Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Gran Premio Santa Cruz 2015 en Galdakao

Crónica del Gran Premio Santa Cruz 2015 en Galdakao

Salida Galdakao
Salida Galdakao. Foto: Pedaleo.com
[Avance] Aitor Hernández (Specialized Ermua) logró la victoria en Galdakao por delante de Casabal y Portillo.

Esta mañana se disputó en Galdakao la trigésimonovena edición del Gran Premio Santa Cruz, valedera como campeonato de Bizkaia para los corredores de la categoría máster. La cita reunió un nutrido pelotón (137 corredores), que pudo disputar de una agradable mañana de ciclismo, con el cielo cubierto pero con buena temperatura y suelo seco. La carrera respondió a las expectativas de la organización, una carrera divertida, rápida (se adelantó 13 minutos al mejor horario previsto) y con pocos incidentes. Lo más preocupante fue la caída de Enrique Bardón (Unidos por un Reto), que se llevó un buen golpe pero que por fortuna se encuentra bien.

Desde el pitido de salida comenzaron los ataques, formándose algunos grupos bastante numerosos que no se pusieron de acuerdo o que no pudieron aguantar el empuje del pelotón. Finalmente lo consiguieron cinco corredores: Artola (Goerna), Jesulón (Bicicletas Josemari), Israel González (GNG), Julian Sanz (Bicilocura) y Arkaitz Iza (Ciclos Iñaki).

Escapada
Primera escapada. Foto: Pedaleo.com

El conjunto Goerna asume la tarea de marcar el ritmo en el gran grupo, a pesar de tener un corredor en la escapada, defendiendo las opciones de victoria de sus hombres fuertes.

Goerna
Goerna. Foto: Pedaleo.com

El quinteto completó escapado la primera vuelta, tras la cual se unieron a la carrera los corredores de la categoría máster 50, hecho del cual el pelotón no tardaría en darse cuenta pues rápidamente se pudo ver en cabeza a un corredor batallador donde los haya como Meoqui (AEL).

meoki_galdakao_2015
Meoki.

Juan José González venció en la categoría M60, que había tomado la salida desde Galdákano y finalizaba su participación al finalizar la segunda vuelta al circuito. El pelotón había neutralizado ya la escapada, y rodaba compacto.

De nuevo se suceden los ataques en la cabeza del mismo, formándose un numeroso grupo del que saldrían los vencedores de la carrera. En la ascensión a Sarasola se marchan Treceño y Portillo (Goerna), Negrete (Unidos por un reto), Zeberio (Transportes Bidasoa), Toribio (Garaje Paco) yCarlos Pacios (Bobruc Oil). Zeberio es el primero en pasar por el premio de la montaña.

En el tramo hasta Zaratamo llegan más corredores, entre ellos Aitor Hernández, que prepara la temporada de ciclocross que comenzará dentro de un mes. También se suma a la fuga Israel González del equipo local GNG Galdakao.

A pie de Zaratamo arranca Portillo, al que sólo pueden seguir Aitor Hernández y Negrete, con el resto de escapados relativamente cerca. El premio de la montaña es para Hernández, en un apretado sprint con Portillo. Negrete cede y Casabal ocupa su lugar, uniéndose al dúo Hernández – Portillo. En el descenso Portillo se sale en una curva y rompe su rueda trasera.

Trío cabecero
Trío cabecero. Foto: Anne Bizimartxak

Estos tres corredores llegan destacados a la recta de meta en Galdakao. Portillo lanza el sprint desde lejos, pero sus rivales cojen su estela. Hernández mide la distancia y se lanza a unos 100 m de meta con mucha potencia, imponiéndose con claridad a Casabal, que hace segundo y Portillo que termina en tercera posición.

Llegada Aitor Hernández
Foto: Pedaleo.com

Los corredores más retrasados recibieron “ánimos” de los espectadores para subir más rápido. Atentos a esta técnica de motivación, muy efectiva 🙂

arreador
¡Vamos que te atascas! Foto: Anne Bizimartxak

Por categorías los primeros clasificados fueron, Aitor Hernández en élite, Teo Casabal en máster 40, Iván Treceño en máster 30, Javier Meoki en máster 50 y Juan José González de Spiuk en máster 60.

En lo relativo al Campeonato de Bizkaia, los podios fueron los siguientes:

  • Máster 30: Israel González de GnG / El segundo clasificado es Mikel Nuñez (Arriatiako Z.E.) y tercero Ibon Garmendia de GnG.
  • Máster 40: Raúl Portillo (Goerna) / Iñigo Burgos (Spiuk master BH) / José Luis Dos Santos (Tiritu Ziklista EL)
  • Máster 50: Joseba Barrón (Senkirol) / Enrique Saez (Demobike)

La organización de la carrera homenajeó durante la entrega de premios al equipo Goerna, que deja la categoría máster esta temporada.

Goerna 2015. Foto: Goerna
Goerna 2015. Foto: Goerna

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : Santa Kurtze Sari Nagusia

Lugar de celebración   : GALDAKAO
Fecha                  : 12/09/15
Clase de la prueba     : CV2    / Veterans Campionats Territorials
Distancia              : 95      Kms - Promed     : 44.79 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       9 HERNANDEZ,AITOR      ELITE ERMUKO T.E.                 02:07:16
  2     214 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:16              mt.
  3     241 PORTILLO,Raul        MA-40 GOERNA                      02:07:16          mt.
  4     229 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:07:22        6 seg.
  5     157 TRECEÑO,Ivan         MA-30 GOERNA                      02:07:22        6 seg.
  6      10 ZEBERIO,Ion          ELITE TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:07:24          8 seg.
  7     230 TORIBIO,Juan manuel MA-40 GARAJE PACO                  02:07:24        8 seg.
  8     218 PACIOS,Carlos        MA-40 BOBRUC OIL                  02:07:29       13 seg.
  9     162 MENDEZ,Jose ignacio MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.     02:08:00       44 seg.
 10     102 GONZALEZ,Israel      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:08:04       48 seg.
 11     245 ZABALETA,Iker        MA-40 GOERNA                      02:09:23     2:07 min.
 12     208 VILLORIA,Iñaki       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:09:23       2:07 min.
 13     161 NUÑEZ,Mikel          MA-30 ARRATIAKO Z.E.              02:09:40     2:24 min.
 14     101 GARMENDIA,Ibon       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40     2:24 min.
 15     149 GARCIA,Ramon javier MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:09:40     2:24 min.
 16     142 BOBER,Jalmar gonza   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
 17     164 LARREA,Jose antonio MA-30 GOERNA                       02:09:40     2:24 min.
 18     133 AREITIO,Arkaitz      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            02:09:40     2:24 min.
 19     136 MONREAL,Carlos       MA-30 TXIBIRI DE OLITE CLUB CIC 02:09:40       2:24 min.
 20      12 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
 21     141 MARTINEZ,Bittor      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
 22     246 ARRETXE,Joseba       MA-40 GOERNA                      02:09:40     2:24 min.
 23     122 APARICIO,Luis vicent MA-30 PALENCIA BTT C.D.           02:09:40     2:24 min.
 24     212 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH             02:09:40     2:24 min.
 25     228 DOS SANTOS,Jose luis MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
 26     115 DE LA PEÑA,Jon binge MA-30 MAESTRE BIKES               02:09:40     2:24 min.
 27     138 GONZALEZ,Jose manuel MA-30 GARAJE PACO                 02:09:40     2:24 min.
 28     105 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40     2:24 min.
 29     207 VIGIL,Juan alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:09:40     2:24 min.
 30     148 ABASOLO,Xabi         MA-30 VIBIKE C.D.C.               02:09:40     2:24 min.
 31     134 JUANIKORENA,Alexande MA-30 BIO RACER                   02:09:40     2:24 min.
 32     233 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 02:09:40        2:24 min.
 33       1 GOICOECHEA,Nestor    ELITE SANDALIO ASOC. DEP. M.T. 02:09:40        2:24 min.
 34     224 FERNANDEZ,Javier     MA-40 ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
 35     240 DELGADO,Juan ramon   MA-40 GOERNA                      02:09:40     2:24 min.
 36     220 HAZA DEL,Asier       MA-40 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:09:40     2:24 min.
 37     121 SANCHEZ,Diego        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:09:40       2:24 min.
 38     131 FERNANDEZ,Raul       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS     02:09:40     2:24 min.
 39     155 PENA,Josu            MA-30 ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
 40     119 GARAITA,Jon joseba   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
 41     100 CEBALLOS,Zigor       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40     2:24 min.
 42     227 QUINTANILLA,Manuel   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:40       2:24 min.
 43     109 GIL DE,German        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:09:40     2:24 min.
 44     160 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 GOERNA                      02:10:15     2:59 min.
 45     107 MUÑOZ,David          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15     2:59 min.
 46     310 MEOQUI,Fco. javier   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:10:15       2:59 min.
 47     306 VEGA,Manfredo jos    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 02:10:15       2:59 min.
 48     223 GARCIA,Jesus manuel MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:10:15        2:59 min.
 49     144 APELLANIZ,Joaquin    MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:10:15       2:59 min.
 50     130 IZA,Arkaitz          MA-30 CICLOS IÑAKI                02:10:15     2:59 min.
 51     151 LASTRA,Israel        MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:10:15       2:59 min.
 52     239 MENDIARAZ,Xabier     MA-40 LURRA ASTRABUDUA CDC        02:10:15     2:59 min.
 53     225 BERNARDO,Eduardo     MA-40 GARAJE PACO                 02:10:15     2:59 min.
 54     125 BARRON,Alejandro     MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:10:15     2:59 min.
 55     129 FERNANDEZ,Roberto    MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:10:15     2:59 min.
 56     150 MENDEZ,Sabas         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15     2:59 min.
57     108   FERNANDEZ,Jesus        MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:10:15   2:59   min.
58     243   DUÑABEITIA,Jose mari   MA-40   IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:10:15   2:59   min.
59     104   BIZKARGUENA,Urtzi      MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15   2:59   min.
60     210   ETXEBERRIAR,Jose lui   MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            02:10:15   2:59   min.
61     202   GARCIA,Rojo            MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:30   3:14   min.
62     153   ETXABE,Alain           MA-30   ZONA BIKE                   02:10:30   3:14   min.
63     112   ASPIREZ,Sergio         MA-30   CASTREÑO CLUB CICLISTA      02:10:30   3:14   min.
64     209   GOMEZ,Jorge            MA-40   GOERNA                      02:10:30   3:14   min.
65     158   FERNANDEZ,Iker         MA-30   GOERNA                      02:10:30   3:14   min.
66     213   GOMEZ,Raul             MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:10:30   3:14   min.
67     200   GONZALEZ,Javier        MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:30   3:14   min.
68     307   MARTINEZ,Andres        MA-50   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:10:30   3:14   min.
69     156   BIKANDI,Egoitz         MA-30   ZONA BIKE                   02:10:30   3:14   min.
70     302   BARRON,Joseba          MA-50   SENKIROL.COM                02:10:30   3:14   min.
71     116   ESCALANTE,Ramon        MA-30   LASTRA TEAM - PROMOC. PAR   02:10:30   3:14   min.
72     152   PINEDO,Iñaki           MA-30   AIARABIKE-SPIUK             02:10:30   3:14   min.
73     211   ECHAVARRI,Javier       MA-40   SALTAMONTES GRUPO BTT       02:10:30   3:14   min.
74       6   URTEAGA,Jon            ELITE   ORDIZIAKO TX. ELK.          02:10:30   3:14   min.
75      14   ARCE,Luis              ELITE   VALLINA TEAM                02:10:30   3:14   min.
76       8   BELDARRAIN,Ibon        ELITE   AMURRIOKO C.C.              02:10:30   3:14   min.
77     204   PEREZ,Joseba           MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:10:30   3:14   min.
78     201   GUTIERREZ,Koldo mike   MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:48   3:32   min.
79     203   DE MIGUEL,Xabier       MA-40   LASTRA TEAM - PROMOC. PAR   02:11:11   3:55   min.
80     237   OTAOLA,Cesar           MA-40   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:11:11   3:55   min.
81     120   FERNANDEZ,Diego manu   MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:11:22   4:06   min.
82     118   URIARTE,Alain          MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:11:22   4:06   min.
83      11   SANZ,Julian            ELITE   BICILOKURA C.D.C.           02:11:22   4:06   min.
84     143   GOMEZ,Sergio           MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:11:22   4:06   min.
85     128   LOPEZ,Roberto          MA-30   SPIUK MASTER BH             02:11:22   4:06   min.
86     135   GALLO,Raul             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:11:36   4:20   min.
87     139   ATUTXA,Xabier          MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:12:00   4:44   min.
88     238   MUGICA,Ibon            MA-40   LOKATZA Z.E.                02:12:00   4:44   min.
89     117   MORENO,Jose luis       MA-30   GONZALO AJA CLUB CICLIST    02:12:00   4:44   min.
90     304   SAEZ,Enrique           MA-50   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:13:42   6:26   min.
91     146   DIAZ,Rafael            MA-30   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:13:42   6:26   min.
92     309   ZAMORA,Gabriel         MA-50   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:14:22   7:06   min.
93     232   URTEAGA,Iñaki          MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:14:36   7:20   min.
94      13   GOÑIZ,Iraitz           ELITE   GOERNA                      02:15:29   8:13   min.

Corredores clasificados : 94

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       9 HERNANDEZ,AITOR      ELITE ERMUKO T.E.                 02:07:16
  2      10 ZEBERIO,Ion          ELITE TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:07:24          8 seg.
  3      12 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
  4       1 GOICOECHEA,Nestor    ELITE SANDALIO ASOC. DEP. M.T. 02:09:40        2:24 min.
  5       6 URTEAGA,Jon          ELITE ORDIZIAKO TX. ELK.          02:10:30     3:14 min.
  6      14 ARCE,Luis            ELITE VALLINA TEAM                02:10:30     3:14 min.
  7       8 BELDARRAIN,Ibon      ELITE AMURRIOKO C.C.              02:10:30     3:14 min.
  8      11 SANZ,Julian          ELITE BICILOKURA C.D.C.           02:11:22     4:06 min.
  9      13 GOÑIZ,Iraitz         ELITE GOERNA                      02:15:29     8:13 min.

Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     157 TRECEÑO,Ivan         MA-30 GOERNA                      02:07:22          seg.
  2     162 MENDEZ,Jose ignacio MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.     02:08:00       38 seg.
  3     102 GONZALEZ,Israel      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:08:04       42 seg.
  4     161 NUÑEZ,Mikel          MA-30 ARRATIAKO Z.E.              02:09:40     2:18 min.
  5     101 GARMENDIA,Ibon       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40     2:18 min.
  6     149 GARCIA,Ramon javier MA-30 ELGOIBARKO LAGUN TALDEA      02:09:40     2:18 min.
  7     142 BOBER,Jalmar gonza   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:18 min.
  8     164 LARREA,Jose antonio MA-30 GOERNA                       02:09:40     2:18 min.
  9     133 AREITIO,Arkaitz      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            02:09:40     2:18 min.
 10     136 MONREAL,Carlos       MA-30 TXIBIRI DE OLITE CLUB CIC 02:09:40       2:18 min.
 11     141 MARTINEZ,Bittor      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:18 min.
12     122   APARICIO,Luis vicent   MA-30   PALENCIA BTT C.D.           02:09:40   2:18   min.
13     115   DE LA PEÑA,Jon binge   MA-30   MAESTRE BIKES               02:09:40   2:18   min.
14     138   GONZALEZ,Jose manuel   MA-30   GARAJE PACO                 02:09:40   2:18   min.
15     105   LIGERO,Alberto         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40   2:18   min.
16     148   ABASOLO,Xabi           MA-30   VIBIKE C.D.C.               02:09:40   2:18   min.
17     134   JUANIKORENA,Alexande   MA-30   BIO RACER                   02:09:40   2:18   min.
18     121   SANCHEZ,Diego          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:09:40   2:18   min.
19     131   FERNANDEZ,Raul         MA-30   C. C. PICOS DE ASTURIAS     02:09:40   2:18   min.
20     155   PENA,Josu              MA-30   ZONA BIKE                   02:09:40   2:18   min.
21     119   GARAITA,Jon joseba     MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40   2:18   min.
22     100   CEBALLOS,Zigor         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40   2:18   min.
23     109   GIL DE,German          MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:09:40   2:18   min.
24     160   FERNANDEZ,Sergio       MA-30   GOERNA                      02:10:15   2:53   min.
25     107   MUÑOZ,David            MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15   2:53   min.
26     144   APELLANIZ,Joaquin      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:10:15   2:53   min.
27     130   IZA,Arkaitz            MA-30   CICLOS IÑAKI                02:10:15   2:53   min.
28     151   LASTRA,Israel          MA-30   LASTRA TEAM - PROMOC. PAR   02:10:15   2:53   min.
29     125   BARRON,Alejandro       MA-30   ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:10:15   2:53   min.
30     129   FERNANDEZ,Roberto      MA-30   BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:10:15   2:53   min.
31     150   MENDEZ,Sabas           MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15   2:53   min.
32     108   FERNANDEZ,Jesus        MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:10:15   2:53   min.
33     104   BIZKARGUENA,Urtzi      MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15   2:53   min.
34     153   ETXABE,Alain           MA-30   ZONA BIKE                   02:10:30   3:08   min.
35     112   ASPIREZ,Sergio         MA-30   CASTREÑO CLUB CICLISTA      02:10:30   3:08   min.
36     158   FERNANDEZ,Iker         MA-30   GOERNA                      02:10:30   3:08   min.
37     156   BIKANDI,Egoitz         MA-30   ZONA BIKE                   02:10:30   3:08   min.
38     116   ESCALANTE,Ramon        MA-30   LASTRA TEAM - PROMOC. PAR   02:10:30   3:08   min.
39     152   PINEDO,Iñaki           MA-30   AIARABIKE-SPIUK             02:10:30   3:08   min.
40     120   FERNANDEZ,Diego manu   MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:11:22   4:00   min.
41     118   URIARTE,Alain          MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:11:22   4:00   min.
42     143   GOMEZ,Sergio           MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:11:22   4:00   min.
43     128   LOPEZ,Roberto          MA-30   SPIUK MASTER BH             02:11:22   4:00   min.
44     135   GALLO,Raul             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:11:36   4:14   min.
45     139   ATUTXA,Xabier          MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:12:00   4:38   min.
46     117   MORENO,Jose luis       MA-30   GONZALO AJA CLUB CICLIST    02:12:00   4:38   min.
47     146   DIAZ,Rafael            MA-30   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:13:42   6:20   min.

Clasificación de : VETERANOS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     214 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:16              mt.
  2     241 PORTILLO,Raul        MA-40 GOERNA                      02:07:16          mt.
  3     229 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:07:22        6 seg.
  4     230 TORIBIO,Juan manuel MA-40 GARAJE PACO                  02:07:24        8 seg.
  5     218 PACIOS,Carlos        MA-40 BOBRUC OIL                  02:07:29       13 seg.
  6     245 ZABALETA,Iker        MA-40 GOERNA                      02:09:23     2:07 min.
  7     208 VILLORIA,Iñaki       MA-40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 02:09:23       2:07 min.
  8     246 ARRETXE,Joseba       MA-40 GOERNA                      02:09:40     2:24 min.
  9     212 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH             02:09:40     2:24 min.
 10     228 DOS SANTOS,Jose luis MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
 11     207 VIGIL,Juan alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:09:40     2:24 min.
 12     233 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 02:09:40        2:24 min.
 13     224 FERNANDEZ,Javier     MA-40 ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
 14     240 DELGADO,Juan ramon   MA-40 GOERNA                      02:09:40     2:24 min.
 15     220 HAZA DEL,Asier       MA-40 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:09:40     2:24 min.
 16     227 QUINTANILLA,Manuel   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:40       2:24 min.
 17     310 MEOQUI,Fco. javier   MA-50 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 02:10:15       2:59 min.
 18     306 VEGA,Manfredo jos    MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 02:10:15       2:59 min.
 19     223 GARCIA,Jesus manuel MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:10:15        2:59 min.
 20     239 MENDIARAZ,Xabier     MA-40 LURRA ASTRABUDUA CDC        02:10:15     2:59 min.
 21     225 BERNARDO,Eduardo     MA-40 GARAJE PACO                 02:10:15     2:59 min.
 22     243 DUÑABEITIA,Jose mari MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:10:15     2:59 min.
 23     210 ETXEBERRIAR,Jose lui MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:10:15     2:59 min.
 24     202 GARCIA,Rojo          MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:30     3:14 min.
 25     209 GOMEZ,Jorge          MA-40 GOERNA                      02:10:30     3:14 min.
 26     213 GOMEZ,Raul           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:10:30       3:14 min.
 27     200 GONZALEZ,Javier      MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:30     3:14 min.
28     307   MARTINEZ,Andres        MA-50   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:10:30   3:14   min.
29     302   BARRON,Joseba          MA-50   SENKIROL.COM                02:10:30   3:14   min.
30     211   ECHAVARRI,Javier       MA-40   SALTAMONTES GRUPO BTT       02:10:30   3:14   min.
31     204   PEREZ,Joseba           MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:10:30   3:14   min.
32     201   GUTIERREZ,Koldo mike   MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:48   3:32   min.
33     203   DE MIGUEL,Xabier       MA-40   LASTRA TEAM - PROMOC. PAR   02:11:11   3:55   min.
34     237   OTAOLA,Cesar           MA-40   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:11:11   3:55   min.
35     238   MUGICA,Ibon            MA-40   LOKATZA Z.E.                02:12:00   4:44   min.
36     304   SAEZ,Enrique           MA-50   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:13:42   6:26   min.
37     309   ZAMORA,Gabriel         MA-50   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:14:22   7:06   min.
38     232   URTEAGA,Iñaki          MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:14:36   7:20   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GOERNA                          06:24:01
   2 GNG GALDAKAOTE/AELVASA          06:27:24 a     3:23
   3 TIRITU ZIKLISTA EL.             06:29:00 a     4:59
   4 ZONA BIKE                       06:29:00 a     4:59
   5 SPIUK MASTER BH                 06:29:35 a     5:34
   6 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA       06:29:35 a     5:34
   7 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K       06:30:40 a     6:39
   8 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR       06:31:15 a     7:14
   9 DEMO BIKE FELT CROSS RAC        06:34:33 a    10:32

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      9 HERNANDEZ,AITOR       ELITE ERMUKO T.E.                    3 Pts
  2     10 ZEBERIO,Ion           ELITE TRANSBIDASOA - EUROMASTER      3 Pts
  3    214 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS         2 Pts
  4    241 PORTILLO,Raul         MA-40 GOERNA                         2 Pts
  5    229 NEGRETE,Oscar         MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.        1 Pts
  6    157 TRECEÑO,Ivan          MA-30 GOERNA                         1 Pts

Clasificación de : bizkainos
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       9 HERNANDEZ,AITOR      ELITE ERMUKO T.E.                 02:07:16
  2     241 PORTILLO,Raul        MA-40 GOERNA                      02:07:16          mt.
  3     102 GONZALEZ,Israel      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:08:04       48 seg.
  4     101 GARMENDIA,Ibon       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40     2:24 min.
  5     142 BOBER,Jalmar gonza   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
  6     133 AREITIO,Arkaitz      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            02:09:40     2:24 min.
  7      12 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
  8     141 MARTINEZ,Bittor      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
  9     212 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH             02:09:40     2:24 min.
 10     228 DOS SANTOS,Jose luis MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
 11     115 DE LA PEÑA,Jon binge MA-30 MAESTRE BIKES               02:09:40     2:24 min.
 12     105 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40     2:24 min.
 13     224 FERNANDEZ,Javier     MA-40 ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
 14     220 HAZA DEL,Asier       MA-40 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:09:40     2:24 min.
 15     155 PENA,Josu            MA-30 ZONA BIKE                   02:09:40     2:24 min.
 16     119 GARAITA,Jon joseba   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:09:40     2:24 min.
 17     100 CEBALLOS,Zigor       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:09:40     2:24 min.
 18     227 QUINTANILLA,Manuel   MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:40       2:24 min.
 19     107 MUÑOZ,David          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15     2:59 min.
 20     125 BARRON,Alejandro     MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:10:15     2:59 min.
 21     129 FERNANDEZ,Roberto    MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:10:15     2:59 min.
 22     150 MENDEZ,Sabas         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15     2:59 min.
 23     108 FERNANDEZ,Jesus      MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:10:15       2:59 min.
 24     243 DUÑABEITIA,Jose mari MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:10:15     2:59 min.
 25     104 BIZKARGUENA,Urtzi    MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:15     2:59 min.
 26     202 GARCIA,Rojo          MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:30     3:14 min.
 27     153 ETXABE,Alain         MA-30 ZONA BIKE                   02:10:30     3:14 min.
 28     213 GOMEZ,Raul           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:10:30       3:14 min.
 29     200 GONZALEZ,Javier      MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:30     3:14 min.
 30     156 BIKANDI,Egoitz       MA-30 ZONA BIKE                   02:10:30     3:14 min.
 31     302 BARRON,Joseba        MA-50 SENKIROL.COM                02:10:30     3:14 min.
32   204   PEREZ,Joseba         MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:10:30   3:14   min.
33   201   GUTIERREZ,Koldo mike MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:10:48   3:32   min.
34   237   OTAOLA,Cesar         MA-40   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:11:11   3:55   min.
35   118   URIARTE,Alain        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:11:22   4:06   min.
36   143   GOMEZ,Sergio         MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:11:22   4:06   min.
37   139   ATUTXA,Xabier        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:12:00   4:44   min.
38   304   SAEZ,Enrique         MA-50   DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:13:42   6:26   min.

 

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *