Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Trofeo Fiestas Populares de Turís
Podium de la categoría Senior en Turís. Foto: Mobel - Monforte del Cid

Clasificaciones del Trofeo Fiestas Populares de Turís

podium_turis_2014Desde la página en Facebook del equipo Mobel – Monforte del Cid nos llegan noticias sobre el Trofeo Fiestas Populares de Turís disputado ayer sábado en dicha localidad valenciana.

El vencedor absoluto de la prueba fue José Manuel Díaz “Petate” del Mobel, por delante de Jordi Berenguer (Grupesa Chulvi) y de Mario García (Mobel). Éste último fue el primer clasificado en la categoría senior, por delante de su compañero Victor Lluch y de Heliodoro Molto (Cliniconfort).

El Mobel estuvo muy activo desde el inicio, con los batalladores Botella y López. En la fuga del día el equipo volvió a meter a la mayoría de sus hombres, y una vez más José Manuel Díaz demostró el buen momento por el que atraviesa escapándose junto a Jordi Berenguer (Grupesa). Ambos conseguirían una renta suficiente para plantarse en la línea de meta y jugarse la victoria en un bonito y apretadísimo sprint de dos de los corredores más en forma de la categoría, en el que se impuso Petate, consiguiendo así sumar una nueva victoria.

Por detrás García, Camacho y Lluch controlaron al grupo perseguidor, formado por 14 unidades, y ya en línea de meta remataron el buen hacer del equipo con la 3ª, 4ª y 6ª posición respectivamente. Estos corredores llegaron a 16 segundos de la cabeza de carrera, formando un cuarteto junto a David Gor (Manrubia). El resto de corredores de la escapada llegó a 30 segundos, encabezados por Jesús Fort (Gsport – Ayora), primer máster 40.

La victoria por equipos fue para el Mobel – Monforte del Cid.

Por categorías los podium tuvieron la siguiente configuración. En senior Mario García (Mobel), Víctor Lluch (Mobel) y Heliodoro Moltó (Cliniconfort). En máster 30 José M. Díaz (Mobel), Jordi Berenguer (Grupesa) y Juan Manuel Camacho (Mobel). En máster 40 Jesús Fort (Gsport – Ayora), Fernando Gimeno (Bikesport) y Antonio Ramírez (Tainivol). En máster 50 Salvador Descalzo (Gsport – Ayora).

Podium de la categoría Senior en Turís. Foto: Mobel - Monforte del Cid
Podium de la categoría Senior en Turís. Foto: Mobel – Monforte del Cid

Clasificaciones

 Clasificación  : TROFEU FESTES POPULARS DE TURIS                                 

 Lugar de celebración :                     
 Fecha                : 30/08/14
 Clase de la prueba   :                                                   
 Distancia            :  65     Kms - Promed     :  37.81  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      75 DIAZ,Jose manuel     MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:43:09          
   2      83 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA CHULVI             01:43:09          mt.
   3      77 GARCIA,Mario         SENIO  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:43:25       16 seg.
   4      78 CAMACHO,Juan manuel  MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:43:25       16 seg.
   5       8 GOR,David            MA-30  MANRUBIA-ESPA-LMG          01:43:25       16 seg.
   6      27 LLUCH,Victor         SENIO  MOBEL-MONFORTE DEL CID CC  01:43:25       16 seg.
   7      59 FORT,Jesus           MA-40  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:39       30 seg.
   8      43 CUENCA,Rubén         MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:43:39       30 seg.
   9       3 GIMENO,Fernando      MA-40  BIKESPORT CHIVA CC         01:43:39       30 seg.
  10      72 RAMIREZ,Antonio      MA-40  TAINIVOL-PC PEDAL          01:43:39       30 seg.
  11      60 MOLTO,Heliodoro      SENIO  CLINICONFORT BICISPRINT    01:43:39       30 seg.
  12      41 IVARS,Frederic       MA-40  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:39       30 seg.
  13      13 SANCHEZ,Manuel       MA-30  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:39       30 seg.
  14      89 SOLER,Enrique        MA-30  PINEDO                     01:43:39       30 seg.
  15      47 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:44       35 seg.
  16      82 REÑE,Jordi           MA-30  SCOTT CONCEPT-NICOGASS     01:43:44       35 seg.
  17      58 GARCIA,Diego         SUB23  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    01:44:10     1:01 min.
  18      52 GIL,jorge            MA-40  VOLATA SAGUNT              01:44:41     1:32 min.
  19       6 DE LA ROSA,Luis-migu MA-40  MANRUBIA-ESPA-LMG          01:44:41     1:32 min.
  20      44 GIMENO,Blas          MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:44:41     1:32 min.
  21      21 BURGUERA,David       MA-30  GSPORT AYORA TURISMO       01:44:41     1:32 min.
  22      74 BOTELLA,Juan carlos  MA-40  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:44:41     1:32 min.
  23      39 CALABUIG,David       MA-40  GRUPESA CHULVI             01:45:08     1:59 min.
  24       5 FERRUSES,Enrique     MA-30  VOLATA SAGUNT              01:45:35     2:26 min.
  25      76 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:45:41     2:32 min.
  26      20 MELENDEZ,Aitor       SENIO  COPERBIKES CD              01:45:41     2:32 min.
  27      16 RUIZ,Fco.ramón       MA-30  MORTES BIKES POWER ZONE T  01:45:41     2:32 min.
  28      66 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI                  01:45:41     2:32 min.
  29       1 VERDEJO,Roberto      MA-30  BIKESPORT CHIVA CC         01:45:41     2:32 min.
  30      29 GARCIA,Llorenç       SUB23  CONTROLPACK                01:45:41     2:32 min.
  31      61 SANZ,Ruben          MA-30  IN BIKE CC                 01:45:41     2:32 min.
  32      14 MATEO,Victor manue   MA-40  CASTILLO PILAS BONAS  C.C  01:45:41     2:32 min.
  33      23 DESCALZO,Salvador    MA-50  GSPORT AYORA TURISMO       01:45:41     2:32 min.
  34      53 RUIX,Jaime           MA-40  HIDROPRESION 24H           01:45:52     2:43 min.
  35      33 SANZ,Raul            SUB23  CONTROLPACK                01:46:30     3:21 min.
  36      51 GOMEZ,Juan ramon     MA-30  VOLATA SAGUNT              01:46:38     3:29 min.

 Corredores clasificados : 36

 Clasificación de : SENIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      77 GARCIA,Mario         SENIO  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:43:25          seg.
   2      27 LLUCH,Victor         SENIO  MOBEL-MONFORTE DEL CID CC  01:43:25          mt.
   3      60 MOLTO,Heliodoro      SENIO  CLINICONFORT BICISPRINT    01:43:39       14 seg.
   4      20 MELENDEZ,Aitor       SENIO  COPERBIKES CD              01:45:41     2:16 min.

 Clasificación de : MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      75 DIAZ,Jose manuel     MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:43:09          
   2      83 BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA CHULVI             01:43:09          mt.
   3      78 CAMACHO,Juan manuel  MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:43:25       16 seg.
   4       8 GOR,David            MA-30  MANRUBIA-ESPA-LMG          01:43:25       16 seg.
   5      43 CUENCA,Rubén         MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:43:39       30 seg.
   6      13 SANCHEZ,Manuel       MA-30  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:39       30 seg.
   7      89 SOLER,Enrique        MA-30  PINEDO                     01:43:39       30 seg.
   8      47 TORRELLA,Francisco   MA-30  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:44       35 seg.
   9      82 REÑE,Jordi           MA-30  SCOTT CONCEPT-NICOGASS     01:43:44       35 seg.
  10      44 GIMENO,Blas          MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T  01:44:41     1:32 min.
  11      21 BURGUERA,David       MA-30  GSPORT AYORA TURISMO       01:44:41     1:32 min.
  12       5 FERRUSES,Enrique     MA-30  VOLATA SAGUNT              01:45:35     2:26 min.
  13      76 LOPEZ,Pedro jose     MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:45:41     2:32 min.
  14      16 RUIZ,Fco.ramón       MA-30  MORTES BIKES POWER ZONE T  01:45:41     2:32 min.
  15      66 SANCHIS,Ruben        MA-30  ALFARRASI                  01:45:41     2:32 min.
  16       1 VERDEJO,Roberto      MA-30  BIKESPORT CHIVA CC         01:45:41     2:32 min.
  17      61 SANZ,Ruben          MA-30  IN BIKE CC                 01:45:41     2:32 min.
  18      51 GOMEZ,Juan ramon     MA-30  VOLATA SAGUNT              01:46:38     3:29 min.

 Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      59 FORT,Jesus           MA-40  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:39          seg.
   2       3 GIMENO,Fernando      MA-40  BIKESPORT CHIVA CC         01:43:39          mt.
   3      72 RAMIREZ,Antonio      MA-40  TAINIVOL-PC PEDAL          01:43:39          mt.
   4      41 IVARS,Frederic       MA-40  GSPORT AYORA TURISMO       01:43:39          mt.
   5      52 GIL,jorge            MA-40  VOLATA SAGUNT              01:44:41     1:02 min.
   6       6 DE LA ROSA,Luis-migu MA-40  MANRUBIA-ESPA-LMG          01:44:41     1:02 min.
   7      74 BOTELLA,Juan carlos  MA-40  MOBEL MONFORTE DEL CID CC  01:44:41     1:02 min.
   8      39 CALABUIG,David       MA-40  GRUPESA CHULVI             01:45:08     1:29 min.
   9      14 MATEO,Victor manue   MA-40  CASTILLO PILAS BONAS  C.C  01:45:41     2:02 min.
  10      53 RUIX,Jaime           MA-40  HIDROPRESION 24H           01:45:52     2:13 min.

 Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      23 DESCALZO,Salvador    MA-50  GSPORT AYORA TURISMO       01:45:41          min.

 Clasificación de : SUB-23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      58 GARCIA,Diego         SUB23  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    01:44:10          min.
   2      29 GARCIA,Llorenç       SUB23  CONTROLPACK                01:45:41     1:31 min.
   3      33 SANZ,Raul            SUB23  CONTROLPACK                01:46:30     2:20 min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  MOBEL MONFORTE DEL CID CC      05:09:59        
    2  GSPORT AYORA TURISMO           05:10:57  a      58 
    3  MORTES BIKES POWER ZONE T      05:14:01  a    4:02 
    4  VOLATA SAGUNT                  05:16:54  a    6:55 

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     83  BERENGUER,Jordi      MA-30  GRUPESA CHULVI                7 Pts
   2     75  DIAZ,Jose manuel     MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC     6 Pts
   3     13  SANCHEZ,Manuel       MA-30  GSPORT AYORA TURISMO          2 Pts
   4     77  GARCIA,Mario         SENIO  MOBEL MONFORTE DEL CID CC     1 Pts
   5     78  CAMACHO,Juan manuel  MA-30  MOBEL MONFORTE DEL CID CC     1 Pts
   6     43  CUENCA,Rubén         MA-30  MORTES BIKES-POWER ZONE T     1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Share this on WhatsAppEl alicantino Felipe Orts (GINESTAR-DELIKIA SPORT) es ya matemáticamente campeón de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *