Inicio » Crónicas » Carreras » Tui proclamó a los campeones de Galicia máster de carretera
Campeonato Gallego 2017

Tui proclamó a los campeones de Galicia máster de carretera

Alejandro Magallanes (C.C. De la Fuente) en máster 30, Francisco Javier Iglesias (Supermercados Froiz) en máster 40, Javier de la Fuente (Norinver) en máster 50 y Valeriano Carrera (C. C. De la Fuente) en máster 60, fueron los triunfadores del Campeonato de Galicia 2017.

Alrededor de 150 corredores tomaron la salida esta mañana en Tui en la competición que reparte los títulos autonómicos de carretera en las categorías máster.

La cita, organizada por el Club Ciclista De la Fuente y la Federación Gallega de Ciclismo, se disputó sobre un recorrido de 84 kilómetros para los máster 30 y 40, y de 52,5 km para los 50 y 60. El banderazo inicial se dio en el paseo de A Corredoira en Tui, donde también finalizó la prueba después de recorrer las carreteras de O Rosal y de Tomiño.

Cuatro ciclistas llegaron al tramo final de la prueba con más de un minuto de ventaja sobre el pelotón, tras abandonar este a la altura del kilómetro 60. Este cuarteto lo formaron el máster 40 Francisco Javier Iglesias y tres máster 30: Alejandro Magallanes, Alejandro Paleo (Gráficas Lar) y Rubén Fernández (Norinver).

Con el título de su categoría en el bolsillo, Iglesias cedió en el desenlace de la carrera y los tres máster 30 se jugaron la victoria al sprint. El vigués Magallanes fue el más rápido y cruzó la línea de meta por delante del viveirense Paleo y del porriñés Rubén Fernández Oliveira, segundo y tercero respectivamente.

El representante del club anfitrión se impuso con un tiempo 2:05:24. A 48 segundos de los tres primeros llegó el ganador máster 40 Iglesias y a 1:14 lo hizo el gran grupo en el que Rubén Rodríguez (Colloto) se adjudicó la segunda plaza de los máster 40 y Moisés Leboso (10 G.D.), la tercera.

Por su parte, Javier de la Fuente obtuvo el título máster 50 al alcanzar en solitario el paseo de A Corredoira. Tras 1 hora 17 minutos y 53 segundos de esfuerzo, venció con 34″ de margen sobre Jose Carlos Vila (Ría de Vigo), que superó en el mano a mano final a Juan Adolfo Fernández (Máster da Louriña). En cuanto a los máster 60, Valeriano Carrera firmó el doblete del C.C. De la Fuente al adelantarse en 34″ a Fabián García (Benaventano) y en 1:08 a Luis Benito (C.D. Oviedo). La carrera la completaron un total de 68 corredores.

La ceremonia de entrega de premios contó con la presencia del alcalde de Tui, Enrique Cabaleiro; del concejal de Deportes, Laureano Alonso; del presidente del C.C. de la Fuente, Dean Fletcher; del presidente de la Federación Galega de Ciclismo, Juan Carlos Muñiz; y con representación de Álvaro Hérmida Tui, firma patrocinadora de este evento.

Clasificaciones

                                                                                             Pagina 1 de 3



Clasificación : gallego
Lugar de celebración : TUI
Fecha                : 30/07/17
Clase de la prueba   :

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     601 DE LA,JAVIER         MA-50 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 01:17:53
  2     603 VILA,JOSE CARLOS     MA-50 RIA DE VIGO C.C./RIA DE VIGO C.C.          01:18:27       34 seg.
  3     606 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 01:18:27         34 seg.
  4     619 PRIETO,MANUEL        MA-50 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 01:19:15       1:22 min.
  5     612 ORTIZ,ERNESTO        MA-50 ORENSANO C.C./ORENSANO C.C.                01:19:15     1:22 min.
  6     630 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-INVERSE     01:19:15     1:22 min.
  7     600 AGUIAR,GONZALO       MA-50 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 01:19:37       1:44 min.
  8     602 CONDE,EMILIO         MA-50 PUNTA FONDON ASOCIACION D/PUNTA FONDON A 01:19:42       1:49 min.
  9     615 VAZQUEZ,ENRIQUE      MA-50 MONTE XALO P.C./MONTE XALO P.C.            01:20:08     2:15 min.
 10     610 REINALDO,MANUEL      MA-50 RIAS BAIXAS C.C./RIAS BAIXAS C.C.          01:20:32     2:39 min.
 11     633 CARRERA,VALERIANO    MA-60 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        01:22:15     4:22 min.
 12     631 GARCIA,FABIAN        MA-60 BENAVENTANO C.D.C./BENAVENTANO C.D.C.      01:22:39     4:46 min.
 13     614 SOLORZANO,FRANCISCO MA-50 QUINTENA P.C./QUINTENA P.C.                 01:23:23     5:30 min.
 14     627 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 01:23:23       5:30 min.
 15     609 RIOBO,JOSE LUIS      MA-50 BUEU C.C./BUEU C.C.                        01:23:23     5:30 min.
 16     251 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:05:24    47:31 min.
 17     357 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 GRAFICAS LAR P.C./GRAFICAS LAR P.C.        02:05:24    47:31 min.
 18     221 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 02:05:24      47:31 min.
 19     462 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D./SUPERMERCADOS     02:06:12    48:19 min.
 20     635 VILA,FRANCISCO MA    MA-50 VIGO MASTER CLUB/VIGO MASTER CLUB          02:06:38    48:45 min.
 21     261 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 02:06:38       48:45 min.
 22     466 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:06:38    48:45 min.
 23     542 LEBOSO,MOISES ALFRE MA-40 10 G.D./10 G.D.                             02:06:38    48:45 min.
 24     426 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-40 RIA DE VIGO C.C./RIA DE VIGO C.C.          02:06:38    48:45 min.
 25     519 ABELLA,JOSE CARLOS   MA-40 BETANZOS C.C./BETANZOS C.C.                02:06:38    48:45 min.
 26     422 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D/PUNTA FONDON A 02:06:38      48:45 min.
 27     264 TAJES,EDUARDO        MA-30 FARTO CLUB CICLISTA/FARTO CLUB CICLISTA    02:06:38    48:45 min.
 28     523 ALVAREZ,DIEGO        MA-40 MTC TEAM C./MTC TEAM C.                    02:06:38    48:45 min.
 29     279 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:06:38    48:45 min.
 30     456 GARCIA,ANTONIO       MA-40 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 02:06:38      48:45 min.
 31     418 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 02:06:38      48:45 min.
 32     275 PEREIRA,SANTIAGO     MA-30 MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:06:38    48:45 min.
 33     485 TRASBACH,ALEJANDRO   MA-40 RACING CYCLING TEAM G.D./RACING CYCLING    02:06:38    48:45 min.
 34     488 RODRIGUEZ,CARLOS     MA-40 MILAGROSA C.C./MILAGROSA C.C.              02:06:38    48:45 min.
 35     415 MATA,SEVERINO        MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C./CODIGO ATLANTICO G 02:06:38      48:45 min.
 36     231 ROEL,RAMON           MA-30 BETANZOS C.C./BETANZOS C.C.                02:06:38    48:45 min.
 37     220 MARDARAZ,ANDONI      MA-30 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 02:06:38      48:45 min.
 38     258 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 02:06:38      48:45 min.
 39     533 COSTAS,FRANCISCO JA MA-40 10 G.D./10 G.D.                             02:06:38    48:45 min.
 40     218 GARCIA,JAVIER        MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C./CODIGO ATLANTICO G 02:06:38      48:45 min.
 41     440 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:06:38    48:45 min.
 42     245 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:06:38    48:45 min.
 43     252 RODRIGUEZ,JOSE       MA-30 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:06:38    48:45 min.
 44     452 MATALOBOS,XAVIER     MA-40 O PINO MONTAEVAI C./O PINO MONTAEVAI C.    02:06:38    48:45 min.
 45     531 AGRA,XACOB           MA-40 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 02:06:38      48:45 min.
 46     262 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D./SUPERMERCADOS      02:07:25    49:32 min.
 47     241 LOPEZ,IAGO           MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:07:25    49:32 min.
 48     326 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA/LASTRA TEAM BIKES 02:07:25      49:32 min.
                                                                                                     Pagina 2 de 3

 49     255   SANTOS,FERNANDO        MA-30   O PINO MONTAEVAI C./O PINO MONTAEVAI C.    02:07:25   49:32   min.
 50     213   TORRADO,JUAN BAUTIST   MA-30   BICIS OLIVEIRA C.C./BICIS OLIVEIRA C.C.    02:07:25   49:32   min.
 51     253   DE PADUA,JUAN JOSE     MA-30   ORENSANO C.C./ORENSANO C.C.                02:07:25   49:32   min.
 52     268   CASAL,JORGE            MA-30   ESTRALOS C.C./ESTRALOS C.C.                02:07:25   49:32   min.
 53     515   RODRIGUEZ,LUIS         MA-40   MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C   02:07:25   49:32   min.
 54     203   SCHAAL,MARCO           MA-30   ORENSANO C.C./ORENSANO C.C.                02:07:57   50:04   min.
 55     450   PRADO,CARLOS           MA-40   DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:07:57   50:04   min.
 56     349   PEON,ELIAS             MA-30   MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:07:57   50:04   min.
 57     240   REGUEIRO,DANIEL        MA-30   CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:08:11   50:18   min.
 58     246   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:08:25   50:32   min.
 59     286   FERNANDEZ,JOSE MANUE   MA-30   CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:08:25   50:32   min.
 60     273   SERANTES,DAVID         MA-30   BICIS OLIVEIRA C.C./BICIS OLIVEIRA C.C.    02:08:25   50:32   min.
 61     483   COYA,SERAFIN           MA-40   MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:08:39   50:46   min.
 62     420   MIGUEZ,MANUEL          MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D/PUNTA FONDON A   02:09:02   51:09   min.
 63     247   REGUEIRA,JOSE MANUEL   MA-30   CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:09:02   51:09   min.
 64     222   GARCIA,ADRIAN          MA-30   CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING   02:09:02   51:09   min.
 65     210   SANCHEZ,ADRIAN         MA-30   ASOCIACION GALEGA DE CICL/ASOCIACION GAL   02:09:02   51:09   min.
 66     443   BRUN,SERGIO            MA-40   MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:09:53   52:00   min.
 67     661   CARDESIN,JOSE MANUEL   MA-60   CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING   02:15:00   57:07   min.
 68     629   CABEZA,FERNANDO        MA-60   PADRONES C.C./PADRONES C.C.                02:15:00   57:07   min.

Corredores clasificados : 68

Clasificación de : MASTERS - 30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     251 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:05:24           min.
  2     357 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 GRAFICAS LAR P.C./GRAFICAS LAR P.C.        02:05:24            mt.
  3     221 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 02:05:24              mt.
  4     261 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 02:06:38        1:14 min.
  5     264 TAJES,EDUARDO        MA-30 FARTO CLUB CICLISTA/FARTO CLUB CICLISTA    02:06:38     1:14 min.
  6     279 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:06:38     1:14 min.
  7     275 PEREIRA,SANTIAGO     MA-30 MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:06:38     1:14 min.
  8     231 ROEL,RAMON           MA-30 BETANZOS C.C./BETANZOS C.C.                02:06:38     1:14 min.
  9     220 MARDARAZ,ANDONI      MA-30 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 02:06:38       1:14 min.
 10     258 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 02:06:38       1:14 min.
 11     218 GARCIA,JAVIER        MA-30 CODIGO ATLANTICO G.C./CODIGO ATLANTICO G 02:06:38       1:14 min.
 12     245 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:06:38     1:14 min.
 13     252 RODRIGUEZ,JOSE       MA-30 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:06:38     1:14 min.
 14     262 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D./SUPERMERCADOS      02:07:25     2:01 min.
 15     241 LOPEZ,IAGO           MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:07:25     2:01 min.
 16     326 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA/LASTRA TEAM BIKES 02:07:25       2:01 min.
 17     255 SANTOS,FERNANDO      MA-30 O PINO MONTAEVAI C./O PINO MONTAEVAI C.    02:07:25     2:01 min.
 18     213 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C./BICIS OLIVEIRA C.C.    02:07:25     2:01 min.
 19     253 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C./ORENSANO C.C.                02:07:25     2:01 min.
 20     268 CASAL,JORGE          MA-30 ESTRALOS C.C./ESTRALOS C.C.                02:07:25     2:01 min.
 21     203 SCHAAL,MARCO         MA-30 ORENSANO C.C./ORENSANO C.C.                02:07:57     2:33 min.
 22     349 PEON,ELIAS           MA-30 MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:07:57     2:33 min.
 23     240 REGUEIRO,DANIEL      MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:08:11     2:47 min.
 24     246 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:08:25     3:01 min.
 25     286 FERNANDEZ,JOSE MANUE MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:08:25     3:01 min.
 26     273 SERANTES,DAVID       MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C./BICIS OLIVEIRA C.C.    02:08:25     3:01 min.
 27     247 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:09:02     3:38 min.
 28     222 GARCIA,ADRIAN        MA-30 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 02:09:02       3:38 min.
 29     210 SANCHEZ,ADRIAN       MA-30 ASOCIACION GALEGA DE CICL/ASOCIACION GAL 02:09:02       3:38 min.

Clasificación de : MASTERS - 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     462 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D./SUPERMERCADOS     02:06:12           min.
                                                                                                   Pagina 3 de 3

  2     466   RODRIGUEZ,RUBEN       MA-40   COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:06:38     26   seg.
  3     542   LEBOSO,MOISES ALFRE   MA-40   10 G.D./10 G.D.                            02:06:38     26   seg.
  4     426   FERNANDEZ,MIGUEL      MA-40   RIA DE VIGO C.C./RIA DE VIGO C.C.          02:06:38     26   seg.
  5     519   ABELLA,JOSE CARLOS    MA-40   BETANZOS C.C./BETANZOS C.C.                02:06:38     26   seg.
  6     422   VIDAL,DAVID           MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D/PUNTA FONDON A   02:06:38     26   seg.
  7     523   ALVAREZ,DIEGO         MA-40   MTC TEAM C./MTC TEAM C.                    02:06:38     26   seg.
  8     456   GARCIA,ANTONIO        MA-40   MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C   02:06:38     26   seg.
  9     418   MARTINEZ,EDELMIRO     MA-40   CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING   02:06:38     26   seg.
 10     485   TRASBACH,ALEJANDRO    MA-40   RACING CYCLING TEAM G.D./RACING CYCLING    02:06:38     26   seg.
 11     488   RODRIGUEZ,CARLOS      MA-40   MILAGROSA C.C./MILAGROSA C.C.              02:06:38     26   seg.
 12     415   MATA,SEVERINO         MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C./CODIGO ATLANTICO G   02:06:38     26   seg.
 13     533   COSTAS,FRANCISCO JA   MA-40   10 G.D./10 G.D.                            02:06:38     26   seg.
 14     440   CAAMAÑO,JOSE RAMON    MA-40   CHANTADINO C.C./CHANTADINO C.C.            02:06:38     26   seg.
 15     452   MATALOBOS,XAVIER      MA-40   O PINO MONTAEVAI C./O PINO MONTAEVAI C.    02:06:38     26   seg.
 16     531   AGRA,XACOB            MA-40   MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C   02:06:38     26   seg.
 17     515   RODRIGUEZ,LUIS        MA-40   MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C   02:07:25   1:13   min.
 18     450   PRADO,CARLOS          MA-40   DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        02:07:57   1:45   min.
 19     483   COYA,SERAFIN          MA-40   MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:08:39   2:27   min.
 20     420   MIGUEZ,MANUEL         MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D/PUNTA FONDON A   02:09:02   2:50   min.
 21     443   BRUN,SERGIO           MA-40   MASTER MORRAZO C./MASTER MORRAZO C.        02:09:53   3:41   min.

Clasificación de : MASTERS - 50
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     601 DE LA,JAVIER         MA-50 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 01:17:53
  2     603 VILA,JOSE CARLOS     MA-50 RIA DE VIGO C.C./RIA DE VIGO C.C.          01:18:27       34 seg.
  3     606 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 MASTER DA LOURIÑA C./MASTER DA LOURIÑA C 01:18:27         34 seg.
  4     619 PRIETO,MANUEL        MA-50 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 01:19:15       1:22 min.
  5     612 ORTIZ,ERNESTO        MA-50 ORENSANO C.C./ORENSANO C.C.                01:19:15     1:22 min.
  6     630 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR-INVERSE     01:19:15     1:22 min.
  7     600 AGUIAR,GONZALO       MA-50 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 01:19:37       1:44 min.
  8     602 CONDE,EMILIO         MA-50 PUNTA FONDON ASOCIACION D/PUNTA FONDON A 01:19:42       1:49 min.
  9     615 VAZQUEZ,ENRIQUE      MA-50 MONTE XALO P.C./MONTE XALO P.C.            01:20:08     2:15 min.
 10     610 REINALDO,MANUEL      MA-50 RIAS BAIXAS C.C./RIAS BAIXAS C.C.          01:20:32     2:39 min.
 11     614 SOLORZANO,FRANCISCO MA-50 QUINTENA P.C./QUINTENA P.C.                 01:23:23     5:30 min.
 12     609 RIOBO,JOSE LUIS      MA-50 BUEU C.C./BUEU C.C.                        01:23:23     5:30 min.
 13     635 VILA,FRANCISCO MA    MA-50 VIGO MASTER CLUB/VIGO MASTER CLUB          02:06:38    48:45 min.

Clasificación de : MASTERS - 60
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     633 CARRERA,VALERIANO    MA-60 DE LA FUENTE C.C./DE LA FUENTE C.C.        01:22:15           min.
  2     631 GARCIA,FABIAN        MA-60 BENAVENTANO C.D.C./BENAVENTANO C.D.C.      01:22:39       24 seg.
  3     627 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 01:23:23       1:08 min.
  4     661 CARDESIN,JOSE MANUEL MA-60 CYCLING TEAM CABAÑAS C./NORINVER CYCLING 02:15:00      52:45 min.
  5     629 CABEZA,FERNANDO      MA-60 PADRONES C.C./PADRONES C.C.                02:15:00    52:45 min.

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *