Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la carrera Concejo de El Franco 2018
Crónica El Franco 2018
Llegada El Franco. Foto: Moscovitas de Rialto

Clasificaciones de la carrera Concejo de El Franco 2018

El pasado 14 de abril se disputó en Asturias la carrera Concejo de El Franco, sobre un exigente circuito de 12,5 kilómetros.

Los corredores dieron seis vueltas a este circuito, con un perfil de dientes de sierra. Durante la prueba se sucedieron los ataques y se formaron varias escapadas, aunque no fue hasta la última vuelta en la que se formó un pequeño grupo del que salió el vencedor final, el corredor del Moscovitas de Rialto José Luis Pico, por delante de José Ignacio Méndez “Mesneiro” (Garaje Paco) y Mikel Núñez (Banco Mediolanum).

Clasificaciones

                                                                                            1 de 2

Clasificación : I Carrera Master Concejo del Franco
Lugar de celebración : LA CARIDAD
Fecha                : 14/04/18
Clase de la prueba   : CM3    / Másters Otras Carreras Asturias
Distancia            : 75       Kms - Promed    : 37.71 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     126 PICO,JOSE LUIS       MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        01:59:20
  2       3 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 GARAJE PACO                  01:59:20           mt.
  3      54 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:59:20             mt.
  4     123 GARCIA,MIGUEL        MA-40 MMR BIKES                   01:59:20           mt.
  5     133 ALVAREZ,MARIO        MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:59:20             mt.
  6     201 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-50 GUIA COLOR-INVERSE           01:59:23        3 seg.
  7      40 HERNANDEZ,JOSE MARIA MA-30 DE LA UZ                    01:59:23        3 seg.
  8     101 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 DEBRA                        01:59:23        3 seg.
  9      53 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 CHANTADINO C.C.             01:59:46       26 seg.
 10     150 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C.             02:01:01     1:41 min.
 11     139 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:01:01       1:41 min.
 12     137 REDONDO,CARLOS       MA-40 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL 02:01:10       1:50 min.
 13     105 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-40 DE LA UZ                    02:01:10     1:50 min.
 14     141 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:01:10       1:50 min.
 15      38 GARZO,MIGUEL ANGEL   MA-30 ZYMKO TEAM                  02:01:10     1:50 min.
 16      34 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 PICOS DE ASTURIAS C.C.      02:01:10     1:50 min.
 17      36 PEREZ,ALFREDO        MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:01:10       1:50 min.
 18     152 VALE,MARCOS          MA-40 GRAFICAS LAR P.C.           02:01:10     1:50 min.
 19     125 MUÑIZ,DANIEL         MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        02:01:10     1:50 min.
 20      28 MARTIN,SAUL          MA-30 CICLOTECNIACLUB SOCIAL Y    02:01:10     1:50 min.
 21     142 OTERO,JOSE MANUEL    MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:01:10       1:50 min.
 22      52 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             02:01:10     1:50 min.
 23     106 BERNARDO,JESUS       MA-40 DE LA UZ                    02:01:10     1:50 min.
 24      19 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER                02:01:10     1:50 min.
 25     138 NAVARRO,AGUSTIN      MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:01:10       1:50 min.
 26      46 ANDRADE,ROBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.               02:01:10     1:50 min.
 27     151 MUÑOZ,FRANCISCO      MA-40 DEBRA                       02:01:10     1:50 min.
 28     205 VEGA,MANFREDO JOSE   MA-50 DE LA UZ                    02:04:21     5:01 min.
 29     107 VALDES,IVAN          MA-40 GARAJE PACO                 02:04:21     5:01 min.
 30     135 CARNICERO,ALEJANDRO MA-40 ASTUR-MASTER                 02:04:21     5:01 min.
 31     144 CUENCA,CARLOS        MA-40 CYCLING ASTUR               02:04:59     5:39 min.
 32     146 DIAZ,FERNANDO        MA-40 BETANZOS C.C.               02:04:59     5:39 min.
 33     118 MENDEZ,FERNANDO      MA-40 GUIA COLOR-INVERSE          02:04:59     5:39 min.
 34     127 CLAVERO,MARIO        MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO        02:04:59     5:39 min.
 35     120 GONZALEZ,ALBERTO SIL MA-40 HUERCES C.D.                02:04:59     5:39 min.
 36      49 BURGO,DAVID          MA-30 BICIPAIXON C.C.             02:04:59     5:39 min.
 37      50 MORAL,MARCOS         MA-30 BOBRUC OIL                  02:04:59     5:39 min.
 38      47 CORZON,ALVARO        MA-30 BETANZOS C.C.               02:04:59     5:39 min.
 39     103 PEREZ,ROBERTO        MA-40 DE LA UZ                    02:04:59     5:39 min.
 40       4 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                 02:04:59     5:39 min.
 41     147 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BETANZOS C.C.               02:04:59     5:39 min.
 42      13 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER                02:04:59     5:39 min.
 43     209 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 ALE-RESPETAD 15 METROS-AE 02:04:59       5:39 min.
 44      32 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        02:05:12     5:52 min.
 45     254 DIAZ,ROBERTO         MA-60 DE LA UZ                    02:05:12     5:52 min.
 46     113 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-40 GETAFE C.C.                 02:05:12     5:52 min.

Corredores clasificados : 46

Clasificación de : M-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     126 PICO,JOSE LUIS       MA-40 MOSCOVITAS DE RIALTO       01:59:20
  2     123 GARCIA,MIGUEL        MA-40 MMR BIKES                  01:59:20           mt.
  3     133 ALVAREZ,MARIO        MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:59:20            mt.
  4     101 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 DEBRA                       01:59:23        3 seg.
  5     150 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C.            02:01:01     1:41 min.
  6     139 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:01:01      1:41 min.
                                                                                                  2 de 2
  7     137   REDONDO,CARLOS         MA-40   BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL   02:01:10   1:50   min.
  8     105   LOPEZ,ALEJANDRO        MA-40   DE LA UZ                    02:01:10   1:50   min.
  9     141   VIGIL,JUAN ALBERTO     MA-40   CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE   02:01:10   1:50   min.
 10     152   VALE,MARCOS            MA-40   GRAFICAS LAR P.C.           02:01:10   1:50   min.
 11     125   MUÑIZ,DANIEL           MA-40   MOSCOVITAS DE RIALTO        02:01:10   1:50   min.
 12     142   OTERO,JOSE MANUEL      MA-40   CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE   02:01:10   1:50   min.
 13     106   BERNARDO,JESUS         MA-40   DE LA UZ                    02:01:10   1:50   min.
 14     138   NAVARRO,AGUSTIN        MA-40   CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE   02:01:10   1:50   min.
 15     151   MUÑOZ,FRANCISCO        MA-40   DEBRA                       02:01:10   1:50   min.
 16     107   VALDES,IVAN            MA-40   GARAJE PACO                 02:04:21   5:01   min.
 17     135   CARNICERO,ALEJANDRO    MA-40   ASTUR-MASTER                02:04:21   5:01   min.
 18     144   CUENCA,CARLOS          MA-40   CYCLING ASTUR               02:04:59   5:39   min.
 19     146   DIAZ,FERNANDO          MA-40   BETANZOS C.C.               02:04:59   5:39   min.
 20     118   MENDEZ,FERNANDO        MA-40   GUIA COLOR-INVERSE          02:04:59   5:39   min.
 21     127   CLAVERO,MARIO          MA-40   MOSCOVITAS DE RIALTO        02:04:59   5:39   min.
 22     120   GONZALEZ,ALBERTO SIL   MA-40   HUERCES C.D.                02:04:59   5:39   min.
 23     103   PEREZ,ROBERTO          MA-40   DE LA UZ                    02:04:59   5:39   min.
 24     147   NUÑEZ,PEDRO            MA-40   BETANZOS C.C.               02:04:59   5:39   min.
 25     113   FERNANDEZ,JULIO CESA   MA-40   GETAFE C.C.                 02:05:12   5:52   min.

Clasificación de : m-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       3 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 GARAJE PACO                 01:59:20           mt.
  2      54 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:59:20            mt.
  3      40 HERNANDEZ,JOSE MARIA MA-30 DE LA UZ                   01:59:23        3 seg.
  4      53 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 CHANTADINO C.C.            01:59:46       26 seg.
  5      38 GARZO,MIGUEL ANGEL   MA-30 ZYMKO TEAM                 02:01:10     1:50 min.
  6      34 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 PICOS DE ASTURIAS C.C.     02:01:10     1:50 min.
  7      36 PEREZ,ALFREDO        MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:01:10      1:50 min.
  8      28 MARTIN,SAUL          MA-30 CICLOTECNIACLUB SOCIAL Y 02:01:10       1:50 min.
  9      52 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.            02:01:10     1:50 min.
 10      19 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER               02:01:10     1:50 min.
 11      46 ANDRADE,ROBERTO      MA-30 BETANZOS C.C.              02:01:10     1:50 min.
 12      49 BURGO,DAVID          MA-30 BICIPAIXON C.C.            02:04:59     5:39 min.
 13      50 MORAL,MARCOS         MA-30 BOBRUC OIL                 02:04:59     5:39 min.
 14      47 CORZON,ALVARO        MA-30 BETANZOS C.C.              02:04:59     5:39 min.
 15       4 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                02:04:59     5:39 min.
 16      13 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER               02:04:59     5:39 min.
 17      32 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       02:05:12     5:52 min.

Clasificación de : m-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     201 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-50 GUIA COLOR-INVERSE          01:59:23          seg.
  2     205 VEGA,MANFREDO JOSE   MA-50 DE LA UZ                   02:04:21     4:58 min.
  3     209 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 ALE-RESPETAD 15 METROS-AE 02:04:59      5:36 min.

Clasificación de : m-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     254 DIAZ,ROBERTO         MA-60 DE LA UZ                   02:05:12          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 DE LA UZ                        06:01:43
   2 CHANTADINO C.C.                 06:01:57 a       14
   3 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE       06:03:21 a     1:38
   4 SARIEGO BIKE C.C.               06:05:29 a     3:46
   5 GARAJE PACO                     06:08:40 a     6:57
   6 ASTUR-MASTER                    06:10:30 a     8:47
   7 BETANZOS C.C.                   06:11:08 a     9:25

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     40 HERNANDEZ,JOSE MARIA MA-30 DE LA UZ                        6 Pts
  2     52 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.                 2 Pts
  3     46 ANDRADE,ROBERTO        MA-30 BETANZOS C.C.                 2 Pts
  4    138 NAVARRO,AGUSTIN        MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE     2 Pts

Ver también

Crónica Salinas 2018

Crónica de la 3ª etapa de la Challenge Alavesa Máster 2018

Share this on WhatsAppJosé Antonio Larrea “El Expreso de Irún” (AC Hoteles) logró la victoria …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *