Inicio » Crónicas » Carreras » Francisco Javier Iglesias gana en Albandi

Francisco Javier Iglesias gana en Albandi

El corredor del Supermercados Froiz ha sido el ganador del II Memorial Marcelino Torrontegui disputado este sábado en Albandi.

La carrera se disputó sobre un circuito con una longitud de 23,8 km al que los máster 30 y 40 dieron cinco vueltas (119 km), los máster 50 una vuelta menos (95 km) y los máster 60 dos menos (71,4 km).

gancedo_albandi_2016José Manuel Gancedo (Guía Color – Inverse) saltó en el llano de la primera vuelta. En el paso por la primera subida saltaron otros 10 corredores que se unieron al escapado: Francisco J. Iglesias (Froiz), Aaron Zubieta (Unidos por un Reto), José Luis Blanco (Cangas de Onís), Iván Treceño (Calderona Bike), Edorta Gorostiza (C.C. Txipis), José Manuel González (Garaje Paco – De la Uz), José María Hernández “Chemina” (A.D.C. Cares) Daniel Muñiz (Guía Color – Inverse), Ángel García (ADC Cares) y Sergio Fernández (Txipis).

Buen entendimiento en el grupo de escapados, con buena colaboración excepto por parte del corredor del Garaje Paco – De la Uz, que no pasaba por estrategia de equipo.

escapada_albandi_2016

El grupo se plantó en la línea de meta compacto, disputándose la victoria al sprint, donde se impuso Francisco Javier por delante de Aaron y José Luis. Óscar Negrete (Unidos por un Reto) dio tiempo al primer grupo perseguidor, que llegó a 1:21 del vencedor. La carrera llegó bastante rota.

Por categorías los vencedores fueron Aaron Zubieta en máster 30, Francisco Javier Iglesias en máster 40, Francisco Meoqui (AEL Txirrindilari) en máster 50 y Celestino Madera (Garaje Paco – De la Uz) en máster 60. Por equipos ganó el conjunto asturiano Guía Color – Inverse.

La entrega de premios contó con la presencia de Tony Rominguer y Javier Mauleón
La entrega de premios contó con la presencia de Tony Rominguer y Javier Mauleón

Fotos

Galería del Guía Color – Inverse

Clasificaciones

                                                                                                           1 de 3

Clasificación   : II MEMORIAL MARCELINO TORRONTEGUI

Lugar de celebración : ALBANDI
Fecha                : 21/05/16
Clase de la prueba   : CV0     / Masters

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      49 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D./SUPERMERCADOS     02:24:00
  2       4 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R 02:24:00             mt.
  3      29 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 02:24:00            mt.
  4       2 TRECEÑO,IVAN         MA-30 CC CALDERONABIKE SAGUNTO/CC CALDERONABIK 02:24:00            mt.
  5      57 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI 02:24:00              mt.
  6      15 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:24:00          mt.
  7      36 HERNANDEZ,JOSE MARIA MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:24:00          mt.
  8      38 MUÑIZ,DANIEL         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./CARLOS BARREDO P.C.    02:24:06        6 seg.
  9      39 GARCIA,ANGEL         MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:24:08        8 seg.
 10       3 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI 02:24:12           12 seg.
 11      67 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:24:26       26 seg.
 12      47 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R 02:25:20        1:20 min.
 13      14 GARCIA,MIGUEL        MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                        02:25:21     1:21 min.
 14      13 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:25:21     1:21 min.
 15       5 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R 02:25:28        1:28 min.
 16      52 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:25:28     1:28 min.
 17       6 VIGIL,JOSE           MA-30 ZYMKO TEAM/ZYMKO TEAM                      02:25:32     1:32 min.
 18      31 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:25:36     1:36 min.
 19      12 VILLAR,IVAN          MA-30 VILLAVICIOSA C.C./VILLAVICIOSA C.C.        02:25:36     1:36 min.
 20      64 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:25:46     1:46 min.
 21      96 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 AEL TXIRRINDULARI/KORYO CAR HYUNDAI-RESP 02:26:52       2:52 min.
 22      51 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ          02:26:58     2:58 min.
 23      41 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS/C. C. PICOS DE A 02:26:58       2:58 min.
 24      10 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:26:58     2:58 min.
 25      22 PICO,JOSE LUIS       MA-30 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:26:58       2:58 min.
 26      92 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:26:58     2:58 min.
 27      17 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CYCLING ASTUR/CYCLING ASTUR                 02:27:05     3:05 min.
 28      94 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:05     3:05 min.
 29      65 CLAVERO,MARIO        MA-40 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:27:05       3:05 min.
 30       7 CRESPO,IVAN          MA-30 ZYMKO TEAM/ZYMKO TEAM                      02:27:05     3:05 min.
 31      58 DELGADO,JOSE GUILLER MA-40 RGTEAM/RGTEAM                              02:27:13     3:13 min.
 32      66 CUENCA,CARLOS        MA-40 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:13     3:13 min.
 33     107 MADERA,CELESTINO     MA-60 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:13     3:13 min.
 34      11 GONZALEZ,PABLO       MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                        02:27:13     3:13 min.
 35      33 FEITO,DANIEL         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:27:13     3:13 min.
 36      53 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:22     3:22 min.
 37       9 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B./CASTROPOL DEPOR 02:27:22        3:22 min.
 38      20 BARROSO,FERNANDO     MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:27:35     3:35 min.
 39      19 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:27:35     3:35 min.
 40      30 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:27:38     3:38 min.
 41      21 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:28:15       4:15 min.
 42      37 GARCIA,ALFREDO       MA-30 CLAN GORFOLI & MRW AVILES/CLAN GORFOLI & 02:28:34       4:34 min.
 43      18 ARECES,MANUEL JOSE   MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:28:37     4:37 min.
 44      24 GONZALEZ,EDUARDO     MA-30 BIKETRIAL GIJON/BIKETRIAL GIJON            02:28:45     4:45 min.
 45      48 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-40 OS DO MONTE BRAVO C.C./OS DO MONTE BRAV 02:28:45        4:45 min.
 46      55 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:28:45       4:45 min.
 47      25 VALDES,IVAN          MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:28:45     4:45 min.
 48     106 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:28:45       4:45 min.
 49     110 GARCIA,FABIAN        MA-60 BENAVENTANO C.D.C./BENAVENTANO C.D.C.      02:28:45     4:45 min.
 50      91 FERNANDEZ,GERARDO    MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:29:19     5:19 min.
 51      63 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:31:15     7:15 min.

Clasificación de : MASTERS 30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R 02:24:00              mt.
  2      29 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO/CANGAS DE ONIS C 02:24:00             mt.
  3       2 TRECEÑO,IVAN         MA-30 CC CALDERONABIKE SAGUNTO/CC CALDERONABIK 02:24:00             mt.
  4      15 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:24:00           mt.
  5      36 HERNANDEZ,JOSE MARIA MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:24:00           mt.
  6      38 MUÑIZ,DANIEL         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./CARLOS BARREDO P.C.    02:24:06        6 seg.
  7      39 GARCIA,ANGEL         MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:24:08        8 seg.
  8       3 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI 02:24:12           12 seg.
  9      14 GARCIA,MIGUEL        MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                        02:25:21     1:21 min.
 10      13 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:25:21     1:21 min.
 11       5 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R 02:25:28        1:28 min.
 12       6 VIGIL,JOSE           MA-30 ZYMKO TEAM/ZYMKO TEAM                      02:25:32     1:32 min.
 13      31 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:25:36     1:36 min.
 14      12 VILLAR,IVAN          MA-30 VILLAVICIOSA C.C./VILLAVICIOSA C.C.        02:25:36     1:36 min.
 15      41 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS/C. C. PICOS DE A 02:26:58       2:58 min.
 16      10 FERNANDEZ,PABLO      MA-30 A. C. D. CARES DEVA/A. C. D. CARES DEVA    02:26:58     2:58 min.
 17      22 PICO,JOSE LUIS       MA-30 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:26:58       2:58 min.
 18      17 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CYCLING ASTUR/CYCLING ASTUR                 02:27:05     3:05 min.
 19       7 CRESPO,IVAN          MA-30 ZYMKO TEAM/ZYMKO TEAM                      02:27:05     3:05 min.
 20      11 GONZALEZ,PABLO       MA-30 MMR BIKES/MMR BIKES                        02:27:13     3:13 min.
 21      33 FEITO,DANIEL         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR             02:27:13     3:13 min.
 22       9 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B./CASTROPOL DEPOR 02:27:22        3:22 min.
 23      20 BARROSO,FERNANDO     MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:27:35     3:35 min.
 24      19 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:27:35     3:35 min.
 25      30 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:27:38     3:38 min.
 26      21 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:28:15       4:15 min.
 27      37 GARCIA,ALFREDO       MA-30 CLAN GORFOLI & MRW AVILES/CLAN GORFOLI & 02:28:34       4:34 min.
 28      18 ARECES,MANUEL JOSE   MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:28:37     4:37 min.
 29      24 GONZALEZ,EDUARDO     MA-30 BIKETRIAL GIJON/BIKETRIAL GIJON            02:28:45     4:45 min.
 30      25 VALDES,IVAN          MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:28:45     4:45 min.

Clasificación de : MASTERS 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      49 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D./SUPERMERCADOS     02:24:00
  2      57 GOROSTIZA,EDORTA     MA-40 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI 02:24:00               mt.
  3      67 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR              02:24:26       26 seg.
  4      47 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R 02:25:20        1:20 min.
  5      52 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:25:28     1:28 min.
  6      64 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:25:46     1:46 min.
  7      51 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ          02:26:58     2:58 min.
  8      65 CLAVERO,MARIO        MA-40 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:27:05       3:05 min.
  9      58 DELGADO,JOSE GUILLER MA-40 RGTEAM/RGTEAM                              02:27:13     3:13 min.
 10      66 CUENCA,CARLOS        MA-40 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:13     3:13 min.
 11      53 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:22     3:22 min.
 12      48 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-40 OS DO MONTE BRAVO C.C./OS DO MONTE BRAV 02:28:45        4:45 min.
 13      55 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C./MOSCOVITAS RIALTO-GIGA 02:28:45       4:45 min.
 14      63 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:31:15     7:15 min.

Clasificación de : MASTERS 50
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      96 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 AEL TXIRRINDULARI/KORYO CAR HYUNDAI-RESP 02:26:52             min.
  2      92 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:26:58        6 seg.
  3      94 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:05       13 seg.
  4      91 FERNANDEZ,GERARDO    MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:29:19     2:27 min.

Clasificación de : MASTERS 60
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     107 MADERA,CELESTINO     MA-60 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ         02:27:13           min.
  2     106 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:28:45       1:32 min.
  3     110 GARCIA,FABIAN        MA-60 BENAVENTANO C.D.C./BENAVENTANO C.D.C.      02:28:45     1:32 min.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1 GUIA COLOR                      07:13:53
   2 UNIDOS POR UN RETO - MOLA       07:14:48 a       55
   3 A. C. D. CARES DEVA             07:15:06 a     1:13
   4 GARAJE PACO-DE LA UZ            07:16:34 a     2:41
   5 ASTUR-MASTER                    07:22:08 a     8:15
   6 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS         07:22:18 a     8:25


Clasificación de : Montaña
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      4 ZUBIETA,AARON         MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D./UNIDOS POR UN R       8 Pts
  2     15 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 CYCLING ASTUR/GARAJE PACO-DE LA UZ             4 Pts
  3      2 TRECEÑO,IVAN          MA-30 CC CALDERONABIKE SAGUNTO/CC CALDERONABIK      1 Pts
  4      3 FERNANDEZ,SERGIO      MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA/TXIPIS CLUB CICLI        1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *