Inicio » Crónicas » Carreras » Rubén Fernández gana el Memorial Fernando Abad
Sigüeiro

Rubén Fernández gana el Memorial Fernando Abad

El corredor del conjunto gallego Norinver, Rubén Fernández Oliveira, fue el ganador de la tercera edición del Memorial Fernando Abad, segunda prueba de la Copa Galicia de Carretera Máster tras la disputada el día anterior en Padrón

El primer fin de semana de la Copa Galicia de Carretera Máster terminó en el concejo coruñés de Oroso homenajeando a Fernando Abad. La tercera edición del memorial en honor a quien fuera presidente del Tambre Bike contó con la participación más nutrida de lo que va de temporada. Un total de 126 corredores, 26 de ellos junior, tomaron la salida en una carrera que venció del máster 40 Rubén Fernández (Norinver).

El ganador llegó a la línea de meta de Sigüeiro, tras recorrer los 80 km de recorrido, con una ventaja de 1’02″sobre el segundo clasificado, y logró así el liderato en la clasificación máster 40 de la Copa Galicia. La segunda posición correspondió al máster 30 José Ignacio Méndez “Mesneiro” (Garajes Paco) que entró con el mismo tiempo que Iago Alonso (Chantadino). El nuevo líder de la clasificación de la Copa Galicia en la categoría máster 30 es José Manuel Regueira (Chantadino), séptimo clasificado en esta segunda prueba puntuable.

El único maillot que no cambia de propietario es el del líder máster 50/60. Javier de la Fuente (Norinver) repitió triunfo en su categoría tras haberse impuesto también el día anterior en la Ruta Rosaliana. En cuanto a los junior, el primer clasificado en Sigüeiro fue Brais Gómez (Ponteareas).

Clasificaciones

Clasificacion_general_III_Memorial_Fernando_Abad

                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         III MEMORIAL FERNANDO ABAD
Fecha: domingo, 25 de marzo de 2018                     Clase: GENERAL III MEMORIAL FERNANDO ABAD
                                                                                           Federación:                  FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       TAMBRE BIKE C.C.                                                              Licencia:      G70389861

Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                            Inscritos:     124
Clasificados:     82                                    Kilometraje:     78                           Media del Vencedor             39,33


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            UCI ID           Licencia       Categoría                      Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º       479        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                              76908490    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:59:00
   2º       271        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO         10042955422        76941027    MASTER 30               GARAJE PACO                      02:00:02
   3º       222        ALONSO ALONSO, IAGO                 10039308121        36121071    MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 02:00:02
   4º       245        FREIRE CEA, JAVIER                  10040262054        44846710    MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:00:49
   5º       449        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN             10040325914        45433026    MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   02:01:01
   6º       459        TAJES FONTAN, EDUARDO               10052086859        77402819    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            02:01:01
   7º       223        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL        10042892673        76620701    MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 02:01:06
   8º       260        SANTOS PEREZ, FERNANDO              10040254374        44832154    MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:01:17
   9º       282        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO           10040668949        47364035    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:01:40
  10º       227        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL       10041555588        53533612    MASTER 30               HUERCES, C.D.                    02:01:40
  11º       452        VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO           10043583090         9393647    MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   02:01:40
  12º       411        GOMEZ GARCIA, ABEL                  10040247708        44821687    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:01:47
  13º       401        VIDAL DE SA, CARLOS IVAN            10015222415        36128618    MASTER 40               ARCADECYCLES TEAM, C.            02:01:47
  14º       259        MARDARAZ NOVO, ANDONI               10038762594        32699343    MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            02:01:47
  15º       419        ARIAS COSTAS, DARIO                 10041474352        53172092    MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           02:01:47
  16º       407        LOPEZ GARCIA, MANUEL                10040241240        44808040    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:01:47
  17º       420        PAZOS GONZALEZ, JOSE ANTONIO        10042901666        76723294    MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           02:01:47
  18º       601        DE LA FUENTE LAGO, JAVIER           10038786240        32785225    MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         02:02:03
  19º       111        GOMEZ CIMA, BRAIS                   10042989370        77011385    JUNIOR                  CLUB CICLISTA PONTEAREAS         02:02:03
  20º       247        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE         10039224962        35570670    MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:03:22
  21º       267        ROEL TASENDE, RAMON                 10043380909        79319276    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:22
  22º       106        SOUTULLO TRIGO, MARTIN              10040763828        48112038    JUNIOR                  CARBALLO A UN PASO               02:03:22
  23º       230        DOMINGUEZ CERTAL, ESTEBAN           10039127255        34879051    MASTER 30               ILLAS CIES CYCLING TEAM          02:03:22
  24º       463        ALVAREZ GUERRAS, MARIO              10043590366         9422343    MASTER 40               UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       02:03:22
  25º       212        YAÑEZ PORTA, VICENTE                10043388484        79332315    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:22
  26º       470        NUÑEZ DAVILA, FERNANDO              10039310343        36126307    MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM          02:03:22
  27º       210        CORZON MARTINEZ, ALVARO             10040250233        44825539    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:22
  28º       473        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE         10040243361        44812535    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.             02:03:22
  29º       607        GARCIA ABALO, ANTONIO               10039192024        35451711    MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:03:24
  30º       234        FERNANDEZ PEREZ, RAUL               10041936114        71647189    MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.          02:03:24
  31º       205        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN             10040250334        44825719    MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:03:24
  32º       211        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO           10041471928        53167731    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:24
  33º       423        PRADO FERNANDEZ, CARLOS             10039293266        36092376    MASTER 40               DE LA FUENTE, C.C.               02:03:24
  34º       262        CASAL RODRIGUEZ, JORGE              10040123931        44483008    MASTER 30               ORENSANO, C.C.                   02:03:24
  35º       286        RAÑA FUENTES, IVAN                  10006746837        79311087    MASTER 30               CAMBRE, C.C.                     02:03:24
  36º       412        GRANDAL SOUTO, ADRIANO              10042935315        76900037    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  37º       126        SAN MARTIN DOMINGUEZ, UXIO          10043275825        78807936    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA          02:05:19
  38º       602        AGUIAR MARTINEZ, GONZALO            10000798717        36071713    MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         02:05:19
  39º       433        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL              10039295084        36095571    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            02:05:19
  40º       220        SORDO GASALLA, AQUILES              10015663965        79338636    MASTER 30               CAIMANES BETANZOS, C. BTT        02:05:19
  41º       269        BOUZAN ALONSO, ADRIAN               10037040038        15505803    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:05:19
  42º       118        BECHELAGHEM, OUSSAMA                10075519433        Y5614151A   JUNIOR                  C.C.CAMBRE-CAEIRO                02:05:19
  43º       120        SANPEDRO GARCIA, MANUEL             10041544777        53488434    JUNIOR                  C.C.CAMBRE-CAEIRO                02:05:19
  44º       273        MALLO VELO, ANGEL MANUEL            10040664202        47352571    MASTER 30               IGAROBIKES RACING TEAM, C.       02:05:19
  45º       110        CANDA CAMPO, ADRIAN                 10040176471        44664544    JUNIOR                  CLUB CICLISTA PONTEAREAS         02:05:19
  46º       275        DE LA CAMPA PORTELA, EMILIO         10043249856        78734397    MASTER 30               MASTER MORRAZO, C.               02:05:19
  47º       225        BUGARIN FREIRIA, JOSE ANTONIO       10042942082        76905784    MASTER 30               DE LA FUENTE, C.C.               02:05:19
  48º       263        LIÑARES CUENCE, PABLO               10040244775        44815883    MASTER 30               OS ESFOLA ARROS, C.C.            02:05:19
  49º       117        GARCIA ROMERO, BRAIS                10041600048        53798909    JUNIOR                  C.C.CAMBRE-CAEIRO                02:05:19
  50º       606        FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO      10011719705        11411771    MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:05:19




                                                                                                                                                                        1
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         III MEMORIAL FERNANDO ABAD
Fecha: domingo, 25 de marzo de 2018                      Clase: GENERAL III MEMORIAL FERNANDO ABAD
                                                                                            Federación:                 FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       TAMBRE BIKE C.C.                                                              Licencia:       G70389861

Fuera de Control:       0                                Abandonos:       0                           Inscritos:      124
Clasificados:     82                                     Kilometraje:     78                          Media del Vencedor              39,33


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             UCI ID           Licencia      Categoría                       Equipo / Club         Tiempo     Premios
  51º       444        NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                  10038790684        32802574   MASTER 40               BETANZOS, C.C.                   02:05:19
  52º       417        GONZALEZ LOPEZ, JAVIER               10039145140        34972145   MASTER 40               CHANTADINO, C.C.                 02:05:19
  53º       418        CAAMAÑO MONTES, JOSE RAMON           10042893077        76621372   MASTER 40               CHANTADINO, C.C.                 02:05:19
  54º       207        RIAL CASTAÑO, SALVADOR               10058969819        44829046   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  55º       402        AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS           10038797253        32825797   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  56º       122        SANIN SANCHEZ, DANIEL                10040456256        45952935   JUNIOR                  C.C.CAMBRE-CAEIRO                02:05:19
  57º       253        RODRIGUEZ BEDIA, ALEJANDRO           10042954412        76940656   MASTER 30               CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.         02:05:19
  58º       242        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                  10038924666        33539234   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 02:05:19
  59º       240        ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO       10040254071        44831542   MASTER 30               TAMBRE BIKE, C.C.                02:05:19
  60º       272        LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL              10072992076        32683300   MASTER 30               IGAROBIKES RACING TEAM, C.       02:05:19
  61º       113        SANCHEZ CRUCES, JOSE                 10053932081        15493252   JUNIOR                  CLUB CICLISTA PONTEAREAS         02:05:19
  62º       257        PEDREIRA ULLOA, ROBERTO              10040662784        47350277   MASTER 30               MONTE XALO, P.C.                 02:05:19
  63º       206        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO         10040251445        44827796   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  64º       285        REGOS MENDEZ, JAVIER                 10040251950        44828337   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:05:19
  65º       281        MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL          10042946934        76913862   MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:05:19
  66º       469        ROCA REGO, OSCAR                     10038743295        32668983   MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.       02:05:19
  67º       238        SIMON SALGADO, CRISTIAN              10053796483        53175693   MASTER 30               RIA DE VIGO, C.C.                02:05:19
  68º       287        FERRADANS VALDES, JORGE              10048948406        44829979   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  69º       483        LOPEZ LOUREIRO, ALFONSO              10041140815        51062771   MASTER 40               PUNTA FONDON, A.D.               02:05:19
  70º       414        OLIVEIRA BOGA, FRANCISCO JAVIER      10062901147        78787983   MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             02:05:19
  71º       431        BRUN MOLANES, SERGIO                 10043253795        78738274   MASTER 40               MASTER MORRAZO, C.               02:05:19
  72º       278        FREIRE CEA, ISRAEL                   10049006000        44832799   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:05:19
  73º       258        PEREZ CAL, PEDRO                     10073476268        36125764   MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            02:05:19
  74º       415        OLIVEIRA BOGA, SERGIO                10077160955        78793306   MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             02:05:19
  75º       208        GARCIA SANCHEZ, JOSE MARIA           10040605796        46914625   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  76º       416        DASILVA HERMELO, SALVADOR            10039183738        35315009   MASTER 40               CANGAS, C.C.                     02:05:19
  77º       249        GARCIA DIAZ, DANIEL                  10042965122        76960131   MASTER 30               GARAJE PACO                      02:05:19
  78º       233        BRIONES DEQUIDT, JOSE LUIS           10049084105        47356628   MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.          02:05:19
  79º       476        MATA VILLAR, SEVERINO                10011716065        78736948   MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           02:06:49
  80º       217        TORRADO BARRAL, JUAN BAUTISTA        10040241139        44807954   MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.             02:06:49
  81º       403        GONZALEZ CALVO, MARCOS               10038836861        33294539   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:06:49
  82º       134        PEREIRA, JOSE                                            54650     JUNIOR                  INDEPENDIENTE                    02:06:49
  DNF       107        FIGUEIRAS POSE, ROI                  10043646849        99150191   JUNIOR                  CARBALLO A UN PASO

  DNF       108        ROMERO FANTANS, ALEJANDRO            10040995012        49201230   JUNIOR                  CARBALLO A UN PASO

  DNF       112        RODRIGUEZ SOTO, IVAN                 10037039028        15494041   JUNIOR                  CLUB CICLISTA PONTEAREAS

  DNF       115        GOMEZ RODRIGUEZ, ADRIAN              10052759593        35676647   JUNIOR                  CLUB CICLISTA PONTEAREAS

  DNF       116        MARTINEZ PEREZ, DAMIEN               10039234763        35586002   JUNIOR                  CLUB CICLISTA PONTEAREAS

  DNF       119        BORONAT CAROU, ADRIAN                10037648613        20629147   JUNIOR                  C.C.CAMBRE-CAEIRO

  DNF       121        BLANCO ROMERO, XOEL                  10041599341        53797573   JUNIOR                  C.C.CAMBRE-CAEIRO

  DNF       124        RODRIGUEZ GONZALEZ, ADRIAN                              53519927   JUNIOR                  CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.

  DNF       125        BARRIO BARROS, ALBERTO               10037037816        15491296   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       127        CASTRO DOCE, MARTIN                  10050602456        46294301   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       128        BRALO FERREIRA, IVAN                 10039242443        35632026   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       129        PORTO RODRIGUEZ, GUILLERMO           10039235066        35586585   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       130        LOPEZ SEÑARIS, MANUEL                10043275724        78807190   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       131        FERNANDEZ PEREZ, RAMON               10040482326        46095548   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       132        LAPIDO GONZALEZ, CRISTIAN            10041022694        49401306   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       133        FRAGA GRAIÑO, FABIAN                 10041050178        49678644   JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       143        VOCES DIAZ, JUAN                     10074697761        34273787   JUNIOR                  C.C.CAMBRE-CAEIRO

  DNF       204        MATA GASPAR, IVAN                    10040247506        44821622   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C




                                                                                                                                                                        2
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         III MEMORIAL FERNANDO ABAD
Fecha: domingo, 25 de marzo de 2018                       Clase: GENERAL III MEMORIAL FERNANDO ABAD
                                                                                             Federación:                  FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       TAMBRE BIKE C.C.                                                                Licencia:       G70389861

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:       0                            Inscritos:      124
Clasificados:     82                                      Kilometraje:     78                           Media del Vencedor              39,33


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos              UCI ID           Licencia       Categoría                       Equipo / Club         Tiempo   Premios
  DNF       221        REGUEIRO LAGE, DANIEL                 10038927292        33543941    MASTER 30               CHANTADINO, C.C.

  DNF       261        CAMPOS DACOSTA, JORGE                 10076488524        44466071    MASTER 30               ORENSANO, C.C.

  DNF       264        VEIRA ESPERANTE, MIGUEL               10041469504        53160837    MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.

  DNF       268        GOMEZ FERNANDEZ, CARLOS               10041470918        53164918    MASTER 30               BETANZOS, C.C.

  DNF       270        RIAL DIESTE, DIEGO                    10077008684        53483492    MASTER 30               CICLOSQUINTENA, C.

  DNF       276        MARIÑO ANTELO, MANUEL                 10040255586        44835343    MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       283        FRANCO BOUZA, AITOR                   10038761584        32697470    MASTER 30               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       284        VAZQUEZ TELLERIA, PABLO               10040244977        44816122    MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       406        IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO        10040240331        44805603    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       421        BODELO TOUCEDA, JUAN JOSE             10076868743        44820373    MASTER 40               COMPOSTELANO, C.C.

  DNF       439        FERNANDEZ DOMINGUEZ, ALFONSO          10042921268        76864692    MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.

  DNF       442        GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO         10037577881        20215996    MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       448        LISTA BERMUDEZ, JOSE MANUEL           10038803519        32845011    MASTER 40               CERCEDA, C.C.

  DNF       458        MANTEIGA SUAREZ, MIGUEL               10047856245        79316168    MASTER 40               MONTE XALO, P.C.

  DNF       460        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER           10041281564        52472590    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       465        GESTAL BELLO, JOSE DAVID              10038797657        32827108    MASTER 40               CAMBRE, C.C.

  DNF       468        FERNANDEZ CRESPO, OSCAR               10040597615        46895711    MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       471        CARMONA GUTIERREZ, JOSE FERNANDO      10043775070        X9596289E   MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM

  DNF       474        VILARIÑO CASTRO, JOSE LUIS            10042155473        72394376    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       475        SAAVEDRA PITA , JOSE ANTONIO          10042877418        76417706    MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       482        BALUJA NEIRA, DAVID                   10038836154        33291821    MASTER 40               TAMBRE BIKE, C.C.

  DNF       484        BUSTABAD BREGUEIRO, FRANCISCO JAVIE 10038757039          32692243    MASTER 40               OS IRMANDIÑOS, C.C.

  DNF       485        SOUTO PENABAD, JOSE MANUEL            10042877317        76417698    MASTER 40               OS IRMANDIÑOS, C.C.

  DNF       608        RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS              10039141100        34947299    MASTER 50               ORENSANO, C.C.




                                                                                                                                                                        3
                                           FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         III MEMORIAL FERNANDO ABAD
Fecha: domingo, 25 de marzo de 2018                  Clase: JUNIOR III MEMORIAL FERNANDO Federación:
                                                                                         ABAD                     FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       TAMBRE BIKE C.C.                                                         Licencia:      G70389861
Fuera de Control:       0                            Abandonos:        0                         Inscritos:     27
Clasificados:     10                                 Kilometraje:      78                        Media del Vencedor          38,34


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos          UCI ID           Licencia       Categoría                  Equipo / Club     Tiempo     Premios
   1º       111        GOMEZ CIMA, BRAIS                 10042989370        77011385    JUNIOR               CLUB CICLISTA PONTEAREAS   02:02:03
   2º       106        SOUTULLO TRIGO, MARTIN            10040763828        48112038    JUNIOR               CARBALLO A UN PASO         02:03:22
   3º       126        SAN MARTIN DOMINGUEZ, UXIO        10043275825        78807936    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    02:05:19
   4º       118        BECHELAGHEM, OUSSAMA              10075519433        Y5614151A   JUNIOR               C.C.CAMBRE-CAEIRO          02:05:19
   5º       120        SANPEDRO GARCIA, MANUEL           10041544777        53488434    JUNIOR               C.C.CAMBRE-CAEIRO          02:05:19
   6º       110        CANDA CAMPO, ADRIAN               10040176471        44664544    JUNIOR               CLUB CICLISTA PONTEAREAS   02:05:19
   7º       117        GARCIA ROMERO, BRAIS              10041600048        53798909    JUNIOR               C.C.CAMBRE-CAEIRO          02:05:19
   8º       122        SANIN SANCHEZ, DANIEL             10040456256        45952935    JUNIOR               C.C.CAMBRE-CAEIRO          02:05:19
   9º       113        SANCHEZ CRUCES, JOSE              10053932081        15493252    JUNIOR               CLUB CICLISTA PONTEAREAS   02:05:19
  10º       134        PEREIRA, JOSE                                          54650     JUNIOR               INDEPENDIENTE              02:06:49
  DNF       107        FIGUEIRAS POSE, ROI               10043646849        99150191    JUNIOR               CARBALLO A UN PASO

  DNF       108        ROMERO FANTANS, ALEJANDRO         10040995012        49201230    JUNIOR               CARBALLO A UN PASO

  DNF       112        RODRIGUEZ SOTO, IVAN              10037039028        15494041    JUNIOR               CLUB CICLISTA PONTEAREAS

  DNF       115        GOMEZ RODRIGUEZ, ADRIAN           10052759593        35676647    JUNIOR               CLUB CICLISTA PONTEAREAS

  DNF       116        MARTINEZ PEREZ, DAMIEN            10039234763        35586002    JUNIOR               CLUB CICLISTA PONTEAREAS

  DNF       119        BORONAT CAROU, ADRIAN             10037648613        20629147    JUNIOR               C.C.CAMBRE-CAEIRO

  DNF       121        BLANCO ROMERO, XOEL               10041599341        53797573    JUNIOR               C.C.CAMBRE-CAEIRO

  DNF       124        RODRIGUEZ GONZALEZ, ADRIAN                           53519927    JUNIOR               CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.

  DNF       125        BARRIO BARROS, ALBERTO            10037037816        15491296    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       127        CASTRO DOCE, MARTIN               10050602456        46294301    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       128        BRALO FERREIRA, IVAN              10039242443        35632026    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       129        PORTO RODRIGUEZ, GUILLERMO        10039235066        35586585    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       130        LOPEZ SEÑARIS, MANUEL             10043275724        78807190    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       131        FERNANDEZ PEREZ, RAMON            10040482326        46095548    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       132        LAPIDO GONZALEZ, CRISTIAN         10041022694        49401306    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       133        FRAGA GRAIÑO, FABIAN              10041050178        49678644    JUNIOR               ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       143        VOCES DIAZ, JUAN                  10074697761        34273787    JUNIOR               C.C.CAMBRE-CAEIRO
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         III MEMORIAL FERNANDO ABAD
Fecha: domingo, 25 de marzo de 2018                     Clase: MASTER 30 III MEMORIAL FERNANDO ABAD
                                                                                           Federación:                 FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       TAMBRE BIKE C.C.                                                             Licencia:       G70389861
Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                           Inscritos:      50
Clasificados:     41                                    Kilometraje:     78                          Media del Vencedor              38,99


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            UCI ID           Licencia      Categoría                       Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       271        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO         10042955422        76941027   MASTER 30               GARAJE PACO                      02:00:02
   2º       222        ALONSO ALONSO, IAGO                 10039308121        36121071   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 02:00:02
   3º       245        FREIRE CEA, JAVIER                  10040262054        44846710   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:00:49
   4º       223        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL        10042892673        76620701   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 02:01:06
   5º       260        SANTOS PEREZ, FERNANDO              10040254374        44832154   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:01:17
   6º       282        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO           10040668949        47364035   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:01:40
   7º       227        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL       10041555588        53533612   MASTER 30               HUERCES, C.D.                    02:01:40
   8º       259        MARDARAZ NOVO, ANDONI               10038762594        32699343   MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            02:01:47
   9º       247        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE         10039224962        35570670   MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:03:22
  10º       267        ROEL TASENDE, RAMON                 10043380909        79319276   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:22
  11º       230        DOMINGUEZ CERTAL, ESTEBAN           10039127255        34879051   MASTER 30               ILLAS CIES CYCLING TEAM          02:03:22
  12º       212        YAÑEZ PORTA, VICENTE                10043388484        79332315   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:22
  13º       210        CORZON MARTINEZ, ALVARO             10040250233        44825539   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:22
  14º       234        FERNANDEZ PEREZ, RAUL               10041936114        71647189   MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.          02:03:24
  15º       205        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN             10040250334        44825719   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:03:24
  16º       211        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO           10041471928        53167731   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:03:24
  17º       262        CASAL RODRIGUEZ, JORGE              10040123931        44483008   MASTER 30               ORENSANO, C.C.                   02:03:24
  18º       286        RAÑA FUENTES, IVAN                  10006746837        79311087   MASTER 30               CAMBRE, C.C.                     02:03:24
  19º       220        SORDO GASALLA, AQUILES              10015663965        79338636   MASTER 30               CAIMANES BETANZOS, C. BTT        02:05:19
  20º       269        BOUZAN ALONSO, ADRIAN               10037040038        15505803   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   02:05:19
  21º       273        MALLO VELO, ANGEL MANUEL            10040664202        47352571   MASTER 30               IGAROBIKES RACING TEAM, C.       02:05:19
  22º       275        DE LA CAMPA PORTELA, EMILIO         10043249856        78734397   MASTER 30               MASTER MORRAZO, C.               02:05:19
  23º       225        BUGARIN FREIRIA, JOSE ANTONIO       10042942082        76905784   MASTER 30               DE LA FUENTE, C.C.               02:05:19
  24º       263        LIÑARES CUENCE, PABLO               10040244775        44815883   MASTER 30               OS ESFOLA ARROS, C.C.            02:05:19
  25º       207        RIAL CASTAÑO, SALVADOR              10058969819        44829046   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  26º       253        RODRIGUEZ BEDIA, ALEJANDRO          10042954412        76940656   MASTER 30               CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.         02:05:19
  27º       242        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                 10038924666        33539234   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 02:05:19
  28º       240        ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO      10040254071        44831542   MASTER 30               TAMBRE BIKE, C.C.                02:05:19
  29º       272        LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL             10072992076        32683300   MASTER 30               IGAROBIKES RACING TEAM, C.       02:05:19
  30º       257        PEDREIRA ULLOA, ROBERTO             10040662784        47350277   MASTER 30               MONTE XALO, P.C.                 02:05:19
  31º       206        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO        10040251445        44827796   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  32º       285        REGOS MENDEZ, JAVIER                10040251950        44828337   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:05:19
  33º       281        MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL         10042946934        76913862   MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:05:19
  34º       238        SIMON SALGADO, CRISTIAN             10053796483        53175693   MASTER 30               RIA DE VIGO, C.C.                02:05:19
  35º       287        FERRADANS VALDES, JORGE             10048948406        44829979   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  36º       278        FREIRE CEA, ISRAEL                  10049006000        44832799   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             02:05:19
  37º       258        PEREZ CAL, PEDRO                    10073476268        36125764   MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            02:05:19
  38º       208        GARCIA SANCHEZ, JOSE MARIA          10040605796        46914625   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  39º       249        GARCIA DIAZ, DANIEL                 10042965122        76960131   MASTER 30               GARAJE PACO                      02:05:19
  40º       233        BRIONES DEQUIDT, JOSE LUIS          10049084105        47356628   MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.          02:05:19
  41º       217        TORRADO BARRAL, JUAN BAUTISTA       10040241139        44807954   MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.             02:06:49
  DNF       204        MATA GASPAR, IVAN                   10040247506        44821622   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       221        REGUEIRO LAGE, DANIEL               10038927292        33543941   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.

  DNF       261        CAMPOS DACOSTA, JORGE               10076488524        44466071   MASTER 30               ORENSANO, C.C.

  DNF       264        VEIRA ESPERANTE, MIGUEL             10041469504        53160837   MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.

  DNF       268        GOMEZ FERNANDEZ, CARLOS             10041470918        53164918   MASTER 30               BETANZOS, C.C.

  DNF       270        RIAL DIESTE, DIEGO                  10077008684        53483492   MASTER 30               CICLOSQUINTENA, C.

  DNF       276        MARIÑO ANTELO, MANUEL               10040255586        44835343   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       283        FRANCO BOUZA, AITOR                 10038761584        32697470   MASTER 30               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       284        VAZQUEZ TELLERIA, PABLO             10040244977        44816122   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         III MEMORIAL FERNANDO ABAD
Fecha: domingo, 25 de marzo de 2018                       Clase: MASTER 40 III MEMORIAL FERNANDO ABAD
                                                                                              Federación:                 FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       TAMBRE BIKE C.C.                                                                Licencia:       G70389861
Fuera de Control:       0                                 Abandonos:       0                            Inscritos:      42
Clasificados:     27                                      Kilometraje:     78                           Media del Vencedor              39,33


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos              UCI ID           Licencia       Categoría                       Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       479        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                                76908490    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:59:00
   2º       449        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN               10040325914        45433026    MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   02:01:01
   3º       459        TAJES FONTAN, EDUARDO                 10052086859        77402819    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            02:01:01
   4º       452        VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO             10043583090         9393647    MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   02:01:40
   5º       411        GOMEZ GARCIA, ABEL                    10040247708        44821687    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:01:47
   6º       401        VIDAL DE SA, CARLOS IVAN              10015222415        36128618    MASTER 40               ARCADECYCLES TEAM, C.            02:01:47
   7º       419        ARIAS COSTAS, DARIO                   10041474352        53172092    MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           02:01:47
   8º       407        LOPEZ GARCIA, MANUEL                  10040241240        44808040    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:01:47
   9º       420        PAZOS GONZALEZ, JOSE ANTONIO          10042901666        76723294    MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           02:01:47
  10º       463        ALVAREZ GUERRAS, MARIO                10043590366         9422343    MASTER 40               UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       02:03:22
  11º       470        NUÑEZ DAVILA, FERNANDO                10039310343        36126307    MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM          02:03:22
  12º       473        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE           10040243361        44812535    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.             02:03:22
  13º       423        PRADO FERNANDEZ, CARLOS               10039293266        36092376    MASTER 40               DE LA FUENTE, C.C.               02:03:24
  14º       412        GRANDAL SOUTO, ADRIANO                10042935315        76900037    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  15º       433        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL                10039295084        36095571    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            02:05:19
  16º       444        NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                   10038790684        32802574    MASTER 40               BETANZOS, C.C.                   02:05:19
  17º       417        GONZALEZ LOPEZ, JAVIER                10039145140        34972145    MASTER 40               CHANTADINO, C.C.                 02:05:19
  18º       418        CAAMAÑO MONTES, JOSE RAMON            10042893077        76621372    MASTER 40               CHANTADINO, C.C.                 02:05:19
  19º       402        AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS            10038797253        32825797    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:05:19
  20º       469        ROCA REGO, OSCAR                      10038743295        32668983    MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.       02:05:19
  21º       483        LOPEZ LOUREIRO, ALFONSO               10041140815        51062771    MASTER 40               PUNTA FONDON, A.D.               02:05:19
  22º       414        OLIVEIRA BOGA, FRANCISCO JAVIER       10062901147        78787983    MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             02:05:19
  23º       431        BRUN MOLANES, SERGIO                  10043253795        78738274    MASTER 40               MASTER MORRAZO, C.               02:05:19
  24º       415        OLIVEIRA BOGA, SERGIO                 10077160955        78793306    MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             02:05:19
  25º       416        DASILVA HERMELO, SALVADOR             10039183738        35315009    MASTER 40               CANGAS, C.C.                     02:05:19
  26º       476        MATA VILLAR, SEVERINO                 10011716065        78736948    MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           02:06:49
  27º       403        GONZALEZ CALVO, MARCOS                10038836861        33294539    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   02:06:49
  DNF       406        IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO        10040240331        44805603    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       421        BODELO TOUCEDA, JUAN JOSE             10076868743        44820373    MASTER 40               COMPOSTELANO, C.C.

  DNF       439        FERNANDEZ DOMINGUEZ, ALFONSO          10042921268        76864692    MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.

  DNF       442        GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO         10037577881        20215996    MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       448        LISTA BERMUDEZ, JOSE MANUEL           10038803519        32845011    MASTER 40               CERCEDA, C.C.

  DNF       458        MANTEIGA SUAREZ, MIGUEL               10047856245        79316168    MASTER 40               MONTE XALO, P.C.

  DNF       460        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER           10041281564        52472590    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       465        GESTAL BELLO, JOSE DAVID              10038797657        32827108    MASTER 40               CAMBRE, C.C.

  DNF       468        FERNANDEZ CRESPO, OSCAR               10040597615        46895711    MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       471        CARMONA GUTIERREZ, JOSE FERNANDO      10043775070        X9596289E   MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM

  DNF       474        VILARIÑO CASTRO, JOSE LUIS            10042155473        72394376    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       475        SAAVEDRA PITA , JOSE ANTONIO          10042877418        76417706    MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       482        BALUJA NEIRA, DAVID                   10038836154        33291821    MASTER 40               TAMBRE BIKE, C.C.

  DNF       484        BUSTABAD BREGUEIRO, FRANCISCO JAVIE 10038757039          32692243    MASTER 40               OS IRMANDIÑOS, C.C.

  DNF       485        SOUTO PENABAD, JOSE MANUEL            10042877317        76417698    MASTER 40               OS IRMANDIÑOS, C.C.
                                             FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                              Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba             III MEMORIAL FERNANDO ABAD
Fecha: domingo, 25 de marzo de 2018                         Clase: MASTER 50 - MASTER 60 III MEMORIAL FERNANDO
                                                                                                 Federación: FEDERACIÓN
                                                                                                               ABAD     GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:           TAMBRE BIKE C.C.                                                               Licencia:      G70389861
Fuera de Control:           0                               Abandonos:       0                             Inscritos:     5
Clasificados:         4                                     Kilometraje:     78                            Media del Vencedor            38,34


Puesto     Dorsal                  Nombre y Apellidos            UCI ID           Licencia        Categoría                      Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º       601            DE LA FUENTE LAGO, JAVIER           10038786240        32785225     MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         02:02:03
   2º       607            GARCIA ABALO, ANTONIO               10039192024        35451711     MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:03:24
   3º       602            AGUIAR MARTINEZ, GONZALO            10000798717        36071713     MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         02:05:19
   4º       606            FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO      10011719705        11411771     MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            02:05:19
  DNF       608            RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS            10039141100        34947299     MASTER 50               ORENSANO, C.C.




                                                              CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES
 Puesto    Dorsal                  Nombre y Apellidos           Código UCI          Licencia          Categoría                         Equipo / Club     Puntos   Premios
   1º           271       MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO           10042955422         76941027         MASTER 30                GARAJE PACO                     3

   2º           227       COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL         10041555588         53533612         MASTER 30                HUERCES, C.D.                   3

   3º           479       FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN                                 76908490         MASTER 40                NORINVER CYCLING TEAM           2

Ver también

Mundial Varese 2018

Crónica del Campeonato del Mundo Varese 2018

Share this on WhatsAppHace un par de semanas participamos en el Campeonato del Mundo UCI …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *