Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del II Trofeo Máster Arbizu

Crónica del II Trofeo Máster Arbizu

Iker Zabaleta vence en Arbizu. Foto: Goerna
Iker Zabaleta vence en Arbizu. Foto: Goerna

Desde el club Aralar Txirrindulari Taldea, organizador de la prueba de Arbizu con la que continua la Copa Navarra, nos han enviado la crónica y la clasificación de la prueba disputada esta mañana.

Soleada mañana con temperatura agradable para afrontar la carrera de 80km. Discreta participación de unos 65 corredores, de los que destacaba el Goerna con ocho corredores y sus puntales de esta temporada Iker Zabaleta, Carlos Pacios y el local Iraitz Goñi, el Transportes Bidasoa con cinco representantes, Zeberio, Mitxelenas & Urtiagas, y Ciclos Gamen con Teo y compañía, ademas de varios corredores también con posibilidades (Larrea, Acedo, Arakistain,…).

Tras la salida neutralizada, el primer intento es de Acedo (Txindokipe) que rueda en solitario unos 10 km. Después varios intentos hasta que se hace la fuga buena del día en la segunda vuelta en la que entran Hurtado (Goerna), Ibón Urtiaga (Transportes Bidasoa), Germán Gil (Ciclos García) y Eneko Gonzalez (Biteri). El pelotón deja hacer hasta la siguiente vuelta, en la que se hace otro corte de unos diez corredores y afrontan la parte dura del recorrido con los cuatro de cabeza con dos minutos sobre el pelotón. Ya en las subidas a Unanua y la Cadena el grupo perseguidor pierde unidades mientras el pelotón se rompe en varios grupos y los primeros recortan a menos de un minuto de cabeza de carrera.

En la bajada de la cadena Teo sufre un pinchazo y pierde las opciones de luchar por la etapa y recortar en la general de la Copa Navarra. En el ultimo paso por meta antes de afrontar los últimos repechos, el cuarteto de cabeza aventaja en unos 15 segundos al cuarteto perseguidor y en 30 segundos al primer grupo, donde marchaban el trío de Goerna, Larrea, Acedo, Zeberio…

El viento sur pegaba fuerte en la recta de Unanua y los escapados pagaban el esfuerzo realizado siendo neutralizados, primero el cuarteto perseguidor y después la cabeza de carrera al paso del pueblo de Lizarraga. Quedaban las dos ultimas cotas y todo estaba por decidir, el primero se sube a ritmo sin que se rompa, siendo en el segundo, en la subida a Unanua donde se tensa el ritmo y en cabeza se junta un grupo de nueve que se ha jugado la victoria.

Al final victoria al sprint de Iker Zabaleta (Goerna) por delante de Ángel Acedo (Txindokipe) e Iraitz Goñi (Goerna). Por categorías se han impuesto Luciano Mitxelena (Transportes Bidasoa) en 60, Jose Javier Ruiz (Goerna) en 50, Zabaleta en 40 y Goñi en 30. Zeberio se ha impuesto en senior a pesar de sufrir una avería en la parte final y no poder llegar en el grupo cabecero. Destacar que se han clasificado 56 corredores, ya que el recorrido aunque selectivo en la parte final, era asequible para la mayoría y se pensó en esto al diseñarlo.

En cuanto a la Copa Navarra, Larrea (HTE) se aúpa al primer puesto en M30 y en las demás categorías no hay cambios con Medrano (Gamen), Ruiz Francés (Goerna) y Mitxelena (Transportes Bidasoa) liderando en sus respectivas categorías.

Fuente: Aralar Txirrindulari Taldea

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación II Trofeo Arbizu

Clasificación : ARBIZUKO II MASTER SARIA

Fecha         : 16/06/13
Distancia     : 82      Kms - Promed     :   38.61   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     305 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:07:26
  2     249 ACEDO,ANGEL Mª       MA-40 TXINDOKIPE T. K. T.         02:07:26          mt.
  3      10 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:07:26          mt.
  4      37 SARASOLA,MIKEL       MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA        02:07:26          mt.
  5     144 ARAKISTAIN,ARKAITZ   MA-30 BITERI C.D.                 02:07:26          mt.
  6     331 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40 TRANSPORTES BIDASOA         02:07:26          mt.
  7      26 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:07:26             mt.
  8     323 PACIOS,CARLOS        MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:07:26          mt.
  9     602 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSPORTES BIDASOA         02:08:04       38 seg.
 10     147 MATA,RAUL            MA-30 BASKONIA SPORT              02:08:23       57 seg.
 11      18 ZEBERIO,ION          SENIO TRANSPORTES BIDASOA         02:08:23       57 seg.
 12      44 GONZALEZ,ENEKO       MA-30 BITERI C.D.                 02:08:59     1:33 min.
 13     449 SANTOS,GUILLERMO     MA-40 MUEBLES ARTEZALE-BILBOBIK 02:08:59       1:33 min.
 14     148 GIL DE,GERMAN        MA-30 CICLOS GARCIA               02:08:59     1:33 min.
 15     149 ROMERAL,LUIS         MA-30 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      02:09:20     1:54 min.
 16      20 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:09:38     2:12 min.
 17      52 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN                02:09:51     2:25 min.
 18      54 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:09:51        2:25 min.
 19     154 PEREZ,JOSEBA         MA-30 MUEBLES ARTEZALE-BILBOBIK 02:09:51       2:25 min.
 20       4 JARIOD,DAVID         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:09:51     2:25 min.
 21      27 ARRETXE,JOSEBA       MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:09:51       2:25 min.
 22     143 ALVAREZ,JULEN        MA-30 GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T. 02:09:51       2:25 min.
 23      24 CUEVAS,JOSE MIGUEL   MA-30 CICLOS JAIZKIBEL            02:09:51     2:25 min.
 24     507 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:09:51     2:25 min.
 25       9 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:09:51     2:25 min.
 26      12 GOMEZ,DIEGO          MA-30 BICIHOBBY                   02:09:51     2:25 min.
 27      53 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:09:51        2:25 min.
 28     153 MATE,RUBEN           MA-30 BASKONIA SPORT              02:10:11     2:45 min.
 29      41 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA        02:11:06     3:40 min.
 30     314 SANCHEZ,MARCELINO    MA-40 BITERI C.D.                 02:11:06     3:40 min.
 31     155 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          02:11:48     4:22 min.
 32      25 ZAMORA,JESUS         MA-30 CICLOS JAIZKIBEL            02:11:48     4:22 min.
 33     151 ZELAIETA,GAIZKA      MA-30 BETI-GAZTE SOCIEDAD RECRE 02:11:48       4:22 min.
 34     304 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:11:48     4:22 min.
 35      30 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN                 02:11:48     4:22 min.
 36     156 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASKONIA SPORT              02:11:48     4:22 min.
 37      36 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:11:48     4:22 min.
 38     447 TAMAYO,RICARDO RAFA MA-40 CICLOS GARCIA                02:11:48     4:22 min.
 39      23 IRIBARREN,FCO. JAVIE MA-30 CICLOS JAIZKIBEL            02:11:48     4:22 min.
 40      90 ARRIZABALAG,GARIKOIT MA-30 BITERI C.D.                 02:11:48     4:22 min.
 41     332 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:12:18     4:52 min.
 42     142 TABLADO,VICTOR       MA-30 CCB CAJA DE BURGOS          02:12:29     5:03 min.
 43     450 GERRIKAGOIT,JON KEPA MA-40 AÑORGA KULTUR K.E.          02:12:29     5:03 min.
 44      22 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:14:03       6:37 min.
 45     308 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN                02:14:03     6:37 min.
 46       8 RUIZ,JORGE           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:14:38     7:12 min.
 47      19 URTIAGA,JAVIER       MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:53     8:27 min.
 48     246 MORENO,ANGEL         MA-40 CICLOS GAMEN                02:15:53     8:27 min.
 49     247 URTEAGA,IÑAKI        MA-40 CICLOS GAMEN                02:15:53     8:27 min.
 50    152   FERNANDEZ,ROBERTO   MA-30   BASKONIA SPORT              02:15:53       8:27   min.
 51    504   BARRON,JOSEBA       MA-50   BILBAINA S.C.               02:18:05      10:39   min.
 52    248   TELLETXEA,GERARDO   MA-40   BETI-GAZTE SOCIEDAD RECRE   02:18:05      10:39   min.
 53    145   GUINART,Oriol       MA-30   VALL D´ARAN CLUB CICLIST    02:18:05      10:39   min.
 54    250   CASTANEDO,ALFONSO   MA-40   INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:18:32      11:06   min.
 55    146   LOPEZ,ROBERTO       MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:18:32      11:06   min.
 56      2   BERGANZA,ANDER      MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          02:18:32      11:06   min.

Corredores clasificados : 56

Clasificación de : MASTER-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      10 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:07:26          mt.
  2      37 SARASOLA,MIKEL       MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA        02:07:26          mt.
  3     144 ARAKISTAIN,ARKAITZ   MA-30 BITERI C.D.                 02:07:26          mt.
  4      26 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:07:26             mt.
  5     147 MATA,RAUL            MA-30 BASKONIA SPORT              02:08:23       57 seg.
  6      18 ZEBERIO,ION          SENIO TRANSPORTES BIDASOA         02:08:23       57 seg.
  7      44 GONZALEZ,ENEKO       MA-30 BITERI C.D.                 02:08:59     1:33 min.
  8     148 GIL DE,GERMAN        MA-30 CICLOS GARCIA               02:08:59     1:33 min.
  9     149 ROMERAL,LUIS         MA-30 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      02:09:20     1:54 min.
 10      20 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:09:38     2:12 min.
 11      52 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN                02:09:51     2:25 min.
 12      54 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:09:51        2:25 min.
 13     154 PEREZ,JOSEBA         MA-30 MUEBLES ARTEZALE-BILBOBIK 02:09:51       2:25 min.
 14       4 JARIOD,DAVID         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:09:51     2:25 min.
 15      27 ARRETXE,JOSEBA       MA-30 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:09:51       2:25 min.
 16     143 ALVAREZ,JULEN        MA-30 GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T. 02:09:51       2:25 min.
 17      24 CUEVAS,JOSE MIGUEL   MA-30 CICLOS JAIZKIBEL            02:09:51     2:25 min.
 18       9 HURTADO,ALBERTO JOSE MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:09:51     2:25 min.
 19      12 GOMEZ,DIEGO          MA-30 BICIHOBBY                   02:09:51     2:25 min.
 20      53 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 EGUES CYCLING RACING TEAM 02:09:51        2:25 min.
 21     153 MATE,RUBEN           MA-30 BASKONIA SPORT              02:10:11     2:45 min.
 22      41 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 ARALAR CLUB CICLISTA        02:11:06     3:40 min.
 23     155 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 AÑORGA KULTUR K.E.          02:11:48     4:22 min.
 24      25 ZAMORA,JESUS         MA-30 CICLOS JAIZKIBEL            02:11:48     4:22 min.
 25     151 ZELAIETA,GAIZKA      MA-30 BETI-GAZTE SOCIEDAD RECRE 02:11:48       4:22 min.
 26      30 CASABAL ORT,TEODORO MA-30 CICLOS GAMEN                 02:11:48     4:22 min.
 27     156 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASKONIA SPORT              02:11:48     4:22 min.
 28      36 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON        02:11:48     4:22 min.
 29      23 IRIBARREN,FCO. JAVIE MA-30 CICLOS JAIZKIBEL            02:11:48     4:22 min.
 30      90 ARRIZABALAG,GARIKOIT MA-30 BITERI C.D.                 02:11:48     4:22 min.
 31     142 TABLADO,VICTOR       MA-30 CCB CAJA DE BURGOS          02:12:29     5:03 min.
 32      22 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 02:14:03       6:37 min.
 33       8 RUIZ,JORGE           MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:14:38     7:12 min.
 34      19 URTIAGA,JAVIER       MA-30 TRANSPORTES BIDASOA         02:15:53     8:27 min.
 35     152 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30 BASKONIA SPORT              02:15:53     8:27 min.
 36     145 GUINART,Oriol        MA-30 VALL D´ARAN CLUB CICLIST 02:18:05       10:39 min.
 37     146 LOPEZ,ROBERTO        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:18:32    11:06 min.
 38       2 BERGANZA,ANDER       MA-30 URGOZO ITURRIA T.E          02:18:32    11:06 min.

Clasificación de : MASTER -40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     305 ZABALETA,IKER        MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:07:26
  2     249 ACEDO,ANGEL Mª       MA-40 TXINDOKIPE T. K. T.         02:07:26          mt.
  3     331 MITXELENA,JOSE ANGEL MA-40 TRANSPORTES BIDASOA         02:07:26          mt.
  4     323 PACIOS,CARLOS        MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:07:26          mt.
  5     449 SANTOS,GUILLERMO     MA-40 MUEBLES ARTEZALE-BILBOBIK 02:08:59       1:33 min.
  6     314   SANCHEZ,MARCELINO      MA-40   BITERI C.D.                 02:11:06       3:40   min.
  7     304   GARCIA,LUIS MIGUEL     MA-40   GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:11:48       4:22   min.
  8     447   TAMAYO,RICARDO RAFA    MA-40   CICLOS GARCIA               02:11:48       4:22   min.
  9     332   ZUGASTI,ROBERTO        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:12:18       4:52   min.
 10     450   GERRIKAGOIT,JON KEPA   MA-40   AÑORGA KULTUR K.E.          02:12:29       5:03   min.
 11     308   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN                02:14:03       6:37   min.
 12     246   MORENO,ANGEL           MA-40   CICLOS GAMEN                02:15:53       8:27   min.
 13     247   URTEAGA,IÑAKI          MA-40   CICLOS GAMEN                02:15:53       8:27   min.
 14     248   TELLETXEA,GERARDO      MA-40   BETI-GAZTE SOCIEDAD RECRE   02:18:05      10:39   min.
 15     250   CASTANEDO,ALFONSO      MA-40   INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:18:32      11:06   min.

Clasificación de : MASTER-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     507 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:09:51          min.
  2     504 BARRON,JOSEBA        MA-50 BILBAINA S.C.               02:18:05     8:14 min.

Clasificación de : MASTER-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     602 MITXELENA,LUCIANO    MA-60 TRANSPORTES BIDASOA         02:08:04          seg.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GOERNA GRUPO DEPORTIVO          06:22:18
   2 TRANSPORTES BIDASOA             06:23:53 a     1:35
   3 BITERI C.D.                     06:27:31 a     5:13
   4 BASKONIA SPORT                  06:30:22 a     8:04
   5 CICLOS JAIZKIBEL                06:33:27 a    11:09
   6 CICLOS GAMEN                    06:35:42 a    13:24
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *