Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del Trofeo San Isidro en Villamalea
Cartel Villamalea 2013

Resultado del Trofeo San Isidro en Villamalea

Cartel Villamalea 2013
Cartel Villamalea 2013

Victoria de José M. Moreno (GSport Selec) por delante de Luis Miguel Peñas (Sportmitic) en el campeonato regional de Castilla la Mancha disputado el pasado miércoles 1 de mayo en Villamalea, Albacete.

El recorrido consistía en dar 9 vueltas (5 para los máster 60) a un circuito de casi 10 Km, completando así un total de 90 Km. En juego estaba un buen surtido de jamones, lomos, quesos, embutidos y botellas de vino.

150 corredores se dieron cita en la prueba, que se desarrolló a una velocidad muy alta, por lo que ningún intento de fuga pudo prosperar.

Hubo que lamentar un par de montoneras, por fortuna parece que sin consecuencias graves, así como una pelea entre dos participantes, algo poco edificante y reñido con lo que debe ser el deporte. Esperemos que no se vuelva a repetir.

Otras crónicas

Clasificaciones

    GRAN PREMIO SAN ISIDRO (VILLAMALEA)

    Organiza.: C.C. Villamalea
    CLASIFICACION 1ª Etapa                                                  Fecha..: 01/05/13
    TROFEO SAN ISIDRO, 81-Kms Media..: 43,328-K/h                         Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                              hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 38 ESP19790715 MORENO, Jose M.          M30 GSPORT - SELEC                       01:52:10
m     2º 106 ESP19680903 PEÑAS, Luis Miguel      M40 SPORTMITIC CDE CD                        0
      3º 187 ESP19830916 MARTINEZ, Miguel        M30 TAINIVOL                                 0
      4º 42 ESP19821123 SERRA, Inocencio         M30 AQUABEST-LOCRIS                          0
      5º 62 ESP19791031 FLOR, Andres Tomas       M30 BICICLETAS SALCHI                        0
      6º 44 ESP19830503 GOR, David               SEN LMG EQUIPO CICLISTA                      0
      7º 87 ESP19750526 MORTES, German           M30 TECNIBAT-POWER ZONE                      0
m     8º 17 ESP19800221 AZORIN, Vicente          M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B                  0
      9º 195 ESP19840416 FUENTES, Roman          SEN CASTILLO DE AYORA                  a       07
m    10º 11 ESP19790428 PLAZA, Angel M.          M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B            a       07
     11º 79 ESP19791214 SANCHEZ, Alberto         M30 ORQUIN GD                          a       27
m    12º 3 ESP19811212 MILAN, Pedro Luis         M30 SAXUN - MAS DE PIEDRA              a       27
     13º 174 ESP19860206 PARRA, Jose Esteban     SEN NUTRIFITNESS.ES-FAURA B            a       27
m    14º 2 ESP19810331 ALFARO, Javier            M30 SAXUN - MAS DE PIEDRA              a       27
     15º 77 ESP19811125 DASI, German             M30 BURJASSOT                          a       27
     16º 73 ESP19801226 PEREZ, Fco. Javier       M30 GSPORT - SELEC                     a       27
     17º 191 ESP19760421 DIAZ, Diego             M30 AC - MARRIOT                       a       27
     18º 140 ESP19680307 SALGADO, Jose Luis      M40 RIVAS CC                           a       27
     19º 182 ESP19850628 SOLAZ, Ximo             SEN AEL TXIRRINDULARI                  a       27
m    20º 24 ESP19771008 MORENO, Javier           M30 AC - MARRIOT                       a       27
m    21º 16 ESP19770317 GALLETERO, Miguel        M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B            a       27
     22º 72 ESP19740619 FORT, Jesus              M30 GSPORT - SELEC                     a       27
     23º 82 ESP19761128 RUIZ, Fco.ram¢n          M30 TECNIBAT-POWER ZONE                a       27
m    24º 1 ESP19791028 HERNANDEZ, David          M30 SAXUN - MAS DE PIEDRA              a       27
m    25º 112 ESP19711231 JIMENEZ, Angel          M40 LA MANCHUELA                       a       27
     26º 103 ESP19741206 LANDETE, Eugenio        M30 EUROCIICLO CC                      a       27
m    27º 20 ESP19741016 JIMENEZ, Pedro           M30 RIVAS CC                           a       27
     28º 80 ESP19830408 ZAMBRANO, Gonzalo        M30 HURACAN VILLAROSA                  a       27
m    29º 155 ESP19630906 DESCALZO, Salvador      M50 GANDIA CAP TURISMO                 a       27
     30º 40 ESP19630711 VALENZUELA, Jose         M50 CICLOS VALENCIA                    a       27
     31º 199 ESP19850907 ROMA, Edgar             SEN CC VALL DE UXO                     a       27
m    32º 23 ESP19740629 GUTIERREZ, Manuel Aleja M30 SPORTMITIC CDE CD                   a       27
     33º 189                   OLAYA, Jose A.    M30 CONS. ENCACON SL                   a       27
     34º 125 ESP19670920 DE LA ROSA, Luis-miguel M40 LMG EQUIPO CICLISTA                a       27
     35º 181 ESP19860722 GOMEZ, Jes£s            SEN GSPORT - SELEC                     a       27
     36º 71 ESP19781121 ARLANDIS, Vicente        M30 GSPORT - SELEC                     a       27
m    37º 10 ESP19800229 JIMENEZ, Juan            M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B            a       27
     38º 27 ESP19800710 TOMAS, Miguel Angel      M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B            a       27
m    39º 13 ESP19741031 GRIÑÁN, Juan Manuel      M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B            a       27
     40º 95 ESP19810513 ROIG, Manuel             M30 XIRIVELLA                          a       27
     41º 94 ESP19861216 AGUADO, Juan             SEN AC - MARRIOT                       a       27
     42º 57 ESP19741101 MUÑOZ, Carlos            M30 CASTELLAR CONT. FLU                a       27
     43º 89 ESP19740206 PLASENCIA, µngel Santia M30 EUROCIICLO CC                       a       27
     44º 84                    GIMENO, Blas      M30 TECNIBAT-POWER ZONE                a       27
     45º 175 ESP19870708 MERINO, Jesus           SEN CASTILLO PILAS BONAS               a       27
m    46º 156 ESP19600208 CURTO, Antonio          M50 SPORTMITIC CDE CD                  a       27
     47º 97 ESP19770625 CASADO, Alberto          M30 AC - MARRIOT                       a       27
m    48º 110 ESP19690926 VAZQUEZ, Juan Carlos    M40 C. EBORA-CAFES CAMA                a       27
     49º 65 ESP19741224 MARTINEZ, David          M30 BICICLETAS SALCHI                  a       27
     50º 123 ESP19870727 FONTESTAD, Xabier       SEN CIMA ESPORT                        a       27
     51º 31 ESP19760724 CLIMENT, Guillermo       M30 ONTINYENT                          a       27
     52º 158 ESP19611118 ORENGO, Pascual         M50 GANDIA CAP TURISMO                 a       27
     53º 173 ESP19841104 RUBIO, Leopoldo         SEN CONTRAVIENTO FC                    a       27
     54º 32 ESP19800910 MARTOS, David            M30 ONTINYENT                          a       27
     55º 144 ESP19700101 LEON, Angel             M40 CC GETAFE                          a       27
     56º 159 ESP19540303 MARTINEZ, Julio        M50 BICICLETAS SALCHI               a      27
     57º 48 ESP19820303 ABEL, Julio             M30 EUROCIICLO CC                   a      27
     58º 98 ESP19840121 LOPEZ, Jose M.          SEN P.C. MASAMAGRELL                a      27
     59º 59 ESP19790728 ROLDAN, Ruben           M30 BICICLETAS SALCHI               a      27
     60º 37 ESP19740610 MINGUEZ, Miguel-angel M30 CC MONFORTE DEL CID               a      27
     61º 46 ESP19810926 SAFONT, Daniel          M30 LMG EQUIPO CICLISTA             a      27
     62º 115 ESP19701130 BERJILLOS, Antonio     M40 INDEPENDIENTE                   a      27
     63º 70 ESP19790707 RAMIREZ, David          M30 GSPORT - SELEC                  a      27
     64º 55 ESP19730305 DIAZ, Manuel            M40 CROSSBIKER                      a      27
     65º 157 ESP19741210 SEGUI, Alejandro       M30 GSPORT - SELEC                  a      27
     66º 176 ESP19840304 BRETON, Javier         SEN BICICLETAS SALCHI               a      27
     67º 64 ESP19800229 RUEDAS, Cesar           M30 BICICLETAS SALCHI               a      27
     68º 141 ESP19480817 DIAZ, Justo            M60 OTERO                           a      27
m    69º 74                  SANCHEZ, Miguel    M30 C.C. CAUDETE                    a      27
     70º 126 ESP19730712 MIRAVET, Joaquin       M40 LMG EQUIPO CICLISTA             a      27
     71º 61 ESP19770130 SANCHEZ, Jorge          M30 BICICLETAS SALCHI               a      27
     72º 28 ESP19790311 FERRI, Vicente          M30 ONTINYENT                       a      27
m    73º 118 ESP19871104 MARQUEZ, Ramon         SEN OSCAR SEVILLA P.C.              a      27
     74º 152 ESP19761009 CASERO, Rafael         M30 CIMA ESPORT                     a      27
     75º 200 ESP19850429 LLUCH, Victor          SEN INDEPENDIENTE                   a      27
m    76º 15 ESP19830830 NUÑEZ, Sergio           M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B         a      27
     77º 148 ESP19721210 FRASQUET, Javier       M40 GANDIA CAP TURISMO              a      27
     78º 178 ESP19840621 MARTI, Carlos          SEN GANDIA CAP TURISMO              a      27
m    79º 9 ESP19760917 MARIN, Ricardo           M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B         a      27
     80º 83 ESP19760728 MELIA, Salvador         M30 TECNIBAT-POWER ZONE             a      27
     81º 132 ESP19710222 GARCIA, Juan Jose      M40 CASTELLAR CONT. FLU             a      27
     82º 99                  RAMOS, Francisco   M50 PINEDO                          a      27
m    83º 18                  MERINO, Jose A.    M30 CASTILLO PILAS BONAS            a      27
m    84º 14 ESP19800830 PARRA, Antonio          M30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA B         a      27
     85º 170 ESP19530607 BETRIAN, Alberto       M60 ALMUSAFES                       a      27
     86º 101 ESP19770720 ORTEGA, Jose Angel     M30 EUROCIICLO CC                   a      27
m    87º 111 ESP19710317 LLORENS, Angel         M40 ELECTROFACTORY-BERRIA           a      27
     88º 161 ESP19601230 MARTINEZ, José-luis    M50 GSPORT - SELEC                  a      27
     89º 85 ESP19761104 JIMENEZ, Jose Manuel    M30 TECNIBAT-POWER ZONE             a      27
     90º 41 ESP19870401 GARCIA, Roberto         SEN COPERBIKES                      a      27
m    91º 105 ESP19670818 DELGADO, Angel         M40 BARGAS PEÑA CICL..              a      27
     92º 53 ESP19770902 BARQUIN, Juan Emilio    M30 GURU EN MISTER MOON             a      27
     93º 143 ESP19681013 MARTIN, Antonio Ramo M40 CC GETAFE                         a      27
     94º 54 ESP19790518 GODOY, Eduardo          M30 CASTELLAR CONT. FLU             a      27
m    95º 21 ESP19790206 GARCIA, Sergio          M30 CC GETAFE                       a      27
     96º 52 ESP19801130 FERNANDEZ, Fco. A       M30 BORRUC OIL                      a      27
m    97º 22 ESP19810702 BEJERANO, Javier        M30 SPORTMITIC CDE CD               a      27
     98º 193 ARG19780404 LOPEZ, Leandro E.      M30 CC GETAFE                       a      27
m    99º 8 ESP19790107 CANO, Ivan               M30 CC GETAFE                       a      27
    100º 139 ESP19720325 ALAMO, Jose Javier     M40 BORRUC OIL                      a      27
    101º 177 ESP19871114 TERUEL, Salvador       SEN SAXUN - MAS DE PIEDRA           a      27
    102º 51 ESP19750916 CALVO, Jorge            M30 AC - MARRIOT                    a      27
    103º 160 ESP19600923 LOPEZ-DORIG, Jesus M. M50 VELO CLUB                        a      27
    104º 88 ESP19780218 FERRI, Pedro Juan       M30 TECNIBAT-POWER ZONE             a      27
    105º 113                 PEÑA, Alberto J.   M40 HIDROPRESION 24H                a      27
    106º 104 ESP19800114 LLINARES, Juan         M30 GANDIA CAP TURISMO              a      27
    107º 188 ESP19750525 GIMENEZ, Enrique       M30 CONS. ENCACON SL                a      27
    108º 185 ESP19770214 TORRIJO, Miguel        M30 TAINIVOL                        a      27
    109º 92 ESP19740729 SEPULVEDA, Juan J.      M30 TECNIBAT-POWER ZONE             a      27
    110º 86 ESP19771206 MERENCIANO, Fernando M30 TECNIBAT-POWER ZONE                a      27
    111º 162 ESP19621026 CREMADES, Pascual       M50 CC MONFORTE DEL CID            a       27
    112º 91 ESP19760504 RODRIGO, Jorge           M30 TECNIBAT-POWER ZONE            a       27
    113º 81 ESP19760209 MERENCIANO, Jorge        M30 TECNIBAT-POWER ZONE            a       27
    114º 196 ESP19670407 ROSALEN, Jose           M40 TAINIVOL                       a       27
    115º 30 ESP19800927 SELVA, Victor            M30 ONTINYENT                      a       27
    116º 134 ESP19730401 MOHEDANO, Edmundo M40 BICICLETAS SALCHI                    a       27
    117º 136 ESP19700509 CARRILLO, José-antonio M40 GSPORT - SELEC                  a       27
    118º 90 ESP19731230 CABEZAS, Israel          M40 GSPORT - SELEC                 a       27
    119º 43 ESP19810217 SAN ROMAN, David         M30 RIVAS CC                       a       27
    120º 96                  MORAN, Alberto      M30 AC - MARRIOT                   a       27
    121º 184 ESP19840314 FERNANDEZ, Juan Carlos SEN AC - MARRIOT                    a       27
    122º 25 ESP19821218 ROCAMORA, Boris          M30 SAXUN - MAS DE PIEDRA          a       27
    123º 150 ESP19700128 MERENCIANO, Jose J.     M40 TECNIBAT-POWER ZONE            a       27
    124º 60 ESP19830528 HERAS, Javier            M30 HURACAN VOLLAROSA              a       27
    125º 47 ESP19770606 AGUIERA, Juan M.         M30 BENITEZ C.C.                   a       27
    126º 114 ESP19691128 RUIX, Jaime             M40 HIDROPRESION 24H               a       27
    127º 124 ESP19700430 SAN, Alfredo            M40 MAJALAHONDA CC                 a       27
    128º 180 ESP19631214 GISBERT, Luis           M50 GRUPESA CHILVI                 a       27
    129º 75 ESP19760425 FAJARDO, David           M30 GSPORT - SELEC                 a       27
    130º 29 ESP19770725 CAMBRA, Sergio           M30 ONTINYENT                      a       27
    131º 26 ESP19821026 LOPEZ, Pedro Jose        M30 SAXUN - MAS DE PIEDRA          a    01:00
    132º 76                  FERRUSES, Enrique   M30 G.E .VOLATA                    a    01:04
    133º 186 ESP19790122 OCAÑA, Miguel Angel     M30 TAINIVOL                       a    01:04
    134º 194 ESP19731224 SANZ, José Ignacio      M40 BICICLUB PICASENTQ             a    01:08
    135º 120 ESP19660516 BOTELLA, Juan-carlos    M40 CC MONFORTE DEL CID            a    01:19
    136º 36 ESP19800626 LORCA, Gabriel           M30 CC MONFORTE DEL CID            a    01:19
    137º 39 ESP19811021 DIAZ, Jose M.            M30 CC MONFORTE DEL CID            a    01:19
    138º 164 ESP19840901 CANOVAS, Lazaro         SEN RUIZ RE SEGUROS                a    01:19
    139º 165 ESP19680111 GIL, Pedro J.           M40 AL-MUDAYNA-AD                  a    01:20
    140º 145                 PETRUZZELLI, Andrea M40 CC GETAFE                      a    01:21
    141º 67 ESP19800123 TORRELLA, Francisco      M30 GSPORT - SELEC                 a    01:21
    142º 122 ESP19730815 GOMEZ, Rafael           M40 ONTINYENT                      a    01:30
    143º 149 ESP19720829 MUÑOZ, Carlos           M40 CICLOS CORREDOR                a    03:12
m   144º 154 ESP19571024 SANCHEZ, Evaristo R.    M50 MEMBRILLA CC                   a    08:32
    145º 179 ESP19510930 JODAR, Amador           M60 PEDALIER SAGUNTO               a    08:32
m   146º 168 ESP19520918 TOLOSA, Hilario         M60 CASTILLO PILAS BONAS           a    08:32
    147º 172 ESP19860919 CASAS, Jesus            SEN MEMBRILA C.C.                  a    08:35
    148º 138 ESP19720212 RODRIGUEZ, Alberto      M40 VICALVARO CC                   a    08:35

  EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  NUTRIFITNESS.ES-FAURA B                     NUT     05:37:04
 2º  GSPORT - SELEC                              GSP     05:37:24   a      20
 3º  TECNIBAT-POWER ZONE                         TEC     05:37:24   a      20
 4º  SPORTMITIC CDE CD                           SPM     05:37:24   a      20
 5º  LMG EQUIPO CICLISTA                         LMG     05:37:24   a      20
 6º  BICICLETAS SALCHI                           SAL     05:37:24   a      20
 7º  SAXUN - MAS DE PIEDRA                       SAX     05:37:51   a      47
 8º  AC - MARRIOT                                ACM     05:37:51   a      47
 9º  EUROCIICLO CC                               EUR     05:37:51   a      47
10º  GANDIA CAP TURISMO                          GAN     05:37:51   a      47
11º  RIVAS CC                                    RIV     05:37:51   a      47
12º  ONTINYENT                                   ONT     05:37:51   a      47
13º  CASTELLAR CONT. FLU                         CAS     05:37:51   a      47
14º  CC GETAFE                                   GET     05:37:51   a      47
15º  TAINIVOL                                    TAI     05:38:01   a      57
16º  CC MONFORTE DEL CID                         MON     05:38:43   a   01:39
17º  CASTILLO PILAS BONAS                        CPB     05:45:56   a   08:52

              ----------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *