Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del V Trofeo Máster de Mareo

Resultado del V Trofeo Máster de Mareo

peloton_mareo_2013En Mareo se disputó la tercera prueba del Trofeo Asturcántabro, esta vez sobre un nuevo circuito, más corto y llevadero que el de ediciones anteriores. Esto hizo que la velocidad fuese muy alta, superando los 40 km/h.

En la segunda de las 10 vueltas se marchaban 8 corredores, que rodarían escapados hasta la quinta vuelta, en la cual la cabeza sumaba unidades llegadas desde el pelotón. Quedaba en cabeza un grupo de siete corredores entre los que se encontraban, José Manuel Gancedo y Fernando García (Guía Color), Luis Ángel Vázquez (Turisleón), Manfredo Vega, Alejandro López, J. Ignacio Menéndez y Treceño (Goerna).

Fernando García saltaba del grupo escapado ya en la última vuelta y se presentaba en solitario al pie de la última subida, pero le abandonaron las fuerzas y fue alcanzado por el resto de escapados.

Finalmente la victoria se decició al sprint en un grupo de cuatro corredores donde José Ignacio Menéndez, máster 30 del Club Vela Castropol, fue el más rápido, seguido de Rubén González (Cerveza Caleya) y José Manuel Gancedo (Guía Color). Rubén González venció en la categoría máster 40. En décima posición entraba Fernando García, vencedor de la categoría máster 50, dando tiempo al resto del pelotón que llegaba a 1’24” fraccionado en tres partes, donde entraba el primer sénior clasificado, Adrián García, del Vigo Máster.

La general del Trofeo Asturcántabro no sufre cambios, salvo en la categoría máster 40, que vuelve a manos de Ramón García, del Turisleón, arrebatándosela a Vigil.

Otras crónicas

Fotos

Por Ana (Turisleón)

 

Vídeos

 

Clasificaciones

Clasificaciones V Trofeo Máster Mareo

Clasificación   : V TROFEO MASTER DE MAREO

Lugar de celebración   : MAREO
Fecha                  : 22/06/13
Clase de la prueba     : CM0    / Masters Trofeo Asturcántabro
Distancia              : 82       Kms - Promed    : 40.32 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      86 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CLUB DE VELA CASTROPOL/CLUB DE VELA CAST 02:02:01
  2     203 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:02:01          mt.
  3     218 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL 02:02:01             mt.
  4     205 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON2 LOTERIAS ASTORGA     02:02:01          mt.
  5      50 MARTINEZ,MIGUEL      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:02:25       24 seg.
  6      94 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:02:25       24 seg.
  7      69 GARCIA,ANGEL         MA-30 CICLORIOSECO C.D./D´CASTRO                 02:02:25       24 seg.
  8     216 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL 02:02:25         24 seg.
  9      90 CORRAL,FERNANDO      MA-30 CICLISTA FLANDES C.D.E./DESAM.ES           02:02:55       54 seg.
 10     301 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL 02:02:55         54 seg.
 11      36 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MATEOSAN-CITROEN C.C./MATEOSAN-CITROEN C 02:03:25       1:24 min.
 12      75 BARDON,ENRIQUE       MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI 02:03:25         1:24 min.
 13      49 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/TALUAN-ALVEMAC 02:03:48       1:47 min.
 14      52 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-30 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:03:48     1:47 min.
 15      92 MATE,RUBEN           MA-30 IRU HERRI S.C./BASKONIA SPORT              02:03:48     1:47 min.
 16      91 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO/INELECMA CLUB DE 02:03:48       1:47 min.
 17      31 TRECEÑO,IVAN         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA GRUPO DEPO 02:03:48       1:47 min.
 18     206 GARCIA,Ramon         MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON2 LOTERIAS ASTORGA     02:03:48     1:47 min.
 19     202 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:03:48     1:47 min.
 20       8 GARCIA,ADRIAN        SENIO VIGO MASTER C./VIGO MASTER C.              02:03:48     1:47 min.
 21      61 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL 02:03:48       1:47 min.
 22       2 CARNEADO,ABRAHAM     SENIO VILLAVICIOSA C.C./VILLAVICIOSA C.C.        02:03:48     1:47 min.
 23      32 BERDAYES,JOSE ANTONI MA-30 MATEOSAN-CITROEN C.C./MATEOSAN-CITROEN C 02:03:48       1:47 min.
 24       1 CASTILLA,JOSE ANTONI SENIO NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:48     1:47 min.
 25     207 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G.C./NAVIEGO G.C.                  02:03:48     1:47 min.
 26     215 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:03:48     1:47 min.
 27     134 MARTINEZ,JOSE IGNACI MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD/BICIUS CUESTARRIB 02:03:48        1:47 min.
 28      34 CLAVERO,MARIO        MA-30 MATEOSAN-CITROEN C.C./MATEOSAN-CITROEN C 02:03:48       1:47 min.
 29     201 CUENCA,CARLOS        MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:48     1:47 min.
 30     211 FERNANDEZ,JOSE       MA-40 GALDAKAO T.E./GNG-GALDAKAO T.E             02:03:48     1:47 min.
 31     116 BUSTAMANTE,ALFREDO   MA-30 ZALLA S.C./OSASUNALDE-SPIUK                02:03:48     1:47 min.
 32     129 BALLESTEROS,RUBEN    MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA/GRIMPEUR CLUB C 02:03:48         1:47 min.
 33       5 FEITO,DANIEL         SENIO CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL 02:03:48       1:47 min.
 34      84 REDONDO,SERGIO       MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:03:48       1:47 min.
 35      47 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:48     1:47 min.
 36      70 PRIETO,DAVID         MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIEXTREM       02:03:48     1:47 min.
 37     112 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/TALUAN-ALVEMAC 02:03:48       1:47 min.
 38     204 ALVAREZ,ROBERTO      MA-40 LEON C.D.C./LEON C.D.C.                    02:03:48     1:47 min.
 39     119 MATA,RAUL            MA-30 IRU HERRI S.C./BASKONIA SPORT              02:03:48     1:47 min.
 40     305 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIEXTREM        02:03:48     1:47 min.
 41     306 MARTINEZ,ONOFRE MANU MA-50 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:03:52     1:51 min.
 42      98 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:03:52     1:51 min.
 43      45 NISTAL,Hugo          MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:52     1:51 min.
 44     341 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:03:52       1:51 min.
 45      40 BERGANZA,ANDER       MA-30 URGOZO ITURRIA T.E/URGOZO ITURRIA T.E      02:03:52     1:51 min.
 46      46 RODRIGUEZ,IVAN       MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:52     1:51 min.
 47      95 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:03:52     1:51 min.
 48      48 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:52     1:51 min.
 49       7 LOPEZ,DAVID          SENIO VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:03:52     1:51 min.
 50     223 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:04:04     2:03 min.
 51       9 GARCIA,JOSE IGNACIO SENIO ASTORGA C.D.C./ADMON2 LOTERIAS ASTORGA      02:04:12     2:11 min.
 52      42 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:04:12     2:11 min.

Corredores clasificados : 52

Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      86 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CLUB DE VELA CASTROPOL/CLUB DE VELA CAST     02:02:01
  2      50 MARTINEZ,MIGUEL      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:02:25       24   seg.
  3      94 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:02:25       24   seg.
  4      69 GARCIA,ANGEL         MA-30 CICLORIOSECO C.D./D´CASTRO                  02:02:25       24   seg.
  5      90 CORRAL,FERNANDO      MA-30 CICLISTA FLANDES C.D.E./DESAM.ES            02:02:55       54   seg.
  6      36 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MATEOSAN-CITROEN C.C./MATEOSAN-CITROEN C    02:03:25     1:24   min.
  7      75 BARDON,ENRIQUE       MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI      02:03:25     1:24   min.
  8      49 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/TALUAN-ALVEMAC    02:03:48     1:47   min.
 9      52   RODRIGUEZ,VALENTIN     MA-30   VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:03:48   1:47   min.
10      92   MATE,RUBEN             MA-30   IRU HERRI S.C./BASKONIA SPORT              02:03:48   1:47   min.
11      91   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO/INELECMA CLUB DE   02:03:48   1:47   min.
12      31   TRECEÑO,IVAN           MA-30   GOERNA GRUPO DEPORTIVO/GOERNA GRUPO DEPO   02:03:48   1:47   min.
13       8   GARCIA,ADRIAN          SENIO   VIGO MASTER C./VIGO MASTER C.              02:03:48   1:47   min.
14      61   ROCES,PABLO            MA-30   CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL   02:03:48   1:47   min.
15       2   CARNEADO,ABRAHAM       SENIO   VILLAVICIOSA C.C./VILLAVICIOSA C.C.        02:03:48   1:47   min.
16      32   BERDAYES,JOSE ANTONI   MA-30   MATEOSAN-CITROEN C.C./MATEOSAN-CITROEN C   02:03:48   1:47   min.
17       1   CASTILLA,JOSE ANTONI   SENIO   NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:48   1:47   min.
18     134   MARTINEZ,JOSE IGNACI   MA-30   BICIUS CUESTARRIBA CD/BICIUS CUESTARRIB    02:03:48   1:47   min.
19      34   CLAVERO,MARIO          MA-30   MATEOSAN-CITROEN C.C./MATEOSAN-CITROEN C   02:03:48   1:47   min.
20     116   BUSTAMANTE,ALFREDO     MA-30   ZALLA S.C./OSASUNALDE-SPIUK                02:03:48   1:47   min.
21     129   BALLESTEROS,RUBEN      MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA/GRIMPEUR CLUB C     02:03:48   1:47   min.
22       5   FEITO,DANIEL           SENIO   CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL   02:03:48   1:47   min.
23      84   REDONDO,SERGIO         MA-30   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS   02:03:48   1:47   min.
24      47   GONZALEZ,JOSE MANUEL   MA-30   NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:48   1:47   min.
25      70   PRIETO,DAVID           MA-30   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIEXTREM       02:03:48   1:47   min.
26     112   CIDON,JONATHAN         MA-30   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/TALUAN-ALVEMAC   02:03:48   1:47   min.
27     119   MATA,RAUL              MA-30   IRU HERRI S.C./BASKONIA SPORT              02:03:48   1:47   min.
28      98   FERNANDEZ,JULIO CESA   MA-30   LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:03:52   1:51   min.
29      45   NISTAL,Hugo            MA-30   NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:52   1:51   min.
30      40   BERGANZA,ANDER         MA-30   URGOZO ITURRIA T.E/URGOZO ITURRIA T.E      02:03:52   1:51   min.
31      46   RODRIGUEZ,IVAN         MA-30   NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:52   1:51   min.
32      95   LOPEZ,ALEJANDRO        MA-30   LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:03:52   1:51   min.
33      48   LOPEZ,ALEJANDRO        MA-30   NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:03:52   1:51   min.
34       7   LOPEZ,DAVID            SENIO   VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:03:52   1:51   min.
35       9   GARCIA,JOSE IGNACIO    SENIO   ASTORGA C.D.C./ADMON2 LOTERIAS ASTORGA     02:04:12   2:11   min.
36      42   RODRIGUEZ,ALEJANDRO    MA-30   NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:04:12   2:11   min.

Clasificación de : MASTER 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     203 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:02:01              mt.
  2     218 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL     02:02:01              mt.
  3     205 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON2 LOTERIAS ASTORGA      02:02:01              mt.
  4     216 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL    02:02:25       24     seg.
  5     206 GARCIA,Ramon         MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON2 LOTERIAS ASTORGA      02:03:48     1:47     min.
  6     202 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA       02:03:48     1:47     min.
  7     207 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G.C./NAVIEGO G.C.                   02:03:48     1:47     min.
  8     215 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:03:48     1:47     min.
  9     201 CUENCA,CARLOS        MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:03:48     1:47     min.
 10     211 FERNANDEZ,JOSE       MA-40 GALDAKAO T.E./GNG-GALDAKAO T.E              02:03:48     1:47     min.
 11     204 ALVAREZ,ROBERTO      MA-40 LEON C.D.C./LEON C.D.C.                     02:03:48     1:47     min.
 12     223 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.     02:04:04     2:03     min.

Clasificación de : MASTER 50 y 60
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     301 GARCIA,FERNANDO       MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-EL PINDAL   02:02:55              seg.
  2     305 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICIEXTREM         02:03:48       53     seg.
  3     306 MARTINEZ,ONOFRE MANU MA-50 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.     02:03:52       57     seg.
  4     341 BENITO,LUIS           MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS   02:03:52       57     seg.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE       06:07:21
   2 LUGONES C.C.                    06:08:38 a     1:17
   3 CERVEZA CALEYA                  06:09:37 a     2:16
   4 MATEOSAN-CITROEN C.C.           06:11:01 a     3:40
   5 TALUAN-ALVEMACO                 06:11:24 a     4:03
   6 VALLES MINEROS C.C.             06:11:32 a     4:11
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Directo Gabriel Garrido

Charla en directo sobre entrenamiento y nutrición

Share this on WhatsAppEn media hora podréis seguir en directo la charla en directo de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *