Inicio » Campeonato de España » Grupos de edad en la contrarreloj del Campeonato de España Máster
Imformación CRI Campeonato España Soria 2018
Carlos Cáceres (Más Madera Valladolid). Foto: Laura

Grupos de edad en la contrarreloj del Campeonato de España Máster

Estos días circulan rumores sobre la división de categorías en la prueba contrarreloj del Campeonato de España Máster que se disputará mañana viernes.

Dichos rumores afirman que, a diferencia de la prueba en línea, la división de los grupos de edad será por las clásicas franjas de diez años. Nosotros hemos preguntado a la Federación Castellano Leonesa y nos han confirmado que no es así, sino que los corredores competirán por el título divididos en grupos de 5 años, esto es: máster 30 A/B, máster 40 A/B, etc.

Por otro lado, también nos han hecho llegar dudas sobre el significado de los colores que aparecen en el listado de admitidos para participar en esta prueba. Algunos nombres aparecen sombreados en azul y otros no. Dichos colores no significan nada, todos los corredores que aparecen en el listado de admitidos participarán en igualdad de condiciones.

Entre los inscritos figura el flamante nuevo Campeón del Mundo de la modalidad, Raúl Portillo del conjunto gallego Norinver, título conseguido hace unos días en Varese logrando el mejor tiempo absoluto en un recorrido de características similares al de mañana. Si finalmente decide participar, tendréis la oportunidad de medir vuestras fuerzas con él.

Raúl Portillo Saldamando (Norinver)

Información de interés

A partir de las 13:30 horas, junto a la salida de la CRI, está previsto un gabarit con el objetivo de medir y supervisar todas las bicicletas a todos los participantes.  Del mismo modo, se instalará la zona de medición de desarrollos para las categorías júnior. No obstante, todos los participantes tienen la obligación de acudir a su salida con el tiempo suficiente para controlar sus bicicletas. Les recordamos, que la Sección 2 del Título I de la Normativa UCI “Organización General del Deporte Ciclista”, recoge todos los aspectos que deberán ser cumplidos para que una bicicleta sea conforme y pueda ser utilizada para competir.

  • Está previsto el control de seguridad del circuito a partir de las 13:30 horas. Aquellos participantes que estén calentando en el circuito deberán respetar las normas de tráfico.
  • Está terminantemente prohibido calentar en el circuito durante la celebración de la prueba.
  • Solo es necesario para la identificación de participantes la colocación de un dorsal.
  • Es obligatorio colocar el transponder proporcionado por RFEC en la bicicleta.
  • Está permitido el uso de buzo. El Jurado Técnico supervisará la vestimenta, poniendo especial atención a la colocación de publicidades acordes a los datos de las licencias. En el caso de selecciones autonómicas, al modelo presentado por los técnicos respectivos.
  • Está permitido el uso de pinganillo o megafonía durante la celebración.
  • No hay limitación de altura a los vehículos seguidores.
  • Todos los seguidores de participantes deben poseer licencia federativa del año en curso.
  • El comportamiento de los participantes en carrera queda supeditado a lo establecido en los artículos 2.4.017-2.4.021 del Título II de la Normativa UCI “Pruebas en Carretera”.
  • Está prohibido avituallar a los participantes.
  • El comportamiento de los vehículos seguidores en carrera queda supeditado a lo establecido en los artículos 2.4.023-2.4.029 del Título II de la Normativa UCI “Pruebas en Carretera”.

Listado de participantes

Han sido 112 corredores los que se han inscrito para participar en la contrarreloj. Por favor, revisad el listado oficial porque este lo hemos tenido que editar y es posible que nos hayamos comido alguna fila.

El listado oficial de inscritos se ha establecido siguiendo como primer criterio la clasificación de la Copa de España Master 2018 y, una vez aplicado este criterio, el resto de plazas disponibles han sido otorgadas por fecha de inscripción.

El número de corredores admitidos por categoría ha sido calculado en base al porcentaje de solicitudes recibidas de cada categoría

Nombre Apellidos Categoría Club/Equipo
FELIX ACETA MORENO MASTER 60 B PRADO PEÑA CICLISTA
OLIVER AGEA HERRERO MASTER 40 B A. C. D. CARES DEVA
JUAN JOSE ALMENDARIZ FERNANDEZ MASTER 40 B BODEGAS MAZUELA RIOJAMASTER
MARIO ALVAREZ GUERRAS MASTER 40 A UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO
ARANZAZU ALVAREZ SANTAMARIA MASTER 40 A FEM. CICLISMO EN CADENA
RUBEN ANDRES GARCIA MASTER 30 B E.LECLERC SORIA CYCLING TEAM
JOSE MANUEL APARICIO JIMENEZ MASTER 40 A GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
JOSE FRANCISCO ARCE QUILIS MASTER 30 B GRANJA RINYA-FLOWER
JUAN ARGUDO BAGUENAS MASTER 60 A OSCENSE, C.C.
EMILIO ARGüELLO MEDINA MASTER 40 B ASTUR-MASTER
SERGIO ASPIREZ NAVARIDAS MASTER 40 A LASTRA TEAM BIKES- PROM.PARAISO
BORJA BERGARECHE GANDARIAS MASTER 60 B BOBRUC OIL
IGNACIO BUJEDO ANDRES MASTER 30 B BOMBEROS DE MADRID A.D.
DAVID CALABUIG RAMIREZ MASTER 40 A JUAN GINER-OFTALVIST-OBREX
LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER MASTER 60 A VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.
IKER CERDEÑO UBIETA MASTER 40 A EIBARTRANS-GOBIKE
ISMAEL CERVERA FRANCES MASTER 50 A TEAM MANRUBIA
JOSEP CODINACH TERRADAS MASTER 30 A FUTUR ESPORT CLUB
PEDRO CONDE MADUEÑO MASTER 60 A CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
MIKEL CORDERO SAN MIGUEL MASTER 30 B IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB
LORENZO CRESPI COMPANY MASTER 30 B MANCOR DE LA VALL CLUB CICLIST
DANIEL CRESPO SANCHEZ MASTER 40 A ULB SPORTS-UNIFORMES MURCIA
MIGUEL ANGEL DE LA FUENTE VAZQUEZ MASTER 40 B PC PALOMA-AYTO FUENLABRADA-FLU
JORGE DE VICENTE JIMENEZ MASTER 40 A CENTELLES, PENYA CICLISTA
CARLOS DEL BARRIO VAZQUEZ MASTER 40 B HUERCES, C.D.
JUAN RAMON D ELGADO ARTOLA MASTER 40 A LAREQUI BIKE, CLUB DEPORTIVO
JOSE DOBLAS CABEZA MASTER 60 B EL GALLO, C.C.
ENRIQUE FERNANDEZ GARCIA MASTER 30 B PUERTO CEREZO, C.D.C.
SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO MASTER 40 A NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
MARIA FERNANDEZ LORES MASTER 40 B FEM. BULLRIDER C.D.E.
CELESTINO FERNANDEZ MARTINEZ MASTER 30 B GRANJA RINYA-FLOWER
MARIO FERNANDEZ MARTINEZ MASTER 50 A BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
JUAN CARLOS FERNANDEZ MORA MASTER 30 A GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
ALBERTO FERNANDEZ PEREDA MASTER 30 B LASTRA TEAM BIKES- PROM.PARAISO
ANGEL FROUFE BONO MASTER 50 A BENITEZ, C.C.
JOSE MANUEL GANCEDO GONZALEZ MASTER 50 A GUIA COLOR-INVERSE
SERGIO GARCIA ASENSIO MASTER 40 A GARAJE PACO
JAVIER GARCIA GOMEZ MASTER 40 A BOBRUC OIL
LUIS ALBERTO GARCIA LANDA MASTER 50 B AA CC KAPELMUUR
JESUS MANUEL GARCIA ORTEGA MASTER 40 A BODEGAS MAZUELA RIOJAMASTER
RAMON JAVIER GARCIA SANCHEZ MASTER 30 B ROGER SPORT
IBON GARMENDIA REMENTERIA MASTER 40 A GNG MASTER TEAM
JOSE MARIA GIL CAMACHO MASTER 60 A BICICOSTA CC
FERNANDO GIMENO TATAY MASTER 40 B JUAN GINER-OFTALVIST-OBREX
JOSE DAVID GOMEZ MARTINEZ MASTER 40 B ULB SPORTS-UNIFORMES MURCIA
MARIA NIEVES GOMEZ PARLA FEM. TALDEA
EDUARDO GONZALEZ DE UBIETA HERRERO MASTER 50 A GNG MASTER TEAM
JAVIER GONZALEZ GONZALEZ MASTER 40 B GNG MASTER TEAM
MIGUEL ANGEL GONZALEZ TEJEDA MASTER 40 A ANTONI GELABERT PENYA CICLISTA
MARIA DOLORES GRANADOS BRUNTON MASTER 40 B FEM. CICLISTA CORREDOR C.D.E.
PEDRO CLAUDIO HELGUERA VELAR MASTER 40 A LASTRA TEAM BIKES- PROM.PARAISO
CESAR HEREDERO SANZ MASTER 30 B BODEGAS MAZUELA RIOJAMASTER
JOSE MARIA HERNANDEZ BEATO MASTER 30 A SIROCCO BIKE, C.C.
ENRIC HERNANDEZ MARTINEZ MASTER 60 A PROBIKE CLUB
GERMAN HIDALGO OTI MASTER 40 B BIKES 101 C.D.E.
AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA MASTER 60 B BADAJOZ, CICLO CLUB.
JUAN CARLOS IGLESIAS CAGIGAS MASTER 60 A CICLOS SANDONIS
RICARDO ITURBE SALSAMENDI MASTER 50 A AC HOTELS BY MARRIOTT
JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA MASTER 30 B AC HOTELS BY MARRIOTT
BODEGAS MAZUELA
ANGEL JIMENEZ OTEIZA MASTER 40 B RIOJAMASTER
JUAN LANZUELA YUSTE MASTER 50 B TUROLENSE, C.C.
DAVID LAZARO BRAVO MASTER 30 B GOBIK FACTORY TEAM
LUIS JOSE LUCAS PEREZ MASTER 30 B SPORT NAVALENO, C.D.
PILAR MACIAN MORRO MASTER 40 A FEM. CC GRUP DOS RODES
ANTONIO MARTIN RODRIGUEZ MASTER 40 A AC HOTELS BY MARRIOTT
XAVIER MARTINEZ DURAN MASTER 40 A DE LA FUENTE, C.C.
ANDRES MARTINEZ SANCHEZ MASTER 50 A TELLERIARTEKO TX.ELK.
RAQUEL MONTAÑES GARCIA MASTER 40 B FEM. KARACOL SPORT C.D.E.
PEDRO MONTAÑEZ GONZALEZ MASTER 40 A CICLOTRAININGSONSECA C.D.E.
JUAN MORENO GALLARDO MASTER 60 A JUAN MORENO, C.D.
ANTONIO MUNTANER GILI MASTER 40 A ULB SPORTS-UNIFORMES MURCIA
DANIEL MUÑIZ GOMEZ MASTER 40 A MOSCOVITAS DE RIALTO
AIERT MUÑOZ ANIBARRO MASTER 30 B CASTREÑO, CLUB CICLISTA
BLAS NAVARRETE MARTINEZ MASTER 50 A INDEPENDIENTE
RAFAEL NAVARRO NAVARRO MASTER 60 B BEMBIBRE BTT, C.D.
IVAN OCHOA GARCIA MASTER 30 A ASTORGA, C.D.C.
JOSE OLASKOAGA ETXEBESTE MASTER 60 B JOLASC
JOSE ALBERTO OLAYA RAMON MASTER 30 B ULB SPORTS-UNIFORMES MURCIA
TXOMIN ORONOZ GONZALEZ MASTER 50 B HONDARRIBIA TX. ELK.
JORGE ORTEGA EXPOSITO MASTER 50 B FUNDACION CICLISTA DE CASTILLA
CARLOS PACIOS CASTRO MASTER 40 B BOBRUC OIL
FELIPE PECES RECUERO MASTER 40 A GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
PABLO PELLO JAVEGA MASTER 30 B GRANJA RINYA-FLOWER
SAUL PEREZ GIRALDO MASTER 30 A FRANCO FURNITURE SPORT
JORGE JESUS PLATA RUIZ MASTER 50 A SEMAR, C.C.
RAUL PORTILLO SALDAMANDO MASTER 40 B NORINVER CYCLING TEAM
CARLOS PRADO FERNANDEZ MASTER 40 B DE LA FUENTE, C.C.
RUBEN PRIETO GONZALEZ MASTER 30 B TORESANO, C.D.C.
JOSEBA ARTURO RAMOS RODRIGUEZ MASTER 40 A ZAMAKOA ERAIKUNTZAK
FRANCISCO RICART TORONDEL MASTER 30 A GRANJA RINYA-FLOWER
FRANCISCO ROMAN GODOY MASTER 60 B PEÑA CICLISTA ANGEL CAMARERO
DAVID RUBIO IGLESIAS MASTER 30 B ASTUR-MASTER
DAVID RUBIO LOBERA MASTER 30 B ZARAGOZA, UNION CICLISTA
PEDRO RUIZ LUNA MASTER 40 A PASION CICLISTA
ALBERTO SAIZ SOTO MASTER 40 A LASTRA TEAM BIKES- PROM.PARAISO
SANTI SALA SURINYACH MASTER 50 A OLOT, CLUB INFANTIL CICLISTA
PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA MASTER 30 B A LAS 3, A.C.
EMILIO SANCHEZ MURILLO-RICO MASTER 30 B GRUPO DEPORTIVO ORQUIN
MANUEL SECO SANROMAN MASTER 50 A FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
JESUS SOTOS RUIZ MASTER 40 B GSPORT ALMA WAGEN
EMILIO M. SUAREZ VIDAL MASTER 30 B BODEGAS MAZUELA RIOJAMASTER
RICARDO RAFAEL TAMAYO FERNANDEZ MASTER 40 B RECAMBIOS CALLEJO
JOSE MARIANO TEJEDA FERNANDEZ MASTER 40 A AC HOTELS BY MARRIOTT
QUIQUE TOMAS SANCHIS MASTER 40 B MISTER BIKER – GOBIK
DANIEL TORRES VERGARA MASTER 40 A GSPORT ALMA WAGEN
IBON URTIAGA SANZ MASTER 40 A MAILOPE TT
MANUEL VAZQUEZ CASTRO MASTER 40 B NORINVER CYCLING TEAM
JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ MASTER 40 B CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO
DANIEL VILANOVA ANGLES MASTER 40 B SPORTS CYCLING CLUB CICLISTA
MARIO VILLANUEVA RUIZ MASTER 40 A DE LA FUENTE, C.C.

Ver también

Campeones de España Máster en contrarreloj individual

Share this on WhatsAppEstos son los primeros campeones de España máster en contrarreloj individual. M30A …

Un comentario

  1. El caso es que no era muy fácil que digamos poder tener una plaza, y eso que había bien de sitio, límite 150 participantes y dejan salir sólo a 112.
    No se permite a nadie presentarse con licencia de un día, y tampoco tramitar licencia anual en las 3 semanas previas.
    Me parece bien sucio el asunto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *