Inicio » Crónicas » Carreras » Victoria para José Manuel Jiménez “Gonji” en Ledesma
Pelotón. Foto: Gema vía Guillermo Prieto

Victoria para José Manuel Jiménez “Gonji” en Ledesma

El corredor del AC Marriott José Manuel Jiménez “Gonji” logró la victoria en la primera edición del Trofeo Máster Villa de Ledesma – Memorial Agustín Tamames, disputado el pasado sábado.

El de San Martín de Valdeiglesias fue el más rápido en un trazado de 86 kilómetros imponiéndose con un tiempo de 2 horas, 7 minutos y 58 segundos, a sus compañeros de escapada Alberto Sánchez Jaspe (Más Madera – Floor Step) segundo clasificado; Luis Vicente Aparicio (P.C. Paloma – STM Sport – ULB Sport) tercer clasificado; Ramón García Retamal (Más Madera – Floor Step) cuarto; y David Prieto (Esteve) quinto. A continuación entraría el grueso del pelotón formado por un grupo de 32 unidades.

Carrera rápida desde el inicio, con bastantes ataques que no fructificaron por el ritmo marcado en el pelotón por el Más Madera y el HyD. Terreno rompepiernas, con carreteras estrechas y firme irregular. La estrechez de la calzada, unido al viento, hace que el pelotón vaya perdiendo unidades de forma paulatina.

El momento clave de la prueba, llegaría en torno al kilómetro 65 de la prueba, cuando el pelotón toma el giro a izquierdas que deja la carretera que va de Salamanca a Ledesma, y se dirige hacia Baños de Ledesma. Luis Vicente Aparicio fue uno de los protagonistas de la carrera y el que rompió las hostilidades en este tramo, a veces en solitario y otras con compañía de otros corredores. Diez kilómetros antes de llegar al cruce con Villamayor se escapó por primera vez hasta la zona de Baños.

En Baños de Ledesma estaba el alto puntuable, que se subió a ritmo, pero que dejó el pelotón en tan sólo una treintena de corredores. Nada mas coronar el Alto de Baños de Ledesma, se produjeron varios ataques, formándose un quinteto con los corredores indicados anteriormente, y que lograron llegar hasta la meta. Por detrás marchó en su persecución un grupo de unas 30 unidades. El terreno que quedaba hasta meta era duro, e iba picando hacía arriba, pero la falta de acuerdo (o de fuerzas) hizo imposible la neutralización.

Eladio Jiménez (Norinver Cycling Team) se llevó la clasificación de la montaña por delante de Josué Román (Overbike Palencia), mientras que las metas volantes fueron para José Ángel Santos (HyD Pinturas – Isaval), seguido de Luis Vicente Aparicio (P.C. Paloma – STM Sport – ULB Sport) y Manuel Martínez (C.D. Asodena). El triunfo por equipos correspondió al Más Madera – Floor Step con un tiempo de 6 horas, 24 minutos y 21 segundos, segundo fue la escuadra Esteve a 27 segundos y tercero el Overbike Palencia a 54 segundos.

Esta prueba inauguró el Trofeo Castilla y León Master 2016. Los líderes provisionales son Alberto Sánchez Jaspe (Más Madera – Floor Step) en Master 30; Ramón García Retamal (Más Madera – Floor Step) en Master 40; Jesús Sánchez Martínez (HyD Pinturas – Isaval) en Master 50 y Juan Trapiello (HyD Pinturas – Isaval) en Master 60, son los primeros líderes de sus respectivas clasificaciones.

Completan las tres primeras plazas del Trofeo Castilla y León Máster, Luis Vicente Aparicio (P.C. Paloma – STM Sport – ULB Sport) y Ángel Salvador (Overbike Palencia) en Master 30; David Prieto (Esteve) y Javier Castaño del Club Deportivo Ciclista Benaventano en Master 40 y Fernando Arranz (Esteve) y Jesús Martín Vinuesa del Club Deportivo Tubular Bikes Ávila en Master 50.

Agustín Tamames

agustin_tamamesVencedor de la Vuelta a España 1975. Además, sumó 11 victorias de etapa y fue segundo en 1970 y tercero en 1973. Dos veces campeón de España de ruta, una en aficionados en 1967 ganando línea y montaña, y otra como profesional en 1976. Internacional con España en Juegos, Europeos y Mundiales (11º en 1971 en el Campeonato del Mundo. Pasó por los equipos Kas, Super Ser, Teka, Benfica o Werner, entre otros. Vencedor, entre otras pruebas de la Vuelta a Asturias, Volta a Catalunya, Vuelta a Aragón, dos veces vencedor de la Vuelta a Salamanca ganando todas las etapas, Segovia, ganó los Trofeos Andrés Oliver (dos veces), Famosa, Iberduero, Sabiñánigo, Estella, Nuestra Señora de Oro, los Tres Días de Leganés, la París-Troyes, y largo etcétera de etapas. Casado y padre de tres hijos, tras dejar la bicicleta montó su propia constructoria. Ha sido reconocido como Mejor Ciclista Español amateur (1969), profesional (1975), Premio Ya a los Valores Humanos, Mejor Deportista Charro, Medalla de la RFEC, de la Delegación Salmantina y del CSD, y Reconocimiento del Ayuntamiento de Salamanca en 1970 a cargo de Marcelo Fernández Nieto.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones_trofeo_villa_ledesma_memorial_agustin_tamames_2016

Clasificación : I TROFEO VILLA DE LEDESMA

Lugar de celebración   : LEDESMA
Fecha                  : 12/03/16
Clase de la prueba     : CYL1.18 MASTER CIRCUITO-RUTA
Distancia              : 86       Kms - Promed    : 40.32   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      14 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:07:58
  2      22 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:07:58          mt.
  3      12 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:07:58          mt.
  4     115 GARCIA,RAMON         MA-40 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:07:58          mt.
  5     186 PRIETO,DAVID         MA-40 ESTEVE                      02:07:58          mt.
  6      27 SALVADOR,ANGEL       MA-30 OVERBIKE PALENCIA           02:08:25       27 seg.
  7      98 CASTAÑO,JAVIER       MA-40 BENAVENTANO C.D.C.          02:08:25       27 seg.
  8      31 DE LA,RUBEN          MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:08:25       27 seg.
  9      13 MARTINEZ,MANUEL      MA-30 ASODENA C.D.                02:08:25       27 seg.
 10      25 ROJO,MIGUEL ANGEL    MA-30 OVERBIKE PALENCIA           02:08:25       27 seg.
 11      26 ROMAN,JOSUE          MA-30 OVERBIKE PALENCIA           02:08:25       27 seg.
 12       9 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:25       27 seg.
 13      16 MUÑOZ,PABLO          MA-30 GDORQUIN                    02:08:25       27 seg.
 14      41 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 02:08:25         27 seg.
 15      83 PRIETO,GUILLERMO     MA-40 ZUZENAK C.D.                02:08:25       27 seg.
 16      92 GIL DE,GERMAN        MA-40 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:08:25       27 seg.
 17      40 MERINO,VICTOR MANUE MA-30 PROMESAL C.D.C.              02:08:25       27 seg.
 18      11 SANCHEZ,JUAN         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       02:08:25       27 seg.
 19     114 PRIETO,JESUS         MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:08:25       27 seg.
 20     208 JIMENEZ,ELADIO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:08:25       27 seg.
 21      23 CACERES,CARLOS       MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:08:25       27 seg.
 22       8 GALAN,JUAN JOSE      MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:25       27 seg.
 23     182 NAVAS,DAVID          MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:08:25       27 seg.
 24      17 FERNANDEZ,MARINO     MA-30 HERRERA BTT C.D.            02:08:25       27 seg.
 25      37 ALONSO,EMILIO        MA-30 ESTEVE                      02:08:25       27 seg.
 26     100 MELENDEZ,DAVID       MA-40 OVERBIKE PALENCIA           02:08:25       27 seg.
 27      96 TAMAYO,RICARDO RAFA MA-40 BURGALESA C.D.U.C.           02:08:25       27 seg.
 28      91 MORO,ALFREDO         MA-40 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:25       27 seg.
 29      18 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                      02:08:25       27 seg.
 30 *     5 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:25       27 seg.
 30 *     6 DOMINGUEZ,ALVARO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:25       27 seg.
 30 *    28 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:08:25         27 seg.
 30 *    29 MARTIN,DAVID         MA-30 PROMESAL C.D.C.             02:08:25       27 seg.
 30 *   113 SEDANO,FRANCISCO     MA-40 LEON C.D.C.                 02:08:25       27 seg.
 30 *   119 DE DIOS,MARIO        MA-40 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:08:25       27 seg.
 30 *   126 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:08:25       27 seg.
 30 *   218 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ         02:08:25       27 seg.
 38     211 CUENCA,CARLOS        MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:08:32       34 seg.
 39     102 TORNERO,RAUL         MA-40 DISCOBOLO SPORT             02:08:32       34 seg.
 40      34 OTERO,JOSE MANUEL    MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:08:45       47 seg.
 41      19 RODRIGUEZ,RENE       MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:08:45       47 seg.
 42      88 ACOSTA,JUAN PEDRO    MA-40 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:45       47 seg.
 43      35 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:08:45       47 seg.
 44      90 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:45       47 seg.
 45      10 GERKE,PATRICK THOM   MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:13:18     5:20 min.
 46       2 MORENO,FRANCISCO     MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA        02:16:36     8:38 min.
 47      21 RUIZ,DANIEL          MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:16:36     8:38 min.
 48     7   DOMINGUEZ,FRANCISCO    MA-30   HYD PINTURAS-ISAVAL         02:16:36       8:38    min.
 49    38   MINGUEZ,IGNACIO        MA-30   TALAVERA J. POLO CLUB CIC   02:16:36       8:38    min.
 50    97   CARABIAS,FRANCISCO     MA-40   CON DOS PIÑONES C.D.        02:16:36       8:38    min.
 51   Fc   112   FRIAS,CARLOS           MA-40   RIBERA ARROYO C.D.C.        02:20:54      12:56    min.
 52   Fc    15   COLUNGA,MIGUEL ANGEL   MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   02:20:54      12:56    min.
 53   Fc   219   VAZQUEZ,JUAN CARLOS    MA-40   CICLOS EBORA - CAFES CAMA   02:20:54      12:56    min.
 54   Fc    20   ROBLEDO,DAVID          MA-30   MAS MADERA - FLOOR STEP     02:21:03      13:05    min.
 55   Fc    36   ARECES,MANUEL JOSE     MA-30   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:21:03      13:05    min.
 56   Fc    39   PASCUAL,LUIS           MA-30   TORESANO C.D.C.             02:21:03      13:05    min.
 57   Fc   128   BARRIENTOS,MIGUEL      MA-40   CON DOS PIÑONES C.D.        02:21:03      13:05    min.
 58   Fc     1   MORENO,JOSE LUIS       MA-30   ARSAN CLUB DEPORTIVO        02:21:03      13:05    min.
 59   Fc    30   BLAZQUEZ,JESUS         MA-30   PROMESAL C.D.C.             02:21:03      13:05    min.

Corredores clasificados : 59

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      14 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:07:58
  2      22 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP    02:07:58          mt.
  3      12 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 02:07:58            mt.
  4      27 SALVADOR,ANGEL       MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:08:25       27 seg.
  5      31 DE LA,RUBEN          MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:08:25         27 seg.
  6      13 MARTINEZ,MANUEL      MA-30 ASODENA C.D.               02:08:25       27 seg.
  7      25 ROJO,MIGUEL ANGEL    MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:08:25       27 seg.
  8      26 ROMAN,JOSUE          MA-30 OVERBIKE PALENCIA          02:08:25       27 seg.
  9       9 SANTOS,JOSE ANGEL    MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:08:25       27 seg.
 10      16 MUÑOZ,PABLO          MA-30 GDORQUIN                   02:08:25       27 seg.
 11      41 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 02:08:25        27 seg.
 12      40 MERINO,VICTOR MANUE MA-30 PROMESAL C.D.C.             02:08:25       27 seg.
 13      11 SANCHEZ,JUAN         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA      02:08:25       27 seg.
 14      23 CACERES,CARLOS       MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP    02:08:25       27 seg.
 15       8 GALAN,JUAN JOSE      MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:08:25       27 seg.
 16      17 FERNANDEZ,MARINO     MA-30 HERRERA BTT C.D.           02:08:25       27 seg.
 17      37 ALONSO,EMILIO        MA-30 ESTEVE                     02:08:25       27 seg.
 18      18 MARTIN,DAVID         MA-30 ESTEVE                     02:08:25       27 seg.
 19 *     5 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:08:25       27 seg.
 19 *     6 DOMINGUEZ,ALVARO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:08:25       27 seg.
 19 *    28 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:08:25        27 seg.
 19 *    29 MARTIN,DAVID         MA-30 PROMESAL C.D.C.            02:08:25       27 seg.
 23      34 OTERO,JOSE MANUEL    MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ       02:08:45       47 seg.
 24      19 RODRIGUEZ,RENE       MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP    02:08:45       47 seg.
 25      35 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ       02:08:45       47 seg.
 26      10 GERKE,PATRICK THOM   MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:13:18     5:20 min.
 27       2 MORENO,FRANCISCO     MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA       02:16:36     8:38 min.
 28      21 RUIZ,DANIEL          MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP    02:16:36     8:38 min.
 29       7 DOMINGUEZ,FRANCISCO MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:16:36     8:38 min.
 30      38 MINGUEZ,IGNACIO      MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 02:16:36      8:38 min.
 31 Fc 15 COLUNGA,MIGUEL ANGEL MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:20:54       12:56 min.
 32 Fc 20 ROBLEDO,DAVID          MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP    02:21:03    13:05 min.
 33 Fc 36 ARECES,MANUEL JOSE     MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ       02:21:03    13:05 min.
 34 Fc 39 PASCUAL,LUIS           MA-30 TORESANO C.D.C.            02:21:03    13:05 min.
 35 Fc    1 MORENO,JOSE LUIS     MA-30 ARSAN CLUB DEPORTIVO       02:21:03    13:05 min.
 36 Fc 30 BLAZQUEZ,JESUS         MA-30 PROMESAL C.D.C.            02:21:03    13:05 min.

Clasificación de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     115 GARCIA,RAMON         MA-40 MAS MADERA - FLOOR STEP    02:07:58          mt.
  2     186 PRIETO,DAVID         MA-40 ESTEVE                     02:07:58          mt.
  3         98   CASTAÑO,JAVIER        MA-40   BENAVENTANO C.D.C.          02:08:25        27    seg.
  4         83   PRIETO,GUILLERMO      MA-40   ZUZENAK C.D.                02:08:25        27    seg.
  5         92   GIL DE,GERMAN         MA-40   MAS MADERA - FLOOR STEP     02:08:25        27    seg.
  6        114   PRIETO,JESUS          MA-40   GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:08:25        27    seg.
  7        208   JIMENEZ,ELADIO        MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:08:25        27    seg.
  8        182   NAVAS,DAVID           MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:08:25        27    seg.
  9        100   MELENDEZ,DAVID        MA-40   OVERBIKE PALENCIA           02:08:25        27    seg.
 10         96   TAMAYO,RICARDO RAFA   MA-40   BURGALESA C.D.U.C.          02:08:25        27    seg.
 11         91   MORO,ALFREDO          MA-40   HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:25        27    seg.
 12   *    113   SEDANO,FRANCISCO      MA-40   LEON C.D.C.                 02:08:25        27    seg.
 12   *    119   DE DIOS,MARIO         MA-40   MAS MADERA - FLOOR STEP     02:08:25        27    seg.
 12   *    126   VIGIL,JUAN ALBERTO    MA-40   COLLOTO C.C.                02:08:25        27    seg.
 12   *    218   TORIBIO,JUAN MANUEL   MA-40   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:08:25        27    seg.
 16        211   CUENCA,CARLOS         MA-40   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:08:32        34    seg.
 17        102   TORNERO,RAUL          MA-40   DISCOBOLO SPORT             02:08:32        34    seg.
 18         88   ACOSTA,JUAN PEDRO     MA-40   HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:45        47    seg.
 19         90   VAZQUEZ,LUIS ANGEL    MA-40   HYD PINTURAS-ISAVAL         02:08:45        47    seg.
 20         97   CARABIAS,FRANCISCO    MA-40   CON DOS PIÑONES C.D.        02:16:36      8:38    min.
 21     Fc 112   FRIAS,CARLOS          MA-40   RIBERA ARROYO C.D.C.        02:20:54     12:56    min.
 22     Fc 219   VAZQUEZ,JUAN CARLOS   MA-40   CICLOS EBORA - CAFES CAMA   02:20:54     12:56    min.
 23     Fc 128   BARRIENTOS,MIGUEL     MA-40   CON DOS PIÑONES C.D.        02:21:03     13:05    min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 MAS MADERA - FLOOR STEP         06:24:21
   2 ESTEVE                          06:24:48 a       27
   3 OVERBIKE PALENCIA               06:25:15 a       54
   4 HYD PINTURAS-ISAVAL             06:25:15 a       54
   5 GARAJE PACO-DE LA UZ            06:25:42 a     1:21

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    208 JIMENEZ,ELADIO        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM          3 Pts
  2     26 ROMAN,JOSUE           MA-30 OVERBIKE PALENCIA              2 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      9 SANTOS,JOSE ANGEL     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL            4 Pts
  2     12 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB        3 Pts
  3     13 MARTINEZ,MANUEL       MA-30 ASODENA C.D.                   2 Pts
  4     35 LOPEZ,ALEJANDRO       MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ           2 Pts
  5      6 DOMINGUEZ,ALVARO      MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL            1 Pts

Clasificación de : Esprints Especiales
-----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación : I TROFEO VILLA DE LEDESMA 50-60

Lugar de celebración   : LEDESMA
Fecha                  : 12/03/16
Clase de la prueba     : CYL1.18 MASTER CIRCUITO-RUTA
Distancia              : 65       Kms - Promed    : 39.63   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     151 SANCHEZ,JESUS        MA-50 HYD PINTURAS-ISAVAL         01:38:25
  2     163 ITURBE,RICARDO       MA-50 ESTEVE                      01:38:25          mt.
  3     162 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                      01:38:25          mt.
  4     243 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS-ISAVAL         01:38:32        7 seg.
  5     161 MARTIN,JESUS         MA-50 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 01:38:32           7 seg.
  6     154 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 01:41:45       3:20 min.
  7     167 DIAZ,ROBERTO         MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ        01:41:45     3:20 min.
  8 Fc 170 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ          01:46:36     8:11 min.
  9 Fc 252 NAVARRO,RAFAEL        MA-60 BEMBIBRE BTT C.D.           01:46:36     8:11 min.
 10 Fc 251 GARCIA,FABIAN         MA-60 BENAVENTANO C.D.C.          01:46:36     8:11 min.
 11 Fc 157 DE LA HOZ,JOSE ANTON MA-50 OVERBIKE PALENCIA            01:46:36     8:11 min.
 12 Fc 255 SANCHEZ,MELCHOR       MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ        01:51:03    12:38 min.
 13 Fc 254 GUTIERREZ,ANTONIO     MA-60 OVERBIKE PALENCIA           01:51:03    12:38 min.
 14 Fc 256 MADERA,CELESTINO      MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ        01:54:41    16:16 min.
 15 Fc 285 ALVAREZ URIA,Javier MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ          02:00:20    21:55 min.

Corredores clasificados : 15

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     151 SANCHEZ,JESUS        MA-50 HYD PINTURAS-ISAVAL        01:38:25
  2     163 ITURBE,RICARDO       MA-50 ESTEVE                     01:38:25          mt.
  3     162 ARRANZ,FERNANDO      MA-50 ESTEVE                     01:38:25          mt.
  4     161 MARTIN,JESUS         MA-50 TUBULAR BIKES AVILA C.D. 01:38:32          7 seg.
  5     154 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 01:41:45      3:20 min.
  6     167 DIAZ,ROBERTO         MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ       01:41:45     3:20 min.
  7 Fc 170 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ         01:46:36     8:11 min.
  8 Fc 157 DE LA HOZ,JOSE ANTON MA-50 OVERBIKE PALENCIA           01:46:36     8:11 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     243 TRAPIELLO,JUAN       MA-60 HYD PINTURAS-ISAVAL        01:38:32          seg.
  2 Fc 252 NAVARRO,RAFAEL        MA-60 BEMBIBRE BTT C.D.          01:46:36     8:04 min.
  3 Fc 251 GARCIA,FABIAN         MA-60 BENAVENTANO C.D.C.         01:46:36     8:04 min.
  4 Fc 255 SANCHEZ,MELCHOR       MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ       01:51:03    12:31 min.
  5 Fc 254 GUTIERREZ,ANTONIO     MA-60 OVERBIKE PALENCIA          01:51:03    12:31 min.
  6 Fc 256 MADERA,CELESTINO      MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ       01:54:41    16:09 min.
  7 Fc 285 ALVAREZ URIA,Javier MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ         02:00:20    21:48 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *