Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del I Trofeo Máster Los Calzones
Trío de escapados

Crónica del I Trofeo Máster Los Calzones

salida_calzones_2014Daroca recibió a los 45 corredores que tomaron la salida en el Trofeo Máster Los Calzones con sol y buena temperatura, meteorología perfecta para montar en bici. Participación escasa para el gran trabajo realizado por el Club Ciclista Darocense, esperemos que la gente vaya conociendo la prueba y se animen para el año que viene.

Salida lanzada en la Puerta Baja donde el pelotón comenzó a rodar con un ritmo que se puede calificar de moderado. En las rampas de Balconchán, Jorge de Vicente (Ciudad de Ceuta) puso un ritmo que sólo Jesús Olmos y Clofás fueron capaces de aguantar. Por detrás el pelotón se fue desintegrando, si bien en el descenso se produjo una reagrupación, completada con la incorporación de los máster 50 al término de la primera vuelta.

Trío de escapados
Trío de escapados

El trío de cabeza comienza la segunda vuelta con un minuto de ventaja. Sin embargo, detrás nadie toma las riendas de la persecución y la diferencia se mantiene mientras se repite la situación de la primera vuelta: los escapados por delante y el pelotón que se va desgranando y reagrupando en la bajada. Las corredoras Yohanna y Vicky se incorporaron a la carrera en el segundo paso por Balcochán, con 40 km de carrera por delante.

Grupo perseguidor
Grupo perseguidor

En los últimos kilómetros el grupo perseguidor echa el resto para intentar dar caza a los escapados, pero estos son más fuertes, en especial Jorge, que rodaba en solitario camino de una victoria que no se le escapó. Tras él llegaron Olmos y Clofás y más tarde los grupos que se fueron formando en los últimos kilómetros de la prueba.

Podium féminas
Podium féminas
Premio de la montaña para Jorge de Vicente
Premio de la montaña para Jorge de Vicente

Otras crónicas

Fotos

En breve

Clasificaciones

Clasificación   : I MASTER LOS CALZONES

Lugar de celebración   : DAROCA
Fecha                  : 25/05/14
Clase de la prueba     : AV1    / Copa Master de Aragón
Distancia              : 75      Kms - Promed     : 34.3   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   138 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:11:12
  2       6 OLMOS,JESUS ANGEL    SENIO TUBULAR C.C.                02:15:19     4:07 min.
  3     193 MOLINA,Cleofas       MA-30 PARDINYES CC                02:16:05     4:53 min.
  4     150 SAUREU,DAVID         MA-30 PARDINYES CC                02:16:43     5:31 min.
  5     155 GRAELLS,JOSEP RAMON MA-30 PARDINYES CC                 02:16:44     5:32 min.
  6     302 MELLADO,LUIS ANDRES MA-40 GOERNA INTRESPA              02:16:49     5:37 min.
  7     139 PEREZ,DAVID          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:17:35     6:23 min.
  8     180 BIELSA,NESTOR        MA-30 UTEBO C.C.                  02:17:35     6:23 min.
  9     109 JOVE,ALBERT          MA-30 XAVI TONDO CLUB DE CICLIS 02:17:35       6:23 min.
 10     152 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:17:53     6:41 min.
 11     337 GARCIA,PEDRO JESUS   MA-40 UTEBO C.C.                  02:18:00     6:48 min.
 12     322 PASTOR,JOSE MANUEL   MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:18:00     6:48 min.
 13     137 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:18:00     6:48 min.
 14     105 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:18:00     6:48 min.
 15     132 HIDALGO,FELIX        MA-30 HUECHA A.D.                 02:18:00     6:48 min.
 16     157 CLAVERIA,MANUEL      MA-30 DAROCENSE C.C.              02:18:16     7:04 min.
 17     402 HERNANDEZ,Enric      MA-50 PROBIKE CLUB                02:20:16     9:04 min.
 18     159 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:21:26    10:14 min.
 19     311 LOZANO,JESUS         MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:21:26       10:14 min.
 20     330 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                02:21:30    10:18 min.
 21     406 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 CALATAYUD BTT               02:21:30    10:18 min.
 22     401 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:21:30    10:18 min.
 23     199 ALFONSO,DAVID        MA-30 CALATAYUD BTT               02:22:20    11:08 min.
 24     458 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:22:21       11:09 min.
 25     403 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.              02:22:21    11:09 min.
 26     326 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:22:21      11:09 min.
 27 Fc 335 GRIMA,LUIS ALBERTO    MA-40 CALATAYUD BTT               02:24:40    13:28 min.
 28 Fc 126 MATUTE,ALBERTO        MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:25:32    14:20 min.
 29 Fc 333 GORMAZ,JAVIER         MA-40 CALATAYUD BTT               02:25:56    14:44 min.
 30 Fc 450 VALENCIA,Leydi Jojan F-ELI UTEBO C.C.                   02:26:51    15:39 min.
 31 Fc 129 BLESA,ANGEL           MA-30 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:26:53       15:41 min.
 32 Fc 456 AURELL,VICTORIA       F-ELI ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:28:20      17:08 min.
 33 Fc 324 CALAVIA,CESAR         MA-40 UTEBO C.C.                  02:28:20    17:08 min.
 34 Fc    2 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-ESPA-LMG           02:28:23    17:11 min.
 35 Fc 135 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON          02:30:00    18:48 min.

Corredores clasificados : 35

Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *     6 OLMOS,JESUS ANGEL    SENIO TUBULAR C.C.                02:15:19          min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   138 DE VICENTE,JORGE     MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL 02:11:12
  2     193 MOLINA,Cleofas       MA-30 PARDINYES CC                02:16:05     4:53 min.
  3     150 SAUREU,DAVID         MA-30 PARDINYES CC                02:16:43     5:31 min.
  4     155 GRAELLS,JOSEP RAMON MA-30 PARDINYES CC                 02:16:44     5:32 min.
  5     139 PEREZ,DAVID          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:17:35     6:23 min.
  6     180 BIELSA,NESTOR        MA-30 UTEBO C.C.                  02:17:35     6:23 min.
  7     109 JOVE,ALBERT          MA-30 XAVI TONDO CLUB DE CICLIS 02:17:35       6:23 min.
  8     152 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:17:53     6:41 min.
  9     137 CUBERO,RAUL          MA-30 INDEPENDIENTE               02:18:00     6:48 min.
 10     105 PAULES,LUIS          MA-30 GOERNA INTRESPA             02:18:00     6:48 min.
 11     132 HIDALGO,FELIX        MA-30 HUECHA A.D.                 02:18:00     6:48 min.
12        157   CLAVERIA,MANUEL       MA-30   DAROCENSE C.C.               02:18:16    7:04   min.
13        159   NAVARRO,LUIS          MA-30   CICLOS GAMEN - MUNAT         02:21:26   10:14   min.
14        199   ALFONSO,DAVID         MA-30   CALATAYUD BTT                02:22:20   11:08   min.
15   Fc   126   MATUTE,ALBERTO        MA-30   UNIVERSOBIKE C.C.            02:25:32   14:20   min.
16   Fc   129   BLESA,ANGEL           MA-30   MONEGROSMAN TRIATLON   C.D   02:26:53   15:41   min.
17   Fc     2   HERNANDEZ,Gabriel     MA-30   MANRUBIA-ESPA-LMG            02:28:23   17:11   min.
18   Fc   135   REDONDO,JOSE MANUEL   MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON         02:30:00   18:48   min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   302 MELLADO,LUIS ANDRES MA-40 GOERNA INTRESPA              02:16:49          min.
  2     337 GARCIA,PEDRO JESUS   MA-40 UTEBO C.C.                  02:18:00     1:11 min.
  3     322 PASTOR,JOSE MANUEL   MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           02:18:00     1:11 min.
  4     311 LOZANO,JESUS         MA-40 MONEGROSMAN TRIATLON C.D 02:21:26        4:37 min.
  5     330 SETO,PEDRO CECILI    MA-40 PARDINYES CC                02:21:30     4:41 min.
  6     326 ANDREU,Luis          MA-40 BESALÚ-DESFRENATS CLUB BT 02:22:21       5:32 min.
  7 Fc 335 GRIMA,LUIS ALBERTO    MA-40 CALATAYUD BTT               02:24:40     7:51 min.
  8 Fc 333 GORMAZ,JAVIER         MA-40 CALATAYUD BTT               02:25:56     9:07 min.
  9 Fc 324 CALAVIA,CESAR         MA-40 UTEBO C.C.                  02:28:20    11:31 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   402 HERNANDEZ,Enric      MA-50 PROBIKE CLUB                02:20:16          min.
  2     406 NAVARRO,VENANCIO     MA-50 CALATAYUD BTT               02:21:30     1:14 min.
  3     401 PEREZ,JOSE LUIS      MA-50 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:21:30     1:14 min.
  4     403 CORTILLAS,JOSE MANUE MA-50 BARBASTRO C.C.              02:22:21     2:05 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   458 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS 02:22:21             min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *Fc 450 VALENCIA,Leydi Jojan F-ELI UTEBO C.C.                  02:26:51          min.
  2 Fc 456 AURELL,VICTORIA       F-ELI ASESORES DE NAVARRA GRUPO 02:28:20       1:29 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 PARDINYES CC                    06:49:32

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    138 DE VICENTE,JORGE      MA-30 CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL      3 Pts
  2    193 MOLINA,Cleofas        MA-30 PARDINYES CC                   2 Pts
  3      6 OLMOS,JESUS ANGEL     SENIO TUBULAR C.C.                   1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *