Inicio » Crónicas » Carreras » España suma 6 oros en el Mundial de Policías
Mundial Policias 2015
Podium categoría C

España suma 6 oros en el Mundial de Policías

La policía española está en forma, así lo demuestran las seis medallas de oro logradas en la prueba en ruta del Mundial de Policías disputado en Almazora.

La victoria absoluta fue para el francés Daeninck Benoit (categoría B), por delante de Francisco Javier López (cat. A) y José Manuel Aparicio (cat. C). Por categorías los vencedores fueron: Francisco Javier López (categoría A), Daeninck Benoit (categoría B), José Manuel Aparicio (cat. C), Luis Javier Castellano (categoría D), Diego Reverte (categoría E), Luis García (categoría F), Hans Hoffman (Dinamarca, categoría G), Nicolás Sánches (categoría F).

A ver si el Ministerio de Interior y los ayuntamientos toman nota y vemos más patrullas en bici por las calles 🙂

Clasificaciones

                            CAMPEONATO MUNDIAL DE POLICIAS


Organiza.:PROMOEVENTS.CAT                                            Fecha..:12/09/2015

  Pto   Dor Cod.Uci         Nombre                  Cat   Equipo              Tiempo

                            Categ.: Categoría A
   1º   252                 LOPEZ, franc Javier     A     ESPAÑA             02:20:06
   2º   128                 OOSTLAND, Sten          A     HOLANDA            02:20:56
   3º   251                 LOPEZ, Diego            A     ESPAÑA             02:20:56
   4º    23                 SANCHEZ, Prudencio      A     ESPAÑA             02:21:00
   5º   221                 SAEZ, Aaron             A     ESPAÑA             02:22:12
   6º    18                 MASFERRER, Arnau        A     ESPAÑA             02:22:12
   7º   131                 PEÑA, Jaime             A     ESPAÑA             02:22:12
   8º   103                 DE, Gillian             A     HOLANDA            02:22:12
   9º   207                 FEIXAS, Joan            A     ESPAÑA             02:22:12
  10º   171                 GARCIA, Gonzalo         A     ESPAÑA             02:22:23
  11º   278                 ZARAGOZA, mi Angel      A     ESPAÑA             02:28:25
  12º   162                 BARATA, Gabriel         A     ESPAÑA             02:28:25
  13º   119                 LEEN, Win               A     HOLANDA            02:28:59
  14º   107                 FARRÉS, Marc            A     ESPAÑA             02:33:00
  15º   165                 DE VAAL, Tom            A     HOLANDA            02:33:07
  16º    17                 JOSÉ, Ricardo           A     PORTUGAL           02:33:11

                            Categ.: Categoría B
   1º    98                 BENOIT, Daeninck        B     FRANCIA            02:19:31
   2º   129                 OTIN, Roberto           B     ESPAÑA             02:21:56
   3º    26                 VAN HEAFTEN, Gerard     B     HOLANDA            02:22:12
   4º   213                 MONREAL, Mario          B     ESPAÑA             02:22:12
   5º   211                 MESTRES, Sergi          B     ESPAÑA             02:22:12
   6º    22                 RODRIGUEZ, Raul         B     ESPAÑA             02:22:12
   7º   178                 HERNANDEZ, Alberto      B     ESPAÑA             02:22:12
   8º   201                 ALMELA, Javier          B     ESPAÑA             02:25:54
   9º   182                 MALDONADO, Alberto      B     ESPAÑA             02:25:54
  10º    16                 HEREDERO, César         B     ESPAÑA             02:26:09
  11º   203                 CARLES, Jaume           B     ESPAÑA             02:28:25
  12º     9                 CASADES, David          B     ESPAÑA             02:28:28
  13º   226                 VISOCKIS, Juris         B     LETONIA            02:33:07
  14º   106                 FALKE, Rein             B     HOLANDA            02:37:12
  15º   219                 RODRIGUEZ, J Angel      B     ESPAÑA             02:37:31

                            Categ.: Categoría C
   1º    95                 APARICIO, Jose M.       C     ESPAÑA             02:20:25
   2º     5                 ALONSO, p Jose          C     ESPAÑA             02:20:25
   3º   147                 TEJEDA, Mariano         C     ESPAÑA             02:20:56
   4º     1                 NUÑEZ, Israel           C     ESPAÑA             02:21:00
   5º    93                 ALBALADEJO, Pedro       C     ESPAÑA             02:21:00
   6º   126                 MORALES, franc Javier   C     ESPAÑA             02:22:11
   7º    20                 PEREZ, Xavi             C     ESPAÑA             02:22:12
   8º   133                 RAMOS, Joseba           C     ESPAÑA             02:22:12
   9º   241                 FAJARDO, David          C     ESPAÑA             02:22:12
  10º   218                 PEREZ, Oscar            C     ESPAÑA             02:22:12
  11º    14                 GARCIA, Alberto         C     ESPAÑA             02:22:12
                                                                              Pagina 1
Pto   Dor Cod.Uci   Nombre                  Cat   Equipo     Tiempo
12º   175           GINZO, J.                C    ESPAÑA    02:22:12
13º   172           GARCIA-ABAD, Fernando    C    ESPAÑA    02:22:12
14º   186           MARTÍNEZ, Alejandro      C    ESPAÑA    02:22:12
15º   145           SÁNCHEZ, Fernando        C    ESPAÑA    02:22:12
16º   166           FERNANDEZ, Jordi         C    ESPAÑA    02:22:12
17º   132           PORTILLA, Raul           C    ESPAÑA    02:22:12
18º    11           CASTELLÓ, Raül           C    ESPAÑA    02:22:12
19º   183           MARCOS, Jorge            C    ESPAÑA    02:22:23
20º   225           SANTAMARIA, Arkaitz      C    ESPAÑA    02:28:25
21º   146           TAMARAL, Ivan            C    ESPAÑA    02:28:32
22º   185           VERDESOTO, Jesús         C    ESPAÑA    02:31:38
23º   244           FERNANDEZ, Enrique       C    ESPAÑA    02:33:09
24º    92           ACEVEDO, Daniel          C    ESPAÑA    02:33:11
25º    12           DÍAZ, Iván               C    ESPAÑA    02:33:11
26º   209           GONZÁLEZ, Rafael         C    ESPAÑA    02:37:32
27º   208           GARCIA, Alvaro           C    ESPAÑA    02:37:32
28º   150           URBINA, Luis             C    ESPAÑA    02:43:32

                    Categ.: Categoría D
 1º    10           CASTELLANO, Javier      D     ESPAÑA    02:20:56
 2º   243           FERNANDEZ, Carlos       D     ESPAÑA    02:22:12
 3º   105           ETXEGUREN, Aitor        D     ESPAÑA    02:22:12
 4º   176           GORDO, Rubén            D     ESPAÑA    02:22:12
 5º   140           SANCHEZ, Diego          D     ESPAÑA    02:22:12
 6º   104           DIEZ, Iñaki             D     ESPAÑA    02:22:12
 7º   224           SANJUÁN, Ricardo        D     ESPAÑA    02:22:12
 8º   187           GIL, Xavier             D     ESPAÑA    02:28:25
 9º   180           LAZKANO, Oxarra         D     ESPAÑA    02:28:28

                    Categ.: Categoría E
 1º    21           REVERTE, Diego          E     ESPAÑA    02:22:12
 2º   109           FORTEA, ma Juan         E     ESPAÑA    02:28:25
 3º   120           MAGRO, Jesus            E     ESPAÑA    02:28:25
 4º   138           RUEDA, Manuel A.        E     ESPAÑA    02:28:28
 5º   139           SALGADO, franc Jose     E     ESPAÑA    02:28:28
 6º   217           PARRA, Antonio          E     ESPAÑA    02:33:09
 7º   223           SANCHO, Onofre          E     ESPAÑA    02:33:09
 8º   102           CASTILLO, Antonio       E     ESPAÑA    02:33:11
 9º   246           GAMEZ, ant Jose         E     ESPAÑA    02:33:11
10º   215           MOYANO, Manel           E     ESPAÑA    02:35:48
11º   222           SAIZ, Raul              E     ESPAÑA    02:37:32
12º   220           ROSELL, Javier          E     ESPAÑA    02:43:32
13º   118           KNODZE, Andris          E     LETONIA   02:43:32

                    Categ.: Categoría F
 1º   248           GARCÍA, Luis            F     ESPAÑA    02:20:56
 2º   116           JEROME, Chauvin         F     FRANCIA   02:22:12
 3º   205           CISTERNES, J Joaquim    F     ESPAÑA    02:28:28
                                                            Pagina 2
Pto   Dor Cod.Uci   Nombre                 Cat   Equipo      Tiempo

                    Categ.: Categoría FC
 1º   274           DUSART, Elodie         FC    FRANCIA     02:22:36
 2º   271           BLUEMINK, Annemieke    FC    HOLANDA     02:28:28
 3º   272           GELUK, Iva             FC    HOLANDA     02:28:32
 4º   304           FALGUERAS, Monica      FC    ESPAÑA      02:28:32
 5º   273           STILKENBOOM, Mirjam    FC    HOLANDA     02:28:32
 6º   302           MARÍN, Desiré          FC    ESPAÑA      02:44:32
 7º   303           SERRA, Nerea           FC    ESPAÑA      02:44:32

                    Categ.: Categoría G
 1º   250           HOFFMANN, Hans         G     DINAMARCA   02:22:12
 2º    97           BELLO, mi Angel        G     ESPAÑA      02:26:09
 3º   263           PANIAGUA, j Antonio    G     ESPAÑA      02:27:00

                    Categ.: Categoría H
 1º    25           SANCHEZ, Nicolas       H     ESPAÑA      02:28:28
 2º   123           MENDEZ, Francisco      H     ESPAÑA      02:28:28
 3º    91           ACETA, Felix           H     ESPAÑA      02:28:28
 4º   268           ARQUIMBAU, Vicente     H     ESPAÑA      02:28:32
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Salinas 2017

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Share this on WhatsAppLa bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *