Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Trofeo Villa de Loarre

Resultado del Trofeo Villa de Loarre

adrian_barceloEl Club Ciclista Oscense celebró el pasado sábado el VI Trofeo Villa de Loarre. Adrián Barceló se llevaba la victoria, con un tiempo de 2 horas 43 minutos 40 segundos, que es lo que el oscense del Goerna tardó en completar los 103 kilómetros del recorrido. Seguido en la general de Javier Paúles, también del Goerna, a 1.13, y Miquel Escolá, del Bici Park, con el mismo tiempo.

Este año la gran novedad es que había varias categorías y no sólo junior como en otras ediciones. En senior ganaba Carlos Asín, del D´Onsella, en júnior Alberto Jiménez, de la Fundación Carlos Sanz, en cadete Iván Martell, del Lasaosa-CC Oscense, en sub 23 Iván Yebra, del Hostal Latorre, en élite Adrían Barceló (Goerna), M-30 fue para Javier Paúles del Goerna, máster 40 Miguel García del Goerna, en máster 50 Meoki Galarregui (Respetac), máster 60 Juan Argudo del Aurora Estadilla, categoría femenina Lorena Aniés del CC Barbastro, el premio de montaña para Iván Yebra, y metas volantes para Jorge de Vicente, del C. Ceuta.

Clasificaciones

VI TROFEO VILLA DE LOARRE                                                                                                             Clasificado por vueltas
 Loarre                                                                                   Recorrido LOARRE 105,000 km

 Loarre                                                                                                          19/07/2014 16:00

 Carrera (1 Vueltas) iniciado a 16:11:00

Pos.       N°    Nombre                                  Clas e                Total T°         Dif. resp. 1°      Clu b
  1       21     ADRIAN BARCELO ARAGON                    ELITE           2:44:08.215                               GOERNA INTRESPA
   2      29     IVAN MARTELL SANCHEZ                     CADETE          2:45:11.469               1:03.254        OSCENSE, C.C.
   3      64     JAVIER PAULES PALACIN                    MASTER 30       2:45:21.459              1:13.244         GOERNA INTRESPA
   4      20     MIQUEL ESCOLA PIÑOL                      MASTER 30       2:45:22.096              1:13.881         BICIPARK REUS CLUB ESPORTIU
   5      12     IVAN YEBRA CAÑARDO                       SUB-23          2:45:34.105              1:25.890         HOSTAL LATORRE
   6      31     RUBEN ALLUE ALONSO                       CADETE          2:45:41.160              1:32.945         LASAOSA
   7      35     DAVID GARCIA BARRIO                      MASTER 30       2:45:52.695              1:44.480         AA CC KAPELMUUR
   8      45     MIGUEL BRIZ MARTIN                       CADETE          2:45:57.761              1:49.546         GMC-MONAJ-C.C.Z
   9      61     FCO. JAVIER MEOQUI GALARREGUI            MASTER 50       2:46:21.849              2:13.634         RESPETAD 1,5 M-RESPETO,EDUCACION
 10       44     SAMUEL PICAZO FIDALGO                    CADETE          2:46:32.425              2:24.210         GMC-MONAJ-C.C.Z
 11         6    IÑAKI VILLALAIN BILBAO                   MASTER 30       2:46:55.912               2:47.697        FRUTAS EDERRA
 12       59     IRAITZ GOÑI DIAZ                         MASTER 30       2:47:18.536              3:10.321         GOERNA INTRESPA
 13       57     ALFREDO AMILLANO GARASA                  MASTER 30       2:47:53.244              3:45.029         ARALAR TXIRRINDULARI TALDEA
 14       71     CARLOS ASIN GARCES                       SENIOR          2:48:18.727              4:10.512         D´ONSELLA, VAL
 15       32     SERGIO PEREZ CLEMENTE                    CADETE          2:48:27.625              4:19.410         LASAOSA
 16       38     JOSE MARIA BENITEZ DE LA BARRERA         MASTER 30       2:48:59.898              4:51.683         BIKETRAINING
 17       73     ADRIAN SORIANO ALONSO                    CADETE          2:49:06.093               4:57.878        LASAOSA
 18       30     JORDI PORTA ALLENDE                      CADETE          2:49:11.862              5:03.647         OSCENSE, C.C.
 19       60     MIGUEL ANGEL RAMO MARTIN                 MASTER 30       2:49:32.452              5:24.237         AA CC KAPELMUUR
 20       33     ARTURO GRAVALOS LOPEZ                    CADETE          2:49:57.072              5:48.857         LASAOSA
 21       26     MARC CANTENYS RIBALTA                    SENIOR          2:50:03.710              5:55.495         ESTEVE, G.D.
 22       54     JUAN ALBERTO JIMENEZ GUTIERREZ           JUNIOR          2:50:04.184              5:55.969         FUNDACION CARLOS SANZ
 23       19     JAVIER VIAR TOBAJAS                      SUB-23          2:50:04.474              5:56.259         SOPELA-UGERAGA
 24       43     SERGIO DOMINGUEZ LAHOZ                   CADETE          2:50:10.907              6:02.692         GMC-MONAJ-C.C.Z
 25       79     JESUS ANGEL MARTINEZ MEDRANO             MASTER 30       2:50:49.212              6:40.997         BICYCLE STORE, C. ZARABICI
 26       10     JORGE DE VICENTE JIMENEZ                 MASTER 30       2:50:54.604              6:46.389         CIUDAD DE CEUTA, C.C.
 27       11     LUIS MIGUEL GARCIA MARTINEZ              MASTER 40       2:51:22.025              7:13.810         GOERNA INTRESPA
 28       47     HECTOR MARIN PALAZON                     CADETE          2:51:47.714              7:39.499         GMC-MONAJ-C.C.Z
 29       65     JOEL SECO BAEZA                          JUNIOR          2:52:24.888              8:16.673         BENICASSIM ME GUSTA-LUK J
 30       46     JULIO GARCIA SORIANO                     CADETE          2:53:42.340              9:34.125         GMC-MONAJ-C.C.Z
 31       14     JAVIER MINGUEZ CESTERO                   ELITE           2:54:47.480             10:39.265         INDEPENDIENTE
 32       24     LUIS COMIN CLAVELO                       MASTER 50       2:54:50.972             10:42.757         ALCAÑIZ, C.C.
 33       15     JOSE MANUEL CORTILLAS MARTIN             MASTER 50       2:56:02.834             11:54.619         BARBASTRO, C.C.
 34         5    FRANCISCO JIMENEZ SANCHEZ                MASTER 30       2:56:29.570             12:21.355         INDEPENDIENTE
 35       13     JUAN ARGUDO BAGUENAS                     MASTER 60       2:56:48.995             12:40.780         L´AURORA, C.C.
 36       48     JAVIER VAL IBARZO                        CADETE          2:59:17.038             15:08.823         GMC-MONAJ-C.C.Z
 37       34     ALVARO IBAÑEZ MIRANDA                    CADETE          3:02:30.227             18:22.012         LASAOSA
 38       69     LORENA ANIES REPARAZ                     CADETE FEM.     3:05:29.525             21:21.310         BARBASTRO, C.C.
 39         4    GABRIEL HERNANDEZ RICO                   MASTER 30       3:07:22.710             23:14.495         MANRUBIA-ESPA-LMG
 40       56     OSCAR MOIX MONCLUS                       SENIOR          3:11:46.973             27:38.758         AMIGOS DE CALACEITE, G.C.
 41       40     GERMAN MOIX MONCLUS                      MASTER 30       3:11:48.857             27:40.642         AMIGOS DE CALACEITE, G.C.
 42       27     LUIS PAULES PALACIN                      MASTER 30       3:16:53.076             32:44.861         GOERNA INTRESPA
 43       23     JAVIER COMIN FERRER                      SUB-23          3:28:06.181             43:57.966         CONTROLPACK

No clasificado
 NT        66    GABRIEL BLASCO LOPE                      JUNIOR          2:53:28.577                       NT      ASESORES DE NAVARRA
 NT        55    MIGUEL LOPEZ FRANCO                      JUNIOR          2:54:05.862                       NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT        63    RUBEN HORNA MONCLUS                      MASTER 40       2:54:06.126                       NT      CLUB DEPORTIVO BETON
 NT        68    CARLOS CASTELLANO PELLICENA              JUNIOR          2:54:06.130                       NT      HUESCA LA MAGIA
 NT        53    ALEXIS CORTES RAMOS                      JUNIOR          2:54:17.804                       NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT        51    SAMUEL SANZ TORCAL                       JUNIOR          2:54:17.941                       NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT          7   MARC RODRIGUEZ BERENGUERAS               JUNIOR          3:02:28.370                       NT      CLUB CICLISTA MOLLET
 NT        28    DANIEL ARNAL MARTINEZ                    MASTER 30       3:12:00.888                       NT      GOERNA INTRESPA
 NT        50    PEDRO SAEZ ARTIGAS                       JUNIOR          3:16:53.073                       NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT          1   SERGIO LARRAZ JUAN                       MASTER 30                                         NT      AA CC KAPELMUUR
 NT          2   LORENA MARTIN PUIMELE                    ELITE FEM                                         NT      SABIÑANIGO, C.C.
 NT        18    JOSE MANUEL REDONDO BARRABES             MASTER 30                                         NT      CLUB DEPORTIVO BETON
 NT        25    ALBERT CANTENYS RIBALTA                  ELITE                                             NT      ESTEVE, G.D.

Márgen de victoria                          Velocidad media             Mejor t° de vuelta          Mejor Vel.                                  Mejor vuelta para
 1:03.254                                   38,383                                                   -

   Federación Aragonesa de Ciclismo                                                                                                                                  Orbits
   Avda. de Ranillas, 101 - Semisótano
   50018 - Zaragoza                                                                                                                                      www.mylaps.com
   www.aragonciclismo.com                                                                                        Licenciado a: Federación Aragonesa de Ciclismo
Impresos: 21/07/2014 17:01:01                                                                                                                                       Página 1/2
VI TROFEO VILLA DE LOARRE                                                                                                        Clasificado por vueltas
 Loarre                                                                             Recorrido LOARRE 105,000 km

 Loarre                                                                                                    19/07/2014 16:00

 Carrera (1 Vueltas) iniciado a 16:11:00

Pos.      N°   Nombre                                 Clas e             Total T°         Dif. resp. 1°      Clu b
NT       36    CATI VIOLETA EFTEI                      ELITE FEM                                      NT      SABIÑANIGO, C.C.
NT       37    MARC SABATE ROSELL                      MASTER 30                                      NT      BIKETRAINING
NT       39    RAUL LOPEZ RAMOS                        MASTER 30                                      NT      BIKETRAINING
NT       49    ADUR GONZALEZ MARINEZ DE APELLANIZ      JUNIOR                                         NT      FUNDACION CARLOS SANZ
NT       58    MIKEL ASTIZ ERRO                        SENIOR                                         NT      ARALAR TXIRRINDULARI TALDEA
NT       67    JOSE LUIS MARTIN ROMERO                 JUNIOR                                         NT      ASESORES DE NAVARRA
NT       70    ANDRES BELLERA CAMPODARVE               SENIOR                                         NT      L´AURORA, C.C.

Márgen de victoria                       Velocidad media           Mejor t° de vuelta         Mejor Vel.                                    Mejor vuelta para
 1:03.254                                 38,383                                               -

     Federación Aragonesa de Ciclismo                                                                                                                            Orbits
     Avda. de Ranillas, 101 - Semisótano
     50018 - Zaragoza                                                                                                                                www.mylaps.com
     www.aragonciclismo.com                                                                                Licenciado a: Federación Aragonesa de Ciclismo
Impresos: 21/07/2014 17:01:01                                                                                                                                   Página 2/2
VI TROFEO VILLA DE LOARRE                                                                                                               Clasificado por vueltas
 Loarre                                                                                   Recorrido LOARRE 105,000 km

 Loarre                                                                                                           19/07/2014 16:00

 Carrera (1 Vueltas) iniciado a 16:11:00

Pos.       N°    Nombre                                  Clas e                Total T°         Dif. resp. 1°       Clu b

CADETE
   1      29     IVAN MARTELL SANCHEZ                     CADETE          2:45:11.469                                OSCENSE, C.C.
   2      31     RUBEN ALLUE ALONSO                       CADETE          2:45:41.160                    29.691      LASAOSA
   3      45     MIGUEL BRIZ MARTIN                       CADETE          2:45:57.761                 46.292         GMC-MONAJ-C.C.Z
   4      44     SAMUEL PICAZO FIDALGO                    CADETE          2:46:32.425              1:20.956          GMC-MONAJ-C.C.Z
   5      32     SERGIO PEREZ CLEMENTE                    CADETE          2:48:27.625              3:16.156          LASAOSA
   6      73     ADRIAN SORIANO ALONSO                    CADETE          2:49:06.093              3:54.624          LASAOSA
   7      30     JORDI PORTA ALLENDE                      CADETE          2:49:11.862              4:00.393          OSCENSE, C.C.
   8      33     ARTURO GRAVALOS LOPEZ                    CADETE          2:49:57.072              4:45.603          LASAOSA
   9      43     SERGIO DOMINGUEZ LAHOZ                   CADETE          2:50:10.907              4:59.438          GMC-MONAJ-C.C.Z
 10       47     HECTOR MARIN PALAZON                     CADETE          2:51:47.714              6:36.245          GMC-MONAJ-C.C.Z
 11       46     JULIO GARCIA SORIANO                     CADETE          2:53:42.340              8:30.871          GMC-MONAJ-C.C.Z
 12       48     JAVIER VAL IBARZO                        CADETE          2:59:17.038             14:05.569          GMC-MONAJ-C.C.Z
 13       34     ALVARO IBAÑEZ MIRANDA                    CADETE          3:02:30.227             17:18.758          LASAOSA

CADETE FEM.
  1     69       LORENA ANIES REPARAZ                     CADETE FEM.     3:05:29.525                                BARBASTRO, C.C.

ELITE
   1      21     ADRIAN BARCELO ARAGON                    ELITE           2:44:08.215                                GOERNA INTRESPA
   2      14     JAVIER MINGUEZ CESTERO                   ELITE           2:54:47.480             10:39.265          INDEPENDIENTE

No clasificado
 NT        25    ALBERT CANTENYS RIBALTA                  ELITE                                              NT      ESTEVE, G.D.

No clasificado
 NT          2   LORENA MARTIN PUIMELE                    ELITE FEM                                          NT      SABIÑANIGO, C.C.
 NT        36    CATI VIOLETA EFTEI                       ELITE FEM                                          NT      SABIÑANIGO, C.C.

JUNIOR
  1       54     JUAN ALBERTO JIMENEZ GUTIERREZ           JUNIOR          2:50:04.184                                FUNDACION CARLOS SANZ
  2       65     JOEL SECO BAEZA                          JUNIOR          2:52:24.888               2:20.704         BENICASSIM ME GUSTA-LUK J

No clasificado
 NT        66    GABRIEL BLASCO LOPE                      JUNIOR          2:53:28.577                        NT      ASESORES DE NAVARRA
 NT        55    MIGUEL LOPEZ FRANCO                      JUNIOR          2:54:05.862                        NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT        68    CARLOS CASTELLANO PELLICENA              JUNIOR          2:54:06.130                        NT      HUESCA LA MAGIA
 NT        53    ALEXIS CORTES RAMOS                      JUNIOR          2:54:17.804                        NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT        51    SAMUEL SANZ TORCAL                       JUNIOR          2:54:17.941                        NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT          7   MARC RODRIGUEZ BERENGUERAS               JUNIOR          3:02:28.370                        NT      CLUB CICLISTA MOLLET
 NT        50    PEDRO SAEZ ARTIGAS                       JUNIOR          3:16:53.073                        NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT        49    ADUR GONZALEZ MARINEZ DE APELLANIZ       JUNIOR                                             NT      FUNDACION CARLOS SANZ
 NT        67    JOSE LUIS MARTIN ROMERO                  JUNIOR                                             NT      ASESORES DE NAVARRA

MASTER 30
   1    64       JAVIER PAULES PALACIN                    MASTER 30       2:45:21.459                                GOERNA INTRESPA
   2    20       MIQUEL ESCOLA PIÑOL                      MASTER 30       2:45:22.096                   0.637        BICIPARK REUS CLUB ESPORTIU
   3    35       DAVID GARCIA BARRIO                      MASTER 30       2:45:52.695                  31.236        AA CC KAPELMUUR
   4      6      IÑAKI VILLALAIN BILBAO                   MASTER 30       2:46:55.912              1:34.453          FRUTAS EDERRA
   5    59       IRAITZ GOÑI DIAZ                         MASTER 30       2:47:18.536               1:57.077         GOERNA INTRESPA
   6    57       ALFREDO AMILLANO GARASA                  MASTER 30       2:47:53.244              2:31.785          ARALAR TXIRRINDULARI TALDEA
   7    38       JOSE MARIA BENITEZ DE LA BARRERA         MASTER 30       2:48:59.898              3:38.439          BIKETRAINING
   8    60       MIGUEL ANGEL RAMO MARTIN                 MASTER 30       2:49:32.452              4:10.993          AA CC KAPELMUUR
   9    79       JESUS ANGEL MARTINEZ MEDRANO             MASTER 30       2:50:49.212               5:27.753         BICYCLE STORE, C. ZARABICI
 10     10       JORGE DE VICENTE JIMENEZ                 MASTER 30       2:50:54.604              5:33.145          CIUDAD DE CEUTA, C.C.
 11       5      FRANCISCO JIMENEZ SANCHEZ                MASTER 30       2:56:29.570             11:08.111          INDEPENDIENTE
 12       4      GABRIEL HERNANDEZ RICO                   MASTER 30       3:07:22.710             22:01.251          MANRUBIA-ESPA-LMG

Márgen de victoria                          Velocidad media             Mejor t° de vuelta          Mejor Vel.                                     Mejor vuelta para
 1:03.254                                   38,383                                                   -

   Federación Aragonesa de Ciclismo                                                                                                                                     Orbits
   Avda. de Ranillas, 101 - Semisótano
   50018 - Zaragoza                                                                                                                                         www.mylaps.com
   www.aragonciclismo.com                                                                                         Licenciado a: Federación Aragonesa de Ciclismo
Impresos: 21/07/2014 17:02:21                                                                                                                                          Página 1/2
VI TROFEO VILLA DE LOARRE                                                                                                            Clasificado por vueltas
 Loarre                                                                                  Recorrido LOARRE 105,000 km

 Loarre                                                                                                         19/07/2014 16:00

 Carrera (1 Vueltas) iniciado a 16:11:00

Pos.       N°    Nombre                                   Clas e              Total T°         Dif. resp. 1°      Clu b
 13       40     GERMAN MOIX MONCLUS                       MASTER 30     3:11:48.857             26:27.398         AMIGOS DE CALACEITE, G.C.
 14       27     LUIS PAULES PALACIN                       MASTER 30     3:16:53.076             31:31.617         GOERNA INTRESPA

No clasificado
 NT        28    DANIEL ARNAL MARTINEZ                     MASTER 30     3:12:00.888                       NT      GOERNA INTRESPA
 NT          1   SERGIO LARRAZ JUAN                        MASTER 30                                       NT      AA CC KAPELMUUR
 NT        18    JOSE MANUEL REDONDO BARRABES              MASTER 30                                       NT      CLUB DEPORTIVO BETON
 NT        37    MARC SABATE ROSELL                        MASTER 30                                       NT      BIKETRAINING
 NT        39    RAUL LOPEZ RAMOS                          MASTER 30                                       NT      BIKETRAINING

MASTER 40
  1     11       LUIS MIGUEL GARCIA MARTINEZ               MASTER 40     2:51:22.025                               GOERNA INTRESPA

No clasificado
 NT        63    RUBEN HORNA MONCLUS                       MASTER 40     2:54:06.126                       NT      CLUB DEPORTIVO BETON

MASTER 50
  1     61       FCO. JAVIER MEOQUI GALARREGUI             MASTER 50     2:46:21.849                               RESPETAD 1,5 M-RESPETO,EDUCACION
  2     24       LUIS COMIN CLAVELO                        MASTER 50     2:54:50.972               8:29.123        ALCAÑIZ, C.C.
  3     15       JOSE MANUEL CORTILLAS MARTIN              MASTER 50     2:56:02.834               9:40.985        BARBASTRO, C.C.

MASTER 60
  1     13       JUAN ARGUDO BAGUENAS                      MASTER 60     2:56:48.995                               L´AURORA, C.C.

SENIOR
  1       71     CARLOS ASIN GARCES                        SENIOR        2:48:18.727                               D´ONSELLA, VAL
  2       26     MARC CANTENYS RIBALTA                     SENIOR        2:50:03.710              1:44.983         ESTEVE, G.D.
  3       56     OSCAR MOIX MONCLUS                        SENIOR        3:11:46.973             23:28.246         AMIGOS DE CALACEITE, G.C.

No clasificado
 NT        58    MIKEL ASTIZ ERRO                          SENIOR                                          NT      ARALAR TXIRRINDULARI TALDEA
 NT        70    ANDRES BELLERA CAMPODARVE                 SENIOR                                          NT      L´AURORA, C.C.

SUB-23
  1       12     IVAN YEBRA CAÑARDO                        SUB-23        2:45:34.105                               HOSTAL LATORRE
  2       19     JAVIER VIAR TOBAJAS                       SUB-23        2:50:04.474              4:30.369         SOPELA-UGERAGA
  3       23     JAVIER COMIN FERRER                       SUB-23        3:28:06.181             42:32.076         CONTROLPACK

Márgen de victoria                           Velocidad media           Mejor t° de vuelta          Mejor Vel.                                    Mejor vuelta para
 1:03.254                                      38,383                                               -

      Federación Aragonesa de Ciclismo                                                                                                                                Orbits
      Avda. de Ranillas, 101 - Semisótano
      50018 - Zaragoza                                                                                                                                    www.mylaps.com
      www.aragonciclismo.com                                                                                    Licenciado a: Federación Aragonesa de Ciclismo
Impresos: 21/07/2014 17:02:21                                                                                                                                        Página 2/2
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *