Inicio » Noticias » Resultado de la carrera de Llodio 2012
Portillo y Bingen, los protagonistas de la carrera

Resultado de la carrera de Llodio 2012

Portillo y Bingen, los protagonistas de la carrera

Arrancó la temporada y Jon Bingen (Ciclos Maestre) ha sido el que se ha llevado el gato al agua en la meta de Llodio. La carrera se decidió al sprint entre un grupo de 32 corredores que pasaron juntos el Alto de la Palanca y entre los que figuran muchos corredores habituales de las primeras posiciones en las carreras: Larrea (HTE), Portillo y Busto (Portibus), Negrete y Pacios (Inelecma), Acedo (Txindokipe), Ferrero y Cavero (Turisleón), Zeberio (Transportes Bidasoa).

Parece que hubo suerte y la meteorología acompaño a los corredores. Tampoco ha habido que destacar, por fortuna, ninguna caída grave.

Crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones Llodio 2012

IV KLASIKA MASTER LLODIO-LAUDIO  
Llodio-Laudio 18 Febrero de 2012  
Inscritos: 154 – Clasificados: 130 – Media del ganador:39,62 km/h 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia 
 ----------------------------------------------------------------------------------------- 
   1     150 DE LA PEÑA,JON BINGE MA-30  CICLOS MAESTRE             01:58:08           
   2     171 LARREA,JOSE ANTONIO  MA-30  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:58:08          mt. 
   3      36 GARCIA,DAVID         MA-30  CLUB CICLISTA BARCELOSA    01:58:08          mt. 
   4     104 PORTILLO,RAUL        MA-30  PORTIBUS                   01:58:08          mt. 
   5     162 CORDERO,JOSE FRANCIS SENIO  CCB-CAJA BURGOS            01:58:08          mt. 
   6     128 BAJO,ASIER           MA-30  ZORROTZAKO MENDITALDEA C.  01:58:08          mt. 
   7      54 NUÑEZ,MIKEL          SENIO  SPIUK-MASTER-BH            01:58:08          mt. 
   8     181 NEGRETE,OSCAR        MA-40  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:08          mt. 
   9      53 FERNANDEZ,CARLOS     MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:58:08          mt. 
  10     129 ACEDO,ANGEL Mª       MA-40  TXINDOKIPE T.K.T.          01:58:08          mt. 
  11      72 MATE,RUBEN           MA-30  BASKONIA SPORT IRU HERRI   01:58:08          mt. 
  12      91 SEDANO,FRANCISCO     MA-40  RUBANEDO  C.D.C.           01:58:08          mt. 
  13     108 MURGUIALDAY,JAVIER   MA-50  BIZIKLETA.COM              01:58:08          mt. 
  14     168 ARRETXE,JOSEBA       MA-30  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:58:08          mt. 
  15     158 BURGOS,IÑIGO         MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:08          mt. 
  16      46 LAZKANO,OXARRA       MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:58:08          mt. 
  17      32 FERRERO,RICARDO      MA-30  TURISLEON-ADMON2 LOTERIAS  01:58:08          mt. 
  18       1 CASABAL ORT,TEODORO  MA-30  CICLOS GAMEN               01:58:08          mt. 
  19      35 GARMENDIA,IBON       MA-30  URGOZO ITURRIA T.E         01:58:08          mt. 
  20      64 BUSTO,DAVID          MA-30  AUTOBUSES BUSTO            01:58:08          mt. 
  21      30 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40  CICLOS GAMEN               01:58:08          mt. 
  22     157 COTERA,FELIPE        MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  01:58:08          mt. 
  23     100 GOMEZ,IVAN           MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  01:58:08          mt. 
  24      58 ARANGUREN,XABIER     MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:58:08          mt. 
  25     163 DELGADO,ALVARO       SENIO  CCB-CAJA BURGOS            01:58:08          mt. 
  26      29 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30  ZABALGANA C.D.C.           01:58:08          mt. 
  27      31 CAVERO,JOSE ANTONIO  MA-30  TURISLEON-ADMON2 LOTERIAS  01:58:08          mt. 
  28      20 PACIOS,CARLOS        MA-40  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:08          mt. 
  29      43 URTIAGA,IBON         MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:58:08          mt. 
  30     153 DIEGO,EMILIO JOSE    MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      01:58:08          mt. 
  31      38 ZEBERIO,ION          SENIO  TRANSPORTES BIDASOA        01:58:08          mt. 
  32     118 ETXABE,ALAIN         MA-30  GALDAKAOKO ZAMAKOA Z.K.E.  01:58:08          mt. 
  33     173 GOÑI,IRAITZ          MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       01:58:19       11 seg. 
  34      48 MACHO,JOSE ANTONIO   MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:58:19       11 seg. 
  35     116 BOBER,JALMAR GONZA   MA-30  ARRATIAKO Z.E.             01:58:23       15 seg. 
  36      59 ARBURUA,MIKEL        MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:58:23       15 seg. 
  37     106 SAEZ,ENRIQUE         MA-40  MENDIZ MENDI - PETRONOR    01:58:23       15 seg. 
  38     170 LARREA,IGNACIO       SENIO  GARO-AGUISER-ENRIQUE-JOLA  01:58:23       15 seg. 
  39      15 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40  GALDAKAO T.E.              01:58:23       15 seg. 
  40     175 MADRAZO,DAVID        MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      01:58:23       15 seg. 
  41      50 MARTINEZ,RICARDO     MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        01:58:23       15 seg. 
  42     148 GOIA,JOXE MARI       MA-30  CICLOS IÑAKI               01:58:23       15 seg. 
  43     151 MARCOS,Eduardo       SENIO  CCB                        01:58:23       15 seg. 
  44       5 ZUAZO,XABIER         MA-30  GALDAKAO T.E.              01:58:23       15 seg. 
  45      80 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30  BASKONIA SPORT IRU HERRI   01:58:23       15 seg. 
  46     138 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:58:23       15 seg. 
  47      26 MAYA,ALEJANDRO       MA-40  CICLOS GAMEN               01:58:23       15 seg. 
  48     115 PEREZ,JOSE           MA-30  TXORI ERRI S.C.            01:58:23       15 seg. 
  49      73 LASTRA,JORGE ANTONI  MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:23       15 seg. 
  50       2 FERNANDEZ,JESUS      MA-30  TURISLEON-ADMON2 LOTERIAS  01:58:23       15 seg. 
  51     121 RODRIGUEZ,JORGE      MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:23       15 seg. 
  52      66 GARCIA,JAIRO         MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:23       15 seg. 
  53      74 AGUIRRE,GOTZON       MA-40  BASKONIA SPORT IRU HERRI   01:58:23       15 seg. 
  54      89 PEREZ,MANUEL         MA-40  RUBANEDO  C.D.C.           01:58:23       15 seg. 
  55     156 SAN MIGUEL,ALVARO    SENIO  TRUEBA UNION CICLISTA      01:58:23       15 seg. 
  56      21 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40  ASTORGA  C.D.C.            01:58:23       15 seg. 
  57       4 LIGERO,ALBERTO       MA-30  GALDAKAO T.E.              01:58:23       15 seg. 
  58       3 PALOMO DE,SALVADOR   MA-30  TURISLEON-ADMON2 LOTERIAS  01:58:23       15 seg. 
  59      16 GONZALEZ DE,EDUARDO  MA-40  GALDAKAO T.E.              01:58:23       15 seg. 
  60      17 FERNANDEZ,JOSE       MA-40  GALDAKAO T.E.              01:58:23       15 seg. 
  61     135 ARRANZ,FERNANDO      MA-50  BOBRUC OIL                 01:58:23       15 seg. 
  62      41 EPALZA,MIKEL         MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  01:58:23       15 seg.
  63      19 AMARO,FELIPE         MA-50  GALDAKAO T.E.              01:58:23       15 seg. 
  64     127 IRIBARREN,FCO. JAVIE MA-30  IRUNES C.C.                01:58:23       15 seg. 
  65      55 RAMOS,JOSEBA ARTUR   MA-30  SPIUK-MASTER-BH            01:58:23       15 seg.   
  66      98 PEREZ,David          MA-30  IBARREKO                   01:58:23       15 seg. 
  67     111 IRIGARAY,JUAN JESUS  MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:58:23       15 seg. 
  68     183 SEGURADO,MIGUEL ANGE MA-40  MTB TORRELAVEGA            01:58:23       15 seg. 
  69      62 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30  URGOZO ITURRIA T.E         01:58:38       30 seg. 
  70     165 CARRERAS,ALBERTO     MA-40  ABANTO ZIERBENA MUSKIZ T.  01:58:38       30 seg. 
  71     161 ERRONDOSORO,MIKEL    MA-30  TXINDOKIPE T.K.T.          01:58:49       41 seg. 
  72     119 VALLEJO,ARITZ        MA-30  ORDUÑESA S.C.              01:58:49       41 seg. 
  73     105 MEABE,ANDER          MA-30  ZALLA S.C.                 01:58:49       41 seg. 
  74     140 LOPEZ-VAILO,SERGIO   MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:58:49       41 seg. 
  75      86 RUIZ,JOSEBA          MA-40  LEIOA IRIZAR S.C.          01:58:49       41 seg. 
  76     142 SANSIÑENA,LUCAS      MA-30  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:58:49       41 seg. 
  77     176 GONZALEZ,JUAN JOSE   MA-50  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:58:49       41 seg. 
  78     143 ELORZ,JESUS          MA-40  EGUES CYCLING RACING TEAM  01:58:49       41 seg. 
  79      40 GONZALO,ALVARO       MA-30  IBARREKO MTB               01:58:49       41 seg. 
  80     133 COBETA,DAVID         MA-30  CLUB CICLISTA BARCELOSA    01:58:49       41 seg. 
  81       8 MUÑOZ,DAVID          MA-30  GALDAKAO T.E.              01:58:49       41 seg. 
  82      96 FERNANDEZ,ALBERTO    MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  01:58:49       41 seg. 
  83      60 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40  ALOÑA MENDI K.E.           01:58:49       41 seg. 
  84     139 DELGADO,JUAN RAMON   MA-30  CAMILLE CLUB DE AVENTURA   01:58:49       41 seg. 
  85      63 GUTIERREZ,MANUEL     MA-40  SPIUK-MASTER-BH            01:58:58       50 seg. 
  86     144 IZQUIERDO,JULIO      MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      01:59:06       58 seg. 
  87     149 ARBELAIZ,OINATZ      SENIO  CICLOS IÑAKI               01:59:06       58 seg. 
  88      84 TENA,SEBASTIAN       MA-30  POLANCO  CLUB CICLISTA     01:59:11     1:03 min. 
  89     114 CARBALLO,FERNANDO    MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  01:59:14     1:06 min. 
  90      45 LOPEZ,ROBERTO        MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    01:59:14     1:06 min. 
  91     174 PALAZUELOS,RICARDO   MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      01:59:14     1:06 min. 
  92     180 DEL CANTO,IKER       SENIO  GRIMPEUR  CLUB CICLISTA    01:59:14     1:06 min. 
  93      68 ORZA,JESUS           MA-40  BASKONIA SPORT IRU HERRI   01:59:14     1:06 min. 
  94      10 BIZCARGUENA,URTZI    MA-30  GALDAKAO T.E.              01:59:14     1:06 min. 
  95     131 FEITO,DANIEL         SENIO  GUIA COLOR                 01:59:18     1:10 min. 
  96     123 GARCIA,ROBERTO       MA-40  ZABALGANA C.D.C.           01:59:18     1:10 min. 
  97     124 RUIZ,PEDRO           MA-30  GRIMPEUR  CLUB CICLISTA    01:59:18     1:10 min. 
  98      25 CRESPO,ARKAITZ       SENIO  GALDAKAO T.E.              01:59:18     1:10 min. 
  99      11 QUINTANILLA,MANU     MA-30  GALDAKAO T.E.              01:59:18     1:10 min. 
 100      61 FONDADO,IGNACIO      MA-30  URGOZO ITURRIA T.E         01:59:21     1:13 min. 
 101      24 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-30  ALOÑA MENDI K.E.           01:59:55     1:47 min. 
 102     172 SETIEN,XABIER        MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      02:00:02     1:54 min. 
 103      44 VIES,NICOLA YANN     MA-30  BIZIKLETA.COM              02:00:12     2:04 min. 
 104     134 BERGANZA,ANDER       MA-30  URGOZO ITURRIA T.E         02:00:12     2:04 min. 
 105      49 URTIAGA,JAVIER       MA-30  TRANSPORTES BIDASOA        02:00:12     2:04 min. 
 106      75 SANCHEZ,RAFAEL       MA-40  BASKONIA SPORT IRU HERRI   02:00:15     2:07 min. 
 107     132 RODRIGUEZ,RICARDO JA MA-30  CLUB CICLISTA BARCELOSA    02:00:34     2:26 min. 
 108     146 GIRALDO,FCO. JAVIER  MA-40  CICLOS GARCIA              02:00:34     2:26 min. 
 109     125 ANDRES,DAVID         MA-30  ZABALGANA C.D.C.           02:00:34     2:26 min. 
 110       6 GONZALEZ,BORJA       MA-30  GALDAKAO T.E.              02:00:40     2:32 min. 
 111      83 DIAZ,RAFAEL          MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  02:00:51     2:43 min. 
 112      69 MAZORRIAGA,URKO      MA-30  ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K  02:01:25     3:17 min. 
 113     166 UGARRIZA,JUAN CARLOS MA-50  LLODIANA S.C.              02:01:25     3:17 min. 
 114      18 HERRERO,ALEX         MA-50  GALDAKAO T.E.              02:01:25     3:17 min. 
 115     154 ARCE,Fco. Javier     MA-40  CCB                        02:01:42     3:34 min. 
 116     102 TRUJILLO,ARTURO      MA-30  LLODIANA S.C.              02:01:42     3:34 min. 
 117      57 LOPEZ,RUBEN          MA-30  PLACENCIA S.D.             02:01:42     3:34 min. 
 118     182 CASTANEDO,ALFONSO    MA-30  INELECMA CLUB DEPORTIVO    02:01:50     3:42 min. 
 119      47 TURUELO,SERGIO       MA-30  SPIUK-MASTER-BH            02:01:50     3:42 min. 
 120      81 SANTOS,JAVIER        MA-30  LLODIANA S.C.              02:01:50     3:42 min. 
 121      82 CABALLERO,DAVID      MA-30  URGOZO ITURRIA T.E         02:01:50     3:42 min. 
 122      37 AMILLANO,ALFREDO     MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       02:01:50     3:42 min. 
 123     136 TELLETXEA,VICTOR JAV MA-30  ZALLA S.C.                 02:01:50     3:42 min. 
 124     101 CAMIRUAGA,ROBERTO    MA-50  IBARREKO MTB               02:01:50     3:42 min. 
 125       9 OLEA,ALESANDER       MA-30  GALDAKAO T.E.              02:01:55     3:47 min. 
 126     103 DE MIGUEL,XABIER     MA-40  SPIUK-MASTER-BH            02:02:24     4:16 min. 
 127      71 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30  BASKONIA SPORT IRU HERRI   02:02:24     4:16 min. 
 128      65 TAPIA,IKER           MA-30  BIZIKLETA.COM              02:03:03     4:55 min. 
 129     137 GOROSTIZA,EDORTA     MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      02:03:16     5:08 min. 
 130     178 BARDON,ENRIQUE       MA-30  TXIPIS  CLUB CICLISTA      02:03:16     5:08 min. 
 131  Fc 147 ARRATE,CARLOS        MA-30  CICLOS GARCIA              02:05:18     7:10 min. 
 132  Fc  94 MACHIN,RUBEN         MA-30  GRIMPEUR  CLUB CICLISTA    02:05:20     7:12 min. 
 133  Fc 179 GONZALEZ,BORJA       MA-30  ARALAR CLUB CICLISTA       02:05:20     7:12 min. 
 134  Fc  87 ORTIZ PEREZ,JOSEBA G MA-30  KAS S.D.                   02:05:20     7:12 min.
 135  Fc  85 CORTES,SIMON         MA-40  LEIOA IRIZAR S.C.          02:05:26     7:18 min. 
 136  Fc  77 ALVES,CARLOS ALBER   MA-40  URGOZO ITURRIA T.E         02:05:26     7:18 min.  
 137  Fc  67 GARCIA,JOSE MARIA    MA-60  CAMPURRIANO  CLUB CICLIST  02:05:26     7:18 min. 
 138  Fc 152 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO  MA-30  CCB-CAJA BURGOS            02:05:26     7:18 min. 
 139  Fc  90 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-30  RUBANEDO  C.D.C.           02:05:26     7:18 min. 
 140  Fc  52 FERRUZ,RICARDO       MA-40  SPIUK-MASTER-BH            02:05:26     7:18 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Retransmisiones en directo

Retransmisiones en directo de carreras ciclistas máster

Share this on WhatsAppEl avance de la tecnología hace que ésta sea más accesible para …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *