Inicio » Crónicas » Carreras » Baena, Ruiz Francés, Gómez Calderón y Luis Benito Campeones de España
Podium máster 50 A. Foto: RFEC

Baena, Ruiz Francés, Gómez Calderón y Luis Benito Campeones de España

llegada_baenaEl andaluz José Manuel Baena (Filabres) ha ganado con autoridad el Campeonato de España máster tras alcanzar a la cabeza de carrera en el Cedacero y culminar una escapada en solitario de 40 km.

Por categorías el resto de ganadores han sido José Javier Ruiz Francés (C.D. Asser) en máster 50 B, Antonio Gómez Calderón (Sirocco Bike) en máster 60 A y Luis Benito (Ciclos Fran) en máster 60 B.

La carrera de los más veteranos comenzaba con la misma tónica que las de las categorías más jóvenes. A los 5 km de darse la salida real, después de recorrer casi 15 km neutralizados, se destacó un primer grupo con siete corredores: 12 Javier Villareal (La Alcayna), Santi Saavedra (Montornes) 15, 23 José Antonio Bravo (Ciclos Castillo), 34 Ignacio José Saura (Benicasim), 35 Luis Alberto García Landa (Sabiñánigo),  Francisco Pérez (Scirocco Bike) 43 y 64 Fernando García (Guía Color), único máster 50 B de la fuga, el resto eran todos máster 50 A.

La escapada parece no inquietar al pelotón, que rueda tranquilo mientras la fuga llega al pie del Cedacero con 1’35” de ventaja. Las rampas del puerto cambian el decorado de la carrera. Baena llega con facilidad hasta la cabeza, y se marcha en solitario. Por detrás quedan Luis y Fernando, seguidos por Mario Fernández (Ciclos Castillo), Saavedra, Bravo, Pascual Cremades (Mobel), Pérez y Ruiz Francés.

David García Barrio (Kapelmuur) grabó este vídeo en el paso por el Alto del Cedacero. Como puede verse los corredores pasan prácticamente de uno en uno.

Baena rueda en cabeza con 30 segundos sobre un quinteto que poco después es absorbido por un grupo de 15 donde ruedan los máster 60 Gómez Calderón (Sirocco Bike) y Lutxiano Mitxelena (Transportes Bidasoa).

La diferencia del escapado se va a los 2 minutos, mientras por detrás no hay ritmo de caza, sino intentos de fuga.  La lucha en el pelotón deja a un quinteto destacado: Mario Fdez, Cremades, Jaume Estañol (Pla de L’Estany), García Landa y Javier Ruiz. El acuerdo en este grupo no es bueno, y la diferencia de Baena se va hasta los 4 minutos mientras por detrás el pelotón se acerca peligrosamente al grupo, que sólo tiene 35″ de ventaja.

Baena llega en solitario a la meta y el grupo perseguidor consigue no ser alcanzado por el pelotón, jugándose entre ellos las plazas del podium máster 30 A y los maillots del resto de categorías.

 

Llegada del grupo perseguidor. Foto: David García Barrio
Llegada del grupo perseguidor. Foto: David García Barrio

Vídeo resumen de los Campeonatos

Entrevista con José Manuel Baena

Otras crónicas

Fotos

Por David García Barrio (Kapelmuur) en el Alto del Cedacero

Podium

Máster 50 A

Podium máster 50 A. Foto: RFEC
Podium máster 50 A. Foto: RFEC
  1. José Manuel Baena (Filabres)
  2. Jaume Estañol (Pla de L’Estany)
  3. Luis Alberto García Landa (Sabiñánigo)

Máster 50 B

Podium máster 50 B. Foto: RFEC
Podium máster 50 B. Foto: RFEC
  1. José Javier Ruiz Francés (Asser C. D.)
  2. Fernando García (Guía Color)
  3. Manuel Prieto (C.C. Riazor)

Máster 60 A

Podium máster 60 A. Foto: RFEC
Podium máster 60 A. Foto: RFEC
  1. Antonio Gómez Calderón (Sirocco Bike)
  2. Luciano Mitxelena (Transportes Bidasoa)
  3. Antonio Terrones (Genesis)

Máster 60 B

Podium máster 60 B. Foto: RFEC
Podium máster 60 B. Foto: RFEC
  1. Luis Benito (Ciclos Fran)
  2. Luis Mª Lamikiz (Lokatza)
  3. Cristobal Maya (Galvesport)

Clasificaciones

MASTERS 50 - 60
Organiza.: Fed. Murciana de Ciclismo
CLASIFICACION 1ª Etapa                                                  Fecha..: 06/09/14
MAZARRON - MAZARRON, 74.8-Kms Media..: 37,322-K/h                     Pag.Eta..: 1
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
  1º 11 ESP19640719 BAENA, Jose Manuel      M5A FILABRES BIK.-EL VALLE T.             02:00:15
  2º 30 ESP19621006 ESTAÑOL, Jaume          M5A PLA DE L'ESTANY, C.C.               a    03:32
  3º 35 ESP19620516 GARCIA, Luis Alberto    M5A SABIÑANIGO, C.C.                    a    03:32
  4º   5 ESP19641012 FERNANDEZ, Mario       M5A CICLOS CASTILLO FCM, C.D.           a    03:32
  5º 29 ESP19621026 CREMADES, Pascual       M5A MOBEL-MONFORTE DEL CID              a    03:32
  6º 73 ESP19581108 RUIZ, Jose Javier       M5B ASSER, C.D.                         a    03:36
  7º 22 ESP19630902 LOPEZ, Lorenzo          M5A COSTABIKE C.C.                      a    04:20
  8º 47 ESP19601119 BOU, Alvaro             M5A CICLOS FAUSTIN                      a    04:21
  9º 160 ESP19520329 GOMEZ, Antonio         M6A SIROCCO BIKE, C.C.                  a    04:21
 10º 15 ESP19640119 SALAVEDRA, Santi        M5A MONTORNES, CLUB CICLISTA            a    04:21
 11º 151 ESP19521021 MITXELENA, Luciano     M6A TRANSBIDASOA-EUROMASTER             a    04:21
 12º 46 ESP19601127 BARRON, Joseba          M5A BILBAINA S.C.                       a    04:21
 13º 64 ESP19590718 GARCIA, Fernando        M5B GUIA COLOR-PINDAL-RIDE ZON          a    04:21
 14º 69 ESP19590419 PRIETO, Manuel          M5B RIAZOR, C.C.                        a    04:21
 15º 72 ESP19590301 BENITEZ, Francisco      M5B ANDALUCIA NATURE, C.C.              a    04:21
 16º 26 ESP19630601 PUENTE, Javier          M5A SINGULAR BIKES TEAM                 a    04:21
 17º 48 ESP19600927 ARRANZ, Fernando        M5A ESTEVE                              a    04:27
 18º 53 ESP19600521 LARRAÑAGA, Iñigo        M5A TELCO´M-GIMEX                       a    04:34
 19º 19 ESP19631007 GONZALEZ, Silvino       M5A SANTI PEREZ-MIR. DEL NALON          a    04:35
 20º 43 ESP19610329 PEREZ, Francisco        M5A SIROCCO BIKE, C.C.                  a    05:17
 21º 51 ESP19600910 SUAREZ, Francisco       M5A CICLOS DOMINGO                      a    06:45
 22º 17 ESP19631107 ROSALES, Fco. Joaquin M5A CICLOS BENAVENT                       a    06:49
 23º 21 ESP19630903 DESCALZO, Salvador      M5A GSPORT-AYORA TURISMO                a    06:49
 24º 34 ESP19620525 SAURA, Ignacio Jose     M5A BENICASIM                           a    06:57
 25º 61 ESP19590920 GANGA, Francisco        M5B LUBRICANTES BENACANTIL              a    07:14
 26º 83 ESP19570223 HERNANDEZ, Enric        M5B PROBIKE CLUB                        a    07:14
 27º 171 ESP19520127 TERRONES, Antonio      M6A GENESIS CYCLING T.A.                a    07:17
 28º 155 ESP19531005 BERGARECHE, Borja      M6A BOBRUC OIL                          a    07:17
 29º 20 ESP19630927 ZAMORA, Jose Manuel     M5A MOTO 5 CLUB CICLISTA                a    07:17
 30º 88 ESP19560103 TRAPIELLO, Juan         M5B GUIA COLOR-PINDA-RIDE ZONE          a    07:17
 31º 14 ESP19640324 SANCHEZ, Jose           M5A ELECTROIZAS C C                     a    07:17
 32º 52 ESP19600828 SANCHEZ, Francisco      M5A AMERAL-TPTES.VALIENTE               a    07:17
 33º 165 ESP19521114 MORALES, Francisco     M6A MEGUMI FIESTAS C.C.                 a    07:17
 34º 12 ESP19640525 VILLARREAL, Javier      M5A LA ALCAYNA-ALTORREAL C.C.           a    07:17
 35º 172 ESP19541201 VILLANUEVA, Florencio M6A TUROLENSE, C.C.                      a    07:17
 36º 2 ESP19641219 AMATE, Jose Luis         M5A CICLOSORIO, C.C.                    a    07:17
 37º 76 ESP19580426 MORENO, Juan            M5B JUAN MORENO, C.D.                   a    07:17
 38º 28 ESP19630312 ALVAREZ, Jose-manuel    M5A GANDIA-RENAULT GINESTAR             a    07:17
 39º 55 ESP19600507 MARTINEZ, Josep-antoni M5A RESPETAD 1,5 M-RESPETO               a    07:17
 40º 180 ESP19490601 BENITO, Luis           M6B C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN              a    07:17
 41º 45 ESP19601220 LANZUELA, Juan          M5A BOBRUC OIL                          a    07:22
 42º 23 ESP19630824 BRAVO, Jose Antonio     M5A CICLOS CASTILLO FCM, C.D.           a    07:24
 43º 16 ESP19640104 FERNANDEZ, Miguel A. M5A RUBEN FERNANDEZ C.C.                   a    07:24
 44º 65 ESP19590712 SABATER, Jordi          M5B BANYOLES, CLUB CICLISTA             a    07:26
 45º 92 ESP19550131 MEZQUITA, Jose          M5B CICLOS FAUSTIN                      a    07:34
 46º 58 ESP19640104 NAVARRO, José Manuel M5A CICLOS VICEA CC.                       a    07:37
 47º 42 ESP19610411 MARTIN, Antonio         M5A FILABRES BIK.-EL VALLE T.           a    07:44
 48º 25 ESP19630711 VALENZUELA, Jose        M5A CICLOS VALENCIA                     a    07:50
 49º 36 ESP19620114 SANCHEZ, Juan           M5A RUIZ RE SEGUROS C.C.            a    08:28
 50º 75 ESP19580623 GONZALEZ, Juan A.       M5B BOBRUC OIL                      a    12:13
 51º 82 ESP19570419 PEREZ, Antonio          M5B CABEZO LA JARA CLUB MTB         a    12:13
 52º 66 ESP19590625 MENGUAL, Joan Josep     M5B GENESIS CYCLING T.A.            a    12:19
 53º 166 ESP19500603 NAVARRO, Rafael        M6A BEMBIBRE BTT, C.D.              a    12:21
 54º 41 ESP19610814 OLMEDILLAS, Federico M5A RATPENAT CLUB CICLISTA             a    12:31
 55º 87 ESP19560127 NOCETE, Jose            M5B MONTORNES, CLUB CICLISTA        a    12:31
 56º 32 ESP19620812 CORONADO, Pedro         M5A BENITEZ, C.C.                   a    12:41
 57º 84 ESP19570124 GARCIA, Pascual         M5B CICLOS FAUSTIN                  a    12:49
 58º 189 ESP19481013 LAMIKIZ, Luis Mª       M6B LOKATZA Z.E.                    a    12:50
 59º 194 ESP19480113 MAYA, Cristobal        M6B GALVESPORT, CLUB CICLISTA       a    14:07
 60º 3 ESP19641208 PRADO, Evaristo          M5A LEON, C.D.C.                    a    14:08
 61º 79 ESP19571120 QUIXAL, Juan Francisco M5B VINAROS                          a    14:08
 62º 188 ESP19490601 GUTIERREZ, Antonio     M6B DEPORTES FERNANDO - SELER       a    14:08
 63º 184 ESP19480817 DIAZ, Justo            M6B OTERO G.D.                      a    14:10
 64º 78 ESP19571228 CEBOLLA, Luis Aurelio M5B INDEPENDIENTE                     a    14:18
 65º 40 ESP19610823 VALLEJO, Jose Luis      M5A ESPARTINAS, C.C.                a    14:18
 66º 89 ESP19551030 GARCIA, Fabian          M5B DISCOBOLO S.M.T.                a    14:18
 67º 49 ESP19600923 LOPEZ D., Jesus M.      M5A PINATAR C.C.                    a    14:18
 68º 74 ESP19581105 GIL, Jose Maria         M5B TORREVIEJA                      a    14:23
 69º 57 ESP19600208 CURTO, Perfecto Antoni  M5A CICLOS EBORA-CAMALI             a    15:05
 70º 70 ESP19590417 RUBIO, Jose             M5B BIG BIKES CARLET CD             a    15:15
 71º 33 ESP19620707 MAIQUEZ, Daniel         M5A COBATILLAS C.C.                 a    15:17
 72º 167 ESP19511019 NIETO, Antonio         M6A HERMETIKA RACING TEAM           a    15:19
 73º 63 ESP19590806 AGUILERA, Jose Antonio M5B AQUASLAVA+KTRI                   a    16:05
 74º 156 ESP19530607 BETRIAN, Alberto       M6A RADICAL BIKE ONTINYENT          a    16:05
 75º 198 ESP19481119 PEREZ, Javier          M6B DISCOBOLO SPORT MASTER          a    16:08
 76º 152 ESP19500818 AGUILERA, Miguel       M6A ZALLA S.C.                      a    16:55
 77º 85 ESP19570119 MADRID, Carmelo         M5B PUENTE TOCINOS, C.C.            a    18:11
 78º 157 ESP19540116 DE DIOS, Juan Jose     M6A ELECTROIZAS C C                 a    19:39
 79º 192 ESP19450806 MAS, Vicente           M6B CREVILLENT                      a    19:40
 80º 158 ESP19540808 FRONTELO, Andres       M6A CICLOS EBORA-CAMALI             a    19:44
 81º 168 ESP19521030 PARLADE, Manel         M6A GENESIS CYCLING T.A.            a    19:47
 82º 10 ESP19640909 SANCHEZ, Manuel         M5A RUIZ RE SEGUROS C.C.            a    19:47
 83º 44 ESP19610220 CUARTERO, Jose Vicente M5A DEPORTES BALAGUER                a    19:47
 84º 27 ESP19630415 RODRIGUEZ, Pedro        M5A BICICLETAS GONZALO C.C.         a    19:47
 85º 81 ESP19570822 TORRUBIA, Emilio        M5B TRUJILLO, CLUB CICLISTA         a    23:00
 86º 197 ESP19490928 PAZ, Angel             M6B OTERO G.D.                      a    23:02
 87º 199 ESP19470421 ROMAN, Francisco       M6B VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA a         24:13
 88º 154 ESP19531206 ARAGONES, Andres       M6A VINAROS                         a    24:13
 89º 161 ESP19510930 JODAR, Amador          M6A GRUP ESPORTIU VOLATA            a    25:15
 90º 80 ESP19571115 GOMEZ, Fco. De asis     M5B INDEPENDIENTE                   a    25:36
 91º 181 ESP19480710 BLAZQUEZ, Carlos       M6B RAVI C.C.                       a    25:36
 92º 170 ESP19501010 SOUTO, Jose Luis       M6A C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN          a    25:36
 93º 164 ESP19540303 MARTINEZ, Julio        M6A SALCHI BICICLETAS               a    25:40
                                                    MASTERS 50 - 60
                                            MAZARRON - MAZARRON, 74.8 Kms
Organiza.:Fed. Murciana de Ciclismo                                                                Fecha..:06/09/14

   Pto    Dor Cod.Uci                 Nombre                      Cat     Equipo                         Tiempo

                                      Categ.: MASTERS-50 (A)
    1º      11   ESP19640719          BAENA, Jose Manuel              1   FILABRES BIK.-EL VALLE T.       2:00:15
    2º      30   ESP19621006          ESTAÑOL, Jaume                  1   PLA DE L'ESTANY, C.C.           2:03:47
    3º      35   ESP19620516          GARCIA, Luis Alberto            1   SABIÑANIGO, C.C.                2:03:47
    4º       5   ESP19641012          FERNANDEZ, Mario                1   CICLOS CASTILLO FCM, C.         2:03:47
    5º      29   ESP19621026          CREMADES, Pascual               1   MOBEL-MONFORTE DEL CI           2:03:47
    6º      22   ESP19630902          LOPEZ, Lorenzo                  1   COSTABIKE C.C.                  2:04:35
    7º      47   ESP19601119          BOU, Alvaro                     1   CICLOS FAUSTIN                  2:04:36
    8º      15   ESP19640119          SALAVEDRA, Santi                1   MONTORNES, CLUB CICLIS          2:04:36
    9º      46   ESP19601127          BARRON, Joseba                  1   BILBAINA S.C.                   2:04:36
   10º      26   ESP19630601          PUENTE, Javier                  1   SINGULAR BIKES TEAM             2:04:36
   11º      48   ESP19600927          ARRANZ, Fernando                1   ESTEVE                          2:04:42
   12º      53   ESP19600521          LARRAÑAGA, Iñigo                1   TELCO´M-GIMEX                   2:04:49
   13º      19   ESP19631007          GONZALEZ, Silvino               1   SANTI PEREZ-MIR. DEL NA         2:04:50
   14º      43   ESP19610329          PEREZ, Francisco                1   SIROCCO BIKE, C.C.              2:05:32
   15º      51   ESP19600910          SUAREZ, Francisco               1   CICLOS DOMINGO                  2:07:00
   16º      17   ESP19631107          ROSALES, Fco. Joaquin           1   CICLOS BENAVENT                 2:07:04
   17º      21   ESP19630903          DESCALZO, Salvador              1   GSPORT-AYORA TURISMO            2:07:04
   18º      34   ESP19620525          SAURA, Ignacio Jose             1   BENICASIM                       2:07:12
   19º      20   ESP19630927          ZAMORA, Jose Manuel             1   MOTO 5 CLUB CICLISTA            2:07:32
   20º      14   ESP19640324          SANCHEZ, Jose                   1   ELECTROIZAS C C                 2:07:32
   21º      52   ESP19600828          SANCHEZ, Francisco              1   AMERAL-TPTES.VALIENTE           2:07:32
   22º      12   ESP19640525          VILLARREAL, Javier              1   LA ALCAYNA-ALTORREAL            2:07:32
   23º       2   ESP19641219          AMATE, Jose Luis                1   CICLOSORIO, C.C.                2:07:32
   24º      28   ESP19630312          ALVAREZ, Jose-manuel            1   GANDIA-RENAULT GINEST           2:07:32
   25º      55   ESP19600507          MARTINEZ, Josep-antoni          1   RESPETAD 1,5 M-RESPETO          2:07:32
   26º      45   ESP19601220          LANZUELA, Juan                  1   BOBRUC OIL                      2:07:37
   27º      23   ESP19630824          BRAVO, Jose Antonio             1   CICLOS CASTILLO FCM, C.         2:07:39
   28º      16   ESP19640104          FERNANDEZ, Miguel A.            1   RUBEN FERNANDEZ C.C.            2:07:39
   29º      58   ESP19640104          NAVARRO, José Manuel            1   CICLOS VICEA CC.                2:07:52
   30º      42   ESP19610411          MARTIN, Antonio                 1   FILABRES BIK.-EL VALLE T.       2:07:59
   31º      25   ESP19630711          VALENZUELA, Jose                1   CICLOS VALENCIA                 2:08:05
   32º      36   ESP19620114          SANCHEZ, Juan                   1   RUIZ RE SEGUROS C.C.            2:08:43
   33º      41   ESP19610814          OLMEDILLAS, Federico            1   RATPENAT CLUB CICLISTA          2:12:46
   34º      32   ESP19620812          CORONADO, Pedro                 1   BENITEZ, C.C.                   2:12:56
   35º       3   ESP19641208          PRADO, Evaristo                 1   LEON, C.D.C.                    2:14:23
   36º      40   ESP19610823          VALLEJO, Jose Luis              1   ESPARTINAS, C.C.                2:14:33
   37º      49   ESP19600923          LOPEZ D., Jesus M.              1   PINATAR C.C.                    2:14:33
   38º      57   ESP19600208          CURTO, Perfecto Antoni          1   CICLOS EBORA-CAMALI             2:15:20
   39º      33   ESP19620707          MAIQUEZ, Daniel                 1   COBATILLAS C.C.                 2:15:32
   40º      10   ESP19640909          SANCHEZ, Manuel                 1   RUIZ RE SEGUROS C.C.            2:20:02
   41º      44   ESP19610220          CUARTERO, Jose Vicente          1   DEPORTES BALAGUER               2:20:02
   42º      27   ESP19630415          RODRIGUEZ, Pedro                1   BICICLETAS GONZALO C.C.         2:20:02

                                      Categ.: MASTERS-50 (B)
 1º    73   ESP19581108   RUIZ, Jose Javier         2    ASSER, C.D.               2:03:51
 2º    64   ESP19590718   GARCIA, Fernando          2    GUIA COLOR-PINDAL-RIDE    2:04:36
 3º    69   ESP19590419   PRIETO, Manuel            2    RIAZOR, C.C.              2:04:36
 4º    72   ESP19590301   BENITEZ, Francisco        2    ANDALUCIA NATURE, C.C.    2:04:36
 5º    61   ESP19590920   GANGA, Francisco          2    LUBRICANTES BENACANTI     2:07:29
 6º    83   ESP19570223   HERNANDEZ, Enric          2    PROBIKE CLUB              2:07:29
 7º    88   ESP19560103   TRAPIELLO, Juan           2    GUIA COLOR-PINDA-RIDE Z   2:07:32
 8º    76   ESP19580426   MORENO, Juan              2    JUAN MORENO, C.D.         2:07:32
 9º    65   ESP19590712   SABATER, Jordi            2    BANYOLES, CLUB CICLIST    2:07:41
10º    92   ESP19550131   MEZQUITA, Jose            2    CICLOS FAUSTIN            2:07:49
11º    75   ESP19580623   GONZALEZ, Juan A.         2    BOBRUC OIL                2:12:28
12º    82   ESP19570419   PEREZ, Antonio            2    CABEZO LA JARA CLUB MT    2:12:28
13º    66   ESP19590625   MENGUAL, Joan Josep       2    GENESIS CYCLING T.A.      2:12:34
14º    87   ESP19560127   NOCETE, Jose              2    MONTORNES, CLUB CICLIS    2:12:46
15º    84   ESP19570124   GARCIA, Pascual           2    CICLOS FAUSTIN            2:13:04
16º    79   ESP19571120   QUIXAL, Juan Francisco    2    VINAROS                   2:14:23
17º    78   ESP19571228   CEBOLLA, Luis Aurelio     2    INDEPENDIENTE             2:14:33
18º    89   ESP19551030   GARCIA, Fabian            2    DISCOBOLO S.M.T.          2:14:33
19º    74   ESP19581105   GIL, Jose Maria           2    TORREVIEJA                2:14:38
20º    70   ESP19590417   RUBIO, Jose               2    BIG BIKES CARLET CD       2:15:30
21º    63   ESP19590806   AGUILERA, Jose Antonio    2    AQUASLAVA+KTRI            2:16:20
22º    85   ESP19570119   MADRID, Carmelo           2    PUENTE TOCINOS, C.C.      2:18:26
23º    81   ESP19570822   TORRUBIA, Emilio          2    TRUJILLO, CLUB CICLISTA   2:23:15
24º    80   ESP19571115   GOMEZ, Fco. De asis       2    INDEPENDIENTE             2:25:51

                          Categ.: MASTERS-60 (A)
 1º   160   ESP19520329   GOMEZ, Antonio            3    SIROCCO BIKE, C.C.        2:04:36
 2º   151   ESP19521021   MITXELENA, Luciano        3    TRANSBIDASOA-EUROMAS      2:04:36
 3º   171   ESP19520127   TERRONES, Antonio         3    GENESIS CYCLING T.A.      2:07:32
 4º   155   ESP19531005   BERGARECHE, Borja         3    BOBRUC OIL                2:07:32
 5º   165   ESP19521114   MORALES, Francisco        3    MEGUMI FIESTAS C.C.       2:07:32
 6º   172   ESP19541201   VILLANUEVA, Florencio     3    TUROLENSE, C.C.           2:07:32
 7º   166   ESP19500603   NAVARRO, Rafael           3    BEMBIBRE BTT, C.D.        2:12:36
 8º   167   ESP19511019   NIETO, Antonio            3    HERMETIKA RACING TEAM     2:15:34
 9º   156   ESP19530607   BETRIAN, Alberto          3    RADICAL BIKE ONTINYENT    2:16:20
10º   152   ESP19500818   AGUILERA, Miguel          3    ZALLA S.C.                2:17:10
11º   157   ESP19540116   DE DIOS, Juan Jose        3    ELECTROIZAS C C           2:19:54
12º   158   ESP19540808   FRONTELO, Andres          3    CICLOS EBORA-CAMALI       2:19:59
13º   168   ESP19521030   PARLADE, Manel            3    GENESIS CYCLING T.A.      2:20:02
14º   154   ESP19531206   ARAGONES, Andres          3    VINAROS                   2:24:28
15º   161   ESP19510930   JODAR, Amador             3    GRUP ESPORTIU VOLATA      2:25:30
16º   170   ESP19501010   SOUTO, Jose Luis          3    C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN    2:25:51
17º   164   ESP19540303   MARTINEZ, Julio           3    SALCHI BICICLETAS         2:25:55

                          Categ.: MASTERS-60 (B)
 1º   180   ESP19490601   BENITO, Luis              4    C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN    2:07:32
 2º   189   ESP19481013   LAMIKIZ, Luis Mª          4    LOKATZA Z.E.              2:13:05
 3º   194   ESP19480113   MAYA, Cristobal           4    GALVESPORT, CLUB CICLIS   2:14:22
 4º   188   ESP19490601   GUTIERREZ, Antonio        4    DEPORTES FERNANDO - SE    2:14:23
 5º   184   ESP19480817   DIAZ, Justo               4    OTERO G.D.                2:14:25
 6º   198   ESP19481119   PEREZ, Javier             4    DISCOBOLO SPORT MASTE    2:16:23
 7º   192   ESP19450806   MAS, Vicente              4    CREVILLENT               2:19:55
 8º   197   ESP19490928   PAZ, Angel                4    OTERO G.D.               2:23:17
 9º   199   ESP19470421   ROMAN, Francisco          4    VELOCIPEDICO VICTOR MA   2:24:28
10º   181   ESP19480710   BLAZQUEZ, Carlos          4    RAVI C.C.                2:25:51
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *