Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo de Ciclismo Circuito de Hervás
Pelotón Hervás

Crónica del Trofeo de Ciclismo Circuito de Hervás

Vencedores Hervás
Vencedores. Foto: Bicicletas Rodríguez Extremadura

Quincuagésimo primera (51ª) edición del circuito de Hervás. La experiencia es un grado y en la organización de una carrera ciclista se aprecia mucho. Los corredores terminaron satisfechos y contentos. Siempre está bien terminar con un buen sabor de boca para regresar para el año próximo.

Buena participación, con 105 corredores en la línea de salida, aproximadamente 40 élites y sub 23, unos 25 máster 30, 25 máster 40 y el resto lo completaban los máster 50 y 60 y las féminas Cristina Barrado Cristina Sayago y Sara Rubio. Entre los máster nombres ilustres como Vigil (C.C. Colloto), Jesús Sánchez (Loterías Nº2 Astorga), Segovia (Brobruc Oil), Moleon (Recambios Antolín) y los máster 30 Cidoncha (C.C. A las 3), Manzano (Escurialense), con presencia también de coredores del Esteve, HyD, Salchi, Ciclos Ébora, C.C. Francisco Pizarro…

Carrera muy explosiva de salida debido a los continuos ataques de los corredores élite y sub23, con omnipresencia del equipo Spiuk-Extremadura. De salida se produce un peligrosa escapada de 5 corredores con tres Spiuk.

Antes de terminar la segunda vuelta reacciona Moleon, arrastrando a varios corredores hasta formar en cabeza un grupo de casi 20 unidades. El entendimiento delante no es bueno y detrás se ponen a trabajar varios élites individuales junto a varios del Construcciones Paulino, logrando el reagrupamiento poco después del paso por meta.

Con un corredor del Spiuk rodando en solitario en la cabeza de carrera, arranca Moleon una vez más, en la zona más pestosa, llevando a rueda a un élite (creo del equipo Polsando), a Pablo Guerrero (Spiuk) y a Iñaki Villoria (Baztandarra). Se organizan y relevan fuerte, abriendo hueco rápidamente. El primer Spiuk no aguanta y quedan 4 en cabeza al paso por la cuarta vuelta.

Escapada
Escapada

Ya en la quinta vuelta y con las diferencias por encima del minuto, Guerrero recibe órdenes de su equipo de no pasar ya que detrás marchaban nada menos que 3 compañeros. La tostada queda para los dos máster 40 y el élite que siguen trabajando.

La carrera para los máster 40 terminaba en la sexta vuelta. A falta de 2 kilómetros un duro ataque de Moleon deja en cabeza a la pareja de máster 40, que se jugaron la victoria al sprint en un complicado y apretado sprint, debido a algún corredor doblado y las motos de carrera. El más rápido y habilidoso fue Iñaki Villoria, que sumó una nueva victoria a su palmarés.

Unos segundos después pasaban los 5 élites (con cuatro corredores del Spiuk. En la séptima vuelta ya habían descolgado al élite (el de rosa) y rodaban los 4 en busca de la victoria, que lograron llegando en armonía siendo el triunfo para Rubén Crespo Miguel, segundo fue José Manuel Díaz Gallego, tercero Elías Ortíz Ramírez y cuarto Pablo Guerrero, todos ellos del Spiuk – Estremadura.

Tras ellos un reguero de corredores entre los que estaba el vencedor en máster 30 Pedro José Sanchez Cidoncha, séptimo en la clasificación absoluta de los sub 23, élite y máster 30.

En las categorías máster 50 y 60, los más fuertes de la jornada fueron respectivamente Elías Martín Cerrajero (Ciclos Ébora – Cafés Camelí) y Agustín Hinchado Deogracia (ADC Francisco Pizarro).

En féminas, el podio lo completaron Cristina Barrado Fernández (ADC Francisco Pizarro) en lo más alto del cajón, seguida por Cristina Sayago Fernández (Bio Racer Extremadura) y Sara Rubio Sánchez (CDE Golpe de Pedal).

Otras crónicas

Fotos

Podim Máster 40
Podium Máster 40

Clasificaciones

Féminas

Titulo de Carrera.: L PREMIO DE CICLISMO"CIRC.DE HERVAS
 Fecha Celebracion.: 09/08/2015 Clase/Caracter.:
 Organizador ......: SEAC, Licencia: BA00009

 Inscritos:    3       F.Control:   0    Retirado:   0     Expulsados:   0
 Clasificados:     3   Kilometraje: 62.000 Media del Vencedor:   0.000Km/h


Puesto Dorsal Nombre del Corredor            Codigo UCI   Licencia   Ctg Nombre de Equipo            Tiempo      Premios
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1§   13   BARRADO FERNANDEZ,CRISTINA     ESP19860918 76043098    ELF FRANCISCO PIZARRO A.D.C    00:00:00
    2§ 110    SAYAGO FERNANDEZ,CRISTINA      ESP19930930 44787453    ELF EXTREMADURA/BIORACER       00:00:00
    3§ 111    RUBIO SANCHEZ,SARA             ESP19951114 70903269    ELF GOLPE DE PEDAL C.D.E.      00:00:00

Máster 60

Titulo de Carrera.: L PREMIO DE CICLISMO"CIRC.DE HERVAS
 Fecha Celebracion.: 09/08/2015 Clase/Caracter.:
 Organizador ......: SEAC, Licencia: BA00009

 Inscritos:    6       F.Control:   0    Retirado:   1     Expulsados:  0
 Clasificados:     5   Kilometraje: 62.000 Media del Vencedor: 35.703Km/h


Puesto Dorsal Nombre del Corredor            Codigo UCI   Licencia   Ctg Nombre de Equipo            Tiempo      Premios
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1§ 102    HINCHADO DEOGRACIA,AGUSTIN     ESP19480405 08739114    M60 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:36:07
    2§ 100    GALEANO SANCHEZ,JACINTO        ESP19540614 06949797    M60 BICICLETAS CACERES C.C.    01:38:43
    3§ 104    DEL VALLS DE MARCOS,LUIS       ESP19550521 04134989    M60 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 01:39:09
    4§ 105    BLAZQUEZ MU¥OZ,CARLOS          ESP19480710 01362193    M60 RAVI C.C.                  01:41:29
    5§ 103    PINEDO SANCHEZ,LUIS            ESP19520121 17789834    M60 MONTEHERMOSO C.C.          01:44:21
RETIR. 101    PASCUAL MARTIN,FRANCISCO       ESP19510524 06962200    M60 MORALEJA C.C.

Máster 50

Titulo de Carrera.: L PREMIO DE CICLISMO"CIRC.DE HERVAS
 Fecha Celebracion.: 09/08/2015 Clase/Caracter.:
 Organizador ......: SEAC, Licencia: BA00009

 Inscritos:    4       F.Control:   0    Retirado:   0     Expulsados:  0
 Clasificados:     4   Kilometraje: 62.000 Media del Vencedor: 37.553Km/h


Puesto Dorsal Nombre del Corredor            Codigo UCI   Licencia   Ctg Nombre de Equipo            Tiempo      Premios
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1§   91   MARTIN CERRAJERO,ELIAS         ESP19630818 08103971    M50 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:34:03
    2§   93   DOMINGUEZ PULIDO,FIDENCIANO    ESP19621114 76107975    M50 MONTEHERMOSO C.C.          01:34:03
    3§   92   GOMEZ ALONSO,JOSE ELIAS        ESP19650511 07859910    M50 PELIN C.C.                 01:36:13
    4§   94   LORENZANA DURAN,ANTONIO        ESP19640915 33974423    M50 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:56:51

Máster 40

Titulo de Carrera.: L PREMIO DE CICLISMO"CIRC.DE HERVAS
 Fecha Celebracion.: 09/08/2015 Clase/Caracter.:
 Organizador ......: SEAC, Licencia: BA00009

 Inscritos: 22      F.Control:   0    Retirado:   3     Expulsados:  0
 Clasificados: 19   Kilometraje: 62.000 Media del Vencedor: 39.836Km/h


Puesto Dorsal Nombre del Corredor            Codigo UCI   Licencia   Ctg Nombre de Equipo            Tiempo      Premios
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1§   83   VILLORIA ARANGUENA,I¥AKI       ESP19720612 33439152    M40 BAZTANDARRA CLUB CICLISTA 01:33:23
    2§   81   MOLEON FERNANDEZ,ANTONIO PABL ESP19710706 24277491     M40 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      01:33:23
    3§   90   MARTINEZ BAJO,JAIME ALFONS     ESP19730707 04188885    M40 ESTEVE                     01:33:48
    4§   75   MATEOS AYUCAR,JOSE LUIS        ESP19670531 07009025    M40 PUERTO CEREZO C.D.C.       01:33:58
    5§   87   NAVAS POZO,FERNANDO            ESP19731030 52962291    M40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:33:58
    6§ 131    GREGORI GOMEZ,RAUL             ESP19750819 08822665    M40 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      01:34:03
    7§ 132    SANCHEZ LOPEZ,JOSE PABLO       ESP19701113 52122162    M40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:34:03
    8§   78   SANCHEZ MARTINEZ,JESUS         ESP19660507 07864879    M40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 01:34:03
    9§   72   MARTIN SEGADO,ANTONIO RAMO     ESP19681013 52122350    M40 GETAFE C.C.                01:34:03
   10§   85   SANCHEZ GRANDE,JUAN ANDRES     ESP19691105 07018571    M40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:34:03
   11§   74   VIGIL LOPEZ,JUAN ALBERTO       ESP19690404 09393647    M40 COLLOTO C.C.               01:34:03
   12§ 133    FERNANDEZ MARTIA¥EZ,SILVESTRE ESP19701115 07486083     M40 SERAL BIKE C.D.E.          01:34:03
   13§   86   BLAZQUEZ MORALES,CARLOS        ESP19740207 53100548    M40 CICLOS CORREDOR            01:34:03
   14§   73   GUAYO ALVAREZ,FLORENCIO        ESP19720516 09789707    M40 RECAMBIOS ANTOLIN G.C      01:34:03
   15§   71   SEGOVIA QUIROS,CARLOS          ESP19710313 06570695    M40 BOBRUC OIL                 01:34:21
   16§   76   GARCIA ASUNCON,JUAN ANTONIO    ESP19750913 08112895    M40 BEDELALSA C.D.             01:34:21
   17§   82   VAZQUEZ MORACHO,ALBERTO        ESP19750704 04194581    M40 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:34:29
   18§   89   RIVERA TEJEDA,CLAUDIO          ESP19710407 34771422    M40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:34:29
   19§   77   ACOSTA HERNANDEZ,JUAN PEDRO    ESP19721004 07967224    M40 HYD PINTURAS-ISAVAL BICIM 01:34:29
RETIR.   84   ALONSO CUADRADO,FRANCISCO JO   ESP19750810 07990717    M40 HYD PINTURAS-ISAVAL BICIM
RETIR.   88   DE LA HOZ CONEJO,DAVID         ESP19740413 08932995    M40 CICLOS CORREDOR
RETIR. 130    REBOLLO SUERO,FERNANDO         ESP19740314 28950041    M40 VALLE DEL ALAGON C.P.

Sub23, élite y máster 30

Titulo de Carrera.: L PREMIO DE CICLISMO"CIRC.DE HERVAS
 Fecha Celebracion.: 09/08/2015 Clase/Caracter.:
 Organizador ......: SEAC, Licencia: BA00009

 Inscritos: 70       F.Control:    0     Retirado: 15      Expulsados:    0
 Clasificados: 55    Kilometraje: 86.000 Media del Vencedor: 43.834Km/h
                                              ELITE-SUB23-MASTER 30
Puesto Dorsal Nombre del Corredor             Codigo UCI   Licencia    Ctg Nombre de Equipo           Tiempo     Premios
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1§    1   CRESPO MIGUEL,RUBEN             ESP19930205 51998500     SUB BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:57:43
    2§    3   DIAZ GALLEGO,JOSE MANUEL        ESP19950118 77383955     SUB BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:57:43
    3§    4   ORTIZ RAMIREZ,ELIAS             ESP19950212 05329548    SUB BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:57:43
    4§    2   GUERRERO BONILLA,PABLO          ESP19920320 53701129     ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:57:43
    5§ 119    COBOS MARQUEZ,CARLOS            ESP19950520 08894061     SUB DIPUTACION DE LEON - ARTE 01:58:14
    6§    5   MARTIN GALAN,SERGIO ROMAN       ESP19961213 06024541     SUB BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:58:14
    7§   58   SANCHEZ CIDONCHA,PEDRO JOSE     ESP19810623 53261556     M30 A LAS 3 A.C.              01:58:14
    8§   11   GUZMAN CUBERO,JUAN CARLOS       ESP19890530 70824326     ELI PIZZERIA ESPA¥OLA         01:58:14
    9§ 115    GRECIANO TENA,ANGEL             ESP19960503 70426570     SUB HOSTAL LATORRE            01:58:14
   10§   42   MENCHERO HIGUERA,RUBEN          ESP19850605 03906539     M30 FAMMSA TEAM C.D.E.        01:58:14
   11§   31   MU¥OZ RETAMAL,PABLO             ESP19850629 50892112     M30 ORQUIN                    01:58:16
   12§   12   HERRANZ VEGA,GONZALO            ESP19940314 51497506     SUB PIZZERIA ESPA¥OLA         01:58:16
   13§   38   VELAZQUEZ GARCIA,ANGEL          ESP19781217 70933738     M30 BIKETOWN C.D.E.           01:58:16
   14§   27   IBA¥EZ BRESSEL,LUIS             ESP19861207 70075629     ELI PIZZERIA ESPA¥OLA         01:58:19
   15§   47   DOMINGUEZ MACIAS,DAVID          ESP19820922 70936108     M30 PAPORROS-BTT C.D.         01:58:19
   16§   49   ANDRES RODRIGO,JOSE CARLOS      ESP19821001 04214457     M30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:58:19
   17§ 151    OROSA MONTESO,RICARDO           ESP19831125 47216277     M30 SALCHI BICICLETAS         01:58:19
   18§   37   NIETO MU¥OZ,ABEL                ESP19780220 08112912     M30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:58:19
   19§   63   MARTINEZ GOMEZ,FRANCISCO JA     ESP19761021 04208380     M30 ESTEVE                    01:58:19
   20§   17   TERRON GORDILLO,MANUEL          ESP19940812 80087587     SUB BADAJOZ CICLO CLUB.       01:58:19
   21§   33   FERNANDEZ RODRIGUEZ,AITOR       ESP19831105 04216352     M30 ESTEVE                    01:58:19
   22§    8   ESCOBAR MORALES,ADRIAN          ESP19961002 15502447     SUB BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:58:19
   23§ 112    DE LOS DOLORES PAB,VICTOR       ESP19941126 70905922     SUB RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 01:58:19
   24§   53   APARICIO ANDRES,LUIS VICENTE    ESP19770813 12762955     M30 PALENCIA BTT C.D.         01:58:19
   25§    6   LOPEZ MAYO,FRANCISCO            ESP19960517 53346646     SUB BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 01:58:19
   26§   21   PAZ MADRO¥O,JONATHAN            ESP19871118 04223253     ELI BICIOBIKER TALAVERA C.C. 01:58:19
   27§   22   LOPEZ MARTIN,RUBEN              ESP19910529 70080560     ELI TELCO'M GIMEX             01:58:19
   28§   45   APONTE PANIAGUA,DANIEL          ESP19830114 76036313     M30 PUERTO CEREZO C.D.C.      01:58:19
   29§ 121    REDONDO SANCHEZ,LUIS RICARDO    ESP19880403 70936185     ELI VETONBIKERS C.D.          01:58:19
   30§   14   MARIN BOIL,DAVID                ESP19930830 53595508     SUB EC MAGRO                  01:58:19
   31§   66   FRAGUA FALAGAN,ABEL             ESP19820524 28964404     M30 VALLE DEL ALAGON C.P.     01:58:19
   32§   61   CARRASCO CORONADO,JUAN FRANCIS ESP19791125 80068989      M30 A LAS 3 A.C.              01:58:19
   33§   15   GUTIERREZ OCHOA,JAVIER          ESP19930601 48081665     SUB PIZZERIA ESPA¥OLA         01:58:31
   34§   62   ARROYO RAMIREZ,JOSE ANTONIO     ESP19840203 53573450     M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C   01:58:31
   35§   57   MEDINO MENDEZ,MIGUEL ANGEL      ESP19760305 07996587     M30 CALAVERON C.D.            01:58:31
   36§   65   GARGOLLA PANIAGUA,OSCAR         ESP19770706 03889903     M30 BICICLETAS PINA C.C.      01:58:31
   37§ 114    GASPAR PUERTO,JUAN ANGEL        ESP19911109 76043784     ELI ALTA CUESTA C.C.          01:58:43
   38§   56   SAUCEDA NIETO,ALFONSO           ESP19791216 52962243     M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C   01:58:47
   39§   68   BARRIL IGLESIAS,LUIS IGNACIO    ESP19840407 80081170     M30 RECAMBIOS ANTOLIN G.C     01:59:03
   40§ 150    MANZANO GORDO,JOSE ANTONIO      ESP19791221 44404695     M30 BTT XALIMA A.D.           01:59:06
   41§   18   LOPEZ MAYO,MANUEL               ESP19870820 53277905     ELI CARACOL C.C.              01:59:06
   42§   52   MATEOS RETAMAL,STEPHANE         ESP19761213 06585341     M30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 01:59:06
   43§   28   IGLESIAS BRAVO,MIGUEL ANGEL     ESP19950508 76261094     SUB EXTREMADURA/BIORACER      01:59:06
   44§   23   GILMARTIN HURTADO,JESUS         ESP19741023 03468349     ELI MERINO TRACKTEAM          01:59:12
   45§ 152    LOPEZ PEREZ,DAVID               ESP19800117 04209040     M30 BICIOBIKER TALAVERA C.C. 01:59:17
   46§   32   MANZANO RUANO,JESUS Mª          ESP19780512 51079684     M30 ESCURIALENSE C.C.         01:59:17
   47§   24   IGLESIAS GARCIA,SERGIO          ESP19950525 70903648     SUB DIPUTACION DE LEON - ARTE 01:59:29
   48§   34   DE LA MATA ZARZA,RUBEN          ESP19810816 70809998     M30 GETAFE C.C.               02:00:04
   49§   16   FLORES VALLE,JOSE MIGUEL        ESP19881129 70898373     ELI RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:01:21
   50§   55   CORRALES REDONDO,JUAN MIGUEL    ESP19780309 28965595     M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C   02:01:21
   51§   35   HINCHADO CRESPO,AGUSTIN         ESP19850917 08850873     M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C   02:01:23
   52§ 116    VARELA ARRIBAS,JOSE LUIS        ESP19880820 05316243     ELI PIZZERIA ESPA¥OLA         02:01:23
   53§   51   DUQUE MORENO,JULIAN             ESP19810920 04214415     M30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 02:01:23
   54§ 120    PULIDO QUIJADA,JESUS M¦         ESP19860103 76130865     ELI MONTEHERMOSO C.C.         02:01:23
   55§   48   DOMINGUEZ MACIAS,VICTOR MANUE ESP19850119 70937177       M30 PAPORROS-BTT C.D.         02:01:23
RETIR.   25   FERNANDEZ MORENO,JORGE          ESP19801231 44459789     ELI SPEEDROAD-GOMISTAR
RETIR.   26   IGLESIAS BRAVO,JOSE MARIA       ESP19950508 76261093          MERIDA E.C.
RETIR.   36   AVIS PINO,ANTONIO               ESP19820524 76034132     M30 GRUPETA 9:30 A.
RETIR.   40   MENDEZ MARTIN,MOISES            ESP19830507 80079216     M30 RECAMBIOS ANTOLIN G.C
RETIR.   41   GIL GALINDO,RAUL                ESP19800509 76024266     M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C
RETIR.   43   MENCHERO HIGUERA,JOSE LUIS      ESP19810815 03905012     M30 SALCHI BICICLETAS
RETIR.   44   BARRAGAN RAMOS,RAFAEL FERNA     ESP19820215 80079751     M30 PLACENTINA P.C.
RETIR.   46   BALLESTEROS AYUSO,DANIEL        ESP19850202 70892473     M30 ELTUBULAR C.D.
RETIR.   54   VAZQUEZ HERRERO,DANIEL          ESP19840612 45817306     M30 FRANCISCO PIZARRO A.D.C
RETIR.   64   SUAREZ SAAVEDRA,FRANCISCO EN    ESP19760918 44779119     M30 MTBIKERS C.D.
RETIR.   67   BENITEZ DE LA BARRERA,JOSE MAR ESP19800502 53064340      M30 BIKETRAINING CLUB CICLIST
RETIR. 113    GASPAR PUERTO,JOSE ANTONIO      ESP19911109 76043783     ELI ALTA CUESTA C.C.
RETIR. 117    JIMENEZ GARCIA,JAVIER           ESP19950920 47466906     SUB PIZZERIA ESPA¥OLA
RETIR. 118    DIEZ DALVA,JORGE                ESP19950920 51522108     SUB PIZZERIA ESPA¥OLA
RETIR. 122    GONZALEZ CARPINTERO,ALBERTO     ESP19870611 76118681     ELI VALLE DEL ALAGON C.P.
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *