Inicio » Noticias » Cidoncha gana en Puebla de los Infantes
Foto: Tany Nature

Cidoncha gana en Puebla de los Infantes

Foto: Tany Nature
Foto: Tany Nature

El corredor del Tany Nature Pedró Sánchez Cidoncha logró la victoria ayer en la carrera disputada en Puebla de los Infantes (Sevilla). En categoría Sub23 la victoria fue para Miguel Muñoz Moreno (GSport – Valencia Terra i Mar). En máster 40 la primera posición la ocupó David Romero (Oposur). En máster 50 victoria de Francisco Pérez (Sirocco Bike) mientras que en máster 60 ganó su compañero Antonio Gómez.

Concluyó el Circuito Provincial de Sevilla de carretera para séniors y máster con la disputa el pasado sábado en La Puebla de los Infantes del XXI Trofeo Máster y Veteranos. La cita estaba destinada a ciclistas de las categorías sub 23, sénior y máster 30/40/50/60. Salvo los máster 50 y 60, que dieron una vuelta al recorrido de 40 kilómetros, el resto de categorías completaron dos giros para un total de 80 kilómetros por un terreno rompepiernas. La prueba, organizada por el C.D. Pelegrín, acogió a un gran número de ciclistas, en un día donde el calor no quiso perderse una jornada perfecta para el ciclismo de carretera.

En la categoría sub 23 se impuso Miguel Muñoz Moreno, del GSport-Valencia Terra i Mar, quien aventajó en línea de meta a José Luis Cobo (Andalucía Trebujena) en tan solo dos segundos. El tercer cajón del podio sería para Gaspar Mas, del Grupeta Granada. Los séniors, por su parte, vieron como el triunfo final era para Francisco José Álvarez, del C.C. Espartinas, quien entró con el mismo tiempo que sus inmediatos rivales. Juan Manuel Ramírez, del Monferve-La Palma, y Alberto Sánchez, ciclista del Polsando, ocuparon las restantes plazas de honor.

Al igual que en el resto de mangas, la de máster 30 deparó momentos de gran emoción a lo largo del recorrido por los parajes de La Puebla de los Infantes, del embalse José Torán y Peñaflor. Pedro José Sánchez, del Tany nature, se impuso con una ventaja mínima de dos segundos sobre José Luis Gallardo, miembro del C.C. Sampedreño. Completó el cajón Ángel Rubén Fernández, del club Francisco Árbol Abogados, quien llegó con 12 segundos de desventaja con el vencedor final.

En máster 40 el miembro del Oposur Bomberos, David Romero, venció con autoridad aventajando a Juan Luque Roldán, del Puerto Cerezo, y su compañero Antonio Pablo Moleón en 27 y 29 segundos, respectivamente. Los máster 50 presentes, quienes completaron 40 kilómetros, se disputaron al sprint la victoria, con victoria para Francisco Pérez, del Sirocco Bike. Junto a él, ocuparon plazas de privilegio Francisco Sánchez, del Ameral-Transportes Valiente, y José Antonio Bravo, corredor del Ciclos Castillo FCM. En la categoría de máster 60 los más veteranos vieron como el gran dominador fue el ciclista del Sirocco Bike Antonio Gómez, quien aventajo a sus rivales en casi 4 minutos. En segundo lugar acabó Francisco Pardo, del Polsando, mientras que Gonzalo Ruiz, del Ciclos Castillo FCM, tuvo que conformarse con la tercera posición.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Clasificaciones

Sub23

Nombre de la prueba: XXI TROFEO MASTER Y VETERANOS
Fecha: sábado, 09 de agosto de 2014                           Clase: SUB 23            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PELEGRIN C.D.                                                        Licencia: G91189928
Fuera de control: 0                                           Abandonos: 7             Inscritos: 17
Clasificados: 10                                              Kilometraje: 80 Km.      Media del vencedor: 39.3 Km/h.

                                                   CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia        Categoría           Equipo/Club            Tiempo
  1º    97      MUÑOZ MORENO, MIGUEL            ESP19920720    30976124       SUB 23   GSPORT-VALENCIA TERRA I MAR     2:02:08
  2º    83      COBO LOPEZ, JOSE LUIS           ESP19930820    50641283       SUB 23   ANDALUCIA-TREBUJENA            a 0:00:02
  3º    99      MAS NICOLAU, GASPAR             Esp19941219    43188399       SUB 23   GRUPETA DE GRANADA C.D.        a 0:02:00
  4º    84      TERRON GORDILLO, MANUEL         Esp19940812    80087587       SUB 23   BADAJOZ CICLO CLUB.            a 0:02:27
  5º    93      MAESTRA AGUDO, MANUEL           ESP19930110    45920539       SUB 23   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.   a 0:02:27
  6º    98      CABALLERO FERNANDEZ, ALVARO     ESP19940520    77184625       SUB 23   SEMAR ELITE INERGIA            a 0:02:27
  7º    88      HIDALGO JIMENEZ, CARLOS         ESP19941213    17473522       SUB 23   CAROMAR                        a 0:02:27
  8º    86      FORTE CRUZ, ALVARO              ESP19920923    44243020       SUB 23   PLAYAS DE PUNTA UMBRIA, C.D.   a 0:02:27
  9º    87      PRIETO NAVARRO, ANTONIO RAMON   ESP19921006    49084503       SUB 23   ANDALUCIA NATURE, C.C.         a 0:03:25
 10º    92      MAZA GARCIA, ALEXIS             ESP19930208    15517285       SUB 23   KEITH-MOBEL-MURCIA             a 0:03:45

 

Senior

Nombre de la prueba: XXI TROFEO MASTER Y VETERANOS
Fecha: sábado, 09 de agosto de 2014                          Clase: SENIOR            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PELEGRIN C.D.                                                       Licencia: G91189928
Fuera de control: 0                                          Abandonos: 6             Inscritos: 14
Clasificados: 8                                              Kilometraje: 80 Km.      Media del vencedor: 38.53 Km/h.

                                                  CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia        Categoría           Equipo/Club              Tiempo
  1º    215 ALVAREZ GONZALEZ, FRANCISCO JOSE   ESP19880327    47338269       SENIOR   ESPARTINAS, C.C.                  2:04:35
  2º    209 RAMIREZ GIL, JUAN MANUEL           ESP19880521    53342860       SENIOR   MONFERVE-LA PALMA                a 0:00:00
  3º    205 SANCHEZ CARRANZA, ALBERTO          ESP19871020    30233140       SENIOR   POLSANDO                         a 0:00:00
  4º    207 CARRILLO PAREJA, JESUS             ESP19880529    26976896       SENIOR   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:00:00
  5º    204 SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO        ESP19851218    30233139       SENIOR   POLSANDO                         a 0:00:00
  6º    201 CABALLERO MIGUEL, EMILIO           ESP19880405    47511274       SENIOR   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:00:00
  7º    210 PICHARDO ABAD, ANTONIO JESUS       ESP19860103    44241963       SENIOR   MONFERVE-LA PALMA                a 0:00:00
  8º    206 MORILLAS SALAZAR, MANUEL           ESP19891019    74736797       SENIOR   GRUPO CICLOTURISTA EL ZAHOR,     a 0:00:30

Máster 30

Nombre de la prueba: XXI TROFEO MASTER Y VETERANOS
Fecha: sábado, 09 de agosto de 2014                               Clase: MASTER 30         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PELEGRIN C.D.                                                            Licencia: G91189928
Fuera de control: 0                                               Abandonos: 17            Inscritos: 49
Clasificados: 32                                                  Kilometraje: 80 Km.      Media del vencedor: 39.29 Km/h.

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club            Tiempo
  1º    45      SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE        Esp19810623    53261556    MASTER 30   A LAS 3 A.C.                     2:02:10
  2º     4      GALLARDO RELINQUE, JOSE LUIS        ESP19760117    78963202    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:00:02
  3º    16      FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN       ESP19780609    74660861    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.    a 0:00:12
  4º    30      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO            ESP19771202    74717938    MASTER 30   OPOSUR BOMBEROS                 a 0:00:15
  5º    26      NIETO LUQUE, RAUL                   ESP19800530    47201520    MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:00:22
  6º    12      SANCHEZ MURILLO-RIC, EMILIO         Esp19820815     5926180    MASTER 30   VALDEPE¥AS CLUB CICLISTA        a 0:00:22
  7º    27      BELLIDO RECIO, SAMUEL               ESP19831031    48981395    MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:00:22
  8º     5      ESTEBAN PUGA, DANIEL                ESP19810131    74725571    MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:00:30
  9º    39      LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO            ESP19771130    14615914    MASTER 30   CUBIERTAS MTB, C.D.             a 0:01:58
 10º    43      ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS        ESP19810514    28769030    MASTER 30   POLSANDO                        a 0:02:25
 11º     3      NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS        ESP19840311    30983225    MASTER 30   HERMETIKA RACING TEAM           a 0:02:25
 12º    22      RAMOS JURADO, RAFAEL                ESP19770307    44361671    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:02:25
 13º    25      DEL TORO NAVARRO, DANIEL            ESP19841029    48924202    MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:02:25
 14º    46      MOLINA CABRERA, JUAN ANTONIO        ESP19820831    28620520    MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO   a 0:02:25
 15º    17      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116    44291753    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.    a 0:02:25
 16º    48      PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS      ESP19820624    30960668    MASTER 30   EXTREME, C.D.                   a 0:02:25
 17º    35      GARNICA CORBACHO, JOAQUIN           ESP19840922    75886548    MASTER 30   ANDALUCIA NATURE, C.C.          a 0:02:25
 18º    28      HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE        ESP19820820    48941131    MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:02:25
 19º    49      BENITEZ DE LA BARRERA, Jos‚ Maria   Esp19800502    53064340    MASTER 30   BIKETRAINING                    a 0:02:25
 20º    50      HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS         ESP19810603    74662581    MASTER 30   INDEPENDIENTE                   a 0:02:25
 21º    13      JIMENEZ GUTIERREZ, OSCAR            ESP19771119    52929810    MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:02:25
 22º     9      VALDES RIVAS, JOSE ANTONIO          ESP19761112    48876845    MASTER 30   AMERAL-TPTES.VALIENTE           a 0:02:25
 23º    24      DELGADO ALONSO, JOSE RAMON          ESP19800315    75557482    MASTER 30   CICLOTALLER DELGADO             a 0:02:25
 24º    14      MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317    15406124    MASTER 30   SIROCCO BIKE, C.C.              a 0:02:25
 25º    47      GONZALEZ RIVAS, LUIS                ESP19820921    47008557    MASTER 30   INDEPENDIENTE                   a 0:02:25
 26º    31      MEGIAS GARCIA, WENCESLAO            ESP19811201    74674549    MASTER 30   HELADOS NORDWIK-BLUE            a 0:02:25
 27º    37      ROLDAN SANCHEZ, LUIS                ESP19791021    74666406    MASTER 30   HELADOS NORDWIK-BLUE            a 0:03:00
 28º    40      MORENO PEREZ, JOSE LUIS             ESP19800909    52698070    MASTER 30   ZAMBRU’SBIKES-DOC2001-BIKE&YO   a 0:03:05
 29º     6      ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO            ESP19760517    44359796    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.       a 0:03:23
 30º     1      ARANDA LEON, FCO. JAVIER            ESP19760405     8921461    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:03:23
 31º    34      SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS   ESP19791104    31694000    MASTER 30   IEDES CENTAURO BIKES            a 0:03:28
 32º    20      ROLDAN JIMENEZ, ANTONIO JOSE        ESP19760201    44950145    MASTER 30   VISO DEL ALCOR, C.C.            a 0:04:47

Máster 40

Nombre de la prueba: XXI TROFEO MASTER Y VETERANOS
Fecha: sábado, 09 de agosto de 2014                         Clase: MASTER 40         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PELEGRIN C.D.                                                      Licencia: G91189928
Fuera de control: 0                                         Abandonos: 16            Inscritos: 46
Clasificados: 30                                            Kilometraje: 80 Km.      Media del vencedor: 39.87 Km/h.

                                                 CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    131 ROMERO CANO, DAVID                ESP19720429    44250074    MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                   2:00:24
  2º    115 LUQUE ROLDAN, JUAN                ESP19700927    80135800    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:00:27
  3º    129 MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABL    Esp19710706    24277491    MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:00:29
  4º    139 SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO      ESP19721121    52809067    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:26
  5º    135 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL       ESP19741110    77537103    MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA                a 0:02:48
  6º    142 ZAFRA HEREDIA, RAFAEL             ESP19710920    44260443    MASTER 40   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:02:48
  7º    104 MORENO MOYA, JESUS                ESP19711024    52404185    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:48
  8º    102 CANO MONTES, JAVIER               ESP19740419     8920368    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:02:48
  9º    128 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE      ESP19660508    24217948    MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  a 0:02:48
 10º    108 FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO         ESP19711113    25664900    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:02:48
 11º    103 TORRES GARCIA, ANTONIO            ESP19740518    74637164    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:02:48
 12º    132 GARCIA HIDALGO, ALEJANDRO         ESP19690825    75439786    MASTER 40   DE CARMONA, C.C.                 a 0:02:48
 13º    125 GALAN RUIZ, MIGUEL                ESP19651006    52325171    MASTER 40   SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPO    a 0:02:48
 14º    110 TORRES BURGOS, JUAN JOSE          ESP19720208    52487033    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:48
 15º    143 MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS          ESP19670531     7009025    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:48
 16º    117 SANCHEZ HENARES, JUAN DE MATA     ESP19741019    52487064    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    a 0:03:16
 17º    113 GIL GARCIA, JACINTO               ESP19700925    25583069    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:03:26
 18º    121 SANCHEZ BALTANAR, JOSE ANTONIO    ESP19670620    52352468    MASTER 40   BICISPORT ARENAS, C.D.           a 0:03:38
 19º    116 SORIANO VALDERRAMA, ISIDORO       ESP19690204    75433542    MASTER 40   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:03:51
 20º    133 POSTIGO QUINTERO, JOSE MIGUEL     ESP19741024    52488767    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:03:51
 21º    101 FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL   ESP19681119     8916709    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:04:56
 22º    105 SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL       ESP19730716    27383226    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:04:58
 23º    106 BENITEZ MERCADO, TOMAS            ESP19651230    27332526    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:05:26
 24º    109 RAMIREZ ABEJA, BALDOMERO          ESP19720614    34075082    MASTER 40   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:05:26
 25º    138 MATA GONZALEZ, JAVIER             ESP19710813    33391934    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:05:26
 26º    145 HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL      ESP19720917    52293433    MASTER 40   LA ESCALADA, C.C.                a 0:05:26
 27º    141 MENA GUERRA, ANTONIO              ESP19671129    52256975    MASTER 40   EL GALLO, C.C.                   a 0:05:26
 28º    130 SANCHEZ LOPEZ, JOSE PABLO         Esp19701113    52122162    MASTER 40   FRANCISCO PIZARRO A.D.C          a 0:05:48
 29º    144 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, RUPERTO      ESP19720317    52297182    MASTER 40   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:05:48
 30º    127 CASADO VAZQUEZ, DIEGO             ESP19740422    52696829    MASTER 40   POLSANDO                         a 0:06:56

Máster 50

Nombre de la prueba: XXI TROFEO MASTER Y VETERANOS
Fecha: sábado, 09 de agosto de 2014                         Clase: MASTER 50         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PELEGRIN C.D.                                                      Licencia: G91189928
Fuera de control: 0                                         Abandonos: 3             Inscritos: 19
Clasificados: 16                                            Kilometraje: 40 Km.      Media del vencedor: 39.87 Km/h.

                                                 CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    163 PEREZ NAVAS, FRANCISCO            ESP19610329    28548216    MASTER 50   SIROCCO BIKE, C.C.                1:00:12
  2º    157 SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO        ESP19600828    28548193    MASTER 50   AMERAL-TPTES.VALIENTE            a 0:00:00
  3º    160 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO       ESP19630824    24197326    MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:00:00
  4º    168 MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO          ESP19640731    52230570    MASTER 50   P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORA     a 0:00:08
  5º    166 VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS          ESP19610823    28691552    MASTER 50   ESPARTINAS, C.C.                 a 0:00:33
  6º    152 LOPEZ GARCIA, JUAN                ESP19641015    25702604    MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.           a 0:00:33
  7º    162 RUEDA RUIZ, RAFAEL                ESP19620306    28870582    MASTER 50   VISO DEL ALCOR, C.C.             a 0:00:50
  8º    153 AMAYA GARCIA, ANDRES FRANCISC     ESP19641004    25078937    MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:00:50
  9º    164 JIMENEZ GARCIA, MANUEL            ESP19610603    24158245    MASTER 50   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:01:03
 10º    159 VALLE GARCIA, ANDRES              ESP19620405    28855751    MASTER 50   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:01:03
 11º    167 MARQUEZ GARRIDO, MANUEL           ESP19611127    75405778    MASTER 50   SPORTS LIMITS, C.D.              a 0:01:03
 12º    165 VIDA GUTIERREZ, JERONIMO          ESP19630325    28859253    MASTER 50   CICLOS MATEOS, C.D.              a 0:01:03
 13º    155 CEBOLLA PEÑALVER, LUIS AURELIO    ESP19571228    50292572    MASTER 50   INDEPENDIENTE                    a 0:01:18
 14º    158 MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL         ESP19600428    28673786    MASTER 50   AMERAL-TPTES.VALIENTE            a 0:02:38
 15º    154 NOGALES LEAL, MANUEL              ESP19611223    30458160    MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:03:00
 16º    151 FERNANDEZ BENITEZ, RAMON          ESP19570407    24866213    MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        a 0:03:58

Máster 60

Nombre de la prueba: XXI TROFEO MASTER Y VETERANOS
Fecha: sábado, 09 de agosto de 2014                         Clase: MASTER 60         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: PELEGRIN C.D.                                                      Licencia: G91189928
Fuera de control: 0                                         Abandonos: 2             Inscritos: 7
Clasificados: 5                                             Kilometraje: 40 Km.      Media del vencedor: 39.87 Km/h.

                                                 CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos     Código UCI Licencia        Categoría           Equipo/Club         Tiempo
  1º    200 GOMEZ CALDERON, ANTONIO           ESP19520329    28396382    MASTER 60   SIROCCO BIKE, C.C.           1:00:12
  2º    197 PARDO LOPEZ, FRANCISCO            ESP19480408    27851811    MASTER 60   POLSANDO                    a 0:03:58
  3º    196 RUIZ TORRES, GONZALO              ESP19470406    30034332    MASTER 60   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:03:58
  4º    195 DELIA NUÑEZ, MANUEL               ESP19540908    75375245    MASTER 60   DE CARMONA, C.C.            a 0:03:58
  5º    199 NIETO ROMERO, ANTONIO             ESP19511019    75660423    MASTER 60   HERMETIKA RACING TEAM       a 0:04:08
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Huerces Club Deportivo

Huerces Club Deportivo

Share this on WhatsAppOs presentamos un nuevo equipo ciclista que competirá en la categoría máster, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *