Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la IV Ruta de la Campiña en Dos Hermanas
Podio. Foto: Federación Andaluza de Ciclismo

Clasificaciones de la IV Ruta de la Campiña en Dos Hermanas

La victoria al sprint fue para Fernando Yélamo (C.C. Sampedreño). La prueba fue puntuable para Ranking Andaluz y para Circuito Provincial de Sevilla para sub23-élite y máster.

La localidad sevillana de Dos Hermanas acogió otra gran cita de ciclismo en carretera. La cuarta Ruta de la Campiña organizada el C.D. Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral reunió a más de 175 corredores dispuestos a luchar por una victoria de prestigio y por los puntos en juego tanto en el Ranking Andaluz como en el Circuito Provincial de Sevilla (categorías sub23, élite, máster 30 y máster 40).

Todo se desarrolló sobre un recorrido total de 101,7 kilómetros en una mañana agradable pero que contó con la presencia del siempre temible viento. Por desgracia hubo que lamentar una dura caída, en forma de montonera, cuando el pelotón rodaba a gran velocidad sobre el kilómetro 30, en la que se vieron involucrados varios corredores. Varios de ellos sufrieron heridas de gravedad, con rotura de fémur, brazo… Tras neutralizarse la carrera para evacuar a los heridos, se volvió a lanzar y hubo muchos intentos de escapada, pero ninguno de ellos fructificó y el pelotón llegó compacto hasta las calles del municipio nazareno.

Montonera. Foto: Raúl Nieto

Allí el más fuerte fue Fernando Yélamo (C.C. Sampedreño), ganador de la prueba y vencedor en máster 30. Segundo clasificado fue el también máster 30 Ángel Rubén Fernandez (Nutrix Zone Team) y tercero el élite Fco. José Álvarez (C.C. Caracol), en una llegada al sprint muy aplaudida por el público presente junto al velódromo de la localidad.

Ganadores por categorías:

  • Sub23: Víctor Pérez-Abela (NGA Human Resources-Semar).
  • Élite: Fco. José Álvarez (C.C. Caracol)
  • Máster 30: Fernando Yélamo (C.C. Sampedreño).
  • Máster 40: José Manuel Benítez (C.C. Sirocco Bike).

Estuvieron presentes en la prueba Javier Conesa, del Patronato Municipal de Deportes, y Francisco Sánchez Jiménez y José Luis Jaime Rodríguez por parte del club organizador. La Puebla de los Infantes y su XXIV Trofeo Máster y Veteranos del 5 de agosto acogerá la próxima cita del circuito sevillano, mientras que en el Ranking Andaluz este mismo domingo continuará la batalla con el 69º Gran Premio Ciclista Alcolea.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Clasificaciones

  • Sub23
  • Élite
  • Máster 30
  • Máster 40
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 209 VICTOR PEREZ-ABELA MALDONADO NGA HUMAN RESOURCES – SEMAR 02:09:42
2 213 MIGUEL GONZALEZ RUIZ NGA HUMAN RESOURCES – SEMAR 02:09:42
3 205 MANUEL SANTOS ESCAÑO BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:09:42
4 210 MANUEL FCO. VILLARRUBIA ROJANO CICLO HOBBY, C. 02:09:42
5 200 MIGUEL ANGEL SILVA MUÑOZ GSPORT-VALENCIA ESPORT WOLFBIK 02:09:42
6 215 LEANDRO SARTOR ESTEVEZ NGA HUMAN RESOURCES – SEMAR 02:09:42
7 207 JOSE LUIS GOMEZ GALAN LA PALMA, C.D.C. 02:09:42
8 202 DANIEL CABRERA MORENO EL GALLO, C.C. 02:09:42
9 206 JOSE LUIS AMARO LLAVERO NGA HUMAN RESOURCES – SEMAR 02:10:09
10 208 PEDRO ANTONIO PEREZ LEPE LA PALMA, C.D.C. 02:10:12
11 212 IGNACIO RODRIGUEZ MINGORANCE NGA HUMAN RESOURCES – SEMAR 02:10:17
12 204 FRANCISCO LOPEZ MAYO BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:10:31
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 302 FRANCISCO JOSE ALVAREZ GONZALEZ CARACOL, C.C. 02:09:42
2 303 JESUS MONTERO CHECA BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:09:42
3 314 FCO. JAVIER MONTESINOS FLORES SIROCCO BIKE, C.C. 02:09:42
4 321 ANTONIO JESUS OLIVARES CABELLO E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 02:09:42
5 309 JOSE LUIS PASADAS ALGARIN TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:09:42
6 312 FRANCISCO JOSE TORRALBO SANCHEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:09:42
7 320 CARLOS CARRASCAL AVILES AL2 BIKE 02:09:42
8 330 NICOLAS ROJAS NOVO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:09:42
9 316 FCO. JAVIER BENITEZ PEREIRA TRIPORTER-DANAUS 02:09:42
10 317 MIGUEL CHAMORRO TORRECILLA VISO DEL ALCOR, C.C. 02:09:42
11 305 ANTONIO JESUS DEQUERO PANDURO INDEPENDIENTE 02:09:42
12 300 FRANCISCO JOSE PEÑA VELA ANIMAL RACE, C.D. 02:09:42
13 331 ALEJANDRO FREGENAL MORALES ERMITAÑOS, C.D. 02:09:42
14 329 AURELIO DOMINGUEZ MOLINA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 02:09:42
15 301 JOSE MANUEL PADILLA ARELLANO BICITECNIA, C.D. 02:09:42
16 308 ALEJANDRO MARTIN RODRIGUEZ KAMAGA BIKE, C.D. 02:09:42
17 325 JOSE MANUEL BEATO GALANTE INDEPENDIENTE 02:09:42
18 311 DAVID PABLOS MARQUEZ P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL 02:09:42
19 328 DAVID ZAYAS MENDEZ PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 02:09:42
20 324 MANUEL GAMEZ SANTAMARIA VISO DEL ALCOR, C.C. 02:10:09
21 307 JUAN LUIS SANTOS RAMOS INDEPENDIENTE 02:10:35
22 319 FCO. MANUEL MARTIN RODRIGUEZ VISO DEL ALCOR, C.C. 02:11:18
23 326 ALEXIS MAZA GARCIA NGA HUMAN RESOURCES – SEMAR 02:11:28
24 313 ELOY GAMEZ QUIÑONES SAN JOSE DEL VALLE VALLE-BIKE 02:13:27
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 65 FERNANDO YELAMO CABALLERO SAMPEDREÑO, C.C. 02:09:42
2 25 ANGEL RUBEN FERNANDEZ FREISO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:09:42
3 32 JOSE LUIS ORELLANA CORREDOR PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:09:42
4 64 JOSE MARIA PASTOR ZAMUDIO SAMPEDREÑO, C.C. 02:09:42
5 12 ALBERTO CONTRERAS LLORCA INDEPENDIENTE 02:09:42
6 37 JOSE RAUL SANCHEZ MALVAR SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:09:42
7 70 JUAN MANUEL ALBA MORALES INDEPENDIENTE 02:09:42
8 15 FCO JAVIER SIERRA LOPEZ INDEPENDIENTE 02:09:42
9 46 SERGIO NARANJO PEREZ PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 02:09:42
10 36 RAFAEL PERIAÑEZ BOLAÑO SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:09:42
11 17 DANIEL DEL TORO NAVARRO LA PALMA, C.D.C. 02:09:42
12 8 CHRISTIAN SANCHEZ TEJEDOR EXTREMADURA, G.D. 02:09:42
13 38 JOSE MARIA HERNANDEZ BEATO SIROCCO BIKE, C.C. 02:09:42
14 50 JOSE MIGUEL BUENO PEREA AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:09:42
15 43 PEDRO PABLO GUILLEN ESPADA VISO DEL ALCOR, C.C. 02:09:42
16 19 ANTONIO JESUS PICHARDO ABAD LA PALMA, C.D.C. 02:09:42
17 5 MANUEL LOPEZ MAYO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:09:42
18 13 MIGUEL ANGEL MARTINEZ RUBIANEZ INDEPENDIENTE 02:09:42
19 49 ANDRES HERRERO ROMERO AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:09:42
20 63 ALEJANDRO MATADOR RAMOS EXPOBIKES-LA GRUPETTA 2HNAS 02:09:42
21 58 CARLOS ALBERTO ALFAYA ARENAS BICICLETAS VALDAYO-JOYAALCORTE 02:09:42
22 60 NORBERTO FERNANDEZ CLAVIJO AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:09:42
23 14 JESUS RUIZ JIMENEZ INDEPENDIENTE 02:09:42
24 34 ISAAC FEIXAS URBANO SEMAR, C.C. 02:09:42
25 61 ALEJANDRO SANCHEZ CARRANZA POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:09:42
26 45 ANTONIO RUIZ SANCHEZ EL MOTORISTA, C.D. 02:09:42
27 53 JOSE ANTONIO FERNANDEZ MARQUEZ INDEPENDIENTE 02:09:42
28 21 LUCAS ARANA PACHECO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:09:42
29 6 DANIEL GARRIDO LUJAN CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D. 02:09:42
30 33 FRANCISCO DEL OJO MOYA SEMAR, C.C. 02:10:07
31 24 RAUL JURADO LEON MTB LA UNION, C.D. 02:10:07
32 52 JUAN JOSE HERMOSIN GONZALEZ INDEPENDIENTE 02:10:09
33 11 DAVID PERALTA RUIZ FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 02:10:12
34 47 ANDRES FUENTES MILLAN VISO DEL ALCOR, C.C. 02:10:12
35 9 MANUEL CORNEJO VAZQUEZ EXTREME, C.D. 02:10:12
36 10 ANTONIO JESUS NIETO HERRERA EXTREME, C.D. 02:10:12
37 4 MANUEL CARDENAS VEGA BICIS CAMACHO SALAZAR, C.D. 02:10:12
38 2 JOSE LUIS VALLEJO BAUTISTA ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:10:26
39 22 ALEJANDRO GOMEZ ALVAREZ MTB DOGFACE, C.D. 02:10:31
40 18 DIEGO DEL TORO NAVARRO LA PALMA, C.D.C. 02:10:40
41 66 SAMUEL BELLIDO RECIO PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:10:46
42 28 WENCESLAO MEGIAS GARCIA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:11:18
43 26 JESUS GABALDON LOPEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:11:21
44 41 CARLOS BELTRAN PACHECO SURAVENTURA, A.D. 02:11:24
45 31 DANIEL ESTEBAN PUGA PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:11:30
46 55 FERNANDO DOMINGUEZ RUIZ EL MOTORISTA, C.D. 02:11:41
47 7 JOSE MARIA LERA TOMILLERO ALTO NIVEL ESP. VERTICALES 02:12:27
48 56 JULIO ALBERTO PLAZA GONZALEZ NERVION, C.C. 02:12:29
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 135 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO SIROCCO BIKE, C.C. 02:09:42
2 104 JOSE LUIS ROJAS MARTIN POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:09:42
3 124 SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:09:42
4 152 JUAN MANUEL VALDAYO MERCHANTE BICICLETAS VALDAYO-JOYAALCORTE 02:09:42
5 127 JAVIER CANO MONTES SAMPEDREÑO, C.C. 02:09:42
6 160 GONZALO FERNANDEZ VARGAS EL GALLO, C.C. 02:09:42
7 133 DANIEL GOMEZ MORENO SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:09:42
8 166 JOSE MANUEL MELGAR CASTAÑO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:09:42
9 118 MANUEL ANGEL ALONSO PEREZ JIP CARBONO, C.D. 02:09:42
10 102 JESUS LINDEZ GONZALEZ ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:09:42
11 163 MANUEL BAREA DELGADO AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:09:42
12 116 FRANCISCO JAVIER BRUQUE ROMAN INDEPENDIENTE 02:09:42
13 105 GUILLERMO LOPEZ RODRIGUEZ CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:09:42
14 128 JAVIER MOLINA MONTENEGRO SAMPEDREÑO, C.C. 02:09:42
15 121 OSCAR JIMENEZ GUTIERREZ EXPOBIKES-LA GRUPETTA 2HNAS 02:09:42
16 142 MARCO ANTONIO GOMEZ DIAZ AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:09:42
17 149 JOSE MATEOS BARRERO CICLOS MATEOS, C.D. 02:09:42
18 132 VICTOR JAVIER CHICA GUZMAN SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:09:42
19 100 JAVIER CLAVERO RONN ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:09:42
20 130 JOSE MARIA RUIZ JIMENEZ SEMAR, C.C. 02:09:42
21 101 JOSE LUIS FERRER ACEVEDO ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:09:42
22 144 JOSE MANUEL ROMAN SALAS AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:09:42
23 129 JORGE JESUS PLATA RUIZ SEMAR, C.C. 02:09:42
24 147 JOSE MATIAS SANCHEZ ROLDAN VISO DEL ALCOR, C.C. 02:09:42
25 112 RUPERTO RODRIGUEZ RODRIGUEZ EL GALLO, C.C. 02:09:42
26 107 RAFAEL RAMOS JURADO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:09:42
27 158 FRANCISCO SANCHEZ JIMENEZ PLATERO, C.D.C. 02:09:42
28 122 JUAN MANUEL GIL MEDRANO LA PALMA, C.D.C. 02:09:42
29 103 ALBERTO MENA CERMEÑO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:09:42
30 140 ANTONIO JOSE ROLDAN JIMENEZ VISO DEL ALCOR, C.C. 02:09:42
31 134 JESUS PEREILA GARCIA SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:09:42
32 162 MANUEL ALCAIDE RODRIGUEZ INDEPENDIENTE 02:09:42
33 106 RAUL PANIAGUA RAMIREZ CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:09:42
34 159 GUILLERMO HOLGADO PEREZ AL2 BIKE 02:09:42
35 108 JOSE ANTONIO RUIZ HIDALGO CICLOS MATEOS, C.D. 02:09:42
36 157 DAVID LUCENA GONZALEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:10:09
37 126 JAVIER MATA GONZALEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:10:09
38 167 JESUS PARDO FURNESS POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:10:12
39 120 RAUL DEL RIO ALVAREZ KAMAGA BIKE, C.D. 02:10:12
40 146 LUIS VAQUERO GOMEZ AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:10:12
41 164 ELOY LOPEZ RIVERA AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:10:12
42 165 MIGUEL ANGEL GARCIA SOLIS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:10:28
43 131 RAFAEL ZAFRA HEREDIA SEMAR, C.C. 02:10:28
44 114 EMILIO JOSE LOPEZ BARBERO EXPOBIKES, C.D. 02:10:38
45 168 DIEGO CASADO VAZQUEZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:10:40
46 113 JAVIER PAVON MILLAN EL VALLE DE HINOJOS, C.C. 02:10:40
47 151 ANTONIO GUILLERMO DIAZ ROSADO BICICLETAS VALDAYO-JOYAALCORTE 02:10:40
48 139 MANUEL CAÑADA ROMERO VISO DEL ALCOR, C.C. 02:11:24
49 161 SERGIO RUIZ LOPEZ PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 02:11:24
50 138 RICARDO FERNANDEZ ACEVEDO TOMARES, C.C. 02:12:00
51 150 RAFAEL ORDOÑEZ GARCIA BICI – MANIA EXTREME, C.D. 02:13:33

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Salinas 2017

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Share this on WhatsAppLa bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba …

Un comentario

  1. Juan J. PC

    Fernando Yelamo Caballero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *