Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo San Juan 2018 en Ibiza
San Juan 2018

Crónica del Trofeo San Juan 2018 en Ibiza

Enrique morcillo (Buff Scott), fue el vencedor de la segunda edición del Trofeo San Juan en Labritja (Ibiza), prueba valedera como campeonato Pitius de Ciclismo en carretera.

El corredor santaeuleriense se impuso en la subida final de más de dos kilómetros, con rampas del 9%, a David Checa (Portinatx Cycling Team) y a Roberto Martínez (CC San Rafael).

El recorrido de la carrera era un circuito rompepiernas de 15 kilómetros de longitud al que los corredores tuvieron que dar 5 vueltas ,y finalizaba en el Alto de la Cala San Vicente, sumando un total de 78 kilómetros con 980 metros de desnivel acumulado.

Mañana fría y húmeda, con un inicio de carrera en un asfalto mojado por la lluvia de la noche en la localidad de Sant Joan de Labritja, situada en el norte de la isla. Desde el comienzo de la prueba el corredor del Buff Scott marcó un alto ritmo de carrera, impidiendo cualquier clase de escapada, corredores del equipos como Máster Team, CC San Rafael, Portinatx Cycling intentaron en varias ocasiones cortar el grupo principal, cuya cabeza quedó reducida a 40 unidades de las 120 que tomaron la salida cuando se acercó a las estribaciones del alto de la cala San Vicente.

Tras un acercamiento por parte de corredores del Portinatx Cycling, quienes endurecieron la carrera desde el inicio de la subida, Enrique morcillo realizó una ascensión brutal, dejando a todos sus rivales sin opciones de remontada, llegando en solitario a meta con tiempo suficiente para disfrutar de su victoria, pues aventajó en más de 20 segundos al segundo clasificado, David Checa, y en más de 25 segundos al tercer clasificado Roberto Martínez.

En el categoría femenina, se impuso en solitario en línea de meta Sonia Marty (Master team), seguida de Corazón Bórrelo (independiente) y Elena Morell (Máster Team).

Fuente: Portinatx Cycling Team

Clasificaciones

Puesto Dorsal Nombre y Apellidos Categoria Club
1 103 ENRIQUE MORCILLO VERGARA ELITE SANTA EULALIA
2 333 DAVID CHECA CHECA M-40 PORTINATX
3 320 ROBERTO MARTINEZ MARIN ELITE SANT RAFEL
4 127 ISMAEL PARRILLA PONCE M-30 PORTINATX
5 148 ANTONIO BONET TORRES M-30 XEBEL.LI
6 218 ANDRES ROMERO GONZALEZ M-30 SANT RAFEL
7 311 DAVID LEGGETT WALTERS M-30 SANT RAFEL
8 217 JAVIER GUIRADO FERRER M-30 SANT RAFEL
9 219 DAVIDDOMINGUEZ BAENA M-30 SANT RAFEL
10 2 EFREN FERNANDEZ CARRIÓN M-30 XEBEL.LI
11 1 MARC TORRES FERRER JUNIOR V ICENC REYNES
12 81 FRANCISCO MOLINA REINA M-40 SANTA EULALIA
13 79 JOSE LUIS SERRA MARTINEZ M-40 SANTA EULALIA
14 124 JOSE CARLOSBERNAL GUERRERO ELITE PORTINATX
15 32 JOSÉ CARDONA PRATS M-40 MASTER TEAM
16 43 RAFAEL JOSE ROSELLO PLANELLS M-30 MASTER TEAM
17 1001 DANIEL GONZALEZ ALVAREZ M-40 LICENCIA 1 DIA
18 52 RAUL FERRER CABEZUELO ELITE MASTER TEAM
19 50 BERNARDO RAMON TORRES ELITE MASTER TEAM
20 271 JULIO COCA CARRASCO M-40 SARGANTANA
21 9 JUAN ANTONIO NAVARRO SANTIAGO M-40 SANT ANTONI
22 293 EDUARDO VICENTE RIERA LINERO ELITE SANT ANTONI
23 323 ALEJANDRO MOLINA BERMUDEZ CADETE SANT RAFEL
24 107 ELOY COLOMAR GUASCH SUB 23 SANTA EULALIA
25 131 PEDRO CURIEL FRIAS M-30 PORTINATX
26 106 CARLOS GONZALEZ VINADER ELITE SANTA EULALIA
27 5 ANTONIO TUR RAMON M-40 SANT ANTONI
28 11 ALVARO ANDRADE SANCHEZ ELITE SANT ANTONI
29 314 JUAN CARLOS CAMPILLO VICENTE M-40 SARGANTANA
30 170 VICENT MAS TUR ELITE XEBEL.LI
31 240 ANTONIO JOSÉ ÁLVAREZ OJEDA M-30 SARGANTANA
32 44 JOSE LUIS ROSELLO PLANELLS M-30 MASTER TEAM
33 223 JUAN GUASCH FERRER SUB 23 SANTRAFEL
34 115 ANTONIO NOGUERA COLOMAR M-40 PORTINATX
35 13 IVAN HURTADO JIMENEZ M-30 ESPALMADOR
36 220 JUAN ANTONIO BONET ROSELLO M-40 SAT RAFEL
37 39 ANTONIO MANUEL RUBIO PEÑA M-30 MASTER TEAM
38 149 DIEGO MARTINEZ MARTINEZ M-40 XEBEL.LI
39 1005 JAVIER CARDONA RECIO M-30 LICENCIA 1 DIA
40 134 ALEJANDRO LOPEZ CHALK M-40 PORTINATX
41 16 DARIO IBAÑEZ MESA M-30 ESPALMADOR
42 117 RAUL RODRIGUEZ GRANADO M-30 PORTINATX
43 202 JORDI GRUNWALD M-40 XEBEL.LI
44 150 ALVARO MARI JIMÉNEZ M-30 XEBEL.LI
45 30 ANTONIO BUFÍ RAMON M-40 MASTER TEAM
46 116 MIGUEL TUR RAMON M-30 PORTINATX
47 315 ALESSANDRO CAPPONI ELITE PORTINATX
48 283 JORDI RIERA CARDONA ELITE MASTER TEAM
49 167 CRISTIAN TORRES MOLINA ELITE EIVIATLETISME
50 235 ALEJANDRO ANDRE SKRYCKI M-40 SANT RAFEL
51 215 JUAN BAUTISTA RAMON RIBAS M-30 SANT RAFEL
52 13 IVAN HURTADO JIMENEZ M-30 ESPALMADOR
53 290 FRANCISCO JAVIER EXPOSITO MESAS M-40 MASTER TEAM
54 133 DANIEL GUASCH TUR ELITE PORTINATX
55 140 IVAN GUTIERREZ JIMENEZ ELITE PORTINATX
56 86 ZACHARY JOHN REES M-30 SANTA EULALIA
57 207 JAUME VIVES CANABES M-40 SARGANTANA
58 70 VICENTE PEREZ GARCIA M-40 SANTA EULALIA
59 292 FRANCISCO JOSE HINOJOSA RIBAS M-40 MASTER TEAM
60 308 VICENT LLORENS JUAN M-40 TRIJASA
61 307 JOSE MAYANS TORRES M-30 ESPALMADOR
62 108 ANTONIO FERNANDEZ FRANCH JUNIOR SANTA EULALIA
63 142 JOSE ANTONIO TUR RAMON M-30 PORTINATX
64 80 JOSE MARIA AVILA FERNANDEZ M-40 SANTA EULALIA
65 114 ENRIQUE PLANELLS MARI ELITE PORTINATX
66 171 GABRIEL TOUS RAMIREZ ELITE EIVIATLETISME
67 36 JAVI LOZANO CORRAL M-40 MASTER TEAM
68 282 VICENTE MARI MARTY SUB 23 MASTER TEAM
69 10 MARC LLUIS GUTIERREZ FARMER M-30 SANT ANTONI
70 1006 VICENTE ROIG RIERA M-30 LICENCIA 1 DIA
71 184 ANTONIO ESCANDELL TORRES ELITE ES VEDRA
72 213 RAUL CORONADO CARDONA ELITE XEBEL.LI
73 88 MIGUEL PEREZ GARCIA M-30 SANTA EULALIA
74 1003 ROY BURDETT M-40 LICENCIA 1 DIA
75 1009 JORGE NAVAJAS BREA M-30 LICENCIA 1 DIA
76 1004 WILLIAMS RODRIGUEZ GARCIA M-30 LICENCIA 1 DIA
77 98 ANTONIO TORRES ASENSIO M-30 SANTA EULALIA

Ver también

Fuente Maestre 2018

Clasificaciones del Gran Premio de Fuente del Maestre 2018

Share this on WhatsAppEl sub23 David Martín de Bicicletas Rodríguez Extremadura, el élite David Parejo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *