Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 1ª Etapa de la Volta a Gandía de veteranos
Ivars y Soler. Foto: P.C. Beniopa

Crónica de la 1ª Etapa de la Volta a Gandía de veteranos

Frederic Ivars (Gsport – Ayora Turismo) logró la victoria en la primera etapa de la IV Volta a Gandía de Veteranos. El corredor de origen francés y residente en Canals llegó escapado junto a Enrique Soler (P.C. Pinedo), aventajando en 25 segundos a un grupo perseguidor de 22 unidades y en 54 segundos al pelotón.

La primera etapa de la Volta comenzó muy rápida y con nervios en el pelotón con muchos corredores intentando fugarse. Con el pelotón enfilado, Juan Carlos Botella (Gandía), Luis Miguel de la Rosa (GSport) y Jaime Ruix (Hidropresión) formaron la primera escapada del día. La ventaja de los escapados fue aumentando progresivamente, mientras el pelotón se tomaba una tregua. Por el primer paso de montaña pasan De la Rosa, Ruix y Botella por ese orden con unos 20 segundos de ventaja.

Escapados
Escapados. Foto: Peña Ciclista Beniopa

De nuevo se desató la guerra en el pelotón, lo que redujo drásticamente la ventaja de los fugados, que finalmente fueron neutralizados. Siguen los ataques en la cabeza del pelotón con corredores como David Calabuig (Rodríguez – Rosa Titánica) y Jesús Fort (GSport – Ayora Turismo).

En el kilómetro 25 se encontraba situada la primera meta volante, por la que pasó primero Miguel Collado (GSport – Ayora), Francesc Bosca (Corbera), Fernando Gimeno (P.C. Pinedo).

Los máster 60 se incorporaron a la carrera cuando ya caían algunas gotas de agua sobre el asfalto. A la salida de Gandía se formó un grupo de 6 escapados, a los que se unieron otros tres: Francesc Bosca (C.C. Corbera), Fernando Gimeno (Pinedo), José Antonio Carrillo, Luis Miguel De la Rosa y Antonio Gor (Gsport), Ángel Jiménez (La Manchuela), José Valenzuela (Ciclos Valencia), Pascual Cremades (Gandía) y Jaume Estañol (Pla de L’Estany). El entendimiento es regular entre los escapados, que cuentan con una ventaja de unos 25 segundos sobre el pelotón, donde ningún equipo se organiza para cazar a los escapados. La escapada amplia su ventaja hasta los 45 segundos cuando se aproxima al segundo paso de montaña. En esta ocasión son Gimeno, De la Rosa y Estañol los que puntuaron.

Segunda escapada.
Segunda escapada. Foto: P.C. Beniopa

El paso de montaña provoca que el pelotón se fracture en varios grupos. En cabeza quedan Gimeno, Cremades, Gor, Estañol, de la Rosa y Jiménez, con el pelotón a 18 segundos. La lucha por la segunda meta volante provoca la neutralización de la escapada. Por el paso puntuable pasan Daniel Pujol (Crazy Bikes), Miguel Collado (GSport) y Fernando Gimeno (GSport).

La lluvia cesó y el pelotón siguió compacto, con previsión de una llegada masiva. Sin embargo los ataques continuaban y las fuerzas del gran grupo ya no eran las mismas, cosa que aprovecharon Ivars y Soler para coger unos metros de ventaja. La diferencia de los escapados respecto al pelotón sube hasta los 46 segundos, aunque tras el último paso de montaña, los perseguidores la reducen a medio minuto. Ivars, Soler y Camacho son los que puntúan en esta ocasión.

A pesar de los intentos del grupo perseguidor para cazar a los dos escapados, estos se entienden bien y ruedan muy fuerte, manteniendo estable su ventaja de unos 30 segundos.

Ivars y Soler. Foto: P.C. Beniopa
Ivars y Soler. Foto: P.C. Beniopa

Soler e Ivars logran llegar a la meta, siendo este último quien logra la victoria con un segundo de ventaja sobre su compañero de escapada.

Las clasificaciones se realizaron separando los grupos de edad por lustros. Los podios estuvieron formados por los siguientes corredores: en M40-44 Ivars, Soler y Juan José (Monblau), en M45-49 Jorge Gil (GSport), Alandete (Grupeta de la Ribera) y Javier Álvarez (UC Benidorm), en M50-54 Valenzuela (Ciclos Valencia), José Manuel Navarro (Lubricantes Benacantil) y Pascual Cremades, en M55-59 Josep Antón Martínez (Rolser), José Luis Sanchís (Llanera de Ranes) y Pascual García (Ciclos Faustin), en M60 Rafael Ribes (Ciclos Valencia), Alberto Betrian (Rolser) y Christian Medonca (Pedal).

Por equipos el mejor fue el Gsport – Ayora Turismo. La montaña fue para Luis Miguel de la Rosa. Las metas volantes para Miguel Collado.

Clasificaciones

IV VUELTA A GANDIA DE VETERANOS                  12-13 SEPTIEMBRE DE 2015
Clasificación   : I ETAPA VUELTA A GANDIA VETERANOS 12-9-2015

Lugar de celebración   : GANDIA
Fecha                  : 12/09/15
Clase de la prueba     :
Distancia              : 72       Kms - Promed    :   43.36   Kms/h.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:13
  2      12 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      01:39:14        1 seg.
  3      18 GIL,Jorge            MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:38         25 seg.
  4      37 ALANDETE,Miquel      MA-45 GRUPETA DE LA RIBERA        01:39:38       25 seg.
  5      69 ALVAREZ,Javier       MA-45 UC BENIDORM                 01:39:38       25 seg.
  6      30 DE LOS,Juan jose     MA-40 MONBLAU                     01:39:38       25 seg.
  7      34 ALVAREZ,Luis gerardo MA-40 CC ALFAZ DEL PI             01:39:38       25 seg.
  8      23 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:39:38       25 seg.
  9     203 VALENZUELA,Jose      MA-50 CICLOS VALENCIA             01:39:38       25 seg.
 10      55 MATEO,Victor         MA-40 CC CASTILLO PILAS BONAS     01:39:38       25 seg.
 11      33 BOLUDA,Ricardo       MA-40 MONBLAU                     01:39:38       25 seg.
 12      54 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:39:38         25 seg.
 13      78 DE LA ROSA,Luis-migu MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:38         25 seg.
 14      46 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38          25 seg.
 15      14 SENTANDREU,Vicente   MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38         25 seg.
 16      21 GIMENO,Fernando      MA-40 PINEDO                      01:39:38       25 seg.
 17      10 GOR,Antonio          MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:38         25 seg.
 18      88 JIMENEZ,Angel        MA-40 LA MANCHUELA PEÑA CICLIST 01:39:38         25 seg.
 19      84 GAVILA,Oscar         MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38         25 seg.
 20      49 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC           01:39:38       25 seg.
 21      15 RUIX,Jaime           MA-45 HIDROPRESION 24H            01:39:38       25 seg.
 22      29 BURGUERA,David       MA-40 SUECA                       01:39:38       25 seg.
 23     206 NAVARRO,Jose manuel MA-50 LUBRICANTES BENACANTIL       01:39:38       25 seg.
 24     208 CREMADES,Pascual     MA-50 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38         25 seg.
 25      87 RUIZ,Francisco       MA-40 CAMPANAR                    01:40:07       54 seg.
 26       9 PUJOL,Daniel         MA-45 CC CRAZY BIKER              01:40:07       54 seg.
 27      74 LESLIE,Christopher   MA-45 C BIKE AVENTURA ELX         01:40:07       54 seg.
 28      67 MOLINERO,Enrique     MA-40 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 01:40:07         54 seg.
 29     214 ESTAÑOL,Jaume        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.        01:40:07       54 seg.
 30     202 MARTINEZ,Josep-anton MA-55 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:40:07       54 seg.
 31      52 BOSCA,Francesc       MA-45 CORBERA CC                  01:40:07       54 seg.
 32      71 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:40:07         54 seg.
 33      65 SERRANO,Francico     MA-45 CC ALFAZ DEL PI             01:40:07       54 seg.
 34      58 ARROYO,David         MA-40 UC BENIDORM                 01:40:07       54 seg.
 35      42 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC           01:40:07       54 seg.
 36       8 COLLADO,Miguel       MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:40:07         54 seg.
 37      89 HERVAS,Jose alejand MA-40 VELO CLUB CARLET             01:40:07       54 seg.
 38      80 MARTINEZ,Juan manuel MA-45 MAR ALACANT                 01:40:07       54 seg.
 39     225 SANCHIS,Jose Luis    MA-55 LLANERA DE RANES            01:40:07       54 seg.
 40     217 GARCIA,Pascual       MA-55 CICLOS FAUSTIN              01:40:07       54 seg.
 41      68 LOPEZ,Juan manuel    MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:40:07       54 seg.
 42     216 MUÑOZ,Juan luis      MA-55 BICISPORT POLI CC           01:40:07       54 seg.
 43      40 HERRERO,Jose francis MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:40:07       54 seg.
 44      35 RADFORD,Adam christo MA-45 MAXIMA BIKES                01:40:07       54 seg.
 45     220 LANZUELA,Juan        MA-55 AA CC KAPELMUUR             01:40:07       54 seg.
 46      41 ESCUDERO,Juan-jose   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:40:07         54 seg.
 47      19 RUIZ,Jose luis       MA-45 PINEDO                      01:40:07       54 seg.
 48     207 SUAREZ,Francisco     MA-55 CICLOS DOMINGO              01:40:07       54 seg.
 49      50 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H            01:40:07       54 seg.
 50      53 PRIETO,Javier        MA-45 CC CICLOS DOMINGO           01:40:07       54 seg.
 51     226 RAMOS,Francisco      MA-50 PINEDO                      01:40:07       54 seg.
 52     218 TALENS,Ernesto       MA-50 ALFARRASI                   01:40:07       54 seg.
 53      43 TAENGUA,Jose ramon   MA-45 PEDALIER XATIVA             01:40:07       54 seg.
 54       3 VAZQUEZ,Manuel       MA-45 NORINVER CYCLING TEAM       01:40:07       54 seg.
 55      75 BOTELLA,Juan carlos MA-45 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:40:07          54 seg.
 56       5 GARCIA,Alberto       MA-45 NORINVER CYCLING TEAM       01:40:07       54 seg.
 57      11 ALACREU,Jose vte.    MA-45 PINEDO                      01:40:07       54 seg.
 58       1 GINESTAR,Jose        MA-45 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:40:07         54 seg.
 59      51 PERIS,Daniel         MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:40:07       54 seg.
 60      17 SOLERA,Julian        MA-45 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:40:07         54 seg.
 61      59 TORTOSA,Jose david   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:40:07         54 seg.
 62      32 PASTOR,Ignacio       MA-40 MONBLAU                     01:40:07       54 seg.
 63      77 SELLES,Javier        MA-40 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:40:07         54 seg.
 64     257 RIBES,Rafael         MA-60 CICLOS VALENCIA             01:40:07       54 seg.
 65      83 CARMONA,Salvador ign MA-45 HIDROPRESION 24H            01:40:07       54 seg.
 66     73   GINER,Fco.manuel       MA-45   GSPORT AYORA TURISMO BICI   01:40:07     54   seg.
 67     82   SALVADOR,Jose vicent   MA-45   PC BENIOPA                  01:40:07     54   seg.
 68     39   CALABUIG,David         MA-40   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:40:07     54   seg.
 69    204   BOU,Alvaro             MA-55   CICLOS FAUSTIN              01:40:07     54   seg.
 70    201   RUBIO,Jose             MA-55   BIG BIKES CARLET CD         01:40:07     54   seg.
 71     86   DIEZ,Ivan              MA-40   CC DENIA                    01:40:07     54   seg.
 72     57   SOLER,Lorenzo          MA-40   HIDROPRESION 24H            01:40:07     54   seg.
 73     79   MAYOR,Eusebio          MA-45   CE FINESTRAT EL PORTELL     01:40:07     54   seg.
 74    213   TARI,Mario             MA-50   ILICITANA UC                01:40:07     54   seg.
 75    209   DESCALZO,Salvador      MA-55   GSPORT AYORA TURISMO BICI   01:40:07     54   seg.
 76     66   GARCIA,Juan jose       MA-40   ESTEVE                      01:40:07     54   seg.
 77     44   VIVES,Juan antonio     MA-40   ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:40:07     54   seg.
 78    252   BETRIAN,Alberto        MA-60   ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:40:07     54   seg.
 79     22   PACHES,Antonio-l.      MA-40   CC PACHES BICICLETES        01:40:07     54   seg.
 80     56   ANDREU,Luis            MA-45   PLA DE L´ESTANY C.C.        01:40:07     54   seg.
 81     45   GARCIA,Emilio          MA-40   ENGOBE-TAINIVOL             01:40:07     54   seg.
 82      7   CARRILLO,Jose antoni   MA-45   GSPORT AYORA TURISMO BICI   01:40:07     54   seg.
 83    227   RUIZ,Antonio           MA-50   PINEDO                      01:40:07     54   seg.
 84     20   NAVARRO,Juan vte       MA-40   PINEDO                      01:40:07     54   seg.
 85     76   BARBERAN,Alfonso       MA-45   EL PIÑON                    01:40:07     54   seg.
 86     63   MINGUEZ,Miguel angel   MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:40:07     54   seg.
 87    205   FUSTER,Jose javier     MA-50   HIDROPRESION 24H            01:40:07     54   seg.
 88    222   TORRES,Antonio         MA-50   BICISPORT POLI CC           01:40:07     54   seg.
 89      4   GARCIA,Enrique         MA-45   NORINVER CYCLING TEAM       01:40:07     54   seg.
 90     90   HERNANDEZ,Jose anton   MA-45   CC PACHES BICICLETES        01:40:26   1:13   min.
 91     72   ESCRIHUELA,Rafael lo   MA-40   CC PACHES BICICLETES        01:42:52   3:39   min.
 92    221   GISBERT,Luis           MA-50   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:43:15   4:02   min.
 93    224   TALENS,Josep           MA-55   GRUPETA DE LA RIBERA        01:43:15   4:02   min.
 94     60   GONZALEZ,Damian        MA-40   AL TRAN TRAN CC             01:43:15   4:02   min.
 95    223   MARTINEZ,Jose luis     MA-55   GSPORT AYORA TURISMO BICI   01:43:15   4:02   min.
 96     91   HERNANDEZ,Cristobal    MA-45   CC PACHES BICICLETES        01:43:15   4:02   min.
 97    251   MENDONCA,Christian     MA-60   PEDAL                       01:49:00   9:47   min.
 98    254   JODAR,Amador           MA-60   GRUP ESPORTIU VOLATA        01:49:00   9:47   min.
 99    255   SANZ,Vicente           MA-60   BIG BIKES CARLET CD         01:49:00   9:47   min.
100    256   BAEZA,Juan jose        MA-60   BIG BIKES CARLET CD         01:49:00   9:47   min.

Corredores clasificados : 100

Clasificación de : MASTER 40-44
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:13
  2      12 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                     01:39:14        1 seg.
  3      30 DE LOS,Juan jose     MA-40 MONBLAU                    01:39:38       25 seg.
  4      34 ALVAREZ,Luis gerardo MA-40 CC ALFAZ DEL PI            01:39:38       25 seg.
  5      23 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       01:39:38       25 seg.
  6      55 MATEO,Victor         MA-40 CC CASTILLO PILAS BONAS    01:39:38       25 seg.
  7      33 BOLUDA,Ricardo       MA-40 MONBLAU                    01:39:38       25 seg.
  8      54 MORTES,German        MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:39:38        25 seg.
  9      46 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38         25 seg.
 10      14 SENTANDREU,Vicente   MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38        25 seg.
 11      21 GIMENO,Fernando      MA-40 PINEDO                     01:39:38       25 seg.
 12      10 GOR,Antonio          MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:38        25 seg.
 13      88 JIMENEZ,Angel        MA-40 LA MANCHUELA PEÑA CICLIST 01:39:38        25 seg.
 14      84 GAVILA,Oscar         MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38        25 seg.
 15      49 SOTOS,Jesus          MA-40 BICISPORT POLI CC          01:39:38       25 seg.
 16      29 BURGUERA,David       MA-40 SUECA                      01:39:38       25 seg.
 17      87 RUIZ,Francisco       MA-40 CAMPANAR                   01:40:07       54 seg.
 18      67 MOLINERO,Enrique     MA-40 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 01:40:07        54 seg.
 19      71 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:40:07        54 seg.
 20      58 ARROYO,David         MA-40 UC BENIDORM                01:40:07       54 seg.
 21      42 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC          01:40:07       54 seg.
 22      89 HERVAS,Jose alejand MA-40 VELO CLUB CARLET            01:40:07       54 seg.
 23      68 LOPEZ,Juan manuel    MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       01:40:07       54 seg.
 24      40 HERRERO,Jose francis MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:40:07       54 seg.
 25      41 ESCUDERO,Juan-jose   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:40:07        54 seg.
 26      50 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H           01:40:07       54 seg.
 27      51 PERIS,Daniel         MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:40:07       54 seg.
 28      59 TORTOSA,Jose david   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:40:07        54 seg.
 29      32 PASTOR,Ignacio       MA-40 MONBLAU                    01:40:07       54 seg.
 30      77 SELLES,Javier        MA-40 PORTAL DE LA MARINA-XABIA 01:40:07        54 seg.
 31      39 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    01:40:07       54 seg.
 32      86 DIEZ,Ivan            MA-40 CC DENIA                   01:40:07       54 seg.
 33      57 SOLER,Lorenzo        MA-40 HIDROPRESION 24H           01:40:07       54 seg.
 34      66 GARCIA,Juan jose     MA-40 ESTEVE                     01:40:07       54 seg.
 35      44 VIVES,Juan antonio   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       01:40:07       54 seg.
36      22   PACHES,Antonio-l.   MA-40   CC PACHES BICICLETES     01:40:07       54 seg.
37      45   GARCIA,Emilio       MA-40   ENGOBE-TAINIVOL          01:40:07       54 seg.
38      20   NAVARRO,Juan vte    MA-40   PINEDO                   01:40:07       54 seg.
39      63   MINGUEZ,Miguel angelMA-40   BIG BIKES CARLET CD      01:40:07       54 seg.
40      72   ESCRIHUELA,Rafael loMA-40   CC PACHES BICICLETES     01:42:52     3:39 min.
41      60   GONZALEZ,Damian     MA-40   AL TRAN TRAN CC          01:43:15     4:02 min.

Clasificación de : MASTER 45-49
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      18 GIL,Jorge            MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:38           seg.
  2      37 ALANDETE,Miquel      MA-45 GRUPETA DE LA RIBERA       01:39:38          mt.
  3      69 ALVAREZ,Javier       MA-45 UC BENIDORM                01:39:38          mt.
  4      78 DE LA ROSA,Luis-migu MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:39:38           mt.
  5      15 RUIX,Jaime           MA-45 HIDROPRESION 24H           01:39:38          mt.
  6       9 PUJOL,Daniel         MA-45 CC CRAZY BIKER             01:40:07       29 seg.
  7      74 LESLIE,Christopher   MA-45 C BIKE AVENTURA ELX        01:40:07       29 seg.
  8      52 BOSCA,Francesc       MA-45 CORBERA CC                 01:40:07       29 seg.
  9      65 SERRANO,Francico     MA-45 CC ALFAZ DEL PI            01:40:07       29 seg.
 10       8 COLLADO,Miguel       MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:40:07        29 seg.
 11      80 MARTINEZ,Juan manuel MA-45 MAR ALACANT                01:40:07       29 seg.
 12      35 RADFORD,Adam christo MA-45 MAXIMA BIKES               01:40:07       29 seg.
 13      19 RUIZ,Jose luis       MA-45 PINEDO                     01:40:07       29 seg.
 14      53 PRIETO,Javier        MA-45 CC CICLOS DOMINGO          01:40:07       29 seg.
 15      43 TAENGUA,Jose ramon   MA-45 PEDALIER XATIVA            01:40:07       29 seg.
 16       3 VAZQUEZ,Manuel       MA-45 NORINVER CYCLING TEAM      01:40:07       29 seg.
 17      75 BOTELLA,Juan carlos MA-45 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:40:07         29 seg.
 18       5 GARCIA,Alberto       MA-45 NORINVER CYCLING TEAM      01:40:07       29 seg.
 19      11 ALACREU,Jose vte.    MA-45 PINEDO                     01:40:07       29 seg.
 20       1 GINESTAR,Jose        MA-45 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:40:07        29 seg.
 21      17 SOLERA,Julian        MA-45 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:40:07        29 seg.
 22      83 CARMONA,Salvador ign MA-45 HIDROPRESION 24H           01:40:07       29 seg.
 23      73 GINER,Fco.manuel     MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:40:07        29 seg.
 24      82 SALVADOR,Jose vicent MA-45 PC BENIOPA                 01:40:07       29 seg.
 25      79 MAYOR,Eusebio        MA-45 CE FINESTRAT EL PORTELL    01:40:07       29 seg.
 26      56 ANDREU,Luis          MA-45 PLA DE L´ESTANY C.C.       01:40:07       29 seg.
 27       7 CARRILLO,Jose antoni MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:40:07        29 seg.
 28      76 BARBERAN,Alfonso     MA-45 EL PIÑON                   01:40:07       29 seg.
 29       4 GARCIA,Enrique       MA-45 NORINVER CYCLING TEAM      01:40:07       29 seg.
 30      90 HERNANDEZ,Jose anton MA-45 CC PACHES BICICLETES       01:40:26       48 seg.
 31      91 HERNANDEZ,Cristobal MA-45 CC PACHES BICICLETES        01:43:15     3:37 min.

Clasificación de : MASTER 50-54
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     203 VALENZUELA,Jose      MA-50 CICLOS VALENCIA            01:39:38          seg.
  2     206 NAVARRO,Jose manuel MA-50 LUBRICANTES BENACANTIL      01:39:38          mt.
  3     208 CREMADES,Pascual     MA-50 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:39:38           mt.
  4     214 ESTAÑOL,Jaume        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.       01:40:07       29 seg.
  5     226 RAMOS,Francisco      MA-50 PINEDO                     01:40:07       29 seg.
  6     218 TALENS,Ernesto       MA-50 ALFARRASI                  01:40:07       29 seg.
  7     213 TARI,Mario           MA-50 ILICITANA UC               01:40:07       29 seg.
  8     227 RUIZ,Antonio         MA-50 PINEDO                     01:40:07       29 seg.
  9     205 FUSTER,Jose javier   MA-50 HIDROPRESION 24H           01:40:07       29 seg.
 10     222 TORRES,Antonio       MA-50 BICISPORT POLI CC          01:40:07       29 seg.
 11     221 GISBERT,Luis         MA-50 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    01:43:15     3:37 min.

Clasificación de : MASTER 55-59
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     202 MARTINEZ,Josep-anton MA-55 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       01:40:07          seg.
  2     225 SANCHIS,Jose Luis    MA-55 LLANERA DE RANES           01:40:07          mt.
  3     217 GARCIA,Pascual       MA-55 CICLOS FAUSTIN             01:40:07          mt.
  4     216 MUÑOZ,Juan luis      MA-55 BICISPORT POLI CC          01:40:07          mt.
  5     220 LANZUELA,Juan        MA-55 AA CC KAPELMUUR            01:40:07          mt.
  6     207 SUAREZ,Francisco     MA-55 CICLOS DOMINGO             01:40:07          mt.
  7     204 BOU,Alvaro           MA-55 CICLOS FAUSTIN             01:40:07          mt.
  8     201 RUBIO,Jose           MA-55 BIG BIKES CARLET CD        01:40:07          mt.
  9     209 DESCALZO,Salvador    MA-55 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:40:07           mt.
 10     224 TALENS,Josep         MA-55 GRUPETA DE LA RIBERA       01:43:15     3:08 min.
 11     223 MARTINEZ,Jose luis   MA-55 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:43:15      3:08 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     257 RIBES,Rafael         MA-60 CICLOS VALENCIA            01:40:07          seg.
  2     252 BETRIAN,Alberto      MA-60 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       01:40:07          mt.
  3     251 MENDONCA,Christian   MA-60 PEDAL                      01:49:00     8:53 min.
  4     254 JODAR,Amador         MA-60 GRUP ESPORTIU VOLATA       01:49:00     8:53 min.
  5     255 SANZ,Vicente         MA-60 BIG BIKES CARLET CD        01:49:00     8:53 min.
  6     256 BAEZA,Juan jose      MA-60 BIG BIKES CARLET CD        01:49:00     8:53 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GSPORT AYORA TURISMO BICI       04:58:29
   2 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M       04:58:54 a       25
   3 MONBLAU                         04:59:23 a       54
   4 ROLSER-JOSEJORRO-ULB            04:59:52 a     1:23
   5 MORTESBIKES-POWER ZONE TE       04:59:52 a     1:23
   6 HIDROPRESION 24H                04:59:52 a     1:23
   7 NORINVER CYCLING TEAM           05:00:21 a     1:52
   8 BIG BIKES CARLET CD             05:09:14 a    10:45
Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     78 DE LA ROSA,Luis-migu MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI       5 Pts
  2     16 IVARS,Frederic        MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI      3 Pts
  3     21 GIMENO,Fernando       MA-40 PINEDO                         3 Pts
  4     12 SOLER,Enrique         MA-40 PINEDO                         2 Pts
  5     15 RUIX,Jaime            MA-45 HIDROPRESION 24H               2 Pts
  6     46 CAMACHO,Juan manuel MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M        1 Pts
  7    214 ESTAÑOL,Jaume         MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.           1 Pts
  8     75 BOTELLA,Juan carlos MA-45 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M        1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      8 COLLADO,Miguel        MA-45 GSPORT AYORA TURISMO BICI      5 Pts
  2      9 PUJOL,Daniel          MA-45 CC CRAZY BIKER                 3 Pts
  3     52 BOSCA,Francesc        MA-45 CORBERA CC                     2 Pts
  4     21 GIMENO,Fernando       MA-40 PINEDO                         2 Pts




 Orden de coches para la siguiente etapa
 --------------------------------------------------------------------------------------------
   1 .- GSPORT AYORA TURISMO BICI
   5 .- ROLSER-JOSEJORRO-ULB
   7 .- GANDIA-RENAULT GINESTAR-M
   9 .- HIDROPRESION 24H
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *