Inicio » Crónicas » Carreras » Jon Bingen gana la primera etapa de la Vuelta a Santander Máster 2018
Salida de la primera etapa de la Vuelta a Santander 2018. Foto: Sportpublic

Jon Bingen gana la primera etapa de la Vuelta a Santander Máster 2018

Primera Etapa Santander 2018
Victoria de Jon Bingen. Foto: Sportpublic

El corredor del equipo Goros Bike – Salcedo logró su segunda victoria de la temporada en la primera etapa de la Vuelta a Santander Máster 2018 disputada ayer en la capital cántabra.

La prueba comenzó con el acto protocolario del corte de cinta con la presencia de Doña Gema Igual por parte del ayuntamiento de Santander, Don Oscar Luis Díaz en representación de Liberbank, Don Juan Domínguez como director del Instituto Municipal de Deportes de Santander y Don Domingo Agudo como gerente de
Sportpublic, empresa organizadora de la Vuelta.

Líderes provisionales de la Vuelta a Santander. Foto: Sportpublic

La etapa constaba de un primer tramo de enlace de 10 km hasta Astillero para allí dar 6 vueltas a un circuito de 12 km disputando en las vueltas pares el premio de las metas volantes y para luego regresar a meta disputando el premio de la montaña en la corta ascensión al alto de La Morcilla.

Nada más darse la salida se produjo el primer intento de escapada por parte los corredores Isidro García del Tino Zalaba CD, Javier Muela del Goros Bike-Salcedo y Francisco Javier Pérez del PC Iván Gutiérrez, siendo absorbidos antes de llegar al alto de la Morcilla en el km 4 y siendo el indicador de cómo iba a discurrir esta primera etapa.

Desde ese punto hasta el km 34, donde se disputaba la primera meta volante del día, se sucedían los intentos de escapada en la cabeza del pelotón, hasta que pasado ese premio y empujados por el acelerón de la meta volante, los corredores Asier Bajo (Goirizar), Samuel García (Norinver), Gustavo Labrador (De la Uz), Jonathan Correa (Castro BTT), Jon Bingen de la Peña (Goros Bike-Salcedo), Unai Colomo (Matorrizos – Bus), Ibon Garmendia (GNG), José Elías Fernández (Goirizar) y Miguel Ángel Andrés (Norinver) lograron distanciarse del pelotón y organizarse rápidamente en los relevos, lo cual les llevo a que vuelta a vuelta comenzaran a ir aumentando la ventaja respecto al gran pelotón.

A la par que los integrantes de la escapada colaboraban en los relevos, se disputaron entre ellos las dos metas volantes, dejando empatados a puntos dos de los integrantes de esta, quedando la clasificación de las metas volantes pendientes de ver el orden de llegada en la meta para el desempate.

Al finalizar las vueltas al circuito los escapados llevaban una ventaja al gran grupo de 2’09, con lo que se daba por hecho que el ganador de la etapa iba en ese grupo de escapados.

Nada más iniciarse la ascensión al alto de La Morcilla se imprimió un fuerte ritmo que rompió el grupo de escapados, coronando primero el premio de montaña Miguel Ángel Andrés del Norinver,reduciendo el grupo de escapados a tan sólo 6 unidades, de las cuales saldría el ganador de esta primera etapa, siendo este, Jon Bingen de la Peña Goros Bike-Salce, sumando una nueva victoria a la conseguida el pasado fin se semana en Llodio.

Jon Bingen de la Peña. Foto: Sportpublic

Vídeo

Los últimos instantes de la carrera fueron retransmitidos en directo a través de Internet. En este vídeo podéis ver como fue el desenlace de la carrera junto con un resumen de los mejores momentos de la misma.

Clasificaciones

VSM2018-Clasificaciones-ET1

                      CLASIFICACIONES
Etapa 1ª..: CLASICA SANTANDER - SANTANDER, 92.3-Kms

                      sábado, 17 de febrero de 2018
     www.edosof.com              /                www.sportpublic.com
VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2018
Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
-RESUMEN CLASIFICACIONES 1ª-Etapa                                                           Fecha..: 17/02/18
CLASICA SANTANDER - SANTANDER 92.3-Kms         Media..: 42,595-K/h

CLASIFICACION                                             GENERAL INDIVIDUAL
 1º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen   GOR        2:10:01   |    1º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen   GOR        02:10:01
 2º 29 UGARTE, Mikel             GCT   a          0   |    2º 29 UGARTE, Mikel             GCT    a          0
 3º 396 ANDRES, Miguel Angel     NOR   a          0   |    3º 396 ANDRES, Miguel Angel     NOR    a          0
 4º 341 GARMENDIA, Ibon          GNG   a          0   |    4º 341 GARMENDIA, Ibon          GNG    a          0
 5º 37 GARCIA, Samuel            NOR   a          0   |    5º 37 GARCIA, Samuel            NOR    a          0
 6º 38 LABRADOR, Gustavo         UZ    a          0   |    6º 38 LABRADOR, Gustavo         UZ     a          0
 7º 349 FERNANDEZ, Jose Elias    GCT   a         22   |    7º 349 FERNANDEZ, Jose Elias    GCT    a         22
 8º 328 COLOMO, Unai             MAT   a         22   |    8º 328 COLOMO, Unai             MAT    a         22
 9º 55 NUÑEZ, Mikel              BAN   a         55   |    9º 158 MUÑOZ, Iñigo             GNG    a         36
10º 332 MATE, Ruben              MAT   a         55   |   10º 55 NUÑEZ, Mikel              BAN    a         55
11º 25 GISASOLA, Iakes           GNG   a         55   |   11º 332 MATE, Ruben              MAT    a         55
12º 165 MARTINEZ, Borja          SIN   a         55   |   12º 25 GISASOLA, Iakes           GNG    a         55
13º 316 EXPOSITO, Jose Manuel    BEN   a         55   |   13º 165 MARTINEZ, Borja          SIN    a         55
14º 356 BURGOS, Iñigo            MER   a         55   |   14º 316 EXPOSITO, Jose Manuel    BEN    a         55
15º 365 VILLAR, Ivan             UZ    a         55   |   15º 356 BURGOS, Iñigo            MER    a         55

EQUIPOS DE LA ETAPA                                       GENERAL EQUIPOS
 1º   NORINVER CYCLING TEAM      NOR       06:30:58   |    1º  NORINVER CYCLING TEAM       NOR        06:30:58
 2º   GOIRIZAR CYCLING TEAM      GCT   a         22   |    2º  GOIRIZAR CYCLING TEAM       GCT    a         22
 3º   GNG-MASTER TEAM            GNG   a         36   |    3º  GNG-MASTER TEAM             GNG    a         36
 4º   GOROS BIKE - SALCEDO       GOR   a         55   |    4º  GOROS BIKE - SALCEDO        GOR    a         55
 5º   MATORRIZOS - BUSTILLO      MAT   a      01:17   |    5º  MATORRIZOS - BUSTILLO       MAT    a      01:17

GENERAL REGULARIDAD                                     GENERAL MONTAÑA
 1º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen   GOR       25-Ptos.   | 1º 396 ANDRES, Miguel Angel        NOR         3-Ptos.
 2º 29 UGARTE, Mikel             GCT       20-Ptos.   | 2º 341 GARMENDIA, Ibon             GNG         2-Ptos.
 3º 396 ANDRES, Miguel Angel     NOR       16-Ptos.   | 3º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen      GOR         1-Ptos.
 4º 341 GARMENDIA, Ibon          GNG       14-Ptos.   |
 5º 37 GARCIA, Samuel            NOR       12-Ptos.   |

GENERAL METAS VOLANTES                                    GRAL CANTABROS
 1º 37 GARCIA, Samuel            NOR        5-Ptos.   |    1º 328 COLOMO, Unai             MAT        02:10:23
 2º 328 COLOMO, Unai             MAT        5-Ptos.   |    2º 165 MARTINEZ, Borja          SIN    a         33
 3º 301 NEGRETE, Oscar           UNI        3-Ptos.   |    3º 316 EXPOSITO, Jose Manuel    BEN    a         33
 4º 154 ARCE, Luis               TER        2-Ptos.   |    4º 302 GARCIA, Jairo            UNI    a         33
 5º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen   GOR        1-Ptos.   |    5º 56 CHAVES, Jose J            SIN    a         33
    VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2018
    Organiza.: ODC SPORTPUBLIC
    CLASIFICACION 1ª Etapa                                                    Fecha..: 17/02/18
    CLASICA SANTANDER - SANTANDER, 92.3-Kms Media..: 42,595-K/h              Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Pais    Nombre             Cat Equipo                                 hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯     ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 307 ESP DE LA PEÑA, Jon Bingen  M30 GOROS BIKE - SALCEDO                    02:10:01
      2º   29 ESP UGARTE, Mikel          M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM                        0
      3º 396 ESP ANDRES, Miguel Angel    M40 NORINVER CYCLING TEAM                        0
      4º 341 ESP GARMENDIA, Ibon         M40 GNG-MASTER TEAM                              0
      5º   37 ESP GARCIA, Samuel         M30 NORINVER CYCLING TEAM                        0
      6º   38 ESP LABRADOR, Gustavo      M30 DE LA UZ                                     0
      7º 349 ESP FERNANDEZ, Jose Elias   M40 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a        22
c     8º 328 ESP COLOMO, Unai            M40 MATORRIZOS - BUSTILLO                 a        22
      9º   55 ESP NUÑEZ, Mikel           M30 ELORRIOKO BANAN-BANAN                 a        55
     10º 332 ESP MATE, Ruben             M40 MATORRIZOS - BUSTILLO                 a        55
     11º   25 ESP GISASOLA, Iakes        M30 GNG-MASTER TEAM                       a        55
c    12º 165 ESP MARTINEZ, Borja         OPE MTB RAMALES                           a        55
c    13º 316 ESP EXPOSITO, Jose Manuel   M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010             a        55
     14º 356 ESP BURGOS, Iñigo           M40 MERCEDES AGUINAGA                     a        55
     15º 365 ESP VILLAR, Ivan            M40 DE LA UZ                              a        55
     16º 411 ESP MORENO, Fco Javier      M50 SPIUK MASTER - BH                     a        55
c    17º 302 ESP GARCIA, Jairo           M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA               a        55
     18º 44 ESP ROCES, Pablo             M30 GUIA COLOR-INVERSE                    a        55
     19º 350 ESP SANTOS, Guillermo       M40 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a        55
c    20º 56 ESP CHAVES, Jose J           M30 TITANES DEL CICLISMO                  a        55
c    21º 153 ESP GARCIA, Ruben           OPE TERMINO TEAM                          a        55
     22º 358 ESP VAZQUEZ, Manuel         M40 NORINVER CYCLING TEAM                 a        55
     23º 364 ESP PORTILLO, Raul          M40 NORINVER CYCLING TEAM                 a        55
     24º 404 ESP GIRALDO, Fco. Javier    M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN                 a        55
     25º 400 ESP FERNANDEZ, Mikel        M40 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO              a        55
c    26º 329 ESP MERINO, Ignacio         M40 MATORRIZOS - BUSTILLO                 a        55
c    27º 301 ESP NEGRETE, Oscar          M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA               a        55
     28º 21 ESP BAJO, Asier              M30 SPIUK MASTER - BH                     a        55
     29º 403 ESP URIARTE, Pablo          M50 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a        55
     30º 28 ESP CABERO, Borja            M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM                 a        55
c    31º 353 ESP DE CASTRO, Jesus Manuel M40 MERCEDES AGUINAGA                     a        55
c    32º 317 ESP PEREZ, Fco. Javier      M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010             a        55
     33º 368 ESP HEVIA, Marcos           M40 HUERCES C.D.                          a        55
c    34º    5 ESP RODRIGUEZ, Mario       M30 GOROS BIKE - SALCEDO                  a        55
     35º 57 ESP AGIRIANO, Julen          M30 DONOSTI GAIN                          a        55
     36º 42 ESP FERNANDEZ, Marino        M30 HYD PINTURAS                          a        55
c    37º 338 ESP LOPEZ, Roberto          M40 SPIUK MASTER - BH                     a        55
c    38º 11 ESP ALONSO, Javier           M30 LASTRA TEAM BIKES                     a        55
     39º 402 ESP GONZALEZ DE, Eduardo    M50 GNG-MASTER TEAM                       a        55
c    40º 12 ESP FERNANDEZ, Alberto       M30 LASTRA TEAM BIKES                     a        55
     41º 371 ESP FERNANDEZ, Angel        M40 GUIA COLOR-INVERSE                    a        55
     42º 340 ESP MATEOS, Miguel Angel    M40 SPIUK MASTER - BH                     a        55
     43º 168 ESP TOMAS, Gabriel          OPE RM CC                                 a        55
c    44º    1 ESP AZCONA, Valentin       M30 UNIDOS POR UN RETO MOLA               a        55
c    45º 374 ESP CALLEJO, Francisco      M40 SAN LORENZO PC                        a        55
     46º 398 ESP ALVAREZ, Mario          M40 UNO DI NOI GP                         a        55
     47º 22 ESP SAEZ, Jorge              M30 GNG-MASTER TEAM                       a        55
c    48º 151 ESP LASTRA, Israel          OPE LASTRA TEAM BIKES                     a        55
     49º 342 ESP DUÑABEITIA, Jose Mª     M40 GNG-MASTER TEAM                       a        55
c    50º 379 ESP ORIA, Ignacio           M40 CC. GONZALO AJA                       a        55
    Fecha..: 17/02/18                                                           Pag.Eta..: 2
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Pais    Nombre              Cat Equipo                               hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯    ¯¯¯¯¯¯¯¯
     51º 16 ESP FERNANDEZ, Alvaro         M30 MATORRIZOS - BUSTILLO               a        55
c    52º     2 ESP ZUBIETA, Aaron         M30 UNIDOS POR UN RETO MOLA             a        55
     53º 343 ESP PARADA, Iñaki            M40 GNG-MASTER TEAM                     a        55
     54º 23 ESP ROSILLO, Gorka            M30 GNG-MASTER TEAM                     a        55
     55º 26 ESP GANUZA, Xabier            M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM               a        55
     56º 378 ESP ORZA, Jesus              M40 BASKONIA BARAKA BIKE                a        55
     57º 160 ESP BILBAO, Alexander        OPE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK                 a        55
c    58º 52 ESP MARTINEZ, Ivan            M30 CC. GONZALO AJA                     a        55
     59º 339 ESP DIEZ, Iñaki              M40 SPIUK MASTER - BH                   a        55
c    60º 309 ESP BARDON, Enrique          M40 GOROS BIKE - SALCEDO                a        55
c    61º 51 ESP GARCIA, Raul              M30 MTB CABEZON                         a        55
c    62º 310 ESP GOMEZ, Sergio            M40 GOROS BIKE - SALCEDO                a        55
c    63º 384 ESP RODRIGUEZ, Aurelio       M40 T BRIDGESTONE                       a        55
     64º 367 ESP DEL BARRIO, Carlos       M40 HUERCES C.D.                        a        55
     65º 385 ESP CERDEÑO, Iker            M40 EIBARTRANS-GOBIKE                   a        55
     66º 360 ESP DOMINGUEZ, Juan Carlos M40 NORINVER CYCLING TEAM                 a        55
c    67º 389 ESP ZULOAGA, Fco Jose        M40 BIZIKLETA.COM                       a        55
c    68º 300 ESP FERNANDEZ, Jose Angel    M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA             a        55
     69º 393 ESP GONZALEZ, Luis Manuel    M40 C RIBADESELLA                       a        55
c    70º 304 ESP DIAZ, Rafael             M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA             a        55
     71º 331 ESP LARRUSCAIN, Iñaki        M40 MATORRIZOS - BUSTILLO               a        55
c    72º 335 ESP SANTIAGO, Jose A         M40 TERMINO TEAM                        a        55
c    73º 412 ESP SAN MIGUEL, Juan Camilo M50 TERMINO TEAM                         a        55
c    74º 383 ESP RUIZ, Alfredo            M40 T BRIDGESTONE                       a        55
c    75º 330 ESP GARCIA, Tomas            M40 MATORRIZOS - BUSTILLO               a        55
     76º 362 ESP CASABAL ORTIZ, Teodoro Luis
                                          M40 NORINVER CYCLING TEAM               a        55
c    77º 388 ESP SECO, Oscar              M40 IN-GRAVITY                          a        55
     78º 351 ESP PEREZ, Joseba            M40 GOIRIZAR CYCLING TEAM               a        55
c    79º 382 ESP SAIZ, Angel              M40 MOTO PIE SALON                      a        55
c    80º 59 ESP ARSIE, Miguel             M30 MARIO GONZALEZ                      a        55
     81º 65 ESP PEREZ, Alfredo            M30 UNO DI NOI GP                       a        55
     82º 399 ESP GONZALEZ, Alberto Silv   M40 HUERCES C.D.                        a        55
     83º 27 ESP JAUREGUI, Ibai            M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM               a        55
     84º 375 ESP PEREDA, Gorka            M40 INDEPENDIENTE                       a        55
     85º 46 ESP MARTIN, Alfonso           M30 ESTEVE                              a        55
c    86º 17 ESP TRUEBA, Javier            M30 TERMINO TEAM                        a        55
     87º 344 ESP LIGERO, Alberto          M40 GNG-MASTER TEAM                     a        55
c    88º 386 ESP SEGURADO, Miguel Angel M40 MTB TORRELAVEGA                       a        55
c    89º     6 ESP GARCIA, David          M30 GOROS BIKE - SALCEDO                a        55
     90º 390 ESP GOMEZ, Raul              M40 CICLOS SANDONIS MASTER              a        55
     91º 405 ESP LOPEZ-DORIGA, Jesus M    M50 NORINVER CYCLING TEAM               a        55
c    92º 315 ESP FERNANDEZ, Fco. Borja    M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010           a        55
     93º 159 ESP ROCA, Jonatan            OPE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK                 a        55
     94º 61 ESP GONZALEZ, Iban            M30 EIBARTRANS-GOBIKE                   a        55
     95º 408 ESP GARCIA, Roberto          M50 BERMEOKO MATXITXAKO                 a        55
c    96º 326 ESP DE MIGUEL, Xabier        M40 LASTRA TEAM BIKES                   a        55
     97º 49 ESP MEABE, Ander              M30 SCBIKERS CC                         a        55
     98º 43 ESP POSTIGO, David            M30 HYD PINTURAS                        a        55
c    99º 15 ESP GONZALEZ, Gaizka          M30 MATORRIZOS - BUSTILLO               a        55
c   100º 156 ESP ABASCAL, Lucas Liam      OPE TERMINO TEAM                        a        55
    Fecha..: 17/02/18                                                           Pag.Eta..: 3
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Pais    Nombre             Cat Equipo                                hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯    ¯¯¯¯¯¯¯¯
    101º 324 ESP ALVAREZ, Alberto Manu   M40 LASTRA TEAM BIKES                    a        55
    102º 48 ESP HERRERA, Victor          M30 ESTEVE                               a        55
    103º 47 ESP GILMARTIN, Ivan          M30 ESTEVE                               a        55
c   104º 318 ESP BRAVO, Cesar            M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010            a        55
c   105º 320 ESP GUTIERREZ, Juan Manuel  M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010            a        55
    106º 361 ESP MIÑO, Juan Carlos       M40 NORINVER CYCLING TEAM                a        55
    107º 32 ESP BELDARRAIN, Ibon         M30 SC. AIALA                            a        55
c   108º 308 ESP GOROSTIZA, Edorta       M40 GOROS BIKE - SALCEDO                 a        55
    109º 164 ESP FERNANDEZ, Javier       OPE ACD. CARES DEVA                      a        55
c   110º     7 ESP MORAS, Ruben          M30 GOROS BIKE - SALCEDO                 a        55
c   111º 150 ESP VELASCO, Jaime          OPE GOROS BIKE - SALCEDO                 a        55
c   112º 381 ESP COBO, Luis M            M40 MARIO GONZALEZ                       a        55
    113º 391 ESP MATA, Raul              M40 IRU HERRI SC                         a    01:11
c   114º 154 ESP ARCE, Luis              OPE TERMINO TEAM                         a    01:13
c   115º 322 ESP HELGUERA, Pedro C       M40 LASTRA TEAM BIKES                    a    01:13
    116º 397 ESP GONZALEZ, Israel        M40 GNG-MASTER TEAM                      a        58
    117º 366 ESP PEREZ, Roberto          M40 DE LA UZ                             a    01:36
    118º 406 ESP VEGA, Manfredo Jos      M50 DE LA UZ                             a    01:36
    119º 158 ESP MUÑOZ, Iñigo            OPE GNG-MASTER TEAM                      a        36
    120º 346 ESP CUEVAS, Aitor           M40 C C UBK TEAM                         a    01:36
c   121º 19 ESP CALVA, Enrique Javi      M30 TERMINO TEAM                         a    01:36
    122º 53 ESP CORREA, Jonatan          M30 CASTRO BTT RUTAS                     a    01:41
    123º 33 ESP MARTINEZ, Juan Manuel    M30 SC. AIALA                            a    01:43
    124º 345 ESP GONZALEZ, Javier        M40 GNG-MASTER TEAM                      a    02:10
    125º 369 ESP DOMINGUEZ, Fco Jose     M40 HYD PINTURAS                         a    02:13
c   126º 380 ESP ALONSO, Ismael          M40 MTB CABEZON                          a    02:13
    127º 60 ESP IÑIGUEZ, Gustavo         M30 BASKONIA BARAKA BIKE                 a    02:13
c   128º 314 ESP MUELA, Javier           M40 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    02:13
    129º 370 ESP CARABIAS, Francisco     M40 HYD PINTURAS                         a    02:13
c   130º 155 ESP LARRAÑAGA, Eduardo      OPE TERMINO TEAM                         a    02:32
c   131º 303 ESP CASTANEDO, Alfonso      M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA              a    02:32
c   132º 14 ESP DIEZ, Miguel             M30 MATORRIZOS - BUSTILLO                a    02:32
c   133º     4 ESP MUÑOZ, Ivan           M30 GOROS BIKE - SALCEDO                 a    02:32
    134º 40 ESP SERRATO, Adan            M30 HUERCES C.D.                         a    02:32
c   135º 305 ESP FERNANDEZ, Jose A       M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA              a    02:32
    136º 71 ESP BARRERAS, Ruben          M30 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK                  a    02:32
    137º 35 ESP DOMINGUEZ, Felix         M30 NORINVER CYCLING TEAM                a    02:32
c   138º 152 ESP GONZALEZ, Sergio        OPE LASTRA TEAM BIKES                    a    02:37
c   139º 13 ESP GARCIA, Cristobal        M30 LASTRA TEAM BIKES                    a    03:36
    140º 175 ESP NUÑO, Nerea             OPE RIO MIERA                            a    03:38
c   141º     9 ESP MARTINEZ, Asier       M30 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010            a    04:07
c   142º 66 ESP CRUZ, Oscar              M30 C MOLI GD                            a    04:14
c   143º 409 ESP PEREZ, Roberto          M50 CICLOTURISMO CAMARGO                 a    04:53
  REGULARIDAD DE LA ETAPA
 1º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen   ESP   GOROS BIKE - SALCEDO        25-Pun
 2º 29 UGARTE, Mikel             ESP   GOIRIZAR CYCLING TEAM       20-Pun
 3º 396 ANDRES, Miguel Angel     ESP   NORINVER CYCLING TEAM       16-Pun
 4º 341 GARMENDIA, Ibon          ESP   GNG-MASTER TEAM             14-Pun
 5º 37 GARCIA, Samuel            ESP   NORINVER CYCLING TEAM       12-Pun
 6º 38 LABRADOR, Gustavo         ESP   DE LA UZ                    10-Pun
 7º 349 FERNANDEZ, Jose Elias    ESP   GOIRIZAR CYCLING TEAM        9-Pun
 8º 328 COLOMO, Unai             ESP   MATORRIZOS - BUSTILLO        8-Pun
 9º 55 NUÑEZ, Mikel              ESP   ELORRIOKO BANAN-BANAN        7-Pun
10º 332 MATE, Ruben              ESP   MATORRIZOS - BUSTILLO        6-Pun
11º 25 GISASOLA, Iakes           ESP   GNG-MASTER TEAM              5-Pun
12º 165 MARTINEZ, Borja          ESP   MTB RAMALES                  4-Pun
13º 316 EXPOSITO, Jose Manuel    ESP   PC IVAN GUTIERREZ BEN2010    3-Pun
14º 356 BURGOS, Iñigo            ESP   MERCEDES AGUINAGA            2-Pun
15º 365 VILLAR, Ivan             ESP   DE LA UZ                     1-Pun

 MONTAÑA DE LA ETAPA

  -LA VENTA DE LA MORCILLA -Km.: 84,00 3ª-Cat
1º 396 ANDRES, Miguel Angel   ESP NORINVER CYCLING TEAM            3-Pun
2º 341 GARMENDIA, Ibon        ESP GNG-MASTER TEAM                  2-Pun
3º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen ESP GOROS BIKE - SALCEDO             1-Pun

 METAS VOLANTES DE LA ETAPA

  -CAFE DROMEDARIO -Km.: 30,90
1º 301 NEGRETE, Oscar     ESP          UNIDOS POR UN RETO MOLA     3-Pun
2º 154 ARCE, Luis         ESP          TERMINO TEAM                2-Pun
3º 302 GARCIA, Jairo      ESP          UNIDOS POR UN RETO MOLA     1-Pun

  -CAFE DROMEDARIO -Km.: 53,90
1º 328 COLOMO, Unai           ESP      MATORRIZOS - BUSTILLO       3-Pun
2º 37 GARCIA, Samuel          ESP      NORINVER CYCLING TEAM       2-Pun
3º 307 DE LA PEÑA, Jon Bingen ESP      GOROS BIKE - SALCEDO        1-Pun

  -CAFE DROMEDARIO -Km.: 76,90
1º 37 GARCIA, Samuel      ESP          NORINVER CYCLING TEAM       3-Pun
2º 328 COLOMO, Unai       ESP          MATORRIZOS - BUSTILLO       2-Pun
3º 29 UGARTE, Mikel       ESP          GOIRIZAR CYCLING TEAM       1-Pun
  EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  NORINVER CYCLING TEAM                      NOR      06:30:58
 2º  GOIRIZAR CYCLING TEAM                      GCT      06:31:20   a      22
 3º  GNG-MASTER TEAM                            GNG      06:31:34   a      36
 4º  GOROS BIKE - SALCEDO                       GOR      06:31:53   a      55
 5º  MATORRIZOS - BUSTILLO                      MAT      06:32:15   a   01:17
 6º  DE LA UZ                                   UZ       06:32:34   a   01:36
 7º  SPIUK MASTER - BH                          SPI      06:32:48   a   01:50
 8º  UNIDOS POR UN RETO MOLA                    UNI      06:32:48   a   01:50
 9º  LASTRA TEAM BIKES                          LAS      06:32:48   a   01:50
10º  PC IVAN GUTIERREZ BEN2010                  BEN      06:32:48   a   01:50
11º  TERMINO TEAM                               TER      06:32:48   a   01:50
12º  HUERCES C.D.                               HUE      06:32:48   a   01:50
13º  ESTEVE                                     EST      06:32:48   a   01:50
14º  HYD PINTURAS                               HYD      06:34:06   a   03:08
15º  ZAMAKOA ERAIKUNTZAK                        ZAM      06:34:25   a   03:27

              ----------------------------------------
                   VUELTA CICLISTA A SANTANDER MASTER 2018

                                     -Clasificacion por Categorias-

Organiza.:ODC SPORTPUBLIC                                                       Fecha..:17/02/2018


 Pto   Dor Pais     Nombre                        Cat   Equipo                         Tiempo


                    Categ.: OPEN
  1º   158 ESP      MUÑOZ, Iñigo                  OPE GNG-MASTER TEAM                 02:10:37
  2º   165 ESP      MARTINEZ, Borja               OPE MTB RAMALES                     02:10:56
  3º   153 ESP      GARCIA, Ruben                 OPE TERMINO TEAM                    02:10:56
  4º   168 ESP      TOMAS, Gabriel                OPE RM CC                           02:10:56
  5º   151 ESP      LASTRA, Israel                OPE LASTRA TEAM BIKES               02:10:56
  6º   160 ESP      BILBAO, Alexander             OPE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK             02:10:56
  7º   159 ESP      ROCA, Jonatan                 OPE ZAMAKOA ERAIKUNTZAK             02:10:56
  8º   156 ESP      ABASCAL, Lucas Liam           OPE TERMINO TEAM                    02:10:56
  9º   164 ESP      FERNANDEZ, Javier             OPE ACD. CARES DEVA                 02:10:56
 10º   150 ESP      VELASCO, Jaime                OPE GOROS BIKE - SALCEDO            02:10:56
 11º   154 ESP      ARCE, Luis                    OPE TERMINO TEAM                    02:11:14
 12º   155 ESP      LARRAÑAGA, Eduardo            OPE TERMINO TEAM                    02:12:33
 13º   152 ESP      GONZALEZ, Sergio              OPE LASTRA TEAM BIKES               02:12:38
 14º   175 ESP      NUÑO, Nerea                   OPE RIO MIERA                       02:13:39


                    Categ.: MASTER 30
  1º   307 ESP      DE LA PEÑA, Jon Bingen        M30 GOROS BIKE - SALCEDO            02:10:01
  2º    29 ESP      UGARTE, Mikel                 M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM           02:10:01
  3º    37 ESP      GARCIA, Samuel                M30 NORINVER CYCLING TEAM           02:10:01
  4º    38 ESP      LABRADOR, Gustavo             M30    DE LA UZ                     02:10:01
  5º    55 ESP      NUÑEZ, Mikel                  M30 ELORRIOKO BANAN-BANAN           02:10:56
  6º    25 ESP      GISASOLA, Iakes               M30 GNG-MASTER TEAM                 02:10:56
  7º    44 ESP      ROCES, Pablo                  M30 GUIA COLOR-INVERSE              02:10:56
  8º    56 ESP      CHAVES, Jose J                M30 TITANES DEL CICLISMO            02:10:56
  9º    21 ESP      BAJO, Asier                   M30 SPIUK MASTER - BH               02:10:56
 10º    28 ESP      CABERO, Borja                 M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM           02:10:56
 11º     5 ESP      RODRIGUEZ, Mario              M30 GOROS BIKE - SALCEDO            02:10:56
 12º    57 ESP      AGIRIANO, Julen               M30 DONOSTI GAIN                    02:10:56
 13º    42 ESP      FERNANDEZ, Marino             M30 HYD PINTURAS                    02:10:56
 14º    11 ESP      ALONSO, Javier                M30 LASTRA TEAM BIKES               02:10:56
 15º    12 ESP      FERNANDEZ, Alberto            M30 LASTRA TEAM BIKES               02:10:56
 16º     1 ESP      AZCONA, Valentin              M30 UNIDOS POR UN RETO MOLA         02:10:56
 17º    22 ESP      SAEZ, Jorge                   M30 GNG-MASTER TEAM                 02:10:56
 18º    16 ESP      FERNANDEZ, Alvaro             M30 MATORRIZOS - BUSTILLO           02:10:56
 19º     2 ESP      ZUBIETA, Aaron                M30 UNIDOS POR UN RETO MOLA         02:10:56
 20º    23 ESP      ROSILLO, Gorka                M30 GNG-MASTER TEAM                 02:10:56
 21º    26 ESP      GANUZA, Xabier                M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM           02:10:56
 22º    52 ESP      MARTINEZ, Ivan                M30 CC. GONZALO AJA                 02:10:56
                                                                                       Pagina 1
Pto   Dor Pais   Nombre                  Cat   Equipo                    Tiempo
23º    51 ESP    GARCIA, Raul            M30 MTB CABEZON                 02:10:56
24º    59 ESP    ARSIE, Miguel           M30 MARIO GONZALEZ              02:10:56
25º    65 ESP    PEREZ, Alfredo          M30 UNO DI NOI GP               02:10:56
26º    27 ESP    JAUREGUI, Ibai          M30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:10:56
27º    46 ESP    MARTIN, Alfonso         M30 ESTEVE                      02:10:56
28º    17 ESP    TRUEBA, Javier          M30 TERMINO TEAM                02:10:56
29º     6 ESP    GARCIA, David           M30 GOROS BIKE - SALCEDO        02:10:56
30º    61 ESP    GONZALEZ, Iban          M30 EIBARTRANS-GOBIKE           02:10:56
31º    49 ESP    MEABE, Ander            M30 SCBIKERS CC                 02:10:56
32º    43 ESP    POSTIGO, David          M30 HYD PINTURAS                02:10:56
33º    15 ESP    GONZALEZ, Gaizka        M30 MATORRIZOS - BUSTILLO       02:10:56
34º    48 ESP    HERRERA, Victor         M30 ESTEVE                      02:10:56
35º    47 ESP    GILMARTIN, Ivan         M30 ESTEVE                      02:10:56
36º    32 ESP    BELDARRAIN, Ibon        M30 SC. AIALA                   02:10:56
37º     7 ESP    MORAS, Ruben            M30 GOROS BIKE - SALCEDO        02:10:56
38º    19 ESP    CALVA, Enrique Javi     M30 TERMINO TEAM                02:11:37
39º    53 ESP    CORREA, Jonatan         M30 CASTRO BTT RUTAS            02:11:42
40º    33 ESP    MARTINEZ, Juan Manuel   M30 SC. AIALA                   02:11:44
41º    60 ESP    IÑIGUEZ, Gustavo        M30 BASKONIA BARAKA BIKE        02:12:14
42º    14 ESP    DIEZ, Miguel            M30 MATORRIZOS - BUSTILLO       02:12:33
43º     4 ESP    MUÑOZ, Ivan             M30 GOROS BIKE - SALCEDO        02:12:33
44º    40 ESP    SERRATO, Adan           M30 HUERCES C.D.                02:12:33
45º    71 ESP    BARRERAS, Ruben         M30 ZAMAKOA ERAIKUNTZAK         02:12:33
46º    35 ESP    DOMINGUEZ, Felix        M30 NORINVER CYCLING TEAM       02:12:33
47º    13 ESP    GARCIA, Cristobal       M30 LASTRA TEAM BIKES           02:13:37
48º     9 ESP    MARTINEZ, Asier         M30 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010   02:14:08
49º    66 ESP    CRUZ, Oscar             M30 C MOLI GD                   02:14:15


                 Categ.: MASTER 40
 1º   396 ESP    ANDRES, Miguel Angel    M40 NORINVER CYCLING TEAM       02:10:01
 2º   341 ESP    GARMENDIA, Ibon         M40 GNG-MASTER TEAM             02:10:01
 3º   349 ESP    FERNANDEZ, Jose Elias   M40 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:10:23
 4º   328 ESP    COLOMO, Unai            M40 MATORRIZOS - BUSTILLO       02:10:23
 5º   332 ESP    MATE, Ruben             M40 MATORRIZOS - BUSTILLO       02:10:56
 6º   316 ESP    EXPOSITO, Jose Manuel   M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010   02:10:56
 7º   356 ESP    BURGOS, Iñigo           M40 MERCEDES AGUINAGA           02:10:56
 8º   365 ESP    VILLAR, Ivan            M40   DE LA UZ                  02:10:56
 9º   302 ESP    GARCIA, Jairo           M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA     02:10:56
10º   350 ESP    SANTOS, Guillermo       M40 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:10:56
11º   358 ESP    VAZQUEZ, Manuel         M40 NORINVER CYCLING TEAM       02:10:56
12º   364 ESP    PORTILLO, Raul          M40 NORINVER CYCLING TEAM       02:10:56
13º   400 ESP    FERNANDEZ, Mikel        M40 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO    02:10:56
14º   329 ESP    MERINO, Ignacio         M40 MATORRIZOS - BUSTILLO       02:10:56
                                                                          Pagina 2
Pto   Dor Pais   Nombre                    Cat   Equipo                    Tiempo
15º   301 ESP    NEGRETE, Oscar            M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA     02:10:56
16º   353 ESP    DE CASTRO, Jesus Manuel   M40 MERCEDES AGUINAGA           02:10:56
17º   317 ESP    PEREZ, Fco. Javier        M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010   02:10:56
18º   368 ESP    HEVIA, Marcos             M40 HUERCES C.D.                02:10:56
19º   338 ESP    LOPEZ, Roberto            M40 SPIUK MASTER - BH           02:10:56
20º   371 ESP    FERNANDEZ, Angel          M40 GUIA COLOR-INVERSE          02:10:56
21º   340 ESP    MATEOS, Miguel Angel      M40 SPIUK MASTER - BH           02:10:56
22º   374 ESP    CALLEJO, Francisco        M40 SAN LORENZO PC              02:10:56
23º   398 ESP    ALVAREZ, Mario            M40 UNO DI NOI GP               02:10:56
24º   342 ESP    DUÑABEITIA, Jose Mª       M40 GNG-MASTER TEAM             02:10:56
25º   379 ESP    ORIA, Ignacio             M40 CC. GONZALO AJA             02:10:56
26º   343 ESP    PARADA, Iñaki             M40 GNG-MASTER TEAM             02:10:56
27º   378 ESP    ORZA, Jesus               M40 BASKONIA BARAKA BIKE        02:10:56
28º   339 ESP    DIEZ, Iñaki               M40 SPIUK MASTER - BH           02:10:56
29º   309 ESP    BARDON, Enrique           M40 GOROS BIKE - SALCEDO        02:10:56
30º   310 ESP    GOMEZ, Sergio             M40 GOROS BIKE - SALCEDO        02:10:56
31º   384 ESP    RODRIGUEZ, Aurelio        M40 T BRIDGESTONE               02:10:56
32º   367 ESP    DEL BARRIO, Carlos        M40 HUERCES C.D.                02:10:56
33º   385 ESP    CERDEÑO, Iker             M40 EIBARTRANS-GOBIKE           02:10:56
34º   360 ESP    DOMINGUEZ, Juan Carlos    M40 NORINVER CYCLING TEAM       02:10:56
35º   389 ESP    ZULOAGA, Fco Jose         M40 BIZIKLETA.COM               02:10:56
36º   300 ESP    FERNANDEZ, Jose Angel     M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA     02:10:56
37º   393 ESP    GONZALEZ, Luis Manuel     M40 C RIBADESELLA               02:10:56
38º   304 ESP    DIAZ, Rafael              M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA     02:10:56
39º   331 ESP    LARRUSCAIN, Iñaki         M40 MATORRIZOS - BUSTILLO       02:10:56
40º   335 ESP    SANTIAGO, Jose A          M40 TERMINO TEAM                02:10:56
41º   383 ESP    RUIZ, Alfredo             M40 T BRIDGESTONE               02:10:56
42º   330 ESP    GARCIA, Tomas             M40 MATORRIZOS - BUSTILLO       02:10:56
43º   362 ESP    CASABAL ORTIZ, Teodoro    M40 NORINVER CYCLING TEAM       02:10:56
44º   388 ESP    SECO, Oscar               M40 IN-GRAVITY                  02:10:56
45º   351 ESP    PEREZ, Joseba             M40 GOIRIZAR CYCLING TEAM       02:10:56
46º   382 ESP    SAIZ, Angel               M40 MOTO PIE SALON              02:10:56
47º   399 ESP    GONZALEZ, Alberto Silv    M40 HUERCES C.D.                02:10:56
48º   375 ESP    PEREDA, Gorka             M40 INDEPENDIENTE               02:10:56
49º   344 ESP    LIGERO, Alberto           M40 GNG-MASTER TEAM             02:10:56
50º   386 ESP    SEGURADO, Miguel Angel    M40 MTB TORRELAVEGA             02:10:56
51º   390 ESP    GOMEZ, Raul               M40 CICLOS SANDONIS MASTER      02:10:56
52º   315 ESP    FERNANDEZ, Fco. Borja     M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010   02:10:56
53º   326 ESP    DE MIGUEL, Xabier         M40 LASTRA TEAM BIKES           02:10:56
54º   324 ESP    ALVAREZ, Alberto Manu     M40 LASTRA TEAM BIKES           02:10:56
55º   318 ESP    BRAVO, Cesar              M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010   02:10:56
56º   320 ESP    GUTIERREZ, Juan Manuel    M40 PC IVAN GUTIERREZ BEN2010   02:10:56
57º   361 ESP    MIÑO, Juan Carlos         M40 NORINVER CYCLING TEAM       02:10:56
                                                                            Pagina 3
Pto   Dor Pais   Nombre                    Cat   Equipo                  Tiempo
58º   308 ESP    GOROSTIZA, Edorta         M40 GOROS BIKE - SALCEDO      02:10:56
59º   381 ESP    COBO, Luis M              M40 MARIO GONZALEZ            02:10:56
60º   397 ESP    GONZALEZ, Israel          M40 GNG-MASTER TEAM           02:10:59
61º   391 ESP    MATA, Raul                M40 IRU HERRI SC              02:11:12
62º   366 ESP    PEREZ, Roberto            M40   DE LA UZ                02:11:37
63º   346 ESP    CUEVAS, Aitor             M40 C C UBK TEAM              02:11:37
64º   345 ESP    GONZALEZ, Javier          M40 GNG-MASTER TEAM           02:12:11
65º   369 ESP    DOMINGUEZ, Fco Jose       M40 HYD PINTURAS              02:12:14
66º   380 ESP    ALONSO, Ismael            M40 MTB CABEZON               02:12:14
67º   314 ESP    MUELA, Javier             M40 GOROS BIKE - SALCEDO      02:12:14
68º   370 ESP    CARABIAS, Francisco       M40 HYD PINTURAS              02:12:14
69º   303 ESP    CASTANEDO, Alfonso        M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA   02:12:33
70º   305 ESP    FERNANDEZ, Jose A         M40 UNIDOS POR UN RETO MOLA   02:12:33


                 Categ.: MASTER 50
 1º   411 ESP    MORENO, Fco Javier        M50 SPIUK MASTER - BH         02:10:56
 2º   404 ESP    GIRALDO, Fco. Javier      M50 ELORRIOKO BANAN-BANAN     02:10:56
 3º   403 ESP    URIARTE, Pablo            M50 GOIRIZAR CYCLING TEAM     02:10:56
 4º   402 ESP    GONZALEZ DE, Eduardo      M50 GNG-MASTER TEAM           02:10:56
 5º   412 ESP    SAN MIGUEL, Juan Camilo   M50 TERMINO TEAM              02:10:56
 6º   405 ESP    LOPEZ-DORIGA, Jesus M     M50 NORINVER CYCLING TEAM     02:10:56
 7º   408 ESP    GARCIA, Roberto           M50 BERMEOKO MATXITXAKO       02:10:56
 8º   406 ESP    VEGA, Manfredo Jos        M50   DE LA UZ                02:11:37
 9º   409 ESP    PEREZ, Roberto            M50 CICLOTURISMO CAMARGO      02:14:54
                                                                          Pagina 4

Ver también

Mundial Varese 2018

Crónica del Campeonato del Mundo Varese 2018

Share this on WhatsAppHace un par de semanas participamos en el Campeonato del Mundo UCI …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *