Inicio » Crónicas » Carreras » Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense
Cuarta Etapa Orense 2017

Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense

El corredor del Aluminios Cortizo Aser Estévez ganó la última etapa de la Challenge Los 4 Días de Ourense  y en la que Portillo, dominador absoluto de la prueba,  finalizó tercero.

La última etapa de la Challenge constaba de 62 km y tenía como juez de carrera el Alto de A Piuca.

Ya en los primeros compases de carrera se marchaban 7 corredores por delante, durante unos cuantos kilómetros rodaron con una ligera ventaja sobre un pelotón que rodaba muy estirado.

Al paso por la localidad de Taboadela la escapada mantenía una ventaja de 25 segundo sobre el pelotón, pero poco antes de iniciarse la subida final eran neutralizados. Así se llegó a las primeras rampas del puerto, donde se succedieron los intentos de fuga, pero no fue hasta a falta de 4 km para coronar, cuando 4 hombres se marchaban por delante: el  líder de la prueba, Raúl Portillo (Norinver), Aser Estévez del Cortizo,Iago Alonso del Chantadino y Patrick Videira del Maia. Alonso perdía contacto poco antes de coronar el puerto con el grupo cabecero, que rodaba con fuerza en busca de la victoria de etapa. Al paso por el alto pasaron con 25 segundos de ventaja sobre un grupo perseguidor de 3 unidades y con 35 segundos sobre el pelotón encabezado por Jacobo Ucha.

En el sprint final Estévez se imponía a sus 3 compañeros de fuga seguido de Patrick, mientras que en tercera posición entraba, como nuevo vencedor de la Challenge, Raúl Portillo.

Por detrás, a ocho segundos, entraba el pelotón encabezado por Rubén Fernández del Norinver que lograba arrebatarle el otro liderato en juego al hasta ahora líder Jacobo Ucha.

Acto seguido se procedió a la entrega de los trofeos a los 3 primeros clasificados de cada categoría de la etapa y a los 3 primeros de las dos categorías de la clasificación general. El equipo Norinver también recibía el trofeo al mejor equipo de la Challenge.

Agradecer a todos los que han hecho posible que la prueba haya salido adelante y desearle una pronta recuperación a Joaquim Fernándes, corredor del Máster da Louriña, que ha sufrido una fuerte caída en la etapa de hoy cuando se rodaba en el pelotón a mas de 80 km/h, que después del susto inicial, todo ha quedado, como se suele decir, en “chapa y pintura”.

La próxima prueba organizada por la Fundación Ado Moure será el Campeonato de la Península Ibérica, el 1 de Mayo en Ourense capital.

Fotos

Clasificación

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA PUNTOS
78 1 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. CORTIZO SENIOR 40
77 2 PATRIK VIDIERIRA C.C. MAIA SENIOR 39
260 3 RAUL PORTILLO SALDAMANDO NORINVER CYCLING TEAM M-40 + 3 38
118 4 RUBENFERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM M-30 + 8 37
125 5 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA M-30 + 8 36
76 6 JAVIER MONTILLA NOGALES ZAMAKOA – ZONA BIKE SENIOR + 8 35
271 7 FRANCISCO J. IGLEIAS MOSQUERA C.C. SUPER FROIZ M-40 + 8 34
75 8 JOSU PENA ZAMAKOA-ZONA BIKE SENIOR + 8 33
93 9 JACOBO UCHA RODRIGUEZ F.C.  PORTO SENIOR + 8 32
357 10 FRANCISCO JAVIER DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM M-50 + 8 31
177 11 CARLOS REDONDO HUERTA G.D. UNO DI NOI M-30 + 8 30
183 12 FERNANDO SANTOS PEREZ C.C. MONTEVAI O PINO M-30 + 8 29
84 13 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES SENIOR + 8 28
191 14 BORJA RODRIGUEZ OTERO PC CASTRO BARBUDO M-30 + 8 27
316 15 ALBERTO AMARAL PUNTO LIMA M-50 + 8 26
159 16 BERNARDO MENENDEZ FERNANDED C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 + 8 25
167 17 ADRIAN GARCIA BARREIRO NORINVER CYCLING TEAM M-30 + 8 24
265 18 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON M-40 + 8 23
117 19 IAGO ALONSO ALONSO C.C. CHANTADINO M-30 + 8 22
95 20 ALBERTO RODRIGUEZ GONZALEZ C.C. ESTRALOS SENIOR + 8 21
126 21 RUBEN ATRIO C.C. ESTRALOS M-30 + 8 20
57 22 ANGEL FRAGA CASTRILLON C.C. PADRONES SENIOR + 8 19
53 23 JESUS RODRIGUEZ POCIÑA CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR + 8 18
50 24 ROBERTO MEDIERO VAZQUEZ RIAS BAIXAS JUNIOR + 8 17
102 25 RODRIGO GIL ABASCAL C.C.CICLOS GARCIA M-30 + 8 16
51 26 YAGO LOPEZ BAO RIAS BAIXAS JUNIOR + 8 15
311 27 MANUEL MIGUEZ GONZAELZ PUNTA FONDON M-50 + 8 14
106 28 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-30 + 8 13
320 29 JOSE MANUEL OTERO CASTRO BERNESGA CDC M-50 + 8 12
190 30 RICARDO ARAUJO BATOTAS-PONTE DE LIMA M-30 + 8 11
325 31 MIGUEL FERNANDEZ CERVIÑO C.C. RIA DE VIGO M-50 + 8 10
140 32 JOSE M. REGUEIRA C.C. CHANTADINO M-30 + 8 9
307 33 CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA C.C.  MILAGROSA M-50 + 8 8
26 34 CESAR PICO FERREIROS CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR + 15 7
141 35 JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 + 20 6
295 36 JOSE ANTONIO PAZOS ÑAKA CODIGO ATLANTICO M-50 + 20 5
56 37 OSCAR MONTOIRO LOPEZ CASTROSU JUNIOR + 20 4
69 38 DAVID VIEITIS PEREZ C.C. ANOVA SENIOR + 20 3
178 39 MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZ G.D. UNO DI NOI M-30 + 20 2
189 40 RAMON TRONCOSO SOBRINO GD DIEZ M-30 + 20 1
275 41 MARCOS HEVIA SUAREZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 + 22 0
245 42 ALFONSO FERNANEZ FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-40 + 22 0
319 43 FERNANDO DIAZ SOUTO C.C. BETANZOS M-50 + 24 0
262 44 TEFILO IGLESIAS OUTOMURO C.C. DE LA FUENTE M-40 + 26 0
282 45 XAVIER MATALOBOS BERNARDE C.C. MONTEVAI O PINO M-40 + 26 0
182 46 LIONEL PORTUGUES C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 + 26 0
193 47 MANUEL PARADA FOLGAR BARBANZA BIKE M-30 + 26 0
65 48 DAVID SANCHEZ-VILLARES HERNADEZ DEMO BIKE TEAM SENIOR + 26 0
264 49 IVAN VIDAL DE SA G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 + 43 0
107 50 IÑIGO LIZARTZA SAIZAR TRANSPORTES BIDASOA M-30 + 59 0
146 51 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 + 1 ´ 1 0
322 52 DARIO ARIAS COSTA G.D. CODIGO ATLANTICO M-50 + 1 ´ 1 0
191 53 BORJA RODRIGUEZ OTERO PC CASTRO BARBUDO M-30 + 1 ´ 1 0
259 54 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 + 1 ´ 1 0
253 55 JUAN LUIS LOPEZ DEGUEREÑU C.C. RIA DE VIGO M-40 + 1 ´ 1 0
42 56 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR + 1 ´ 1 0
122 57 ISAAC ALONSO NOVAS C.C. RIA DE VIGO M-30 + 1 ´ 1 0
134 58 IAGO LOPEZ C.C RIBEIRAS DO MIÑO M-30 + 1 ´ 1 0
276 59 MARIO CLAVERO REBOLLO C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 + 1 ´ 1 0
290 60 IVAN GARCIA DE LA NAVARRA MARTINEZ CAD KM69 M-50 + 1 ´ 1 0
188 61 LUIS FERNANDEZ OLIVEIRA AD AVANZA M-30 + 1 ´ 1 0
3 62 JORGUE PUNZON HERRERA FUNDACION OSCAR PEREIRO CADETE + 1 ´ 1 0
49 63 ANDRES ABAL ALDAO FUNDACION OSCAR PEREIRO JUNIOR + 1 ´ 1 0
105 64 AITOR FRANCO BOUZA C.C. VILALBA-AS PONTES M-30 + 1 ´ 1 0
104 65 JOSE ALBERTO IBAÑEZ GOMEZ C.C. BICICLETAS CALDENTEY M-30 + 1 ´ 1 0
165 66 ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE M-30 + 1 ´ 1 0
192 67 IVAN PEREIRA SUAREZ BARBANZA BIKE M-30 + 1 ´ 1 0
162 68 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. STRALOS M-30 + 1 ´ 1 0
326 69 RUBEN GONZALEZ FERNNDEZ CICLEA DE LA UZ M-50 + 1 ´ 3 0
71 70 SERGIO BUA GONTAD CAMBRE SENIOR + 1 ´ 3 0
52 71 ADRIAN FARIÑAS RODRIGUEZ C.C. VIGUES JUNIOR + 1 ´ 6 0
147 72 OSCAR DIAZ GOMEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 + 1 ´ 6 0
27 73 DAVID ALONSO PROL CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR + 1 ´ 36 0
138 74 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO M-30 + 1 ´ 36 0
83 75 CARLOS BLANCO UZAL C.C. VIGUES SENIOR + 2 ´ 6 0
272 76 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO M-40 + 2 ´ 6 0
89 77 JAIME RIVAS PEREIRA 0 SENIOR + 2 ´ 35 0
87 78 MARTIN LAMEIRO PEREZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA SENIOR + 2 ´ 40 0
160 79 JUAN TORRADO BARRAL C.C OLEVEIRA BIKE M-30 + 2 ´ 40 0
285 80 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA M-40 + 2 ´ 40 0
300 81 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O CON M-50 + 2 ´ 40 0
360 82 JUAN FDEZ PRENDES C.C. MASTER DA LOURIÑA M-50 + 2 ´ 40 0
263 83 RUBEN RUIZ FERRERAS C.C. CICLOS SANDONIS M-40 + 2 ´ 40 0
47 84 GABRIEL SOBADO DOMINGUEZ FUNDACION OSCAR PEREIRO JUNIOR + 2 ´ 40 0
54 85 ALBERTO GONZALEZ LEAL C.C. CASTROSUA JUNIOR + 2 ´ 40 0
377 86 LUCIANO MITXELENA IRAZOKI TRANSBORDADOS-INURRIETA-E M-60 + 5 ´ 49 0
242 87 PEDRO MAS FERRER C.C. BICICLETAS CALDENTEY M-40 + 5 ´ 49 0
256 88 ALFONSO LOPEZ LOUREIRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 + 6 ´ 25 0
119 89 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM M-30 + 6 ´ 25 0
243 90 JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40 + 6 ´ 27 0
274 91 JOSE R. CAAMAÑO C.C. CHANTADINO M-40 + 6 ´ 27 0
244 92 ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO M-40 + 6 ´ 27 0
356 93 JOSE CARLOS VILA CORREA C.C. RIA DE VIGO M-50 + 6 ´ 34 0
367 94 MANUEL REINALDO DOMINGUEZ C.C. RIAS BAIXAS M-50 + 6 ´ 34 0
352 95 ERNESTO ORTIZ VECINO C.C. ORENSANO M-50 + 6 ´ 34 0
82 96 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR + 6 ´ 45 0
184 97 LUIS ALBERTO GUEDE GARCIA C.C. MACEDA M-30 + 7 ´ 1 0
246 98 MARCOS C.C. ORENSANO M-40 + 7 ´ 5 0
324 99 JULIO FERNANDO RODRIGUEZ C.C. NSB CELANOVA M-50 + 8 ´ 55 0
196 100 SERGIO RODRIGUEZ BEA C.C. RIA DE VIGO M-30 + 8 ´ 55 0
176 101 FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ C.C. VIGUES M-30 + 8 ´ 55 0
321 102 ELOY CAMPOS DACOSTA C.C. ORENSANO M-50 + 9 ´ 5 0
353 103 JOSE MANUEL PRADO LORENZO C.C. ORENSANO M-50 + 9 ´ 5 0
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Agurain 2017

Crónica de la primera etapa de la Challenge Alavesa Máster en Agurain

Share this on WhatsAppIakes Gisasola (GNG Galdakao) logró la victoria en la primera prueba de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *