Inicio » Crónicas » Carreras » La Vuelta a Carcabuey contó con la presencia de varios equipos máster

La Vuelta a Carcabuey contó con la presencia de varios equipos máster

vencedor_carcabueyLa Vuelta a Carcabuey (Córdoba) disputada el pasado sábado 16 de agosto, contó en la línea de salida con varios de los equipos máster más potentes del pelotón nacional: Mobel – Monforte del Cid, Oposur y Orquín (por orden alfabético). Además de los anteriores, también hubo corredores máster de los siguientes equipos: P.C. Miguel López, Marbella Bike, Fco. Árbol Abogados, Ciclos Castillo, STM Sport – Fluiters, Mariscos Castellar, Puerto Cerezo, Membrilla C.C…

La prueba cumplía su sexagésimo primera edición, no en vano es una prueba de gran tradición y prestigio en el panorama andaluz y nacional. Más de un centenar de participantes tomaron la salida en un día que resultó ser muy caluroso. La jornada deparó una carrera muy rápida, con muchas fugas y movimientos dentro del pelotón, lo que mantuvo la emoción durante las poco más de dos horas de competición empleadas por los corredores para completar los cerca de 90 km del recorrido. Siete vueltas a un exigente circuito de 12,7 km por el centro y alrededores de Carcabuey.

corte_cinta_carcabuey

López-Cózar, quien hace unos días ganó la Vuelta a Sevilla, ha vuelto a dar otro importante triunfo a su equipo, el Specialized Fundación Alberto Contador, resultados que se suman también al cuarto puesto alcanzado en la Vuelta a Toledo a principios de semana y que confirman el extraordinario momento de forma que vive el corredor lojeño, a quien se le presenta por delante un futuro muy prometedor, ya que tan solo tiene veinte años recién cumplidos.

Destacaba también la presencia de corredores como Pedro Merino, reciente vencedor de la Vuelta a Toledo, hermano gemelo del corredor del STM Sport – Fluiters, José Antonio.

Un cuarteto formado por Juan Carlos Fdez. y José David Gómez (Orquín), Miguel Ángel Aguilera (Specialized Fundación Alberto Contador) y Mario García (Mobel) puso en jaque al pelotón, donde los hombres del Bicicletas Rodríguez Extremadura y Pedro Merino intentaban burlar la vigilancia de los equipos representados en la escapada.

escapados_carcabuey

Los escapados fueron alcanzados por un grupo de nueve corredores. Estos se jugaron la victoria en las duras rampas de Carcabuey donde estaba situada la línea de meta. El más fuerte fue Juan Antonio, seguido por Alejandro Rienda (Atika) y Javier Ramírez Abeja (ex-Liberty, Wurth, Astana, Andalucia…). El pelotón llegó a dos minutos.

Fotos

Clasificaciones

                                        FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: VUELTA CICLISTA A CARCABUEY
Fecha: sábado, 16 de agosto de 2014                               Clase: GENERAL           Federación:       ANDALUZA
Club organizador: ORGANIZACIONES D.DEPORINTER C                                            Licencia: G92034461
Fuera de control: 0                                               Abandonos: 40            Inscritos: 90
Clasificados: 50                                                  Kilometraje: 89 Km.      Media del vencedor: 40.9 Km/h.

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    24      LOPEZ-COZAR JAIMEZ, JUAN ANTONIO    ESP19940820    14276510      SUB 23    SPECIALIZED-FUNDACION ALBERT      2:10:34
  2º    47      RIENDA SEGURA, ALEJANDRO            ESP19930708    75573487      SUB 23    ATIKA-SAFIRFRUITS                a 0:00:00
  3º    34      RAMIREZ ABEJA, JAVIER               ESP19780313    34075081      ELITE     INDEPENDIENTE                    a 0:00:00
  4º    28      FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS         Esp19840314    70050547    MASTER 30   ORQUIN G.D.                      a 0:00:00
  5º    89      SANCHEZ CABALLERO, OSCAR            ESP19880709    25597782      ELITE     ANDALUCIA-TREBUJENA              a 0:00:06
  6º    50      GUERRERO BONILLA, PABLO             ESP19920320    53701129      SUB 23    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMA     a 0:00:06
  7º    29      PECES RECUERO, FELIPE               Esp19750923    50460662    MASTER 30   ORQUIN G.D.                      a 0:00:06
  8º    31      GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID          Esp19731115    34805673    MASTER 40   ORQUIN G.D.                      a 0:00:06
  9º    38      MASCARO RIGO, SEBASTIAN             Esp19910516    41536750      ELITE     GRUPETA DE GRANADA C.D.          a 0:00:06
 10º    12      CAMACHO TUDELA, JUAN MANUEL         Esp19750104    23259040    MASTER 30   MOBEL-MONFORTE DEL CID           a 0:00:06
 11º    66      ROLDAN CARMONA, JOSE LUIS           ESP19851113    75153299      ELITE     ATIKA-SAFIRFRUITS                a 0:00:06
 12º    14      GARCIA QUI¥ONERO, MARIO             Esp19860101    23280748     SENIOR     MOBEL-MONFORTE DEL CID           a 0:00:06
 13º    72      COBO LOPEZ, JOSE LUIS               ESP19930820    50641283      SUB 23    ANDALUCIA-TREBUJENA              a 0:00:06
 14º    76      MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABL      Esp19710706    24277491    MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:00:22
 15º    32      PE¥AS SANCHEZ, LUIS MIGUEL          Esp19680903     3840808    MASTER 40   ORQUIN G.D.                      a 0:00:47
 16º    27      CAMPOS TORRES, MARIO                Esp19860609    50469766     SENIOR     ORQUIN G.D.                      a 0:01:13
 17º    21      AGUILERA SEGURA, MIGUEL ANGEL       ESP19940912    77147613      SUB 23    SPECIALIZED-FUNDACION ALBERT     a 0:01:39
 18º    26      CALMAESTRA LUQUE, DAVID             Esp19950203    45884507      SUB 23    SPECIALIZED-FUNDACION ALB        a 0:02:10
 19º    15      LOPEZ SOLANO, MIGUEL                ESP19691114    30795097    MASTER 40   PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.   a 0:02:10
 20º    30      MORENO MORENO, JOSE MANUEL          Esp19790715    20030324    MASTER 30   ORQUIN G.D                       a 0:02:10
 21º     2      FLORIDO MARMOLEJO, MIGUEL ANGEL     ESP19791104    27347660    MASTER 30   MARBELLA BIKE, C.D.              a 0:02:10
 22º    85      FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN       ESP19780609    74660861    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:02:10
 23º    59      MAESTRA AGUDO, MANUEL               ESP19930110    45920539      SUB 23    FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:02:10
 24º    46      TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE    ESP19880109    30975642     SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:10
 25º    74      ORTIZ RAMIREZ, ELIAS                ESP19950212     5329548      SUB 23    SPECIALIZED-FUNDACION ALBERT     a 0:02:10
 26º    22      PEREZ PRIEGO, JESUS                 ESP19791215    30957626    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:10
 27º    13      LOPEZ GIL, PEDRO JOSE               Esp19821026    44771921    MASTER 30   MOBEL-MONFORTE DEL CID           a 0:02:10
 28º    71      MONTERO CHECA, JESUS                ESP19921016    47200569      SUB 23    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMA     a 0:02:10
 29º    86      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116    44291753    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:02:10
 30º    69      HERNANDEZ FUENTES, ALEIX            Esp19951003    47989177      SUB 23    COLUER BICYCLES                  a 0:02:10
 31º    57      MERINO CRIADO, JOSE ANTONIO         Esp19790512    71215665    MASTER 30   STM SPORT-FLUITERS               a 0:02:10
 32º    68      HIDALGO JIMENEZ, CARLOS             ESP19941213    17473522      SUB 23    CAROMAR                          a 0:02:10
 33º    55      RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO           ESP19760712    26492667    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   a 0:02:10
 34º    35      GOMEZ ARROYO, EMILIO JOSE           ESP19840606    14635525      ELITE     ANDALUCIA-TREBUJENA              a 0:02:10
 35º     5      BELLIDO RECIO, SAMUEL               ESP19831031    48981395    MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:02:10
 36º    18      MATA ASTORGA, JUAN JESUS            ESP19860307    78971759     SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:10
 37º     7      SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS   ESP19791104    31694000    MASTER 30   IEDES CENTAURO BIKES             a 0:02:10
 38º    91      MUNTANER GILI, ANTONIO              Esp19760111    34067316      ELITE     VIGUES C.C.                      a 0:02:10
 39º    62      ESTEVEZ FERNANDEZ, DANIEL           ESP19891024    54100969      ELITE     EL VALLE, C.D.C.                 a 0:02:10
 40º    78      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO            ESP19771202    74717938    MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:02:36
 41º    48      TORRES BURGOS, JUAN JOSE            ESP19720208    52487033    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:36
 42º    84      RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA            ESP19760307    74648370    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:02:36
 43º    73      GUTIERREZ MORENO, MANUEL ALEJA      Esp19740629    27317847    MASTER 40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA          a 0:02:36
 44º    64      MUÑOZ MORENO, MIGUEL                ESP19920720    30976124      SUB 23    GSPORT-VALENCIA TERRA I MAR      a 0:02:36
 45º    25      OCAÑA GARCIA, JUAN MANUEL           ESP19890618    31000729     SENIOR     CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:36
 46º    51      HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS         ESP19810603    74662581    MASTER 30   INDEPENDIENTE                    a 0:02:36
 47º    79      ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429    44250074    MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:02:49
 48º    65      ORDI¥ANA CUQUERELLA, BERNARDO       Esp19910617    20459150      ELITE     ATIKA-SAFIRFRUITS                a 0:02:58
 49º    56      MERINO CRIADO, PEDRO                Esp19870708    71224951      ELITE     SUPERMERCADOS FROIZ              a 0:03:11
 50º    39      FERNANDEZ DELGADO, LUIS MIGUEL      ESP19861205    31723142      ELITE     SEMAR ELITE INERGIA              a 0:03:26
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *