Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del V Trofeo Ayuntamiento de Piélagos
Grupo de escapados. Foto: Pedaleo.com

Resultado del V Trofeo Ayuntamiento de Piélagos

Podium M30. Foto: Pedaleo.com
Podium M30. Foto: Pedaleo.com

En Salcedo, con un tiempo de perros debido al frío, al agua y al viento, se disputó este domingo el Campeonato de Cantabria de ciclismo en ruta para la categoría máster. La prueba también era puntuable para el Trofeo Astur-Cántabro.

Más de un centenar de ciclistas inscritos para participar en la carrera, a pesar de las duras condiciones meteorológicas, que obligaban a extremar la precaución en los tramos más rápidos.

Muy pronto se formó la que sería escapada del día. Apenas habían transcurrido 20 km del sinuoso recorrido cuando aproximadamente una docena de corredores abandonaban la compañía del resto del pelotón. Algunos de los corredores que integraban la escapada eran: Iván Treceño (Goerna), Juan Alberto Vigil (Roger), Ibón Garmendia y Zigor Ceballos (Spiuk), Alfredo Bustamante y Enrique Cosío (Osasunalde), Íñigo Burgos y Sergio Fernández (Inelecma), Rubén Maté (Baskonia), Alejandro López (Cerveza Caleya)…

Grupo de escapados. Foto: Pedaleo.com
Grupo de escapados. Foto: Pedaleo.com

En el pelotón no había organización para dar alcance a la escapada, por lo que ésta fue aumentando paulatinamente la ventaja con el gran grupo. Poco a poco la dureza del terreno fue minando las fuerzas de los corredores hasta reducir el grupo a tan sólo cinco unidades: Treceño, Garmendia, Vigil, Bustamante y Burgos. Este quinteto se presentó unido al pie del repecho de meta, donde sus rampas dejaron claro quienes eran los más fuertes.

Pelotón. Foto: Pedaleo.com
Pelotón. Foto: Pedaleo.com

Victoria final para el corredor del Goerna Iván Treceño, seguido por Ibón Garmendia y Juan Alberto Vigil.

En cuanto a los nuevos campeones de Cantabria de la temporada 2013, son los siguientes:

  • Alfredo Bustamante (Osasunalde) en M30
  • Hugo Machín (Grimpeur) en M40

Y en lo que respecta al Trofeo Asturcántabro, con dos pruebas disputadas (Figaredo y Piélagos), la clasificación general queda de la siguiente forma:

  • Sénior: Adrián García (C. Vigo máster)
  • Máster 30: Rubén Maté (Baskonia Sport)
  • Máster 40: Juan Antonio Vigíl (C. C. Lugones)
  • Máster 50: Fernando García (Guía Color)
  • Equipos: Cerveza Caleya

Otras crónicas

Fotos

Vídeos

Realizados por Pedaleo.com:


Mejores momentos de la carrera


Resumen de la carrera

Clasificaciones

Clasificacion V Trofeo Master Ayuntamiento de Pielagos

V Trofeo Master Ayuntamiento de Piélagos

Lugar de celebración: SALCEDO
Fecha               : 09/06/13
Distancia           : 91 Kms - Promedio: 39.14 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      31 TRECEÑO,Ivan         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:19:31
  2     140 GARMENDIA,Ibon       MA-30 SPIUK MASTER BH             02:19:41       10 seg.
  3     215 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 LUGONES C.C.                02:19:46       15 seg.
  4     116 BUSTAMANTE,Alfredo   MA-30 OSASUNALDE-SPIUK            02:19:51       20 seg.
  5     131 BURGOS,Iñigo         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:20:01       30 seg.
  6      16 CEBALLOS,Zigor       SENIO SPIUK MASTER BH             02:20:41     1:10 min.
  7      79 DEL CANTO,Iker       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:21:30     1:59 min.
  8      15 COSIO,Enrique        SENIO OSASUNALDE-SPIUK            02:21:45     2:14 min.
  9      92 MATE,Ruben           MA-30 BASKONIA SPORT              02:21:55     2:24 min.
 10      91 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:22:02     2:31 min.
 11     122 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:22:05     2:34 min.
 12      48 LOPEZ,Alejandro      MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA     02:22:07     2:36 min.
 13     227 ORZA,Jesus           MA-40 BASKONIA SPORT              02:22:07     2:36 min.
 14     138 MARTINEZ,Fernando    MA-30 COMARCA DEL ASON CLUB CI 02:22:07        2:36 min.
 15      75 BARDON,Enrique       MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA        02:22:07     2:36 min.
 16     100 HURTADO,Jose         MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 02:22:20        2:49 min.
 17     124 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 ZUGOR-BIKES                 02:22:23     2:52 min.
 18     202 TORIBIO,Juan Manuel MA-40 CERVEZA CALEYA               02:22:49     3:18 min.
 19     134 MARTINEZ,Jose Ignaci MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:22:49     3:18 min.
 20       1 CASTILLA,Jose Antoni SENIO CERVEZA CALEYA              02:22:49     3:18 min.
 21       8 GARCIA,Adrian        SENIO VIGO MASTER C.              02:22:49     3:18 min.
 22     224 GOMEZ,JORGE          MA-40 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:22:49       3:18 min.
 23     229 URTEAGA,Iñaki        MA-40 CICLOS GAMEN                02:22:49     3:18 min.
 24      32 BERDAYES,Jose Antoni MA-30 MATEOSAN-CITROEN C.C.       02:22:49     3:18 min.
 25      47 GONZALEZ,Jose Manuel MA-30 CERVEZA CALEYA              02:22:49     3:18 min.
 26     115 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:22:49     3:18 min.
 27     121 MARTINEZ,Sergio      MA-30 IRU HERRI S.C.              02:22:49     3:18 min.
 28     206 GARCIA,Ramon         MA-40 ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T 02:22:49       3:18 min.
 29     210 MACHIN,Hugo          MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:22:49     3:18 min.
 30     118 VILLALAIN,Iñaki      MA-30 FRUTAS EDERRA               02:22:49     3:18 min.
 31     225 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:22:49     3:18 min.
 32     203 GONZALEZ,Ruben       MA-40 CERVEZA CALEYA              02:22:49     3:18 min.
 33     301 GARCIA,Fernando      MA-50 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:22:49       3:18 min.
 34       2 CARNEADO,Abraham     SENIO VILLAVICIOSA C.C.           02:22:49     3:18 min.
 35      94 FERNANDEZ,Diego      MA-30 LUGONES C.C.                02:22:49     3:18 min.
 36     145 CUETO,Roberto        MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 02:22:49        3:18 min.
 37     201 CUENCA,Carlos        MA-40 CERVEZA CALEYA              02:22:49     3:18 min.
 38      93 MOMEÑE,Ibon          MA-30 BASKONIA SPORT              02:22:49     3:18 min.
 39     129 BALLESTEROS,Ruben    MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:22:49     3:18 min.
 40     119 MATA,Raul            MA-30 BASKONIA SPORT              02:22:49     3:18 min.
 41       5 FEITO,Daniel         SENIO GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:41       4:10 min.
 42     126 PANICERES,Jose Luis MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:41        4:10 min.
 43       9 GARCIA,Jose Ignacio SENIO ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T 02:23:41        4:10 min.
 44      43 SANCHEZ,Carlos Fco. MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA      02:23:54     4:23 min.
 45      61 ROCES,Pablo          MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:54       4:23 min.
 46     226 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:24:05     4:34 min.
 47     230 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 COMARCA DEL ASON CLUB CI 02:24:05        4:34 min.
 48     307 GONZALEZ,Juan Jose   MA-50 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:24:15     4:44 min.
 49     306 MARTINEZ,Onofre Manu MA-50 VALLES MINEROS C.C.         02:24:15     4:44 min.
 50     305 VAZQUEZ,Jose Miguel MA-50 BICIEXTREM                   02:24:15     4:44 min.
 51     125 POO,Pedro Luis       MA-30 ZUGOR-BIKES                 02:24:15     4:44 min.
 52     216 VEGA,Manfredo J.     MA-40 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:24:15       4:44 min.
 53      11 DIEGO,Jose Antonio   SENIO TXIPIS CLUB CICLISTA        02:24:28     4:57 min.
 54      45 NISTAL,Hugo          MA-30 CERVEZA CALEYA              02:24:28     4:57 min.
 55      44 RODRIGUEZ,David      MA-30 CERVEZA CALEYA              02:24:28     4:57 min.
 56      80 MARTINEZ,Borja       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:24:28     4:57 min.
57      13   GONZALEZ,David     SENIO   DAESSA SPORT                02:24:42   5:11   min.
58      60   FUERTES,Ivan       MA-30   GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE   02:24:50   5:19   min.
59     231   DE MIGUEL,Xabier   MA-40   SPIUK MASTER BH             02:24:50   5:19   min.
60      83   ALVAREZ,Alberto    MA-30   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:25:00   5:29   min.
61     137   BARRON,Alejandro   MA-30   KARRANTZA S.C.              02:26:20   6:49   min.
62     132   LOPEZ,Roberto      MA-30   INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:27:56   8:25   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 INELECMA CLUB DEPORTIVO         07:04:52
   2 SPIUK MASTER BH                 07:05:12 a       20
   3 BASKONIA SPORT                  07:06:51 a     1:59
   4 GRIMPEUR CLUB CICLISTA          07:07:08 a     2:16
   5 CERVEZA CALEYA                  07:07:45 a     2:53
   6 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE       07:10:11 a     5:19

Clasificación de la Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     31 TRECEÑO,Ivan          MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO         3 Pts
  2    131 BURGOS,Iñigo          MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO        2 Pts
  3    116 BUSTAMANTE,Alfredo    MA-30 OSASUNALDE-SPIUK               1 Pts
Clasificación de SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 CEBALLOS,Zigor       SENIO SPIUK MASTER BH             02:20:41
  2      15 COSIO,Enrique        SENIO OSASUNALDE-SPIUK            02:21:45     1:04 min.
  3       1 CASTILLA,Jose Antoni SENIO CERVEZA CALEYA              02:22:49     2:08 min.
  4       8 GARCIA,Adrian        SENIO VIGO MASTER C.              02:22:49     2:08 min.
  5       2 CARNEADO,Abraham     SENIO VILLAVICIOSA C.C.           02:22:49     2:08 min.
  6       5 FEITO,Daniel         SENIO GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:41       3:00 min.
  7       9 GARCIA,Jose Ignacio SENIO ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T 02:23:41        3:00 min.
  8      11 DIEGO,Jose Antonio   SENIO TXIPIS CLUB CICLISTA        02:24:28     3:47 min.
  9      13 GONZALEZ,David       SENIO DAESSA SPORT                02:24:42     4:01 min.

Clasificación de MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      31 TRECEÑO,Ivan         MA-30 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      02:19:31
  2     140 GARMENDIA,Ibon       MA-30 SPIUK MASTER BH             02:19:41       10 seg.
  3     116 BUSTAMANTE,Alfredo   MA-30 OSASUNALDE-SPIUK            02:19:51       20 seg.
  4     131 BURGOS,Iñigo         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:20:01       30 seg.
  5      79 DEL CANTO,Iker       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:21:30     1:59 min.
  6      92 MATE,Ruben           MA-30 BASKONIA SPORT              02:21:55     2:24 min.
  7      91 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:22:02     2:31 min.
  8     122 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:22:05     2:34 min.
  9      48 LOPEZ,Alejandro      MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA     02:22:07     2:36 min.
 10     138 MARTINEZ,Fernando    MA-30 COMARCA DEL ASON CLUB CI 02:22:07        2:36 min.
 11      75 BARDON,Enrique       MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA        02:22:07     2:36 min.
 12     100 HURTADO,Jose         MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 02:22:20        2:49 min.
 13     124 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 ZUGOR-BIKES                 02:22:23     2:52 min.
 14     134 MARTINEZ,Jose Ignaci MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:22:49     3:18 min.
 15      32 BERDAYES,Jose Antoni MA-30 MATEOSAN-CITROEN C.C.       02:22:49     3:18 min.
 16      47 GONZALEZ,Jose Manuel MA-30 CERVEZA CALEYA              02:22:49     3:18 min.
 17     115 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:22:49     3:18 min.
 18     121 MARTINEZ,Sergio      MA-30 IRU HERRI S.C.              02:22:49     3:18 min.
 19     118 VILLALAIN,Iñaki      MA-30 FRUTAS EDERRA               02:22:49     3:18 min.
 20      94 FERNANDEZ,Diego      MA-30 LUGONES C.C.                02:22:49     3:18 min.
 21     145 CUETO,Roberto        MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 02:22:49        3:18 min.
 22      93 MOMEÑE,Ibon          MA-30 BASKONIA SPORT              02:22:49     3:18 min.
 23     129 BALLESTEROS,Ruben    MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:22:49     3:18 min.
 24     119 MATA,Raul            MA-30 BASKONIA SPORT              02:22:49     3:18 min.
 25     126 PANICERES,Jose Luis MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:41        4:10 min.
 26      43 SANCHEZ,Carlos Fco. MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA      02:23:54     4:23 min.
 27      61 ROCES,Pablo          MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:23:54       4:23 min.
 28     125 POO,Pedro Luis       MA-30 ZUGOR-BIKES                 02:24:15     4:44 min.
 29      45 NISTAL,Hugo          MA-30 CERVEZA CALEYA              02:24:28     4:57 min.
 30      44 RODRIGUEZ,David      MA-30 CERVEZA CALEYA              02:24:28     4:57 min.
 31      80 MARTINEZ,Borja       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:24:28     4:57 min.
 32      60 FUERTES,Ivan         MA-30 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:24:50       5:19 min.
 33      83 ALVAREZ,Alberto      MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:25:00     5:29 min.
 34     137 BARRON,Alejandro     MA-30 KARRANTZA S.C.              02:26:20     6:49 min.
 35     132 LOPEZ,Roberto        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:27:56     8:25 min.

Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     215 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 LUGONES C.C.                02:19:46
  2     227 ORZA,Jesus           MA-40 BASKONIA SPORT              02:22:07     2:21 min.
  3     202 TORIBIO,Juan Manuel MA-40 CERVEZA CALEYA               02:22:49     3:03 min.
  4     224 GOMEZ,JORGE          MA-40 GARO-AGUISER-EL PASO-JOLA 02:22:49       3:03 min.
  5     229 URTEAGA,Iñaki        MA-40 CICLOS GAMEN                02:22:49     3:03 min.
  6     206 GARCIA,Ramon         MA-40 ADMON2 LOTERIAS ASTORGA T 02:22:49       3:03 min.
  7     210 MACHIN,Hugo          MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:22:49     3:03 min.
  8     225 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:22:49     3:03 min.
  9     203 GONZALEZ,Ruben       MA-40 CERVEZA CALEYA              02:22:49     3:03 min.
 10     201 CUENCA,Carlos        MA-40 CERVEZA CALEYA              02:22:49     3:03 min.
 11     226 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:24:05     4:19 min.
 12     230 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40   COMARCA DEL ASON CLUB CI    02:24:05   4:19 min.
 13     216 VEGA,Manfredo J.     MA-40   GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE   02:24:15   4:29 min.
 14     231 DE MIGUEL,Xabier     MA-40   SPIUK MASTER BH             02:24:50   5:04 min.

Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     301 GARCIA,Fernando      MA-50 GUIA COLOR-EL PINDAL-RIDE 02:22:49
  2     307 GONZALEZ,Juan Jose   MA-50 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:24:15     1:26 min.
  3     306 MARTINEZ,Onofre Manu MA-50 VALLES MINEROS C.C.         02:24:15     1:26 min.
  4     305 VAZQUEZ,Jose Miguel MA-50 BICIEXTREM                   02:24:15     1:26 min.

Clasificación de CAMPEONATO DE CANTABRIA MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     116 BUSTAMANTE,Alfredo   MA-30 OSASUNALDE-SPIUK            02:19:51
  2     131 BURGOS,Iñigo         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:20:01       10 seg.
  3      79 DEL CANTO,Iker       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:21:30     1:39 min.
  4      91 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:22:02     2:11 min.
  5     122 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:22:05     2:14 min.
  6     138 MARTINEZ,Fernando    MA-30 COMARCA DEL ASON CLUB CI 02:22:07        2:16 min.
  7      75 BARDON,Enrique       MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA        02:22:07     2:16 min.
  8     100 HURTADO,Jose         MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 02:22:20        2:29 min.
  9     124 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 ZUGOR-BIKES                 02:22:23     2:32 min.
 10     134 MARTINEZ,Jose Ignaci MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:22:49     2:58 min.
 11     115 SORDO,Sergio         MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:22:49     2:58 min.
 12     145 CUETO,Roberto        MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 02:22:49        2:58 min.
 13     129 BALLESTEROS,Ruben    MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:22:49     2:58 min.
 14     125 POO,Pedro Luis       MA-30 ZUGOR-BIKES                 02:24:15     4:24 min.
 15      80 MARTINEZ,Borja       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:24:28     4:37 min.
 16     132 LOPEZ,Roberto        MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:27:56     8:05 min.

Clasificación de CAMPEONATO DE CANTABRIA MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     210 MACHIN,Hugo          MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:22:49
   2     225 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:22:49          mt.
   3     226 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:24:05     1:16 min.
   4     230 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 COMARCA DEL ASON CLUB CI 02:24:05        1:16 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Salinas 2017

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Share this on WhatsAppLa bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *