Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la Escalada a la Cresta del Gallo
Podium máster 40

Resultado de la Escalada a la Cresta del Gallo

cresta_del_galloTras varios años en los que no se ha celebrado, este año ha vuelto la Escalada a la Cresta del Gallo, una de las tradicionales pruebas de cierre de temporada en la comunidad autónoma de Murcia. Una fiesta deportiva que arrancó a primera hora de la mañana de hoy domingo en el Palacio de los Deportes, punto de salida de las diferentes mangas.

La Escalada, además de ser una fiesta del ciclismo, mantiene un excepcional carácter competitivo. El caravaqueño Fran García Rus (Gsport) se adjudicó el triunfo en la prueba élite, sub 23 y junior. En el resto de categorías, Rubén Montoya (Ofertbikes.es) finalizaba como mejor junior y Samuel Nicolás (Mutua de Levante) como primer élite.

En las demás mangas, victorias para Mario García (Mobel) en senior, José David Gómez (Orquín) en máster 40, José Manuel Díaz (Mobel) en máster 30, Eugenio Sánchez (Restaurante Zafiro) en cadetes, Pascual Cremades (Mobel) en máster 50, Francisco Morales (Megumi) en máster 60 y Patricia Nicolás en chicas.

Muchas gracias a Pascual Cremades por las fotos e información sobre los podium de la categoría máster.

Vídeo resumen

Podiums

Máster 60

Podium máster 60
Podium máster 60
  1. Francisco Morales (Megumi)
  2. José Luis Sarmiento (Oriolano)
  3. Juan Lacarcel (Cobatillas)

Máster 50

Podium máster 50
Podium máster 50
  1. Pascual Cremades (Mobel – Monforte del Cid)
  2. Francisco Ganga (Lubricantes Benacantil)
  3. José Manuel Zamora (Moto 5)

Máster 40

Podium máster 40
Podium máster 40
  1. José David Gómez (G.D. Orquín)
  2. Juan Carlos Botella (Mobel – Montorte del Cid)
  3. Germán Pindado (Cash Arama)

Máster 30

Podium máster 30
Podium máster 30
  1. José Manuel Díaz (Mobel – Monforte del Cid)
  2. Antonio Vázquez (Los Alcáceres)
  3. Lázaro Cánovas (Puerto Cerezo)

Senior

Mario García
Mario García
  1. Mario García (Mobel – Monforte del Cid)
  2. Teófilo Jiménez (Puente Tocinos)
  3. José Serrano (Los Alcáceres)

Clasificaciones

Máster 60

Clasificación de : MASTER 60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     304 MORALES,FRANCISCO    MA-60  MEGUMI FIESTAS C.C.        00:33:00          mt.
   2     301 SARMIENTO,JOSE LUIS  MA-60  ORIOLANO                   00:33:00          mt.
   3     302 LACARCEL,JUAN        MA-60  COBATILLAS C.C.            00:33:00          mt.
   4     303 MATEOS,FRANCISCO     MA-60  CICLOS SOLER C.C.          00:33:00          mt.

Máster 50

Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     215 CREMADES,PASCUAL     MA-50  MOBEL-MONFORTE DEL CID     00:33:00          mt.
   2     216 GANGA,FRANCISCO      MA-50  LUBRICANTES BENACANTIL     00:33:00          mt.
   3     214 ZAMORA,JOSE MANUEL   MA-50  MOTO 5 CLUB CICLISTA       00:33:00          mt.
   4     202 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       00:33:00          mt.
   5     212 ESCUDERO,GINES       MA-50  GLOBEROS DE ELITE C.C.     00:33:00          mt.
   6     206 SANCHEZ,MANUEL       MA-50  RUIZ RE SEGUROS C.C.       00:33:00          mt.
   7     213 VILLARREAL,JAVIER    MA-50  LA ALCAYNA-ALTORREAL C.C.  00:33:00          mt.
   8     210 QUESADA,MANUEL       MA-50  MANUBIKE ASOCIACION C.C.   00:33:00          mt.
   9     205 CRUZ,JUAN            MA-50  JUAN MORENO  C.D.          00:33:00          mt.
  10     203 MADRID,CARMELO       MA-50  PUENTE TOCINOS  C.C.       00:33:00          mt.
  11     211 LOPEZ,GREGORIO       MA-50  BULLAS C.C.                00:33:00          mt.
  12     209 RODRIGUEZ,PEDRO      MA-50  BICICLETAS GONZALO C.C.    00:33:00          mt.
  13     201 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50  PINATAR C.C.               00:33:00          mt.

Máster 40

 Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     105 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                00:33:19          seg.
   2     103 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  MOBEL-MONFORTE DEL CID     00:33:19          mt.
   3     108 PINDADO,GERMAN       MA-40  CASH ARAMA                 00:33:40       21 seg.
   4     110 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  CASH ARAMA                 00:33:40       21 seg.
   5     106 GARCIA,JUAN PEDRO    MA-40  GLOBEROS DE ELITE C.C.     00:33:40       21 seg.
   6     111 ESPINOSA,AGUSTIN     MA-40  RUBEN FERNANDEZ C.C.       00:33:40       21 seg.
   7     109 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  CASH ARAMA                 00:33:40       21 seg.
   8     102 PERTUSA,JOSE ALBERTO MA-40  CASH ARAMA                 00:33:40       21 seg.
   9     101 CARCELES,ANTONIO AND MA-40  LA ALBERCA C.C.            00:33:40       21 seg.
  10     104 BENITO,PEDRO         MA-40  MOBEL-MONFORTE DEL CID     00:33:40       21 seg.
  11     107 SANCHEZ,JHONATAN     MA-40  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  00:33:40       21 seg.

Máster 30

Clasificación de : MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      37 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     00:33:40          seg.
   2      40 VAZQUEZ,ANTONIO      MA-30  LOS ALCAZARES              00:33:40          mt.
   3      58 CANOVAS,LAZARO       MA-30  PUERTO CEREZO  C.D.C.      00:33:40          mt.
   4      36 SERRA,INOCENCIO      MA-30  AQUAMA-PC DOLORES          00:33:40          mt.
   5      32 GARCIA,CESAR         MA-30  THE BIKE CLUB              00:33:40          mt.
   6      62 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         00:33:40          mt.
   7      31 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-30  BICISPORT POLI CC          00:33:40          mt.
   8      52 PARDO,JOSE           MA-30  MEGUMI FIESTAS C.C.        00:33:40          mt.
   9      35 MARTINEZ,SEBASTIAN   MA-30  CASTELL  C.D.C.            00:33:40          mt.
  10      54 ARENAS,ALVARO        MA-30  ALGORFA                    00:33:40          mt.
  11      51 PARRA,ANTONIO        MA-30  NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK  00:33:40          mt.
  12      45 CARRILLO,JOSE ANGEL  MA-30  UN GURU EN MISTER MOON C.  00:33:40          mt.
  13      61 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         00:33:40          mt.
  14      63 BARQUERO,JOSE        MA-30  BICIFRAN C.C.              00:33:40          mt.
  15      59 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  MOBEL-MONFORTE DEL CID     00:33:40          mt.
  16      53 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  00:33:40          mt.
  17      33 DIAZ,JOSE DAVID      MA-30  THE BIKE CLUB              00:33:40          mt.
  18      38 MATEO,JUAN JOSE      MA-30  EL MIRADOR C.C.            00:33:40          mt.
  19      50 LOPEZ,JUAN DIEGO     MA-30  CARAVACA MTB C.C.          00:33:40          mt.
  20      44 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       00:33:40          mt.
  21      34 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  PUENTE TOCINOS  C.C.       00:33:40          mt.
  22      46 BARAJAS,JUAN ANTONIO MA-30  CICLOS SARABIA C.C.        00:33:40          mt.
  23      41 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BELLO BIKES                00:33:40          mt.
  24      49 BARQUIN,JUAN EMILIO  MA-30  UN GURU EN MISTER MOON C.  00:33:40          mt.
  25      47 PEREZ,JOSE CARLOS    MA-30  GUERRITA PEÑA CICLISTA     00:33:40          mt.
  26      57 GUILLEN,RAFAEL       MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  00:33:40          mt.
  27      55 LOPEZ,CARLOS         MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  00:33:40          mt.
  28      56 SIGÜENZA,RAUL        MA-30  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  00:33:40          mt.
  29      60 LOPEZ,JUAN JOSE      MA-30  UNION CICLISTA MARTINEZ O  00:33:40          mt.
  30      48 CECILIA,Mariano      MA-30  ORIOLANO                   00:33:40          mt.
  31      43 PEREZ,FRANCISCO      MA-30  ON ROAD SISCAR C.C.        00:33:40          mt.
  32      42 SANCHEZ,ANGEL JOSE   MA-30  CICLOS MALANDRA C.C.       00:33:40          mt.

Senior

Clasificación de : SENIOR
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       7 GARCIA,MARIO         SENIO  MOBEL-MONFORTE DEL CID     00:32:56          
   2       3 JIMENEZ,TEOFILO      SENIO  PUENTE TOCINOS  C.C.       00:33:40       44 seg.
   3       5 SERRANO,JOSE         SENIO  LOS ALCAZARES              00:33:40       44 seg.
   4       9 GOMIS,DAVID VICENT   SENIO  LUBRICANTES BENACANTIL     00:33:40       44 seg.
   5       2 PEREZ,IGNACIO        SENIO  MAR MENOR C.C.             00:33:40       44 seg.
   6       6 HERNANDEZ,CARLOS     SENIO  ACTIVIDADES DEPORTIVAS C.  00:33:40       44 seg.
   7       4 FRANCO,Jesus         SENIO  BICICLETAS PEMOY           00:33:40       44 seg.
   8       1 VERDU,SERGIO         SENIO  BICISPORT POLI CC          00:33:40       44 seg.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *