min.
55     237   MARTINEZ,ANDRES       MA-50   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:15:22   6:02   min.
56     227   REIXACH,SERGI         MA-40   BIKECAT CLUB CICLISTA       02:15:22   6:02   min.
57     147   FIGUEROLA,ORIOL       MA-30   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:15:49   6:29   min.
58      19   MATEU,SERGI           ELITE   PARDINYES CC                02:15:49   6:29   min.
59     304   BLANCO,LUIS FERNAND   MA-40   CICLOS TOUR C.C.            02:16:41   7:21   min.
60     416   PEREZ,JOSE LUIS       MA-50   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:16:50   7:30   min.
61     246   ARGUDO,JUAN           MA-60   MONZON C.C.                 02:16:50   7:30   min.
62     305   GUANTES,IÑAKI         MA-40   CICLOS TOUR C.C.            02:16:55   7:35   min.

Corredores clasificados : 62

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     135 JUNCOSA,CARLES       MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:11:14            min.
  2     118 OTIN,ROBERTO         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:11:51       37 seg.
  3     161 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:11:51       37 seg.
  4     222 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:11:51       37 seg.
  5     114 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                02:12:49     1:35 min.
  6     223 NUÑEZ,Mikel          MA-30 ARRATIAKO                   02:14:19     3:05 min.
  7     224 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:14:19     3:05 min.
  8     112 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:14:45     3:31 min.
  9     203 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:14:45        3:31 min.
 10     219 FERNANDEZ,IKER       MA-30 GOERNA                      02:14:45     3:31 min.
 11     108 BECERRIL,DANIEL      MA-30 ARMANTES C.D.               02:14:45     3:31 min.
 12     230 LAZARO,DAVID         MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:14:45     3:31 min.
 13     121 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:14:45     3:31 min.
 14     240 GONZALEZ,VICENTE     MA-30 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 02:14:45       3:31 min.
 15     160 RUBIO,DAVID          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:14:45     3:31 min.
 16     119 GARCIA,DAVID         MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:14:45     3:31 min.
 17     192 GARCIA,ANTONIO JOSE MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA      02:14:45     3:31 min.
 18     193 FERNANDEZ,DAVID      MA-30 PARDINYES CC                02:14:45     3:31 min.
 19     142 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 02:14:45       3:31 min.
 20     138 SAUREU,DAVID         MA-30 PARDINYES CC                02:14:45     3:31 min.
 21     242 LUCAS,LUIS JOSE      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.         02:14:45     3:31 min.
 22     115 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 02:14:45     3:31 min.
 23     140 GRAELLS,JOSEP RAMON MA-30 PARDINYES CC                 02:14:45     3:31 min.
 24     147 FIGUEROLA,ORIOL      MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:15:49       4:35 min.

Clasificación de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     220 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:09:20
  2     358 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:10:06           46 seg.
  3     328 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:10:54       1:34 min.
  4     312 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                02:11:51     2:31 min.
  5     321 SANCHEZ,JOSE         MA-40 ARMANTES C.D.               02:11:51     2:31 min.
  6     313 SANZ,FELIX           MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         02:11:51     2:31 min.
  7     322 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 ARMANTES C.D.               02:14:19     4:59 min.
  8     231 CALAVIA,CESAR        MA-40 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:14:45     5:25 min.
  9     247 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:14:45        5:25 min.
 10     250 DITO,FERNANDO        MA-40 CALATORAO C.C.              02:14:45     5:25 min.
 11     336 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 02:14:45       5:25 min.
 12     238 PACHECO,JOSE LUIS    MA-40 ALHAMA C.C.                 02:14:45     5:25 min.
 13     300 SOUSA,ALBERTO        MA-40 ACEULLI C.C.                02:14:45     5:25 min.
 14     363 GORMAZ,FRANCISCO JA MA-40 ARMANTES C.D.                02:14:45     5:25 min.
 15     302 ANDREU,LUIS          MA-40 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:14:45     5:25 min.
 16     232 GAMBOA,MANUEL        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:14:45       5:25 min.
 17     227 REIXACH,SERGI        MA-40 BIKECAT CLUB CICLISTA       02:15:22     6:02 min.
 18     304 BLANCO,LUIS FERNAND MA-40 CICLOS TOUR C.C.             02:16:41     7:21 min.
 19     305 GUANTES,IÑAKI        MA-40 CICLOS TOUR C.C.            02:16:55     7:35 min.

Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     167   ZEBERIO,ION           ELITE   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:11:14          min.
  2      11   BARCELO,ADRIAN        ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:11:51     37   seg.
  3      46   MOLINA,FELIX          ELITE   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:14:19   3:05   min.
  4     249   GOICOECHEA,NESTOR     ELITE   SANDALIO ASOC. DEP. M.T.    02:14:45   3:31   min.
  5     324   MELLADO,LUIS ANDRES   ELITE   OSCENSE C.C.                02:14:45   3:31   min.
  6      13   OLIVER,JOSE MANUEL    ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:14:45   3:31   min.
  7       7   ASIN,CARLOS           ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:14:45   3:31   min.
  8      19   MATEU,SERGI           ELITE   PARDINYES CC                02:15:49   4:35   min.

Clasificación de : SUB-23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     244 LOREN,HECTOR         SUB23 TUBULAR C.C.                02:11:51          min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     236 LANZUELA,JUAN        MA-50 AA CC KAPELMUUR             02:14:19          min.
  2     229 ESTAÑOL,JAUME        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:14:45       26 seg.
  3     225 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 ARMANTES C.D.               02:14:45       26 seg.
  4     235 MEOQUI,FCO. JAVIER   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:14:45         26 seg.
  5     404 GARCIA,LUIS ALBERTO MA-50 AA CC KAPELMUUR              02:14:45       26 seg.
  6     414 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50 ASSER C.D.                  02:14:45       26 seg.
  7     237 MARTINEZ,ANDRES      MA-50 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:15:22     1:03 min.
  8     416 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:16:50        2:31 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     451 VILLANUEVA,FLORENCIO MA-60 INDEPENDIENTE               02:13:51          min.
  2     246 ARGUDO,JUAN          MA-60 MONZON C.C.                 02:16:50     2:59 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 PARDINYES CC                    06:39:25
   2 ARMANTES C.D.                   06:40:55 a     1:30
   3 AA CC KAPELMUUR                 06:40:55 a     1:30
   4 ZARAGOZA UNION CICLISTA         06:41:21 a     1:56
   5 OSCENSE C.C.                    06:41:21 a     1:56
   6 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        06:41:41 a     2:16
   7 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-       06:44:15 a     4:50

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    220 PORTILLO,RAUL         MA-40 GOERNA                         6 Pts
  2    358 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS         4 Pts
  3    328 VILLORIA,IÑAKI        MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA      1 Pts
  4    167 ZEBERIO,ION           ELITE TRANSBIDASOA - EUROMASTER      1 Pts
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *